Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Гордеева З.Е.

Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР)
<
Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР)
>




Гордеева З.Е.. Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-3/1300

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПТИЦ В ЭКОЛОГИИ АРБОВИРУСОВ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИКИХ ПТИЦ.

  1. Общие сведения о вирусах, выделенных от птиц

  2. Идентификация и антигенные свойства, выделенных вирусов

  3. Биологические свойства,выделенных от птиц,арбовирусов

  4. Экспериментальное заражение синантропних птиц вирусом Иссык-Куль

  5. Краткая экологическая характеристика ароовирусов, выделенных от птиц

ГЛАВА 4. ПОПУлЯЦИиНБЫЙ ИММУНИТЕТ У ЛЮДЕЙ, ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ К ВИРУСАМ ИССЫК-КУЛЬ, ЗАПАДНЫЙ НИЛ И СИЩШИС.

  1. Серологическое обследование птиц

  2. Серологическое обследование людей

  3. Серологическое обследование диких млекопитающих

  4. Серологическое обследование сельскохозяйственных животных

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГШЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПТИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЦИРКУЛЯЦИИ АРБОВИРУСОВ В ТАДЖИ -КИСТАНЕ.

  1. Экологическая характеристика птиц, свя-. занных с арбОЕирусами ,

  2. Сезонные миграции птиц

5.3. Сезонная динамика циркуляции арбовиру-
сов, экологически связанных с птицами

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВИРУСОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ПТИЦ, С КРОВОСОСУЩИМИ ЧЛЕНИСТОНОГИМИ.

6.1. Экологические связи вирусов, выделенных

от птиц, с клещами 112 -116

6.2. Экологические связи вирусов, выделенных

от птиц, с кровососущими комарами 116 -124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 -136

ВЫВОДЫ 137 -138 '

ЛИТЕРАТУРА 139 -170

Введение к работе

Интенсивные исследования в области экологии арбовирусов, проведенные по програшів Национального Комитета по изучению вирусов, экологически связанных с птицами, позволили выделить около 20 новых для науки вирусов (Д.К.Львов, В.Д.Ильичев, 1979; Д.К.Львов и др., 1981). Значение птиц в циркуляции арбовирусов определяется их биологическими особенностями: так, доступность птиц к нападению кровососущих насекомых-переносчиков арбовирусов способствует их инфицированию, а склонность к образованию стай и колоний создает предпосылки для распространения арбови-русных инфекций.

Роль птиц в распространении арбовирусов определяется: I) большой численностью пернатых - 8600 видов - около 100 миллиардов особей (в СССР насчитывается около 700 видов), что составляет 8% мировой фауны; 2) высокой плотностью популяций ряда видов; 3) тесным контактом многих видов, являющихся синантроп-ными, с человеком и домашними животными, что определяет их эпидемиологическое значение. В настоящее время доказано участие птиц в циркуляции около 90 арбовирусов, из которых - 16 - особо-опасные, ответственные за возникновение эпидемических вспышек (Д.К.Львов, В.Д. Ильичев, 1979).

Ряд арбовирусов, экологически связанных с птицами, вызывают эпидемические вспышки с числом заболеваний в сотни-тысячи случаев среди людей и эпизоотии среди домашних животных; к ним относятся вирусы западного, восточного и венесуэльского энце -фаломиэлитов лошадей, Сент Луис, клещевого и японского энцефалитов, долины Муррей, лихорадки Западного Нила. Большая группа арбовирусов, резервуарами которых являются птицы, могут вызывать лишь спорадические случаи заболевания или ограниченные

вспышки, вызываемые, например,вирусами Иссык-Куль, Синдбис,Иле-ша, Повассан, Кваранфил и другими.

Из 90 возбудителей, экологически связанных с птицами, 8 известны для территории СССР, стран Африки, Юго-Восточной Азии И Северной Америки (Catalog of arthropod borne viruses of the World, 1975; Д.К.Львов,1977). Из 47 арбовирусов, выделенных в Советском Союзе, такие вирусы, как Тюлений, Баку, Охотский, Сахалин, Залива Терпения, Каспий, Парамушир были изолированы от птиц. Значительную роль играют птицы в экологии вирусов Западного Нила, Синдбис, Кзыл-Агач, японского и клещевого энцефалитов, Уукуниеми, Иссык-Куль и Сокулук (Э.Й.Коренберг,1966; Е.Н.Павловский, Л.Н.Токаревич,1966; Д.К.Львов, А.Д.Лебедев, 1974; Д.К. Львов,1974; С.Н.Стеблянко,1977; Д.К.Львов, В.Д.Ильичев, 1979; Ф.Р.Карась,1979).

Наши исследования посвящены изучению арбовирусов, экологически связанных с птицами, на территории Таджикской ССР, через которую проходят пути их пролета, связывающие Западную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию с Афганистаном, Пакистаном, Африкой и полуостровом Индостан (А.И.Янушевич и др.,1978; И.А.Абдусалямов и др.,1978; К.Т.ЮрловД978; А.П.Гисцов, Э.И.Гаврилов, 1979). Кроме того, территория республики является не только местом их пролета, но и гнездования, а иногда и зимовки.

Таджикистан - одна из южных республик Советского Союза -по своим ландшафтно-географическим особенностям делится на Северный, Центральный, Южный и Горно-Бадахшанскую Автономную область (Атлас Таджикской ССР, 1968). Для климата республики характерны резкие суточные и сезонные колебания температуры воздуха: так, самая высокая сумма эффективных температур (^ ЮС)

наблюдается в долинах Южного Таджикистана, где она достигает 6000, а средняя продолжительность безморозного периода составляет 250 дней. Такие климатические условия, а также наличие разветвленной речной и арычной сети, искусственных водоемов, развитие рисосеяния благоприятствуют массовому выплоду комаров - переносчиков арбовирусных инфекций.

