Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные направления исследований экологии гусей рода Anser (обзор литературы) 10
1.1 Изучение экологии гусей рода Anser на современном этапе 10
1.2 История изучения гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона 17
Глава 2. Природно-климатические условия исследуемой территории 20
Глава 3. Материал и методы 31
Глава 4. Миграции гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона 36
4.1 Весенняя миграция 37
4.1.1 Динамика пролета и определяющие ее факторы 37
4.1.2 Направление миграции 42
4.1.3 Численность на пролете 44
4.2 Осенняя миграция 54
4.2.1 Динамика пролета и определяющие ее факторы 54
4.2.2 Направление миграции 58
4.2.3 Численность на пролете 59
4.3 Миграционные остановки 63
Глава 5. Динамика и распределение гнездящейся популяции серого гуся на юго-востоке Балтийского региона 73
5.1 Изменение численности гнездящейся популяции 73
5.2 Причины роста численности гнездящейся популяции серого гуся на юго-востоке Балтийского региона 74
5.2.1 Динамика популяции серого гуся в Европе 74
5.2.2 Причины изменения численности гнездящейся популяции серого гуся в Калининградской области 77
5.3 Особенности распределения серого гуся в гнездовой период... 83
5.3.1 Территориальное и биотопическое распределение 83
5.3.2 Анализ особенностей территориально-биотопического распределения гнездовой популяции серого гуся в Калининградской области 95
5.4 Плотность гнездования 99
5.4.1 Межгодовые изменения плотности гнездования серого гуся 100
Глава 6. Гнездовая биология серого гуся в юго-восточной части Балтийского региона 102
6.1 Сроки гнездования и определяющие их факторы 102
6.2 Пространственное распределение гнезд 106
6.3 Гнездостроительные характеристики 108
6.4 Величина кладки и определяющие ее факторы 111
6.5 Размеры яиц 113
6.6 Успешность размножения 116
Глава 7 Зимовка гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона 117
Глава 8 Оценка гусей как охотничьего ресурса и оптимизация их использования 120
Глава 9 Охрана и управление ключевыми территориями обитания гусей рода Anser в Калининградской области 124
Выводы 133
Список использованной литературы 135
- Изучение экологии гусей рода Anser на современном этапе
- Природно-климатические условия исследуемой территории
- Динамика пролета и определяющие ее факторы
Введение к работе
Интерес к изучению гусеобразных и, в частности, представителей рода Anser достаточно традиционен. Эти крупные, хорошо заметные птицы давно привлекают внимание не только как объект охоты, но и представляют огромный интерес для многочисленных исследователей, являясь важными компонентами многих экосистем. Сохранение ресурсов гусеобразных птиц является частью концепции «устойчивого использования» ресурсов, провозглашенного ООН, как мировой приоритет в отношениях человека и природы. Однако для мигрирующих птиц разработка стратегии охраны требует учета большого числа лимитирующих факторов в различных частях их ареалов — от мест гнездования до зимовок [Сыроечковский, 2003]. Актуальность таких исследований в настоящее время связана также с ростом интереса к проблемам миграций (Боннская конвенция), биологического разнообразия, создания кадастра животного мира и охраны водно-болотных угодий (Рамсарская конвенция), в особенности имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц [Минеев, 2003]. При этом, однако, результаты исследований в каждом регионе формируются в своём историческом ключе, без координации между собой и анализа общей картины. Вместе с тем, пространствешіая структура популяций многих видов водоплавающих на Севере и Северо-Западе России включает в себя в качестве узловых точек ареала определённую сеть из известных и изученных (а также пока не изученных) мест зимовок, сгущений миграционных путей, районов миграционных остановок, мест размножения и линьки [Кондратьев, 2003].
