Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Зарипова Инна Васильевна

Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи
<
Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи
>



Зарипова Инна Васильевна. Эндогенная интоксикация в формировании патологии сердца, вызванной компонентами цитостатической химиотерапипи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Зарипова Инна Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2008. - 139 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о поражениях сердца при действии цитостатиков 10

1.1. Распространение и характер поражений сердца при химиотерапии злокачественных новообразований 13

1.2. Структурные основы повреждения миокарда эндогенными токсическими соединениями 32

Глава 2. Материал и методы исследования. 48

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей 48

2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза 50

2.3. Гистологические методы исследования 51

2.4. Ультрамикроскопические исследования 55

2.5. Морфометрия и статистическая обработка результатов 57

Глава 3. Собственные исследования 58

3.1. Морфология миокарда по срокам эксперимента 58

3.2. Количественные критерии развития кардиомиопатии 69

3.3. Результаты ультрамикроскопического исследования 79

3.4. Определение маркеров эндотоксикоза и их взаимосвязь

с основными показателями морфометрии миокарда 85

Обсуждение полученных результатов 92

Выводы 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются на устойчивом первом месте в структуре причин смерти от травм и болезней как в России, так и во всех развитых странах. Существенное значение на настоящий момент придается группе заболеваний, где основу повреждения и убыли кар-диомиоцитов (КМЦ) составляют не ишемия или воспаление, а иные, преимущественно токсические и дисметаболические процессы — кардиомиопа-тии [Кактурский Л.В., 2000, 2005; Зайратьянц О.В., 2000; Мишнев О.Д., с соавт., 2004; Коваленко В.Л., 2001, 2004; Penicaud L., et al., 2000; Drake-Holland A.J., et al, 2001; Lilly L.S., 2003; Hagege A., 2006; Harris K.M. et al., 2006; McMullen J.R. et al. 2007].

Оценке паренхиматозно-стромальных взаимодействий в мышце сердца при токсических и метаболических повреждениях уделяется большое внимание, в связи с ограниченной пролиферативной активностью кар-диомиоцитов и ранним развитием диффузного заместительного кардиосклероза при гибели значительного числа мышечных клеток сердца [Непомнящих Л.М. с соавт., 2003, 2006; Розенберг В.Д., Непомнящих Л.М., 2004; Марков Д.Е., 2004; Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Kim Y. et al., 2003; Machackova J. et al., 2006].

Подобная кардиомиопатия лежит в основе регенераторно-пластической недостаточности миокарда и имеет морфологические особенности, отличающие ее от метаболических и ишемических повреждений мышцы сердца. Наиболее ярко она проявляется при супрессии или ингиби-ровании кардиоспецифических генов в результате действия цитостатиче-ских (цитотоксических) препаратов. Этот эффект впервые был отмечен

клиницистами, которые столкнулись с развитием антрациклиновой кар-диомиопатии и необратимостью сердечной недостаточности у онкологических больных после проведения курса химиотерапии. Осложнения со стороны сердца, по мнению клиницистов-онкологов, существенно ограничивают возможности курсовой химиотерапии ряда злокачественных новообразований [Ватутин Н.Т. с соавт., 2001; Лушникова Е.Л. с соавт., 2001; Дуднакова Т.В. с соавт., 2002; Труфакин В.А., 2003; Непомнящая Е.М. с соавт., 2006; Нефедов В.П. с соавт., 2006; Yamaoka М. et al., 2000; Zhou S. et al., 2001; Suwyer D.D. et al., 2002; Raeburn CD., et al., 2005; Ashrafian H. et al, 2007; Bos J.M. et al, 2007; Kietselaer B.L. et al., 2007].

Известна сходная патология сердца, которая может быть получена в эксперименте длительным воздействием бактериальных липополисахари-дов, в особенности в сочетании с паренхиматозным токсическим повреждением печени и/или почек. При этом миокард становится мишенью вторичного повреждения эндогенными токсическими соединениями [Капелько В.И., Попович М.И., 2000; Марков Д.Е., 2004; Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Перфилова В.Н. с соавт., 2007; Eriksson C.J., 2001; Lang С.Н., et al, 2001; Nemoto S., et al., 2001, 2005; Baba H.-A. et al., 2004; Vona-Davis L., et al., 2004; Zhao X.S. et al., 2006].

