Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы морфологические особенности фолликулярных опухолей щитовидной железы. роль моллекулярных маркеров в дифференциальной диагностике фолликулярных новообразованй 11
1 Узловой зоб: возможности диагностики на дооперационном этапе 12
2 Фолликулярная неоплазия-определение и классификация, эпидемиология 13
2.1 Фолликулярная аденома: морфология, тактика лечения, прогноз 14
2.2 Редкие гистологические варианты фолликулярной аденомы 17
2.3 фолликулярныйфак: морфология, тактика лечения, прогноз 19
2.4 Редкие гистологические варианты фолликулярного рака 22
3 Дифференциальный диагноз фолликулярных опухолей: клинико-
морфологические критерии 23
4 Прогностические факторы при фолликулярном раке
5 Современные возможности молекулярной диагностики при фолликулярной неоплазии 29
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 41
2.1 Дизайн исследования 41
2.2 Характеристика выборки.больных 41
2.3 Характеристика методов исследования 42
2.3.1 Ультразвуковое исследование щитовидной железы 42
2.3.2 Определение уровня тиреотропного гормона и свободного-тироксина 43
2.3.3 Тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы 43
2.3.4 Цитологическое исследование 43
2.3.5 Гистологическое исследование ткани щитовидной железы 44
2.3.6 Иммуногистохимический метод определения галектина-3 44
2.4 Статистические, методы анализа данных, 46
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований данные ретроспективного анализа историй болезни пациентов, оперированных по поводу фолликулярных опухолей щитовидной железы 47
3.1 Результаты клинического обследования на дооперационном этапе 47
3.2 Результаты цитологического исследования пациентов с ФОЩЖ 50
3.2.1Частота встречаемости ФН при ТАБ среди пациентов с УЗ/МУЗ 50
3.2.2 Частота встречаемости*ФНпри-ТАБ среди пациентов с гистолгически верифицированнымшФОШЖ 50'
3.2.3 Распространенность, ФА и ФР при «фолликулярной неоплазии» 51
3.3 Результаты гистологического исследования пациентов с ФОЩЖ 56
3.3.1 Морфологическая структура фолликулярных опухолей щитовидной железы 56
3.3.2 Сравнительный анализ результатов цитологического и гистологического исследований 63
ГЛАВА IV. Результаты собственных исследовании иммуногистохимическое исследование галектина-3 в тканях фолликулярных опухолей щитовидной железы 68
4.1 Данные ретроспективного обследования пациентов, оперированных по поводу фолликулярных опухолей щитовидной железы 68
4.1.1 Фолликулярная аденома щитовидной железы 68
4.1.2 Фолликулярный рак щитовидной железы 73
4.2 Результаты иммуногистохимического исследования галектина-3 77
4.2.1 Исследование образцов ткани фолликулярных опухолей щитовидной железы 77
4.2.2 Связь между иммуногистохимическим окрашиванием на гелектин-3 и выраженностью клеточного полиморфизма в ткани фолликулярной аденомы щитовидной железы 86
ГЛАВА V. Обсуждение результатов 93
Выводы 101
Практические рекомендации 102
Список литературы
- Фолликулярная неоплазия-определение и классификация, эпидемиология
- Характеристика методов исследования
- Результаты цитологического исследования пациентов с ФОЩЖ
- Данные ретроспективного обследования пациентов, оперированных по поводу фолликулярных опухолей щитовидной железы
Введение к работе
При обнаружении в щитовидной железе пальпируемых узловых
образований одной из основных целей обследования является исключение
рака щитовидной железы. Единственным методом морфологической
диагностики узловых образований на дооперационном этапе является
тонкоигольная аспирационная биопсия. Выявление при
цитологическом исследовании признаков характерных для; рака щитовидной железы, является абсолютным показанием для хирургического вмешательства. В группу изменений подозрительных на злокачественные, или неопределенных изменений, включают фолликулярные и гюртлеклеточные опухоли щитовидной железы. Выделение этой группы является следствием ограниченных возможностей ТАБ в диагностике этих новообразований, щитовидной железы. Именно поэтому, фолликулярную аденому и фолликулярный рак объединяют термином «фолликулярная неоплазия» [12,29].
