Введение к работе
Актуальность проблемы
Актуальными проблемами Российского здравоохранения являются высокая заболеваемость и смертность населения, рост хронической прогрессирующей патологии, инвалидности среди людей трудоспособного возраста, высокие затраты на здравоохранение.
Неудовлетворенность результатами лечения социально значимых заболеваний, в частности воспалительного и воспалительно-деструктивного характера, в клинике внутренних болезней, возрастающая аллергизация населения, рост частоты побочных эффектов лекарственной терапии, нарушение иммунобиологических свойств организма, токсические и дисбиотические изменения в организме человека после фармакотерапии (Yakovenko E., 2002; Чернин В.В. и соавт., 2008, 2010; Циммерман Я.С., 2009) предопределяют необходимость использования в лечении этих заболеваний высоких медицинских технологий, влияющих на целостность клеточных мембран при развитии воспаления и деструкции, а также нивелирующих побочные эффекты стандартной терапии.
Согласно современным представлениям, универсальным механизмом, нарушающим морфофункциональное состояние клеточных мембран, является окислительный стресс (Владимиров Ю.А., 2000; Дубинина Е.Е., 2001). Дисбаланс в системах свободнорадикальное окисление – антиоксидантная защита лежит в основе патогенеза воспалительного процесса, в частности при внебольничной пневмонии и хроническом пиелонефрите (Соодаева С.К., 2006;.Фархутдинов У.Р. 2007, 2009; Нагоев Б.С. и соавт., 2009; Рудиченко Е.В. и соавт., 2006; Антонюк М.В. и соавт., 2006), в основе ульцерации при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Rapoport S.I. et al., 1998; Подопригорова В.Г., 1998, 2004; Буторов И.В. и соавт., 2005), хронизации и возникновения осложнений (Трубников Г.В. и соавт., 2002). В то же время своевременная коррекция процессов свободнорадикального окисления во многих случаях позволяет предотвратить прогрессирование заболевания или существенно облегчить тяжесть его течения, способствует снижению заболеваемости, помогает сохранить здоровье и трудоспособность, что имеет социальное значение (Фархутдинов Р.Р., 2001).
Однако в стандартной терапии не уделяется достаточного внимания необходимости коррекции прооксидантно-антиоксидантного и антиоксидантного дисбалансов. Литературные данные о влиянии фармакопрепаратов на свободнорадикальные процессы неоднозначны (Хомерики С.Г. и соавт., 2002; Буторов И.В. и соавт., 2005, 2007; Голофеевский В.Ю. и соавт., 2008). В публикациях имеются факты, свидетельствующие о том, что эрадикационная терапия больных язвенной болезнью с использованием антибиотиков и блокаторов секреции не устраняет окислительный стресс (Звягинцева Т.Д. и соавт., 2002; Буторов И.В. и соавт., 2005; Циммерман Я.С. и соавт., 2006). Кроме того, отмечено ингибирующее влияние антибиотикотерапии на активность ферментов системы антиоксидантной защиты (Сторожук П.Г. и соавт., 1997).
Все это и определило необходимость поиска и изучения немедикаментозных методов коррекции дисбалансов в системах свободнорадикальное окисление – антиоксидантная защита. Одним из таких методов является использование низкоинтенсивного электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового (мм) диапазона длин волн крайне высокой частоты (Бецкий О.В. и соавт., 2005, 2007; Киричук В.Ф., 2007). Благодаря большому количеству научно-исследовательских работ, проведенных с момента освоения данного диапазона электромагнитного излучения, сведения о механизмах воздействия электромагнитных миллиметровых волн постоянно расширяются. Однако до сих пор отсутствует целостная концепция, способная с единых позиций объяснить молекулярные механизмы саногенетических эффектов электромагнитных миллиметровых волн (ЭМ ММВ). Авторы различных биофизических концепций воздействия ЭМИ мм диапазона на живые организмы признают в качестве первичной мишени клеточные мембраны. Возникающие конформационные перестройки мембранных структур под влиянием ЭМИ мм диапазона способствуют изменению их физико-химических свойств, что, по мнению ряда исследователей, и лежит в основе терапевтического воздействия этого физического фактора (Бецкий О.В. и соавт., 2004, 2007; Гапеев А.Б. и соавт., 2007). Тем не менее, литературные данные о влиянии ЭМИ мм диапазона на процессы свободнорадикального окисления противоречивы. Наряду с описанным антиоксидантным действием электромагнитных миллиметровых волн (Карева Н.П. и соавт., 2007; Федоров В.Ф. и соавт., 2007; Мазуренко Р.В. и соавт., 2009), отмечено усиление процессов свободнорадикального окисления липидов (СРОЛ) при использовании ЭМИ мм диапазона (Тамбиев А.Х., 2000, 2007; Гуляев Ю.В. и соавт., 2003; Хасая Д.А., 2009).
