Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких Коцюрбий Евгений Анатольевич

Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких
<
Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких
>



Коцюрбий Евгений Анатольевич. Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Коцюрбий Евгений Анатольевич; [Место защиты: Владивостокский государственный медицинский университет].- Владивосток, 2004.- 91 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность вопроса. Заболевания костей и суставов - один из наименее разработанных и сложных разделов патологической анатомии. Костный орган — сложное образование, включающее в себя не только костную, но и хрящевую ткань, нервы, сосуды, многочисленные соединительнотканные структуры, каждая из которых может быть исходной для того или иного патологического процесса (Некачалов В. В., 2000).

Кость, как живая структура, тесно связана с обменом веществ во всем организме. Интенсивность новообразовательных и резорбтивных процессов в ней в значительной степени зависит от направленности и скорости этого обмена. Биологический смысл феномена ремоделирования кости состоит в приспособлении ее механических свойств к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Одним из многих факторов, определяющих характер обновления костной ткани, являются соматические стрессы и связанные с ними изменения различных физиологических процессов (дыхательная недостаточность, эпизоды инфекции и др.) и состояние стресс-лимитирующих систем (Аврунин А. С. и др., 1998).

Ряд авторов характеризуют патологию легких, как одну из причин, способствующих рассасыванию костной ткани и ее значительной убыли, а остеопороз, как одну из форм реакции костной ткани на различные воздействия (Некачалов В. В., 2000; Рожинская Л. Я., 2000; Кочеткова Е. А., Гельцер Б. И., 2003).

Еще до сравнительно недавнего времени в России остеопорозу уделялось

незаслуженно мало внимания, и болезнь была известна лишь небольшому кругу

специалистов. Всемирная организация здравоохранения ставит проблему

остеопороза по его социально-экономической и медицинской значимости на 4-е

место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного

диабета (Беневоленская Л.И., 1998; Nagasaka Y. at al, 1994). Одна из

первостепенных причин, определяющих актуальность проблемы остеопороза для

здравоохранения, связана с большим количеством вызываемых им осложнений и,

в первую очередь, переломов, которые возникают даже от минимальной травмы

или без таковой (Adami S., Rossini М., 1993; Toogood J.H, 1998).

Особое значение с т зрения прогноза и jmjhu[Hu4H,khx ір ь имеют

рбС- IIАЦ.И0 НАД ЬНАЯ I переломы шейки бедра, как одна ИЗ 0( новНЦШфЯКДОИШЬлиднЬсти в старческом

corner /tt. \

возрасте (Михайлов Е.Е. и др., 1995; Straijs A, Mulder Н., 1997). При. этих переломах требуется длительная госпитализация и часто - хирургическое вмешательство: остеосинтез, протезирование тазобедренного сустава (Karris J.A, 1992). До 25% больных, перенесших перелом шейки бедра, умирают в течение первого года после травмы, причем смертность прогрессивно увеличивается с возрастом (Родионова С. С. и др., 1998; Barret-Connor К, 1995).

Установлено, что риск преждевременной, смерти вследствие перелома шейки бедренной кости у женщин старше 50 лет в 4 раза выше, чем от ракаЛ эндометрия (Насонов ЕЛ. и др., 1997; Looker, AS., 1995). В целом переломы шейки бедра, связанные с остеопорозом, наряду с ишемической болезнью сердца, раком эндометрия и раком молочной железы являются одними из наиболее частых, причин преждевременной смерти женщин в популяции (Насонов Е.Л. и др., 1997; Person I. et al, 1992). У половины больных, выживших после перелома шейки бедра, снижается качество жизни (Barret-Connor Е, 1995; Black D. et al., 1992), а от 20 до 25% пациентов утрачивают способность к самообслуживанию и нуждаются в длительном уходе (Родионова С.С. и др., 1998). Высокая частота переломов бедра отмечена среди белой популяции Америки, в Скандинавских странах, Великобритании, Бельгии, Израиле (Cooper С, Reid D.M., 1993; Luckey М.М., 1996). Частота переломов среди европейских стран уменьшается с севера на юг и с запада на восток, абсолютное число пострадавших составляют женщины (70-80%). Таким ч образом, остеопороз является не только причиной страданий, инвалидизации, снижения качества жизни и преждевременной смерти пожилых людей, но и представляет собой важнейшую социально-экономическую проблему (BrainskyA, 1997; Родионова С.С. и др., 1998).

