Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Структура костной ткани 8
1.2. Этиология, патогенез, клиника переломов 11
1.3. Лечение переломов 19
1.4. Стимуляция остеогенеза 28
2. Материалы и методы 33
3. Собственные исследования 45
3.1. Течение болезни у собак 1 группы 45
3.2. Течение болезни у собак 2 группы 52
3.3. Течение болезни у собак 3 группы 61
3.4. Гистологические исследования 70
4. Обсуждение результатов проведенных исследований , 86
5. Заключение 95
6. Выводы 96
7. Практические предложения 98
8. Список литературы
- Этиология, патогенез, клиника переломов
- Лечение переломов
- Течение болезни у собак 2 группы
- Гистологические исследования
Введение к работе
Актуальность темы
Последнее десятилетие характеризуется большими достижениями в ветеринарной травматологии. Целый ряд глубоких фундаментальных исследований позволяют с новых позиций рассмотреть этиологию многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и разработать новые подходы в диагностике и лечении переломов костей. Разработка и внедрение в лечебную практику новых материалов, конструкций и фиксаторов позволяет расширить круг оперативных вмешательств.
С увеличением поголовья домашних животных увеличивается процент их заболеваемости, в частности травматизм.
По данным Веремей Э.И, и Лакисова В.М., 1992; Шрейнер А.А. и др., 1998, травматизм среди мелких животных, особенно в городах, широко распространен. У собак он составляет 52.1% случаев хирургических болезней. Переломы костей, преимущественно конечностей, встречаются в среднем в 44,5% случаев. При увеличении количества переломов повышается степень травматизации костной и окружающих тканей вследствие воздействия факторов, обладающих высокой скоростью и большим потенциалом физической силы. При таких условиях травмированный участок представляет собой сильный очаг раздражения, который, постоянно воздействуя на нервную систему, вызывает ее функциональное истощение и влечет за собой целый ряд расстройств местного и общего характера.
Трудности в лечении повреждений опорно-двигательного аппарата у
домашних животных связаны с рядом анатомических особенностей,
отсутствием современной диагностической техники, видовыми и породными
особенностями животных. В настоящее время в ветеринарной практике при
лечении повреждений опорно-двигательного аппарата в основном
используются традиционные методы, такие как иммобилизирующие повязки,
различные варианты внутрикостного и накостного остеосинтеза. Однако,
большинство этих методов не достигают основной цели — создание благоприятных условий для репаративной регенерации костной ткани.
Преимуществом чрескостного внеочагового остеосинтеза является минимальная травматичность, точная репозиция фрагментов кости, жесткая стабильная и управляемая их фиксация на любом сроке заживления, максимальное сохранение опорной и двигательной функции конечности (Илизаров Г.А., 1968; Шевцов В.И. и др., 1994; Тарасов Н.И., 1999).
Цель и задачи исследований
Целью настоящего' исследования является разработка эффективного комплексного способа лечения переломов костей голени у собак. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Разработать репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внеочаговой фиксации при переломах длинных трубчатых костей у собак.
Эксперементально-клинически обосновать эффективность предложенной конструкции для фиксации фрагментов кости у собак.
Изучить гематологические, биохимические и гистоморфологические изменения в организме собак в сравнительном аспекте с существующими способами фиксации.
Определить влияние лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» на динамику репаративного остеогенеза при переломах костей.
На основании результатов клинико-лабораторных исследований рекомендовать в ветеринарную практику эффективный способ лечения переломов трубчатых костей у животных.
Научная новизна исследований
Предложен репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внешней фиксации собственной модификации (рац. предложение № 463 от 6.04.2004 г.). Произведен расчет оценки прочностно-жесткостнои характеристики применяемой конструкции.
Впервые проведено изучение морфо динамики в мягких тканях в зоне повреждения при интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе (рац. предложение № 457 от 6.04.2004 г.) Разработан алгоритмизированный способ изъятия и изучения мягких тканей.
3. Впервые изучено и установлено положительное влияние лечебно-
профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» на процессы репаративной
регенерации костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у собак.
