Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Эдельвейс Эвелина Федоровна

Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака
<
Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака
>



Эдельвейс Эвелина Федоровна. Иммунобарназные конъюгаты для диагностики и терапии рака : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.03 / Эдельвейс Эвелина Федоровна; [Место защиты: Ин-т биоорган. химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/892

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Разработка терапевтических средств, направленных на 9
тир03инкиназные рецепторы egfr и erbb2

  1. Общие сведения о тирозинкиназных рецепторах 9

  2. Разработка антител, направленных на EGFR и ERBB2 15

  1. Антитела для направленной доставки токсинов к з2 опухолям

  2. Использование рибонуклеаз для создания 41 противоопухолевых средств

  1. Рибонуклеазы как противоопухолевые агенты 41

  2. Механизмы цитотоксического действия рибонуклеаз 43

  3. Причины избирательного действия рибонуклеаз на 49 опухолевые клетки

  4. Рибонуклеазы, чувствительные к ингибитору рибонуклеаз 50

  1. Бычья панкреатическая РНКаза А 50

  2. Человеческие рибонуклеазы 52

1.3.5 Рибонуклеазы, нечувствительные к ингибитору рибонуклеаз 53

  1. Рибонуклеазы земноводных 53

  2. РНКаза из семенников быка 56

  3. Бактериальные рибонуклеазы 57

  1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

  2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 88

3.1 Получение барназы и иммуыобарназных конъюгатов и 88
их анализ in vitro

  1. Получение рекомбинантных белков в E.coli 88

  2. Рибонуклеазная активность барназы и иммунобарназных 91 конъюгатов

3.2 Взаимодействие барназы с клетками 93

  1. Связывание барназы с клетками 93

  2. Интернализация барназы клетками 94

3.3 Взаимодействие иммунобарназных конъюгатов с 96
клетками

  1. Иммуноцитохимический анализ уровня рецептора ERBB2 на 96 клетках

  2. Связывание иммунобарназных конъюгатов с клетками 96 (флуоресцентная микроскопия и проточная цитометрия)

  3. Взаимодействие scFv 405-дибарназы с клетками 99 (конфокальная микроскопия)

3.3.4 Интернализация scFv 4Б5-дибарназы КВВ2-позитивными 100 опухолевыми клетками (электронная микроскопия)

3.4 Детекция человеческих опухолевых клеток с помощью юз

ИММУНОРНКАЗ SCFV 4Б5-ДИБАРНАЗА, SCFV 4D5-BAPHA3A, SCFV 425-БАРНАЗА И БЕЛКА EGFP-БАРСТАР

  1. Конструирование слитого белка EGFP-барстар и 103 определение его функциональной активности

  2. Детекция опухолевых клеток на основе взаимодействия 106 барназы и барстара методом проточной цитометрии

  3. Детекция опухолевых клеток на основе взаимодействия Ю7 барназы и барстара методом флуоресцентной микроскопии

  4. Возможность изучения интернализации иммуноРНКазы 113 scFv 4Б5-дибарназа с помощью белка EGFP-барстар

3.5 ЦИТОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ НА 115 ОПУХОЛЕВЫЕ И НОРМАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ

  1. Цитотоксическое действие барназы на человеческие 115 опухолевые клетки и нормальные мононуклеарные клетки периферической крови

  2. Нацеливание барназы на опухолевые маркеры ERBB2 и 118 EGFR с помощью специфических антител

  3. Сравнительный анализ влияния барназы и scFv 4D5- 119 дибарназы на жизнеспособность клеток

  4. Доказательства специфичности действия scFv 4D5- 120 дибарназы на ЕКВВ2-гиперэкспрессирующие клетки

  1. Зависимость цитотоксического действия scFv 4D5- 120 дибарназы от количества рецепторов ERBB2 на поверхности человеческих клеток

  2. Конкурентное ингибирование токсического действия 121 scFv 4D5-du6apHa3bi мини-ашпителом scFv 4D5

  3. Цитотоксичностъ scFv 405-дибарназы обусловлена 123 РНКазной активностью барназы

  1. Зависимость токсического эффекта scFv 405-дибарназы на 124 ЕКВВ2-гиперэкспрессирующие клетки от времени воздействия

