Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией Кожевникова, Светлана Алексеевна

Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией
<
Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией
>



Кожевникова, Светлана Алексеевна. Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Кожевникова Светлана Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2011.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение. -v '..'

Глава 1 Обзор литературы. ...".'

1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких и СОПуТСТПуЮЩаЯ Па-
ТОЛОГИЯ. ; :.... '. -

1.1.1 Эпидемиология. ;' ; ..... ;'....

1-1,2 Хроническая? обструктивная болезнь, легких- и-..гипертоническая

болезнь...' ...:

1.1.3 Хроническая обструктивная болезнь легких' и: ишемическая- бо- .

лезнь сердца^.....;... .....: :.. ...:-...;

Г.2 Роль і лечебной' гимнастики, в..терапий.. и-: реабилитации больных

хронической обструктивной болезнью легких1...'.; .

1.3' Значение образовательных программ в: общем; плане ведения
больньгх хронической-обструктивнои.болезнью-легких. ...:

Глава 2 Материалы и методы исследования;........;.....:.; .,..

2. Г Общая-характеристика больньгх '..', ....;...

2.2 Методы обследования больных и их,обоснование :'

2.2. Г Клинические методы обследования;.

2.2:2 Исследование функции:внешнего дыхания '.

  1. Психологические методы обследования.

  2. Математические методы ..;....;. ; ..;..;,

Главам 3: Влияние-сопутствующей патологии на. течение хронической обструктивной болезни легких и психологический статус пациентов...

3.1 . Изучение взаимосвязи между хронической обструктивной; болез--
нью легких и гипертонической болезнью у пациентов с сочетанной па-
тол оіией посредством корреляционного анализа '.

3.2 Изучение взаимосвязи между- хронической обструктивной болез
нью легких и ишемической болезнью.сердца у пациентов с сочетанной'
патологией-посредством корреляционного анализа '.',

3.3 Особенности клинико-психологического статуса пациентов с хро-

нической обструктивной болезнью легких без изучаемой сопутствую
щей патологии 74

  1. Особенности клинико-психологического статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертопической болезнью 75

  2. Особенности клинико-психологичсского статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ишемической болезнью сердца 77

  3. Сравнительный анализ клипико-психологического статуса больных хронической обструктивной болезнью легких и больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертониче-ской болезнью 79

  4. Сравнительный анализ клинико-психологического статуса больных хронической обструктивной болезнью легких и больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической

болезнью сердца 85

Глава 4 Клиническая эффективность реабилитационных программ у
больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствую
щей патологией 92

  1. Клиническая эффективность реабилитационной программы у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью 92

  2. Клиническая эффективность реабилитационной программы у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца 98

Заключение 106

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Литература 11

Приложение К

", """ . 6 ; .".";. .

Введение к работе

Актуальность темы:

В последние десятилетия хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являясь одним из наиболее распространенных хронических заболеваний: легких, представляет важнейшую' медико-социальнуюпроблему, .отличается широкой распространенностью^, приводит к экономическим потерям вследствие временной нетрудоспособности и инвалидности, характеризуется неблагоприятным.' прогнозом; [26*61,95>99; 131,161,2 ьЦ^Пб1 данным проводившихся. эпидемиологических-. исследований^ мире зарегистрировано, около. 600 млн; .больных- ХОБЛ> что в структуре-бронхолё) очной патологии состав-ляет среда-мужчин, и женщин' 9,3 и- 7,3%, а среди курящих достигает:26*;2 и: 23,7% соответственно;[101,116* Г60;17Г> 186]: В;популяции лиц старше 55ілет болеют ХОБЛ'- околов L0%*(GQbD')- 2006): В^последниегодысформирЬвалась. отчеїливая-.тенденция роста количества'тяжелых: форм-заболевания и:уровня-смертности [26;36,79,131,142; 1-82,211]. По прогнозу Всемирной:организации здравоохранения.к 2020 году в структуре общей патологии-ХОБЛ: займет 5-е 'место; 'ав; структуре смертности-переместится^ с 4-го'- на 2-е место Щ16]. ХОБЛ является причиной выхода на инвалидность в- 26% случаев от общего числа первичноговыхода на-.инвалидность'.вследствие.болезней-.органов дыхания; [16,95,1 13]. ХОБЛ является.причиной.смерти у 2;75 млн. человек в год [36,131,171]; Несмотря: на; интенсивное развитие инновационных медицинских технологий^ при ХОБЛ до настоящего времени сохраняются недоста-точная;эффективиость медикаментозной терапии, высокая стоимость лечения не только для пациента, но и для государства, неудовлетворительное; качество жизни (КЖ) пациентов [16)79;99,:101,131,161]. Таким, образом, ХОБЛ; является одной' из серьезных и важнейших проблем здравоохранения-во' всех странах независимо от уровня их развития [26,61,95,141,171,211]-:

