Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Федорова Оксана Федоровна

Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов
<
Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов
>




Федорова Оксана Федоровна. Идентификация, молекулярно-биологическая характеристика и анализ циркуляции ротавирусов разных G[P] типов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.06 Н. Новгород, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-3/980

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 10

1. Значимость РВГЭ в инфекционной патологии детей на современном этапе 10

2. Структурная и молекулярная организация ротавириона 11

2.1. Вирион и его структурные белки 11

2.2. Неструктурные белки ротавируса 19

2.3. Геном 23

3. Разнообразие G[P] типов ротавирусов 26

3.1. G[P] типы ротавируса человека и их распределение в мире 26

3.2. Механизмы изменчивости и возникновения новых G[P] типов ротавирусов 33

3.3. Разработка ротавирусной вакцины 39

3. Материалы и методы 48

1. Исследуемые объекты 48

2. Иммуноферментный анализ 49

3. Электронная микроскопия 50

4. Электрофоретипирование РНК ротавирусов в ПААГ 50

5. Обратная транскрипция-полимеразная цепная реакция 52

6. G и [Р]-генотипирование ротавирусов с использованием ПЦР 53

7. Определение нуклеотидной последовательности гена энтеротоксина NSP4 56

8. Статистический анализ результатов 56

4. Результаты исследований и их обсуждение 58

1. Разработка методологии [Р]-генотипирования ротавирусов 58

1.1. Оптимизация метода ОТ-ПЦР для выявления РНК гена VP4 и оценка его эффективности 58

1.2. Оптимизация метода ОТ-ПЦР для [Р]-генотипирования ротавирусов 67

2. Особенности циркуляции ротавирусов разных G[P] типов в Нижегородской области в 1997-2005 гг 76

2.1. Электрофоретипирование РНК ротавирусов 76

2.2. G и [Р] генотипирование природных изолятов ротавируса и анализ их распределения 78

2.3. Определение субтипа ротавирусов Р[8] генотипа 93

2.3.1. Разработка методики субтипирования аллелей гена VP4 генотипа Р[8] 93

2.3.2. Анализ смены субгенотипа в процессе многолетней циркуляции ротавирусов G1P[8] типа 97

2.3.3. Клинические проявления РВГЭ, вызванного ротавирусом типа G1 Р[8]- 2 100

3. Молекулярно - биологическая характеристика ротавирусов, выделенных от новорожденных детей 104

5. Заключение 113

6. Выводы 125

7. Список литературы 126

Введение к работе

Ротавирусы (семейство Reoviridae, род Rotavirus) являются основным этиологическим агентом острого гастроэнтерита у детей первых лет жизни. Анализ исследований, опубликованных в период с 1986 по 2000 годы показал, что каждый год в мире регистрируется 111 млн эпизодов ротавирусного гастроэнтерита, 25 млн визитов в клинику, 2 млн госпитализаций и 352,000-592,000 (в среднем 440 тыс.) смертей среди детей в возрасте до 5 лет [144], что определяет необходимость разработки ротавирусной вакцины и совершенствования эпиднадзора за инфекцией. К настоящему времени в мире накоплена обширная информация об экстраординарном генетическом и антигенном многообразии ротавирусов. Среди ротавирусов человека группы А различают 10 G серотипов (детерминируются гликопротеином VP7), 9 «Р»-серотипов (детерминируются протеазочувствительным белком VP4) и 11 [Р]-генотипов. Гены, кодирующие VP4 и VP7, могут подвергаться независимому перераспределению, что увеличивает многообразие природных штаммов ротавируса, за счет существования различных комбинаций G и [Р] [163].

К настоящему времени показано существование географических различий в распространенности различных серотипов и генотипов ротавируса, установлен факт их временного перераспределения, зафиксировано появление большого количества нетипируемых штаммов и постоянно сообщается о находках новых, эпидемически значимых вариантов ротавируса [68]. В связи с этим для разработки универсальной вакцины и оценки эффективности уже разработанных вакцин необходимо знание антигенного (генетического) спектра ротавирусов, распространенных на той или иной территории, и проведение мониторинга за циркуляцией ротавирусов разных G[P] типов. Такие исследования в мире носят широкомасштабный характер [185]. Однако в России научные работы подобного плана не проводятся. Ранее в Нижегородском НИИЭМ было проведено изучение генетических и антигенных вариантов РВ, доминировавших на Европейской территории России в 1984-96 гг. Были получены новые данные об особенностях многолетней циркуляции ротавирусов основных G серотипов и прослежены последовательные сдвиги во времени от одного доминирующего варианта вируса к другому. В тоже время исследований по изучению разнообразия [Р]-генотипов ротавируса, G[P] ассоциаций, их распределению и установлению особенностей смены [Р]-генотипа РВ, не проводилось.