Принятое в настоящее время, в международной, практике определение остеопороза было сформулировано на конференциях в Копенгагене (1990 г.) и Гонконге (1993 г.) следующим, образом: «Остеопороз — это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением» массы, костей и микронарушениями в архитектонике костной ткани, которые приводят к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов».

Наиболее распространенной является классификация, остеопороза: по этиопатогенетическому принципу. В основу данной классификации положено-разделение на, первичный, (климактерический, сенильный, идиопатический, ювенильный) остеопороз и вторичный. Среди причин вторичного остеопороза

выделяют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), прием глюкокортикоидов (ГК) и ряд других факторов (Рожинская Л. Я., 2000; Кочеткова Е. А., Гельцер Б. И., 2003). Большой интерес представляет изучение остеопороза именно у больных ХОБЛ, так как повсеместно отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом и эмфиземой легких (Чучалин А.Г., 1998).

Цель настоящего исследования. Клинико-морфологическая и экспериментальная характеристика состояния костной ткани при различных вариантах хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования:

  1. Изучить морфогенез вторичного остеопороза, возникающего на фоне хронической обструктивной болезни легких, на аутопсийном материале у человека;

  2. Охарактеризовать особенности морфогенеза костной ткани при различных моделях пульмоногенного остеопороза в эксперименте;

3. Оценить особенности ремоделирования костной ткани в зависимости от
варианта хронической обструктивной болезни легких, дыхательной
недостаточности и проводимой терапии;

  1. Установить возможные отличия гистоморфометрических показателей поражения костей осевого скелета при различных вариантах пульмоногенного остеопороза в эксперименте;

  2. По результатам морфометрического исследования экспериментального и секционного материала установить возможную взаимосвязь между выраженностью патологических процессов в легочной и в костной ткани.

Научная новизна. На основе сравнительной характеристики полученных результатов дана морфофункциональная оценка костной ткани при различных вариантах обструктивной патологии легких. Установлены основные механизмы морфогенеза остеопороза у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Впервые в эксперименте и на аутопсийном человеческом материале проведен морфометрический анализ костной ткани и органов дыхания, оценены возможные взаимодействия между патологическим процессами в дыхательной и

костной системах.

Практическая значимость работы. Представлены объективные морфологические критерии поражения костной ткани при хронической обструктивной болезнью легких. Анализ тканевых реакций»в легочной ткани, возникающих в зависимости от варианта течения заболевания, и использование морфологических, морфометрических и статистических методов исследования позволили решить ряд вопросов патоморфогенеза остеопороза при хронической обструктивной болезнью легких. Выделение патоморфологических особенностей ремоделирования костной ткани при глюкокортикоид-индуцированном остеопорозе и различных вариантах хронической обструктивной болезни легких, дают возможность проведения патогенетически обоснованной профилактики и адекватной терапии остеопенического синдрома у больных с хроническим бронхитом, эмфиземой и бронхиальной астмой.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При хронической обструктивной болезни легких возникает вторичный остеопороз, выраженность которого зависит от степени дыхательной недостаточности и давности заболевания;

  2. Механизмы развития вторичного остеопороза при хронических обструктивных болезнях легких характеризуются различными видами и локализацией резорбтивных изменений в. зависимости, от нозологии, выраженности дыхательной недостаточности и проводимого лечения;

  1. Морфологическое исследование отдельных костей скелета позволяют оценить структурные особенности и состояние костной ткани в целом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на MI и VIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001), X и XI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2000, Москва, 2001), на X Европейском респираторном конгрессе и I Мировом конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Флоренция, 2000), на Ш Российском симпозиуме по остеопорозу (С.-Петербург, 2000), обществе пульмонологов (Владивосток, 2001), Региональной научной конференции «Теоретические и

практические аспекты бронхиальной астмы: современные подходы» (Благовещенск, 2001), на заседаниях Приморской ассоциации врачей патологоанатомов (Владивосток, 2001,2003).

Объем и структура диссертации.