Сказанное выше позволяет предполагать участие возникающих при эндогенного токсического компонента и дисметаболических нарушений в развитии кардиомиопатии и регенераторно-пластической недостаточности миокарда при курсовой химиотерапии. Фрагментарность работ, посвященных данной проблеме, обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель работы - выявить в эксперименте закономерности развития патологии сердца, возникающей при применении цитостатиков с позиций участия в ее развитии эндогенного токсического компонента для улучшения морфологической диагностики данных состояний в клинической практике.

Задачи исследования.

  1. Изучить в эксперименте морфологические изменения в миокарде при курсовом введении цитостатиков, входящих в комплекс химиотерапии злокачественных опухолей.

  2. Оценить количественное соотношение убыли кардиомиоцитов и возможности компенсаторно-приспособительных процессов на разных сроках применения цитостатиков.

  3. Дать ультрамикроскопическую характеристику кардиомиоцитов на разных сроках применения цитостатиков с позиции возможности внутриклеточной регенерации.

  4. Сопоставить морфологический субстрат патологии сердца при курсовом применении цитостатиков с динамикой интегральных маркеров эндогенной интоксикации.

Научная новизна. і

Впервые продемонстрировано, что убыль кардиомиоцитов, проявления атрофии и компенсаторной патологической регенерации с гипертрофией отдельных кардиомиоцитов, являющиеся субстратом кардиомиопатии при курсовом применении цитостатиков, находятся в зависимости от присутствия в плазме крови маркеров эндогенной интоксикации.

Показано, что дисметаболическая кардиомипатия при курсовом применении цитостатиков и моделировании хронического эндотоксикоза соче-танным введением тетрахлорметана и малых доз бактериального липопроли-сахарида имеет сходные морфологические проявления и динамику развития.

На ультрамикроскопическом уровне показано, что в кардиомиоцитах вплоть до поздних сроков процесса имеются возможности к внутриклеточной регенерации, которые на тканевом уровне не реализованы.

Научно-практическая значимость.

Полученные новые данные о морфологическим субстрате дисметаболической кардиомиопатии, вызванной компонентами курсовой цитостати-ческой терапии, расширяют представления о патологии сердца у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Возможность прогнозирования развития кардиомиопатии и регенера-торно-пластической недостаточности миокарда на основании содержания в плазме крови маркеров эндогенной интоксикации может повысить качество лечения больных онкологического профиля цитостатическими препаратами.

Положения, выносимые на защиту.

1. В сердце при использовании цитостатиков развивается патология с
характерными признаками дисметаболической кардиомиопатии, сходная
по морфологии и динамике развития с поражением сердца при хрониче
ском эндотоксикозе.

2. Проявления дисметаболической кардиомиопатии при курсовом
применении цитостатиков находятся в зависимости от уровня маркеров эн
догенной интоксикации в плазме крови, что позволяет считать эндогенный
токсический компонент неотъемлемой частью пато- и морфогенеза этого
процесса.

3. На ультраструктурном уровне в кардиомиоцитах даже на поздних
сроках кардиомипатии присутствуют признаки регенерации, недостаточ
ность которых обусловлена эндогенным токсическим компонентом.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговой научной сессии Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2004), IV Всероссий-

ской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2005); Всероссийском научном симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005); 5-й Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2006), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области 24 ноября 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе статья в журнале «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», включенного в действующий «Перечень ... ВАК» по медицинским и биологическим наукам.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в отделе общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете и Саратовском государственном медицинском университете. Предложенные диагностические критерии в научно-исследовательской работе Волгоградского областного патологоанатомического бюро и Областного клинического онкологического диспансера г. Ульяновска.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 217 источников: 65 отечественных и 152 - зарубежных.

Структурные основы повреждения миокарда эндогенными токсическими соединениями

Указанные выше сведения убеждают нас в том, что даже при действии кардиоспецифияческих токсинов типа доксорубимицина основные его эффекты опосредуются и в значительной степени модулируются эндогенными посредниками. Это предполагает более серьезное участия этих посредников как при токсических эффектах других экзогенных соединений. Так и при самостоятельном образовании в организме (эндогенной интоксикации, ЭТ).