Цель исследования: оптимизация метода ОТ-ПЦР для [Р]-генотипирования ротавирусов, изучение временных особенностей циркуляции ротавирусов разных G[P] типов и их молекулярно-биологическая характеристика.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать метод ОТ-ПЦР для выявления гена VP4 ротавирусов группы А и дать оценку его эффективности.

2. Разработать праймеры для идентификации [Р]-генотипов и Р[8] субтипов ротавирусов.

3. Определить электрофоретипы РНК и G[P] типы ротавирусов, обнаруженных на территориях г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска в период 1997-05 гг., рассчитать их относительное распределение.

4. Изучить особенности смены доминирования субтипов Р[8]-1 и Р[8]-2 в процессе многолетней циркуляции ротавирусов G1P[8] типа.

5. Дать сравнительную характеристику клинических проявлений инфекции, вызванной ротавирусами генотипов G1P[8]-1 и GlP[8]-2.

6. Охарактеризовать молекулярно-биологические свойства ротавирусов, выделенных от новорожденных детей.

Научная новизна и практическая значимость работы: Оптимизирован метод ОТ-ПЦР для обнаружения РНК ротавирусов разных электрофоретипов, эффективный в отношении штаммов, актуальных для России, что может служить основой для создания диагностической амплификационной тест-системы. Впервые рассчитано распределение G[P] типов ротавируса, идентифицированных на двух территориях Нижегородской области в 1997-05 гг. Территории городов Нижний Новгород и Дзержинск являются единственными в Российской Федерации, для которых установлен антигенный профиль природных штаммов РВ, что может быть использовано для оценки эффективности применения разработанных в мире ротавирусных вакцин.

Разработан способ субтипирования аллелей гена VP4 генотипа Р[8] с использованием ПЦР. Научная новизна подтверждена патентом (Патент № 2264469, приоритет от 24 ноября 2003 года).

Разработана новая технология G[P] генотипирования ротавирусов с использованием полимеразной цепной реакции, включающая: набор оригинальных праймеров, совместимых для мультиплексной постановки, контрольную постановку и универсальную программу амплификации. Рекомендована к утверждению расширенным заседанием Секции по эпидемиологии, инфекционным болезням и вирусологии Ученого совета МЗ РФ (Пр. № 168-уч. от 6 декабря 2004 года).

Впервые показаны связанные с субгенотипом Р[8] различия в клинических проявлениях ротавирусной инфекции, свидетельствующее о существовании «респираторного» (G1P[8]-1) и «кишечного» вариантов ротавируса GlP[8]-2.

Выявлен и охарактеризован новый вариант ротавируса генотипа G9P[6]NSP4(A), вызывающий бессимптомную инфекцию у новорожденных детей.

Впервые определена первичная структура гена NSP4 трех российских изолятов ротавируса с генотипом G9P[6]NSP4(A) (DQ270101, DQ270102, DQ270103), что расширяет представления о вариабельности гена энтеротоксина NSP4 ротавируса в мире.

Внедрение результатов исследования в практику:

В процессе работы была установлена этиологическая роль РВ в возникновении 2454 эпизодов ОКИ. Результаты использованы в официальной статистике. При оперативном проведении исследований результаты использовались лечащим врачом для выбора адекватной стратегии лечения детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизированные и разработанные праймеры для обнаружения РНК ротавирусов группы A (Ro4-l, Ro4-2), для идентификации [Р]-генотипа (P[4]R, P[8]R) и субгенотипа Р[8] (R-P[8]-l, R-P[8]-2), обеспечивают генотипирование штаммов ротавируса, актуальных для территорий России.

2. Спектр G[P] типов ротавирусов циркулировавших среди детей на территории Нижегородской области в период 1997-05 гг. включает основные G1-4 серотипы и Р[4], Р[6], Р[8], Р[9] генотипы, представленные семью G[P] комбинациями, распределение которых изменяется во времени.