Основные положения, выносимые на защиту
Аппарат внеочаговой внешней фиксации костных отломков при закрытых и открытых переломах длинных трубчатых костей у собак.
Алгоритмизированный способ изъятия и изучения морфодинамики в мягких тканях в зоне повреждения при интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе у собак.
Рентгенологическая и гистологическая (макро- и микропрепаратов), биохимическая и гематологическая характеристика стадийности образования костной мозоли.
Эффективность применения лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» как стимулятора процесса репаративной регенерации костной ткани при переломах трубчатых костей.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из глав: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, Собственные исследования, Обсуждение результатов проведенных исследований, Заключение, Выводы, Практические предложения и Список литературы. Последний включает 215 источников, в том числе, 200 отечественных и 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 18 таблицами.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов разработан и предложен репозиционно - фиксирующий стержневой аппарат внешней фиксации при диафизарных и метафизарных переломах длинных трубчатых костей у собак. Данная фиксация позволяет осуществлять хирургическое вмешательство с минимальной травматизацией мягких тканей, избегая повреждения сосудисто-нервных пучков, что способствует ускорению репаративных процессов на 10-15 дней.
В новом ракурсе представлен лечебно-профилактический препарат «Гелакан Дарлинг», ранее применяемый только лишь при заболеваниях суставов и сухожильно-связочного аппарата. В результате проведенных исследований определена его высокая терапевтическая эффективность при переломах.
Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации изложены на научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса.
Результаты исследования внедрены в практику кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э. Баумана и используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий со студентами 4-5 курсов.
Публикации.
Шакуров, М.Ш. Интрамедуллярный остеосинтез / М.Ш. Шакуров, Н.З. Файзуллина, Ф.В. Шакирова // Информационный листок. -Казань. 1999.
Шакирова, Ф.В. Стержневой аппарат наружней фиксации трубчатых костей у собак / Ф.В. Шакирова // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. — Казань, 2003. — С.365.
Шакуров, М.Ш Применение препарата «Гелакан Дарлинг» в лечении переломов костей голени у собак / М.Ш. Шакуров, Н.З. Файзуллина, Ф.В. Шакирова // Ветеринарная клиника.— 2004.--N 4. — С.7— 8.
Этиология, патогенез, клиника переломов
Переломы костей (os fracture) происходят при механических повреждениях, а также при патологических процессах, связанных с ослаблением прочности костной ткани. Различают закрытый и открытый типы переломов. Простой закрытый перелом происходит без нарушения целостности кожных покровов над областью повреждения кости. Когда возникает повреждение кожи и мягких тканей, а область перелома сообщается с внешней средой, перелом называет открытым (Никитин Г.Д., 1976). Нарушение мягких тканей может быть как снаружи под влиянием механической травмы, так и изнутри острыми отломками (Плахотин М.В., 1968; Ревелл П.А., 1993). Открытые переломы чаще подвергаются воздействию инфекции, а скорость инфицирования возрастает в зависимости от тяжести повреждения мягких тканей (Gustillo R.B., Anderson J.T., 1976; Clancey G.J., Hansen S.T., 1978; Аврунин A.C., 1987).
При закрытых переломах наблюдаются следующие клинические признаки: боль, нарушение функции, дефигурация поврежденного сегмента, подвижность кости вне сустава, костная крепитация. Степень проявления клинических признаков зависит от силы и направления механического воздействия, локализации и степени повреждения, не только кости, но и окружающих тканей, общего состояния животного в целом.
При переломе происходит расхождение костных отломков, нарушение целостности сосудов и нервов. От степени их расхождения зависит нарушение внутрикостного кровообращения (Оливков Б.М., 1954; Смирнова Л.Д., 1975). При неполных переломах повреждение может ограничиваться надкостницей или распространиться в окружающие мягкие ткани. При этом присутствует перифибринозный экссудат, который формируется как компонент острой воспалительной реакции на травму (Ишаков СВ., 1958; Переслытских П.Ф., 1986).
