Введение к работе
--Актуальность теми. Нарушения углеводного обмена (НУО), как сахарнші диабет (СЛ), так и нарушения толерантности к гляхоэе (НТГ) за последние десятилетия как патология цизилизации преоб-ретает псе более важное значение в структуре хронических нєинфєк-цнонних эзболепаннп <ХНИЗ). Эти зе болезни продолжают оставаться проблемой здравоохранения экономически развитых стрзн и станонят-Оіі все более острая пелико-социальяоп злдзчеп для общества (В.и. Грабаускас, 1988; Р.Г.Оганов,4 19Q9; И.С.Глазунов,1989; S.N.Shi-gan, 1988). Вахно отметить, что НУО непосредственно сяязани с риском развития сердечно-сосудистых заболевании (ССЗ) (P.Z.Zir.nat et al., 1986, S. 11.Грабаускас, 1990), а эти болезни пока остается основной причиной смертности населения я экономически раэвитих странах (Z.Pisa. K.Uenura, 1903; F. Epstein, 1939 ,- J.Stanler,198Э). Заболеваемость и смертності, от ССЗ п Литое по йямия эпидемиологических исследовании также являются доссльно висохиг.м. В 1937 г. показатели смертности от ССЭ з популяции 25-64 лет составили 350,9 лля пухчнн и 124,1 случаев для йенцин на 10000О населения ПІ.Ниспвичено, 1990). НУО, особенно инсулинонезависилип СД и НТГ, проявляется п более зрелой возрасте, преимущественно от 35-40 лет а з этом возрасте начинают попаляться и другие болезни цивилизации, такие как атеросклероз, сердечно-сосудистое заболевания, такие как гипертоническая болезнь, ипекическая болезнь сердца (ИЕС) болезни пищеварительного тракта и другие. 5 спою очередь, эти заболевания могут посилать риск развития НУО. Ло настоящего времени НУО остается одной ив наиболее актуальних проблем клинической
ЄНДОКРИМОЛОГИИ .
Эпидемиологические исследования, провеяенние и разных странах и популяциях показали, что частота НУО колеблется от 0 до 35S (К.И.West, 1973; КІІО, !935>. Хотя максимальная заболеваемость нзбладается D возрасте SO-60 лет, однако НУО асе чакэ гзстргпгаотся п в более колосом эограсте. Во кногом это связано с неправильним it нездоровы» образом жизни - иераидюнальнил питанием, н^достаточ-irort Физической активность!) <НФА). Такоп образ гизни способствует развития избыточной иасси тела (ИНТ), а она п езо» очередь является одним иэ вахиегатох Факторов риска (ФР) НУО (Назовецкия А.Г. и др., 1936, Bsnett Р.Н., 1986, Modan Н. et al., 1936). Согласно ланним других апторов о развитии НУО значительная роль принадле-хит и некоторым другий Факторам риска, таким как артериальная гчгсртензия (АГ>, гиперхолестеринемия, гаалпакимисп следствием
нерационального питания, приводящего к нарушении липидного и углеводного обмена (Лилоаецкии Б.Ы. и др., 1984, Ю.И.Сунцоа и др., 1990, Fuller Д.Н. et al. , 1970, Eonhaa G.S. et al., 1985, R.P. Donahue et al., 1990). Важное значение придается и наличию отягощенной наследственности по СЛ (Е.О.Лавиденхова и др.,19В8>. В настоикєе время многими исследооателвми получены данные свидетельствуют о топ, что упомянутые ФР поляются важными предвестниками НУО во многих стропах и популяциях мирз.
