Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Абрашкина Елена Данииловна

Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция
<
Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция
>



Абрашкина Елена Данииловна. Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Абрашкина Елена Данииловна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2010.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о гемореологических нарушениях при артериальной гипертонии, дислипидемии и возможностях их коррекции 12-28

1.1. Основные гемореологические понятия и механизмы 12-18

1.2. Изменение гемореологических параметров при артериальной гипертонии 18-21

1.3. Влияние терапии антагонистами кальция на гемореологические показатели 22-24

1.4. Дислипидемия, артериальная гипертония и гемореологические нарушения. Реокорригирующий эффект статинов 24-28

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования 29-41

2.1. Характеристика обследуемых пациентов и организация наблюдения 29-35

2.2. Методы исследования 35-41

2.2.1. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования 35-37

2.2.2 Методы исследования реологических свойств крови 37-41

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 41

Глава 3. Гемореологические особенности больных артериальной гипертонией с дислипидемией 42-69

3.1. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от наличия дислипидемии 42-48

3.2. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня дислипидемии 48-56

3.3. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от типа дислипидемии 56-63

3.4. Гемореологические показатели в зависимости от степени артериальной гипертонии 64-66

3.5. Взаимосвязь показателей гемореологии и липидного обмена у больных артериальной гипертонией 67-69

Глава 4. Влияние монотерапии амлодипином и сочетанной терапии амлодипином и аторвастатином на гемо реологические показатели больных артериальной гипертонией с дислипидемией 70-81

4.1. Гемореологические показатели на фоне монотерапии амлодипи-ном 70-73

4.2. Изменение гемореологических показателей на фоне сочетанной терапии амлодипином и аторвастатином 74-79

Клинический пример 79-81

Обсуждение полученных результатов 82-93

Выводы 94-95

Практические рекомендации 96

Список литературы 97-115

Введение к работе

Артериальная гипертония (АГ) и дислипидемия (ДЛП) - важнейшие факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Возможно, как полагают некоторые авторы [92, 88, 159], в основе этого лежат гемореологи-ческие нарушения, инициирующие сосудистый тромбоз. Кроме того, сниженные потоковые свойства крови способствуют повышению общего периферического сосудистого сопротивления, поддерживая высокий уровень артериального давления [10]. При истощении дилятационного резерва сосудов, что имеет место при артериальной гипертонии, именно текучесть крови во многом определяет эффективность кровотока в тканях [75].

Изучению гемореологических нарушений при артериальной гипертонии посвящено значительное количество исследований [24, 94, 97, 99], согласно которым при этом заболевании наблюдается нарушение реологических свойств крови, главными из которых являются снижение пластичности эритроцитов, усиление их агрегационного потенциала, увеличение вязкости крови. Однако, в этих работах использовались критерии диагностики артериальной гипертонии при уровне систолического артериального давления (САД) 160мм рт ст и выше (классификация Ланга и Мясникова, 1950г.). Кроме того, в исследования включались в основном больные с поражением органов-мишеней и сердечно-сосудистыми осложнениями, без учета наличия и уровня дислипидемии [99, 89, 101]. Между тем нарушения липидного обмена, являющиеся одним из значимых дополнительных факторов кардиоваску-лярного риска, наблюдаются у большого количества больных артериальной гипертонией, о чем свидетельствуют данные эпидемиологических обследований, при которых даже среди лиц молодого и среднего возраста (от 20 до 50 лет) выявлена высокая распространенность артериальной гипертонии в сочетании с дислипидемией, составившая 54,5% [71].

Имеются работы, свидетельствующие о том, что метаболические нарушения с дислипидемией оказывают существенное влияние на способность эритроцитов к деформации и повышают их агрегационный потенциал [55, 56], ухудшая тем самым вязкостные свойства крови. Согласно другим литературным данным, имеет место связь между нарушениями липидного состава сыворотки крови и гемореологическими параметрами [108, 8, 19, 37, 62, 86], однако эти исследования касаются контингента больных с клиническими проявлениями атеросклероза, сахарным диабетом. В то же время изменение гемореологического спектра у больных артериальной гипертонией на ранних этапах развития заболевания, когда нет еще поражения органов-мишеней, но имеются часто нарушения липидного обмена разной степени выраженности и разных типов, изучено недостаточно.

