Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1. Государственный надзор за формированием современного продовольственного рынка РФ 8
1.2. Государственный ветеринарный надзор за состоянием здоровья продуктивных животных 10
1.3. Эпизоотологическая безопасность внутри-российской сырьевой продовольственной базы 15
1.4. Зависимость Российской сырьевой продовольственной базы и факторы снижающие продовольственную безопасность страны 17
1.4.1, Патология продуктивных животных как фактор снижения продовольственной безопасности 17
1.4.2. Эпизоотическая и экологическая обстановка в странах поставщиках продуктов животного происхождения в РФ 21
1.5. Система государственного надзора за экологической и эпизоотической безопасностью при формировании продовольственного рынка в современных условиях 25
2. Собственные исследования 31
2.1. Материалы, методы и объемы исследования 31
2.2. Результаты собственных исследований 37
2.2.1. Эпизоотологические параметры популяций животных в условиях Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга 37
2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической и экологической ситуацией в регионах-поставщиках животноводческой продукции в г. Санкт-Петербург 51
2.2.2.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных 52
2.2.2.1.1. Методическая основа определения эпизоотической безопасности региональной сырьевой продовольственной базы 52
2.2.2.1.2. Основные параметры измерения эпизоотической опасности отдельных болезней сельскохозяйственных животных 60
2.2.2.1.3. Оценка территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления зоонозов в изучаемом субъекте РФ 71
2.2.3. Научно обоснованная система эпизоотической и экологической безопасности сырьевой, региональной продовольственной базы изучаемого региона 78
2.2.3.1. Методы и результаты объективной оценки безопасности региональной продовольственной базы и их совершенствование. 78
2.2.3.2. Барьерная функция Госветконтроля за безопасностью импортируемой продукции животноводства 86
2.2.3.3. Предупреждение эпидемической проекции зоонозов в изучаемом регионе через трофические пути 91
2.2.4. Целевая программа по совершенствованию барьерной функции Госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью продовольственного обеспечения региона 100
3. Обсуждение результатов исследований 104
Выводы 113
Рекомендации производству 115
Список использованной литературы 116
- Государственный надзор за формированием современного продовольственного рынка РФ
- Материалы, методы и объемы исследования
- Обсуждение результатов исследований
Введение к работе
Формирование и функционирование продовольственного рынка страны в современных условиях экономической и социальной переориентации, полной смены экономической формации и производственных отношений в РФ расширили границы источников поставки продовольственных продуктов и сырья в страну. Завершающий этап вступления России во Всемирную Торговую организацию законодательно закрепляет свободную конкуренцию и либерализацию потоков продовольствия на Российские продовольственные рынки из различных субъектов РФ и др. стран. Последние 15 лет характеризуются ростом импорта и межрегиональных перевозок животноводческих и рыбных продуктов.
Традиционное использование продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы.
Экологический прессинг, в т.ч. и техногенный на биоагроценоз прямо и даже косвенно воздействует на животных и человека.
Сложилось общее мнение (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; СИ. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовен-ко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; А.А. Алиев, 2005; А.В. Усенков, 2005; Н.В. Филиппов, 1998, 2005 и др.), что в некоторых субъектах РФ повысилась эпизоотическая и эпидемическая значимость инфекций и инвазий общих для животных и людей.
Все это подтверждает потребность в совершенствовании барьерной функции государственного ветеринарного надзора за эпизоотической и экологической безопасностью продуктов животного происхождения поступающих на региональные продовольственные рынки России.
Ретроспективный анализ эпизоотической и экологической безопасности поступающих в РФ продуктов животного происхождения подтверждает
5 необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за наполнением продовольственного рынка, разработки комплексной научно обоснованной системы усиления барьерной функции госветнадзора за его эпизоотической и экологической безопасностью. Это и явилось причиной для определения темы и направлений наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике провести анализ поступающих в страну продуктов животного происхождения по их эпизоотологической и экологической безопасности и на этой основе усовершенствовать систему барьерной функции государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью импортируемых продуктов животного происхождения.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
Изучить экономические и эколого-технологические возможности и предпосылки формирования региональной продовольственной базы;
Изучить эпизоотическую и экологическую ситуацию в регионах, поставляющих животноводческие продукты для наполнения продовольственного рынка РФ;
Изучить основные параметры эпизоотического проявления регистрируемых в регионах болезней продуктивных животных;
Провести анализ результатов экспертных оценок экологической и эпизоотической безопасности импортируемых в Россию продуктов животного происхождения;
Научно обосновать и усовершенствовать систему барьерной функции Госветнадзора за экологической и эпизоотической безопасностью завозимых в Россию продовольственных товаров животного происхождения;
Научная новизна: Впервые изучены и подвергнуты анализу результаты определения эпизоотологической и экологической безопасности продуктов животноводства регионального производства, а также завозимых в РФ из других регионов и стран. Усовершенствована система барьерной функции
Госветнадзора РФ по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождения.
