Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Аксенова Татьяна Александровна

Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение
<
Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение
>



Аксенова Татьяна Александровна. Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.04 / Аксенова Татьяна Александровна;[Место защиты: Читинская государственная медицинская академия].- Чита, 2015.- 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 25

1.1. Эпидемиология коморбидности гипертонической болезни и ХОБЛ 25

1.2. Кардиогемодинамические нарушения при сочетании гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких 29

1.3. Повышенное потребление поваренной соли и дисфункция эндотелия как факторы риска артериальной гипертензии и коморбидной патологии 35

1.4. Роль дисбаланса в системе «ПОЛ-антиоксиданты» и некоторые иммунологические нарушения у больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ 44

1.5. Параметры артериальной ригидности при сочетании гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких 48

1.6. Применение -адреноблокаторов при гипертонической болезни в сочетании с ХОБЛ: аспекты влияния на бронхиальную проходимость 55

1.7. Фенотипы ХОБЛ: современное состояние вопроса 58

ГЛАВА II. Методология и методы исследования 63

Критерии включения в клиническую группу: 63

Критерии исключения из клинической группы: 63

2.1. Методы исследования 64

Общее клиническое обследование 64

Методы оценки интенсивности курения 66

Суточное мониторирование АД 68

Эхокардиографическое исследование 70

Электрофизиологические исследования сердечного ритма 73

Методы исследования ригидности сосудов и центрального аортального давления 76

Исследование функции внешнего дыхания 80

Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты 81

Оценка эндотелиальной функции 85

Методы изучения цитокинов сыворотки крови 90

Исследование порога вкусовой чувствительности к поваренной соли 91

Статистическая обработка полученных результатов. 91

2.2. Характеристика контрольной группы 93

2.3. Дизайн проспективного исследования с применением селективных адреноблокаторов у больных изолированной гипертонической болезнью и при

коморбидности гипертонической болезни и ХОБЛ 94

ГЛАВА III. Клиническая картина гипертонической болезни коморбидной с хронической обструктивной болезнью легких 96

3.1. Основные жалобы и факторы риска артериальной гипертензии 96

3.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 103

3.3. Типы курительного поведения и степень никотиновой зависимости у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ 106

ГЛАВА IV. Кардиогемодинамические нарушения у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 111

4.1. Особенности циркадных колебаний АД у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ 111

4.2. Анализ временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца с учетом циркадных расстройств у больных изолированной гипертонической болезнью и в сочетании с ХОБЛ 115

4.3. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных гипертонической болезнью: изолированной и в сочетании с ХОБЛ 119

ГЛАВА V. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и дисфункция эндотелия у больных гипертонической болезнью коморбидной с хронической обструктивной болезнью легких 129

5.1. Распространенность высокого и низкого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных гипертонической болезнью 129

5.2. Выраженность нарушений функции внешнего дыхания и коморбидность с ХОБЛ при гипертонической болезни в зависимости от вкусовой чувствительности к поваренной соли 131

5.3. Дисфункция эндотелия у больных гипертонической болезнью: изолированной и в сочетании с ХОБЛ 136

5.4. Роль дисфункции эндотелия и вкусовой чувствительности к поваренной соли в развитии гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью 143

ГЛАВА VI Система «пол-антиоксиданты» и содержание некоторых цитокинов сыворотки крови при гипертонической болезни в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 154

6.1. Система «ПОЛ-антиоксиданты» у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 154

6.2. Прогнозирование развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от выраженности изменений перекисного окисления липидов 157

6.3. Содержание некоторых цитокинов (ФНО-, ИЛ-1, ИЛ-4) сыворотки крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 162

ГЛАВА VII. Центральное аортальное давление и параметры ригидности сосудов у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 166

7.1. Контурный анализ центральной пульсовой волны и эластические свойства

артерий у больных гипертонической болезнью 166

в сочетании с ХОБЛ 166

7.2. Суточное мониторирование центрального аортального давления и показателей ригидности сосудов 170

7.3. Корреляционные и регрессионные взаимосвязи основных показателей жесткости сосудов и центрального аортального давления с клиническими проявлениями и интенсивностью курения у больных гипертонической болезнью, коморбидной с ХОБЛ 178

ГЛАВА VIII. Состояние функции внешнего дыхания, дисфункция эндотелия и некоторые подходы к терапии селективными -адреноблокаторами у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 181