Между тем, препаратами выбора для этих больных должны быть такие, которые, обладая гипотензивным эффектом, не оказывали бы отрицательного воздействия на липидный обмен и гемореологические параметры. Этими качествами, по мнению ряда авторов, обладают антагонисты кальция [119, 158, 175, 178, 54, 49], однако влияние амлодипина, высокоселективного дигидро-пиридинового препарата III поколения, на гемореологические показатели при АГ с дислипидемией изучено недостаточно.

Мало исследована возможность статинов, показания к применению которых все более расширяются, воздействовать на текучесть крови, хотя факт существенных гемореологических изменений при клинически выраженном атеросклерозе и даже бессимптомных дислипидемиях признается многими авторами [86, 103], поэтому представляется актуальным исследование влияния одного из ингибиторов ГМК-КоА редуктазы аторвастатина на геморео-логический спектр при артериальной гипертонии с высоким уровнем дисли-пидемии.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать дополнение к диагностике и лечению больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей дисли-пидемией с учетом гемореологических нарушений и их динамики под влиянием сочетанной гипотензивной и гиполипидемической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать сравнительную характеристику гемореологических показателей пациентов с учетом наличия артериальной гипертонии и дислипидемии.

Установить взаимосвязь макро- и микрореологических параметров крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с уровнем дислипидемии.

Выявить особенности гемореологических нарушений в зависимости от типа дислипидемии.

Оценить влияние гипотензивной монотерапии амлодипином и сочетанной гипотензивной и липидкорригирующей терапии амлодипином и атор-вастатином на гемореологические показатели больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией и выделить наиболее эффективный вариант лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения возникают только при наличии дислипидемии и характеризуются изменением как макро-, так и микрореологических параметров крови.

Доказано, что у больных артериальной гипертонией при отсутствии поражения органов-мишеней наиболее выраженные нарушения реологии крови, касающиеся всех регистрируемых характеристик, наблюдаются при высокой дислипидемии.

Выявлено, что наибольшие отклонения параметров реологии крови наблюдаются у больных артериальной гипертонией при сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови (ПВ типе дис-липидемии) по сравнению с другими типами дислипидемии.

Показано, что сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией приводит, наряду с положительным гипотензивным и гиполипидемическим эффектом, к улучшению реологических свойств крови: снижению вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, улучшению их деформируемости и цитоархитектоники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено исследование гемореологических параметров у больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией, а также ПВ типом дислипидемии с оценкой показателей агрегации, деформируемости, цитоархитектоники эритроцитов, вязкости крови и плазмы. У больных артериальной гипертонией с умеренной дислипидемией возможно ограничиться исследованием параметров агрегации эритроцитов и их деформируемости.

Рекомендовано в качестве препаратов выбора для лечения больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии высокой дислипидемии и нарушений гемореологического профиля использовать амлодипин и аторвастатин.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Артериальная гипертония без поражения органов-мишеней в сочетании с дислипидемией сопровождается нарушением гемореологических параметров в виде ухудшения показателей вязкости крови, агрегации, цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, выраженность которых зависит от тяжести и типа дислипидемии.

2. Сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином эффективна в коррекции гемореологических и липидных нарушений у больных артериальной гипертонией с дислипидемией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008), IV Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Волгоград, 2009), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику) (Ярославль, 2009). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и неврологического отделений клиники им. проф. Е.М. Бурцева Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», также используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 — в журнале, реко- мендованном ВАК Минобразования РФ «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,характеристики больных и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. Библиография включает 103 отечественных и 78 зарубежных источников.

Изменение гемореологических параметров при артериальной гипертонии

Эссенциальная артериальная гипертония — многофакторное, гетерогенное в патофизиологическом и клиническом отношении заболевание, в развитии которого задействованы нарушения многочисленных систем регуляции артериального давления [16, 40, 100, 106, ПО, 120].