  2. Цитотоксическое действие scFv 425-барназы на 128 человеческие опухолевые клетки

3.6 Механизмы токсического действия барназы и і 29

иммуноРНКазы scFv 4Б5-дибарназа на раковые клетки

  1. Деградация РНК в клетках, обработанных барназой или scFvi29 4Б5-дибарназой

  2. Морфологические изменения клеток под действием барназы 131 и scFv 4Б5-дибарназы

  1. Цитометрический анализ повреждения ДНК в клетках, ]_32 обработанных барназой или scFv 4Б5-дибарназой

  2. Анализ геномной ДНК клеток, обработанных барназой или 135 scFv 4Б5-дибарназой

  3. Пикнозис ядер в клетках, обработанных scFv 4D5- 137 дибарназой

  4. Детекция фосфатидилсерина и активации каспазы-3 в 138 клетках, обработанных барназой или scFv 4Б5-дибарназой

  5. Схема взаимодействия барназы и иммунобарназных 139 конъюгатов с опухолевой клеткой

3.7 Создание генетической конструкции для і 41
эукариотическойтетрациклин-контролируемой
ЭКСПРЕССИИ иммунобарназного конъюгата scFv 4D5-

БАРНАЗА

  1. Субклонирование гена иммуноРНКазы scFv 4Б5-барназа в 143 плазмиду для эукариотической экспрессии

  2. Влияние тетрациклина на интенсивность флуоресценции 145 клеток, котрансфицированных плазмидами, кодирующими гены белков scFv 4Б5-барназа и EGFP

  3. Оценка интенсивности флуоресценции белка EGFP в 147 трансфицированных клетках НЕК293 методом проточной цитометрии

  4. Очистка белка scFv 4Б5-барназа из трансфицированных 148 клеток НЕК293 и культуральной среды

  5. Жизнеспособность трансфицированных клеток НЕК293 150 определяли в тесте с трипановым синим

3.8 Определение системной токсичности белка scFv 4D5- 152

ДИБАРНАЗА НА МЫШАХ BDF1 И BALB/C NUDE

  1. Биохимический анализ крови мышей BDF1 152

  2. Определение содержания форменных элементов крови у 154 мышей

  3. Гистологическое исследование действия иммуноРНКазы 154 scFv 4Б5-дибарназа на внутренние органы мышей

3.9 Определение противоопухолевой активности scFv 4D5-159

ДИБАРНАЗЫ В МЫШАХ BALB/C NUDE

  1. Определение уровня экспрессии ERBB2 в перевиваемых 159 человеческих опухолях молочной железы

  2. Противоопухолевый эффект scFv 4Б5-дибарназы в мышах 160 BALB/c nude, несущих человеческие опухоли молочной железы SKBR-3

ВЫВОДЫ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Ежегодно в мире выявляется 10 млн. новых случаев онкологических заболеваний, являющихся причиной смерти 250 из 100000 человек [1]. Более чем у половины больных злокачественные опухоли удается обнаружить на поздних стадиях развития, когда общепринятые методы лечения оказываются уже неэффективными. Эти факты обусловливают актуальность разработки новых и совершенствование существующих методов диагностики и лечения рака. Онкологические заболевания остаются острой проблемой современной медицины и биологии, и для их лечения в настоящее время применяются различные методы: хирургический, лучевой, химиотерапевтический, гормональный, иммунологический. В данной работе будут рассмотрены лишь некоторые подходы, касающиеся разработки средств для специфической терапии опухолей.

