Введение к работе
Актуальность проблемы. Ведущими в клинической симпто-
ике и основной причиной смерти больных сахарным диабетом
яются изменения, вызванные макро- и особенно микроангио-
ией (А. Г. Мазовецкий, 1978; А. С. Ефимов, 1987; Entimacher
. et al., 1964; D'EIia J. A. et al., 1979; Camerim-Davalos R. A. et al., 3).
Социальную значимость проблемы усиливают такие обстоя-ьства, как „омолаживание" сосудистых осложнений сахарного ібета, инвалидизация больных с данной патологией, высокая
ртность (М. И. Балаболкин с соавт., 1983; Н. Т. Старкова, 1983;.
^.. Абдулхалимов, 1987 и др.). . ,
Согласно современным представлениям, одним из важных :анизмов развития сахарного диабета и сосудистых осложнений і нем являются нарушения в системе гормональной регуляции зязанные с ними метаболические сдвиги (А. С. Ефимов с соавт., 5; И. И. Дедов с соавг., 1989; De Tronzo R. A. et al., 1980; Mirouze j.,
D-. '.:-
Проведенные исследования Киевского НИИ эндокринологии и ієна веществ поставили вопрос о необходимости обоснования зи развития диабетических ангиопатий с метаболическими, лунными и гормональными нарушениями, идентификация <ро- и микроангиопатий у больных с различными клиниче-[ми типами сахарного диабета клинико-гормональной диффе-щиации первого и второго типов сахарного диабета (А. С. Ефи-ї, 1987).
В связи с этим закономерно возникает необходимость выясне-1 роли функционального состояния нейро-гормональных регу-горных систем в патогенезе ангиопатий при сахарном диабете, гчение данных механизмов имеет важное значение для пони-дая клинической стороны проявления ангиопатий при сахар-л диабете 11 типа. Однако до сих пор нет четкого представления особенностях функционального состояния и взаимоотношения аду гормональными и метаболическими системами при этой
'ОЛОГИИ.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего :ледования явилось изучение особенностей функционального тояния некоторых гормонально-метаболических систем (гипО-іамус-гипофиз-поджелудочная железа; гипоталамус-гипофиз-
кора надпочечников-почки) и их взаимосвязь с белковым, лиг ньш, углеводным, минеральным и другими видами метаболи: а также тромбоцитарно-сосудистых факторов, оценив их poj патогенезе ангиопатий при сахарном диабете.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи -оценить исходное стационарное состояние гормонально-мі болических систем у практически здоровых лиц и больных са ньш диабетом II типа с ангиопатиями в начальной стадии с j том длительности заболевания и вида ангиопатий путем опрс ления содержания в крови соматостатина, соматомедина С, С ИРИ, С-пептида, ИРГ; пролактина, вазопрессина, альдостерс АПР; бета-2 МКГ; показателей белкового, липидного, углеї ного, минерального, других видов метаболизма и тромбоцитаї сосудистых факторов (бета-тромбоглобулина, ТХА В2, про< циклина);
-выяснить особенности динамики функционального сосі ния систем гипоталамус-гипофиз-поджелудочная железа; гипс ламус-гипофиз-кора надпочечников-почки с помощью ост; фармакологических нагрузок (левопа, фуросемид) с учетом слс ющих критериев: динамики содержания гормонов в плазме крс их исходных уровней, длительности течения сахарного диабет виде диабетических ангиопатий;
оценить особенности состояния метаболических систег зависимости от особенностей функционального состояния і ченных гормональных систем;
изучить корреляционные взаимоотношения, определяс\ гормонально-метаболическими системами;
разработать схему, определяющую патогенетическую pi функционального состояния гормонально-метаболичєсі систем.
Научная новизна исследования. Работа является компле ным исследованием особенностей функционального состояі гормональных систем при II типе сахарного диабета с ангиопат ми в начальной стадии их развития.
При II типе сахарного диабета с ангиопатиями впервые ус новлена разобщенность функционального состояния гормона ных систем гипоталамус-гипофиз-поджелудочная железа; гипо ламус-гипофиз-кора надпочечников-почки.
Выявлены взаимоотношения между функциональным сост нием перечисленных гормональных систем и видом ангиопат при И типе сахарного диабета.
У больных сахарным диабетом II типа с ангиопатиями в ; чальной стадии впервые выявлены. взаимоотношения тан тромбоцитарно-сосудистых факторов, как бета-тромбоглобулі ТХА /32) простациклин и особенности их содержания в плаз крови в зависимости от вида ангиопатий.
С помощью острых фармакологических нагрузок левопой и
юсемидом у больных II типом сахарного диабета с ангиопа-[ми впервые выявлены особенности функционального состоя-i изученных гормональных систем, которые выражаются в :социации ответов, т. е. в противоположность лицам контроль-i группы у части обследованных больных наблюдаются ано-іьньїе ответные реакции гормональных систем на острое введе-j данных препаратов.
У больных II типом сахарного диабета впервые изучена вазо-;ссинная функция гипоталамуса и ее связь с другими гормо-іьньїми системами, что позволило более полно охарактеризо-:ь функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-?а надпочечников-почки.
Предложена патогенетическая схема функциональной дезин-рации гормональных систем в процессе развития ангиопатий л сахарном диабете 11 типа с ангиопатиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
У больных II типом сахарного диабета с ангиопатиями выра-иы разнонаправленные изменения функционального состоя-я гормонально-метаболических систем.