Как известно, уровень артериального давления зависит от двух гемоди-намических переменных: сердечного выброса и общего периферического сосудистого сопротивления [91]. Последнее определяется состоянием микроциркуляции, нарушение которой обусловлено в одних случаях резким изменением уровня системной гемодинамики, в других — ухудшением реологических свойств крови [10, 75, 76, 113, 120], и приводит к нарушению перфузии тканей [106]. Отмечена положительная корреляционная связь между вязкостью крови при высоких скоростях сдвига и массой миокарда левого желудочка, определяемой эхокардиографически [118]

Концепции патогенеза артериальной гипертонии недостаточно учитывают вклад нарушений реологических свойств крови в формирование артериальной гипертонии и местных нарушений гемодинамики [10]. Причинно следственные взаимоотношения эритроцитоз - артериальная гипертензия сложны. Нередко изменения со стороны красной крови бывают вторичными. Г.Ф.Ланг обнаружил эритроцитоз более чем у 1/3 больных гипертонической болезнью. А. Л. Мясников считал, что эритроцитоз характерен для Пстадии болезни. Ю. И. Лорие, 1950, установил, что при гипертонических кризах возникают преходящие эритроцитозы.

Повышение гематокрита при артериальной гипертонии объясняется снижением объемом циркулирующей крови, что связано с вазоконстрикцией и пропотеванием плазмы из сосудистого русла в интерстициальное пространство [108, 124, 137]. Антигипертензивная терапия таких больных устраняет как гипертензию, так и вторичный эритроцитоз, нормализует гематокрит и реологические свойства крови. Использование салуретиков в этих случаях противопоказано, так как приводит к потере жидкой фракции крови и повышает опасность тромбозов [40].

Возникающие реологические нарушения могут обусловливать изменения функции эндотелия, а также приводить к травматизации атеросклероти-ческих бляшек, что создает условия для повышенной склонности к тромбозам [75].

Данные эпидемиологических исследований подтверждают, что рост показателей гематокрита, а также фибриногена и вязкости плазмы может стать фактором риска повышения артериального давления [106]. Продемонстрирована тесная корреляционная связь вязкости плазмы с высотой артериального давления [145]. Ответить на вопрос, заключает ли в себе эта связь причинно-следственные отношения, в настоящее время трудно. Но если повышенная вязкость плазмы и является вторичным феноменом при артериальной гипертонии, это имеет прогностическое значение [145].

В ряде работ изучалось влияние различных гипотензивных препаратов, эссенциальных фосфолипидов и физитерапевтических факторов на реологию крови. При этом хороший клинический эффект в виде снижения артериаль ного давления чаще наблюдался у больных с выраженными исходными нарушениями реологии крови, если в процессе лечебного воздействия происходили позитивные изменения гемореологических показателей [24, 89, 99].

В условиях покоя вязкость крови у больных артериальной гипертониии выше, чем у лиц с нормальным артериальным давлением. По данным некоторых авторов, этому способствуют умеренный эритроцитоз и небольшая ги-перпротеинемия [163].

Другие авторы отмечают, что вязкость повышается уже при I стадии артериальной гипертонии, во П-Шстадии эти изменения выражены более отчетливо [75]. Только у 42% больных со П-Шстадией артериальной гипертонии сохраняются нормальные показатели вязкости крови. Среди причин усиления вязкости крови, являющегося дополнительным фактором повышения общего периферического сосудистого сопротивления, можно назвать увеличение резистентности мембран эритроцитов к различным воздействием, возрастающую гемоконцентрацию, увеличение содержания в плазме фибриногена, а также триглицеридов и общего холестерина [75], повышение агрегации тромбоцитов и эритроцитов [24, 88].

Большое количество работ подтверждает наличие положительных корреляционных связей между гемореологическими параметрами и степенью тяжести артериальной гипертонии [117, 120, 133, 174, 177], хотя на ранних этапах гемореологические параметры могут оставаться в пределах нормы. [174,177]. Нарушение реологического профиля у больных артериальной гипертонией связано с увеличением вязкости плазмы и крови [130, 146, 149, 160, 177], повышением ригидности эритроцитов [139, 140], концентрации фибриногена [ПО, 139, 163], гематокрита [153, 140], а также возрастанием агрегируемости эритроцитов [19, 101, 177, 140].

Дислипидемия, артериальная гипертония и гемореологические нарушения. Реокорригирующий эффект статинов

В начальной стадии артериальной гипертонии общая и фракционная липидемия не отклоняются от нормы, в последующем нарастает липидемия [40]. Результаты эпидемиологического обследования выборки мужчин в возрасте 20-50 лет, проживающих в Москве, показали высокую распространан-ность артериальной гипертонии в сочетании с дислипидемией. У больных артериальной гипертонией из этой выборки имелась дислипидемия в 54,5% случаев, а среди лиц с дислипидемией у 41% была артериальная гипертония [71]. При обследовании группы пациентов с дислипидемией в возрасте 20-74 лет она чаще встречалась при ПВ и IV фенотипе дислипидемии [77].