В связи с вышесказанным, представляется актуальным исследование технологии использования ЭМИ мм диапазона с позиций оценки биорадикальных процессов для изучения саногенетических механизмов данного физического фактора при воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваниях в клинике внутренних болезней.
Цель исследования – улучшить результаты лечения больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями в терапевтической практике на основе изучения саногенетических эффектов нетеплового электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.
Задачи исследования
-
Оценить динамику клинических параметров на фоне стандартной терапии и комплексного лечения с использованием ЭМИ мм диапазона в режиме работы «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов при наличии воспалительного процесса на примере больных внебольничной пневмонией и хроническим пиелонефритом.
-
Изучить динамику показателей биорадикального статуса с определением степени прооксидантно-антиоксидантного и антиоксидантного дисбалансов у больных внебольничной пневмонией и хроническим пиелонефритом при стандартной терапии и комплексном лечении с использованием ЭМИ мм диапазона.
-
Оценить динамику клинических параметров без включения и при включении в стандартную терапию ЭМИ мм диапазона длин волн в режиме работы «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов при наличии воспалительно-деструктивного процесса на примере больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
-
Изучить динамику показателей биорадикального статуса с определением степени прооксидантно-антиоксидантного и антиоксидантного дисбалансов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки без включения и с включением в стандартную терапию ЭМИ мм диапазона.
-
Установить возможные системные влияния ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в саногенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с позиций оценки морфофункционального состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны; оценки параметров вегетативного статуса; показателей белкового обмена и функционального состояния печени с исследованием параметров цитолиза; показателей липидного, минерального обменов, системы гемостаза.
Научная новизна исследования
Впервые для объяснения саногенетических эффектов ЭМИ мм диапазона в режиме работы «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов исследовано его влияние на параметры прооксидантной системы и системы антиоксидантной защиты комплексно в сыворотке крови, моче и слизистой оболочке гастродуоденальной зоны больных с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями (внебольничной пневмонией, хроническим пиелонефритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки).
Впервые показано, что при использовании ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в комплексном лечении больных внебольничной пневмонией и хроническим пиелонефритом отмечен выраженный положительный терапевтический эффект.
Впервые установлено, что включение в лечебный комплекс ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов у больных с воспалительными заболеваниями (внебольничной пневмонией и хроническим пиелонефритом) сопровождается уменьшением дисбаланса показателей прооксидантной системы и системы антиоксидантной защиты, нивелированием депрессии параметров антиоксидантной системы после антибиотикотерапии.
Впервые показана более быстрая позитивная динамика клинико-эндоскопической картины у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при использовании ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в комплексе с эрадикационной терапией.
Впервые установлена системная коррекция прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса в сыворотке крови и в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны при использовании ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нивелирование депрессии антиоксидантной системы после эрадикационной терапии.
Впервые определены клинико-биофизические критерии эффективности использования ЭМИ мм диапазона в комплексном лечении больных с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями в терапевтической практике: суммарная антиокислительная активность сыворотки крови, коэффициент К – интегральный показатель степени дисбаланса прооксидантно-антиоксидантных систем (отношение уровня гидроперекисей липидов в % к норме к суммарной антиокислительной активности в % к норме), коэффициент К1 – интегральный показатель дисбаланса антиоксидантных систем (отношение суммарной антиокислительной активности сыворотки крови в % к норме к активности антиоксидантной системы церулоплазмин/трансферрин в % к норме).
Впервые установлено, что использование ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается положительной динамикой в морфофункциональном состоянии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (уменьшение пула инфильтрирующих клеток и площади функционирующих капилляров), что коррелирует с позитивными изменениями прооксидантно-антиоксидантного статуса.
Впервые показано, что использование ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается корригирующим влиянием на показатели вегетативного статуса.
