НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ Ханина, Елена Анатольевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
<
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
>



Ханина, Елена Анатольевна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Ханина Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2012.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о процессе адаптации 12

1.2. Исследование биологических ритмов как основа индивидуальной хронотерапии 18

1.3 Применение хронотерапии мелатонином с целью повышения адаптационных возможностей человека 32

1.4. Использование хронотерапии Полисорбом МП в лечении больных острым пиелонефритом 39

1.5. Обоснование хронотерапевтического воздействия в процессе коррекции адаптационных нарушений 44

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 46

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных студентов 47

2.1.2. Исследование функционального состояния и адаптационных возможностей студентов 48

2.1.3. Определение индивидуального хроноритма студентов медицинского вуза 53

2.1.4. Метод косинор - анализ для анализа хроноритмов 55

2.1.5. Косинор - анализ второго порядка студентов медицинского вуза 56

2.1.6. Оценка психоэмоционального статуса студентов медицинского вуза 57

2.1.7. Коррекция функционального состояния и сниженных адаптационных возможностей у студентов 60

2.2.1. Клиническая характеристика больных пиелонефритом 61

2.2.2. Исследование функционального состояния больных пиелонефритом 64

2.2.3. Определение индивидуального хроноритма больных пиелонефритом 64

2.2.4. Коррекция функционального состояния и адаптационных возможностей у больных пиелонефритом 66

2.3. Методы статистической обработки 67

2.3.1. Оценка числа пациентов для гарантированного определения эффекта хронотерапии 67

2.3.2. Расчет среднего значения показателей и стандартной ошибки 68

2.3.3. Проверка значимости различия групп по критерию Манна- Уитни..69

2.3.4. Расчет эффекта хронотерапии 69

2.3.5. Оценка достоверности эффекта от хронотерапии 71

2.4. Расчет прогноза эффективности хронотерапии у больных

пиелонефритом 72

ГЛАВА 3. Результаты исследований 76

3.1.1. Динамика показателей психоэмоционального состояния и ВРС студентов 76

3.1.2. Исследование хронограммы студентов после коррекции Мелаксеном 81

3.1.3. Результаты косинор-анализа хроноритмов студентов 83

3.1.4. Анализ пиков активности хронограммы у студентов медицинского

вуза 85

3.2. Оценка эффективности хронотерапии у пациентов с пиелонефритом...92

3.2.1. Оценка эффективности хронотерапии по клиническим данным у больных острым пиелонефритом 92

3.2.2. Динамика показателей ВРС у больных пиелонефритом 97

3.2.3. Исследование хронограммы у больных пиелонефритом 101

3.2.4. Результаты косинор - анализа хроноритмов у больных с пиелонефритом 102

3.2.5. Анализ пиков активности хронограммы у больных пиелонефритом .. 103

3.3. Оценка достоверности эффектов хронотерапии и применения "Полисорба МГГ 109

3.4. Влияние хронотерапии на динамику выздоровления пациентов 112

3.5. Прогнозирование результатов хронотерапии 120

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 124

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Хронофармакотерапия занимает в современной терапии и профилактике заболеваний внутренних органов особое место, так как с одной стороны позволяет индивидуализировать взаимоотношения врача и пациента, но с другой стороны требует использования и применения некоторых специальных знаний, выходящих за рамки компетенции обычного врача. В то же время, определение индивидуального хроноритма является относительно простым, неинвазивным и доступным пониманию методом.

Известно, что все процессы в живой природе, а значит и в организме человека подчинены определенным ритмам (Агаджанян Н.А. 2007 г.,

Неудахин Е.В. 2009 г., Хетагурова Л.Г. 2000 г.). Так в течение суток человек испытывает периоды, как подъёма, так и спада физиологической и психологической активности. Зная эти периоды можно планировать не только социальные, профессиональные, но и лечебные мероприятия, в случае снижения и срывов процессов адаптации организма, то есть в случае болезни (Агаджанян Н.А. 2004г., Акарочковская Е.С. 2006 г., Берёзкин М.В. 2000 г., Комаров Ф.И.

2000 г.).