Исследована роль наследственной предрасположенности к артериальной гипертонии и дислипидемии, и это сочетание получило название семейной дислипидемической гипертонии [127].

Наличие артериальной гипертонии у лиц с гиперхолестеринемией повышает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 3 раза, а при сочетании с другими факторами риска — в 5-6 раз [39, 46, 51].

Наиболее очевидным патогенетическим механизмом, объясняющим влияние артериальной гипертонии на развитие и прогрессирование атеросклероза, является повреждающее действие высокого артериального давления на сосудистую стенку, в частности на ее эндотелиальный слой, вызывающее ее дисфункцию, проявляющуюся снижением синтеза NO, повышением синтеза эндотелина, выработкой провоспалительных и ростовых факторов, пролиферацией гладкомышечных клеток, что в свою очередь приводит к стойкому сужению просвета сосуда и повышению артериального давления [159]. По экспериментальным данным создание повышенного артериального давления внутри изолированного артериального сосуда и его перфузия плазмой крови ведут к накоплению в сосудистой стенке липопротеидов низкой плотности пропорционально уровню создаваемого давления. Показано так-же, что повышение артериального давления сопровождается оксидативным стрессом, сопровождающимся увеличением числа окисленных атерогенных частиц липипротеидов низкой плотности [159].

Гиперхолестеринемия способствует прогрессированию артериальной гипертонии и атеросклероза путем повышения секреции ряда вазоактивных молекул, в результате чего повышается продукция свободных кислородных радикалов, подавляющих образование NO; увеличивается число окисленных частиц липопротеидов низкой плотности, снижающих активность NO-синтазы. Гиперхолестеринемия также ведет к повышению концентрации асимметричного диметиларгина, неполноценного предшественника L-аргинина, конкурентно ингибирующего выработку NO [173, 17]. В экспериментальных работах показано, что гиперхолестеринемия сопровождается накоплением холестерина в мембранах гладкомышечных клеток, повышая при этом активность каналов типа «L» и усиливая вход кальция внутрь клетки, что сопровождалось стойким сосудистым спазмом [176].

Таким образом, артериальная гипертония и гиперхолестринемия, действуя синергично на сосудистую стенку, вызывают функциональные и структурные изменения, приводящие к развитию атеросклероза.

По данным исследования, проведенного в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе [78] уровень общего холестерина у лиц с наследственным нарушением липидного обмена влияет на распространенность артериальной гипертонии. Так, при уровне общего холестерина менее 5,2 ммоль/л артериальная гипертония выявлялась в 40% случаев, при уровнях 5,2-6,2 ммоль/л — уже в 50 % случаев, а при уровне более 7,8 ммоль/л артериальное давление было повышено у 58% пациентов.

Анализ влияния гипертриглицеридемии на частоту развития артериальной гипертонии выявил прямую зависимость одного от другого: при уровне триглицеридов менее 2,3 ммоль/л артериальная гипертония наблюдалась у 45%, при уровне от 2,3 до 9 ммоль/л - уже у 61%, при уровне более 9 ммоль/л - у 70% обследованных лиц с наследственными нарушениями липидного обмена. Артериальная гипертония чаще встречалась у лиц со ПВ и IV фенотипами, характеризующимися гипертриглицеридемией.

Анализ частоты выявления артериальной гипертонии в зависимости от уровня холестерина липопротеидов высокой плотности не обнаружил статистически достоверных различий, но прослеживалась тенденция к более частому развитию артериальной гипертонии у больных с пониженным его содержанием [78].

Методы исследования реологических свойств крови

Исследование гемореологических свойств проводили в лаборатории гемореологии и микроциркуляции НИЦ ГОУ ВПО ИвГМА (зав. лабораторией - к.б.н. Пахрова О.А.). Забор венозной крови для исследования проводили из кубитальной вены после 12-часового воздержания от приема пищи. Опре-делеляли содержание гемоглобина унифицированным гемиглобинцианидным методом, показатель гематокрита после центрифугирования крови в гепари-низированных капиллярах на микроцентрифуге МЦГ-8.

