Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций Букин Евгений Константинович

Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций
<
Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций
>



Букин Евгений Константинович. Иммунологические показатели при экспериментальном моделировании генерализованных инфекций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.06 / Букин Евгений Константинович; [Место защиты: ФГУН "ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор""].- Кольцово, 2008.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Airrvii іікнпгі'к пи

Поты. В течение длительного времени разработка средств профилактики и лечения инфекционных заболеваний носила эмпирический характер. Лишь последние достижения иммунологии позволили сформулировать общие принципы создания иммунобиологических препаратов. В частности, экспертами Комитета по биологической стандартизации ВОЗ рекомендовано проводить разработку средств вакцинопрофшіактики инфекций в тесной взаимосвязи с изучением иммушпатогенеза заболевания [Capron ct al., 1994]. Имея сведения об особенностях патогенеза изучаемой нозологии, можно вести прицельный поиск терапевтических агентов, влияющих на ключевые патологические звенья заболевания. В связи с этим доклинические испытания вакцин необходимо осуществлять на адекватной экспериментальной модели заболевания, имитирующей основные патофизиологические звенья заболевания у человека. Данный подход подразумевает установление общих закономерностей изменения неспецифических и специфических факторов иммунитета у иммунизированных животных не только в ходе вакцинального процесса, но и после заражения [Игнатьев, 2003]. Без этого нельзя решить принципиальный вопрос: исследуемый препарат неэффективен при данной инфекционной патологии или выбранная экспериментальная модель непригодна для тестирования иммунобиологических препаратов.

Экспериментальные и клинические исследования показывают, что в ответ на внедрение инфекционного агента организм отвечает универсальной, генетически запрограммированной реакцией, реализующейся в виде воспаления. Существуют сложные механизмы регуляции воспаления, но ведущая роль в поддержании гомеостаза отводится системе цитокинов [Черешпев и др., 2001]. Цптокпны - главные сигнальные молекулы иммунной системы, модулирующие активность ее клеток, определяющие активацию врожденного и формирование адаптивного иммунного ответа. В зависимости от превалирующей способности активировать или подавлять развитие воспалительной реакции цптокпны подразделяются на проиосналнтсльные и противовоспалительные. В последнее время появились убедительные данные о том, что клинический исход инфекции во многом зависит от баланса продукции про-/противовоепалнтельных медиаторов [Чсрешнев и др., 2001; Bidwell ct al., 1999; Dinarello, 2001; Feldmann e! al., 2004; Rice ct al., 2005]. Кроме того, при системной активации цитокины воздействуют на ткани и органы, не вовлечённые в инфекционный процесс, В этом случае медиаторы вместо защитной функции оказывают повреждающее действие, что наблюдается при генерализованных формах инфекционных заболеваний. Для генерализованных инфекций характерно развитие синдрома системного воспалительного ответа (SIRS - systemic inflammatory response syndrome), концепцию которого разработал R.C.Bone [Bone et al., 1992; Bone, 1996; Bone ct al., 1997]. SIRS - это манифестация определенных клпннко-лпбораторных критериев, свидетельствующих об активации цптокиповой сети и комплекса функционально связанных клеток (система фагоцитов, полиморфно-ядерных лейкоцитов, лимфоцитов). Следовательно, изучение реакции цптокиповой

системы играет важную роль для оценки адекватности используемой экспериментальной модели и исследования влияния испытываемых препаратов на течение генерализованных инфекций.

Данный подход мы применили для изучения иммунопатогенеза некоторых генерализованных бактериальных и вирусных инфекций, для которых ранее были разработаны эксперимен гальные модели на мышах линии BALB/c.