Анализ вышеуказанных неблагоприятных тенденций показал, что-их наличие на фоне бурного развития основных направлений традиционной терапии и новых методов лечения наравне с рядом общих причин может быть объяснено плохим контактом медицинского персонала с больным, низким уровнем знаний последнего о своем заболевании, неумением пользоваться полученной информацией на практике [26,62,99,108,160,161]. Отсутствие у пациента осознанного подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям, наныков самоконтроля и самоведения является наиболее значимым неблагоприятным фактором, влияющим на прогноз ХОБЛ {37,195,204,205].

Как следствие этого в большинстве основных отечественных и международных руководствах по диагностике и- лечению ХОБЛ первым пунктом ведения больных является их обучение с целью развития партнерства в борьбе с болезнью [26,61,62,91,95,131,141,171,176,193,211]. Кроме того, образование можно рассматривать как новую нетрадиционную форму психологической и психотерапевтической помощи, являющейся неотъемлемой частью лечения и реабилитации данной категории пациентов [8,13,16;36;78,201].

Физическая реабилитация занимает не менее важное место в обшем плане ведения больных ХОБЛ, поскольку физические нагрузки (ФН) являются для большинства из них фактором, усугубляющим течение заболевания [97,108,111]; с другой стороны, ограничение физической активности способствует, увеличению распространенности ХОБЛ и ее тяжести [9,98,119,151, 203].

Комплексный подход к организации реабилитации данной категории пациентов, ключевыми моментами которой являются образовательные программы и физические тренировки, позволяет повысить толерантность к физическим и психическим нагрузкам, эффективность проводимой терапии, замедлить или даже остановить прогрессирование заболевания, восстановить социальный и профессиональный статус, улучшить КЖ, снизить уровень | смертности [24,27,36,41,87,106,151].

Согласно.данным многочисленных.исследований, имеет место высокая встречаемость сочетания ХОБЛ.исердечно-сосудистой патологии. в> клинической практике-(около 62% в структуре заболеваемости.средних и старших возрастных групп), в частности, ХОБЛ и ишемическая болезнь сердца. (ЙБС), ХОБЛ и гипертоническая болезнь (ГБ) [3;30;51,53,113,И5,117,135Д75]; причем ряд научных публикаций свидетельствует о наличии: многочисленных и сложных патогенетических связей'между ХОБЛ и-еопутствующей ей патологией:, приводящих в.большинстве.случаев к возникновению феномена взаи;-моотягощения;. который: может служить ограничительным фактором в> достижении стабилизации ХОБЛ, снижая,:вероятность благоприятного прогноза: трудоспособности .и? жизнж[б;62,74,83і ІІІ5;Г47,173,198]! Однако «закономерг кость» такого^ сочетания; патогенетические взаимосвязи и прогностическая значимость, изучены; недостаточно; а полученные результаты^ частошротиво- речивы:; .; '.'' . :,'..

Практически отсутствуют исследования, базирующиеся на.комплексной: оценке влияния; вышеуказанной патологии на соматический1, и психологиче ский статус: пациентов с ХОБЛ; Многие; остаются на уровне научньш разра боток/имею'щихнёсомнеинос.злачен^ клиники, но'впрактическойдея^ телыюсти- врачей' мало: учитываемых и используемых.. Так, в доступной: нам- современной литературе-мы*не:-нашли-;работ,.оценивающих;эффективность- комплексных лечебиогреабилитационных программ у больных. ХОБЛ, разрат ботаиных.с учетом характера'сбпутствующей^соматической.латологии^ . Таким:образом, представляется, чрезвычайно актуальными изучение.'этой' г г і щ . . проблемы с целью оптимизации; лечебно-гпрофилактическогр процесса, и улучшения КЖ данной категории пациентов. --.