8.1. Кардиогемодинамика и функция внешнего дыхания у больных гипертонической болезнью, изолированной и в сочетании с ХОБЛ, на фоне краткосрочной и долгосрочной терапии селективными -адреноблокаторами181

8.2. Динамика функционального состояния эндотелия у больных

гипертонической болезнью, изолированной и в сочетании с ХОБЛ на фоне

долгосрочный терапии селективными -адреноблокаторами 190

ГЛАВА IX. Обсуждение полученных результатов 195

Выводы 226

Практические рекомендации 230

Список литературы 233

Роль дисбаланса в системе «ПОЛ-антиоксиданты» и некоторые иммунологические нарушения у больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ

Впервые термин коморбидность ввел в 1970 году американский ученый A. R. Feinstein, подразумевая под ним изменения уже существующей клинической картины заболевания при присоединении другой болезни [290]. Синонимами данного понятия являются полиморбидность, мультиморбидность, мультифакториальная патология [51]. Значение коморбидности условно можно разделить на клиническую и экономическую составляющие. Клинически коморбидная патология утяжеляет течение основного заболевания, изменяет привычную клиническую картину, становится причиной осложнений и независимым фактором риска летального исхода. Риск смерти у пациента с двумя заболеваниями составляет 5-10%, при наличии 5 болезней возрастает до 70-80% [326, 337]. С экономической точки зрения коморбидная патология увеличивает затраты на диагностику и лечение, удлиняет койко-день в стационаре. В США 75 % бюджета на медицину тратится на лечение коморбидных пациентов, выплаты по медицинской страховке при наличии у пациента четырех и более заболеваний возрастают в сотни раз по сравнению с одним заболеванием [367]. В более чем половине случаев причиной летальных исходов при коморбидной патологии являются заболевания сердечнососудистой системы [51].

В целом демографическая тенденция в России характеризуется низкой – по сравнению со странами Европы – продолжительностью жизни: 72-74 года против 80-85 соответственно [51]. В молодом возрасте имеющиеся ФР воздействуют на органы и системы, увеличивают биологический возраст и создают патофизиологический и морфологический субстрат соматической патологии, которая начинает активно себя проявлять как правило после 40 лет. При этом у пациента развивается не одна, а, как правило, несколько болезней, что оказывает влияние на течение каждой из них [287].

Дебютом кардио- и цереброваскулярных заболеваний как правило является АГ. Не вызывает сомнения взаимосвязь АГ с модифицируемыми ФР: курением, ожирением, гиподинамией, избыточным употреблением поваренной соли. Данные факторы, особенно курение, запускают каскад патофизиологических процессов: стимуляцию синтеза свободных радикалов и медиаторов воспаления, дефицит ферментов цикла Кребса, снижение синтеза белков. Это приводит к оксидативному стрессу, эндотелиальной дисфункции, дефициту энергии и инициации апоптоза клеток. Данный универсальный механизм вызывает кислородное голодание органов и тканей не только сердечно-сосудистой системы, но и других органов, приводит к полисиндромному поражению и развитию коморбидной патологии. С курением ассоциировано развитие кардио- и цереброваскулярных заболеваний, ХОБЛ, онкологических заболеваний различной локализации [58].

За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ в большинстве стран мира. В 1990 году ХОБЛ занимала шестое место среди причин смерти, в 2000 году – четвертое, к 2020 году, согласно прогнозам, будет находиться на третьем месте [325, 314]]. Эпидемиологические исследования последних лет продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения являются осложнения ИБС и артериальной гипертензии [294, 298, 325]. Риск смерти пациентов с ХОБЛ обычно определяется ОФВ1, который является маркером прогрессирования заболевания и смертности [296]. Однако и другие факторы – гипоксемия и гиперкапния, выраженность одышки, снижение индекса массы тела – ассоциированы с увеличением риска смерти [340]. В последние годы обсуждается роль коморбидности как прогностического маркера при ХОБЛ [120, 249]. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями при ХОБЛ являются кахексия, гипо- и атрофия скелетных мышц, васкулопатия малого круга кровообращения, инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, нарушения в психо-эмоциональной сфере, метаболические нарушения, новообразования и сердечно-сосудистая патология, представленная преимущественно артериальной гипертензией, ИБС и сердечной недостаточностью [234]. При этом прогноз наиболее неблагоприятен при сочетании с группой сердечно-сосудистых заболеваний.