Частота встречаемости фолликулярной неоплазии по данным тонкоигольной аспирационной биопсии, составляет 10-15% среди всех узловых образовании щитовидной железы. В подавляющем большинстве случаев, речь идет о; доброкачественной; опухоли- фолликулярной аденоме: Темше менее, примерно! в і одном из; 10-15 случаев фолликулярная«неоплазия; оказывается злокачественным образованием (высокодифференцированным? фолликулярным раком) [12,29]. Ретроспективный анализ историй болезни пациентов; с фолликулярными; опухолями щитовидной' железы, сопоставление результатов цитологического и гистологического исследования поможет уточнить частоту встречаемости фолликулярного рака и усовершенствовать алгоритм диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы.
Единственным достоверным критерием злокачественности при фолликулярной неоплазии считают инфильтрирующий рост [42,45,64,67,93]. Поэтому дифференциальный диагноз между фолликулярными опухолями щитовидной железы затруднен не только на цитологическом, но и на гистологическом уровнях. В последнее время появились данные, свидетельствующие о значении галектина-3 (один из биологически активных белков семейства лектинов) как чувствительного маркера злокачественного роста, в том числе в щитовидной железе [29].
Иммуногистохимическое исследования экспрессии галектина-3 в ткани фолликулярной аденомы и фолликулярного рака и анализ результатов хирургического лечения поможет усовершенствовать диагностику фолликулярных опухолей щитовидной железы. Все выше указанное определяет актуальность исследования, и будет иметь важное практическое значение.
Цель и задачи исследования:
Цель: Усовершенствовать критерии дифференциальной диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
Определить частоту встречаемости фолликулярной неоплазии по данным тонкоигольной, аспирационной биопсии в группе больных с узловыми формами заболеваний щитовидной железы.
Выявить распространенность фолликулярного рака и фолликулярной аденомы по данным гистологического
„...,.„,.,.исследования,, в группе больных, направленных на оперативное лечение с диагнозом «фолликулярная неоплазия».
Провести сравнительный анализ результатов цитологического и гистологического исследований пациентов с ФОЩЖ.
Провести сравнение групп пациентов с доброкачественными и злокачественными фолликулярными опухолями щитовидной железы.
Провести сравнительное иммуногистохимическое исследование экспрессии галектина-3 в ткани фолликулярной аденомы и фолликулярного рака и оценить его роль в дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы на гистологическом этапе.
Научная новизна работы:
Проведено иммуногистохимическое исследование галектина-3 в ткани фолликулярных опухолей щитовидной железы. Определена роль галектина-3 в дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной, железы. Выявлена частота встречаемости фолликулярных аденом и фолликулярных раков на этапе гистологического исследования, а также частоты встречаемости фолликулярного рака при гистологическом исследовании в случаях, когда на этапе цитологического исследования выявлена фолликулярная неоплазия.
Практическая значимость работы:
Определена частота встречаемости фолликулярной неоплазии по данным ТАБ среди пациентов с узловыми формами заболеваний щитовидной железы.
Выявлена распространенность злокачественных опухолей в группе больных с фолликулярными новообразованиями щитовидной железы.
Определена диагностическая значимость ТАБ в группе пациентов с гистологически верифицированными ФОЩЖ.
Определено клиническое значение маркера злокачественного роста галектина-3 для дифференциальной диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По данным ТАБ фолликулярная неоплазия диагностируется в 11%
случаев у пациентов с узловыми формами заболеваний щитовидной
железы.
2. В 90,4% случаев фолликулярная неоплазия представлена
фолликулярной аденомой, и в 9,6% - фолликулярным раком.
3. Во всех случаях фолликулярного рака щитовидной железы при
иммуногистохимическом исследовании выявлена экспрессия
галектина-3.
Внедрение результатов исследования в практику:
Материалы диссертации используются в практической работе врачей, а также в учебно-методических руководствах для врачей эндокринологов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
Ежегодной конференции Европейской тиреоидологической ассоциации (18-22 октября 2003 года, Великобритания)
Научно-практической конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы» (14-16 марта 2005 года, г. Москва)
XIII Международном конгрессе тиреидологов (1-4 ноября 2005 года, Аргентина)
VI международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (8-10 декабря 2005 года, г. Москва)
Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (19 мая 2006 года, г. Санкт-Петербург)
Ежегодной конференции Европейской тиреоидологической ассоциации (2-6 сентября 2006 года, Италия)
Европейском тиреоидологическом симпозиуме (15-18 июня 2006 года, Нидерланды)
V Всероссийском конгрессе эндокринологов (30 октября-2 ноября 2006 года, г.Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (6 - в международной и 4 - в центральной печати, 4- в местной печати), из них 4 статьи.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 22 отечественных и 88 зарубежных источников.