Хронотерапевтический подход может быть использован в двух основных направлениях – для профилактики развития заболеваний и для лечения уже развившихся болезней. Дискуссионным остаётся вопрос, насколько врачебная тактика в этих двух случаях подчиняется единым законам хронотерапии. Актуальным является сравнение и обоснование хронотерапевтических подходов при работе с условно здоровыми лицами и больных, находящихся в состоянии десинхронизации биологических ритмов организма (Таболин В.А. 2006 г., Хетагурова Л.Г. 2000 г.).

Интересным представляется влияние лекарственных средств, вводимых в организм в пики подъёма физиологической и психологической активности, как с целью профилактики, так и с целью лечения при наличии выраженного десинхроноза (Агаджанян Н.А. 2004 г., Хетагурова Л.Г. 2000 г.) В этой ситуации второстепенным становится характеристика собственно лекарственного воздействия, так как на первый план именно с исследовательской целью будет выходить динамика хроноритмов обследуемых, характеристики биоритмологических кривых и качественные и количественные показатели пиков подъёмов психофизиологической активности (Чибисов С.М. 2001 г.). Но, без сомнения, нельзя оставить без внимания и характер фармакологического воздействия лекарственных средств, используемых с целью хронотерапевтической коррекции.

Так, не все лекарственные препараты и далеко не в любых условиях могут быть использованы с указанной целью. Выбор лекарственных средств должен быть основан на его фармакокинетических и фарамакодинамических свойствах, а также обоснован конкретной клинической ситуацией

(Боткина А.С. 2006 г., . 2012 г.).

Так, препарат Мелаксен является химическим аналогом биогенного амина мелатонина и применяется как снотворное средство, один раз в день перед сном, не учитывая особенностей биоритма в каждом конкретном случае (Анисимов В.Н. 2006 г., Анисимов В.Н. 2007 г., Комаров Ф.И. 2004 г.).

Поэтому, его применение в период развивающихся дезадаптивных проявлений в группе, так называемых условно здоровых молодых лиц, является физиологически обоснованным и, предполагает развитие адекватного клинического ответа, результатом которого будет синхронизация сна, улучшение его качества и продолжительности и как следствие повышение работоспособности, улучшение памяти и внимания, снижение явлений астенизации (Михайлов И.Б. 2005 г., Mills E. 2005 г.). Если же назначать Мелаксен в последний пик подъёма физиологических и психологических возможностей организма, то можно ожидать его более быстрого включения в метаболизм, результатом чего станет усиление его свойств в отношении синхронизации фаз сна и бодрствования.

Кроме адаптогенов, для хронотерапевтической коррекции могут использоваться энтерособенты, разумеется при наличии показаний к их применению. Как правило, эти препараты назначаются трёхкратно за сутки. Широко известен энтеросорбент Полисорб, который может быть использован при острой бактериальной инфекции, как средство дополнительной детоксикации (Серкова В.К. 2007 г.). Согласно, свойствам Полисорба, его максимальный эффект достигается через 10-15 минут после введения. Следовательно, назначая Полисорб в пики подъёма психофизиологической активности, можно ожидать более эффективного его действия, чем при обычном режиме его дозирования.

Сравнение эффективности хронотерапевтического воздействия и характеристики динамики индивидуальных хроноритмов, как условно здоровых пациентов со сниженными адаптационными возможностями, так и больных лиц является актуальной медицинской задачей, решение которой позволит оптимизировать профилактические мероприятия, увеличить терапевтическую эффективность и осуществить индивидуальный подход при коррекции патологических процессов.

Цель диссертационной работы - выявить и обосновать хронотерапевтическую коррекцию десинхроноза у больных с патологией почек и здоровых лиц.

Задачи исследования.

1. Оценить особенности хроноритма студентов медицинского вуза со сниженными адаптационными возможностями и у больных с острым пиелонефритом.

2. Выявить возможности Мелаксена в отношении коррекции дезадаптации и десинхроноза у студентов медицинского вуза.

3. Доказать клиническую эффективность Полисорба МП в комплексной терапии больных с острым пиелонефритом, применяемого на основании особенностей индивидуального хроноритма.

4. Определить и спрогнозировать положительный эффект хронотерапии с целью включения в план лечебных мероприятий как стационарного, так и амбулаторного больного.

Научная новизна

1. У 30% условно здоровых студентов медицинского вуза выявили наличие десинхроноза, что свидетельствует о необходимости проведения комплекса профилактических мероприятий направленных на восстановление адаптационных возможностей.

