Ветеринарное обеспечение мегаполиса в современных условиях Бацанов, Николай Петрович



Бацанов, Николай Петрович. Ветеринарное обеспечение мегаполиса в современных условиях : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Санкт-Петербург, 1998.- 536 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/33-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Организация ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях рыночной экономики 14

1.2. Наиболее часто встречающиеся нозоединицы в патологии плотоядных 32

1.2.1. Чума плотоядных 33

1.2.2. Лептоспироз, как зооантропонозная болезнь 35

1.2.3. Арахнозы плотоядных 42

1.2.4. Незаразные болезни плотоядных

1.2.4.1. Мочекаменная болезнь 49

1.2.4.2. Травматические повреждения 54

1.2.4.3. Диареи 58

1.3. Медикаментозные средства в экстренной профилактике болезней и лечении больных животных 67

2. Собственные исследования 95

2.1. Материалы и методы исследований 95

2.2. Результаты исследований 106

2.2.1. Совершенствование организации ветеринарного дела на урбанизированной территории на примере Санкт-Петербурга 106

2.2.1.1. Структура ветеринарной службы и ее реструктуризация 110

2.2.1.2. Ветеринарное обеспечение мегаполиса и его финансирование 141

2.2.1.3. Нормативно-правовая основа финансирования противоэпизоотического и ветеринарно-санитарного обеспечения Санкт-Петербурга 153

2.2.1.4. Система обоснования и правила расчета нормативов распределения дохода Управления ветеринарии на урбанизированных территориях 162

2.2.1.5. Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы в современных условиях 170

2.2.1.6. Прогнозирование и планирование ветеринарного обеспечения мегаполиса 174

2.2.1.7. Научное обеспечение ветеринарного дела в Санкт-Петербурге. 189

2.3. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологий животных в условиях мегаполиса 201

2.3.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге 201

2.3.1.1. Объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотического процесса инфекций в регионе 201

2.3.1.2. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса инфекционных и инвазионных болезней собак на территории мегаполиса 216

2.3.1.3. Эпизоотологический надзор за развитием лептоспирозной инфекции в условиях мегаполиса 239

2.3.1.4. Эпидемическая проекция лептоспироза в условиях мегаполиса (по данным органов здравоохранения и эпизоотологического надзора) 255

2.3.1.5. Изучение территориальных границ зон повышенного риска по лептоспирозу в условиях мегаполиса 264 2.3.1.6. Изучение лептоспироза у отдельных особей в популяции собак в условиях мегаполиса 275

2.4. Эпизоотологический анализ незаразных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге 282

2.5. Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения при различных болезнях животных 289

2.5.1. Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения больных при лептоспирозе плотоядных 289

2.5.2. Разработка и апробация средств и способов лечения больных при чуме плотоядных 321

2.5.3. Разработка и апробация средств и способов лечения при энтероколитах плотоядных 337

2.5.4. Разработка и апробация средств и способов лечения больных при патологии кожных покровов плотоядных 358

2.5.4.1. Разработка средств и способов лечения плотоядных, больных акаридозами 358

2.5.4.2. Разработка и апробация средств и способов для лечения ран и других патологий кожных покровов у плотоядных 376

2.5.5. Научно обоснованная система по лечению и профилактике мочекаменной болезни плотоядных 386

3. Обсуждение результатов исследований 398

Выводы 434

Рекомендации производству 440

Список использованной литературы 442

Приложение 511

Введение к работе

Актуальность темы Постоянно увеличивающиеся антропогенные воздействия на биоценозы, энергетические, экологические и экономические давления на агропромышленный комплекс явились сдерживающей причиной в развитии животноводства России. Разрушение промышленных технологий в животноводстве, разукрупнение животноводческих хозяйств, либерализация межрегиональных перемещений животных и формирования продовольственного рынка России, особенно на урбанизированных территориях за счет импорта продуктов животного происхождения, отрицательно отразились на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения регионов (Урбан В.П. и соавт., 1995; Сочнев В.В. и соавт, 1992; Душкин В.А. , 1995; Рыбакова Н.А., 1995-1997; Авилов В.М., 1997).