Среди возбудителей кишечных инфекций человека следует выделить энтерогеморрагическую E.coti 0157:Н7, которая вызывает развитие гемолитико-уремического синдрома (ГУС), являющегося ведущей причиной острой почечной недостаточности у детей [Karch ct al., 2005]. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что ГУС - системная патология, связанная с активацией цитокипового каскада [Ochoa et al., 2003]. Существующие средства терапии E.coli 0157:1-17 инфекции малоэффективны, поэтому разработка вакцин для профилактики заболевания остается актуальной задачей. В настоящий момент все исследованные вакцинные препараты оказались неэффективными, но в ходе испытаний стала ясна протективная роль мукозалыюго иммунитета [Li ct al., 2000; Lovett, 1998]. Поэтому в качестве кандидатной вакцины нами был предложен препарат ЕНЕС CIP 0157:Н7, полученный по технологии ghosts. Препарат представляет собой бактериальную стенку со всеми поверхностными антигенами в нативной форме, что возможно благодаря контролируемой экспрессии гена Е фага фХ174 в культуре бактерий [Lubitz et al., 1999; Szostak et al., 1996], и способен индуцировать мукозальиый иммунитет [Jalava et al., 2003].

Первоначально развитие SIRS ассоциировали с бактериальными инфекциями, но подобный феномен системной активации системы цитокшюв встречается и при ряде вирусных заболеваний. В первую очередь это относится к вирусным геморрагическим лихорадкам, в т.ч. и лихорадке Денгс, вызываемой представителем сем. Flaviviridae - вирусом Денге (ВД). Заболевание является наиболее значимой арбовирусной инфекцией человека: только по официальным данным ежегодно регистрируется свыше 50 миллионов случаев лихорадки, и летальность при тяжелых формах заболевания достигает 20% [WHO, 2002]. Несмотря на громадную значимость лихорадки Деиге, до сих пор не создано средств специфической профилактики и лечения инфекции. Это диктует необходимость поиска патогенетических средств терапии заболевания.

Ведущим патогенетическим событием при развитии лихорадки Денге является усиление проницаемости сосудистого русла, обусловленного «цитокинопым штормом» и нарушением кадгеринового комплекса эндотелия [Schnittler et al., 2003]. Изменение структуры кадгеринового комплекса возникает в результате его взаимодействия с р-цепыо фибрина, включающего аминокислотные остатки с 15 по 42-ой (ВРімг) [Bach et al., 1998]. Показано, что синтетический олнгопептид В(3 IJ.42 (препарат FX-Об) при моделировании на животных острого нарушения коронарного кровообращения оказывал протективный эффект на сосуды [Pctzelbauer ct al., 2005]. Несколько позднее была установлена способность препарата ншибировать системную продукцию

провоспалительных цитокинов [Zacharowski et al., 2007]. Совокупность этих данных послужила основой для изучения влияния препарата FX-06 на течение экспериментальной ВД-инфекции.

Не менее значимым представителем сем. Flaviviridae является вирус клещевого энцефалита (КЭ), который остается ведущей причиной нейроинфекций в Евразии [Burke et al., 2001; Gresikova et al., 1997]. Вирусный КЭ, в отличие от лихорадки Денге, протекает преимущественно с поражением центральной нервной системы, но при ряде летальных случаев, вызванных новыми субтипами вируса, отмечалось развитие геморрагического синдрома [Temovoi et al., 2003]. Подобно лихорадке Денге, при вирусном КЭ генерализация инфекции так же сопровождается системной гиперпродукцией ряда цитокинов, что подтверждено экспериментально [Игнатьев и др., 2003] и клиническими наблюдениями [Тимофеев и др., 2002; Atrasheuskaya et al., 2003]. В настоящее время наблюдается эволюция данной природно-очаговой инфекции: изменение клинической картины заболевания, случаи инфекции среди иммунизированных людей, что, вероятно, связано с проникновением в эндемичные регионы новых субтипов вируса и индивидуальными особенностями иммунного реагирования [Иерусалимский, 2001]. В связи с этим необходим тщательный анализ клинических и экспериментальных данных для решения практической задачи оценки прогноза развития и исхода инфекции КЭ, оценки протективности существующих вакцин. В частности, представляется целесообразным определение общих закономерностей развития иммунного ответа у вакцинированных животных после заражения.

В связи с этим целью работы являлось изучение иммунологических показателей при генерализованных инфекционных заболеваниях на моделях бактериальной (эитерогеморрагическая Escherichia colt 0157:117) и вирусных (вирус клещевого зіщефалита и вирус лихорадки Денге) инфекций, выявление общих факторов иммунопатогенеза и использование новых подходов для оценки профилактических и лечебных препаратов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Выявление особенностей иммунного ответа у мышей линии BALB/c при экспериментальном моделировании E.coli 0157:Н7 инфекции.