Практические предложения:
Схема-модель барьерной функции Госветнадзора при импорте продуктов животного происхождения.
Схема-модель измерения потенциальной эпидемической проекции зоонозов при оценке качества и безопасности продуктов животноводства.
Схемы-модели измерения параметров эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных зоонозов при формировании продовольственной безопасности региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Эколого-технологические и экономические возможности - основа предпосылок формирования безопасного продовольственного рынка РФ.
Эпизоотические и экологические препятствия на пути формирования безопасного продовольственного рынка в регионах РФ.
Усовершенствованная система барьерной функции Госветнадзора при оценке эпизоотической и экологической безопасности продовольственного рынка в регионах РФ.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем госветнадзора за качеством и безопасностью продовольственного обеспечения регионов РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов Госветнадзора.
Апробация работы: Тема, методическая основа и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2004-2007гг.), на региональных совещаниях специалистов территориального управления федеральной службы Россельхоз-надзора (С.-Петербург, 2005-2007гг.), на научно-практических конференциях
7 по актуальным вопросам современной ветеринарии С.-Петербург, 2005 г.г., Н.Новгород, 2005 г.г., на заседаниях редакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2007г.), Издательского совета НГСХА (Н.Новгород, 2005г.), межкафедрального заседания профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2007 г.). Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, методических и учебных пособиях.
Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2005-2007 гг. внедрены в подразделениях территориального Управления федеральной службы Россельхознадзора, в госветучре-ждениях г. С.-Петербурга.
Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и одобрены Администрацией города С.-Петербурга рекомендации и учебные пособия:
«Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве» в 2-х томах, 2006 г.;
«Система оценки эпизоотологической и экологической безопасности регионального продовольственного рынка», 2006;
Региональные ветеринарно-санитарные правила торговли на рынках г. С.-Петербурга, 2006-2007 г.г.
Структура и объем диссертации: Диссертация подготовлена по традиционной схеме и включает введение, обзор специальной литературы, характеризующий степень изученности проблемы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения.
Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. В список использованной литературы включены 188 наименования, в том числе 40 иностранных авторов.
Государственный надзор за формированием современного продовольственного рынка РФ
Конец 20 и начало 21 века ознаменованы существенными изменениями в производительных силах и производственных отношениях во всех сферах деятельности РФ. Это существенно отразилось на формировании продовольственного рынка и обеспечении продовольственной безопасности в стране. Наиболее глубокие кризисные явления произошли в аграрном секторе и перерабатывающей промышленности РФ, которые оказались наиболее уязвимыми к воздействиям энергетического, экологического и социально-экономического плана. По данным ряда исследователем невосполнимый урон животноводству нанесен во всех регионах страны. Животноводство утратило конкурентоспособность, а создавшиеся «ножницы цен» на промышленные товары, энергетические услуги и сельскохозяйственную продукцию окончательно перевели животноводство в разряд убыточных и не перспективных. Накопленные годами результаты развития животноводства в стране, его промышленные технологии разрушены. Значительно сокращена численность с.-х. животных.
В ряде субъектов федерации утрачена национальная традиция формирования продовольственной базы за счет регионального производства животноводческих продуктов. Возникла необходимость завоза в страну продуктов животноводства из других стран и регионов. В этих условиях обозначилась потребность совершенствования государственного ветеринарно-санитарного надзора и контроля за качеством и безопасностью животноводческих продуктов, ибо существующая при социалистическом строе система ветеринарного обеспечения страны в создавшихся социально-экономических условиях утратила свою востребованность.
До начала 90-х годов прошлого столетия ветеринарное обеспечение в стране проводилось за счет бюджетного финансирования и на гососнове полностью контролировало состояние животноводства в стране. Госветслужба контролировала животноводческую продукцию на всех этапах технологического цикла, в т. ч. выращивание и переработку животных. Переработка животных, места торговли животными и продуктами животноводства находились под постоянным контролем государственной ветеринарной службы страны.