Большая группа исследований посвящена этиологической роли этилового алкоголя на сердечную мышцу. Ценность данных исследований заклю чается не только в их фундаментальной значимости, но и в серьезной социальной направленности. Причем, если этапное течение КМП в случаях интродукции различных токсинов различно, то конечный результат оказывается, как правило, одинаковым, приводя к сердечной недостаточности [Как-турский Л.В., 2000; Коротько Г.Г., с соавт., 2001; Лычкова А.Э., 2002; Но-вочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Перфилова В.Н. с соавт., 2007; Hillbom М., et al, 1999; Morris N., et al., 1999; Lang C.H. et al, 2000].

В качестве токсинов, способных вызывать метаболические повреждения миокарда, могут выступать продукты переработки нефти, образующиеся при выливании сырой нефти при аварии танкеров. К таким метаболитам относят 2-Hydroxy-3-(phenylamino)propanoic acid 3-[(4 -hydroxyphenyl)-amino]-propane-l,2-diol. Дисметаболическаяі КМП, вызываемая при подобных повреждениях, является частью более сложного симптомокомплекса, известного как «токсический нефтяной синдром» (toxic oil syndrome,OS). Существенным моментом является образование в организме из данных веществ анилидных производных жирных кислот [Ladona M.G., et al. 1999; McMullen J.R. et al., 2007].

Одним из наиболее часто встречающихся агентов токсической кар-диомиопатии является свинец. Вызываемые свинцом подъем адреналина и норадреналина не касаются подъема других биоаминов, таких, как L-DOPA и дофамин. Это позволяет сделать заключение о специфическом влиянии свинца на активность моноаминооксидазы сердечной мышцы. Индуцируемое свинцом повышение системного артериального давления приводит к активации контрактильных механизмов в КМЦ и увеличении аффинитета ад-ренорецепторов к катехоламинам [Colucci W.S., 1998; Chiu Y.T., et al., 2006]. Дополняет эту картину снижение NO, вызываемое специфическим действием свинца на калликреин-кининовую и ренин-ангиотензин-альдостероновую системы. Это приводит к еще большему нарастанию резистентности сосудов и увеличению инотропной функции сердца. При таком напряжении в уело виях длительной свинцовой экспозиции, приводящей к повышению постнагрузки очевидна ускоренная выработка сердцем своих ресурсов, что неизбежно приводит к КМП [Carmignani М. et al, 2000; Cho S., et al., 2003; Schroder D. et al., 2006].

КМП может быть вызвана острой и хронической перегрузкой железосодержащими препаратами. При этом происходит катализированное железом образование свободных радикалов, снижение активности глутатионпе-роксидазы и повышение содержания альдегидов, обладающих цитотоксиче-ским действием. Морфологически в кардиомиоцитах при такой интоксикации наибольшей альтерации подвергаются лизосомы, митохондрии и сарко-плазматический ретикулум [Wigle E.D., et al., 1995; Bartfay W.J., et al., 1999; Alvarez S., Boveris A., 2004].

В работе M.Skowerski et al. (2000) показаны токсических эффекты кадмия, селена и их сочетанное действие на миокард. Хроническая интоксикация кадмием в течение 3-х месяцев нарушает проникновение предшественников РНК в КМЦ, снижает синтез в них белка и гранул, содержащих натрийуретический пептид. Селен у крыс с кадмиевой интоксикацией оказывает протективный эффект.

При исследовании кардиомиопатии, вызванной таллиевым токсикозом Mulkey et al., (2000) сравнивали унитиол и берлинскую лазурь по отдельности и в комбинации между собой по влиянию на содержание таллия в миокарде у крыс, который определяли методом пламенной спектрофотометрии. Унитиол не вызывал снижения таллия в сердце, однако достоверно уменьшал содержание данного металла в крови. В противовес этому, берлинская лазурь вызывала уменьшение таллиевого содержания в миокарде как в комбинации с унитиолом, так и в виде отдельно применяемого препарата.

Методы оценки выраженности эндотоксикоза

Биохимическая верификация ЭТ проведена во всех сериях экспериментов. В качестве интегральных лабораторно-биохимических показателей развития ЭТ было использовано определение ВСММ, а также их олигопеп тидной фракции. При исследовании ВСММ спектрофотометрию проводили на СФ-46 при длине волны 254 нм, при постановке реакции на пептиды - при длине волны 584 нм, стандартом в этом случае являлся раствор альбумина, 150 мг/л [Малахова М.Я., 1995].