3. Особенностью циркуляции ротавируса G1P[8] является постоянное доминирование, поддерживаемое сменой субтипа Р[8]-генотипа, сопровождающейся изменениями в клинических проявлениях инфекции.

4. Ротавирус, обнаруженный у новорожденных детей с бессимптомной формой инфекции имеет генотип G9P[6]NSP4(A) и реорганизованный 11-й геномный сегмент.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на VII Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н. Новгород, 2002 г.);

• на заседании Нижегородского научного биохимического общества (г. Н. Новгород, 2004 г.);

• на заседаниях Ученого Совета Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной и проблемных научно-практических семинарах института.

Диссертация апробирована на межлабораторной конференции Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии 15 декабря 2005 г. Объем и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 192 источника литературы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 9 таблицами.

По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Работа выполнена в рамках научной тематики Нижегородского НИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной в качестве фрагмента № 034/087/007-002.01 к договору с МЗ РФ № 034/087/007 «Новые технологии в профилактике, диагностике и лечении инфекционных заболеваний и их использование в эпиднадзоре».  

Структурная и молекулярная организация ротавириона

Ротавирион представляет собой сферическую, лишенную липопротеиновой оболочки, двукапсидную частицу размером около 76 нм, организованную согласно принципам икосаэдральной симметрии с триангуляционным числом (Т), равным 13. При электронной микроскопии ротавирион напоминает колесо с короткими спицами и хорошо различимым ободом, что послужило основанием для названия вируса (от лат. «rota» — колесо), которое было предложено Flewett Т. Н. в 1974 г [63].

Вирион сформирован тремя концентрическими слоями белка, которые окружают геном. При электронной микроскопии различают три типа вирусных частиц - гладкие двукапсидные (76,5 нм), шероховатые однокапсидные (70 нм) и сердцевины (50 нм), что отражает существование трех структурных элементов вириона- наружного, внутреннего капсидов и сердцевины [58, 60]. В современном представлении полные вирионы называют трехслойными частицами (TLP), частицы без наружного слоя называют двухслойными частицами (DLP) и неинфекционные частицы, у которых отсутствуют два внешних слоя, называют однослойными (SLP) [98]. Структурная организация ротавириона показана на рисунке 1. Отличительной особенностью структуры ротавириона является наличие 132-х каналов трех типов, которые пронизывают наружный и внутренний капсиды, достигая сердцевины. Каналы различаются своим положением и размером. Двенадцать каналов 1-го типа и шестьдесят каналов П-го типа имеют размер входного отверстия 40 А0 и располагаются вдоль икосаэдральных осей пятого и шестого порядка, соответственно. По краю каналов П-го типа расположены двулопастные выступы наружного капсида, которые возвышаются над поверхностью на 12 нм. Шестьдесят каналов Ш-го типа имеют глубину 140 А0 и ширину 55 А0. При входе в частицу эти каналы сужаются, а затем максимально расширяются, приближаясь к поверхности внутренней оболочки. На поверхности оболочки сердцевины имеются поры, которые соединены с каналами Ш-го типа во внутреннем капсиде вириона. Считают, что каналы вовлечены в импортирование метаболитов для транскрипции рибонуклеиновой кислоты и экспорта синтезированных РНК-транскриптов, для дальнейшего процесса вирусной репликации [60, 148]. Наружный капсид ротавириона сформирован двумя белками -гликопротеином VP7 и протеазочувствительным VP4 и представляет собой сотоподобную решетку. VP4 - белок, кодируемый четвертым геномным сегментом РНК, имеет м.м. 86,78 кДа и состоит из 776 а.о.