По данным ряда исследователей (Соколов В.Д.,1989; Кенигсберг Я.Э., 1990; Андреева Н.Л., 1992; Придыбайло Н.Д., 1994) под воздействием техногенных факторов у животных участились случаи проявления болезней незаразной этиологии. Развивающиеся у них вторичные иммунодефициты повышают вероятность возникновения и заразных болезней. За последние годы в городах многократно увеличилось количество домашних животных и особенно собак и кошек. По ряду объективных и субъективных причин владельцы животных не обеспечивают регистрацию животных в государственных ветеринарных и коммунальных учреждениях, а следовательно не обеспечивается полный объем диагностических и

специфических профилактических мероприятий против особо
опасных зооантропонозов. Нередко нерадивые владельцы
животных в случае гибели последних трупы не утилизируют,
выбрасывают в контейнеры для мусора и, как следствие,
формируются механизмы передачи возбудителей

зооантропонозных инфекций с вовлечением насекомых и синантропных животных. В таких условиях резко возрастает степень риска возникновения и распространения многих особо опасных болезней, увеличивается риск их эпидемической проекции.

Проведенными экспертными оценками эпизоотической ситуации на урбанизированных территориях установили, что главными причинами повышения риска возникновения и распространения зооантропонозов являются:

значительное увеличение импорта продуктов животного происхождения ;

высокая вероятность поступления на мясоперерабатывающие предприятия больных и утомленных животных;

увеличение количества домашних животных у жителей городов;

уклонение владельцев животных от обязательной регистрации последних;

резкое увеличение "бездомных" животных;

несоответствие традиционных форм ветеринарного обеспечения условиям рыночной экономики;

значительное сокращение объемов бюджетного финансирования мероприятий по ветеринарному

обеспечению регионов и по обеспечению безопасности и
качества продуктов животного происхождения;
отсутствие высокоэффективных экспресс-методов

диагностики особо опасных болезней и недостаточное оснащение ветеринарных лабораторий соответствующей аппаратурой.

По данным органов здравоохранения в ряде городов неустойчивой остается и эпидемическая обстановка.

Все это подтверждает острую необходимость дальнейшего
изучения ветеринарно-санитарного состояния городов,
потребность совершенствования системы их

противоэпизоотического и противоэпидемического

обеспечения. Высокая степень риска возникновения и распространения зооантропонозных болезней на территории Санкт-Петербурга, не снижающаяся их эпидемическая значимость определили тему и направления наших исследований.

Цель работы: Разработать и апробировать в условиях Санкт-Петербурга новые элементы организации ветеринарного дела, приемлемые при многоукладной экономике, паритетных формах собственности и рыночных отношениях. На основании эпизоотологического надзора усовершенствовать систему профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий при некоторых наиболее распространенных заболеваниях домашних животных.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить функции и организацию ветеринарного дела в мегаполисе в условиях рыночной экономики, внести научно обоснованные структурные изменения;

изучить функции и определить роль и место городской ветеринарной лаборатории в организации и функционировании противоэпизоотической системы;

разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности;

провести эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при лептоспирозе на урбанизированной территории и разработать основные элементы противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в конкретных условиях места и времени;

разработать новые лечебно-профилактические препараты и усовершенствовать методы фармакологической коррекции при некоторых болезнях животных.

Научная новизна. Разработано новое научно-практическое направление по интеграции государственной и производственной ветеринарной службы, научных структур, общественных организаций и средств массовой информации по оптимизации ветеринарного обеспечения мегаполиса. Впервые расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на территории Санкт-Петербурга. Разработаны основные направления в системе противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированных территориях. Установлен главный

этиологический фактор при мочекаменной болезни у кошек, обусловленный рационами кормления. Впервые в РФ, в условиях Санкт-Петербурга научно обоснован и создан реабилитационный центр в системе государственной ветеринарной службы. Разработаны, апробированы и внедрены в производство и ветеринарную практику при отдельных патологиях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга принципиально новые, не имеющие аналогов в мире лечебно-профилактические средства, защищенные патентами (№ -2091020 по заявке от 30.05.95г.), разработана и утверждена нормативно-техническая документация на их изготовление и применение. Практические предложения и внедрение в производство:

разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного дела. Положение о ветеринарной инспекции при Управлении ветеринарии Мэрии Санкт-Петербурга;

разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветеринарной службы Санкт-Петербурга, усилены надзорные функции государственной ветеринарной службы города. Впервые в условиях крупного промышленного центра создана производственная ветеринарная служба и определены её взаимоотношения с органами государственной ветеринарии;

разработаны и установлены принципиально новые взаимоотношения ветеринарной службы города с ветеринарными и медицинскими научными учреждениями;