Одной из таких узловых точек является Калининградская область, расположенная на трассе Беломоро-Балтийского миграционного пути. Ежегодно её пересекают большие массы водоплавающих птиц. Многочисленные заливные луга по берегам заливов, каналов и рек, а также мелководья Куршского и Вислинского заливов служат местами остановок гусеобразных на пролёте, характеризующиеся высокими плотностями этих мигрантов. К тому же, за последние годы наметилась
отчетливая тенденция к увеличению численности зимующих на территории Калининградской области гусей.
Изучение экологических особенностей гусеобразных птиц и их численности на местах гнездования невозможно без оценки ряда фшсторов, влияющих на успех размножения на всех стадиях годового цикла, включающих в себя условия на местах зимовок и продолжительность пребывания на местах миграционных остановок. Особенно важно проведение подобных исследований в таком давно и сильно антропогенно трансформированном регионе, как Калининградская область.
Спектр вопросов, требующих координированного подхода, включает и оценку ряда популяционных параметров, в том числе продолжительность сезонных явлений для различных узловых точек ареалов гусей, оценку ёмкости угодий, динамику и иерархию структурных подразделений ареала по единой методике [Кондратьев, 2003].
Остаются малоизученными и вопросы, связанные с исследованиями многолетней динамики ареалов водоплавающих птиц Палеарктики [Минеев, 2003]. Однако анализ современного состояния ареалов гусеобразных птиц невозможен без оценки его динамики на периферийных территориях, являющихся естественной частью ареала [Зимин, 1977].
В последние десятилетия в регионе восточной Прибалтики были отмечены важные изменения ареалов нескольких видов водоплавающих, в том числе серого гуся Anser anser (L.), появление которого на территории региона связывают с улучшением условий обитания в северо-восточной периферии ареала, что, в свою очередь, явилось результатом глобального потепления климата [Zalakevicius, 1999]. Изучение особенностей гнездования серого гуся в Калининградской области даёт возможность проследить динамику освоения им различных местообитаний, все стадии формирования гнездовых микропопуляций, реакцию на антропогенные факторы и факторы природной среды.
Высокие биоиндикационные свойства, которыми обладают гусеобразные птицы [Кочанов, 2003], позволяют использовать их для решения практических задач при выделении ключевых территорий регионального и международного значения, а
мониторинг состояния популяций не только на главных, но и на второстепенных пролётных путях может быть успешно использован для раннего определения начала сокращения популяции гусей [Кузнецов и др., 1996].
Несмотря на большое практическое и биоценотическое значение гусей рода Anser за весь послевоенный период никаких специальных работ, связанных с изучением их миграций, распространения, биотопического распределения и гнездовой экологии на территории Калининградской области не проводилось.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы было комплексное многоплановое исследование состояния гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона (в административных границах Калининградской области).
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1) определить сроки, интенсивность и характер миграции гусей на
исследуемой территории;
2) установить основные места миграционных остановок и выявить их
многолетнюю динамику;
3) изучить региональные особенности территориального и биотопического
распределения, динамики численности и гнездовой экологии серого гуся;
4) выявить современные тенденции в изменение характера пребывания
различных видов гусей в юго-восточной части Балтийского региона;
5) обосновать систему мер по охране гусей и оптимизации их использования
как охотничьего ресурса.
Научная новизна. Данная работа - первое комплексное исследование гусей рода Anser на территории Калининградской области. Впервые за период с 1941 г. определены характер протекания и динамика миграций гусей, выявлены основные русла пролёта и места миграционных остановок. Проанализированы основные факторы, влияющие на гусей в период миграций.
Впервые для исследуемого региона получены материалы по экологии гнездования серого гуся, выявлена многолетняя динамика численности и факторы, её определяющие. Определены ключевые территории гнездования и разработаны рекомендации по их охране.
Изучено влияние на гусей природных и антропогенных факторов на различных стадиях годового цикла птиц.
На основании полученных материалов предложена научно обоснованная система мер по охране и оптимальному использованию гусей в качестве охотничьего ресурса. Разработаны практические мероприятия биотехнического хараісгера, направленные на увеличение численности гусей на местах миграционных остановок.
