Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Кузьмичева Елена Владимировна

Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак
<
Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак
>



Кузьмичева Елена Владимировна. Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05, 16.00.02 / Кузьмичева Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/85

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Топография брюшной полости и ее органов у собак 7

2.2. Топографо-анатомическая и морфофункциональная характеристики селезенки у собак 10

2.3. Методы диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак 18

2.3.1. Клиническая, рентгенографическая и морфологическая диагностика состояния селезенки 21

2.3.2. Ультразвуковой метод исследования селезенки 24

2.4. Хирургическое лечение заворота селезенки у собак 32

3. Собственные исследования 37

3.1. Материалы и методы исследования 37

4. Результаты собственных исследований 50

4.1. Нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели селезенки у собак 50

4.2. Сравнительный анализ анатомического устройства селезенки у собак городского содержания и волков 58

4.3. Корреляция между морфологическими и эхографическими параметрами селезенки у собак 61

4.4-. Структурные преобразования селезенки при завороте у собак 70

4.5. Методика ультразвукового исследования селезенки у собак 74

4.6. Клиническое исследование собак с заворотом селезенки 75

5. Обсуждение результатов исследования 89

Выводы 94

Рекомендации по практическому использованию полученных результатов 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность проблемы Изучение общих закономерностей и видовых особенностей структурного состояния селезенки у собак и разработка на этой основе методов диагностики и лечения ее заболеваний - одна из актуальных проблем клинической морфологии и абдоминальной ветеринарной хирургии (Stowater J.L., Lamb C.R., 1989). К наиболее часто встречающимся патологиям селезенки; принадлежит ее заворот, а также неоплазии, реже встречаются травмы, гематомы, разрывы и сплениты (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Тимофеевфеев СВ., Позябин СВ., 2005).

Однако, до настоящего времени не разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии этого важного органа. В этой связи весьма перспективным является использование таких методов интраскопического исследования, которые позволяют в экстренном порядке, объективно и без побочного влияния на обследуемый организм получить сведения о статусе внутренних органов в каждой конкретной ситуации. К числу таких методов по праву принадлежит метод ультразвукового исследования (УЗИ), основанный на способности ультразвуковых волн проникать в ткани организма животного (Зуева Н.М., 2003; Сидер А.Х., 2000; Слесаренко Н.А., Кайдановская Н.А., 2006; Шабанов A.M., Зорина А.И. и др., 2005).

УЗИ приобретает все большее распространение при диагностике различных патологий внутренних органов у мелких домашних животных, в том числе и у собак (Абдуллаев Р.Я., Атьков О.Ю., 1993; Биссет Р.А., Хан А.Г., 2001; Вилковский И.Ф., 2006; Зуева Н.М., 2003; Иванов В.В., 2005; Май В., 2003; Сидер А.Х., 2000).

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования - установить корреляционные взаимоотношения между морфологическими и эхографическими характеристиками селезенки у собак в норме и при патологии и на этой основе разработать метод диагностики ее структурнофункционального состояния с применением ультразвукового исследования.

Задачи исследования
1. Определить нормативные морфологические и топографоанатомические показатели селезенки у собак.

2. Провести сравнительный анализ анатомического устройства селезенки у собак городского содержания и волка, взятого нами в качестве природной нормы строения изучаемого органа.

3. Определить корреляции между морфологическими и эхографическими параметрами селезенки у изучаемых животных.

4. На основании клинико-морфологических характеристик селезенки оценить информативность метода ультразвукового исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении и лечении животных с патологией этого органа.

5. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры селезенки при завороте, а также разработать методику проведения ее ультразвукового исследования у собак.

6. Изучить динамику гематологических показателей у собак при завороте селезенки до и после спленэктомии.

Научная новизна Впервые определены анатомо-эхографические ориентиры селезенки у собак и установлены топографо-анатомические особенности селезенки у волка, избранного нами в качестве эталона строения изучаемого органа.

Исходя из этого, показаны факторы риска возникновения повреждений селезенки у собак городского содержания. Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике патологий селезенки у собак, основанное на результатах изучения топографоанатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией селезенки. В результате проведенного исследования установлены нормативные макроморфологические характеристики селезенки у собак. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии' и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик селезёнки её эхографическим показателям как в норме, так и при завороте. Установленные анатомо-сонографические параметры селезенки могут являться базовыми при диагностике и лечении животных с патологией этого органа.