2. Все больные с острым пиелонефритом находятся в состоянии десинхроноза, который характеризуется понижением пиков психоэмоционального и физиологического состояния и интегрального показателя состояния здоровья в пределах 28%.

3. Применение Мелаксена с целью коррекции десинхроноза у студентов медицинского вуза с учетом индивидуального хроноритма позволяет повысить адаптационные возможности организма, что подтверждается как снижением явлений астенизации, увеличением быстроты мышления, так и эффектом хронотерапии 57%.

4. Включение в терапию больных с острым пиелонефритом Полисорба МП с целью дополнительной дезинтоксикационной терапии в периоды повышения пиков психоэмоциональной и физиологической активности, приводит к купированию клинической симптоматики на 3-4 день терапии, в том числе лейкоцитурии, нейтрофилеза, при этом эффект хронотерапии составляет 19%.

Практическая значимость.

1. Применение хронотерапевтической коррекции десинхроноза у студентов медицинского вуза и больных с острым пиелонефритом позволяет достоверно более эффективно осуществлять коррекцию дезадаптивных процессов, существенно подавляя их клинические проявления.

2. Разработанная методика определения индивидуального хроноритма проста в использовании, неинвазивна и может включаться как в амбулаторный, так и в стационарный этап оказания медицинской помощи.

3.Использование хронотерапии Мелаксеном в пики подъёма психофизиологических возможностей при десинхронозе у студентов медицинского вуза является средством первичной профилактики развития возможных дезадаптивных процессов, приводящих к развитию болезни, а так же позволяет повысить работоспособность, увеличить быстроту мышления и концентрацию внимания, что необходимо для эффективного обучения в вузе.

4. Определение особенностей индивидуального хроноритма у больных с острым пиелонефритом и включение в их комплексную терапию Полисорба МП в пики подъёма психоэмоциональной и физиологической активности приводит к снижению явлений интоксикации, купированию лихорадки, озноба, дизурических явлений, лейкоцитурии на 3-4 сутки лечения и является средством профилактики развития осложнений острого пиелонефрита.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении всех этапов исследования; им лично обследовано 226 человек с использованием скрининговых методов диагностики, клинического наблюдения, оценки психоэмоционального состояния и быстроты мышления у условно здоровых лиц, клинического наблюдения и выявления динамики симптомов у больных с острым пиелонефритом, определения особенностей индивидуального хроноритма всех обследуемых; проведена и обоснована хронотерапевтическая коррекция выявленного десинхроноза у студентов медицинского вуза при помощи препарата Мелаксен и у больных с острым пиелонефритом на фоне включения в комплексную терапию Полисорба МП, что подтверждено статистической обработкой и анализом результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной российско-украинской научно-практической конференции «Ускоренное старение: механизмы, диагностика, профилактика» (Черновцы, Украина, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения» (Курск, 2010), научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении и медицине» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Роль медицинских вузов в формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции «Общая врачебная практика (семейная медицина): проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2011), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология, практика» (Воронеж 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр поликлинической терапии и общей врачебной практики, нормальной физиологии и госпитальной терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Результаты внедрения.

Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности МБУЗ ГО «Городская поликлиника № 1», ГП №1, ГП №2, ГП №17 и МБУЗ ГО г. Воронежа «ГКБСМП №10», а также в учебном и лечебном процессе на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 рисунком, содержит 13 таблиц. Библиографический указатель состоит из 220 источников, из которых отечественных 163 и 57 иностранных.

Применение хронотерапии мелатонином с целью повышения адаптационных возможностей человека

На современном этапе оказания медицинской помощи в условиях значительного роста патологии внутренних органов назначение стандартных схем терапии является, безусловно, оправданным. Тем не менее, каждый организм индивидуальный и неповторимый, что разумеется не может быть учтено ни в одном из используемых стандартов.

Известно, что адаптация — это совокупность реакций и механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в различных условиях среды обитания. Состояние адаптивных механизмов — один из критериев здоровья человека[1, 41].

Неоспоримым является факт значения для человеческого организма физиологической адаптации. Физиологическая адаптация — это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых условиях существования и способность к воспроизведению здорового потомства.

