Эпидемиология йоддефицитных заболеваний в различных климато-географических районах Западной Сибири Суплотова, Людмила Александровна




Суплотова, Людмила Александровна. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний в различных климато-географических районах Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.03.- Москва, 1997.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ), основным проявлением которых является эндемический зоб, представляют собой важнейшую медико-социальную проблему [И.И. Дедов с соавт., 1992; B.S.Hetzel , 1995; CJ.Eastman с соавт., 1988 ]. Согласно мнению экспертов ВОЗ, йодцефицитные заболевания являются одной из наиболее частых причин нарушения интеллекта, которая может быть предотвращена. У женщин в эндемичных по зобу областях страдает репродуктивная функция -увеличивается количество выкидышей и мертворожденных [Б.С.Хетцел, 1991]. Также показано , что йодная недостаточность является фактором, увеличивающим частоту развития рака щитовидной железы [Л.Миддлворт, 1992; F.Delange 1994] и общий уровень хронической соматической патологии у детей [Н.В.Болотова , 1995]. u

Поскольку основная причина ЙДЗ ( недостаточность йода в биосфере) является стабильным природным фактором, то медико -социальные проблемы, порождаемые эндемией зоба , носят непреходящий характер. Дефицит йода не сокращается в развивающихся странах и остаётся постоянным на Европейском континенте. В России в последние годы значительно увеличилось число регионов, эндемичных по зобу, а в регионах, традиционно эндемичных по зобу, растёт напряжённость йодного дефицита [ И.И.Дедов, 1991; Е.М.Зельцер с соавт., 1991; А.Н.Назаров с соавт.,1992; Э.П.Касаткина, 1996].

Традиционно огромная территория Тюменской области ( 1 млн. 435 тыс.кв.км), эквивалентная по площади трём Франциям , никогда не относилась к зонам, эндемичным по зобу. В литературе нет данных, посвященных проблеме ЙДЗ в нашем регионе. В связи с отменой в 70-е годы статистического учёта заболеваний щитовидной железы, проследить динамику и оценить состояние зобной эндемии в области на основании данных отчётности не представляется возможным.

Прекращение йодной профилактики в России , миграция населения и ухудшение экологической обстановки, вызванное освоением Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (нефтегазоносная площадь региона составляет 1 млн. кв. км), способствуют росту ЙДЗ и определяют необходимость проведения эпидемиологических исследований в Тюменской области. В отличие от других экологических проблем , решение которых чрезвычайно затруднено , ликвидация ЙДЗ является реально разрешимой задачей. Успешная ликвидация йодного пищевого дефицита требует эффективной программы профилактики и системы мониторинга.

В настоящее время для оценки тяжести ЙДЗ применяют критерии Международного Совета по контролю за йоддефицитными заболеваниями (ICCIDD) , Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной Организации

-2-Здравоохранения (ВОЗ), которые, помимо пальпаторного обследования щитовидной железы, учитывают данные объема щитовидной железы, полученные методом сонографии, и результаты экскреции йода с мочой. Однако для выявления частоты зоба и определения уровня йода в моче необходимы специальные экспедиционные исследования с дополнительными лабораторными затратами, что делает эпидемиологические программы дорогостоящими. В связи с чем представляется актуальным обоснование и внедрение в практическое здравоохранение простых и результативных методов исследования распространенности ЙДЗ.

В этом отношении привлекает внимание изучение частотного распределения неонатального ТТГ. Согласно приказу МЗ РФ №316 от 30 декабря 1993 года , в России введен скрининг врожденного гипотиреоза (ВГ) , который основан на обязательном определении уровня ТТГ у всех новорожденных. Уровень йода в моче демонстрирует степень йодной недостаточности, в то время как определение ТТГ показывает влияние дефицита йода на организм ребенка. Новорождённые из регионов с природным йодным дефицитом могут иметь признаки тиреоидной недостаточности, которые проявляются транзиторным повышением уровня ТТГ в крови [D.F.Nordenberg с соавт., 1993, 1994 ; F.Delange, 1996 ]. Следовательно, можно предположить использование мониторинга уровня ТТГ, выполняемого в рамках действующей программы скрининга ВГ, для оценки распространенности ЙДЗ в популяции. В этом отношении доказательство эффективности и надежности критериев неонатального ТТГ в сравнении с традиционными показателями тяжести йодного дефицита (частота зоба и уровень йода в моче ) у населения будет являться новым в области изучения эпидемиологии ЙДЗ.