Теоретическая и практическая значимость работы Установлено, что структурными коррелятами эхографической картины селезенки являются особенности макро и микроархитектоники органа, и его сосудистого русла. Разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии селезенки. Установленные анатомо-эхографические ориентиры являются основой при диагностике заворота селезенки у собак. Определено, что у собак, по сравнению с волком, уменьшение морфометрических показателей и анатомические особенности связочного аппарата селезенки инициируют риск возникновения повреждений этого органа. Предложен новый комплексный методический подход в диагностике заворота селезенки у собак, основанный на определении ее топографо-анатомических, эхографических и морфометрических параметров. Результаты исследований предложены к использованию в клинической практике, а также в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла.

Апробация работы и публикации по результатам исследования Основные положения работы были доложены на XVI Московском международном конгрессе по проблемам мелких домашних животных, IX международном конгрессе международной ассоциации морфологов в Бухаре.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфологические и эхографические ориентиры в оценке состояния селезенки у собак.

2. Методика проведения ультразвукового исследования селезенки у собак, в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией селезенки.

3. Ультразвуковой метод, основанный на клиникоморфологических и эхографических характеристиках, - наиболее объективный, информативный и атравматичный метод диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак.

4. Структурно-функциональные особенности селезенки у изучаемых животных как фактор риска ее повреждения.

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 107 страницах компьютерного текста и включают в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 127 источников (80 отечественных и 47 иностранных авторов).

Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 11 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ

Топографо-анатомическая и морфофункциональная характеристики селезенки у собак

Селезенка - lien - непарный паренхиматозный орган позвоночных животных. Она характеризуется вариабельной, но чаще удлиненной формой (Акаевский А.И, 1984; Скрябин К.И., 1975; Хрусталева И.В., Михайлов Н.В., Шнейберг Я.И. и др., 2002). У собаки селезенка вытянута дорсо - вентрально, имеет неправильную треугольную, очень непостоянную форму. Вентральный конец ее шире дорсального. Передний край с вырезкой, задний более прямой. Цвет вишнево-красный с голубым отливом, консистенция плотная, края острые. Относительная масса органа колеблется в зависимости от породы и составляет от 0.08 до 0.4% массы тела (Лебедев М.И., Зеленевский Н.В., 1995).

По данным Скрябина К.И. (1975) консистенция селезенки довольно мягкая, ее форма и размер у животных одного и того же вида могут быть различными. На селезенке выделяют париетальную и висцеральную поверхности и края (Акаевский А.И., 1984; Скрябин К.И., 1975). Кроме того, на органе различают дорсальное и вентральное окончания, верхушку, направленную краниально, ворота, кишечную и желудочную поверхности (Бойд Д.С., Патерсон К., Мэй А.Х., 1998).

Снаружи селезенка покрыта серозной оболочкой, которая переходит на большую кривизну желудка и образует желудочно-селезеночную связку- lig. gastrolienal (Скрябин К.И., 1975). Каудальная часть связки длиннее краниальной, в результате чего именно каудальный край селезенки обладает большей подвижностью в брюшной полости («блуждающая селезенка») (Калитеевский П.Ф., 1993). В области прикрепления связки на висцеральной поверхности селезенки находятся ворота органа - hilus lienis. Через них в орган проходят сосуды и нервы (Скрябин К.И., 1975), а также здесь расположены висцеральные лимфатические узлы в количестве пяти (Акаевский А.И., 1984).

Селезенка относится к органам с очень хорошим кровоснабжением. Кровь поступает в органы из чревной артерии по селезеночной артерии - а. lienalis. Это самая крупная из трех ветвей чревной артерии (A.celiaca), ответвляющаяся еще от вентральной стенки грудной аорты и входящая в брюшную полость между ножками диафрагмы и первым поясничным позвонком (Зеленевский Н.В., 1997).