Кустобаева A.M., используя временные параметры действия внешнего раздражителя, выделяет следующие понятия: «срочная адаптация» на быстродействующие факторы, «ускоренная адаптация» - на повторяющиеся ратковременные, «незавершенная адаптация» - на кратковременные факторы; «завершенная» - на факторы, адаптация к которым достигла стабильной стадии [99, 100]

Процессы срочной и долговременной адаптации к различным условиям характеризуются специфическими и неспецифическими чертами перестройки жизнедеятельности организма. В основе такой перестройки лежат как социально-биологические, так и психофизические факторы. С нарастанием силы и продолжительности воздействий, а так же интенсивности выполняемой работы происходит усиление общей мобилизации энергетических и пластических ресурсов организма [2] .

Некоторые исследователи утверждают, что именно недостаток кислорода активирует генетический аппарат, формирует структурный след и делает возможным переход срочной адаптации в долговременную [112].

Можно сказать, что адаптационные возможности - это запас функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой. Реакция организма при взаимодействии с факторами окружающей среды протекает различно, это зависит от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов [26, 59, 122].

Человек в процессе индивидуальной адаптации создаёт запасы памяти и навыков, формирует векторы поведения на основе синтеза нуклеиновых кислот и формирует банк памятных структурных следов [113]. Любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов.

Переход из состояния здоровья в состояние болезни осуществляется через последовательные стадии адаптационного процесса. Следовательно, среди здоровых и пракгачески здоровых людей, можно выделить группы лиц с различной степенью адаптационных возможностей к воздействию окружающей среды [46, 116]. В связи с этим Баевским P.M. была предложена следующая рабочая классификация состояний по степени напряжения регуляторных систем, обусловленных адаптивными реакциями организма:

1. Состояние нормы или состояние удовлетворительной адаптации к условиям среды.

2. Состояние повышенного функционального напряжения механизмов адаптации, когда оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме напряжением регуляторных систем, что приводит к повышенному расходованию функциональных резервов организма. 3. Состояние перенапряжения или состояние неудовлетворительной адаптации, которое характеризуется снижением функциональных возможностей организма с преобладанием неспецифических или специфических изменений со стороны определенных органов и систем.

4. Состояние истощения регуляторных систем или срыв адаптации, проявляющиеся в резком снижении функциональных возможностей организма в связи с нарушением механизмов компенсации. В данном состоянии, как правило, наблюдаются различные заболевания в стадии субкомпенсации или декомпенсации.

Названные четыре состояния можно рассматривать как четыре "диагноза" здоровья, четыре его качества. Каждый из последующих уровней адаптации характеризует более значительную вероятность развития или наличия болезни. В нее входят лица с состояниями, явлениями предболезни, хроническими или нераспознанными заболеваниями. Исходя из концепции о сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма, для оценки состояния регуляторных механизмов обычно используют анализ измерений ритма сердечных сокращений. Изменение сердечного ритма - универсальная оперативная реакция целостного организма на любое воздействие внешней среды. Информация о том, какова "цена" этой адаптации содержится в волновой структуре сердечного ритма и может быть выявлена с помощью математического анализа ряда кардиоинтервалов [25, 43, 62].

Н.А. Агаджанян с соавторами в монографии 2000 года при переходе от состояния здоровья к болезни предложили использовать классификацию, включающую четыре класса: «норма», «донозологические состояния», «преморбидные состояния» и «болезнь» [3].

Исследование функционального состояния и адаптационных возможностей студентов

В начале заболевания преобладают общие симптомы тяжелого инфекционного процесса, местные проявления могут полностью отсутствовать или быть слабовыраженными [106].

Острый пиелонефрит сначала проявляется общими симптомами: ознобом, повышением температуры тела до высоких цифр, обильным потоотделением и головной болью (преимущественно в лобных долях), болью в мышцах и суставах, тошнотой, рвотой, общим недомоганием. Язык сухой, обложен. Пульс частый. Местные симптомы связаны с появлением болей в области почки, пораженной воспалительным процессом (т. е. в поясничной области, подреберье). Боли могут быть интенсивными, тупыми и носят постоянный характер. [104].

Температура тела по вечерам достигает 39—40С и снижается к утру до 37,5—38,0С, симптом Пастернацкого положительный. Мочеиспускание, как правило, не нарушено, кроме тех случаев, когда острый пиелонефрит является осложнением острого цистита, либо приводит к воспалительному процессу в мочевом пузыре. Количество мочи чаще уменьшено вследствие обильного потоотделения [104].