В канадском исследовании, проведенном в 2006 году, включившем 11493 пациента с ХОБЛ, распространенность всех сердечно-сосудистых заболеваний была выше в группе ХОБЛ, чем в группе сравнения. Так аритмия встречалась в 1,76 раз чаще (доверительный интервал (ДИ): 1,64-1,89), стенокардия в 1,61 (ДИ: 1,47-1,76), острый инфаркт миокарда в 1,61 (ДИ: 1,43-1,81), застойная сердечная недостаточность в 3,84 (ДИ: 3,56-4,14 ), инсульт в 1,11 (ДИ: 1,02-1,21), легочная эмболия в 5,46 (ДИ: 4,25-7,02) раз чаще чем у лиц того же пола и возраста без ХОБЛ и бронхиальной астмы. В группе ХОБЛ соотношение риска сердечно-сосудистой смертности составило 2,07 (ДИ: 1,82-2,36), общей смертности - 2,82 (ДИ: 2,61-3,05) [248]].

В исследовании основных характеристик здоровья и качества жизни у 1817 больных ХОБЛ из семи европейских стран сопутствующие заболевания были частыми: гипертония встречалась в 53% случаев, гиперхолестеринемия -в 41%, остеоартрит – в 26%, расстройство сна – в 25%, изжога – в 21%, диабет – в 19%, депрессия – в 17%, тревога – в 15%. Не выявлено значимых различий в среднем количестве сопутствующих заболеваний, в зависимости от степени ограничения воздушного потока: у пациентов с первой степенью все сопутствующие заболевания составили 2,2±1,7, сопутствующие сердечнососудистые – 0,8±0,9; при второй степени – 2,1±1,7 и 0,9±1,0, третьей – 1,9±1,5 и 1,0±1,1, четвертой - 2,1±1,6 и 0,9±1,1 соответственно.

Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

В ранее опубликованных работах [22] нами была отмечена взаимосвязь CНЗ и количества выкуренных сигарет в день с ТКП. 1 и 2 степеням соответствует “расслабление” (11,23± 3,67 сигарет в день), 4 и 5 – “жажде” и “рефлексу” (28,12±4,19 (p 0,05) сигарет в день) и 3 – характерны все типы (15,46±2,28 (p 0,05) сигарет в день). Поэтому психо-эмоциональное состояние человека, определяемое ТКП, играет важную роль в формировании никотиновой зависимости.

Влияние никотина ведет к нарушению липидного обмена, что является фактором риска атеросклероза. У пациентов со средней, а также высокой и очень высокой СНЗ отмечено повышение общего холестерина и холестерина ЛПНП в сравнению с больными со слабой и очень слабой степенью никотиновой зависимости. Индекс атерогенности был выше в группе с 1 и 2 СНЗ в сравнение с пациентами с высокой и очень высокой СНЗ (табл.7). Имелась тенденция к снижению холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) с возрастанием степени никотиновой зависимости. В предыдущих работах нами была отражена взаимосвязь гиперхолестеринемии, курения с развитием артериальной гипертензии [6].

Выявлена прямая сильная связь СНЗ и концентраций общего холестерина (r = 0,61), ХС ЛПНП (r = 0,57), и обратная сильная связь никотиновой зависимости и ХС ЛПВП (r = - 0,63). Следовательно, никотинизм и АГ взаимно усиливают атерогенный эффект, в липидном спектре с увеличением СНЗ возрастают концентрации наиболее атерогенных фракций.

Сходная взаимосвязь обнаружена при анализе данных ЭхоКГ, данные представлены в таблице 8. Как мы отмечали ранее [22], толщина задней стенки левого желудочка (ТЗС ЛЖ) и толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) возрастали при увеличении СНЗ. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) также возрастал у пациентов со средней, а также сильной и очень сильной зависимостью от никотина в сравнении с пациентами со слабой и очень слабой никотиновой зависимостью (p 0,01 в обоих случаях).

При слабой и очень слабой зависимости эхокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка имелись у 17% пациентов, при средней – в 70 % случаев, а при сильной и очень сильной – 85% случаев.