Работа иллюстрирована 13 рисунками, 8 диаграммами и 10 таблицами.
Фолликулярная неоплазия-определение и классификация, эпидемиология
Фолликулярная неоплазия - это группа новообразований щитовидной железы, цитологическая картина которых характеризуется преобладанием в пунктате фолликулярных структур с полиморфизмом или без него.,
Частота встречаемости фолликулярной неоплазии по данным ТАБ, составляет 10-15% среди всех узловых образовании щитовидной железы [29]. В подавляющем большинстве случаев, речь идет о доброкачественных образованиях. Тем не менее, примерно в одном из 10-15 случаев фолликулярная неоплазия оказывается злокачественным образованием (высокодифференцированным фолликулярным раком) [10].
Фолликулярные образования считаются доброкачественными, если отсутствует инвазия в сосуды и капсулу опухоли. Таким образом, гистологическое исследование является решающим в дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы [7,12,15,16].
Для оценки инвазивности роста опухоли требуется исследование нескольких срезов ее периферийных частей. Очевидно, что оценить инвазию сосудов или капсулы невозможно при цитологическом исследовании.
Фолликулярная аденома определяется как доброкачественная инкапсулированная опухоль из клеток фолликулярного эпителия, чаще единой структуры, состоящая из мономорфных укрупненных тиреоцитов. Аденомы чаще всего являются солитарными; хотя возможны и первично-множественные опухоли [21,24].
Как известно, при стандартном цитологическом исследовании число клеток отражает степень пролиферации аспирированной ткани, поэтому не всякая фолликулярная аденома будет иметь богатые клетками аспираты. Высокой клеточностью обычно отличаются аспираты из микрофолликулярных и трабекулярных аденом, в то время как нормо- и макрофолликулярные аденомы характеризуются более низкимі содержанием клеток. Последние, обычно попадают в цитологическую категорию «коллоидный узел». С другой стороны, из-за хорошего кровоснабжения некоторые аспираты из фолликулярных аденом разводятся кровью и содержат в результате мало клеточного материала, что существенно затрудняет их диагностику. Таким образом, высокая клеточность аспирата является важным, но не абсолютным признаком фолликулярной аденомы, так как ,1 с одной стороны не позволяет отличить ее ни от фолликулярного рака щитовидной железы, ни от доброкачественного гиперклеточного коллоидного узла, а с другой, - малое количество клеток в мазке не исключает диагноза фолликулярной аденомы.
Расположение клеток в цитологическом мазке зависит от гистологического подтипа фолликулярной аденомы Типичный для нее, микрофолликулярный клеточный образец, доминирует в микрофолликулярных аденомах, в то время как в трабекулярных такое расположение клеток встречается реже. Наряду с микрофолликулярным образцом можно обнаружить расположение тиреоцитов в виде разеток и трубочек. В аспиратах из нормо- и макрофолликулярных аденом находят отдельно лежачие клетки, типа «пчелиных сот». Наложение клеток друг на друга обнаруживают не только в фолликулярных аденомах, но и в фолликулярных раках.
Аспираты из микрофолликулярных и трабекулярных аденом, подобно таковым из фолликулярных раков щитовидной железы, содержат мало коллоида или он отсутствует вовсе. В отличие от них, нормо- и макрофолликулярные аденомы содержат обильный диффузно распределенный коллоид, что делает их похожими на доброкачественные коллоидные узлы.
Именно из-за перекривающихся морфологических критериев доброкачественных и злокачественных образований большинство цитологов употребляют понятие «фолликулярная опухоль щитовидной железы», подразумевая под ним гистологические диагнозы фолликулярной аденомы, фолликулярного рака, и в некоторых случаях, доброкачественного гиперклеточного коллоидного узла [21]. Диагноз фолликулярной опухоли щитовидной железы принято ставить при наличии трех основных критериев: 1) высокой клеточности аспирата, 2) преимущественного расположения клеток тиреоидного эпителия в виде микрофолликулярных структуре) небольшого количества или отсутствия коллоида.