Диагноз пиелонефрита основывается на характерных клинических явлениях и результатах лабораторных и инструментальных исследований [104].

Согласно стандартам обследования при пиелонефрите проводят следующие диагностические мероприятия: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, бактериологический анализ мочи, ультразвуковое исследование почек, обзорную и экскреторную урографию, компьютерную томографию и магнитно- резонансную томографию [106].

Терапевтические методы лечения заключаются в воздействии на возбудителя заболевания антибактериальными препаратами, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая терапия [104, 105, 123]. Дезинтоксикационная терапия направлена на коррекцию дефицита жидкости в организме и уменьшение симптомов интоксикации. С этой целью назначают внутривенные инфузии солевых и коллоидных растворов, препараты, улучшающие микроциркуляцию. Терапия может включать в себя оральную регидратацию (питьё в объёме 2-4 литров/сутки) или инфузионную терапию (5% раствор глюкозы 400 - 800 мл в/в капельно в течение 1 - 5 дней и физиологический раствор 400 - 800 мл в/в капельно в течение 1 - 5 дней, или гемодез 200 - 400 мл в/в капельно в течение 1 - 3 дней при сохранной функции почек.

Схему в каждом конкретном случае определяют в зависимости от объёма поражения и состояния больного [106, 123].

Актуальным представляется назначение на фоне стандартной терапии в качестве одного из дезинтоксикационных средств такого препарата, как Полисорб МП ЗАО «Полисорб». Препарат Полисорб МП характеризуется высокой сорбционной способностью в отношении антигенов, антител, эндогенных и экзогенных токсических веществ различной природы, включая микроорганизмы и микробные токсины, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, продукты тканевого распада микроорганизмов. Полисорб МП адсорбирует некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, холестерина и липидных комплексов, метаболитов азотистого обмена, ответственных за развитие метаболического токсикоза. Данный препарат применяется в урологической практике при хронической почечной недостаточности. В следствии применения Полисорба МП у пациентов отмечалось: улучшение общего самочувствия, уменьшались симптомы интоксикации и снижался уровень мочевины и креатинина в более короткие сроки [141]. Полисорб МП отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к энтеросорбентам: не токсичен, не травмирует слизистую ЖКТ, легко эвакуируется из ЖКТ, имеет хорошие сорбционные и органолептические свойства. Зная действие препарата и учитывая выраженность интоксикационного синдрома, при остром пиелонефрите можно рассчитывать, что совместно с дезинтоксикационной и антибактериальной терапией активнее восстановятся адаптационные возможности и индивидуальный хроноритм у пациентов.

Некоторыми исследователями изучались изменения адаптации у пациентов с терминальной почечной недостаточностью [145].

В отношении биоритмологии почек накоплен обширный материал, который свидетельствует о том, что выделение (экскреция) различных веществ с мочой подчиняется суточным ритмам. Нарушение ритма экскреции воды, белка, электролитов, креатинина описано при большинстве основных заболеваний: пиелонефрите, тубулоинтерстициальном нефрите и хронической почечной недостаточности. В настоящее время можно считать установленной значимость десинхроноза деятельности почек как проявления ранних функциональных нарушений. Однако нет работ, в которых освещалось бы влияние на суточный ритм организма при лечении данного заболевания. Такие исследования позволили бы сделать первый шаг в сторону хронотерапии заболеваний почек, так как хронотерапия уже привлекла внимание многих исследователей тем, что при ее проведении повышается эффективность лечения [124].

Методы хронотерапии позволяют повысить эффективность лечения при одновременном уменьшении доз применяемых препаратов, в результате чего уменьшается их побочное действие и удешевляется лечение. Хронотерапия способствует дальнейшему развитию принципа индивидуального подхода к лечению больных [126]. Очевидно - что пиелонефрит это процесс, вызывающий развитие внутреннего десинхроноза суточных ритмов, поэтому, включив в терапию пиелонефрита хронофармакологический подход, можно рассчитывать на минимизацию явлений десинхроноза. Учитывая результаты исследования вегетативного гомеостаза, функции клеточных мембран, фагоцитарной активности лейкоцитов, Е.В.Неудахин рекомендует применять антибиотики и другие антибактериальные препараты преимущественно во второй половине дня и вечером. И.Ф. Комаров считает, что принципы превентивной хронотерапии являются эффективными в лечении пиелонефрита [95].