Прослеживалась четкая зависимость между показателями, отражающими интенсивность курения, и наличием ХОБЛ. Среди обследованных 28 пациентов (27,5%) имели изолированную ГБ и 74 пациента (72,5%) сочетание ГБ и ХОБЛ. Стаж курения в группе с сочетанной патологией составил 26,8±7,2 года, ИК -27,2±11,14 пачка/лет, в среднем пациенты выкуривали 20,4±4,8 сигарет в сутки. Преобладающим ТКП у больных ГБ в сочетании с ХОБЛ был «жажда», данный тип был выявлен у 45 пациентов (60,8%) данной группы, курильщики данного типа чрезвычайно привержены к курению и закуривают при снижении никотина в крови. У пациентов с ГБ без ХОБЛ интенсивность курения была значительно меньше, стаж курения в данной группе составил 16,5±10,1 лет (p 0,01), ИК - 12,5±7,4 пачка/лет (p 0,001), больные выкуривали 16,7±11,2 сигарет в сутки. Преобладающими ТКП у данных пациентов были «поддержка» (16 человек, 57,2%) и «расслабление» (12 человек 42,8%), отражающие меньшую приверженность к курению. Полученные данные подтверждают, что по интенсивное курение ведет к развитию заболеваний дыхательной системы, прежде всего ХОБЛ. Тип курительного поведения «жажда», выявленный у большинства больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ свидетельствует о физической привязанности к табаку и необходимости проведения комплекса медицинских и социальных мер, направленных на преодоление табачной зависимости.

Таким образом, у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ выявлены большие стаж и индекс курения по сравнению с изолированной ГБ, а также чаще встречались средняя, сильная и очень сильная никотиновая зависимость и тип курительного поведения «жажда». Прослеживается прямая зависимость между стадией гипертонической болезни и показателями интенсивности курения.

Холтеровское мониторирование ЭКГ у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

Исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) проведено у 170 пациентов с ГБ I-II стадии, 91 человек из них имел сочетание ГБ и ХОБЛ, 79 больных имели изолированную ГБ и всех лиц контрольной группы.

Основные спектральные показатели ВРС у больных ГБ в обеих группах были снижены по сравнению с контрольной группой, данные представлены в таблице 10. При этом наибольшее снижение наблюдалось в группе с коморбидной патологией. Так, уровень мощности спектра в диапазоне низких частот (LF) при сочетании ГБ и ХОБЛ был снижен почти вдвое (на 49,2%, р=0,00001), при изолированной ГБ – на 27,4% (р=0,00001) по сравнению с контролем. В диапазоне высоких частот (HF) в первой группе выявлено снижение более чем в 4 раза (р=0,000001), во второй – почти вдвое (р=0,013) по сравнению со здоровыми лицами.

В предыдущих публикациях [15] мы отмечали, что у пациентов с сочетанием ГБ и ХОБЛ уровень мощности спектра в диапазоне низких частот (LF) был снижен на 30 % (р=0,00001), в диапазоне высоких частот (HF) – на 50% (р=0,00001) по сравнению группой изолированной ГБ, что свидетельствует о снижении как симпатического, так и вагусного влияния. По литературным данным у больных ИБС коморбидной с ХОБЛ также выявлялось снижение LF и

Как указывалось нами ранее [9], показатель LF/HF в группе с сочетанной патологией был максимальным и на 87,6% (р=0,000001) превышал показания контрольной группы и на 59,4% - группу с изолированной ГБ (р=0,021), что говорит о преобладании симпатикотонии у данной категории больных.

SDNN и SDNN_i были снижены как при изолированной, так и при коморбидной ГБ по сравнению с контрольной группой. Показатель rMSSD в группе с сочетанной патологией был снижен по сравнению с группой изолированной ГБ на 19,3% (р=0,034), с контрольной группой – на 47,7% (р=0,000001). Сходное изменение продемонстрировал pNN50 – был ниже на 43,5% (р=0,049) по сравнению с изолированной ГБ и на 66,6% (р=0,000001) со здоровыми лицами. Снижение данных показателей в группе с коморбидной патологией свидетельствует об ослаблении парасимпатических влияний на сердечный ритм. Важным подтверждением преобладания симпатикотонии в группе с сочетанной патологией явилось изучение циркадных колебаний вариабельности ритма сердца, согласно литературным данным достаточным является снижение LF/HF в ночные часы на 25% и более, меньшее снижение свидетельствует повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы [106]. У больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ достаточное снижение LF/HF в ночные часы выявлено в 30,7%, при изолированной ГБ – в 44,3% (р=0,0064), данные представлены в таблице 11. Из группы больных с недостаточным снижением LF/HF выделена группа лиц с ночной симпатикотонией – у данных пациентов LF/HF в ночное время был выше, чем днем. Как мы указывали ранее [32], в группе больных коморбидной патологией данные пациенты составили 47,3%, при изолированной ГБ – 25,3% (р=0,011).

