Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени Ушакова, Ольга Владимировна

Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени
<
Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени
>



Ушакова, Ольга Владимировна. Нарушения функции поджелудочной железы при хронических вирусных заболеваниях печени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Ушакова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронические гепатиты остаются серьезной социально-экономической проблемой здравоохранения, обусловленной широкой распространенностью среди населения гемоконтактных вирусов. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 2 миллиардов людей, имеющих признаки текущей или завершившейся инфекции вируса гепатита В, в том числе более 400 млн. хронических носителей вируса, а также более 170 млн. больных гепатитом С. От разных форм вирусного гепатита В ежегодно погибает около 2 миллионов человек, из них около 100 тысяч - от фульминантного гепатита, около 700 тысяч - от цирроза печени и 300 тысяч от гепатоцеллюлярной карциномы. Наблюдается значительный рост заболеваемости острым гепатитом С, который у 75-85% больных переходит в хроническую форму. Высок процент хронизации HDV-инфекции (70-90%). Хронические гепатиты занимают значительное место в структуре заболеваний органов пищеварения, на их долю в общей структуре хронических поражений печени приходится около 70%.

Одним из важнейших открытий последних лет является установление факта репликации вирусов хронических гепатитов (HBV и HCV) вне печени. Это способствовало пониманию патогенеза многосистемности поражения при данных инфекциях, что позволяет рассматривать вирусный гепатит не как болезнь печени, а как системную (генерализованную) инфекцию. Ассоциация хронического вирусного гепатита и вирусного цирроза с различными внепеченочными проявлениями - хорошо известный факт. Широко представлены поражения экзокринных желез, включая поджелудочную железу, участвующую в выработке и секреции как ферментов, так и гормонов. При этом почти у 60% больных в тканях экзокринных желез выявляются процессы фиброза. Внепеченочные проявления доказываются с позиции не только иммунологических феноменов, которые вызывает сам вирус, но и его внепеченочной репликации, например, в ацинарных

клетках поджелудочной железы. Поражения поджелудочной железы при хронических вирусных гепатитах изучены недостаточно, однако имеются четкие доказательства того, что развитие любой формы панкреатита, в том числе вирусного, в конечном счете приводит к повреждению ацинарной ткани и островкового аппарата и может обусловить нарушение выработки гормонов и ферментов. Изучение этого вопроса, включая особенности влияния на функцию поджелудочной железы современных средств противовирусной терапии, представляет несомненный клинический интерес.

Цель исследования. Оценка функционального состояния поджелудочной железы, диагностического и прогностического значения его нарушений при хронических вирусных заболеваниях печени.

Задачи исследования:

  1. Изучить у больных хроническим гепатитом и циррозом печени особенности сахарной кривой, дополнительные критерии ее анализа (ги-пер-, гипогликемический коэффициенты) и индекс Саго.

  2. Изучить сывороточную концентрацию панкреатических гормонов (инсулина, С-пептида, глюкагона, соматостатина, панкреатического полипептида) и ферментов (общей и панкреатической амилазы, липазы, эластазы) в ходе перорального теста толерантности к глюкозе, а также показатели функциональной активности р-клеток и индекса инсулинорези-стентности тканей.

3. Установить взаимосвязь показателей эндо- и экзокринной
функций поджелудочной железы с основными клинико-лабораторными
проявлениями вирусной патологии печени.

  1. Изучить показатели панкреатических функций в динамике противовирусной терапии больных хроническим гепатитом.

  2. Изучить взаимосвязь характера и тяжести панкреатических нарушений со степенью фиброза и с гистологической активностью процесса в печени.