Основные защищаемые положения. В ходе исследования установлено следующее.
1. Пролёт гусей рода Anser через Калининградскую область носит,
преимущественно, транзитный характер. Сроки пролёта определяются
метеорологическими условиями сезона и динамикой уровня воды в местах
миграционных остановок. Расположение миграционных остановок совпадает с
районами сгущений миграционных потоков. Смена мест миграционных остановок
обусловлена изменениями характера и интенсивности использования
сельскохозяйственных земель.
2. Наибольшей гнездовой плотности населения серый гусь достигает на
мозаичных участках низинных тростниковых болот. Современная численность вида
составляет 50...60 гнездящихся пар и сохраняет тенденцию к росту. Особенности
гнездовой экологии серого гуся определяются начальным этапом экспансии вида в
регион и дефицитом оптимальных гнездовых биотопов.
3. Стратегии оптимизации использования и охраны гусей заключаются в осуществление комплекса мероприятий, направленных на реставрацию мест миграционных остановок, запрете весенней охоты и интеграцию ключевых мест гнездования серого гуся в сеть особо охраняемых природных территорий региона. Практическая значимость. Материалы работы использованы: - для обоснования выделения особо охраняемых природных территорий в рамках схемы охраны природы Калининградской области;
- для выделения ключевых территорий с целью сохранения биологического
разнообразия региона при подготовке ландшафтной программы Калининградской
области;
ф - для оценки ресурсов гусей и планирования норм их отстрела в период охоты
Отделом охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Калининградской области;
- для подготовки плана биотехнических мероприятий по повышению
V») емкости угодий Калининградского городского и областного обществ охотников и
рыболовов, Славского районного общества охотников, охотничьего клуба «Медведь»;
- для подготовки учебных курсов «Фауна и экология птиц Балтийского
региона», «Прикладная экология» на кафедре экологии и зоологии РГУ им. И.
Канта.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы
представлялись на:
( - I Совещании рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и
Северной Азии «Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии (Москва, 2001);
- International Meeting «100 Years of Ornithological Research on the Courish
Spit» (Rybachy, 2001);
международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров, 2002);
- научной конференции Калининградского государственного университета
(2003);
международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии» (Олонец, 2003);
- III международном симпозиуме «Гусеобразные Северной Евразии» (Санкт-
Петербург, 2005).
(*-
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ (6 научных статей, 8 публикаций в материалах и тезисах международных, всероссийских и региональных конференций).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 9 глав, выводов, списка использованной литературы. Список использованной литературы насчитывает 236 наименований, из них 85 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 19 таблицами и 44 рисунками.
Благодарности. Особую благодарность за ценные советы и указания на всех этапах работы автор выражает своему научному руководителю, кандидату биологических наук Г.В. Гришанову.
За помощь в организации полевых исследований автор приносит благодарность сотрудникам Калининградского областного общества охотников и рыболовов Ю.М. Романову, Е.Е. Козловскому, О.Е. Белкину, Ю.Н. Яровиковой.
Изучение экологии гусей рода Anser на современном этапе
На протяжении многих десятилетий гусеобразные, в том числе и представители рода Anser, являются традиционным объектом исследований в отечественной и зарубежной орнитологии. Спектр подобных исследований чрезвычайно широк и многогранен. За последние несколько десятков лет многие аспекты биологии гусей этого рода были достаточно детально разработаны. Важная роль, которую играют эти птицы в ряде биоценозов, являясь одиим из важных звеньев наиболее динамичных экосистем, и определяет все возрастающий интерес многих исследователей к их изучению. Особенно актуальными подобные исследования становятся на фоне активизации процессов изменения ареалов животных, связанных с современным потеплением климата, начавшегося в 20-х гг. XX столетия и продолжающегося до настоящего времени [Минеев, 2003].