Идею о специфическом нацеливании терапевтических агентов на больные клетки впервые сформулировал Пауль Эрлих - основоположник химиотерапии, иммунолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины 1908 года. Эрлих объяснил возможность специфического нацеливания тем фактом, что некоторые красители обладают разным сродством к опухолевым и нормальным клеткам [2]. Однако метаболические пути опухолевых и нормальных клеток во многом совпадают, имея больше сходств, чем различий. Поэтому разработка средств, специфически удаляющих опухолевые клетки и не повреждающих нормальные клетки, остается актуальной проблемой современной медицины. Едва различимая разница между опухолевыми и нормальными клетками в использовании урацила для поддержания своего роста привела к открытию противоопухолевого средства флуороурацила [3]. Флуороурацил является антиметаболитом урацила, конкурирует с ним за тимидилатсинтетазу, блокирует синтез ДНК, вызывает образование структурно несовершенной РНК путем внедрения в ее синтез. Тимидилатсинтетаза экспрессируется больше в опухолевых, чем в нормальных клетках. Как результат, нормальные клетки, в целом, менее чувствительны к цитотоксическим эффектам флуороурацила [4, 5], чем опухолевые. Также было замечено, что опухолевые клетки, в отличие от нормальных клеток, находятся в большей зависимости от метаболизма глюкозы, а не от цикла лимонной кислоты, для образования аденозин трифосфата [6]. Сахар, манноза-6-фосфат, был присоединен к сильному растительному токсину рицину [7]. Таким образом, рицин специфически был доставлен к клеткам, несущим рецептор, связывающий манноза-6-фосфат, и селективно убивал эти клетки. Разработка и использование флуороурацила и конъюгата сахара с токсином - одни из ранних

примеров реализации идеи "магической пули". Термин "магическая пуля" был использован Эрлихом в 1908 году в "Нобелевской лекции" [8]. И сегодня, спустя 100 лет, не утихают споры, какой именно смысл ученый вкладывал в этот термин. В словах Эрлиха, «анти-токсины и анти-бактериальные субстанции являются, так сказать, магическими пулями, которые ударяют только по тем объектам, для разрушения которых они были продуцированы данным организмом» одни исследователи находят указание на иммунотоксины, в то время как другие настаивают, что термин "магическая пуля" обозначает только антитела [9]. Ключевыми событиями, повлиявшими на развитие специфической терапии, явились идентификация опухолеассоциированных антигенов, а также открытие способа получения моноклональных антител Жоржем Кёлером и Сезаром Милыптейном в 1975 году [10]. Эти события быстро привлекли внимание ученых, занимающихся разработкой противоопухолевых препаратов, к антителам для нацеливания токсинов на опухолевые клетки, и в 1980 году были одновременно опубликованы две работы о создании токсинов, связанных с антителами [11, 12]. Неологизм "иммунотоксин" появился несколькими годами позже [13]. Открытие вирусных онкогенов, кодирующих тирозинкиназы, и последующее обнаружение того, что мутации в некоторых нормальных генах тирозинкиназ могут трансформировать их в онкогены и вызывать клеточную трансформацию (иммортализацию, субстрат-независимый рост, способность формировать опухоли в иммунодефицитных мышах), предоставили основу для использования антител, направленных на человеческие рецепторы эпидермального фактора роста [14, 15]. Открытия и фармакологические исследования, которые привели к разработке антител, направленных на тирозинкиназные рецепторы EGFR и ERBB2, и к разрешению использовать в клинике Герцептин -гуманизированное моноклональное антитело, направленное на внеклеточный домен рецептора ERBB2, описаны в первом разделе обзора литературы данного исследования.

Герцептин - одно из наиболее успешных антител, использующихся в настоящее время в клинической практике. Результаты его клинического применения демонстрируют терапевтическую значимость нацеливания на тирозинкиназы для лечения рака. В то же время использование Герцептина в клиниках указало на ряд проблем, решение которых требует новых подходов к разработке противоопухолевых средств. В частности, чтобы избежать развития вторичной устойчивости опухолей к обработке моноклональными антителами, обладающими цитостатическим действием, необходимо нацеливать на опухоли токсины. Однако сильные бактериальные и растительные токсины и созданные

7 на их основе противоопухолевые средства при введении пациентам вызывают у них гепатотоксичность, а также синдром повышенной проницаемости капилляров. Описанию способов оптимизации антител для нацеливания на опухолевые клетки токсических агентов посвящен второй раздел обзора литературы.

Одним из возможных решений проблемы системной токсичности является использование в качестве токсина рибонуклеазы, которая не является мутагенной, не вызывает сильного побочного токсического действия и, проникнув в опухолевую клетку, расщепляет РНК, приводя к гибели клетки. Иммуноконъюгат, сконструированный на основе антитела и рибонуклеазы, получил название иммуноРНКаза. Стратегия использования РНКаз в качестве токсинов, а также созданные на сегодняшний день иммуноРНКазы, специфически направленные и селективно токсичные для различных видов опухолей, рассмотрены в третьем разделе обзора литературы.