Сто двадцать копий этого белка в виде А - трехслойная вирусная частица: указаны белки наружного капсида (VP4 и VP7); Б - трехслойная вирусная частица в разрезе: указаны белки внутреннего капсида (VP6), оболочки сердцевины (VP2) и транскрипционные комплексы (VP1/VP3): В - схематическое изображение организации сердцевины ротавириона; Г - схематическое изображение транскрибирующейся двухслойной ротавирусной частицы димеров формируют 60 выступов наружного капсида (Рис. 1). Предсказанная вторичная структура VP4 имеет, по крайней мере, два различных домена. Аминотерминальный конец (N-конец), составляющий 60% VP4, является глобулярным доменом, богатым р-складками. Второй домен представлен длинным С-концом, богатым а-спиралями. При этом участок, состоящий из 63 а.о., имеет, как предполагается, структуру суперспирали (coiled-coil). Третичная структура VP4 стабилизирована двумя дисульфидными (-S-S-) мостиками [60, 114]. VP4 несет на себе множество функциональных участков (Рис. 2): 1) Сайт протеолитической активации. Обработка ротавириона трипсином в условиях in vitro приводит к расщеплению VP4 в позициях Arg 231, 241 и 248 на полипептиды VP8 (1-231 а.о.) и VP5 (243-776 а.о.), с последующим увеличением вирусной инфекционности. Протеолитеское расщепление VP4 позволяет увеличить инвазивную способность вируса и облегчить проникновение в клетку, способствует также правильной конформации вириона и стабилизирует комплексы выступов VP4 на de novo синтезированных вирусных частицах [45, 53, 59]. 2) Участок взаимодействия с сиаловой кислотой. Большинство ротавирусных штаммов способно к агглютинации эритроцитов, что обусловлено взаимодействием VP4 с сиаловыми кислотами (СК) на поверхности эритроцитов. Показано, что домен, отвечающий за это взаимодействие, локализован на VP8 между а.о. 93 и 208. Наиболее существенную роль в СК-связывающей активности этого белка играют аминокислотные остатки 155 и 188-190. У VP8 определена третичная структура участка (64-242 а.о.), включающего домен связывания сиаловой кислоты. Отмечено, что этот домен закрыт двумя Р-складками, подобно, как в галестинах - белках, связывающих сахара [54].

Механизмы изменчивости и возникновения новых G[P] типов ротавирусов

Для ротавирусов человека идентифицировано четыре механизма, являющихся источниками разнообразия ротавирусов: точечные мутации, реассортация генов, перестройки сегментов РНК конкатамерного типа и внутримолекулярная рекомбинация.

Точечные мутации приводят к изменению нуклеотидной последовательности и обеспечивают «дрейф» генов. Большинство мутаций носит нейтральный характер, поэтому к изменению фенотипа ведут только те мутации, которые влекут за собой изменение активных центров белковой молекулы, т.е. к изменению аминокислотной последовательности, определяющей функциональную активность белка. Сами по себе мутации, изменяющие генетические признаки лишь отдельных вирусных частиц, не могут привести к изменению наследственных свойств вирусной популяции в целом, поскольку количество возникающих мутантов значительно меньше общего числа вирусных частиц, сохраняющих исходные генетические признаки. Некоторые мутации могут сохраняться и переходить к вирусным потомкам, где накапливаются. Такие мутации могут использоваться для определения генетических линий и сублиний, идентификация которых имеет эпидемиологическое значение, например, при анализе вспышек [17, 96].

Частота возникновения мутаций в геноме ротавируса была исследована на модели РВ свиней с дуплицированным 11 сегментом, который сохранил открытую рамку считывания (ОРС). Секвенирование дуплицированного не транслируемого региона 11-го сегмента родительского вируса и очищенного потомства вируса, показало частоту мутаций 5х10"5 на нуклеотид за один репликативный цикл, что соответствует высокой частоте мутаций [159].

Реассортация представляет собой разновидность рекомбинации и проявляется перераспределением фрагментов генома у вирусов с сегментированным геномом. При этом вирусы обмениваются отдельными молекулами нуклеиновой кислоты, так что у потомства, называемого реассортантами, в геном входят молекулы, полученные от каждого из родителей [15].

Реассортация вносит большой вклад в разнообразие ротавирусов и по всей вероятности является основным механизмом их изменчивости. Реассортации возникают в условиях in vitro и in vivo при смешанной инфекции разными вариантами РВ. В дополнение к простому перераспределению сегментов генома, реассортация может изменять фенотипическое проявление генов в реассортантах, что может вносить вклад в появление новых антигенных типов вируса, обеспечивая так называемый «шифт» генов. Понятно, что любая мутация или перестройка, дающая вирусу селективное преимущество, теоретически может быстро распространяться в вирусной популяции путем реассортации [183].

