Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Акмуллин Александр Иванович

Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение
<
Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение
>



Акмуллин Александр Иванович. Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03 : Казань, 2004 430 c. РГБ ОД, 71:05-16/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ 76

1.1. Методологические основы изучения кадрового обеспечения ветеринарной службы 76

1.2. Общие методические положения при изучении кадрового обеспечения ветеринарной службы 78

1.3. Классификация затрат рабочего времени ветеринарных работников 84

1.4. Методы изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников 85

1.5. Оценка эффективности использования рабочего времени ветеринарными работниками 88

1.6. Нормы труда ветеринарных работников, их разработка и применение 89

1.7. Методика определения кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации 92

1.8. Методика прогнозирования потребности ветеринарных работников в субъектах Российской Федерации и сельских районах 98

1.9. Методика определения эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы 100

Заключение по первой главе 102

Глава 2. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВЕТЕРИНАРНЫХ РАБОТНИКОВ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 104

2.1. Классификация работ, выполняемых ветеринарными работниками овцеводческих спецхозов 104

2.2. Изучение затрат рабочего времени ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах 107

2.3. Разработка норм времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих специализированных хозяйствах 117

2.4. Трудоемкость ветеринарного обслуживания овцеводческих спецхозов 118

2.5. Разработка и апробация норм ветеринарного обслуживания и штатной численности ветеринарных работников овцеводческих спецхозов 125

2.6. Структура рабочего времени ветеринарных работников овцеводческих спецхозов 130

2.7. Резервы повышения эффективности труда ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах 137

Заключение по второй главе 139

4 Глава 3. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 141

3.1. Классификация работ, выполняемых работниками ветеринарных лабораторий 141

3.2. Особенности нормирования труда работников ветеринарных лабораторий 152

3.3. Разработка норм времени на лабораторные исследования 158

3.4. Эффективность использования рабочего времени работников районных и межрайонных ветеринарных лабораторий Республики Татарстан 175

3.5. Эффективность использования рабочего времени работниками ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» Республики Татарстан 197

3.6. Эффективность использования рабочего времени работниками ветеринарных лабораторий Красноярского края 205

3.7. Установление штатной численности работников ветеринарных лабораторий Красноярского края 220

Заключение по третьей главе 222

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ 225

4.1. Анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы субъектов Российской Федерации за период реформирования АПК 225

4.2. Анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы в сельских районах 235

4.2.1. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельских районах Республики Татарстан 235

4.2.2. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельских районах Удмуртской Республики 245

4.2.3. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельскихрайонах Республики Марий-Эл 251

4.2.4. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельских районах Чувашской Республики 253

4.3. Анализ текучести кадров ветеринарных специалистов 255

4.3.1. Текучесть кадров ветеринарных специалистов в отдельных субъектах Российской Федерации 255

4.3.2. Текучесть ветеринарных врачей в сельских районах Республики Татарстан 262

4.3.3. Текучесть ветеринарных фельдшеров в сельских районах Республики Татарстан 269

4.4. Анализ причин выбытия ветеринарных врачей в сельских районах Республики Татарстан 275

4.5. Прогнозирование потребности ветеринарных специалистов для ветеринарного обслуживания животноводства в субъектах Российской Федерации 282

4.6. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы 295

4.6.1. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в отдельных субъектах Российской Федерации 295

4.6.2. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в сельских районах 298

4.6.3. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в сельскохозяйственных предприятиях 307

Заключение по четвертой главе 311

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

ВЫВОДЫ 341

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 346

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 349

Приложения 381

Введение к работе

Актуальность проблемы

В сельском хозяйстве Российской Федерации происходят глубокие экономические преобразования, направленные на изменение форм хозяйствования, дальнейшее реформирование сложившихся организационно-экономических структур. Продолжают создаваться новые формы сельскохозяйственных предприятий на базе бывших колхозов и совхозов, меняется структура государственной и производственной ветеринарной службы.

В условиях перехода экономики агропромышленного комплекса к рыночным взаимоотношениям проблемы реформирования ветеринарной службы привлекают внимание ученых и практических ветеринарных специалистов (В.М. Авилов, И.Н. Никитин, В.А. Апалькин, В.И. Касюк, М.Г. Таршис, Ф.С. Сибагатуллин, М.Г. Ахметов, Н.И. Баскаков, А.В. Иванов, В.А. Семенов, Т.М. Ткачев, СИ. Джупина, А.С. Донченко, Е.С. Воронин, Р.Т. Сафиуллин, А.Т. Жунушов, З.М. Джамбулатов).