на основе изучения характера эпизоотического процесса разработаны и активно внедряются основные направления противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированной территории, предложены способы лечения больных лептоспирозом животных, разработана система превентивной диагностики и специфической профилактики этой болезни в условиях Санкт-Петербурга;

изучен характер эпизоотического процесса, определена противоэпизоотическая эффективность иммунопрофилактики, предложены схемы фармакоррекции при чуме собак;

разработаны, апробированы и внедрены в ветеринарную практику 5 новых лечебных препаратов и проведена фармакоррекция при лечении собак и кошек при отдельных болезнях.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

совершенствование организации ветеринарного дела в крупном промышленном центре в новых экономических условиях на примере Санкт-Петербурга;

нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на урбанизированных территориях;

научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса;

фармакоррекция при отдельных болезнях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга.

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке республиканских и региональных

научно обоснованных систем по совершенствованию ветеринарного дела на урбанизированных территориях, при разработке систем противоэпизоотического обеспечения и фармакоррекции при болезнях плотоядных на территории мегаполисов, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии. Апробация работы: материалы диссертации доложены на: заседаниях методической комиссии и Ученого Совета Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1997 - 1998гг.), Международных научных, Республиканских научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Санкт-Петербург, 1996,1997, 1998, 1994; Н. Новгород, 1995, 3-й Съезд Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998), на Республиканских и зональных семинарах-совещаниях по проблемам болезней животных (Санкт-Петербург, 1996), заседании Фармакологического Совета при Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России (1994, 1995, 1998), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1990, 1994, 1991, 1997), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава СП6ГАВМ (1998), заседаниях издательских советов НГСХА (Н.Новгород, 1998), СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 1991, 1993), Лениздата (1995, 1998, 1991, 1992), Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (1998), Заседании Президиума Нижегородского отделения ПАНИ (1998).

Материалы диссертации опубликованы в 36 научных статьях, рекомендациях, научных отчетах, монографиях. Внедрение. Результаты исследований в 1989-1997гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в учреждениях 17 административных районов Санкт-Петербурга, в городах - сателлитах, входящих в состав мегаполиса. Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы массовым тиражом методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза в условиях города.

Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).

Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).

"Положение о ветеринарном фарамацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998г.).

Временные наставления по применению в ветеринарии диметола (1989), диарина (1994), акаробора (1994), анандина (1995), стимадена (1998).

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга передан на рассмотрение проект закона "О взаимоотношениях в сфере

человек и животное".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка используемыой литературы и приложений.

Лептоспироз, как зооантропонозная болезнь

По данным ряда исследователей особое место в патологии плотоядных занимает лептоспироз, описываемый в науке под различными названиями: лептоспироз, инфекционная желтуха, болезнь Вейля, штутгартская болезнь, геморрагический энтерит, эпизоотическая желтуха. Отмечен широкий спектр патогенности при этой болезни. Болеют лептоспирозом собаки, кошки (реже), крупный рогатый скот, свиньи и др., а также и человек. Как правило, болезнь протекает остро, с выраженной кратковременной лихорадкой, геморрагическим гастроэнтеритом, язвенным стоматитом, иногда желтухой и нервными расстройствами.

Возбудителя болезни - патогенные лептоспиры, объединенные в 23 серогруппы (L. interrogans), включающие более 200 сероваров (в настоящее время идентифицировано 202), Для отличия патогенных лептоспир от условно-патогенных, или сапрофитов (L.bixlexa) предложены моносыворотки, идентификация по антигенам осевых нитей, моноклональные антитела, рестриктазоэндонуклеазный анализ их ДНК [303, 193, 295,407,463,468,469,91].

Патогенность лептоспир не имеет строгой видовой специфичности [124, 160, 159, 289]. Например, по данным Н.А. Рыбаковой [291], У.К. Бунина и И.Ю. Журавлевой [85], спектр патогенности лептоспир на территории Вологодской области определяется жизненной формой их носителей: у лептоспир серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola - это всеядные (крысы, свиньи, собаки), у лептоспир Sejroe и Grippotyphosa - травоядные животные (полевки и жвачные).