Регистрацию вязкостных характеристик цельной крови, плазмы проводили с помощью ротационного вискозиметра АКР-2 «конус-конус» при постоянной 137,0±0,1 С и скоростях сдвига 10, 20, 50, 100, 150 и 200 с ь

Для определения предельного напряжения сдвига производилось построение кривой течения согласно уравнению N.Casson [92]: где т — напряжение сдвига; То — предельное напряжение сдвига (предел текучести); KB - коэффициент, характеризующий данную жидкость (Кессо-новская вязкость); у — скорость сдвига.

Кессоновскую вязкость рассчитывали по следующей формуле [92]: где ВП - вязкость плазмы.

Эффективность транспорта кислорода к тканям оценивали по вычисленному по формуле [174] индексу: где Т02 - индекс эффективности доставки кислорода в ткани, ВК 200 — вязкость крови при скорости сдвига у = 200 с"1.

Значение удельной вязкости, показателя корректирующего вязкость крови по гематокриту, рассчитывали как соотношение кажущейся вязкости крови при различных скоростях сдвига и гематокрита: УВК = ВК / Ht

Агрегометрию цельной крови проводили с помощью оптического и автоматического методов. Выраженность спонтанной агрегации эритроцитов определяли с помощью светового микроскопа TVO 6/50. Производили подсчет в камере Горяева количества свободных (неагрегированных) эритроцитов, а также агрегатов эритроцитов с определением количества клеток в агрегатах. Подсчет производился в 2 больших (32 малых) квадратах. Определяли: 1. Средний размер агрегата (СРА) по формуле СРА = СЭА / КА, где СЭА - сумма всех эритроцитов в агрегатах, а КА — количество агрегатов; 2. Показатель агрегации (ПА), условную величину, характеризующую количество эритроцитов, приходящееся на единицу подсчета, и суммарно отражающую тенденцию эритроцитов к агрегации вне зависимости от количества или размера образующихся агрегатов по формуле ПА = (СРА-КА + КСЭ)/(КА + КСЭ), где КСЭ - количество свободных эритроцитов; 3. Процентное содержание неагрегированных эритроцитов (ПНЭ) по формуле ПНЭ = КСЭ-100 / (СРА-КА + КСЭ).

Агрегометрию крови для оценки кинетики процесса проводили также с помощью автоматического агрегометра эритроцитов типа МА 1 (Myrenne, Германия), разработанного на основе метода Н. Schmid-Schonbein [171]. Образец крови подвергался вращению со скоростью сдвига 600 с \ при которой наблюдалась полная дезагрегация. После остановки степень агрегации определялась автоматически для двух интервалов времени — 5 и 10 с (М5 и Мю). После сильного вращения степень агрегации измеряли также при низкой скорости сдвига 3 с_1 (М(1)5 и М(1)10) для оценки влияния на процесс агрегации дополнительных сил для сближения эритроцитов. За значение степени агрегации принимали среднее арифметическое трех измерений.

Для оценки влияния приложенных сдвиговых усилий на развитие процесса агрегации рассчитывали динамические параметры (коэффициенты) агрегации, равные отношению степеней агрегации в различных режимах вращения для каждого временного интервала [171]:

Второй коэффициент, равный отношению степеней агрегации в разных временных интервалах для одного режима вращения, позволял оценить процесс агрегации во времени [171]:

Деформируемость эритроцитов изучали с помощью фильтрационного метода с использованием прибора ИДА-4 путем измерения начальной скорости свободного протекания суспензии эритроцитов через фильтр с диаметром пор 3 мкм под действием силы тяжести [92] В качестве показателя деформируемости эритроцитов использовали индекс ригидности (ИР): где ts - время прохождения через фильтр 250 мкм суспензии эритроцитов; tb — усредненное время прохождения через фильтр 250 мкм ресуспенди-рующего раствора.