Разработка научно-обоснованных программ борьбы с нарушениями гтлеподного обмена (СД и НТГ) требует объективной оценхи эпидемиологической ситуации в отноиении как самого состояния болезни (частота, заболеваемость, смертность), так и Фактороа, влияющих на развитие этого заболевания. До настоящего времени эпидемиологическая ситуация (частота СЛ и НТГ, распространенность некоторых Факторов риска и их связь с НУО), связь НУО с некоторыми хроническими неинерекционными заболеваниями, стабильность НТГ, смертность и динамика смертности от СД среди кителей сельских раяоних центров Литви не были изучены, частота СЛ и НТГ, некоторые ФР СЛ, смертность от СД определена только в городской популяции, а выше упомянутые данные, касаюдиеся сельского населения Литви в возрасте 25-64 лет отсутствует, Такяе не была оценена и прогностическая значимость НТГ на общую смертность населения.
Таким образом, выполняя свою работу в рамках Интегрированной программы профилактики XHU3, которая проводиться в Литве с 1983 г., ставили перед собой ц2ДЬі
оценить эпидемиологическую ситуации НУО среди сельского населения Литвы в возрасте 25-64 лет с нацеленностью на развитие научно-обоснованной программы профилактики этих нарушения.
Основные задачи исследования;
-
оценить частоту нарушения углеводного обмена среди жителей пяти районных центров Литвы в возрасте 2S-64 лет,
-
оценить взаимосвязь некоторых Факторов риска и хронических кеинфекционных заболевании с нарушениями углеводного обмена,
-
оценить стабильность нарушении толерантности к. глюкозе через 2,5 лет, . ',_''.
-
определить динамику смертности от сахарного диабета среди населения Литвы в возрасте 25-64. лет эа 1972-19В9 гг.
-
оценить прогностическую значимость нарушения углеводного обмена на общую смертность населения.
Научная новизна, Впервые установлены с использованием стандартных эпидемиологических методов и оценены средние УРОВНИ глю-
'J
козы в крови через 2 часа после нагрузки и частота наруиении углеводного обмена, взаимосвязь НУО с некоторыми ФР и ХНИЭ среди выборочных групп сельского населения зоэрасте 25-64 лет, проживающих в различных сельских регионах Литвы. Впервые изучена стабильность НТГ среди сельского населения Литви 25-64 летнего возраста. Определена смертность и динамика смертности от СД а Литве и в сельских районах Литви в DoapacTe 25-64 лет, а такге оценена и прогностическая значимость НТГ на сАчую смертность населения. Раннее такая равота но проаодилась.
Практическая значимость- Установлены относительно высокие показатели распространенности нзруесний углеводного обмена среди жителей пяти сельских районов Литвы позволяют обосновать профилактические программа по предупреждении этоп патологии. Выпаленная високая частота основних Факторов риска сахарного диабета, влияющих на раэаитие нарушения углеводного обмена показизает на необходимость усиления профилактической работы участковых врачеп в отнопении коррекции этих ФР. Оценка появления новых случаен СД и стабильноп НТГ через 2,5 лет среди лиц с нарушениями толерантности к глмкозе указывает на необходимость коррекции отдельных фэхтороо риска, влигамцих на . развитие вине упомянутых нарушении, Определена смертность и динамика смертности от СД а Литое и в пяти сельских районах Литвы. Применение статистической модели для прогнозирования оОиеп смертности, учитывая НУО или урооень глюкозы и крови, продемонстрирована модель взаимосвязи обцеа смертности с уровнем ГЛПК03Ц В ПОПУЛПЦИОННОМ уровне.
На запиту анносятся следугч-ие положения.
-
Распространенность нарушения углеводного обмена среди взрослых кителей сельских рапоноа Литви относительно высокая, с позрастом частота НУО повияаетсп.
-
Основные оактори рисха сахарного диабета довольно иироко распространены среди 25-64 летних сельских амтелеп Литвы. Наличие СД и НТГ тесно связаны с избыточной кассоп тола и АГ, а также имеет тенденция Сыть выше среди /мц с ииекмческоп болезнью сердца, в том числе и инфарктом миокарда.
-
Данные овследозанмп лиц с НТГ спустя 2,5 лет показали, что нарушенная толерантность к глокозе является лабильным состоянием, поскольку у 2/3 лиц глюкоза а крови нормализовалась, только каа-лии четвертый имел стабильную НТГ, а новие случаи СД установлены только у 5-6Х лиц с НТГ.