  2. Оценка иммуногенных и протективных свойств препарата ЕНЕС CIP 0157:Н7 ghosts при парентеральной и мукозальной иммунизации мышей BALB/c по показателям неспецифического и специфического иммунитета.

  3. Сравнительное изучение системной продукции цитокинов, динамики гуморального и клеточного иммунитета после заражения вирусом клещевого энцефалита интактных мышей BALB/c и мышей, иммунизированных вакциной клещевого энцефалита.

  4. Исследование динамики гематологических показателей и системной продукции цитокинов при моделировании у мышей BALB/c экспериментальной лихорадки Денге.

  5. Оценка влияния синтетического фрагмента молекулы фибрина Щ\иг (препарат FX-06) на течение экспериментальной вирусной лихорадки Денге.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые продемонстрирована способность препарата ЕМЕС CIP 105282 ghosts индуцировать специфический гуморальный и клеточный иммунный ответ в эксперименте. Показано, что мукозальная иммунизация мышей данным препаратом обеспечивает формирование протективного иммунитета к заражению гетерологичным штаммом E.coli О157:117.

Впервые показано, что применение препарата FX-06 (синтетического деривата молекулы человеческого фибрина) оказывает терапевтический эффект при экспериментальном моделировании лихорадки Денге на мышах. Полученные данные могут лечь в основу для дальнейшей разработки патогенетических средств терапии вирусной лихорадки Денге у людей.

В результате проделанной работы при моделировании E.coli OI57:H7 инфекции и флавшшрусных инфекций была показана возможность динамического мониторинга системного уровня цитокинов для определения тяжести течения и прогнозирования исхода инфекционного процесса, оценки эффективности вакцин и терапевтических препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Цитокшювая реакция при моделировании E.coli 0157:Н7 инфекции на мышах линии BALB/c соответствует системной продукции некоторых цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-6 и ИЛ-10) при патологии, обусловленной E.coli 0157:Н7, у людей.

  2. Препарат ЕНЕС CIP 105282 ghosts стимулирует специфический гуморальный, в том числе мукозальный, и клеточный иммунный ответ. Мукозальная иммунизация препаратом ЕНЕС CIP 105282 ghosts превосходит по иммуногенным и протективным свойствам парентеральный способ иммунизации.

  3. Динамика и концентрация сывороточных цитокинов у ннтактных мышей BALB/c и иммунизированных вакциной клещевого энцефалита после заражения вирусом клещевого энцефалита достоверно отличаются.

  4. Динамика изменения гематологических показателей и реакция цитокнновой системы при заражении мышей BALB/c адаптированным штаммом вируса Денге 2-го серотипа соответствуют данным характеристикам при вирусной лігхорадке Денге у человека.

  5. Показана возможность патогенетической терапии экспериментальной лихорадки Денге с помощью синтетического фрагмента молекулы фибрина врщз.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на следующігх международных конференциях: 16th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Nice, April 1-4, 2006); Молекулярная диагностика инфекционных болезней (Минск, 17-18 мая 2007 года). По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе три в реферируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела «Результаты и обсуждение»,

заключения, выводов и списка цитируемой литературы (26 источников на русском языке и 253 - на английском). Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 14 рисунков.

Список использованных сокращении: в/б - внутрибрюшинно, в/м - внутримышечно, ВД -вирус лихорадки Денге, ГУС - гемолитико-уремический синдром, ИЛ - интерлейшш, ИФА -иммуноферментный анализ, ИФН-у - интерферон-гамма, КЭ - клещевой энцефалит, ЛПС -липополисахариды, ОСО - отраслевой стандартный образец, ОТ-ПЦР - обратная транскрипция -полимеразная цепная реакция, РБТ - реакция блаеттрансформации, ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа, ЕНЕС - энтерогеморрагнческая E.coli, CARS - compensatory anti-inflammatory response syndrome (синдром компенсаторного противовоспалительного ответа), SIRS - systemic inflammatory response syndrome (синдром системного воспалительного ответа).