Регенерация костной ткани может быть физиологической и репаративной. Физиологическая регенерация выражается в перестройке костной ткани, в процессе которой происходит частичное или полное рассасывание костных структур. Репаративная или восстановительная регенерация наблюдается при повреждениях костей. В результате происходит восстановление утраченных при повреждении тканей, анатомической формы и функции поврежденной кости. После образования грануляционной ткани клетки дифференцируются в хрящевые, что дает начало образованию хрящевой периостальной мозоли. Она соединяет концы костных отломков, устраняя их подвижность. Хрящевая мозоль с течением времени сменяется костной. Костеобразовательный процесс распространяется в направлении линии перелома. В дальнейшем происходит ее оссификация вдоль кровеносных сосудов, т.е. замещение хрящевой мозоли костными структурами, уже с начала своего развития подвергающими минерализации. В последующем хрящевая ткань постепенно рассасывается и замещается костной тканью (Шевцов В.И. и др., 1997; Адо А.Д. и др., 1994).
Патогенез заживления перелома кости представлен 4-мя фазами. Первая фаза: развивается серозное асептическое воспаление, экссудация и эмиграция лейкоцитов в мягкие ткани. Фиброзная и жировая ткани гибнут в результате прямой физической травмы из-за уменьшения кровоснабжения.
Разъединенные части кости некротизируются. Под влиянием остеокластов и их фермента кислой фосфатазы происходит деминерализация концов отломков по линии излома. Острое воспаление в месте перелома длится 24-48 часов. Затем процесс переходит в фазу заживления с формированием грануляционной ткани и пролиферацией мелких сосудов (Бородин И.Ф., 1972).
Вторая фаза характеризуется образованием соединительнотканной мозоли. В этот период отмечается дифференциация клеточных элементов и образование волокнистых структур. Первоначальное развитие остеоидной ткани происходит в клеточных элементах надкостницы, эндоста и костного мозга на некотором расстоянии от линии излома. Движение ткани осуществляется от периферии к центру. Превращение грануляционной ткани в грубоволокнистую означает образование костной мозоли. Первичная костная мозоль призвана заполнить промежуток между концами кости. Она представлена коллагеновыми волокнами. В условиях хорошей фиксации фиброзное сращение происходит примерно через 2 недели после перелома. Клеточные элементы соединительной ткани превращаются путем дифференциации в остеобласты и костные клетки (Кишновская Е.А., 1980; Мамаев В.И., 1992; Андриянов В Л. и др., 1988; Смольянников А.В., 1947; Вилли К., Детье В.А., 1974).
Третья фаза характеризуется окостенением мозоли. В коллагеновых волокнах соединительнотканной мозоли начинают возникать очаги уплотнения. В области перелома и близлежащих участках соединительнотканная мозоль в зависимости от условий сращения дифференцируется или прямо в костную ткань, или вначале в хрящевую, а затем в костную.
Четвертая фаза характеризуется прогрессирующим образованием вторичной мозоли и последующей ее реконструкции. Костные балки мозоли, не функционирующие в статико-динамической нагрузке, рассасываются, а испытывающие давление укрепляются. Со временем место бывшего перелома по своей архитектонике приближается к нормальной кости.
Нерастворимые нити соединительной ткани состоят из коллагена -самого распространенного белка.
Основным веществом, которое участвует в образовании первичной костной мозоли - коллаген. Коллаген кости — это коллаген I типа, особенности которого соответствуют высоким механическим нагрузкам. Он отличается по своим механическим и физико-химическим свойствам. Коллагеновые волокна образованы связками параллельных фибрилл. Единица коллагеновой фибриллы - тропоколлаген. Фибриллы коллагена образованы молекулами тропоколлагена, соединенными конец к концу и бок о бок. Все они обогащены глицином, расположенным вдоль молекулы белка, пролином, лизином. Коллаген кости в отличие от коллагена мягких тканей содержит больше оксилизина и меньше лизина (Торбенко В.П., Касавина Б.С., 1977; Ковинька М.А. и др., 1997). Коллаген синтезируется в виде высокомолекулярного предшественника - проколлагена. Синтез коллагена происходит гидроксилированим пролиновых и лизиновых остатков, затем происходит формирование спиральных структур молекул проколлагена. Гидроксилирование прекращается, когда молекулы проколлагена объединяются, и начинается гликозилирование. Тропоколлаген образует фибриллы; после образования поперечных сшивок формируется зрелый коллаген (Северин MB. и др., 1993; Серов В.В., 1981, Слуцкий Л.И., 1980). Почти все минеральные вещества, присутствующие в нормальной пластинчатой кости, концентрируются внутри коллагеновых фибрилл (Glimcher M.J., 1976). Объем минеральных веществ вне фибрилл составляет 5-10 % (Boyde А., 1972). Сначала минеральные вещества откладываются внутри фибрилл, а затем между ними.