Важность проведения настоящей работы на территории Таджикской ССР обусловлена тем, что здесь функционирует Южно-Таджикский территориальный комплекс союзного значения, куда привлечены большие силы и средства,

В то же время известно, что под влиянием хозяйственной деятельности человека, в частности, благодаря созданияю больших искусственных водоемов, некоторые длительно существовавшие биотопы исчезают, другие меняют свой облик и возникают новые биоценотичес-кие взаимоотношения, в корне меняющие эпизоотологическую и эпидемическую обстановку (А.В.Сурвилло, 1971).

Так, искусственные водохранилища (Нурекское, Головное, Кай-раккумское, Фархадское,создается Рагунское) и обводнение ранее засушливых районов (Дангаринское плато, Яванская долина, Бешкент-ская степь) послужили причиной увеличения видового состава и численности птиц водно-околоводного комплекса (И.А.Абусалямов,1982), и как следствие этого, привели к возможности более тесного контакта населения с возбудителями природно-очаговых болезней, резервуарами которых являются птицы, что в свою очередь может увеличить опасность вспышек заболевания среди людей.

До начала наших работ в республике была проведена лишь серологическая разведка на арбовирусы, экологически связанные с птицами (О.А.Данияров,1965; С.П.Чунихин, 1969; СП. Чунихин и др.

_ 6 -

1974; В.П.Булычев и др.,1974), в результате которой у птиц были найдены антитела против вирусов Западный Нил, Синдбис, Тюлений, желтой лихорадки, однако серологические данные этих авторов не были подкреплены изоляцией возбудителей.

Цель работы

Целью наших исследований было изучение особенностей циркуляции арбовирусов, экологически связанных с птицами, на территории Таджикской ССР. При этом были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить зараженность птиц арбовирусами в различных районах Таджикистана и изучить биологические свойства выделенных штаммов.

  2. Определить роль различных групп прокормителей среди позвоночных в циркуляции арбовирусов.

  3. Определить иммунологическую структуру населения разных районов Таджикской ССР в отношении арбовирусов.

  4. Выявить степень связи членистоногих переносчиков (клещей и комаров) с птицами и связанными с ними арбовирусами.

Научная новизна работы

Впервые проведены на изучаемом регионе комплексные исследования по изучению арбовирусов, связанных с птицами. Выявлена зараженность птиц вирусами из семейства Bunyaviridae (Иссык-Куль), Flaviviridae (Западный Нил), - Togaviridae (Синдбис). Получены данные свидетельствующие о существовании на территории Таджикистана очагов арбовирусов, связанных с птицами. От обыкновенной горихвостки выделен вирус Гарм ( Garm ) штамм 218-тадж., имеющий односторонние антигенные связи с вирусом Иссык-Куль.

Изучен популяционный иммунитет к вирусам Иссык-Куль, Западный Нил и Синдбис у людей, диких и домашних животных.

Получены доказательства трофических связей массовых видов кровососущих комаров с птицами и установлена спонтанная зараженность комаров Culex pipieus pipiens L. вирусом Западного Нила.

Впервые экспериментально доказана возможность заражения комаров Aedes caspius caspius Pall вирусом Иссык-Куль с последующей его трансмиссивной передачей позвоночным животным.

Впервые от наиболее массового вида иксодовых клещей Нуаіошпа anatolicum anatolicum Koch, изолирован вирус Синдбис.

Практическая ценность работы

Впервые в Таджикистане от перелетных птиц выделены патогенные для человека вирусы Иссык-Куль, Западный Нил и Синдбис, что подтверждает их роль в циркуляции этих арбовирусов.

Данные вирусологических и экспериментальных исследований дают возможность проводить научно-обоснованную эпидемиологическую оценку той или иной местности в отношении арбовирусов на основании сведений о пораженности тех или иных видов: перелетных птиц, их связях с жильем человека и переносчиком во время сезонных миграций.

Составлено и опубликовано информационное письмо "Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение арбовирусов, экологически связанных с птицами, в Таджикистане" для работников практического здравоохранения МЗ Таджикской ССР.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ длительного поддержания низкой температуры ( - 70) с использованием сухого льда в сосудах Дьюара" за Т& 34 от 19.12.1979г.

Настоящая работа, имеющая государственный номер регистрации .

76048149, выполнена согласно плана научных исследований по проблеме союзного значения "АРБОВИРУСЫ" и в соответствии с постановлением ГКІІТ от 08.08.1975 г. 401 "О научно-исследовательских работах в области теоретической и прикладной орнитологии".

Апробация работы Материалы работы доложены на:

  1. X Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней. Душанбе, 1979.

  2. Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены. Душанбе,1980.

  3. Конференции по итогам научно-исследовательской работы Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены. Душанбе,1982.

  4. Конференции вирусологов Казахстана, Алма-Ата,1982»

  5. Республиканской научно-практической конференции "Вопросы профилактики инфекционных заболеваний и охраны внешней среды". Душанбе,1983.

  6. Ученом Совете Тадж.НИИ эпидемиологии и гигиены. Душанбе, 1983.

  7. Заседании совета по предварительной экспертизе диссертационных работ при Институте вирусологии шл. Д.И.Ивановского АМН СССР. Москва,1983.

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 170 страниц машинописи и состоит из введения, 6-ти глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 284 источника , из них 173 отечественных авторов.