Дальнейшее ветвление артерий зависит от характера сегментации органа. В большинстве случаев у собак наблюдается четырехсегментный тип строения селезенки, причем оба дорсальных сегмента составляют вместе только дорсальную треть селезенки, а два вентральных сегмента совпадают с двумя другими третями. У собаки селезеночная артерия еще за пределами селезенки разделяется на дорсальную и вентральную ветви. Дорсальная ветвь кровоснабжает дорсальную треть органа и часто отдает ветвь в поджелудочную железу. Вентральная ветвь продолжает каудо-вентральное направление селезеночной артерии и тянется к границе между средней и вентральной третями органа. Селезеночные вены идут параллельно артериям как в области внеселезеночных ветвей, так и внутри сегментов (Фольмерхаус Б., Фревейн И., 2003). Отток венозной крови от селезенки осуществляется через селезеночную вену, которая собирает кровь также и от левой желудочно - сальниковой вены, венечной вены желудка (начинается в области кардиа) и сливается с воротной веной печени (Ефимов А.Н., 1999).

Деятельность селезенки находится под регулирующим влиянием центральной нервной системы и желез внутренней секреции. Нервы проникают в селезенку через ее ворота вместе с кровеносными сосудами. Безмякотные нервы сопровождают селезеночную артерию и вместе с ней проникают в глубь селезеночной ткани, где и разветвляются. Часть из них входит в орган независимо от сосудов, образуя сплетения перивазально и в пульпе. Из органа нервы выходят с селезеночной веной (Иванов И.Ф., Ковальский П.А., 1976; Скрябин К.И., 1975).

Довольно крупные селезеночные нервы относятся к вегетативному чревному сплетению. В их функции входит, в первую очередь, контроль за функционированием гладкой мускулатурой в капсуле и трабекулах селезенки, сокращение и расслабление которых напрямую связано со степенью наполнения селезенки кровью (Фольмерхаус Б., Фревейн И., 2003).

Ультразвуковой метод исследования селезенки

Влияние ультразвука на биологические объекты начал изучать чПоль Ланжевен в 1917 г. В СССР пионером в этой области является И. Е. Эльпинер. Способность ультразвука отражаться от границы разделения двух сред впервые использовал советский ученый С.Я. Соколов в 1954 г. для создания ультразвуковых дефектоскопов, применяемых в металлургии. По такому же принципу были сконструированы медицинские приборы для .диагностики опухолей и беременности, а также приборы для прижизненного определения мясосальных качеств животных (Акатов В.В., Париков В.Л. 1970).

В ветеринарии ультразвуковой аппарат впервые был применен для определения жирового слоя в области спины крупного рогатого скота (Temple R.S., Stonker Н.Н., Hawary D. et al.,1956). В 1967 г. Каруоло и Мокри применили ультразвуковой прибор Echorase SSD-2 для изучения внутренней структуры и функционального состояния молочной железы (Акатов В.В., Париков В.Л. 1970). Изначально ультразвук также использовали для определения беременности у овец, свиней, коз (Lindahl LL. 1966), кобыл и коров (Noakes D., 1985; Palmer Е., Driancourt М.А., 1980).

Создание и бурное развитие ультразвуковых методов исследования явилось одним из крупнейших открытий XX века, способствующих дальнейшей эволюции диагностики. В этой связи произошел переворот и в диагностике заболеваний паренхиматозных органов (Абдуллаев Р.Я. и др., 1993, 1995).

Ультрасонография — единственный безопасный и неинвазивный метод отображения анатомии внутренних органов (Биссет Р.А., Хан А.Г., 2001; Юдин М.Я., 1990). К началу 21 века его уже применяют во многих областях ветеринарной медицины: терапии, хирургии, кардиологии, гинекологии (Бороздина Н.А., Негусторов Ю.Ф., Павлинова О.О., 2001; Иванов В.В., 2005; Курбанов Р.З., Мавлитов С.С, Иванов В.В., Равилов Р.Х., 2002; Шабанов A.M., Зорина А.И., Ткачев-Кузьмин А.А. и др.,2005). Использование ультразвука в диагностике связано с возможностью получения изображения внутренних органов и структур (Kremkau F.W., 1993; Powis R.L., 1986).

Физические свойства ультразвука позволяют ему без существенного поглощения проникать в мягкие ткани и отражаться от акустических неоднородностей (Брюховецкий Ю. А., Митьков В.В., 1996; Шабалин А.В., Шабалин И.В., 2001). Благодаря этому, ультразвук получил широкое распространение в гуманной и ветеринарной медицине (Дергачев А.И. 1995; Adarwal N., Badhwar L., 1989; Cartee R.E., Hudson J.A., Finn-Ablner S., 1993; Hykes D.L., Hedrick W.R., 1990).