Лечение переломов
Основные принципы лечения переломов включают в себя: 1. Точную репозицию костных отломков с созданием между ними контакта на максимально большой площади 2. Жесткую, длительную, стабильную, регулируемую фиксацию, которая не ограничивает движение, работу суставов и мышечного аппарата 3. Максимальное сохранение кровоснабжения поврежденного участка, всей конечности. 4. Раннее включение поврежденной конечности в работу.
При выборе метода фиксации костных отломков учитываются следующие факторы: биологические (сохранение источников репаративной регенерации, сосудов и нервов, минимальная травма тканей). Механические факторы (точное сопоставление отломков, создание плотного контакта, надежного обездвиживание отломков); прогностические (предупреждение местных и общих осложнений).
В результате фиксации костных отломков должна создаваться компрессия. Наиболее оптимальной является физиологическая компрессия, создаваемая дозированной нагрузкой на поврежденную конечность. Методика остеосинтеза должна сочетать одномоментную и физиологическую (постоянную) компрессии, что позволит создать условия не только для сращения отломков, но и для органной перестройки костной мозоли, минерализации и восстановления прочности костной ткани, а также функции конечности (Ткаченко С.С., 1978).
Консервативный метод лечения, по мнению ряда авторов (Девятое А.А., 1990; Гудушаури О.Н., Оганесян О.В., 1970; Каплан А.В., 1948, 1976; Копысов В.А., 1993), к которому относятся гипсовая повязка, наложение шин, лангет, предполагает фиксацию поврежденного сегмента, а также прилегающих к нему суставов при переломах без смещения (Демьянов В.М., 1982, 1985). Ручной репозиции и последующей фиксации гипсовой повязкой не всегда достаточно для полного сопоставления отломков. Также велика частота вторичных смещений отломков после спадения травматического отека (Гудушаури О.Н., 1970; Бецишор В.К., 1985; Имамалиев А.С. и др., 1980), что значительно ограничивают ее применение. Следующим недостатком является долговременное выключение на длительное время функции суставов, мышц, конечности. Часто возникают контрактуры суставов, атрофии мышц. Иммобилизующая повязка затрудняет восстановление кровообращения, т.о. возникают застойные явления (Баскевич М.Я., Прокопьев Н.Я., Дорофеев Ю.Н., 1989).
Как осложнение может образоваться ложный сустав (М.В.Плахотин, 1968; Слесаренко Н.А., 2001; Сиповский П.В., 1951; Рупасов Н.Ф., 1945; Саранча С.Д., 1976; Рыбачук О.И., 1977; Башкиров Б.А. и др., 1989, 1990; Бурденюк А.Ф., 1976). В медицинской практике широко используется метод скелетного вытяжения. Данный метод, как и гипсовая повязка, мало травматичен. Репозиция отломков производится также закрыто. Различие их в том, что вытяжение используется при лечении нестабильных переломов, конечность доступна наблюдению на ранних этапах коррекции. Однако, применяемые методы не обеспечивают полной неподвижности отломков кости, а только лишь ограничивают ее. Недостатком также является то, что усилие, направленное на отломок, прилагается через мягкие ткани и может привести к ухудшению состояния (Гольдштейн А.Н., 1936; Демьянов В.М. и ДР-, 1982).
В связи с этим, при консервативных методах часто возникает невозможность анатомически точной репозиции отломков и стабильной фиксации во время всего периода лечения, была в определенной мере решена оперативными методами.