Многообразие форм собственности, разнообразие предприятий, занимающихся производством продуктов животного происхождения требуют совершенствования ветеринарного обслуживания и повышения эффективности деятельности ветеринарной службы.

Одним из главных факторов совершенствования ветеринарной службы являются кадры ветеринарных специалистов, уровень их квалификации, гражданская позиция, стремление к улучшению своей профессиональной деятельности, эффективное использование трудовых ресурсов ветеринарной службы. Для научного обоснования кадрового обеспечения ветеринарной службы, необходимо разработать нормы ветеринарного обслуживания и меры по обеспечению эффективности использования кадрового потенциала.

8 Цель и задачи исследований

Целью научных исследований явилось совершенствование

ветеринарного обслуживания животноводства за счет улучшения кадрового

обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации и

повышения эффективности использования её трудовых ресурсов.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

разработать теоретические основы и методику исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы;

осуществить нормирование труда ветеринарных работников овцеводческих спецхозов и определить эффективность использования трудовых ресурсов;

осуществить нормирование труда работников ветеринарных лабораторий и определить эффективность использования трудовых ресурсов;

проанализировать кадровое обеспечение ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, установить причины текучести кадров ветеринарных специалистов и разработать меры по улучшению закрепляемости ветеринарных врачей и фельдшеров;

проанализировать кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельских районах, установить причины низкой закрепляемости ветеринарных специалистов и разработать рекомендации по улучшению кадрового обеспечения ветеринарной службы;

осуществить прогнозирование потребности ветеринарных врачей и фельдшеров в субъектах Российской Федерации и сельских районах;

разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации. Научная новизна работы

Впервые проведен анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы в пяти субъектах Российской Федерации, 103 сельских районах. Разработаны методики анализа кадрового обеспечения ветеринарной службы, прогнозирования потребности ветеринарных врачей и фельдшеров, эффективности использования трудовых ресурсов и усовершенствована

9 методика нормирования труда ветеринарных работников в животноводческих

предприятиях и ветеринарных лабораториях, установлены нормообразующие

факторы, трудоемкость ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах и

ветеринарных лабораториях. Осуществлено прогнозирование потребности

ветеринарных врачей и фельдшеров в субъектах Российской Федерации и

сельских районах. Разработаны научно-обоснованные нормы рабочего времени

на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах и ветеринарных

лабораториях. Установлена эффективность использования трудовых ресурсов

ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации, сельских районах и

сельскохозяйственных предприятиях.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).

Практическая ценность работы

По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

Типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах. Коллектив авторов с участием Акмуллина А.И. Утв. Госагропромом СССР 26 октября 1987 г.

Типовые нормы времени ветеринарного обслуживания животных и нагрузки на ветеринарных работников в животноводческих предприятиях, крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан Республики Татарстан. Утв. ГУВ Кабинета Министров РТ 17 ноября 1997 г.

Типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание животных, осуществляемое организациями входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001г.

Рекомендация по планированию штатной численности работников организаций государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрена НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.

10 Республиканская целевая программа «Развитие и укрепление

материально-технической базы Государственной ветеринарной службы

Удмуртской Республики на 2003-2005 гг.» часть 1. Программа кадрового

обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики. Утв.

постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 5 июня

2002 г.

Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика

ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник. М. ГРЩ

ВЛАДОС, 1999.) и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных

вузах Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

разработка теоретических основ и методики исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы;

анализ современного состояния кадрового обеспечения ветеринарной службы в республиках Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Чувашия;

анализ кадрового обеспечения в сельских районах;

нормы времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах;

нормы времени на лабораторные исследования;

мероприятия по совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на международных, всесоюзных, всероссийских и внутри вузовских научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (1984 - 2004 гг.), международных научных конференциях в городах Москве (1999, 2001), Воронеже (1999), Барнауле (2002), Стара - Загоре (2001), на 2-ом съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (2000), Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе Практикум по организации и экономике ветеринарного дела. М. Колос, 1998.-192 с.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 430 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 79 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 376 источников, в том числе 34 иностранных.