Как показывают работы многих исследователей, в природе существует экологическая пластичность лептоспир, выраженная в особенностях ее открытой паразитарной системы, существовании паразитарной и внеорганизменной фаз возбудителя, которые создают устойчивое функционирование природных очагов лептоспироза в биотопах различных регионов [280, 70, 71, 429, 206, 196, 378, 382, 179, 106]. Одновременно предполагается и наличие эпизоотологического викориата при лептоспирозе (смена хозяина в биотопах), что вполне вероятно [222, 38, 138, 469, 67, 408, 171, 406, 412, 391, 395, 413, 414, 291, 290].

До настоящего времени ведется дискуссия о первостепенном значении источников лептоспироза и путей заражения человека. В силу этого одни исследователи относят лептоспироз к антропозоонозам, связанным с антропогенной деятельностью в АПК, другие считают, что распространение заболевания у людей чаще всего связано с наличием природных очагов среди грызунов, стоячих водоемов [67, 138, 155, 159, 160]. Однако практически все исследователи сообщают об одновременном заражении людей из природных источников и от сельскохозяйственных животных [6, 18, 46, 19, 20, 442, 468, 411, 37,89,116,134,288,301,355].

Опасность этой инфекции состоит в том, что переболевщие животные (практически всех видов) длительное время остаются бактерионосителями [298, 14]. При этом установлено, что такие животные выделяют возбудителя во внещнюю среду преимущественно с мочой, контаминируя территорию и заражая других животных. Собаки чаще заражаются лептоспирозом через пищеварительный тракт при поедании сырых мясных кормов, полученных при убое больных сельскохозяйственных животных.

Возможно проникновение возбудителя через поврежденные слизистые оболочки и кожу при купании. Массовое заболевание собак лептоспирозом наблюдается с мая по ноябрь. Чаще всего природные очаги лептоспироза встречаются в низменных, заболоченных, лесистых местностях [396, 172, 171, 361, 394].

Почти аналогично происходит и заражение людей. Источниками возбудителя лептоспирозной инфекции для человека являются дикие, домашние и промысловые животные, которые в результате перенесенного заболевания даже в бессимптомной форме длительно выделяют лептоспир с мочой [115, 131, 145, 155, 194]. Заражение людей происходит при непосредственном попадании мочи больных животных или носителей лептоспир на кожу, слизистые оболочки человека, чаще опосредованно через воду, почву, предметы быта, производственное оборудование и другие объекты внешней среды, загрязненные мочой животных-носителей лептоспир [233, 397]. Опасность для заражения человека могут представлять кровь, почки, печень и другие органы и ткани носителей возбудителя убойных животных на всех этапах их первичной переработки. В условиях городов лептоспироз регистрируется среди владельцев собак, среди лиц, которые по роду своей деятельности соприкасаются с грызунами или предметами загрязненными их выделениями. Возможно заражение в природных очагах пригородной зоны, где основными носителями лептоспир являются различные виды мелких влаголюбивых грызунов.

По данным ВОЗ лептоспироз занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии животных и людей [194]. Болезнь широко распространена в Германии [463, 466, 449], Великобритании [444], Ирландии [435], Индии [453], Чехии, Словакии [443, 445] и в целом ряде других стран.

Не составляет исключение и Россия, в которой по данным департамента Ветеринарии лептоспироз регистрируется по всех регионах у различных видов животных. За последние годы увеличилась заболеваемость людей, особенно среди городского населения [159]. Выявлено, что спектр циркулирующих лептоспир в различных регионах и зонах РФ очень широк. Возбудитель выделен почти от всех сельскохозяйственных и непродуктивных животных, в т.ч. диких.

В литературе имеется много сообщений об увеличении роли собак и кошек, как источнике возбудителя лептоспироза для человека Болоцкий В.И. с соавт. [80]. Последние в своих исследованиях на северном Кавказе установили, что собаки дают положительную РМА с лептоспирой серогрушты Icterohaemorrhagiae 44,1-46,2% к Canicola 31,6-39,2%.

Прогнозирование и планирование ветеринарного обеспечения мегаполиса

На основании эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса инфекционных и инвазионных болезней животных хн арбанизированных херриториях х ианных об эпидемической проекции этих болезней в условиях мегаполиса с учетом фактографии эпизоотического состояния региона и его экспертной оценки ежегодно в плановом порядке вносили коррективы в систему противоэпизоотического и ветеринарно-санитарного обеспечения мегаполиса. Кроме того, на основе исследовательских долгосрочных и краткосрочных прогнозов ветеринарного состояния мегаполиса принимали периодические управленческие решения по корректировке противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях места и время.