Современное состояние животного мира, в том числе водоплавающих птиц, было обусловлено его расселением из рефугиумов, начавшимся в конце последнего вюрмского оледенения. Дальнейшее его состояние расценивается как продолжающееся медленное расселение и освоение новых территорий [Гептнер, 1938; Кривенко, 1991]. В литературе проанализированы основные факторы, обуславливающие изменения границ ареалов и внутриареального распределения. Они сводятся в две группы - эндогенного и экзогенного происхождения. Первые включают в себя репродуктивный потенциал вида, его физиологические возможности, особенности структуры и динамики популяций, систему коммуникации, вторые - внешние преграды для расселения, изменения ландшафтов, присутствие полезных или вредных экологических партнёров. Процессы расширения ареалов, в большинстве своём, объясняются действием эндогенных факторов, тогда как негативные изменения, как правило, обусловлены причинами, привнесенными человеком [Винокуров, I960; Попов, 1971; Формозов, 1981; Мауэрсбергер, 1982; Mauersberger, 1985]. Концепция климатической зависимости динамики ареалов и численности животных связывает эти процессы с экологическими сукцессиями, вызванными колебаниями климата [Лэк, 1957; Успенский, 1963; Одум, 1975; Кривенко, 1991, 1993; Минеев 2003; Ruger et al., 1986]. Значительное количество фактов расширения ареалов, в том числе не связанных с антропогенной деятельностью, их отступление и повторное возвращение почти в исходное положение многие исследователи связывают с колебаниями климата [Формозов, 1959; Сыроечковский, 1960; Кищинский, 1988; Кривенко, 1991; Salomonsen, 1948; Kalela, 1950 -цит. по: Минеев, 2003].
В Западной Европе среди водоплавающих птиц расширение ареала и рост численности заметно проявились у многих видов птиц, в том числе, и у серого гуся. Быстрый рост численности серого гуся в Нидерландах, Германии, Польше, Венгрии и других Европейских странах регистрируется, начиная с 60-х...70-х годов XX в. [Кумари, 1957; Никифоров, 1997; Majewski, 1983; Bauer, Berthold, 1996; Tomialojc, 1990; Tryjanowski, 1993; Leito, 1996; Snow, Perrins, 1998; Nilsson, 1998; Kupczyk, Maciej ewski, 2001; Farago, 2001 ]. Основной причиной, по-видимому, явилось изменение климата, выразившееся в увеличении среднемесячных зимних и ранневесенних температур в регионе, общем потеплении климата и повышении уровня воды в эвтрофных водоёмах во время гнездового периода [Svazas, 2001]. Колонизация территорий юго-восточной Прибалтики (Литва, Латвия, Калининградская область) серым гусем в 70-х...80-х гг. могла быть в значительной степени следствием роста численности этого вида в Польше [Меднис, 1983; Гришанов, 2001; Zalakevicius et al, 1995; Svazas et al., 1997]. По мнению M. Жалакявичюса, такое расширение ареала является следствием глобального потепления климата, что улучшило условия обитания вида на северо-восточной периферии ареала [Zalakevicius, 1999].
Обсуждаются в литературе вопросы, касающиеся статуса, численности, динамики миграционных процессов такого полиморфного вида, как гуменник Anser fabalis {Lath j. Оценка большинством авторов численности вида свидетельствует об общем негативном тренде популяций гуменника, особенно таёжного подвида Anser fabalis fabalis, в то время как численность тундрового гуменника Anser fabalis rossicus, в частности, западной популяции, остаётся более или менее постоянной [Поздняков, Софронов, 1995; Поздняков и др., 1996; Fox, 1996; Madsen, Fox, 1999; Mooij, Zockler, 1999]. Изменения численности гуменника и областей его гнездования, динамика миграций, происходящие в интервале 60...70 лет, свидетельствуют о восстанавливающемся ареале этого вида в восточноевропейских тундрах [Минеев, 2003]. Однако численность восточноазиатских популяций гуменника катастрофически снижается и за последние 150 лет произошло сокращение ареала из-за интенсивного антропогенного пресса [Mooij, Zockler, 1999].