С помощью гамма-корреляции выявлена отрицательная взаимосвязь LF (= - 0,48, р=0,000075) и HF (= - 0,37, р=0,0021) с наличием у пациента ХОБЛ. 118 Распределение пациентов в зависимости от степени ночного снижения LF/HF Пациенты ссочетанием ГБ иХОБЛ(n=91) Пациенты сизолированнойГБ(n=79) р человек % человек % Достаточное снижение LF/HF 28 30,8 35 44,3 0,064 Недостаточное снижение LF/HF 63 69,3 44 55,7 0,064 Ночная симпатикотония 43 47,3 20 25,3 0,011 Примечание: р – статистическая значимость различий между группами Наличие факта курения было обратно взаимосвязано с LH (=- 0,36, р=0,0024), HF (= - 0,44, р=0,0024), pNN50 (= - 0,44, р=0,00033), rMSSD (= -0,45, р=0,0002), что подтверждает ослабление вагусных и увеличение симпатических влияний на ВРС при коморбидной патологии, усугубляемое курением.

Таким образом, в обеих группах больных ГБ выявлено снижение абсолютных значений показателей ВРС во временной и спектральной областях, наиболее выраженное в группе коморбидной патологии. Данные изменения свидетельствуют о выраженной симпатикотонии, при относительном дефиците парасимпатических влияний на сердечный ритм. В группе больных с коморбидной патологией чаще выявлялось недостаточное снижение LF/HF и ночная симпатикотония. Снижения вегетативного контроля сердечной деятельности при сочетанной патологии увеличивает уязвимость миокарда к опасным для жизни аритмиям и повышает риск внезапной сердечной смерти.

Структурно-функциональные изменения миокарда у больных гипертонической болезнью: изолированной и в сочетании с ХОБЛ

Эхокардиографическое исследование было проведено всем включенным в исследование пациентам. Результаты представлены в таблице 12. Учитывая коморбидность ГБ и ХОБЛ, мы проследили морфо-функциональные характеристики левых и правых камер сердца.

При изучении структурных показателей левого желудочка, установлено, что у больных с сочетанной патологией ММЛЖ была увеличена на 19,9% (р=0,0051), ИММЛЖ - на 6,7% (р=0,01). Относительная толщина стенки левого желудочка при коморбидной патологии была больше на 2,2% (р=0,0012). У больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ размер ЛП в диастолу на 2,7% превышал данный показатель пациентов с изолированной ГБ (р=0,0049). КДР и КДО левого желудочка у пациентов с коморбидной патологией были больше, чем в группе изолированной ГБ на 2,1% (р=0,047) и 35,7% (р=0,034), соответственно. Толщина ЗСЛЖ и толщина МЖП в диастолу в обоих случаях при сочетании ГБ и ХОБЛ были на 8,3% больше, чем при изолированной гипертензии (р=0,041 и 0,035, соответственно).

Наличие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) оценивалось по ИММЛЖ, за верхнюю границу нормальных значений у мужчин принималась величина 124 г/м2, у женщин - 109 г/м2 [89].

Анализ временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца с учетом циркадных расстройств у больных изолированной гипертонической болезнью и в сочетании с ХОБЛ

В настоящее время показано, что пациенты с высоким ПВЧПС чаще имеют признаки гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, патологические профили АД и гиперхолестеринемию [175]. Однако роль высокого ПВЧПС в развитии сопутствующего поражения системы органов дыхания у больных гипертонической болезнью не изучена.

Курение является фактором риска артериальной гипертензии [89]. Как мы отмечали ранее, среди обследованных нами больных курильщики встречались примерно с одинаковой частотой. Однако пациенты с высоким ПВЧПС имели более длительный стаж и индекс курения [10, 164], данные представлены в таблице 18.

