Введение к работе
Актуальность темы
В современном обществе постоянно отмечается расширение значимости операторской деятельности, контролирующей выполнение высокотехнологичных видов производства. Профессия диспетчера характеризуется высокой скоростью поступления и обработки информации, сменным графиком труда, высоким психоэмоциональным напряжением (Цфасман А.З. и соавт., 2010; Замотаев Ю.Н. и соавт., 2010). Ведущим механизмом формирования артериальной ги-пертензии (АГ) у операторов рассматривается избыточная активация симпатической нервной системы (СНС) (Мартов О.Н. и соавт., 2004) со склонностью к повышению преимущественно ДАД и увеличению ЧСС (Бобко Н.А., 2006). Состояние хронического производственного стресса и ночной график труда нередко ведут к нарушениям липидного обмена (Панасенко О.М. и соавт., 2007; Смирнов А.Н., 2010), при этом отмечена высокая частота дислипидемий у диспетчеров железнодорожного транспорта (Масик А.А. и соавт., 2005; Алексенко Е.Ю. и соавт., 2004). В настоящее время хронический стресс рассматривается в качестве независимого фактора риска развития патологии сердечно-сосудистой системы (ПогосоваГ.В., 2007; Dimsdale J.E., 2008).
Для операторской деятельности имеет значение возможность снижения работоспособности на фоне гиперсимпатикотонии и состояния «предготовности», что приводит к увеличению опережающих реакций во время выполнения тестов зрительно-моторных реакций (Еникеев А.Х. и соавт., 2008). В наибольшей степени нарушение сенсомоторной координации отмечено при гипертонической болезни II стадии, а также при возрасте диспетчеров более 40 лет (Замотаев Ю.Н. и соавт., 2009).
Для обеспечения «профессионального долголетия» диспетчеров железнодорожного транспорта необходима комплексная оценка состояния здоровья лиц операторских профессий с учетом показателей сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного обмена и скорости зрительно-моторных реакций (Гольцев Ю.А., 2009; Палеев Н.Р. и соавт., 2009). Важное практическое значение имеет выявление состояния «переутомления» с диагностикой ранних доклинических изменений сердечно-сосудистой системы.
В свою очередь, обеспечение безопасности транспортных процессов (Шкодина Н.В. и соавт., 2009) определяет необходимость эффективной фармакологической коррекции нарушений сосудистого тонуса у диспетчеров. В проводимых ранее исследованиях показано, что адекватная и своевременная терапия кардиоваскулярных заболеваний способствует увеличению результативности выполнения тестов на уровень внимания и состояние когнитивных функций (Viamonte S. et al, 2010). Однако особенности фармакотерапии лиц операторских профессий связаны с возможностью негативного влияния лекарственных средств на состояние психофизиологических функций (Краевой С.А. и соавт., 2007), что показано для целого ряда антигипертензивных препаратов (Цфасман А.З., 2007). Имеющиеся в настоящее время результаты специальных исследований у работников железнодорожного транспорта проводились исключитель-
но в условиях монотерапии (Гутникова О.В., 2007), тогда как современные рекомендации ВНОК (2010) подчеркивают эффективность комбинированного назначения препаратов с различным механизмом действия (Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Конради А.О., 2009). Специальных исследований, посвященных безопасности применения комбинированной антигипертензивной терапии, у диспетчеров ранее не проводилось. Недостаточно изученным также является возможность применения пассивной ортостатической пробы у больных АГ в качестве одного из функциональных методов оценки адаптационных возможностей организма (Вартбаронов Р.А. и соавт., 2006) и прогноза эффективности назначения лекарственных средств.
Учитывая вышеизложенное, актуальное значение имеет повышение эффективности фармакотерапии артериальной гипертензии у диспетчеров железнодорожного транспорта с контролем состояния профессионально значимых психофизиологических функций.
Цель работы: разработка системы комплексной оценки состояния здоровья диспетчеров с повышением эффективности и безопасности фармакотерапии артериальной гипертензии
Задачи исследования:
Определить распространенность факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у диспетчеров, обеспечивающих железнодорожные перевозки.
Разработать способ выявления у операторов переутомления с контролем состояния вегетативной регуляции и скорости зрительно-моторных реакций.
Выявить патогенетические особенности формирования артериальной гипертензии у диспетчеров с разработкой комплексной системы оценки здоровья.
Изучить особенности гемодинамической реакции при выполнении пассивной ортостатической пробы у здоровых лиц и больных артериальной гипер-тензией для выявления резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и прогноза эффективности антигипертензивной терапии
Определить эффективность и безопасность назначения комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл у диспетчеров железнодорожного транспорта.
Научная новизна:
Впервые у диспетчеров железнодорожного транспорта проведено комплексное исследование состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного обмена и психофизиологических функций, что позволило разработать систему оценки здоровья на основе определения интегральных индексов - индекс регуляторных систем (ИРС), индекс психофизиологических функций (ИПФ), индекс сердечно-сосудистой системы (ИСС), индекс метаболических функций (ИМФ) (патент РФ №2364333, дата регистрации 20.08.2008).