Впервые установлено, что ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов не оказывает отрицательного влияния на показатели белкового, минерального, липидного обменов, системы гемостаза и функционального состояния печени у больных язвенной болезнью, что позволит расширить показания к использованию данного физического метода.
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследования указывают на нарушение окислительного метаболизма при воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваниях, в частности при внебольничной пневмонии, хроническом пиелонефрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и обосновывают необходимость коррекции системного дисбаланса прооксидантно-антиоксидантных систем.
Применение ЭМИ мм диапазона в комплексном лечении больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями (внебольничной пневмонией, хроническим пиелонефритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки) по запатентованной методике (патент РФ № 2214291 от 20.10.2003) приводит к выраженной положительной динамике клинической картины заболеваний, способствует сокращению длительности стационарного лечения, уменьшению количества ранних рецидивов при язвенной болезни.
Использование ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов позволяет нивелировать нарушения сбалансированности параметров прооксидантной системы и системы антиоксидантной защиты после применения антибактериальных препаратов у больных с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями: снижение уровня гидроперекисей липидов (ГПЛ), интенсивности генерации активных форм кислорода (АФК) активированными лейкоцитами цельной крови, увеличение суммарной антиокислительной активности (АОА).
Разработаны критерии эффективности использования ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов при лечении пациентов с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями в клинике внутренних болезней: суммарная антиокислительная активность сыворотки крови, интенсивность генерации АФК активированными лейкоцитами цельной крови, интегральные показатели прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса и дисбаланса антиоксидантных систем (коэффициенты К и К1).
Выявленное позитивное влияние ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов на морфофункциональное состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, параметры вегетативного статуса у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и отсутствие негативных системных воздействий ЭМИ мм диапазона на показатели белкового обмена и функционального состояния печени, параметры липидного, минерального обменов и системы гемостаза позволяют расширить показания к клиническому использованию электромагнитных миллиметровых волн для повышения эффективности проводимой терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
ЭМИ мм диапазона длин волн в режиме работы «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов повышает эффективность лечения больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями (внебольничной пневмонией, хроническим пиелонефритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки).
-
Фундаментальной молекулярной основой саногенетических эффектов ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов является корригирующее влияние на показатели прооксидантной системы и системы антиоксидантной защиты. Использование электромагнитных миллиметровых волн в режиме работы «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов сопровождается нивелированием исходного прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса за счет системного возрастания суммарной АОА, уменьшения уровня ГПЛ и интенсивности генерации АФК активированными лейкоцитами цельной крови.
-
В качестве критериев оценки эффективности лечения больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями с использованием ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов наиболее информативны хемилюминесцентные тесты.
-
Использование ЭМИ мм диапазона в режиме «качающейся» частоты и чередования волновых диапазонов в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки оказывает позитивное влияние на морфофункциональное состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, вегетативный статус, не вызывает достоверных изменений параметров белкового, минерального, липидного обменов, системы гемостаза, функционального состояния печени, что можно учитывать при применении данного физиотерапевтического метода у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные материалы исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического, пульмонологического, нефрологического отделений ГУЗ «Смоленская областная клиническая больница». Обобщенные результаты исследования используются при проведении практических занятий с врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре пропедевтики внутренних болезней Смоленской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные результаты исследования и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург – Гастро-2002» (С-Петербург, 2002), на 6-й международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), на 10-й Юбилейной международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2002), на научной конференции «Современные аспекты патогенеза, перспективы диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск, 2002), на национальных научно-практических конференциях с международным участием «Свободные радикалы и болезни человека» (Смоленск, 1999, 2001), «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003, 2005, 2007, 2009), 6-м Азиатско-Тихоокеанском ЭПР-симпозиуме (Австралия, Кернс, 2008), Крымских международных конференциях «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, 2008, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии» (С-Петербург, 2009), на заседаниях гастроэнтерологического общества, клинических конференциях на базе Смоленской областной больницы (2001-2007), на научной сессии ПНИЛ клинической биофизики и антиоксидантной терапии (2008, 2009), на проблемной комиссии по физико-химической медицине Смоленской государственной медицинской академии (2007-2009).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 65 печатных работ, из них 10 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Научные разработки защищены патентом РФ на изобретение (№ 2214291 «Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки» от 20.10.2003) и рационализаторским предложением (№ 1392 «Методика применения микроволновой резонансной терапии в лечении больных язвенной болезнью» от 09.03.2000).