Оперативный остеосинтез - достаточно травматичное вмешательство, связанное с операционным риском, с возникновением инфекционного осложнения. Виды оперативного остеосинтеза разделяются по месту локализации фиксаторов или конструкций. Их делят на 3 основных вида: 1. внутрикостный (интрамедуллярный); 2. накостный (экстрамедуллярный); 3. чрескостный внеочаговый (Крупко ИМ., 1970; Стецула В.И., 1967; Ковтун В.В., Кравжуль Г.М., 1989). При каждом из них фиксация осуществляется соответствующими металлическими фиксаторами (Баланина B.C., 1956; Витола М.К., 1971; Демьянов В.М., 1985; Пермяков Г.Г., 1965; Болтрукевич СИ. и др., 1989; Смирнов В.Н., 1981; Соколов И.И., 1966; Ткаченко С.С., 1978; Петренко Р.А., 2001).
Течение болезни у собак 2 группы
Результаты проведенных исследований доказали, что стержневой аппарат при внеочаговом чрескостном остеосинтезе является надежным средством фиксации костей голени при диафизарных и метафизарных переломах. Правильный подбор стержней и обоснованная система конструкции позволяет надежно удерживать фрагменты в стабильном положении на протяжении 30-45 суток и более.
Животные хорошо переносят операцию - остеосинтез с установкой стержневого аппарата. При этом аппарат устанавливается в область минимального объема мышечной массы, избегая значительных повреждений суставов, сосудов и нервов.
Опорная функция поврежденной конечности начинает восстанавливаться на 1-2 день после операции. В отдельных случаях собаки начинали опираться сразу после остеосинтеза. Операционные раны заживают в основном по первичному натяжению, степень экссудации выражена слабо и прекращается на 3-7 день после операции. Швы снимали на 8-9 день. Практически все собаки опирались на больную конечность сразу после операции с признаками хромоты средней степени, а к 4-5 суткам хромота исчезала.
Рентгеновские исследования показали стабильное состояние костных фрагментов на протяжении всего опыта (40-50дн. после операции). Диастаз между фрагментами кости не превышал 0.5-1 мм. Их контуры четко прослеживались. Линия перелома определялась в виде незначительной по высоте полосы просветления.
На 10 сутки сохранялась прерывистость контуров отломков кости. Прослеживается тень в виде реакции надкостницы.
Четко выраженное формирование периостальной костной мозоли отмечается к 20 суткам после операции. Линия перелома прослеживается.
Консолидация в зоне остеотомии отмечалась через 1 месяц опыта. Эндостальная мозоль четко выявляется к 30 суткам после остеосинтеза, отсутствие диастаза между отломками.
В конце периода фиксации аппаратом (через 40-45 суток) в зоне повреждения определяется полный контакт фрагментов, сращение и перестройка костной мозоли. Интрамедиарная мозоль четко выражена. В месте контакта фрагментов прослеживаются тени различной плотности. Тени полностью перекрывали зону перелома, соединяя фрагменты большеберцовой кости между собой. Это и являлось критерием для демонтажа аппарата.
Вопрос о снятии аппарата решался совокупностью клинических и рентгенологических данных. Перед снятием аппарата (на 40 сутки после операции) с целью «воспитания» костной мозоли и приспособления ее к
возрастающей нагрузке, компрессию ослабляли в течение 4-5 дней равномерным раскручиванием гаек резьбовых стержней по 1-2 мм в сутки. При отсутствии патологической подвижности, аппарат демонтировали без применения анальгизирующих препаратов. Данную процедуру животные переносили хорошо, осложнений не отмечалось.
Рентгенологически доказуемо, что форма и размеры большеберцовой кости соответствовала исходным данным. После удаления стержней происходит постепенное замещение дефекта. К 60 суткам диаметр отверстия уменьшается на 30%. Наблюдалось утолщение кости в зоне повреждения за счет незначительно сохраняющихся периостальных наслоений. Кожные дефекты в месте нахождения стержней затягивались через 2 дня после их удаления.