В плазме крови были также определены концентрации продуктов свободнорадикального окисления липидов. Концентрацию МДА по реакции с тиобарбитуровой кислотой определяли по модификации, основанной на экстрагировании окрашенных продуктов реакции в гидрофобную фазу [Андреева Л.И., с соавт., 1988]. Расчет производили в мкмоль/л.

Для оценки тяжести ЭТ были использованы также определение активности ацилазы (К-ацил-ОЬ-аминокислота-ацил-гидролаза, КФ 3.5.1.14) в тканях почек и печени. Для этого к 0.9 мл 0.01М раствора №формил-ОЬ-метионина в 0.1М фосфатном буфере (рН 7,5) добавляли 0.1 мл экстракта ткани. Отбирали 0,2 мл этой смеси и прибавляли их к 3,0 мл 0.1 М борат-ного буфера (рН 9.7) - контрольная проба. Оставшуюся смесь инкубировали 1 ч при 37 С и вновь отбирали из нее 0,2 мл и добавляли 3.0 мл борат-ного буфера - опытная проба. К обеим пробам прибавляли по 0,5 мл красящей смеси (0,03% о-фталевого альдегида и 0,01% бета-меркаптоэтанола в боратном буфере. Спектрофотометрировали при 340 нм [Жуков С.А. с соавт., 1991].

Во всех необходимых случаях в гомогенатах определяли концентрацию общего белка по поглощению в ультрафиолете, после чего активность фермента пересчитывали в мкКат/г белка ткани [Камышников B.C., 2001].

Морфологическому исследованию во всех сериях экспериментов были подвергнуты ткани сердца. При изложении методических подходов к обработке материала для светооптического и электронно микроскопического исследования сердца мы руководствовались пособиями по микроскопической технике известных морфологов [Непомнящих Л.М., 1991, 1998; Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996; Автандилов Г.Г., 1996,2002].

Для получения качественных гистологических препаратов миокарда подопытных животных большое значение имеют способ забоя и метод забора материала. При любом способе забоя в миокарде возникают контрактуры отдельных мышечных клеток сердца. Минимальное количество изменений, связанных с забоем, получено при декапитации животных после легкого этаминалового наркоза.

Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, при помещении туда кусочков ткани фиксатор имел температуру 4-5 С. Через. 2 ч, когда сердце несколько уплотнится, его разрезают во фронтальной плоскости на две половины и погружают в свежую порцию фиксатора комнатной температуры. После 48-часовой фиксации материал заливали в парафин. Срезы делали через весь орган во фронтальной плоскости, при этом получали гистотопограммы, на которых можно исследовать все отделы сердца [Непомнящих Л.М., 1991].

При морфологическом исследовании были использованы общепринятые методики с окрасками гематоксилином и эозином и по ван Гизон [Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996; Коржевский Д.Э., 2005]. Полученные микропрепараты были описаны, с типичных из них - изготовлены микрофотограммы. Фотосъемка проведена на исследовательском микроскопе Micros (Австрия) с цифровой фотокамерой Pixera (Япония).

Ультрамикроскопические исследования

К 30-м суткам хронической эндогенной интоксикации, вызванной со-четанным введением ЛПС и ТХМ в сердце обнаруживались фокусы миоци-толиза и глыбчатого распада цитоплазмы кардиомиоцитов. Часть клеток характеризовалась усилением тинкториальных свойств саркоплазмы и ги-перхромией ядер. В немногочисленных клетках обнаруживались явления контрактурного повреждения и фрагментации. Указанные изменения были выражены, в первую очередь, в клетках, расположенных в области сосудов.

Состояние кардиомиоцитов характеризовалась отеком и определенной мозаичностью: часть клеток, расположенных периваскулярно, обнаруживали признаки атрофии, в то время как более удаленные от сосудов волокна были гипертрофированы.

Аналогичными изменениями, напрямую зависящими от удаленности от сосудов, характеризовались явления стромальной пролиферации фибробластоподобных клеток. Наибольшая выраженность коллагенооб-разования была выявлена периваскулярно, в то время как в других участках соединительной ткани обнаружено не было. В строме миокарда выявлялся умеренный межмышечный отек и фокусы небольшой воспалительной инфильтрации преимущественно лимфогистиоцитарного характера, сосредоточенные вокруг клеток с цитолитическими и контрактур-ными изменениями.