-
За 1972-1989 гг. показатель смертности от СД среди населения Литви в возрасте 25-6 4 лет постоянно повышался.
5. Нарушенная толерантность к глекозє имела прогностическуп значимость на оа«ую смертность населения.
Публикации. Опубликовано 12 научных работ, отражающих основина полохенип диссертации.
Кпробаиия работы. Материалы диссертации доложены и обсуждена на республиканских научных конференциях «Каунас. 1988; Вильнюс, 1989), на VII республиканском съезде врачеп (Каунас, 1990).
Структура и объем исследсшания. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выволои и списка литературы. Работа изпоірнп на 1D6 страницах масинописного текста, содержит 11 таблиц и 31 рисунок. Список литературы охватывает 260 источников.
Работа выполнялась в ранках Цнтегрирооанноп программы профилактики ХНИЭ, ПРОВОДИМО!! d Литве.
Оценивая эпидемиологическую ситуацию нарушения углеводного обмена среди сельскик жителей Литвы среднего возраста, анализировали следующие источники информации:
-
результати обследования случайных выборок населения пяти раяоноа Литвы,
-
результати повторного обследования того же населения пяти районов Литви,
Э> данные официальной медицинской статистики о смертности от СЛ в пяти районах Литвы за 1988-1990 гг.,
-
йінішс официальной медицинской статистики о смертности от СЛ населения Литви за 1972-1989 гг.
-
результаты проспективного исследования мужчин 45-59 лет г.Каунаса с 1972 по 1982 гг.
Для изучения эпидемиологической ситуации в отношении НУО (СД и НТГ)! частоты НУО, их Развитие предшествующих некоторых ФР, связь НУО с некоторыми ХНИЭ, стабильность НТГ случайным образом било отойранио по одному рэпону (Капоядорис, Варена, Кретинга, Ионишкис и Купиикис) случайно отобранных из каждой административной зоны Литой, о которых обследовали случайные выборки жителей этих районов. Из приглашенных на профилактическое обследование 3773 лиц d возрасте 25-64 лет участвовало 2706, т.е. отклик составил 71,7*. Тест толерантности к глюкозе провели 2193 лицам, 1007(45,9«) мувгчинап и 1186(54,1») женщинам в возрасте ^5-64 /1ST.
Повторное медицинское обследование (рескрининг) среди лиц с нарушениями и без нарувенип углеводного обмена в пяти районах
Литви било проведено через 2,5 года. Всего на рєскрининг приглашались 422 лица. Из приглашенных на повторное профилактическое обследова ие 112 лиц с НТГ в возрасте 25-64 лет, участвовало 01, т.ч.. отклик составил - 73,0*. Из 310 лиц контрольной группы, всего пропли повторное профилактическое обследование 18 2 лица, т.е. отклик был - 59,0*.
Процедура первичного овследования включала: стандартний опрос, определение уровня глюкозы в капиллярной крови натощак и через 2 часа после приема 75 г глюкозы Фотометрическим анализатором глюкозы "Реолочек", измерение артериального давления (АД) ртутным сФигмоманометром на правой руке в положении сидя, дважды с точностью до 2 мм рт.ст. (оценивался результат двух из..їрєнип); антропометрию (рост, масса тела); регистрации ЭКГ в стандартных отведениях с кодированием ЭКГ по Миннесотскому коду.
Методики аыли строго стандартизированы, регулярно проводили контроль качества измерения.