Таким образом, не существует единого мнения и достаточного практического и научного материала по применению хронотерапии при лечении больных пиелонефритом. Учитывая вышеизложенные данные литературы, можно рассчитывать, что использование Полисорба МП как средства дезинтоксикации с учетом биологических часов позволит достигнуть хорошего клинического эффекта.

Исследование хронограммы студентов после коррекции Мелаксеном

В 1-й группе показатели вариабельности ритма сердца снизились по следующим показателям: ИВР с 282,4 до 197,5; ПАПР с 64,9 до 51,9; ИН с 213,6 до 138,7, а увеличился показатель ВПР с 0,25 до 0,30. Значение данных показателей свидетельствует о напряжении регуляторных систем и преобладании активности симпатического отдела нервной системы. После коррекции препаратом Мелаксен без учета хроноритма, становится активным парасимпатический отдел нервной системы. Значения показателей статистического анализа (SDNN, pNN50) тоже изменилось в сторону повышения, что свидетельствует о повышении вариабельности ритма сердца после коррекции. Показатели спектрального анализа после коррекции изменились в сторону повышения значений: HF (с 236,6 до 368,8), LF (с 359,6 до 519,5), ТР (1108 до 2018). Значения показателей Мо и Ато, представленные в таблице свидетельствуют о восстановлении процессов регуляции.

Во 2-й группе обследованных студентов показатели вариабельности ритма сердца, после коррекции препаратом Мелаксен с учетом хроноритма изменились следующим образом: понизили свое значение ИВР с 322,4 до 193,3, ПАПР с 70,2 до 54,3, ИН с 268,7 до 141,2, повысили ВПР 0,24 до 0,31. Приведенные данные свидетельствуют о дезадаптации, и преобладании симпатического влияния при первичном обследовании. После коррекции с учетом индивидуального хроноритма значения показателей вариабельности ритма сердца смещаются в сторону преобладания парасимпатического влияния и активизации процессов регуляции. Значения показателя статистического анализа во 2-й группе изменились в сторону повышения SDNN и pNN50. Спектральный анализ на фоне хронотерапии изменяется в сторону повышения значений. Мо и Ато изменили свои значения, что говорит о преобладании активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

Анализируя полученные результаты, можно отметить разность в результатах между показателями 1-й и 2-й группами, в сторону более высоких значений показателей вариабельности ритма сердца 2-й группы, что говорит об активном восстановлении процессов регуляции, следовательно, адаптации и снижении десинхроноза. Об этом свидетельствует и величина эффекта хронотерапии. В среднем, по одиннадцати значимым показателям ВРС, эффект хронотерапии составляет 56,8 %.

Исследование хронограммы студентов после коррекции Мелаксеном Анализируя суточный прогноз у студентов 1-й и 2-й группы, на фоне терапии Мелаксеном было отмечено, что изменился как сам хроноритм, так и интегральный показатель здоровья Н(Т). Для более наглядного анализа суточного прогноза, в каждой из групп обследованных хроноритмы до коррекции в процессе и после были усреднены по общему количеству студентов (не менее 24 человек).

Для наглядного сравнения обследованных были совмещены усредненные значения хроноритмов двух сравниваемых групп на рисунке 13.

В 1-й группе произошли изменения в хронограмме и в значении интегрального показателя здоровья Н(Т). Интегральный показатель здоровья при первой записи имеет значение равное 30%, что говорит о явлениях десинхронозаи дазадаптации у обследованных. Применение препарата Мелаксен, без учета хроноритма, ведет к купированию явлений десинхроноза, повышению интегрального показателя здоровья, и следовательно восстановлению адаптационных возможностей студентов. Можно отметить изменение временного промежутка подъема и спада, высота и глубина пиков психоэмоциональной и физиологической активности до лечения и после коррекции. Появления после коррекции своеобразного явления «плато», время которого приходится с 17.00 до 21.00.

Так же на рисунке 13 представлены усредненные хроноритмы 2-й группы обследуемых студентов при применении препарата Мелаксена, с учетом хроноритма. Анализируя рисунок, можно сказать, что данная группа обследованных, находится в состоянии десинхроноза, что подтверждается низким значением интегрального показателя здоровья. После коррекции Мелаксеном, с учетом индивидуального хроноритма в последний пик подъема психоэмоциональной и физиологической активности, снимается явления десинхроноза, что подтверждается повышением интегрального показателя здоровья Н(Т) и изменяется временной промежуток подъёма и спада пиков активности, их высота и глубина. Так же как и у 1-й группы появляется эффект «плато», который приходится на 17.00 - 21.00.