Его применяют для оценки сердца, абдоминальных органов (главным образом печени, селезенки, почек) и органов репродуктивной системы (Иванов В.В., 2002; Маннион П., 2008; Сапожков В.И., Дридж А.А., Бейсетов О.Б., 1981). Благодаря тому, что все современные ультразвуковые приборы работают в реальном масштабе времени, стало возможным проведение качественного исследования сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем, используя небольшой набор датчиков с частотой ультразвука от 2,5 MHz до 7,5 MHz и выше. Несомненно, улучшилось и стало проще исследование состояния всех паренхиматозных органов брюшной полости. Повысилась эффективность диагностики объемных образований внутренних органов.

Применение датчиков с высокой разрешающей способностью позволило лучше обследовать больных различных конституциональных типов (Абдуллаев Р.Я., Атьков О.Ю., Соболь Ю.С., 1993; Kaplan P.M., MurtaughRJ., RossJ.N., 1988).

Отличительной особенностью и главным преимуществом ультразвукового метода исследования, по сравнению с рентгенографией, является возможность получения в течение одного исследования множества срезов органа или объекта в любом направлении, что обеспечивает значительную количественную и качественную информацию о его строении и состоянии (Иванов В.В.. 2005). Преимуществами данного метода являются также неинвазивность, безопасность и безболезненность для исследователя и пациента. Кроме этого, он дает возможность обследовать внутреннюю архитектонику органов и тканей и проводить дифференцировку тканей и жидкостей организма (Уайт А.С., 2003). Окоев Г.Г. и Амбарцумян A.M. (1997) так же выражают всеобщее мнение об общепринятых достоинствах ультразвукового метода исследования: его простоте, возможности получения четкой визуальной картины большинства внутренних органов, отсутствии противопоказаний к исследованию, возможности многократных повторных исследований.

Диагностическая точность ультрасонографии существенно зависит от профессиональной подготовки специалиста и определяется его знаниями не только эхографии, но также анатомии, физиологии, терапии, хирургии и других дисциплин (Биссет Р., Хан A.M., 2001; Бурмистров С.Ю., 2001; Васильев А.Ю., 1991). Получение достоверных результатов и правильная их интерпретация возможна только при соблюдении определенной техники проведения ультразвукового обследования (Gilbert R.O., 1992; Toal R.L. Walker M.A., Henry G. A., 1986). По мнению Абдуллаева Р.Я и др. (1995) результат ультразвукового исследования зависит от получения качественного двумерного изображения и умения правильно его интерпретировать. Несомненно, важное значение имеет детальное ознакомление соответствующих специалистов с возможностями и сущностью данного метода. В этом плане особое значение приобретает создание доступной, информативной литературы и атласов, содержащих достаточное количества иллюстративного материала по различным разделам ультразвуковых исследований (Абдуллаев Р.Я. и др., 1993; Иванов В.В„ 2005; Манион. П, 2008; Окоев Г.Г., Амбарцумян A.M., 1998).

Однако, на сегодняшний день сохраняется дефицит литературных источников по ультразвуковой диагностике у животных. Практически отсутствуют методические указания по ультразвуковому исследованию, а также данные, на основе которых можно правильно интерпретировать полученную в ходе обследования информацию (Шабанов A.M. и др., 2005).

Сравнительный анализ анатомического устройства селезенки у собак городского содержания и волков

При сравнительном анализе макрокартины селезенки у изучаемых животных выявлено изменение ее архитектуры от удлиненной, лентовидной у волка до прямолинейно - вытянутой, эллипсовидной у собак. Нами обнаружено также уменьшение продольных морфометрических показателей селезенки у собак в 2,3 раза по сравнению с волком. Соотношение ширины органа к длине у собак составляет 1,0 : 2,9, в то время как у волка оно равняется 1,0 : 6,7 (Табл. 5). В отличие от собак, желудочно-селезеночная связка у волка массивнее и осуществляет фиксацию органа по всей длине, в то время как у собак дорсальный и вентральный концы селезенки остаются свободными, что может накладывать отпечаток на характер фиксации не только селезенки, но и топографически сопряженных с ней органов. При моделировании заворота селезенки на секционном материале у волка, путем максимальной степени наполнения желудка, признаков патологии нам обнаружить не удалось, что может свидетельствовать о целесообразном укреплении органа, обусловленном его анатомическим строением. В то же время морфологические особенности селезенки и его фиксирующего аппарата у собак определяют степень риска повреждений этого органа .