Планирование ветеринарной работы в крупном городе, каким является Санкт-Петербург, имеет свои особенности и значительные трудности из-за целого ряда объективных и субъективных причин, которые не всегда поддаются учету и научно-обоснованному прогнозированию, а, следовательно, к сожалению, конечные результаты работы не бывают точной копией планов.

Тем не менее, согласно закона "О ветеринарии" (1993 г.) в условиях мегаполиса разработали специальную целевую программу, в которой предусмотрели большинство необходимых и первостепенных задач с целью обеспечения эпизоотического благополучия, защиты населения от общих болезней для человека и животных и охраны здоровья домашних животных (лечебная работа).

Первостепенными задачами целевой программы по совершенствованию ветеринарного обеспечения мегаполиса обозначены:

укрепление государственного ветеринарного надзора в условиях города;

своевременная корректировка противоэпизоотических мероприятий, адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях мегаполиса и времени;

совершенстаование лечебной работы в ветеринарных учреждениях независимо от форм их собственности.

Целевая программа Управления ветеринарии ежегодно корректируется и рассматривается на основе целевых программ подведомственных ветеринарных учреждений, которым управление спускает контрольные цифры. После утверждения этой программы городской администрацией она становится обязательной ддя выполнения всеми подразделениями службы, в том числе самого Управления ветеринарии.

Обеспечение первостепенных задач ветеринарной службы Санкт-Петербурга осуществляется государственными ветеринарными специалистами районных ветеринарных станций, муниципальных образований по контролю за качеством, безопасностью и выпуском животноводческой продукции с перерабатывающих предприятий, предприятий реализации, хранения в Санкт-Петербурге и Северо-западном районе.

Стратегия и тактика эпизоотического и государственного ветеринарного надзора предусматривает этапность процесса прогнозирования с целью осуществления предпрогнознои ориентации при этом планируются:

проверка, фактография и экспертная оценка каждого явления, в том числе и каждой эпизоотической вспышки инфекционных болезней; государственный ветеринарный контроль на поднадзорных объектах;

экспертизы и сканирование исследования.

В ходе эпизоотологических экспериментов по прогнозированию ветеринарного благополучия в городе установили, что проверки являются одной из действенных форм поддержания должного ветеринарно-санитарного состояния на предприятиях, связанных тем или иным образом с животноводческой продукцией. Для проведения систематической экспертной оценки эпизоотической и эпидемической ситуации на территории мегаполиса планируется:

проведение совместных мероприятий со специалистами городского центра санитарно-эпидемиологического надзора по проверке мясокомбината, мясоперерабатывающих заводов, молочных заводов, рынков города и пригородов;

проверки ветеринарно-санитарного состояния и качества проводимой ветеринарно-санитарной экспертизы на "МПЭ-3" (мясоперерабатывающий завод-3), Парголовском убойном пункте;

ежемесячные проверки мясокомбината АО "Самсон" совместно со специалистами городского центра санитарно-эпидемиологического надзора по соблюдению мероприятий по профилактике особо опасных болезней;

совместный со специалистами городского центра санитарно-эпидемиологического ежеквартальный контроль за осуществлением мер по профилактике сальмонеллеза;

выборочный контроль за качеством и безопасностью выпускаемых продуктов животного происхождения и мясосырья;

методическое руководство и контроль за работой лабораторий мясокомбината и мясоперерабатьшающих заводов по соблюдению требований по выпуску доброкачественной продукции.

Разработали систему унификации требований государственного ветеринарного надзора при осуществлении экспертных оценок, эпизоотологического мониторинга и иммунологического скрининга.

На мясоперерабатьгоающих заводах государственный ветеринарный надзор в плановом порядке осуществляет:

контроль за реконструкцией производства;

контроль за ввозом новых линий;

контроль за ремонтом производственных помещений;

контроль за благополучием поступающего мяса-сырья;

контроль состояния мясоперерабатывающего завода при выработке продукции на экспорт.

На хладокомбинатах:

контроль за состоянием камер, выполнением мероприятий по улучшению их ветеринарно-санитарного состояния и сохранности складируемой продукции;

отбор проб поступающей продукции для лабораторного исследования на сальмонеллез;

бактериологический контроль за состоянием камер холодильников.

На молокозаводах:

контроль режима пастеризации молока с учетом профилактики инфекционных болезней животных;

комплкксные проверки молочных комбинатов и молочных продуктов за соблюдением ГОСТов.