Там же обнаруживались изменения сосудистого русла в виде спазма артериол, высокого кровенаполнения сосудов, стаза и сладжа эритроцитов, явлений эритродиапедеза и умеренного периваскулярного отека интерсти-ция(рис. 1).

В других участках миокарда сосудистые изменения выражались в виде отека сосудистой стенки и полнокровия, но диапедез эритроцитов не был характереным.

К 60 суткам хронического эндотоксикоза вышеуказанные изменения в миокарде животных сохранялись, однако были определенные изменения, касающиеся выраженной волнообразной деформации и извитости кардио-миоцитов. Часть клеток характеризовалась нарушенной ориентированностью относительно соседних волокон. На этом сроке также определялись признаки острого повреждения кардиомиоцитов виде цитолиза, фрагментации и реактивной круглоклеточной инфильтрации стромы в очаге повреждения, причем количество данных участков было увеличено по сравнению с предыдущим сроком (рис. 2).

Более выраженным, по сравнению с предыдущим сроком, был интер-стициальный отек. КМЦ характеризовались явлениями зернистой дистрофии в цитоплазме и конденсацией хроматина в ядрах.

На данном сроке эксперимента прогрессировали явления коллагено-образования, однако касалось это в основном образования соединительнотканных прослоек и перемычек между мышечными волокнами, нарушающих ход последних.

Сосудистые изменения также характеризовались полнокровием, но на этом сроке количество артериол с периваскулярными кровоизлияниями было увеличено. Помимо этого, во многих сосудах выявлялось краевое стояние лейкоцитов, а единичные клетки обнаруживались в интерстиции пери-васкулярно.

На срок эксперимента 90 суток в ткани миокарда животных обнаруживались атрофические изменения кардиомиоцитов, сопровождающиеся выраженным межмышечным отеком и сателлитозом. Саркоплазма кардиомиоцитов характеризовалась снижением тинкториальных свойств при сохраненной поперечно-полосатой исчерченности и конденсацией хроматина в ядрах большей части клеток (рис. 3).

При хронической интоксикации доксорубицином к 30-м суткам эксперимента были обнаружены выраженные изменения кардиомиоцитов, касающиеся большого количества очагов глыбчатого распада цитоплазмы и гиперхромии ядер. При этом количество фрагментированных волокон было меньше, чем при аналогичных сроках при хроническом эндотоксикозе. Степень восприимчивости саркоплазмы к красителям была снижена.

При исследовании ткани была обнаружена умеренная атрофия кардиомиоцитов, располагающихся периваскулярно.

Обращала на себя внимание выраженная деформация волокон в виде извитости и нарушения хода волокон. В строме определялся интерстици-альный отек и разрастание жировой ткани в субэпикардиальных отделах. В отдельных областях интерстиция наблюдались явления воспалительной инфильтрации и сателлитоза. Указанные изменения локализовались практически исключительно в субэндокардиальной области.

Сосуды с умеренным кровенаполнением, в части сосудов явления длительного застоя крови в виде сладжирования эритроцитов и седиментации плазмы крови. Часть сосудов - с отечной стенкой, небольшим эласто-фиброзом. В областях ткани с фрагментацией кардиомиоцитов обнаруживались локальные кровоизлияния (рис. 4).

В отдельных участках наблюдалось формирование очагов склерозирования ткани, причем аналогично повреждению при эндотоксикозе наиболее ранние признаки фиброобразования отмечаются вокруг сосудов.

К 60-м суткам хронической интоксикации доксорубицином в ткани миокарда экспериментальных животных к уже указанным изменениям в отдельных участках миокарда желудочков выявлялись признаки компенсаторной гипертрофии кардиомиоцитов (рис. 5).

Количественные критерии развития кардиомиопатии

При дисметаболической кардиомиопатии, вызванной хроническим введением ТХМ и ЛПС, были выявлены основные количественные признаки этого процесса (табл. 3).