Сокращение численности пролётных гуменников зарегистрировано в Литве. Если в 40-х.. .80-х гг. XX в. этот вид составлял до 80% от всех зарегистрированных на пролёте гусей [Шважас, Гражулявичюс, 1987; Zubavicius, 1954; Valius, 1960], то в 90-х гг. его доля составила не более 10...15% [Svaias et al., 1997]. В то же время резкое увеличение численности мигрирующих гуменников зафиксировано в Ленинградской и Архангельской областях [Носков, 1997; Кузнецов и др., 1996]. Большинство исследований и наблюдений показывают, что на пролёте по Беломоро-Балтийскому пути и на зимовках в Западной Европе отмечаются две формы гуменников Anser fabalis fabalis и Anser fabalis rossicus [Tomialojc, 1990; Burgers et. al., 1991; Mooij, Zockler, 1999; Tomialojc, Stawarczyk, 2003], достаточно чётко различимых по ряду морфометрических параметров, особенностям кормового поведения и местам обитания [Сыроечковский, Калякин, 1996]. По данным наблюдений в период миграций на большей части территории Литвы явно преобладает тундровый гуменник, составляющий 80...90% от численности всего вида [Svazas et al., 1997]. Похожая картина для обоих подвидов была ранее отмечена в Западной Германии [Burgers et. al., 1991].
Природно-климатические условия исследуемой территории
Географическое положение. Калининградская область Российской Федерации расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря, между 1938 ...2252 восточной долготы и 55019\..5419 северной широты. На севере и востоке область граничит с Литовской Республикой (протяжённость границ около 250 км), на юге - с Республикой Польша (протяжённость границ около 200 км), с запада омывается водами Балтийского моря (рисунок 1). Протяжённость области с запада на восток 200 км, с севера на юг 105 км, длина морского побережья 147 км. Площадь области 1512,5 тыс. га, из них 184,6 тыс. га занимают акватории Куршского и Вислинского заливов (лагун), рек и озёр. Площадь земель сельскохозяйственного назначения 786,6 тыс. га (52,21%), к землям лесного фонда относится 273,0 тыс. га (18,05%). Под земли поселений, промышленности, транспорта, энергетики, земли запаса занято 265,7 тыс. га (17,53%). Площадь в 0,1 тыс. га (0,01%) занимают особо охраняемые природные территории [Доклад о состоянии..., 2004].
Область расположена на западной окраине Русской (Восточно-Европейской) равнины. Она отличается широким развитием ледниковых, водно-ледниковых и аккумулятивных форм и типов рельефа, выраженных равнинами и низменностями, а также холмисто-моренными грядами. Территория области представляет низменную равнину, полого повышающуюся с северо-запада к юго-востоку. Большая часть области занята Прегольско — Инстручской низменностью, которая на юге упирается в холмистую Балтийскую гряду, а на севере переходит в Приморскую низменность.
Сравнительно небольшая по площади область, с преобладающим низменным равнинным хараісгером поверхности (70% площади), в то же время отличается большим разнообразием рельефа и, что очень характерно, близким соседством его контрастных форм. Гряды конечно-моренных холмов расчленены глубоко врезанными речными долинами и замкнутыми, заболоченными понижениями. Пологие холмы СамбиЙского полуострова обрываются к морю вертикальным уступом абразивного клифа, но соседствуют с юга с плоской, усеянной озёрами водно-ледниковой равниной. Равнины области также разнообразны по своему происхождению и микрорельефу. На территории области располагаются такие редкие формы рельефа, как дельтовая низменность Немана и затопляемые низины южного и восточного берегов Куршского залива. Большую часть Нижненеманской низменности занимают «зимние польдеры», осушающиеся посредством откачки грунтовых вод водонасосными станциями [Литвин, 1999].