На сырьевых предприятиях:

комплексные проверки совместно со специалистами городского центра санитарно-эпидемиологического надзора кожевенных предприятий по профилактике сибирской язвы;

контроль ветеринарно-санитарного состояния кожевенных заводов, заготпунктов.

Ветеринарно-санитарная экспертиза на рынках планирует:

количество экспертов по видам продукции животных, растительных, молочных и других видов пищевых продуктов, поступающих на рынки города:

исследование смывов инвентаря;

обследование объектов государственной и кооперативной торговли, расположенных на территории рынка;

беседы с торгующими;

выпуск ветеринарно-санитарных бюллетеней и санитарных листов;

дезинфекции, проводимые лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы и городским ветеринарным центром.

Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения больных при лептоспирозе плотоядных

В предыдущих главах диссертации (2.3.1.1.-2.3.1.5.) отражены результаты наших исследований по совершенствованию эпизоотологического надзора при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса и вообще на урбанизированных территориях.

Выявлены и объяснены характер и особенности эпизоотического процесса этой инфекции в условиях Санкт-Петербурга, проведен ретроспективный анализ эффективности противолептоспирозных мероприятий, анализ эпидемической проекции лептоспироза на территории города.

Приведены основные направления антропогенной деятельности по купированию природно-урбанизированных очагов лептоспирозной инфекции в регионе, а так же примеры оперативной работы по ликвидации эпизоотических вспышек лептоспироза собак в городе Санкт-Петербурге. Так эпизоотическая вспышка лептоспироза в Санкт-Петербурге в 1995 году, когда было вовлечено в эпизоотический процесс более 300 собак, принятыми энергичными мерами при постоянной помощи кафедры эпизоотологии и лично академика В.П. Урбана ветслужбой города была ликвидирована. Ветеринарными специалистами удалось взять под контроль эпизоотическую ситуацию по лепгоспирозу в городе в целом. Этому во многом способствовала четко организованная работа среди населения (радио, телевидение, СМИ), а также своевременной выпуск Методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города (Урбан В.П., Бацанов Н.П., Широбокова М.М. и соавт., 1995), в которых с научно-практической точки зрения изложены основные вопросы борьбы с этим заболеванием: диагностика, лечение и система профилактических противоэпизоотических мероприятий. Эти рекомендации во многом помогли ветеринарным врачам в ликвидации эпизоотии и организации эпизоотологического надзора при этой инфекции в условиях мегаполиса.

При определении стратегии и тактики борьбы с лептоспирозом плотоядных в условиях города предварительно провели серию эпизоотологических экспериментов по разработке и апробации средств и способов профилактики и лечения, больных при этой инфекции.

При изучение способов воздействия на развитие эпизоотического процесса при лептоспирозе собак проводили эпизоотологическую диагностику и на этой основе определяли основные и главные задачи по корректировке системы противолептоспирозных мероприятий, направленных как источник возбудителя, механизм его передачи, так и на восприимчивых животных.

Схема направлений исследовательской работы по оптимизации противолептоспирозных мероприятий в условиях мегаполиса представлена в табл.2.32.

Как видно из материалов таблицы, совершенствование противолептоспирозных мероприятий в условиях мегаполиса носило долговременный и всеобъемлющий характер и затрагивало интересы многих служб, ведомств и предприятий.

Исходя из Э1ого нами, основываясь на научных разработках В.В. Сочнева с соавторами по дифференциации и определению качества противоэпизоотических мероприятий разработана, схема: мероприятий при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса. Результаты исследований представлены в табл.2.33.

Многие из поименованных в табл.2.33. мероприятий разработаны при изучении лептоспирозов животных других видов и вошли в официальные СП 3.1 091-96 и ВП 13.3-1310-96, регламентирующие системы противолептоспирозных мероприятий в России. Они в полном объеме и достаточно эффективно могу быть использованы при лептоспирозе собак.

Но, учитывая особенности и характер эпизоотического процесса при лептоспирозе собак на урбанизированных территориях, и в частности в условиях мегаполиса отдельные из поименованных в СП и ВП мероприятий не могут без адаптации к определенным условиям быть перенесены в систему противолептоспирозных мероприятий при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса и его пригородов.

Практическая ветеринария мегаполиса ощущает необходимость совершенствования лечебных мероприятий при лептоспирозе собак, а также потребность выбора наиболее эффективных специфических средств защиты собак от заражения лептоспирозом.