Физическая демонстрация реассортации требует, чтобы сегменты генома двух родительских вирусов были различны. Наиболее часто для идентификации реассортантов и выявления происхождения сегментов генома используют методы электрофореза РНК и молекулярную гибридизацию. Одиннадцать сегментов родительского штамма ротавируса могут теоретически давать 211 различных комбинаций генома, если реассортация является случайной [159].

Отмечено, что гены VP4 и VP7 могут изменять антигенность друг друга и специфичность к рецептору, когда в реассортантном потомстве соединяются гены от разных родителей. Происходит независимая сегрегация генов (перераспределение), кодирующих эти белки. Известно, что наиболее распространенными среди ротавирусов человека являются G1-4 и Р[4] и Р[8] типы, которые формируют наиболее часто определяемые G[P] комбинации. Независимая сегрегация генов способствует формированию, других, достаточно редких комбинаций, что имеет важное эпидемиологическое значение [94].

Реассортация генов ротавирусов может происходить не только между РВ человека разных G[P] типов. Большой вклад в этот процесс вносят ротавирусы животных [79, 96, 134]. Реассортация является одним из механизмов, обеспечивающих межвидовую трансмиссию РВ. Межвидовая трансмиссия - это естественный процесс смешения популяций, приводящий к нарушению их изоляции и влекущий за собой одно или двухсторонний обмен генами. В результате этих процессов происходит увеличение запасов наследственной изменчивости популяций за счет поступления генов из генофонда другой популяции [17]. Для ротавирусов источником новых генов служат ротавирусы животных, при этом описаны случаи, когда приобретение ротавирусами животных только одного гена РВ человека приводило к его способности реплицироваться и вызывать диарею у человека. В Бельгии от шестилетнего ребенка был выделен штамм РВ - В4106 (G3P[14]). Филогенетический анализ генов VP4, VP7 и NSP4 показал, что этот штамм имеет общую эволюционную линию с ротавирусами кроликов, выделенных в разные годы в Италии и США [50].

В Индии штаммы PB-G10P[11] типа, чаще всего идентифицируемые у КРС, были ассоциированы с асимптоматической инфекцией новорожденных. В 1999-00 гг. РВ G10P[11] были выявлены у детей с острой диареей. Характеристика генов VP7, VP4, VP6 и NSP4 показала, что эти штаммы имеют высокую гомологию с соответствующими генами асимптоматического штамма новорожденных - 1321, который в свою очередь связан с РВ КРС, циркулирующими в Индии. Существенных различий в последовательностях генов у штаммов РВ, полученных от бессимптомных новорожденных и детей с симптоматикой, найдено не было [97].

Также в Индии, при вспышке гастроэнтерита среди новорожденных, изолирован штамм с необычной G9P[19] комбинацией. Анализ нуклеотидных последовательностей генов VP4, VP6, VP7, NSP1, NSP2, NSP3, NSP4 и NSP5 этого штамма показал, что все гены, кроме VP7, имели гомологию с РВ свиней и при филогенетическом анализе образовывали единый кластер с РВ свиней. Только VP7 по аминокислотной последовательности имел высокое сродство с РВ человека. Кроме того, штамм имел NSP4(B) генотип и обладал SI субгруппой специфичностью, что характерно для РВ животных.

Особенности циркуляции ротавирусов разных G[P] типов в Нижегородской области в 1997-2005 гг

Методом ЭФ в ПААГ было исследовано 6545 образцов фекалий от детей в возрасте до 14 лет с диагнозом ОКИ, включающих 4950 образцов из г. Н. Новгорода и 1595 образцов из г. Дзержинска. Ротавирусы были обнаружены в 35,8±0,68% и 46,9±1,25% (р 0,001) случаев, соответственно (Табл. 5). Из представленных результатов видно, что частота обнаружения РВ у детей с гастроэнтеритом в г. Дзержинске достоверно выше, чем в г. Н. Новгороде, что может свидетельствовать о более высоком уровне заболеваемости детей РВГЭ. Среди заболевших 91% составили дети в возрасте до 3-х лет. Среднемноголетний показатель заболеваемости РВГЭ детей в данной возрастной группе составил для г. Н. Новгорода - 7 о/оо, для г. Дзержинска -15 о/оо. Это значительно выше, чем в таких развитых странах, как США (3,5 на 1 тыс. детей до 5 лет) и Швеция (3,7 на 1 тыс. детей до 4-х лет) [99, 192]. По всей вероятности высокий уровень заболеваемости РВГЭ детей г. Дзержинска связан с экологическим фактором.