Во время медицинского овследования в перцую очередь выли выделены лица с нарушениями углеводного обмена (СД и НТГ), а также и другими ХНИЗ, как ипемическая болезнь сердца, мозговой инсульт, хронический бронхит, пребронхит. диагноз СД ставили лицам, у которых уровень глюхоэи в капиллярной крови натощак выл >6,7 ммол/л, а через 2 часа после нагрузки 75 г. глюкозы - Я 1.1 ммол/л. Также к болеющим СД относили и тех лиц, у которых уровень глюкозы нато-дак выл <6,7 ммол/л, но которые принимали сахаропонижающие лекарства. НТГ определяли при уровне глюкозы в капиллярной крови нато-цак >5,55-(6,7 ммол/л, а спустя 2 часа после 75 г. нагрузки глюкозой - І.7 в—< 11,1 нмол/л. Все критерии, определяюаие СД и НТГ, били использованы по методике предложенной ВОЭ (WHO, 1905 1. В группу с ИБС включили лица: 1) с трудной хабои напряжения, выявленной при пом їй положительного опросника Rose G.A. et al.; 2) с перенесенным инфарктом миокарда (ИМ) (наличие изменеї ш ЭКГ типа 1-1 или 1-2 Ниннесотского кода и/или документированный ИМ, подтвержденный консультативным комитетом); 3) с беэболевоп формой ИЕС (наличие изменении на ЭКГ типа 1-3; 4-1; 2-3; 5-1,2,3; 6-1,2; 7-1; 8-3 Ниннесотского хода). Диагноз мозгового инсульл-а ставили на основании анамнеза и имеющейся медицинской документации, после подтверждения случая консультативным комитетом. Хронический бронхит констатировали на основании положительно заполненного опросника ВОЭ при наличии регулярного кашля и отделения мокроты на протяжение по крайней мере трех месяцев в каждом году эа последние два года. В группу с пребронхитом вошли лица, которые имели
регулярный касель vi отделенно мокроты по утрам и на протяжение дня с течение 3 месяцев за год.
Фактори риска определяли по следующим критериям: избыточная пасса тела (ИНТ) считалась при значениях индекса пассы тепа-масса тела/рост* (кг/ма) 29 и более; с артериальной гипертенэиея (ЛГ) относили лица, у которых систолическое ЛД >-160 ми рт.ст. и Dume и/или диастолическое ЛД - ^95 им рт.ст. и Быше, а такхе лица, принимавшие гипотензивные лекарства в течение последних 2 недель до начала обследования независимо от уровня АЛ; недостаточная Физическая активность ШФА.) - когда обследуемый на работе сидел 5 часов и Дольше за день, а на досуге бил Физически активний менее 10 часов в недела; регулярное курение - когда обследуемый выкуривал по крагшсп мере хотя одну сигарету о день.
Во время повторного медицинского обследопания (рескрининга) наруиения углеводного обмена сед и КТГ) и некоторые Фр определяли по той re методике как и а первой медицинском обследовании.
.Для определения смертности от сахарного диабета среди популяции Литвы в возрасте 25-64 лет за 1972-19GS гг. в качестве первичного материала использовали СЕОдние данные об умераих (по полу, возрасту и причине смерти) по «норма ЦСУ СОСР и: 5 от 17 10 1969 г., которые хранятся в Республиканском методическом бюро медицинскоя статистики. Для определения смертности от СЛ среди сельского населения Литвы в качестве анализированного материала использовали данные об унерсих в отдельных районах Литвы за 19В8-1990 гг., которые мы получали из всех пяти расюїшх центров Литвы ежемесячно. При анализе удельного веса смертности от ОД тохе учитывали и ойаее число случаев смерти. Общув смертность и смертность от Си вычисляли на 100000 населения республики в кахдом пятилетии возрастного интервала 25-64 лет.
Для оценки прогностической значимости НУО на обдую смертность населения Литвы использовали данные популяции мужчин 4S-59 лет Каунасско-Роттердамского исследования с 1972 по 1982 гг. Были анализированы все случаи смерти от всех причин и лица, которые выжили во конца исследуемого года, в связи с НТГ или уровнем сахара в крови. Сахар в крови определялся через І часа после нагрузки S0 г. глюкозы. НТГ диагностировали при уровне сахара в серуме венозной крови >200 мг/*.
Статистическая обработка данных проводилась на ЭВМ ЕС-1022 и на персональном компьютере типа IBM по программам статистической обработки, разработанным сотрудниками лаборатории интегральной профилактики ХНИЗ ШИЛ при Каунасской медицинскоя академии.