-
Имеется взаимосвязь между функциональным состоянием рмонально-метаболических систем, длительностью заболевания зидами ангиопатий.
-
С помощью острых фармакологических нагрузок левопой и фосемидом у больных II типом сахарного диабета выявлены ано-ільньїе реакции со стороны систем гипоталамус-гипофиз-под-;лудочная железа; гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-
ІЧКИ.
-
Выявлены особенности системы тромбоцитарно-сосудистых ікторов при II типе сахарного диабета с ангиопатиями при дли-льности заболевания до 5 и более лет и при различных видах ігиопатий.
-
Установлена взаимосвязь систем гипоталамус-гипофиз-под-елудочная железа; гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-)чки и тромбоцитарно-сосудистых факторов.
-
Функциональная разобщенность - дезинтеграция гормональ->метаболических систем имеет важное патогенетическое значене в развитии II типа сахарного диабета.
Практическое значение работы. Проведенное исследование іскрьівает патогенетическую роль функциональной разобщен-ости гормональных систем при II типе сахарного диабета с ангио-атиями. Полученные данные о взаимосвязи длительности завоевания, вида ангиопатий с изменениями в динамике уровней эрмонов должны в перспективе послужить основой для диффе-гнцированного лечения ангиопатий при II типе сахарного диа-ета.
В плане терапии и профилактики ангиопатий при її типі харного диабета на раннем этапе важными представляются ві ленные нами изменения отдельных звеньев систем, характер для определенного вида ангиопатий: снижение уровня альдс рона при неманифестированной нефропатии, снижение ТХА 13 пролактина при ангиопатий сосудов сетчатки глаз..
Выявленная нами функциональная резистентность эндок) ных желез в ответ на фармакологические нагрузки левопо фуросемидом при II типе сахарного диабета подтверждает р функциональной разобщенности гормональных систем в патоп зе данного заболевания.
Проведенная в диссертации сравнительная характернее функционального состояния эндокринных и метаболичес звеньев у здоровых и больных II типом сахарного диабета с аш патиями в зависимости от вида ангиопатий указывает на конк] ные гормональные механизмы, с помощью которых реализуе развитие ангиопатий.
Внедрение в практику. Изложенные принципы и оценки < бенностей функционального состояния гормонально-метабо ческих систем при II типе сахарного диабета внедрены в практі поликлиники № 4 г. Бреста, в областной биохимической лабс тории г. Бреста, в эндокринологическом отделении 1-й клини ской больницы г. Минска, централизованной городской гор нальной лаборатории г. Минска, Республиканском эндокрино гическом диспансере г. Минска.
Положения диссертации нашли практическое применение г проведении учебного процесса на кафедре эндокринологии Бе. русского института усовершенствования врачей.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ, список которых приводится в конце автореферата.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и < суждены на научной межреспубликанской конференции- эндок] нологов, посвященной 25-летию общества эндокринологов Лит< ской ССР (Вильнюс, 1987), областном обществе эндокринолог Брестской области (Брест, 1987), научной Всесоюзной биохими* ской конференции „Биохимия - медицине" (Ленинград, 198 совместном заседании Научного совета Центральной научно-і следовательской лаборатории и кафедры эндокринолог) БелГИУВ (Минск, 1989).
Объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах маш нописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждені результатов, выводов и указателя литературы (97 отечественных 122 иностранных источника). Работа содержит 43 таблицы, 10 р сунков и микрофотографию глазного дна у больного сахарны диабетом II типа с ретинопатией в начальной стадии.
Для решения поставленных в работе задач было проведено >мплексное изучение функционального состояния различных рмонально-метаболических систем у 226 человек, из них у 142 .ІЛ диагностирован сахарный диабет II типа с ангиопатиями. энтрольную группу составили 84 практически здоровых лица в >зрасте от 45 до 69 лет. Все обследованные женского пола в ме->паузе.
Диагноз устанавливался в учетом критериев ВОЗ (1981) на ос-
эвании анамнеза, клинического, биохимического и инструмен-
ільного исследования. Исследования проводились в амбулатор-
>іх условиях. '
Оценку особенностей функционального состояния систем шоталамус-гипофиз-поджелудочная железа, гипоталамус-гипо-из-кора надпочечников-почки проводили у больных до начала эмплексной терапии с помощью нагрузок левопой и фуросеми-эм. При проведении пробы левопа (в дозе 0,5 г) и фуросемид !,8 г) давались внутрь. Кровь забиралась из локтевой вены до и грез 60,120 минут после приема препарата. Во всех порциях крови ідиоиммунологическими методами определялось содержание зматостатина, соматомедина С, СТГ, ИРИ, О-пептида, ИРГ, про-актина, вазопрессина, альдостерона, АРП. Без нагрузочной пробы лределялся ТХА #2, бета-тромбоглобулин, простациклин. При омощи наборов фирмы СЕА SORIN определялись СТГ, ИРГ, ролактин, альдостерон, АРП; IMMUNO NUCLEAR - соматоста-ин, соматомедин С; BUHLMANN - вазопрессин; AMERHAM -гта-тромбоглобулин; SERAGEN- тромбоксан В 2 (6-кето-прОста-пандин ha);,Академия наук БССР -инсулин, бета-2 МКГ.
(Полученные данные обработаны статистически с вычислением ритерия Стьюдента (I) и коэффициента корреляции.