При электрофоретипировании РВ, ЭФ-тип РНК был определен у 2454 изолятов РВ, идентифицировано 60 профилей миграции сегментов РНК. Выявлено 35 вариантов «длинных» Wa-подобных, 12 вариантов «коротких» DS-1-подобных и 13 вариантов «широких» Аи-1 подобных ЭФ-типов РНК. Наиболее часто встречающиеся в каждой геногруппе ЭФ-типы РНК представлены на рисунке 10. Следует отметить, что доминирующие генетические варианты ротавируса, обнаруженные у детей из городов Н. Новгород и Дзержинск, были идентичны. В таблице 6 видно, что доминирующими генетическими вариантами вируса и на той и на другой территории явились варианты с 61-м и 72-м ЭФ-типами РНК. Также часто выявлялись ротавирусы с 3-м ЭФ-типом РНК. Данный генетический вариант ротавируса выявляется на территории г. Н. Новгорода с 1984 года и в период 1984-90 гг. вызвал наибольшее число случаев РВГЭ, протекающего в тяжелой и среднетяжелой формах [12]. Идентифицировано 28 общих для двух территорий вариантов ротавируса. В тоже время в г. Н. Новгороде выявлено 26 вариантов РВ, отсутствовавших в изолятах г. Дзержинска. Среди изолятов РВ из г. Дзержинска обнаружено только 6 вариантов вируса, характерных для данной территории. Большая гетерогенность популяции РВ в г. Н. Новгороде может быть связана как с большим числом типированных штаммов РВ, так и с большей миграцией населения.

Проведено G- и [Р]-типирование природных штаммов ротавируса с доминирующими и необычными ЭФ-типами РНК, собранных в анализируемый период времени на территориях двух городов Нижегородской области - г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска.

Методология определения G серотипа с использованием ОТ-ПЦР детально описана в литературе, в частности в работах Gouvea V. с соавт. (1990) и Das В.К. с соавт. (1994). Предложенные этими авторами методики позволяют определять G1-G4 и G9 серотипы в мультиплексных постановках. В нашей работе определение принадлежности ротавируса к G серотипу мы проводили с использованием схемы Das В.К., включающей один общий F-праймер и несколько типовых R-праймеров. Данная схема была оптимизирована введением праймера для идентификации серотипа G3 в совместной работе с к.б.н. Епифановой Н.В. (см. раздел «Материалы и методы»). Определяли серотипы G1-G4, G9.

Определение [Р]-генотипа проводили по схеме предложенной Gentsch J.R. с соавторами (1992 г.). Для идентификации генотипов Р[4] и Р[8] использовали модифицированные нами праймеры. Определяли наиболее распространенные в мире Р[4], Р[6], Р[8] и Р[9] генотипы тех же изолятов ротавируса, что и при G типировании.

При отнесении изолята РВ к нетипируемому с использованием праймеров RGl-4,9 и RP[4], RP[6], RP[8], RP[9] ставилась контрольная реакция с использованием праймеров Ro4-l Ro4-2, подтверждающая наличие РНК ротавируса в пробе.

Определение G и [Р] типа ротавирусов, изолированных в г. Нижнем Новгороде. Проведено определение G серотипа и [Р]-генотипа 1721 природных штаммов ротавируса, выделенных от детей с гастроэнтеритом, госпитализированных в стационары города (Табл. 7). Аллель гена VP7, определяющий серотип G1, был обнаружен у 82,5±0,9 % изолятов ротавируса в ассоциации с генотипами Р[8] и Р[6]. Абсолютно-доминирующее положение на территории г. Н. Новгорода в изучаемый период времени заняли PB-G1P[8]. Их доля среди PB-G1 серотипа составила 95,5%.