Гистологическое исследование фолликулярной аденомы позволяет уточнить архитектонику опухоли. Согласно гистологической классификации опухолей щитовидной железы (ВОЗ, 1988) терминология, используемая для отображения структуры фолликулярных аденом, включает следующие варианты: нормофолликулярная, микрофолликулярная, макрофолликулярная, трабекулярная и солидная.
Структура нормофолликулярной аденомы на всей ее площади фолликулярная. Размеры фолликулов приближаются к таковым в неопухолевой ткани щитовидной железы, вторичные изменения в виде дистрофии, гиалиноза стромы и кистообразования наблюдаются редко.
В мйкрофолликулярной аденоме фолликулы мельче, чем в прилегающей ткани щитовидной железы. Соотношение между клетками и просветом фолликулов значительно изменено в сторону первых. Этот тип строения аденомы называют фетальным, проводя аналогию с эмбриональной щитовидной железой.
Характеристика методов исследования
Иммуногистохимический метод определения галектина-3 Для иммуногистохимического исследования использовались образцы ткани фолликулярных опухолей щитовидной железы. В работе использовался метод ПАП (пероксидазо-антипероксидазнный) с моноклональными антителами крысы/мыши к galectin-З, (фирма " Dako Corporation", "Novocastra Laboratories Ltd").
Иммуногистохимическое окрашивание. Реакция проводилась по стандартной методике [2]: 1) Иммуногистохимической реакции предшествовало приготовление срезов с парафиновых блоков. Приготовленные на микротоме срезы монтировали на" стёкла, высушивали, депарафинировали в спиртах убывающей концентрации и регидратировали. 2) Для разрушения внутримолекулярных связей и «сшивания» белков в результате воздействия альдегидных фиксаторов и для уменьшения неспецифическго фона срезы обрабатывали 0,1% раствором трипсина в 0,1% хлорида кальция на ТБС (0,05М трис-НС1-буфер в изотоническом растворе хлорида натрия) в течение 5-10 мин. для облегчения взаимодействия антитела с антигеном. 3) В связи с возможностью появления в ткани неспецифического фона ингибирование эндогенной пероксидазы обеспечивалось путём инкубации срезов с 0,3% раствором перекиси водорода в течение 5 мин. 4) Инкубация с первичными антителами 30-60 мин. при комнатной температуре. 5) Инкубация со вторичными мечеными (пероксидазой хрена) антителами в подобранном разведении в течение 30-60 мин. 6) Инкубация с пероксидаза-антипер оксид азным комплексом (ПАП комплексом) в течение 1 часа при комнатной температуре. 7) Выявление пероксидазы хрена в среде, содержащей 0,01-0,06% ДАБ и 0,03% перекись водорода на 0,05 М трис-НС1-буфере в течение 10 мин. 8) После иммуногистохимической реакции срезы заключали в бальзам.
Оценка иммуногистохимического окрашивания. Пропорция окрашенных клеток определялась на основе оценки 10 полей зрения предметного стекла и обозначалась как: 0 (нет ни одной окрашенной клетки), 1 (от 1 до 30 % окрашенных клеток), 2 (от 31 до 60 % окрашенных клеток), 3 (от 61-100 % окрашенных клеток). Окрашивание считалось недостоверным, если количество окрашенных клеток соответствовало оценке от 0 до 1 баллов, и достоверно положительным, если диапазон был от 2доЗ.
Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (StatSoft Inc. США, версия 6.0). Частотный анализ производился с использованием критерия х2 Для таблиц сопряженности признаков, в том числе с использованием поправки Бонферрони в случае необходимости. Для подсчета доверительных интервалов для долей (процентов) вариант использовалось угловое преобразование Фишера. Сравнительный анализ переменных осуществляли с помощью Т-критерия Стьюдента или критерия Вилкоксона-Манна-Уитни в зависимости от результатов предшествующей проверки на нормальность. Проверку на нормальность распределений осуществляли с использованием критерия согласия Пирсона [19]. Показатели диагностической эффективности методов определяли по следующим формулам:
Результаты цитологического исследования пациентов с ФОЩЖ
Больная А., 48лет. Жалоб активно не предъявляла, болеет около 3-х лет. Проводилась консервативная терапия узлового зоба Л-тироксином, 25мкг ежедневно, в течение двух лет.