  3. Оценить выявленные нарушения функции поджелудочной же-

лезы с позиции дополнительных критериев активности процесса в печени, тяжести фиброза, возможных предикторов ответа на лечение.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное исследование показателей эндокринной и экзокринной функций поджелудочной железы у больных хроническими вирусными заболеваниями печени с использованием нагрузочного теста. Установлена многоплановость панкреатической дисфункции в виде патологических типов сахарных кривых, изменения гипер-гипогликемических коэффициентов, индекса Саго, особенностей сывороточных уровней инсулина, С-пептида, глюкагона, соматостатина и панкреатического полипептида в разных группах больных ХГ и ЦП, а также отклонения показателей ФАБ, инсулинорезистентности тканей и индивидуальных ответов изучаемых гормонов в рамках ПТТГ. Установлена зависимость нарушений метаболизма глюкозы и эндокринной функции от наличия и тяжести клинико-биохимических синдромов печеночной патологии, а также от вида вируса и генотипа HCV. Впервые продемонстрирована высокая частота отклонений панкреатических ферментов, особенно эластазы, и определена зависимость нарушений от выраженности печеночных синдромов. Впервые установлена отчетливая взаимосвязь изучаемых гормонов и ферментов с гистологическими признаками активности и фиброза печени. Показано увеличение спектра и выраженности отклонения эндо-экзокринных функций ПЖЖ с ростом показателей ИГА и фиброза печени. Впервые определены особенности изучаемых функций железы в динамике противовирусной терапии с учетом ее результатов.

Практическая значимость. Взаимосвязь нарушений базальной и стимулированной секреции гормонов, ферментов ПЖЖ и основных кли-нико-биохимических особенностей хронического вирусного гепатита и цирроза печени может иметь значение для оценки тяжести поражения печени. Связь характера панкреатических нарушений с гистологической активностью процесса и степенью фиброза печени указывает на возмож-

ность использования показателей панкреатической функции в качестве неинвазивного диагностического критерия этих состояний. На основании данных о состоянии эндокринной и экзокринной функций поджелудочной железы с использованием дискриминантного анализа предложены формулы расчета степени фиброза печени, а также оценки прогноза эффективности противовирусного лечения больных ХГ В и ХГС.

Основные положения, выносимые на защиту:

преобладание при ХВЗП патологических сахарных кривых, нарастание частоты кривых гипергликемического типа с увеличением тяжести патологии и степени фиброза, положительная динамика на фоне противовирусного лечения больных ХВГ;

повышение показателей инсулина, ИИР и снижение ФАБ, особенно у больных ЦП, взаимосвязь отклонений этих показателей, а также уровней глюкагона, соматостатина и панкреатического полипептида с тяжестью основных клинико-биохимических синдромов;

взаимосвязь тяжести основных клинико-биохимических синдромов с показателями общей и панкреатической амилаз, липазы, эластазы;

- максимальные нарушения уровня Г, СС и ПП и характера их секреторного ответа в ходе ПТТГ при минимальной гистологической активности ХГ В И ХГ С;

увеличение глубины ферментативных нарушений ПЖЖ, в первую очередь панкреатической эластазы, с ростом гистологической активности процесса в печени;

соответствие нарушений секреции ИРИ, уровня ИИР, стимулированного С-пептида, глюкагона и панкреатического полипептида степени фиброза печени;

ухудшение экзокринной функции ПЖЖ по мере нарастания степени фиброза, отсутствие положительной динамики секреции ферментов в ходе лечения;

возможность использования показателей функции ПЖЖ для

7 оценки гистологической активности, стадии фиброза печени и прогноза ответа на лечение.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения ГУЗ «СККЦ СВМП», гастроэнтерологического отделения МУЗ «2-я городская клиническая больница», терапевтического отделения МУЗ «4-я городская клиническая больница» г. Ставрополя. Фрагменты диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами кафедр внутренних болезней № 1 с курсом физиотерапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертационного исследования изложены в 24 научных работах, в то числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций. Результаты доложены на XII, XIII, XIV итоговых (межрегиональных) научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006); XI, XII, ХІП, XIV Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); XII, XIII Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2006, 2007); VI съезде гастроэнтерологов (Москва, 2005); Всероссийской 13-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2005); на 8-м, 9-м международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); VII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней № 1 с курсом физиотерапии и кафедры поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме исследования, кури-

ровал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении лабораторных и инструментальных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Полученные результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 36 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 372 источника литературы, из которых 188 наименований на русском языке и 184 - на иностранных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной медицинской академии в рамках федеральной целевой программы №21 «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». Подпрограмма «Вирусные гепатиты». Номер государственной регистрации 01200850594.