Мы рассмаариваем лечение при лептоспирозе собак как один из методов, направленных на источник возбудителя, с целью быстрейшего освобождения от возбудителя организма зараженных животных.

Для совершенствования средств и способов лечения, больных при лептоспирозе собак провели серию эпизоотологических опытов на базе СПб ГАВМ и лечебно-профилактическис ветеринарных учреждений города Санкт-Петербурга.

В ветеринарной практике традиционно применяют для лечения животных, больных лептоспирозом, в том числе и собак, стрептомицина сульфат-антибиотик широкого спектра действия. К сожалению, этот препарат слабо действует на лептоспир, а его кажущаяся эффективность, по-видимому, связана с действием на другую патогенную и условно-патогенную микрофлору, что и приводит к определенному эффекту. Поэтому в своих эпизоотологических экспериментах мы изучили эффективность ампициллина натриевой соли, тетрахлорида и цефалоспорина (цефалоридина), которые вводили больным собакам в/м в дозах 10 мг/кг 2 раза в сутки, курсом 5-7 дней. Препаратами больных животных презентовали в общем комплексе лечения с назначением симптоматических средств (по показаниям) как раздельно, так и совместно с гипериммунной сывороткой. Результаты исследований представлены в табл.2.34.-2.35.

Из представленных в табл.2.34. материалов видно, что как антибиотики, так и гипериммунная сыворотка, примененные в комплексной терапии собак, больных лептоспирозом оказались достаточно эффективными и через 6-7 дней у животных, наступало видимое улучшение состояния здоровья, (температура тела приходила в норму, восстанавливался аппетит). Однако у половины животных при микробиологическом контроле выделены культуры лептоспир, что не может подтвердить полного выздоровления больных животных, они остаются носителями и выделителями лептоспир.

Разработка и апробация средств и способов для лечения ран и других патологий кожных покровов у плотоядных

При решении вопросов ветеринарного обеспечения мегаполиса существенным разделом ветеринарной деятельности является организация лечебно-профилактической работы при травматических повреждениях у животных, занимающих в их патологии значительную часть. Известно, что для лечения указанных болезней в практике используют ряд лекарственных средств с учетом патогенеза. При лечении свежих ран в начале применяют антисептические средства, затем гипертонические растворы и в фазу эпителизации мази. Чаще всего ветеринарному врачу приходится встречать у животных раны, осложненные раневой инфекцией (стафилококками, кишечной и синегнойной палочками и др.) и различными гнойно-некротическими процессами, возникающими после ранений, ожогов, экзем и т.д. В таких случаях рекомендуется использовать мази, которые могут быть в основном антисептическими (диоксидиновая мазь, ихтиоловая мазь и др.), противовоспалительными (гидрокортизоновая, метилурациловая и др.), а также комбинированными.

Каждая мазь, кроме основного действующего вещества, содержит основу (различного вида жировые компоненты), от которых также зависит эффективность препарата. В качестве, мазевых основ чаще используют вазелин (мази поверхностного действия); и ланолин или свиной жир (мази глубокого действия). Недостатком первой группы мазевых основ является неглубокое проникновение в участки кожи, а мазевые основы второй группы не могут быть использованы длительное время из-за окисления животных жиров. Ввиду вьшеизложенного возникла необходимость разработки новых, более эффективных рецептур мазей.

Мазь "Диметол", обладая широким спектром действия, является одним из препаратов, наиболее полно удовлетворяющих следующие требования: политропность, высокая эффективность, безвредность, способность глубокого проникновения, сопряженная с пролонгированным действием.

При скрининге "Диметола" учитывали совместимость компонентов, возможные побочные явления и эффективность при различных патологических процессах.

Обоснование компонентов мази: в основу антимикробного действия новой мази был взят диоксидин, являющийся производным хиноксалина. ряд дополнительных веществ: метилурацил, димедрол и др. При этом в качестве мазевой основы выбран песцовый жир и вазелин.

Диоксидин - производное хиноксалина. Антимикробное средство щирокого спектра действия, эффективен в отнощении вульгарного протея, синегнойной палочки, палочки Фридлендера, кишечной и дизентерийной палочек, сальмонелл,, стафилококков, стрептококков, возбудителей газовой гангрены. Действует диоксидин и на штаммы микроорганизмов, устойчивые к другим химиотерапевтическим препаратам.

Метилурацил - производное пиримидина. Обладает противовоспалительным, регенерирующим действием. Стимулирует неспецифические факторы иммунной защиты организма.