В целом , использование комплексного подхода в диагностике ЙДЗ позволит осуществить полноценный контроль за степенью тяжести йодного дефицита и эффективностью профилактических программ, что внесет весомый вклад в ликвидацию эндемического зоба в обозримом будущем.

Цель исследования

На основании исследования частоты зоба , экскреции йода с мочой и скрининга врождённого гипотиреоза провести комплексный эпидемиологический анализ распространённости ЙДЗ в различных климато -географических районах Западной Сибири и обосновать применение чувствительных критериев ТТГ новорождённых в диагностике степени тяжести ЙДЗ.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию йоддефицитных заболеваний на всей
территории Тюменской области , включая Ханты-Мансийский (ХМАО) и
Ямало-Ненецкий (ЯНАО) автономные округа.

2. Оценить эффективность комплексного подхода в диагностике ЙДЗ с

оценкой частоты зоба, экскреции йода с мочой и скрининга врождённого гипотиреоза.

  1. Определить степень выраженности ЙДЗ в Западной Сибири с учётом климато-географических районов, используя современные международные критерии ВОЗ /ЮНИСЕФ/ ICCIDD.

  2. Оценить значимость скрининга врождённого гипотиреоза для определения тяжести ЙДЗ.

  3. Сопоставить результаты исследования распространённости ЙДЗ традиционными методами ( частота зоба , экскреция йода с мочой ) с критериями неонаталыгого ТТГ ( частотный анализ' распределения уровней ТТГ в крови ) в районах с различной степенью тяжести зобной эндемии.

  4. Сравнить результативность быстрой методики иммунохроматографи-ческого анализа ТТГ на тест-полосках фирмы Franklin Diagnostics с традиционной иммунофермептной методикой в условиях Западной Сибири.

  5. Разработать программу Тюменской области по дифференцированной профилактике йоддефицитных заболеваний.

  6. Изучить влияние йодированного масла на структурно - функциональные свойства клеточных мембран для выявления возможного токсического действия больших доз йода, одномоментно введенных в организм детей в зоне лёгкого и умеренного йодного дефицита.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка степени тяжести ЙДЗ в различных климато-географических районах Западной Сибири. Впервые в России использован комплексный подход в диагностике зобной эндемии с оценкой частоты зоба , экскреции йода с мочой и анализа ТТГ по программе скрининга врождённого гипотиреоза. Проведённые исследования свидетельствуют о высокой информативности скрининга врождённого гипотиреоза при изучении эпидемиологии йоддефицитпых заболеваний. Выявлена высокая степень зависимости между уровнем экскреции йода с мочой у детского населения и частотой транзиторного повышения уровня ТТГ у новорождённых.

Впервые проведён анализ частотного распределения неонаталыгого ТТГ с учётом климато-географических зон и тяжести йодного дефицита, подтверждённого традиционными критериями , рекомендованными ВОЗ / ЮНИСЕФ / ICCIDD. Новым является разработка коэффициента кумуляты неонатального ТТГ как критерия тяжести йодного дефицита.

Впервые определены показатели объёма щитовидной железы , неонатального ТТГ и уровня экскреции йода с мочой для популяции ХМАО, ЯНАО и южных районов Тюменской области. Новыми являются данные о распространённости эндемического зоба в районах Заполярья , среди населения коренных народов Севера (ханты, манси, ненцы).

-4-Впервые в мире тест-полоски фирмы Franklin Diagnostics для экспресс - определения ТТГ использованы в экспедиционных условиях в Западной Сибири для ранней диагностики гипотиреоза и для ретестов при транзиторно высоких показателях ТТГ у новорождённых.

Получена новая информация о процессах свободнорадикального окисления липидов и активности антиоксидантной системы у детей при ЙДЗ . Впервые исследован липидный состав мембран у детей, больных эндемическим зобом.