Методологические основы изучения кадрового обеспечения ветеринарной службы

Исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы базируются на использовании общенаучных принципов познания действительности. Эти исследования, являясь составной частью экономики сельского хозяйства и экономики ветеринарного дела, основываются на методологии познания закономерностей проявления экономических законов в сфере ветеринарной науки и практики. Они тесно связаны с развитием сельскохозяйственного производства, общей культуры животноводства, уровнем развития ветеринарной науки и практики. Специфичность использования действия общих экономических законов определяет предмет, задачи и методы исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Выбор какого-либо или совокупности способов экономического исследования определяется его задачами и целями. Однако начальным этапом всех таких исследований является статистическое наблюдение, осуществляемое в соответствии с общей методикой собирания, формирования экономических # данных. При организации статистического наблюдения по изучению кадрового обеспечения ветеринарной службы, на наш взгляд, необходимо составлять всесторонне продуманный наблюдательный лист или формуляр-вопросник. В качестве источников фактов могут быть ежегодная статистическая отчетность государственных ветеринарных учреждений по кадровому обеспечению ветеринарной службы, материалы специального обследования, выборочного и монографического наблюдения. Сбор фактов, их систематизация не является самоцелью. Всякое исследование проводится для изучения сущности явлений, закономерностей их развития и использования полученных выводов в практике.

«Сбор и накопление фактов - это ещё не наука, а лишь начальная стадия научного познания. Истинное познание двигается дальше — от проявления к сущности, от единичного к общему, от отдельных частных закономерностей к более общим, более глубоким - к законам» (С.Г. Колеснев, 1968).

При изучении кадрового обеспечения ветеринарной службы оперируют такими методами исследований, как статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и экспериментальный.

Статистико-экономический метод включает в себя: использование массового наблюдения; экономических группировок с применением обобщающих и аналитических показателей (относительных, средних величин, показателей вариации и т.д.); а также статистико-экономический анализ взаимосвязей и теоретическое обобщение. Этот метод является наиболее распространенным методом исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Монографический метод исследования можно использовать для изучения отдельных, типичных явлений. Его применение может быть ограничено рамками изучения кадрового обеспечения ветеринарной службы одного крупного сельскохозяйственного предприятия или сельского района или города. При этом определяется научно-обоснованная потребность в кадрах ветеринарных специалистов, реальная обеспеченность, динамика движения кадров, прогнозирование их потребности и обеспечения на отдаленную перспективу с учетом развития животноводства.

Для определения наилучших форм ветеринарного обслуживания животноводства с оптимальным кадровым обеспечением применяется расчетно-конструктивный метод. Основными этапами исследования при этом методе являются: изучение существующего положения с кадровым обеспечением ветеринарной службы отдельного субъекта Российской Федерации, сельского района, города и сельскохозяйственного предприятия; определение возможностей применения достижений ветеринарной науки и практики, наиболее целесообразного варианта решения кадрового обеспечения ветеринарной службы; технологическая и экономическая оценка разработанных мероприятий по совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Научная ценность любых исследований определяется возможностью теоретического обобщения их результатов. В этом случае на помощь исследователю должен придти абстрактно-логический метод познания, оперирующий такими научными приемами, как индукция и дедукция, синтез и анализ, аналогия, сопоставление, системно-структурный, моделирование, позволяющие более глубоко и всесторонне изучить сущность и закономерность проявления экономических явлений в сфере кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Таким образом, при исследовании кадрового обеспечения ветеринарной службы используется проявление общих экономических законов развития общества.

Разработка норм времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих специализированных хозяйствах

По итогам изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах нами разработаны нормы времени на выполнение различных ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах на 12, 9, 6, 3 тысячи голов, которые были утверждены Госагропромом СССР в качестве типовых норм 26 октября 1987 г. В них предусмотрены годовые нормы времени на подготовительно-заключительные работы, отдых и личные надобности и нормы оперативного времени на все основные виды ветеринарных работ.

Апробация показала, что фактически ветеринарный врач (ветфельдшер) в овцеводческом спецхозе обслуживает от 2700 до 4314 животных. В более крупных овцеводческих спецхозах нагрузка на ветспециалиста на 30-60% больше, чем в спецхозах на 3 тысячи овец. По проекту предусматривается установить для ветеринарного врача норму обслуживания 6410-7348, ветоператоров — 2704-2836 овец. В овцеводческих спецхозах на 12 тысяч по сравнению со спецхозами на 3 тысячи, нормы обслуживания у ветврачей выше на 15%, у ветоператоров - на 5%. В двух спецхозах с поголовьем 12 тысяч овец фактическая штатная численность ветеринарных работников полностью совпадает с проектной численностью, установленной по научно обоснованным нормам затрат труда. Средняя проектная численность ветеринарных работников в расчете на один спецхоз предполагает уменьшение численности ветеринарных врачей на 33%, исключение из штатов малоквалифицированных ветеринарных санитаров и увеличение численности операторов по ветобработке животных и помещений в 1,7 раза по сравнению с численностью ветеринарных фельдшеров.