Климат Калининградской области в значительной мере определяется влиянием воздушных масс, образующихся над Атлантикой и континентом Евразией, а также положением области на юго-восточном побережье Балтийского моря. Решающую роль в формировании климата области играет перенос воздушных: масс. Над областью они формируются очень редко и не задерживаются на длительное время. Климат переходный от морского западноевропейского к умеренно-континентальному восточноевропейскому.
Среднегодовая температура иа территории области меняется мало, уменьшаясь с юго-запада на северо-восток от +7,5С до +6,5С. Средние максимальные температуры воздуха летом колеблются от +19QC до +23С, а минимальные зимой от -2,0 С до -7, 2С. Абсолютный максимум приходится на август, когда температура воздуха может подниматься до +34С...+36С, минимальные температуры приходятся на январь — февраль и достигают - 33С...-35С. Положительная средняя суточная температура удерживается с 17...19 марта по 26 ноября... 15 декабря. С конца XIX по сороковые годы XX века на данной территории, как и на всём Северном полушарии, наблюдалось потепление. С начала сороковых до конца шестидесятых годов происходило похолодание. Новое потепление, по-видимому, началось с начала семидесятых годов XX в. и продолжается по настоящее время [Баринова, 2002].
Годовое количество осадков по области колеблется от 620 до 780 мм. С апреля по октябрь осадков выпадает в два раза больше, чем в холодный период. Осенью осадков в 1,5...2 раза больше, чем весной. Снежный покров толщиной 15...20 см держится 60...80 дней в году. Устойчивый снежный покров образуется в конце декабря. Средняя высота снежного покрова не превышает 7...9 см, максимальная может достигать, в отдельные годы, 30 см и более. Территория области характеризуется избыточным увлажнением [Схема охраны..., 2004].
Ветровой режим над территорией области обусловлен сезонным характером барических центров, развивающихся над Евразией и Атлантическим океаном. В течение всего года преобладают ветра западной четверти горизонта (западный, юго-западный и северо-западный), общая повторяемость их составляет 40...45%. Повторяемость ветров южной четверти (южный, юго-восточный) колеблется от 25% до 31%. Среднегодовая скорость ветра по области изменяется от 5...6 м/с в северных районах и западных, до 3,5,. .4 м/с в южных и восточных районах. Осенью преобладают юго-западные, южные, юго-западные ветры (50.. .70%), зимой — южные и юго-восточные (60...75%). С марта по май неустойчивость ветрового режима увеличивается настолько, что трудно выделить его преобладающее направление. На побережье наиболее вероятны северный и северо-западные ветры (40...50%). С удалением от берега возрастает повторяемость восточного ветра. В конце весны преобладающим повсеместно становится северо-западный ветер. Скорость его уменьшается до 3,3---4,7 м/с. Летом ветровой поток идёт с запада и северо-запада (35...40% случаев). Скорость ветра продолжает уменьшаться до 2,8...3 м/с. Штормовые ветра свыше 15 м/с преимущественно наблюдаются осенью и зимой, 40.. .45 дней в году [Баринова, 2002].
Почвы. Современный почвенный покров характеризуется большой пестротой и мозаичностью, что обусловлено разнообразием почвообразующих пород, рельефом, режимом увлажнения и длительным антропогенным воздействием. Наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые почвы. В меньшей степени характерны дерново-глеевые и аллювиально-болотыые почвы. Локально встречаются дерново-карбонатные и маломощные подзолистые почвы. На землях, использовавшихся в сельском хозяйстве, в результате осушительных мероприятий и посева многолетних кормовых трав преобладающим стал дерновый процесс [География..., 1995; Схема охраны..., 2004].
