Комплексная клинико-социальная оценка сахарного диабета i типа в детском возрасте (по данным Астраханской области) Отто, Наталья Юрьевна



Отто, Наталья Юрьевна. Комплексная клинико-социальная оценка сахарного диабета i типа в детском возрасте (по данным Астраханской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Отто Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2013.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор общественного развития и национальной безопасности. Здоровье населения характеризуется в настоящее время как критическое, поэтому поиск эффективных методов его улучшения является насущной общественной и государственной проблемой (И.И. Дедов, Н.Д. Козин, А.П. Цыбусов, О.П. Щепин, О.В. Шарапова, 2003, 2009, 2011, 2012).

Проведенная диспансеризация в рамках национального проекта «Здоровье» (2006) показала, что среди наиболее часто выявляемых социально значимых заболеваний, на первом месте стоит сахарный диабет. По данным ВОЗ количество больных сахарным диабетом на сегодняшний день достигло 300 млн. человек, причем 50% из них – лица трудоспособного возраста. В связи с этим была принята резолюция, что сахарный диабет приобрел черты неинфекционной эпидемии и является четвертым заболеванием после ВИЧ, туберкулеза и малярии, стал реальной угрозой для человечества, при котором основными причинами смертности служат рано и быстро развивающиеся осложнения: артериальная гипертензия, острые нарушения мозгового кровообращения (А.С.Аметов, 2008).

Самая тяжелая форма диабета наблюдается именно у детей и подростков. В России зарегистрировано более 18 тысяч детей и 9,5 тысяч подростков с сахарным диабетом 1 типа. При этом показатель ежегодно увеличивается на 3% у подростков и на 5% у детей дошкольного возраста, каждый день выявляется более чем 200 первичных случаев СД1 у детей (И.И. Дедов, В.А. Петеркова, Е.А. Одуд, 2008, 2010).

Имеющиеся данные литературы по изучению сахарного диабета 1 типа у детей противоречивы и в большинстве случаев носят однонаправленный характер (М.А. Бобров, Е.С. Дергачев, А.В. Энерт, Ж.В. Шуцкая, Н.А. Малышева, Д.А. Иванов, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013). Взаимосвязь клинических и социальных аспектов проблемы сахарного диабета 1 типа у детей и подростков изучена не достаточно, а имеющиеся фрагментарные данные касаются взрослого населения (З.Р. Алиметова, 2012). Все это вызывает интерес исследователей к детям, страдающим СД1, обосновывает необходимость разработки оптимизации помощи им.

Перспективным является изучение клинико-социальных аспектов профилактики и лечения не только сахарного диабета в целом, но и его осложнений. Так, на примере 1065 исследований сахарного диабета 2 типа, проведенных через 20 лет после манифестации можно судить о тяжести данного заболевания и об экономических затратах на лечение осложнений: 50 пациентов нуждались в диализе, у 128 была пролиферативная ретинопатия, из них 23% находились на гемодиализе. У 51% пациентов манифестация произошла в детском возрасте и к 18-33 годам: 9% пациентов погибли, 6% были на диализе, по 1% пришлось на ампутацию пальца стопы и слепоту (Diabetes Care, 2004).

Негативные тенденции в здоровье детей, в первую очередь, связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни детей. Условия и образ жизни жителей отдельных регионов страны существенно отличаются, в связи с чем, имеет важное значение исследование региональных особенностей здоровья отдельных групп населения (В.И. Орел, В.С. Лучкевич, В.К.Юрьев, В.М. Середа, 1999, 2003, 2012).

Особенно актуальным в педиатрии является комплексная оценка состояния здоровья и степени риска развития сахарного развития 1 типа в детской популяции.

Учитывая, что Астраханская область находится в неблагоприятных экологических условиях, возникла необходимость в изучении клинико-социальных особенностей заболеваемости СД1 среди детского населения, которым не уделяется достаточно внимания.

Цель исследования

На основании комплексной клинико-социальной оценки медико-социальных особенностей эпидемиологии, социально-биологических аспектов, особенностей клинических проявлений и факторов риска формирования и течения СД1 у детей разработать приоритетные направления оптимизации медицинской помощи детям при данном заболевании.