Для оценки структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов исследовалась их цитоархитектоника методом фазово-контрастной микроскопии. Кровь забиралась непосредственно из иглы в ходе венепункции. Фиксация крови проводилась 1% раствором глютарового альдегида на среде Хенкса (Ph = 7,4) в соотношении 1:30. Исследование проводилось на люминесцентном микроскопе ЛЮМАМ-РЗ при увеличении в 90 раз с иммерсией. В образце крови, приготовленном методом «раздавленной капли», определяли процентное содержание эритроцитов различной формы (в расчете на 200 эритроцитов) в соответствии с классификацией Г.И.Козинца с соавт. [55]. Согласно этой классификации эритроциты подразделяют на 10 классов: 1)дискоцит; 2) дискоцит с одним выростом; 3) дискоцит с одним гребнем; 4) дискоцит с множественными выростами; 5) эритроцит в виде тутовой ягоды; 6) куполообразный эритроцит (стоматоцит); 7) сфероцит с гладкой поверхностью; 8) сфероцит с шипиками на поверхности; 9) эритроцит в виде " спущенного мяча"; 10) дегенеративные формы эритроцитов. Эритроциты с признаками эхиноцитарной трансформации со второго по пятый класс принято считать обратимо деформированными, так как эти клетки способны спонтанно восстанавливать форму. Остальные классы эритроцитов относятся к группе необратимо деформированных, или предгемолитических, форм.

Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня дислипидемии

Макрогемореологические параметры Для выяснения влияния степени выраженности ДЛП проведено сравнение гемореологичєских показателей больных АГ с нормальным липидным обменом, с умеренной и высокой ДЛП и лицами контрольной группы.

Статистически значимых различий уровня гемоглобина, гематокрита, вязкости плазмы, кажущейся и удельной вязкости крови при всех скоростях сдвига между группами контроля, «изолированной» АГ, АГ с умеренной ДЛП не выявлено.

Напротив, у больных АГ с высокой ДЛП наблюдались более высокие значения гематокрита по сравнению с контролем (р 0,05), вязкости плазмы по сравнению с контролем, группой с «изолированной» АГ (р 0,05). Отмечены также достоверно более высокие значения кажущейся, удельной вязкости крови при всех скоростях сдвига по сравнению с контролем (р 0,05) (таблица 9).

Индекс эффективности доставки кислорода у больных АГ снижен во всех подгруппах: (7,7 (7,0-8,0) в подгруппе с высокой ДЛП; 7,9 (7,8-8,4) в подгруппе с умеренной ДЛП по сравнению с контролем (8,2 (7,9-8,6)), но лишь в подгруппе с АГ в сочетании с высокой ДЛП это различие достигает уровня статистической значимости (р 0,05).

При этом уровни общего белка, фибриногена крови в рассматриваемых группах достоверно не различались (р 0,05) и составили, соответственно: 76,2± 3,3 г/л и 3,1 ± 0,3 г/л в группе контроля; 77,4±3,3 г/л и 3,2±0,6 г/л в груп группе АГ; 77,1±3,5 г/л и 3,2±0,5 г/л в подгруппе АГ с умеренной ДЛП; 77,8±4,5 г/л и 3,2±0,8 г/л в подгруппе с высокой ДЛП.

Микрогемореологических параметры Показатели агрегации эритроцитов у больных АГ без ДЛП и с различной степенью нарушения липидного обмена представлены в таблице 10.

В подгруппе больных АГ с умеренной ДЛП наблюдалось достоверное увеличение показателя агрегации, полученного оптическим методом, уменьшение процента неагрегированных эритроцитов, повышение степеней агрегации, полученной автоматическим методом через 5 и 10 секунд после остановки и через 5 и 10 секунд при сохранении скорости сдвига Зс"1, снижение динамических коэффициентов RS5 и RS10 по сравнению с контролем (везде р 0,05).

По величине среднего размера агрегата больные с «изолированной» АГ, АГ с умеренной ДЛП не различались между собой и контролем.

У больных же АГ в сочетании с высокой ДЛП наблюдалось наиболее выраженное усиление агрегационного потенциала, которое выражалось в повышении всех параметров агрегации, полученных оптическим и автоматическим методами, а именно: увеличение среднего размера агрегата, показателя агрегации, уменьшение процента неагрегированных эритроцитов, повышение степеней агрегации через 5 и 10 секунд после остановки агрегометра и через 5 и 10 секунд при сохранении скорости сдвига 3 с"1 , уменьшение динамических коэффициентов агрегации через 5 и через 10 секунд по отношению к контролю (р 0,05). Агрегационный потенциал этих больных также был выше, чем пациентов с АГ без ДЛП, что выразилось в большем среднем размере агрегата, повышении показателя агрегации, снижении доли неагрегированных эритроцитов, увеличении степеней агрегации (М5; M(l)5; М10; М(1)10) (везде р 0,05).