Выявленные топографо-анатомические и морфометрические показатели были сопоставлены с эхографическими характеристиками. В ходе исследования установлено, что эхографическими параметрами селезенки, определяющими ее функциональное состояние служат анатомо-топографические и морфометрические показатели, .. а также микроморфологические признаки паренхимы органа.

При изучении морфологических й топографо-анатомических особенностей селезенки в норме и при патологии установлено их совпадение с данными, полученными в результате проводимых нами ультразвуковых исследований органа у всех исследованных животных. Вместе с тем, макроморфометрические показатели несоответствовали морфометрическим данным, которые мы получали в результате ультразвуковых обследований органа в норме и при завороте. Эхографические размеры селезенки в норме уступали макроморфологическим показателям в среднем на 0,2 + 0,05, см и 0,3 ±0,1 см; 0,4+ 0,1см и 0,3 + 0,2 см; 0,4 ± 0,2 и 0,7 + 0,3 (Р 0;05), относительно максимальной ширины и длины в крайне выступающих точках органа у собак массой до 10 кг, от 10 до 25кг и от 25 и более кг, что эхографически составило 3,0 + 0,2 см (Р 0,05) и 9,0 + 0,1 см (Р 0,05); 6,4 + 0,4 см (Р 0,05) и 20,0 ± 1,5 см (Р 0,05); 10,6 ± 0,5 см (Р 0,05) и 30,1 + 0,8 см (Р 0,05) соответственно. Соотношение: ширины селезенки к ее длине составило при этом 1,0 : 3,0, 1,0 :3,1, 1,0 : 2,8 у собак массой до 10 кг, от 10 до 25кг и от 25 и более кг соответственно, что в среднем составило 1,0 : 3,0. При патологии, также установлено уменьшение эхографических линейных параметров органа в среднем на 0,3 + 0,1 см и 0,3 + 0,2 см; 0,5 + 0,2см и 0,6 + 0,2 см; 0,7 + 0;2 и 0,9 + 0,2 (Р 0,05) у собак массой до 10 кг, от 10 до 25 кг и от 25 и более кг, что эхографически составило 5,6.+ 0,2 см (Р 0,05) и 13,4 + 0,4 см (Р 0,05); 15,3 + 0,2 см (Р 0,05) и 33,2 + 0,4 см (Р 0,05); 22,2 + 0,4 см (Р 0,05) и 44,6 + 0,4 см (Р 0,05) соответственно. При изучении сонографической картиньъ органа установлено, что, в норме паренхима селезенки мелкозернистая, однородная, средней степени эхогенности. При сравнительном изучении ультразвуковой плотности паренхимы отдельных органов брюшной полости выявлено, что эхогенность паренхимы селезёнки несколько выше таковой коркового слоя почки и ниже этого показателя у печени. Проводимые исследования показали, что эхографически паренхима селезенки при данной патологи имеет четко выраженную гипоэхогенность. Есть основание полагать, что снижение эхогености происходит вследствие нарушения венозного оттока и усиления кровенаполнения органа. Пульсирующие сосуды визуализируются в виде анэхогенных, диффузно расположенных включений удлиненной формы, одновременно увеличивается в диаметре селезеночная вена. Гистологические исследования тканей селезенки при завороте подтверждают усиленную, по сравнении с нормой, васкуляризацию органа. По всей площади гистологического среза выявлено нарушение гемодинамики, что подтверждается полнокровием сосудов и наличием крупноочаговых диффузных . кровоизлияний. В краниальной части, теле и хвосте селезенки присутствует геморрагическое пропитывание красной пульпы, с участками полнокровия и очаговыми кровоизлияниями, локальное полнокровие синусов с множеством эритроцитов (Рис. 30). Нами установлено нарушение цитоархитектоники паренхимы, интерстициальный отек и наличие бесструктурных зон (Рис. 31). Заворот селезенки сопровождается сглаженностью рисунка органа, исчезновением зернистости. В паренхиме органа мы визуализировали гиперэхогенные диффузные включения в виде коротких полос, а также гиперэхогенные точки или округлой формы образования небольшого диаметра. Выявленный комплекс сонографических изменений ассоциируется с результатами проведенных нами гистологических исследований, которые позволили установить склерозирование соединительнотканного остова, стенок расширенных сосудов, а также наличие локальных очагов некроза (Рис. 32 и 33) Нельзя исключить, что выявленные изменения являются следствием хронических процессов, связанных с нарушением трофики органа и его длительной гипоксией.