Сравнивая графики усредненных хроноритмов можно видеть, что в обеих группах обследованных показатель интегрального состояния здоровья повысил свое значение, изменился хроноритм студентов, высота и глубина пиков подъёма и спада психоэмоциональной и физиологической активности. Но во 2-й группе студентов произошли более заметные изменения как в интегральном показателе здоровья, так и в времени и выраженности пиков психоэмоциональной и физиологической активности, чем в 1-й группе обследованных. Следовательно, применяя препарат Мелаксен, мы не только улучшаем память, внимание, фон настроения, но и изменяем временную организацию ритмов. 3.1.3 Результаты косинор-анализа хроноритмов студентов

Суточный прогноз обследованных студентов обрабатывался с помощью метода косинор-анализ. На рисунке 14 приведена для визуальной оценки хронограмма косинусоидальной зависимости. Можно видеть представленью хроноритмы до коррекции десинхроноза, во время и после коррекции в 1-й и 2-й группах. Очевидно, что в обеих группах ритмы изменяются в процессе лечения: изменяется время подъёма и спада пиков, высота и выраженность пиков. В целом косинусоида воспроизводит подъем показателя здоровья в период 11-13 ч. Однако косинор-анализ оказался нечувствительным к более тонким особенностям хроноритмов.

Анализ результатов полученных данным методом более наглядно представлен в таблице 6. Так в 1-й группе обследованных изменяется значение показателя «Мезор» с 36,8% до 54,8%, то есть средний уровень здоровья повысился на 18% от начального. Значение «амплитуды» изменилось с 2,4% до 2.6%, что говорит о колебании и неустойчивости адаптационных возможностей. Значение «Акрофазы» сместилась с 15,4 до 13,9 часов, то есть изменилось время суток, при котором уровень здоровья обследуемого Н наивысший. Показатель «Максимум», максимальный уровень состояния здоровья, повысился от исходного 39,2% до 57,4%.

Анализ пиков активности хронограммы у больных пиелонефритом

Так же как и студентам, суточный прогноз больных острым пиелонефритом оценивался с помощью косинор-анализа.

Анализ результатов полученных данным методом представлены в таблице 12.

В 1-й группе больных значение «мезор» изменился с 27,3% до 52,8%, то есть средний уровень здоровья повысился на 25,5% от первичной записи, значение «амплитуды» 2,0% по 2,4% , значение «акрофазы» сместилась с 13,8 до 14,0 часов, «максимум» повысился с 29,3% до 55,2%. Все это говорит о восстановлении адаптационных возможностей в группе больных, которым проводилась стандартная медикаментозная терапия.

Во 2-й группе обследованных, изменяется показатель «мезор» с 26,8% до 55,2%, то есть средний уровень здоровья повысился на 28,6% от начального. Значение «амплитуды» изменилось с 1,8% до 2,4%, что говорит о колебании адаптационных возможностей, значение «акрофазы» сместилось с 13,5 до 14,8 часов, то есть время наилучшего состояния здоровья обследуемых изменилось, «максимум», максимальный уровень состояния здоровья, повысился от исходного 28,7% до 57,6%). Значения показателей данной группы, говорят о лучшем восстановлении процессов адаптации, чем в 1-й группе, то есть на фоне стандартной терапии и применения Полисорба МП процесс выздоровления идет активнее.

В 3-й группе обследованных показатели метода косинор - анализ имеют следующие значения: значение «мезор» изменился с 27,7% до 68,2%, средний уровень здоровья повысился на 30,5%о от исходного; значение «амплитуды», отклонение интегрального состояния здоровья изменилось, с 2,2% до 2,7%, значение «акрофазы» изменяется с 14,0 на 13,0 часов. «максимум», максимальный уровень состояния здоровья повысился от исходного 30,0% до 70,9%. По данным показателям, можно сказать, что процессы адаптации происходят лучше, в 3-й группе, чем в 1-й и 2-й.

Сравнивая между собой показатели косинор-анализа в 1-й, 2-й и 3-й группах обследованных, можно отметить, что показатели 3-й группы выше по значению «амплитуды», «акрофазы», «максимум».