Как мы описывали ранее [74], выявлена прямая корреляционная зависимость ПВЧПС и стажа курения (=0,27, р=0,0004), индекса курения (=0,30, р=0,00054) и количества сигарет, выкуриваемых в течение дня (=0,37, р=0,00086).

Поскольку курение является основным фактором риска развития и прогрессирования ХОБЛ, у обследуемых пациентов проведена спирография, данные представлены в таблице 19.

Выявлено снижение форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ, пиковой объемной скорости (ПОС) и максимальных объемных скоростей на уровне 25-75% от ФЖЕЛ (МОС25-75) у пациентов с высоким ПВЧПС по сравнению с группой пациентов с нормальным ПВЧПС, что мы отмечали ранее [54, 74]. Максимальная вентиляция легких (МВЛ) также была снижена при высоком ПВЧПС.

Выявлена обратная корреляционная зависимость между ПВЧПС и ОФВ1 (= - 0,24, р=0,00024), МОС75 (= - 0,25, р=0,0002), МВЛ (= - 0,31, р=0,00011). Таким образом, у пациентов с высоким ПВЧПС установлена склонность к обструктивным нарушениям функции внешнего дыхания. Исходя из этого, мы сопоставили данные постбронходилятационных спирограмм пациентов с критериями ХОБЛ [296]. У 102 пациентов (71,8%) пациентов с высоким ПВЧПС был выявлен критерий ХОБЛ в виде ОФВ1/ФЖЕЛ 0,70, при нормальном пороге ХОБЛ встречалась у 40 пациентов (49,4%). Выявлена прямая корреляция ПВЧПС и наличия ХОБЛ (=0,52, р=0,00001). Выявлена прямая взаимосвязь между ПВЧПС и степенью ограничения скорости воздушного потока (=0,42, р=0,000092), стажем ХОБЛ (=0,30, р=0,00054).

Как указано в предыдущих публикациях [12, 74], учитывая факт курения и изменения спирограммы, мы проанализировали частоту встречаемости кашля с мокротой, как основного клинического признака синдрома воспаления бронхов. Периодический кашель с мокротой, продолжительностью более трех месяцев за последние 2 года встречался у 83 пациентов 1 группы (57,64%) и 39 пациентов 2 группы (45,88%). Высокую распространенность кашля в обеих группах можно связать с курением. Выявлена прямая взаимосвязь между наличием хронического кашля и ПВЧПС (=0,26, р=0,0046). Выявлена прямая корреляционная зависимость между досаливанием и наличием ХОБЛ (=0,36, р=0,0017), индексом курения (=0,24, р=0,0015), наличием кашля (=0,27, р=0,0036).

Для определения независимых факторов прогноза развития ХОБЛ у больных ГБ был проведен многофакторный регрессионный анализ. В математическую модель включены 34 переменных, представляющих анализируемые клинические и стандартные биохимические показатели. При составлении уравнения регрессии использовался пошаговый подход, при этом первоначально выделялся признак, наиболее тесно связанный с развитием ХОБЛ, а включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне 0,05.

Независимой прогностической значимостью в развитии ХОБЛ у больных ГБ обладают ПВЧПС (шаг 1) и стаж курения (шаг 2). При добавлении других показателей не отмечалось нарастания значимой прогностической мощности. Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации R2 0,5 и величина F-критерия составила 11,03 с уровнем значимости р=0,0000001, что свидетельствует о высокой чувствительности и данной математической модели (таб. 20).

Независимыми предсказующими показателями высокого ПВЧПС у больных ГБ по данным регрессионного анализа, представленного в таблице 21, были курение (шаг 1), общий холестерин (шаг 2), наличие хронического кашля (шаг 3). Влияние курения на снижение вкусовой чувствительности к поваренной соли (и, следовательно, повышение ПВЧПС) можно связать с возникающей атрофией вкусовых рецепторов сосочков языка на фоне курения.

Следует отметить, что у больных ГБ с высоким ПВЧПС выявлено более тяжелое течение ГБ и частое поражение органов дыхания по обструктивному типу. У данной группы пациентов имелись более длительный стаж и индекс курения. У больных ГБ с высоким ПВЧПС была выше частота встречаемости сопутствующей ХОБЛ. Проведение многофакторного регрессионного анализа позволило выявить значимую роль высокого ПВЧПС в развитии ХОБЛ у больных артериальной гипертензией, а также независимое влияние курения на развитие высокого ПВЧПС у пациентов с ГБ.