Пальпация: при пальпации щитовидная железа не увеличена. В левой доле определяется образование, безболезненное, эластичной консистенции, не спаянное с окружающей тканью. Региональные л/узлы не пальпируются. УЗИ щитовидной железы: щитовидная железа типично расположена, контуры ровные. Размерами: Правая доля 5,6x2,2x1,6см. Левая доля 5,6x2,3x1,7см. Толщина перешейка 0,4см. V=l 9,9мл. Структура неоднородная с зонами пониженной эхогенности без четких контуров. В левой доле в н/3 по задней поверхности определяется изоэхогенное образование размерами: 3,4x2 9x2,3. Справа в ср. сегменте медиально визуализируется гипоэхогенное образование, без четких границ с мелкими кальцинатами d 0,8см. Региональные л/узлы не увеличены. Заключение: эхографическая картина левостороннего узлового зоба с фокальными изменениями. (Рисунок 4). Тонкоигольная аспирационная биопсия: слева - узловой коллоидный зоб. (Рисунок 5). ТТГ- 1,7 мЕд/л. (N 0 525-3,5)
Объем выполненного оперативного вмешательства: левосторонняя! экстрафасциальная гемитиреоидэктомия, предельно субтотальная резекция правой доли щитовидной железы.
Гистологическое исследование: правосторонни микрофокус фолликулярной аденокарциномы в сочетании с левосторонним узловым зобом с резорбцией коллоида, на фоне двусторонней неравномерной гипертрофии фолликулов с тенденцией к узлообразованию. (Рисунок 6).
Проведенный нами ретроспективный анализ результатов цитологического исследования пациентов с верифицированным на гистологическом этапе диагнозом «фолликулярная аденома» (п=470), проводившегося на дооперационном этапе, позволил оценить информативность ТАБ.
Несмотря на то, что ТАБ является одним из ведущих методов прямой морфологической (цитологической) диагностики на дооперационном этапе исследования, необходимо еще раз подчеркнуть, что на основании цитологических критериев невозможно диагностировать фолликулярную аденому щитовидной железы, так как, с одной стороны, микрофолликулярные и трабекулярные аденомы имеют признаки, аналогичные таковым при дифференцированном фолликулярном раке щитовидной железы, а с другой, цитологические характеристики нормо- и макрофолликулярных аденом напоминают таковые у доброкачественных коллоидных узлов [21]. Для цитологического исследования использован предложенный термин «фолликулярная неоплазия», как вариант цитологического заключения для этой группы поражения щитовидной железы.
В нашем исследовании для сравнения результатов цитологического и гистологического исследования была выбрана группа пациентов с солитарными образованиями в щитовидной железе. Среди 470. пациентов фолликулярная аденома в виде солитарного узла встречалась в 189 случаев, из них в 30 случаях ТАБ не проводилась и пациенты сразу направлены на операцию.
Распределение цитологических заключений в группе пациентов с ФА щитовидной железы представленного солитарным узлом показано в таблице 3 и на диаграмме 5.
Как известно, диагноз фолликулярного рака щитовидной железы требует демонстрации инвазии капсулы и/или сосудов. Цитологические критерии фолликулярного рака не являются высокоспецифичными и не позволяют достоверно поставить диагноз на основании ТАБ. Исключение могут составить редкие случаи мало дифференцированных фолликулярных раков щитовидной железы. В данном исследовании при цитологической диагностике фолликулярного рака было использовано понятие «фолликулярная неоплазия».
Для сравнения результатов цитологического и гистологического исследования в группе больных с ФР (п=46) была выделена группа пациентов с солитарными узлами. ФР в виде солитарного узла встречался в 16 случаях, из них в 1 случае ТАБ не проводилась и пациент сразу был направлен на операцию. Распределение цитологических заключений в группе пациентов с ФР щитовидной железы представленного в виде солитарного узла показано в таблице 4 и на диаграмме 6. Таблица 4. Результаты ТАБ в группе пациентов с ФР щитовидной железы представленного солитарным узлом(п=15)
Данные ретроспективного обследования пациентов, оперированных по поводу фолликулярных опухолей щитовидной железы
Поступила в отделении хирургии с диагнозом: Левосторонний узловой эутиреоидный зоб. Активных жалоб не предъявляла. Консервативное лечение не проводилось.