Задачи исследования

  1. Изучить медико-социальные особенности эпидемиологии СД1 у детей на основании анализа динамики первичной, общей и госпитализированной заболеваемости за 18 лет (1994-2012гг.).

  2. Исследовать социально-биологические аспекты СД1 у детей с учетом факторов перинатального периода в его развитии и структуры сопутствующих заболеваний и осложнений.

  3. Изучить региональные особенности клинических проявлений СД1 у детей и подростков.

  4. Дать характеристику влияния условий и образа жизни ребенка и семьи, в которой он воспитывается, на формирование заболевания.

  5. Разработать приоритетные направления оптимизации эндокринологической помощи детям при СД1.

Научная новизна

1. Впервые представлена комплексная региональная медико-социальная характеристика заболевания, структура сопутствующей патологии, осложнений.

2. Впервые проведено комплексное изучение медико-биологических и медико-социальных факторов риска формирования и течения СД1 у детей и подростков.

3. Впервые представлены региональные особенности клинического течения заболевания у детей.

4. Впервые разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий организационного, медико-социального и клинического характера, направленный на снижение риска возникновения и прогрессирования СД1, улучшение качества диагностики, лечения, реабилитации больных с данной патологией.

Практическая значимость работы

В органы власти и управления Министерства здравоохранения, в учреждения практического здравоохранения региона представлена объективная информация об эпидемиологии СД1 у детей и подростков. Сведения, полученные на основании проведенного в Астраханской области исследования, могут быть распространены на другие регионы страны и стать основой для совершенствования организации детской эндокринологической службы, более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов детского здравоохранения.

Установлены факторы риска возникновения СД1, что важно для формирования мероприятий по профилактике возникновения заболевания.

Установлены характерные для региона особенности клинических проявлений, что необходимо для назначения своевременной и адекватной терапии.

Установлены факторы статистического риска развития осложнений СД1, позволяющие своевременно устранить или смягчить их влияние на течение заболевания.

Разработана схема динамического мониторинга (диспансерного наблюдения) за детьми и подростками из группы риска по развитию СД1.

Полученные данные позволяют объективно решать вопрос диагностики и прогноза течения заболевания, тем самым, получить максимальный эффект от лечения, что сокращает сроки пребывания больного в стационаре и улучшает качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Динамика и тенденции заболеваемости СД1 имеют региональные особенности. Анализ динамики показателей свидетельствует о возрастающей роли данной патологии в ухудшении состояния здоровья детского населения.

  2. Формирование заболевания у детей и подростков происходит под влиянием и при взаимодействии комплекса характерных для региона медико-биологических и медико-социальных факторов риска в неблагоприятной среде.

  3. У пациентов отмечены достоверно высокие факторы риска развития осложнений. Имеется их зависимость от «стажа» заболевания, возраста, пола.

  4. У 50% пациентов регистрируется жировой гепатоз, малые аномалии развития сердца, выявленные только эхографически, в связи с чем проведение эхографии внутренних органов служит дополнительным диагностическим критерием осложнений СД1.

  5. Клинические проявления СД1 у детей и подростков имеют региональные особенности, выявлены статистически наиболее значимые жалобы и симптомы заболевания, знание о которых позволяет на ранних этапах провести дифференциальную диагностику и своевременно назначить адекватную терапию.

  6. Комплекс стратегических и тактических мероприятий медико-социального, клинического и организационного характера направлен на снижение риска возникновения и прогрессирования заболевания, оптимизацию деятельности педиатрической службы в работе с пациентами с СД1.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Астрахани: в эндокринологическом отделении ГБУЗ АО «Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой»», ГБУЗ АО «Детской городской поликлиники № 3», ГБУЗ АО «Детской городской поликлинике №4», ООО «Медиал». Методические рекомендации, разработанные на основе положений диссертации, используются на занятиях и лекциях для студентов педиатрического и лечебного факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астраханской области; на коллегии и заседании Министерства здравоохранения Астраханской области (Астрахань, 2009-2012); на заседании Всероссийского Научного Форума (Москва, 2006); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых – 2008 г.» (Астрахань, 2008); на VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2009); на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); на Всероссийской конференции «Кардиология и кардиохирургия. Инновационные решения – 2013» (Астрахань, 2013); опубликованы в материалах VII Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2012).