Как видно из приведенных данных, развитие эндогенной интоксикации сопровождалось прогрессирующим уменьшением ОД кардиомиоцитов, так что этот величина этого показателя снижалась более чем на 20% за 90 сут эксперимента (Р 0,01). Снижение ОД сосудов было не столь выражено, и наблюдалось, начиная с 60-х суток эксперимента (Р 0,05). В противовес этому, суммарная ОД интерстиция и соединительной ткани, увеличивалась более, чем в 1, 5 раза уже к 60-м суткам хронического ЭТ, когда составляла более 36% (Р 0,01).

Как видно из приведенных данных, развитие кардиомиопатии при хроническом ЭТ сопровождалось достоверным уменьшением объемной доли КМЦ и сосудов миокарда при возрастании ОД интерстиция и соединительной ткани.

Данный процесс ярко иллюстрировался приростом показателя объемного соотношения строма/паренхима, который возрастал при хронической эндогенной интоксикации в среднем с 0,31 до 0,59.

Характерным для изучаемого процесса было уменьшение толщины КМЦ (к 90 сут - в 1,34 раза), средней площади сечения КМЦ (в 1,62 раза) и их ядер (в 2,08 раза) по мере развития ЭТ.

Общая масса миокарда желудочков уменьшалась незначительно, на чиная лишь с 60-х суток эксперимента, но за счет снижения численной плотности КМЦ почти на треть, суммарная потеря КМЦ в абсолютном выражении по И.М.Непомнящих (2003) за все время эксперимента превысила 6,7 . 10 клеток на 1 животное, или 35% от исходного их числа (рис. 11).

Следовательно, при количественном исследовании для дисметаболи-ческой кардиомиопатии, вызванной хронической эндогенной интоксикацией, показан выраженный рестриктивный компонент, равно как и заместительной фиброз - стромальная пролиферация.

При хроническом введении доксорубицина выявлены некоторые отличия в динамике количественных характеристик миокарда (табл. 4).

ОД кардиомиоцитов прогрессивно снижалась с 74,1+3,1% до 55,2+1,9% к 90 суткам эксперимента, ОД сосудов была повышена более чем в 1,5 раза на всех сроках эксперимента, а суммарная ОД интерстиция и паренхимы увеличивалась; в 1,27 раза на 30 сутки, в 1,82 раза - на 90-е устки эксперимента. Эти взаимоотношения были еще более отчетливы при расчете соотношений строма/паренхима и капилляры/паренхима, которые также достоверно были повышены к 90-м суткам эксперимента.

Средняя толщина и средняя площадь сечения КМЦ при кардиомиопа-тии, вызванной дробным введением доксорубицина, уменьшалась не в столь большой степени, в сравнении с предыдущей серией экспериментов, колебания изменений варьировали в пределах 10-14%.

В противовес этому, средние размеры ядер КМЦ уменьшались почти вдвое с первых сроков опыта и сохранялись на этом же уровне до 90 суток с момента первого введения доксорубоцина, что отражало первично кардиос ч пецифическое токсическое действие данного антибиотика..

Масса миокарда была снижена к 30-м суткам эксперимента на 15%, к 90-м суткам - более чем на 20%. Прогрессирующее падение численной плотности КМЦ в результате приводило к снижению абсолютного их числа в миокарде желудочков при определении по методу И.М.Непомнящих (2003) на 7,6 10 клеток на 1 животное, или на 42% от исходного их числа (рис. 12).

Следовательно, для дисметаболической кардиомиопатии, вызванной хроническим введением доксорубицина, также характерен рестриктивный компонент и заместительной фиброз, выраженные в несколько большей степени, в сравнении с хронической эндогенной интоксикацией.

Данные о морфометрических характеристиках миокарда желудочков при хроническом введении крысам метотрексата представлены в табл. 5.

Как следует из представленных данных, введение метотрексата со 74 провождалось весьма резким уменьшением объемной доли КМЦ, которая уже к 30 суткам была меньше исходной на 19%, а к 90-м суткам - на 31%. Это сопровождалось соответствующим ростом суммарной объемной доли интерстиция и соединительной ткани, но ОД сосудов практически не изменялась. Расчетные коэффициенты выявляли весьма выраженное увеличение соотношения строма/паренхима - почти в 2,8 раза к 90- суткам эксперимента при стабильных значениях соотношения капилляры/паренхима в пределах 0,04-0,05 на всех сроках интоксикации.