Адекватно более легкому клиническому течению болезни у подопытных собак возникали менее выраженные изменения гематологических показателей. Количество эритроцитов на всем протяжении опыта существенно не изменялось, а все колебания оставались в пределах физиологической нормы.
Понижение количества эритроцитов наблюдалось до 14 суток, что составило 23.3% от исходных показателей и на 9% выше показателей контроля. Далее происходило постепенное увеличение их концентрации. На 30 сутки этот показатель был достоверно выше по отношению к контролю (р 0,001).
Обозначения: - изменения по отношению к исходным данным достоверны ( -р 0.05, -р 0.01, - р 0.001)
Лейкоцитоз проявлялся менее выражено, чем у контрольных животных. К 14-м суткам он достоверно (р 0,01) достиг своего максимума, что составило его увеличение по отношению к исходным данным на 40%, а по отношению к контрольной группе был ниже на 7.6%. Затем наблюдалось его достоверное (р 0,001; р 0,01) и плавное уменьшение. После снятия аппарата количество лейкоцитов превышало исход и было ниже контроля на 5.3%.
Содержание гемоглобина достоверно (р 0.01) отличалось от контроля на 7 и 14 сутки, что явилось более высоким показателем по отношению к контролю на 14.4% и 13.9% соответственно.
В третьей опытной группе для ускорения и активизации репаративных процессов пяти животным в течение 45 дней после операции задавали Гелакан-Дарлинг в дозировках, указанных производителем.
Результаты проведенных исследований показали, что животные переносят данный препарат достаточно хорошо, поедают без очевидных признаков отказа. Интенсивность и скорость добровольного приема препарата зависит от темперамента и индивидуальных особенностей собак. Препарат переносился хорошо, не вызывал осложнений, аллергических или каких-либо отрицательных реакций у подопытных животных.
Раневой процесс протекал на фоне асептического экссудативного воспаления. Экссудативные процессы были выражены слабо (прекращались на 3-4 день). Операционные раны заживали по первичному натяжению. Опорная функция восстанавливалась на 1-2 сутки. В течение 3 дней присутствовала хромота средней степени.
Рентгенологические исследования показали, как и во второй группе, что аппарат обеспечивал полное стабильное сопоставление фрагментов большеберцовой кости в достигнутом на момент сопоставления положения на протяжении всего опыта, исключая их смещение.
К 10 суткам регистрировалась слабая реакция надкостницы, линия перелома имела нечеткие контуры.
К 20-м суткам после операции четко регистрировалась периостальная мозоль. Отмечался остеосклероз краев фрагментов, неоднородность структуры мозоли.
Количество эритроцитов, в отличие от второй группы, уменьшилось лишь на 14 сутки после операции на 13.8%, а в последующие сроки опыта стабильно восстанавливалось до нормы. После снятия конструкции показатель превышал уровень контроля на 3%.
Гистологические исследования
Костная ткань представляет собой одну из наиболее высокодифференцированных видов соединительной ткани, обладающей биологической пластичностью и потенциалом энергии, способной морфологически перестраиваться и восстанавливаться после повреждения.
Одним из замечательных биологических свойств кости является ее способность восстанавливать полностью свою анатомическую структуру и функцию после повреждения. Процесс регенерации кости - сложное переплетение общих влияний на системном уровне и местных изменений тканевого катаболизма, включая изменения на молекулярном уровне.
Изучение биологических закономерностей репаративной регенерации кости, поиск новых способов и средств, способствующих созданию условий для лучшего ее заживления, являются основными вопросами ветеринарной травматологии. Переломы сопровождаются повреждением мягких тканей, что при неблагоприятном исходе может замедлять консолидацию костной мозоли. Репаративная регенерация кости является ответом организма на повреждение и обеспечивается комплексом адаптационно-компенсаторных реакций.
Цель операции остеосинтеза - создать благоприятные условия для репаративной регенерации и минимализировать повреждение тканей при вмешательстве путем стабилизации костных отломков.