Разработан способ выявления операторов с переутомлением с использованием специально разработанной анкеты для расчета диагностического крите-
рия «индекса утомления» (ИУ) и определением по данным вариабельности сердечного ритма «индекса вегетативной регуляции» (ИВР). На основе новых критериев (ИУ, ИВР) выделена группа диспетчеров с повышением тонуса периферических сосудов и ухудшением профессионально значимых психофизиологических функций (оформлена заявка на изобретение №2011113336 от 6.04.2011).
Впервые создана программа (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2010610544, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 13.01.2010 г.), обеспечивающая мониторирование интегральных индексов для контроля состояния здоровья лиц операторских профессий.
У диспетчеров железнодорожного транспорта доказана безопасность комбинированной антигипертензивной терапии препаратами небиволол и зофеноприл с учетом показателей скорости зрительно-моторных реакций.
Установлена связь между изменением показателей сердечно-сосудистой системы во время выполнения пассивной ортостатической пробе и характером суточного профиля АД по данным СМАД с определением достоверных корреляционных связей между изменением ДАД и ЧСС во время ортопробы и утренним повышением АД.
Выделено два типа реакции системы гемодинамики при пассивной ортостатической пробе, что позволяет прогнозировать эффективность комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл (оформлена заявка на изобретение №2011113334 от 6.04.2011).
Практическая значимость
В результате исследования показана высокая распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (курение, избыточный вес, дислипидемия, повышение АД) в профессиональной группе диспетчеров железнодорожного транспорта.
Разработана анкета для выявления состояния «переутомления» с расчетом диагностического критерия «индекс утомления» (ИУ). Сочетание высоких значений (ИУ>0,6 усл.ед.) с признаками напряжения регуляторных систем (ИВР>11 усл.ед.) сопровождается замедлением зрительно-моторных реакций и повышением тонуса периферических сосудов, что свидетельствует о снижении адаптационных резервов.
Для оценки здоровья лиц операторских профессий создана система интегральных индексов, контролирующих состояние сердечно-сосудистой системы (ИСС), регуляторных систем (ИРС), липидного обмена (ИМФ) и психофизиологических функций (ИПФ). Для мониторирования интегральных показателей разработано программное обеспечение.
С учетом патогенетических особенностей формирования артериальной ги-пертензии в профессиональной группе диспетчеров показана эффективность комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл со снижением гиперсимпатикотонии и положительным влиянием на показатели липидного обмена. Обоснована безопасность одновременного приема препаратов небиво-
лол и зофеноприл, которые не оказывают негативного влияния на состояние профессионально значимых психофизиологических функций.
Доказана диагностическая ценность пассивной ортостатической пробы у здоровых лиц и больных АГ, позволяющая определять функциональные резервы сердечно-сосудистой системы. Полученные данные позволили разработать способ прогноза эффективности комбинированной антигипертензивной терапии с учетом индекса реагирования (ИР), определяемого при выполнении пассивной ортостатической пробы.
Основные положения, выносимые на защиту
Комплексная оценка состояния здоровья с определением показателей сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного обмена и психофизиологических функций обеспечивает выявление диспетчеров с переутомлением и начальными (доклиническими) изменениями сосудистого тонуса.
Формирование артериальной гипертензии у диспетчеров отличается повышением активности симпатоадреналовой системы с нарушением суточного профиля АД и дислипидемией, что является обоснованием для назначения комбинированной антигипертензивной терапии препаратами небиволол и зофеноприл.
Прогноз эффективности антигипертензивной терапии у лиц операторских профессий может проводиться с использованием пассивной ортостатической пробы.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство»Х\Ч (Москва, 2007), III съезде фармакологов России (Санкт-Питербург, 2007), XV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), II съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), XVI Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология, 2009» (Москва, 2009), XVII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), конференции с международным участием «Информация о лекарственных средствах -качественному использованию лекарств» (Казань, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику
Методические рекомендации «Индивидуальная фармакологическая коррекция у лиц операторских профессий» (2008 г.) - внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Юго-Восточной железной дороги ОАО «РЖД». Методика оценки здоровья лиц операторских профессий используется в работе кардиологического и терапевтического отделений Дорожной клинической больницы на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД». Комбинированное назначение препа-
ратов небиволол и зофеноприл используется для лечения диспетчеров в Дорожной поликлинике на ст. Воронеж-1 ОАО РЖД.
Результаты исследования внедрены в учебном процессе на занятиях с ординаторами, аспирантами кафедры клинической фармакологии и слушателями циклов тематического усовершенствования ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Материалы исследования включены в учебное пособие «Организация лечебного обеспечения в лечебном учреждении», глава «Фармакотерапия артериальной гипертензии» (Воронеж: издательство «Истоки», 2010).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 10 в центральной печати и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Получен 1 патент на изобретение "Способ оценки состояния здоровья лиц операторских профессий" (№2364333 от 20.08.2008), создана программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2010610544 от 13.01.2010 г.), подготовлены 2 заявки на изобретение «Способ выявления у лиц операторских профессий переутомления и ухудшения профессионально значимых психофизиологических функций» (№2011113336 от 6.04.2011), «Способ индивидуального выбора лекарственных препаратов при терапии артериальной гипертензии» (№2011113334 от 6.04.2011).