Методика ультразвукового исследования селезенки у собак

Для достоверной оценки состояния селезенки нами было предпринято проведение ее ультразвукового исследования при фиксации животных как в правом боковом, так и спинном положениях у 63,3% (п-19) собак контрольных групп. Для обеспечения прохождения ультразвуковой волны и облегчения движения датчика удаляли волосяной покров у 56,6% (п-17) животных и наносили контактный гель в 100% случаев. Необходимо обратить внимание на то, сто плановое ультразвуковое обследование пациентов проводили натощак, в связи с тем, что наличие газов в желудке и кишечнике может провоцировать появление различных - нежелательных эхографических феноменов. Седативные средства во время ультразвукового исследования мы не использовали. Результаты наших исследований показали, что при обследовании собак массой тела более 10 кг необходимо применять датчик с высокой проникающей способностью (3,6-5,0МГц). Во всех случаях для обеспечения полной визуализации органа его перемещали вдоль реберной дуги, располагая как продольно, так и поперечно. Нами установлено, что для объективной визуализации селезенки у собак массой тела более 10 кг необходима компрессионная нагрузка датчика на поверхность тела животного под углом 35 - 45 к ее плоскости

При анализе клинической картины заворота селезенки у собак нами выявлены следующие симптомы: вялость, угнетенное состояние, скованность походки, отсутствие аппетита, наличие рвоты, полиурии и полидипсии, анемия слизистых оболочек. Брюшная полость, как правило, увеличена в объеме, ее стенка при пальпации напряжена и болезненна. В ряде случаев посредством пальпации и перкуссии можно было определить отечность и смещение селезенки с ее анатомически правильного положения.

При анализе физиологических показателей у собак IV группы (опыт) в предоперационный период нами выявлены колебания температуры от 39,8С до 37,0С. В среднем по группе она составляла 38,8 + 0,2С(Р 0,05). На 1-й и 3-й дни после операции отмечено колебание температуры от 39,8С до 38,3С и от 39,2С до 38,4С. В среднем по группе она на 1-й и 3-й дни после операции составляла 39,4 + 0,1С (Р 0,05) и 38,9 + О,ГС (Р 0,05). На 5-й и 10-й дни исследования у всех животных опытной группы температура тела находилась в пределах физиологической нормы и составляла в среднем 38,5 + 0, ГС (Р 0,05) и 38,4 + 0, ГС (Р 0,05) соответственно. Пульс и дыхание в большинстве случаев были учащенными как до операции, так и на 1-й и 3-й дни после спленэктомии и в среднем по группе составляли 136 + 3 уд/мин (Р 0,05) и 31 + 1 дых. дв/мин (Р 0,05), 122 + 3 уд/мин (Р 0,05) и 26 + 1 дых. дв/мин (Р 0,05), 101 + 3 уд/мин (Р 0,05) и 22 + 1 дых. дв/мин (Р 0,05). На 5-й и 10-й дни после операции показатели пульса и дыхания находились в пределах физиологической нормы у всех животных опытной группы и составляли в среднем 89 + 2 уд/мин (Р 0,05) и 18 + 1 дых. дв/мин (Р 0,05), 84 + 1уд/мин (Р 0,05) и 18 + 1 дых. дв/мин (Р 0,05)соответственно (Табл. 8).

При завороте селезенки, до операции у 6 животных из опытной группы температура тела была повышена в среднем до 39,4 + ОД С (Р 0,05). У 2 собак она находилась на уровне верхней границы нормы - 39,0 С. У 5 собак она была в пределах нормы и в среднем составляла 38,5 + 0,1 С (Р 0,05). У 2 собак мы наблюдали ее понижение в среднем до 37,1 +0,1 С (Р 0,05). В первые сутки после операции у 12 собак температура тела была повышена и составляла в среднем 39,5 + О,ГС (Р 0,05). У 2 собак она находилась на верхней границе нормы - 39,0 С, и у 1 собаки в пределах физиологической нормы - 38,3С. На 3-й день у 3 животных мы наблюдали повышение температуры в среднем до 39,2 С, у 5 собак температура тела была на верхней границе нормы - 39,0С, и у 7 собак она была в пределах нормы и составляла в среднем 38,6 ±0,1 С (Р 0,05).