Данная работа посвящена разработке и исследованию иммуноРНКаз, состоящих из мини-антител — одноцепочечных антиген-связывающих фрагментов антител (scFv) и рибонуклеазы Bacillus amyloliquefaciem - барназы. В работе использованы мини-антитела к тирозинкиназному рецептору эпидермального фактора роста EGFR и его гомологу ERBB2. ИммуноРНКазы, направленные на опухолевые маркеры, представляют собой новое поколение противоопухолевых препаратов, разработка и использование которых, возможно, позволят решить проблемы острой системной токсичности противоопухолевых лекарств.

Цель настоящей работы состояла в изучении действия рибонуклеазы барназы и иммунобарназных конъюгатов — слитых белков, состоящих из барназы и мини-антител к рецепторам EGFR и ERBB2, на человеческие опухолевые клетки in vitro и in vivo, а также в разработке подхода для детекции опухолевых клеток, основанного на взаимодействии барназы с ее природным ингибитором — барстаром.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить токсическое действие барназы и созданных на ее основе
иммунобарназных конъюгатов (scFv 425-барназа и scFv 4Э5-дибарназа)
на мононуклеарные клетки периферической крови здоровых доноров и
линии опухолевых клеток человека.

2. Определить механизмы цитотоксического действия барназы и
иммунобарназного конъюгата scFv 4В5-дибарназа на человеческие
опухолевые клетки.

  1. Разработать подход для флуоресцентной детекции опухолевых клеток, гиперэкспрессирующих EGFR и ERBB2, с использованием иммунобарназных конъюгатов, содержащих мини-антитела scFv 425 и scFv 4D5, и барстара, слитого с зеленым флуоресцентным белком EGFP.

  2. Создать генетическую конструкцию для эукариотической тетрациклин-контролируемой экспрессии иммунобарназного конъюгата scFv 4D5-барназа.

  3. Исследовать противоопухолевую активность и системную токсичность иммунобарназного конъюгата scFv 405-дибарназа в мышах.

В настоящей работе впервые показано, что рибонуклеазная активность барназы не подавляется человеческим ингибитором рибонуклеаз, и барназа оказывает токсическое действие на человеческие опухолевые клетки, проникая в них, расщепляя клеточную РНК и индуцируя апоптоз. На основе барназы и мини-антител к опухолевым маркерам EGFR и ERBB2 были созданы иммуноРНКазы, которым мы дали название иммунобарназные конъюгаты. Иммунобарназные конъюгаты scFv 425-барназа и scFv 4Б5-дибарназа специфически связывались, соответственно, с рецепторами EGFR или ERBB2 на поверхности опухолевых клеток, интернализовались рецептор-опосредованным эндоцитозом и убивали клетки, вызывая в них апоптоз.

Создана конструкция для тетрациклин-контролируемой экспрессии в клетках млекопитающих гена, кодирующего слитый белок scFv 4D5-6apHa3a, состоящий из лидерного пептида, aHTH-ERBB2-MHHH-aHTHTena и барназы. Трансфицированные этой конструкцией человеческие клетки эмбрионального почечного эпителия НЕК293 продуцировали белок scFv 4D5-6apHa3a и секретировали его в культуральную среду. Показана возможность детекции in vitro опухолевых клеток, гиперэкспрессирующих рецептор ERBB2, на основе взаимодействия барназы с ее природным ингибитором барстаром.

Показано также, что scFv 4В5-дибарназа ингибировала в мышах BALB/c nude рост привитых человеческих опухолей молочной железы, гиперэкспрессирующих ERBB2, и не оказывала серьезных побочных токсических эффектов на мышей BDF1 и BALB/c nude. Высокая эффективность рецептор-опосредованного действия на клетки человеческих карцином молочной железы, яичника, эпидермоидной карциномы in vitro и in vivo и отсутствие побочного токсического действия на мышей позволяет рассматривать иммунобарназные конъюгаты, в частности, scFv 4В5-дибарназу, как перспективные противоопухолевые средства для дальнейших доклинических исследований.