В четырех овцеводческих спецхозах на 9 тысяч голов фактическая численность ветеринарных работников на одну единицу больше по сравнению с проектной. В этих спецхозах предусмотрено увеличение ветеринарных операторов в 2 раза и исключение из штатов ветсанитаров.

В четырех спецхозах на 6 тысяч овец проектная численность ветеринарных работников меньше, чем фактическая на 15%, число врачей и ветоператоров больше в 1,7 раза и полностью исключены ветсанитары.

В трех спецхозах с поголовьем 3 тысячи овец проектная численность ветеринарных работников уменьшена на 14%, полностью сокращены три должности ветсанитаров.

Таким образом, при апробации проектной штатной численности ветеринарных работников во всех типах овцеводческих спецхозов фактическая численность равна или больше проектной.

Исследованиями установлено, что в спецхозах на 12 тысяч овец рабочий день главного ветеринарного врача длится 8,5-9 часов. Они затрачивают рабочее время на выполнение ветеринарных мероприятий в пределах 27,7 -36,4%, руководство и контроль ветеринарной деятельностью — 25,5-30,0%, выезды -6,5-10,6%.

В спецхозах на 9 тысяч овец рабочий день главного ветеринарного врача составляет 8,5 часа. Занятость по осуществлению ветеринарных мероприятий на овцеводческих фермах составляет 21,7-22,3 %, на других фермах — 12 % рабочего времени; руководство и контроль ветеринарной деятельности — 24-32,2%, выезды - 8,2-9,2 %.

Большим колебаниям подвержена структура рабочего времени главных ветеринарных врачей спецхозов на 6 тысяч овец, у которых продолжительность рабочего дня составляет 8-11,5 часов (в среднем, 9,5 часов). Они еще больше заняты работой на других животноводческих фермах (14,5-22,4 %). Относительно малые размеры спецхозов не требуют больших затрат рабочего времени главных ветеринарных врачей на руководство и контроль ветеринарной деятельностью (19,4-28,9 %). У них остаётся достаточно много времени (20,7-24,6 %) на непосредственное осуществление ветеринарных мероприятий, в том числе 7% - на противоэпизоотические, 7,8 %.- лечебно-профилактические мероприятия и 6,9 % - на профилактические осмотры овец.

Эффективность использования рабочего времени работниками ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» Республики Татарстан

. Эффективность использования рабочего времени ветеринарных работников изучена по материалам шести ветеринарных лабораторий Красноярского края. Предварительно установлены тенденции рыночного спроса на лабораторные исследования. В трёх лабораториях (Ачинской, Канской и Красноярской) рыночный спрос на лабораторное исследование за 1993-1995 гг. не уменьшился, а по отдельным видам исследований даже повысился. Например, в Красноярской краевой ветеринарной лаборатории объём патолого-анатомических исследований увеличился с 5,3 тыс. до 11,9 тыс. (в 2,2 раза), микроскопия мазков - в 1,5 раза, биохимических исследований крови - на 10 %, вирусологических исследований - на 82 % и т.д.

В Канской районной ветеринарной лаборатории объём серологических, бактериологических исследований был на одном уровне, копрологических исследований увеличился на 22 %.

В Ачинской ветеринарной лаборатории объём бактериологических исследований увеличился на 59 %, патологоанатомических — 57 % при сокращении уровня других исследований.

В других лабораториях значительно снизился рыночный спрос. В Курагинской ветеринарной лаборатории уменьшился объём рыночного спроса на бактериологические исследования на 15 %, серологические - 27 %, гематологические в 3 раза, копрологические — 63 %.

В Минусинской районной ветеринарной лаборатории объём рыночного спроса на патологоанатомические исследования сократился на 52 %, бактериологические - 10 %, серологические - 12 %, гематологические — 34 %, копрологические - 3 %.

В Шушенской ветеринарной лаборатории объём рыночного спроса на патологоанатомические исследования сократился на 49 %, бактериологические -41 %, серологические - 12 %, копрологические - в 3 раза, биохимические — 20%.