Цель и задачи исследования:. ,V .

Целью диссертационной; работы является повышение клинической? эффективности комплексной терапии больных ХОБЛ с сопутствующей, сер деч- но-сосудистой патологией (ГБ, ИБС) на основе разработки и применения комплексных реабилитационных программ.

Задачи исследования

Оценить влияние сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ГБ, ИБС) на клиническое течение ХОБЛ средней тяжести.

Разработать комплексные реабилитационные программы для больных ХОБЛ средней тяжести с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС).

Проанализировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ с сопутствующей соматической патологией (ГБ, ИБС) и динамику психологического статуса пациентов.

Изучить клиническую эффективность комплексных реабилитационных программ, реализуемых в рамках, программы обучения больных ХОБЛ в форме городской «Пульмо-школы», дифференцированных в зависимости от характера сопутствующей соматической патологии (ГБ, ИБС).

Научная новизна исследования

Изучены клииико-психологические особенности больных ХОБЛ средней степени тяжести с сопутствующей ГБ, ИБС, влияющие на комплаенс пациентов и эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Использован комплексный подход, дифференцированный в зависимости от характера сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ГБ, ИБС), при разработке лечебно-реабилитационных программ для больных ХОБЛпри обучении в городской «Пульмо-школе».

Показана клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ с сопутствующей патологией сердечнососудистой системы, включающих рационально сочетающиеся физические и психологические методы реабилитации.

Практическая значимость

Использование комплексных реабилитационных программ, дифференцированных в зависимости от характера сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы (ГБ, ИБС) в терапии ХОБЛ с сочетанной патологией позволяет повысить клиническую эффективность лечебно-профилактических мероприятий у данной категории пациентов.

Разработанная методика способствует повышению эффективности применения образовательных программ и коррекции психологических нарушений у больных ХОБЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС).

Результаты исследования могут быть использованы в широкой клинической практике специалистами, как терапевтического профиля, так и психотерапевтами и врачами лечебной физической культуры (ЛФК), а также при составлении обучающих программ в медицинских учебных заведениях России.

Основные положения, выносимые на защиту

Сопутствующая сердечно-сосудистая патология (Г Б, ИБС) оказывает достоверное негативное влияние на течение ХОБЛ и психологический- статус пациентов, заключающееся в увеличении количества обострений основного заболевания, числа госпитализаций, связанных с обострением ХОБЛ, выраженности основных клинических симптомов ХОБЛ, снижении толерантности к ФН, ухудшении показателей ФВД, возрастании уровней реактивной (ситуативной) и личностной (активной) тревожности и депрессии.

Использование в рамках городской «Пульмо-школы» комплексной реабилитационной программы у больных ХОБЛ и сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС) приводит к достоверному повышению эффективности терапии ХОБЛ (уменьшению количества обострений и снижению числа гос-питализации и дней нетрудоспособности, снижению выраженности основных

І клинических проявлений, повышению толерантности к ФН, снижению уровней реактивной (ситуативной) тревожности и депрессии).

3. В комплексное обследование данной категории пациентов необходимо включать наряду с клинико-функциональными и психологические методы обследования, что позволит реализовать индивидуализированный подход к каждому пациенту при планировании комплексных реабилитационных программ.

Внедрение

Результаты исследования апробированы и внедрены в'Практическую работу городской пульмонологической школы г. Воронежа, пульмонологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП №1»; в учебную и клиническую практику кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО, кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные результаты докладывались, и обсуждались на четвертой международной научной конференции «Донозология» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практических семинарах кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО (2009-2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в региональных- и центральных изданиях, в т.ч. 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на І42 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, прак- тических рекомендаций, списка литературы, включающего 137 отечественных и 83 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 14 рисунками.