При завороте селезенки, до операции учащение пульса в среднем до 129 + 5,0 уд/мин (Р 0,05) нами было отмечено у 13 собак опытной группы. У 2 собак пульс был на верхней границе нормы и в среднем составлял 120 уд/мин. На 1-й день после операции у 5 собак он был повышен и составлял в среднем до 138 + 2 уд/мин, у 4 собак находился на верхней границе нормы 120 уд/мин. У 6 собак он был в пределах нормы и составлял в среднем 110 + 3 уд/мин (Р 0,05). На 3-й день после операции пульс был повышен в среднем до 125 + 3 уд/мин (Р 0,05) только у 2 собак. У 13 собак он был в пределах физиологической нормы и в среднем составлял 98 + 3 уд/мин (Р 0,05). При завороте селезенки до операции у 14 собак отмечено учащение дыхания в среднем до 31 + 1 дых. движений в минуту (Р 0,05). У 1 собаки частота дыхания находилась на верхней границе нормы - 24 дых. движений в минуту. На 1-й день после операции у 9 собак количество дыхательных движений было повышено в среднем до 27 + 1 дых. движений в минуту (Р 0,05). У 2 животных оно было на верхней границе - 24 дых. движений в минуту (Р 0,05) и у 4 собак количество дыхательных движений было в норме и в среднем составляло 21 + 1 дых. движений в минуту (Р 0,05). На 3-й день после операции учащение дыхания в среднем до 26 дых. движений в минуту (Р 0,05) нами выявлено у 2 собак, у 2 животных этот показатель был на верхней границе нормы - 24 дых. движений в минуту (Р 0,05) и у 11 он был в норме и в среднем составлял 20+1 дых. движений в минуту (Р 0,05).

До операции лейкоцитоз отмечали у 11 собак опытной группы, у них количество лейкоцитов составляло в среднем 15,3 + 0,6 тыс/мкл (Р 0,05). У 4 собак этот показатель был в норме - 10,2 + 0,5 тыс/мкл (Р 0,05). На 1-й день после операции лейкоцитоз отмечали у 10 животных (в среднем 14,7 + 0,5 тыс/мкл (Р 0,05)). У 5 собак содержание лейкоцитов в крови в этот период было в норме и в среднем составляло 10,2 + 0,4 тыс/мкл (Р 0,05). На 3-й послеоперационный день повышенное содержание лейкоцитов в среднем до 14,2 + 0,5 тыс/мкл (Р 0,05) нами было выявлено у 8 собак опытной группы. У 7 животных оно находилось в пределах физиологической нормы и составляло в среднем 10,1 + 0,3 тыс/мкл (Р 0,05). На 5-й день после операции уровень лейкоцитов в среднем достигал 13,3 + 0,3 тыс/мкл (Р 0,05) и был отмечен у 6 животных. У 9 собак количество лейкоцитов было в пределах нормы и составляло в среднем 9,7 + 0,3 тыс/мкл (Р 0,05). На 10-й день лейкоциты были в пределах физиологической нормы у всех собак опытной группы и составляли в среднем 9,7 + 0,2 тыс/мкл (Р 0,05).

При завороте селезенки до операции СОЭ была повышена у 12 собак и составляла в среднем 6,3 + 0,2 мм/час (Р 0,05). У 3 собак этот показатель был в норме (3,6 + 0,3 мм/час (Р 0,05)). На 1-й день после спленэктомии повышение СОЭ в среднем до 5,9 + 0,2 мм/час (Р 0,05) было обнаружено у 9 собак. У 4 животных она была на верхней границе нормы и составила - 5,0 мм/час (Р 0,05). У 2 собак этот показатель был в норме и составлял в среднем 4,0 мм/час (Р 0,05). На 3-й день повышение СОЭ в среднем до 5,7 + 0,4 мм/час (Р 0,05) мы отмечали у 4 собак. У 6 собак этот показатель был на верхней границе нормы - 5 мм/час. У 5 животных он был в норме и в среднем составлял 4,0 + 0,3 мм/час (Р 0,05). На 5-й и 10-й дни этот показатель был также в норме у всех животных и составлял в среднем 3,8 + 0,1 мм/час (Р 0,05) и 3,4 +0,1 мм/час (Р 0,05) соответственно.