В Ачинской зональной ветеринарной лаборатории трудоёмкость среднегодового объёма всех видов исследований составляет 15,1 тыс. человеко-часов, в том числе более квалифицированных ветеринарно-врачебных работ 4,1 тыс., лаборантских - 6,9 тыс. и ветсанитарских 4,10 человеко-часов. Анализом установлено, что для ветеринарных врачей наиболее трудоёмкими являются бактериологические исследования. Достаточно больших трудовых затрат требуют химико-токсикологические, микроскопические, серологические исследования. Значительно меньше рабочего времени затрачивается на биохимические, гематологические, патологоанатомические и другие виды исследований. Следует отметить, что ветеринарные врачи относительно длительно заняты выполнением других видов работ, не связанных с лабораторными исследованиями.

Лаборанты этой лаборатории значительную часть своего фонда рабочего времени затрачивают на подготовку и проведение бактериологических исследований. По годовому объёму затрат рабочего времени второе место занимают гематологические исследования, третье - химико-токсикологические, четвёртое — серологические, пятое — биохимические исследования. В отличие от ветеринарных врачей они меньше заняты выполнением других видов работ.

Ветеринарные санитары так же, как врачи и лаборанты, большую часть рабочего времени заняты бактериологическими исследованиями, значительно меньше подготовкой серологических, микроскопических, биохимических, химико-токсикологических исследований.

В Канской районной ветеринарной лаборатории на выполнение среднегодового объёма лабораторных исследований затрачено 15,5 тыс. человеко-часов, в том числе труда ветеринарных врачей — 4,14 тыс., лаборантов - 7,39 тыс., ветсанитаров - 3,97 тыс. человеко-часов. Анализом установлено, что ветеринарные врачи большую часть годового объёма рабочего времени заняты осуществлением биохимических исследований, значительно меньше — бактериологических, серологических, ещё меньше химико-токсикологических, патологоанатомических, гематологических и других видов исследований.

Лаборанты также большую часть своего годового запаса рабочего времени затрачивают на биохимические исследования сывороток крови, кормов и продуктов животноводства, значительно меньше — на бактериологические и химико-токсикологические исследования патологического материала и кормов. Другие виды исследований, в том числе патологоанатомические, гематологические, копрологические занимают незначительный объём рабочего времени.

Ветсанитары Канской ветеринарной лаборатории так же, как ветеринарные врачи больше заняты подготовкой и проведением биохимических исследований, меньше - бактериологических и серологических исследований.

В Курагинской районной ветеринарной лаборатории на выполнение среднегодового объёма всех видов исследований затрачено труда в объёме 11,9 тыс. человеко-часов, в том числе ветеринарных врачей - 3,4 тыс., лаборантов — 5,1 тыс., ветсанитаров - 3,4 тыс. человеко-часов. Ветеринарные врачи больше заняты серологическими, микроскопическими и бактериологическими исследованиями, меньше патологоанатомическими, гематологическими, копрологическими, биохимическими, химико-токсикологическими и другими видами исследований.

Лаборанты также большую часть своего годового запаса рабочего времени используют на подготовку и проведение серологических, микроскопических, бактериологических исследований, значительно меньше на другие виды исследований.

Ветсанитары этой лаборатории также больше заняты серологическими, микроскопическими и бактериологическими исследованиями.

Следует отметить, что в общем объёме затрат труда работников лаборатории доля труда ветеринарных врачей составляет 28%, лаборантов -14%, ветсанитаров - 28%.

В Минусинской районной ветеринарной лаборатории на выполнение среднегодового объёма лабораторных работ затрачено труда 18,3 тыс. человеко-часов, в том числе ветеринарных врачей 5,2 тыс. (28,4%), лаборантов - 8,3 тыс. (45,3%), ветсанитаров - 4,8 тыс. человеко-часов (26,3%). Ветеринарные врачи, лаборанты и ветсанитары больше заняты биохимическими исследованиями, несколько меньше серологическими и бактериологическими исследованиями. Другие виды лабораторных исследований потребовали незначительных затрат рабочего времени.

В Шушенской межрайонной ветеринарной лаборатории на выполнение среднегодового объёма исследований затрачено 21,3 тыс. человеко-часов, в том числе труда ветеринарных врачей - 5,37 тыс. (25,2 %), лаборантов - 10,39 тыс. (48,8%), ветсанитаров - 5,58 тыс. человеко-часов (26,5%). Ветеринарные врачи, лаборанты, ветсанитары большую часть годового фонда рабочего времени затратили на биохимические и серологические исследования, меньше — на бактериологические исследования. Другие виды лабораторных исследований (патологоанатомические, микроскопические, гематологические, копрологи-ческие) потребовали незначительных затрат рабочего времени.