Молекулярно - биологическая характеристика ротавирусов, выделенных от новорожденных детей

Ротавирусная инфекция новорожденных привлекает внимание исследователей во всем мире. Причиной этого являются особенности проявления неонатальной инфекции. Клиническая картина ротавирусной инфекции у новорожденных и грудных детей характеризуется преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм инфекции. В тоже время, отмечено, что у новорожденных РВИ может протекать бессимптомно [89]. Iosef С. с соавторами показали, что у 10,1% детей грудного возраста РВИ протекает без диарейного синдрома. Все дети поступали в стационар по поводу острых респираторных заболеваний [91]. Показано, что часто бессимптомное течение заболевания связано с необычными штаммами ротавируса, которые могут быть причиной внутриболышчной инфекции. Известно, что ротавирус, как нозокомиальный агент, встречаются в несколько раз чаще, чем другие возбудители ОКИ [82].

При изучении клинико-эпидемиологических особенностей РВИ в стационарах для новорожденных, сотрудниками Омской государственной медицинской академии Стасенко В.Л. и Милениной В.М., совместно с сотрудниками Центра ГСЭН в Омской области, по эпидпоказаниям было проведено обследование новорожденных детей методом ИФА для обнаружения ротавирусного антигена. Были обследованы новорожденные дети, находящиеся в акушерском стационаре, и дети, госпитализированные в Городской клинический перинатальный центр (ГКПЦ) по поводу соматической патологии (церебральная ишемия, нарушение цервикального кровообращения, острый катаральный отит и др.). Ротавирусы были выявлены в 40,6+2,73% случаев.

Представляло научно-практический интерес изучить спектр G[P] типов ротавируса, обнаруженных в закрытом учреждении и молекулярно-генетические особенности ротавирусов, обнаруженных у новорожденных. Для проведения таких исследований в лабораторию поступило 82 образца фекалий детей, положительных на ротавирусный антиген, собранных в период с мая 2002 по сентябрь 2004 гг. Изоляты РВ были изучены с использованием молекулярно-генетических методов: G[P] генотипирования, ЭФ типирования РНК, секвенирования гена NSP4.

На первом этапе работы проведено электрофоретипирование РНК неонатальных изолятов РВ. Обнаружено два различных профиля миграции сегментов (Рис. 16). В 20,7 % случаев идентифицирован типичный для РВ группы А «длинный» электрофоретип РНК, который характеризовался быстро мигрирующим 4-м сегментом и соответствовал 72-му ЭФ-типу РНК нижегородских штаммов. Другие изоляты РВ (79,3%) имели необычный профиль миграции сегментов: четвертый класс генов содержал один сегмент, а второй класс - три. Изменение стандартной картины распределения сегментов РНК на классы, характерной для РВ группы А, свидетельствует о наличии геномных перестроек у данных штаммов. Находки аномальных штаммов РВ, у которых происходит перемещение генов из одного класса в другой, описаны в литературе. Показано, что пропущенные сегменты в аномальных профилях заменены дополнительными, относительно более медленно мигрирующими сегментами. Медленно мигрирующие сегменты представляют собой конкатамерные формы днРНК, содержащие последовательности, определенные для отсутствующих сегментов [65]. В нашем случае произошла конкатамеризация 11-го сегмента РНК, кодирующего NSP5. Для установления этого факта был проведен эксперимент: из геля были вырезаны участки, содержащие сегменты второго и третьего класса генов, проведено выделение РНК и амплификация с праймерами для обнаружения 11-го геномного сегмента. Использовали праймеры предложенными Gault Е. с соавторами, дающие специфический фрагмент размером 338 н.о. [65]. На рисунке 16 Б видно наличие сигнала при амплификации сегментов РНК И-го класса. Это свидетельствует о том, что реорганизованным явился 11-й сегмент РНК.

РВ с аномальным ЭФ-типом РНК были идентифицированы у детей, госпитализированных в перинатальный центр в 2002 г. (71,2% при п=35), в 2003 г. (76,2%, при п=21) и в 2004 г. (92,3%, при п=26). Обнаружение в течение длительного периода времени у госпитализированных детей необычного, генетически измененного, варианта ротавируса свидетельствует о формировании лечебном учреждении нозокомиалыюго агента.

По результатам комплексных исследований с учетом полученных нами результатов сотрудниками Омской медицинской академии и Центра ГСЭН для предупреждения заноса и распространения РВИ в стационарах и отделениях для новорожденных детей разработан комплекс профилактических рекомендаций и проведены адекватные противоэпидемические мероприятия.