Пальпация: В проекции левой доли щитовидной железы определяется опухолевидное образование, безболезненное, плотно эластичной консистенции, смещающееся при глотании со щитовидной железой. В проекции правой доли образований не выявлено. Региональные лимфоузлы не пальпируются.
УЗЯ щитовидной железы: Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Правая доля размерами: 4,0x1,7x1,5см. Левая доля размерами: 5,4x2,6x2,0см. Толщина перешейка: 0,3см. У=19,1мл. Структура неоднородная; пониженной эхогенности. В левой доле в среднем сегменте определяется образование размерами: 2,6x2,0x1,4см. с четкими, ровными контурами, неоднородной структуры с гиперэхогенными включениями без акустической тени. Региональные л/у не увеличены. Заключение: Эхографические признаки узла левой доли. (Рисунок 8). ТТГ- 2,1 мЕд/л. (N 0,25-3,5) Св. Т4 - 13,3 пмоль/л. (N 9 -20)
Тонкоигольная аспирационная биопсия: фолликулярная неоплазия щитовидной железы преимущественно микрофолликулярного строения с фиброзом стромы.
Объем выполненного оперативного вмешательства: Гемитиреоидэктомия слева.
Результаты гистологического исследования: Левосторонняя аденома микрофолликулярно-эмбрионального строения. В ткани обеих долей зобные изменения гипертрофического типа.
Иммуногистохимическое исследование: при иммуногистохимическом исследовании в ткани фолликулярной аденомы выявление галектина-3 не наблюдалось. Реакция на галектин-3 расценена как отрицательная. Рисунок 8. Эхографическая картина узла левой доли с гиперэхогенными включениями. . Ь 1 ш ИХ: 1-й 1 3 X I ..,1-.29 МЙУ ai 17:55:05 PPDC 2/2/Г/П Centre for Endocrinology ИЙНЗS ft Р 3 Г 5й -eskuluva :,:эдш "»K S - W + EL -. - шшк+ « ;;, Я 1:36:12.31mm иСОИР 0 1 4СН I4HZ т 3 1І 1 1 .] -да ЛТ - "-- - Клинический пример № 4 Больная Н., 52 года. Жалоб активно не предъявляла. Узловой зоб выявлен эндокринологом по месту жительства. Лечение не проводилось.
Пальпация: Слева определяется узел безболезненный, плотно-эластичной консистенции, подвижный, не спаянный с окружающей тканью. В правой доле узлы не определяется. Региональные лимфоузлы не пальпируются. УЗИ щитовидной железы: Щитовидная железа типично расположена. Правая доля размерами: 5,4x1,8x1,3см. Левая доля размерами: 5,6x2,5x1,4см. Толщина перешейка: 0,5см. V=16 мл. Структура неоднородная, средней эхогенности. В левой доле в ср./З наблюдается образование р. 1,4x1,2x0,9см без капсулы, пониженной эхогенности с кальцинатами по задней поверхности. Региональные л/у не увеличены. Заключение: Эхографические признаки левостороннего узлового зоба (Рисунок 9). ТТТ- 2;5мЕд/л: (N 0,25-3,5) Тонкоигольная аспирационная биопсия: в пунктате большое количество крупных тиреоцитов образующих фолликулярные структуры. Многие клетки с явлениями атипизма и полиморфизма. Заключение: фолликулярная неоплазия щитовидной железы.
Срочное гистологическое исследование: картина фолликулярного рака щитовидной железы с явлениями инфильтрирующего роста, прорастание і опухоли за капсулу и в сосуды.
Объем выполненного оперативного вмешательства . Экстрафасциальная тир еоидэктомия . Гистологическое исследование: рак щитовидной железы фолликулярного строения с прорастанием за капсулу железы и в сосуды. Выраженный фиброз, а местами и кальциноз стромы опухоли. Иммуногистохимическое исследование: при иммуногистохимическом исследовании в ткани фолликулярного рака наблюдалась выраженное окрашивание. Реакция на галектин-3 расценена как достоверно положительная. (Рисунок 10).