Среди параметров гауссовских пиков наиболее информативны и ценны для анализа следующие: центр пика - показывает момент времени, в который наблюдается пик; площадь пика - чем больше площадь пика по сравнению с другими пиками данной зависимости, тем лучше он выражен и лучше обусловлен какими-либо причинами; ширина пика - чем шире пик, тем более длителен по времени данный период хроноритма, тем важнее процесс, который происходит, тем лучше выражены условия; высота пика - чем выше пик, тем больший уровень здоровья Н имеет пациент в данный период времени.

Так как эффект хронотерапии мы рассматривали для 2-й и 3-й группы больных пиелонефритом, то целесообразно анализировать пики только этих групп больных.

На рисунках 20 и 21 еще раз наглядно продемонстрировано изменение хроноритма в исследованных группах. Более детально проанализированы пики подъёма психоэмоциональной и физиологической активности.

Всего в 2-й и 3-й группе больных определяется 7 выраженных пиков активности, так же как и у студентов. В каждом конкретном пике определяли: центр пика, площадь пика, ширина пика и высота пика. Данные анализа пиков активности представлены в таблице 13.

При анализе пиков активности 2-й группы обследованных, можно отметить, что в 1-м «пике» центр не изменяет свое значение, до лечения 1,6 часа, а после 1,7 часа, увеличивается площадь с 27,9 до 54,9, ширина с 2,2 до 3,1 часа и высота пика с 9,9% до 14,2%.

Во 2-м «пике» центр смещается с 3,9 на 4,2 часа, увеличивается площадь с 18,5 до 19,5 и высота с 9,8% до 10,9%, а ширина пика, наоборот, понижается с 1,5 до 1,4 часа.

3-м «пике» центр изменяется незначительно с 6,5 на 7,1, уменьшается площадь с 42,3 до 35,6, ширина с 2,4 на 2,2, и высота пика с 13,9% до 12,8%, то есть значение пика понижается.

4-й «пик» по сравнению со всеми другими более выражен и значим как до лечения, так и после, показатели его максимальны по сравнению с другими пиками, в динамике центр пика не изменился (11,8), увеличивается площадь, высота и ширина пика.

В 5-м «пике» центр остается неизменным (16,9), уменьшается площадь с 41,3 до 40,8 и ширина с 1,6 до 1,4 часа,а высота наоборот повышается с 21,1% по 22,8%.

В 6-м «пике» изменилось время центра пика с 19,0 на 18,5, в отличие от других пиков. Так же в 6-м «пике» увеличивается высота с 8,3% до 13,7%, площадь с 19,6 по 36,5 и ширина с 1,9 по 2,1 часа, данный пик стал более выраженным, то есть после лечения он стал более значимым.

В 7-м «пике» центр равен до лечения и после 22,7 часа, увеличивается площадь с 57,8 до 84,0, ширина с 3,4 до 3,5 часа и высота с 13,4% до 19,6%. Анализируя центры пиков, можно отметить, что центр изменяется только в 6-м пик, а высота увеличивается в пиках 1, 2, 4, 5, 6, 7.

В 3-й группе обследованных динамика следующая: в 1-м «пике» центр пика равен до лечения 1,8 после 2,0 часа, площадь, высота пика уменьшается, ширина увеличивается с 3,0 по 3,5 часа; во 2-м «пике» изменяется незначительно центр с 4,2 на 4,9 часа, увеличилась площадь с 23,0 по 57,3, ширина с 1,4 по 3,0 часа и высота пика с 13,2% до 15,4%; в 3-м «пике» центр смещается с 6,7 на 7,3 часа, уменьшается площадь и ширина пика, а высота наоборот повышается с 17,6% до 17,8%; в 4-м «пике» центр остается неизменным и равен 11,8, так же, как и у 2-й группы больных данный «пик» по значению площади и высоты максимальны, хотя они уменьшились после лечения; 5-й «пик» не изменил свой центр (16,9), а изменил ширину с 1,6 часа до 1,7 часа и высоту с 28,0% до 23,9%; в 6-м «пике» центр остался неизменный 18,9 часа, изменились площадь с 32,1 до 24,4 и высота с 13,4% до 14,7%; в 7-м «пике» центр смещается с 22,8 на 21,9 часа, ширина увеличивается с 3,5 до 3,8 часа, а площадь и высота уменьшаются.