Впервые разработаны критерии, отражающие влияние препарата йодированного масла („Липиодол") на состояние функционально взаимосвязанной системы в организме „свободнорадикальное окисление липидов * , антиоксидантная система і репарация клеточных мембран ". На уровне клеточных мембран эритроцитов показано отсутствие токсического действия больших доз йода, одномоментно введённых в организм детей в зоне лёгкого йодного дефицита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Территории ХМАО, ЯНАО и юга Тюменской области являются зоной распространения ЙДЗ. Степень тяжести ЙДЗ на территории неравномерна и зависит от климато-географических зон региона.

  1. Исследование частотных показателей распределения уровня ТТГ у новорождённых, определённых в ходе скрининга на врождённый гипотиреоз, является эффективным методом оценки степени выраженности йодного дефицита.

  2. Использование йодированного масла с целью профилактики йодного дефицита оправдано и не вызывает негативных изменений в системе „свободнорадикальное окисление липидов .» антиоксидантная система "—; клеточные мембраны".

  3. Быстрый иммунохроматографический метод определения ТТГ на тест - полосках фирмы Franklin Diagnostics обеспечивает сравнимые с инструментальным иммуноферментным методом результаты в определении ТТГ > 5 мЕ/л.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования выявлено , что в Тюменской области распространены ЙДЗ . Установлена разная степень тяжести йодного дефицита в различных климато - географических районах Западной Сибири. Полученные результаты легли в основу программы по профилактике йоддефицитных заболеваний в ХМАО. Разработана дифференцированная программа профилактических мероприятий с учётом экономических , климатических особенностей и тяжести йодного дефицита в регионе.

Определён и внедрён пороговый уровень ТТГ новорождённых для выявления тяжести йоддефицита. Система анализа ТТГ новорождённых, разработанная в рамках программы скрининга на врождённый гипотиреоз, рекомендована для мониторинга за ИДЗ при проведении программы профилактики.

Результаты частотного распределения и перцентильного анализа
неонаталыюго ТТГ в Тюменской области можно использовать в виде
модели легкого и умеренного йодного дефицита для сравнения с
другими регионами России , где эпидемиологические исследования не
проведены. '

На модели клеточных мембран получены результаты, свидетельствующие об отсутствии токсического действия йодированного масла в зоне лёгкого и умеренного йодного дефицита.

Апробированный метод быстрого иммунохроматографического анализа ТТГ в условиях йодного дефицита Западной Сибири обеспечивает сравнимый с иммуноферментным методом результат в определении ТТГ > 5 мЕ/л, что определяет его использование в качестве скрининг-теста для первичного гипотиреоза для районов, в которых отсутствует возможность инструментального определения ТТГ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции медицинских работников Сургутского района ( г.Сургут, 1995 ) , совещании терапевтов ХМАО ( г.Ханты-Мансийск, 1995 ), рабочем совещании детских эндокринологов по скринингу врождённого гипотиреоза ( г.Тюмень, 1995 ). на конференции эндокринологов ХМАО ( г.Ханты-Мансийск, 1996 ), на областной научно-практической конференции „Актуальные вопросы детской эндокринологии" ( г.Тюмень, 1996 ) , на международном симпозиуме „Медицина и охрана здоровья" ( г.Тгомень, 1996 ) . на III Всероссийском съезде эндокринологов (г.Москва,1996) , на рабочем совещании терапевтов ЯНАО ( г.Салехард, 1996) , на Всемирном конгрессе эндокринологов (Сан-Франциско, 1996) , на республиканской конференции эндокринологов „Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы" (Тюмень, 1997) , на IV Российском национальном конгрессе „Человек и лекарство "( г.Москва, 1997).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе в научных изданиях, выпускаемых центральными и республиканскими издательствами. Создано и передано практическому здравоохранению 3 информационных письма : „Состояние зобной эндемии на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и меры индивидуальной профилактики" , „ Основы индивидуальной профилактики эндемического

зоба на территории Ханты-Мансийского автономного округа с учётом тяжести йоддефицита" , „Эпидемиологические особенности зобной эндемии в южных регионах Тюменской области и меры профилактики". Разработана программа Ханты-Мансийского автономного округа по профилактике йоддефицитных заболеваний (эндемического зоба), которая утверждена в ОТМУ ХМАО в 1996 году.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 64 таблицы и 49 рисунков.

Список литературы включает 261 наименование, в том числе 137 отечественных и 124 зарубежных источника.