Динамика пролета и определяющие ее факторы
В числе первых, еще до полного схода снега, прилетают серые гуси и гуменники, что, по-видимому, определяется сравнительно близким от исследуемой территории расположением мест зимовок этих видов. В частности, самец гуменника, отстрелянный 1 марта 2004 г., был окольцован в восточной Германии на расстоянии 600 км от границы области (таблица 2). Кроме того, рост численности серых гусей и гуменников на зимовке отмечен в западных и центральных воеводствах Польши, в том числе и в районах, граничащих с территорией Калининградской области [Tomialojc, Stawarczyk, 2003]. Первые регистрации белолобых гусей приходятся на вторую - третью декады февраля. Места зимовок этого вида, по данным кольцевания, находятся в Нидерландах, на расстоянии более 1 тыс. км от границы области. За период исследования зарегистрировано семь случаев добычи белолобых гусей, окольцованных в Нидерландах на орнитологической станции Арнем.
Появление первых мигрирующих стай гусей совпадает с периодом перехода средних суточных температур через границу -5...0С, что определяет частичный сход снега и появление проталин, обеспечивая птицам доступ к кормам. С начала марта пролёт заметно активизируется и достигает пика в 20-х числах марта. В начале апреля количество пролётных гусей уменьшается и к 10... 12 апреля интенсивность пролёта заметно снижается. Отдельные особи или небольшие стаи белолобых гусей регистрируются на протяжении второй-третьей декад апреля — начала мая. Мигрирующие гуменники и серые гуси на исследуемой территории отмечаются до второй декады мая.
Основные параметры различных стадий миграции гуменника и серого гуся весьма близки, тогда как весенняя миграция белолобого гуся характеризуется более поздним наступлением пика (рисунок 3). Нарастание численности мигрирующих гусей происходит волнообразно, что, вероятно, связано, как с локальными изменениями погоды, так и с необходимостью для гусей сочетания миграции над малокормными местами в период летной погоды с остановками в кормных местах в период нелетной погоды для пополнения жировых резервов. Подобное явление было отмечено и для других видов птиц [Дольник, 1976]. изменений сроков миграции за период исследования (таблица 3) показывает их незначительную вариабельность.
Определяемые в целом эндогенными программами, сроки миграции также зависят и от расположения мест зимовок. Большинство гусей, отмечаемых на пролете в юго-восточной части Прибалтики, относятся к популяциям, зимующим в Западной Европе [Scot, Rose, 1996; Madsen et al., 1996; Svazas, 2001]. Подобная корреляция между стабильностью сроков пролета и расстоянием, на которое перемещаются птицы, ясно прослеживается для многих видов гусеобразных [Фесенко, 2002]. Амплитуда колебаний дат первой и последней регистрации, зависящих от сроков наступления положительных ранневесенних температур и динамики заболачивания территорий, связанной с уровнем и продолжительностью весенних паводков, больше, чем межгодовая изменчивость начальных и конечных дат массового пролета, определяемых относительно устойчивыми погодными условиями в первую декаду марта — третью декаду апреля. Кроме того, именно в этот период преобладают ветра северо-западного направления [Баринова, 2002], совпадающие с основным направлением миграции.
Даты первых регистрации гусей за период с 30-х гг. XX в. по настоящее время сместились на более ранние сроки (таблица 4).
По-видимому, главной причиной изменения сроков весенней миграции является потепление климата в северном полушарии, стимулирующее птиц к более раннему оставлению мест зимовок [Соколов, 2005].
Начало пролета гусей в Восточной Пруссии отмечалось с конца февраля — начала марта, а массовое появление - в первой декаде апреля [Tischler, 1941; Kramer, 1985]. Данные по срокам миграций в 60-х...80-х гг. XX в. крайне незначительны, однако их анализ показывает, что пролет гусей на территории области начинался не ранее третьей декады февраля - первой декады марта [Протопопов, 1970; Дюженков, 1981]. Смещение начала пролета гусей через территорию юго-восточной части Прибалтики на более ранние сроки вероятно связано с преобладанием в последние годы положительных февральских температур и на территории региона. По данным Калининградского центра по гидрометеорологии средняя температура первой декады февраля 1999...2004 гг. составила +3,7 С, а средняя" месячная температура -1,2С, что выше средних значений за период 1881...1980 гг. (таблица 5) [Доклад о состоянии..., 2004].