Димедрол - антиаллергический препарат.

Жир песцовый - состоит, главным образом, из широкого комплекса органических кислот. Обладает противовоспалительным, регенерирующим действием и высокой проникающей способностью.

Вазелин - одна из общепринятых мазевых основ, обеспечивающая длительное сохранение мази. Благодаря действию песцового жира более глубоко проникает через кожные покровы в глублежащие ткани.

Изучение фармацевтической совместимости компонентов мази показало их совместимость. Не было замечено разжижения, расслоения и других негативных процессов при лабораторном приготовлении мази. Одновременно установили, что антимикробные свойства диоксидиШз находящегося в составе мази, не уменьшились, а наоборот, увеличились за счет песцового жира и метилурацила. Не изменилось антигистаминное действие димедрола, а с НИМ И противовоспалительный эффект, который был усилен метилурацилом.

Одним из наиболее частых возможных побочных явлений при использовании мазей является раздражающее действие. Кроме того, нередки случаи и местных аллергических реакций. В этой связи изучили раздражающее действие "Диметола", "Зоодерма" и ихтиоловой мази общепринятыми методами (путем аппликации мазей на выбритые участки кожи спины и корня хвоста в течение 10-20 дней подряд). Во всех случаях не замечено покраснения и шелушения кожи (за исключением ихтиоловой мази и незначительно при использовании "Зоодерма"), а увеличение толщины кожной складки не превышало 0,1-0.2 мм (у ихтиоловой мази 0,25 мм). При этом отметили, что при использовании "Диметола" у животных быстрее происходило отрастание шерстного покрова.

Одновременно установили, что "Диметол" с "Зоодермом" не проявили местного аллергизирующего действия, что, по-видимому, связано с присутствием в рецептуре мазей диметола, проявляющего антигистаминное действие и антиаллергический эффект.

Ценным качеством мази "Диметол" является то, что она одновременно обладает бактерицидным (против грамотрицательной и грамположительной микрофлоры), противовоспалительным (суммарное действие диметола и метилурацила), антиоксидантным и регенерирующим (за счет метилурацила) действием. При этом, благодаря оригинальной мазевой основе, (песцовый жир) "Диметол" обладает глубокой проникающей способностью. Лабораторные и клинические испытания мази показали ее высокий лечебный эффект при различных гнойно-некротических процессах.

Испытание "Диметола" в лабораторных условиях. Выяснение эффективности мази "Диметол" провели при лечении гнойных экспериментальных ран, полученных путем инфицирования стафилококками и кишечной палочкой экспериментальных ран и ожогов на белых крысах. Лечебный эффект сравнивали с мазями "Зоодерм" и ихтиоловой мазью. При лечении инфицированных животных "Диметолом" выздоровление (время заживления) составило 19,5-20,3 дня, а при лечении "Зоодермом" 22,9 дня. Аналогично действовали мази и при лечении ожогов. Заживление наступало на 22,7-29,8 дней. При этом как при лечении инфицированных ран, так и при лечении ожогов данные мази по эффективности располагались в следующем порядае: "Диметол", "Зоодерм", ихтиоловая мазь. Заживление инфицированных ран и ожогов при лечении ихтиоловой мазью наступало, как правило, на 3-4,5 дня позже, чем при использовании первых двух мазей. Одновременно наблюдали значительное уменьшение зуда при применении мази с диоксидином и более быстрым купированием воспалительной реакции тканей по сравнению с ихтиоловой мазью.

Эффективность "Диметола" при экспериментально инфицированных ранах и ожогах и его относительная безвредность для организма лабораторных животных дали основания к проведению клинического испытания препарата. Опыты провели на 275 собаках и 183 кошках различных пород при лечении инфицированных ран, ожогов, экзем, абсцессов, расчесах и других повреждениях кожного покрова различного генеза. "Диметол" сравнивали с ихтиоловой, салициловой и диоксидиновой мазями.

Опыты показали, что во всех случаях при лечении вышеуказанных патологий "Диметол" был значительно эффективнее других применяемых мазей, как по более быстрому купированию патологических процессов (уменьшение воспалительных реакций, зуда), так и по процессам регенерации. При этом препарат оказался весьма эффективным при довольно трудноизлечимых поражениях тканей, в области копыт, венчика, холки и др., когда другие мази, использованные в качестве альтернативных препаратов, практически не проявляли достаточного лечебного эффекта.