Работами Стецулы В.И. (1965), Дуброва Я.Г. (1971) и Лаврищевой Г.И. (1989) доказано, что когда металлоконструкция обеспечивает полный и неподвижный контакт фрагментов, при этом стадийность восстановительного процесса претерпевает одни изменения. Когда же металлоконструкция допускает небольшую подвижность фрагментов, стадийность имеет другой, атипичный порядок.
Многочисленные наблюдения, проведенные нами на собаках показали, что оптимальным методом фиксации костных отломков является чрескостныи остеосинтез. Этот метод позволяет с минимальной травматизацией добиться высокой степени стабилизации костных отломков. Метод обеспечивает хорошую стабильную фиксацию без дополнительной иммобилизации. При данной фиксации сохраняются целостность сосудов, нервных волокон, костного мозга. Решающее значение при выборе тактики лечения является сохранение кровоснабжения. Нормальная деятельность остеобластов возможна лишь в таких условиях.
Другой метод фиксации - интрамедуллярный остеосинтез, при котором фиксатор вводится в костномозговой канал. При этом происходит постоянная травматизация костного мозга и кровеносных сосудов. При проведении операции в большей степени повреждается кожа, мышцы, прилежащие артерии и вены, что приводит к застойным явлениям, которые могут осложниться гнойным воспалением.
При удалении конструкций внутрикостной фиксации требуется еще одна операция с применением обезболивания, которая порой бывает более травматичнее первой. Аппарат демонтируется без усилий, и к 45 суткам стержни легко удаляются из кости без обезболивания.
В ходе эксперимента для контроля за течением репаративного процесса мы исследовали некоторые количественные показатели крови, как наиболее информативные при данном процессе, а также биохимические показатели, такие как кальций, фосфор, общий белок, щелочная фосфатаза. Эти данные позволяют достаточно в полной мере отобразить ход процесса. Рентгенологические и гистологические исследования дают наиболее точную и наглядную информацию о стадийности течения процесса, о степени и интенсивности минерализации костной мозоли.
В этой части обсуждения рассмотрим ход репаративного процесса и его клинические проявления у животных первой и второй групп,
После остеосинтеза у животных отмечалось угнетенное состояние, повышение температуры, пульса, дыхания. В зоне перелома сильная болезненность, отечность конечности. Данные клинические признаки
реактивнее и продолжительнее были у животных 1 группы, ОБОрная функция начинала восстанавливаться у них лишь к 17 суткам, наблюдалась хромота средней степени. Животные включали в работу поврежденную конечность на 21-22 сутки. После чрескостного остеосинтеза собаки перемещались, щадя конечность на 1-2 сутки, а включали ее работу уже через 5-6 дней после операции. Этому способствовала вышеописанная разница в технике операции.
Гематологические показатели также претерпевали разницу в проявлении. Выраженная эритропения в первые 14 дней объясняется достаточно сильной кровопотерей при остеотомии и проведении операции (Давыдовский И.В., 1969; Демьяненко А.Н., 1989), а также угнетением кроветворных органов стрессом, вызванным переломом. Несмотря на сильные колебания, показатели находились в пределах нормы. Однако Восстановление количества эритроцитов, а следственно и гемоглобина, происходило быстрее во второй группе.
Степень лейкоцитоза была различной. Паевский С.А. (1993) показал, что при стабильном чрескостном остеосинтезе отмечается его «санирующий» эффект - достоверное усиление антимикробной активности кожных покровов, выявляемое в зоне системы «аппарат+конечность». По своим антибактериальным свойствам тканевая жидкость эквивалентна антимикробной активности, возникающей в тканях при антибиотикотерапии. Это обусловлено стимулирующим влиянием факторов растяжения и сжатия на оптимизацию регенерации и роста тканевых структур, что отражено в результатах по исследованию лейкоцитов в циркулирующей крови. Клетки ретикуло-эндотелиального аппарата путем фагоцитоза освобождают организм от патогенных микробов (микрофаги) и принимают особое участие в процессах иммунитета и воспаления (макрофаги) (Васильев А.В., 1948; Осипиенко Г.А. и др., 1991; Уайт А. и др.,1981).