В ветеринарной науке сложилось мнение о том, что с девяностых годов прошлого столетия государственный контроль за формированием и наполнением продовольственного рынка в РФ значительно ослаблен как в 4 сельских районах, так и в городах. Все это привело к тому, что продовольственный рынок России и ее регионов постоянно завоевывается импортируемой продукцией животноводства. Возникшие в связи с этим постоянные перемещения и перевозки животных и продуктов животноводства создают дополнительный повышенный эпизоотический риск распространения зооноз-ных болезней в популяции с.-х. животных.
В создавшихся условиях ветеринарная служба агропромышленного комплекса России оказалась недостаточно сориентированной на работу в новых условиях тотального коммерческого давления в производстве и торговле.
В самом начале перестройки обозначились организационные и образовательные недостатки ветеринарной службы страны (95).
Часть ветеринарных специалистов оказались не востребованной. Это мнение подтверждают многие отечественные исследователи, анализирующие состояние ветеринарного дела в России в перестроечный период (4, 6, 43, 53, 91, 131). Неоспоримо и то, что экономические преобразования в России не только способствовали разрушению промышленных технологий в животноводстве, но и сокращение численности и снижение продуктивности животных, а в отдельных регионах породили ухудшение эпизоотической ситуации (17,83,96).
Возникла острая объективная потребность в безотлагательном совершенствовании и научном обеспечении всех звеньев ветеринарного дела России (3,5, 7), как первостепенная задача - предотвращение постоянной угрозы заноса возникновения зоонозных и зооантропонозных трансмиссибельных болезней (8,12, 10,16, 35,47,48,99).
Многие исследователи сообщают о значительном усилении угрозы распространения регистрируемых в России бруцеллеза, туберкулеза, иерси-ниоза, лептоспироза, сальмонеллеза и также ряда инвазионных болезней животных (14,15, 100,129,132).
Высказываются убедительные доводы о том, что в современных условиях возникла потребность в организации ветеринарной службы прогнозирования (18, 38, 53, 92) и необходимость пересмотра организационной структуры ветеринарного дела, его научного обеспечения.
Однако, многие аспекты организационной реструктуризации ветеринарного дела в стране и ее регионах до сих пор не решены и, особенно, в части усиления ветеринарного надзора и контроля за формированием безопасного продовольственного рынка.
Материалы, методы и объемы исследования
Работа выполнялась с 2004 по 2007 гг. на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», в территориальном Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области в подразделениях Балтийского контрольного ветеринарного пункта (БКВП), постоянной зоны таможенного контроля (Большой Морской Порт г. Санкт-Петербурга).
С целью изучения эпизоотологической и экологической оценки безопасности сырьевой продовольственной базы Ленинградской области, качества и безопасности продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов поступающих по импорту, факторов снижающих их качество и безопасность, нозологического профиля инфекционных и инвазионных паразитарных систем в популяциях продуктивных животных и их потенциальной эпидемической значимости провели и подвергли статистическим и линейно-графическим исследованиям:
- результаты, полученные лично автором во время эпизоотологических экспериментов, при осуществлении эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением отдельных сформировавшихся в регионе паразитарных систем;
- материалы учета, отчетности и статистических обзоров территориального Управления Россельхознадзора по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области, Управления ветеринарии Администрации г. С.Петербурга, Ленинградской межобластной ветлаборатории, лабораторий ве-теринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов, территориального управлений Роспотребнадзора по Ленинградской области и г. С.-Петербургу, предприятий поставщиков продовольствия и сырья животного происхождения за период с 1990 по 2006 год;
- результаты экспертных оценок противоэпизоотического обеспечения сырьевой продовольственной базы г. С.-Петербурга и Ленинградской области;
- результаты инструментального скрининга эпизоотологического мониторинга по наиболее часто встречающимся болезням животных, в т.ч. рыб, особо опасными токсикоинфекциями на территории изучаемого региона;
- материалы оценки нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных и людей в условиях сырьевой зоны продовольственной базы г. С.-Петербурга и Ленинградской области, микробной и паразитарной контаминации рыб и др. гидробионтов внутренних водоемов и поступающих через Балтийский порт;
Проведен ретроспективный анализ потенциальных и фактически установленных факторов, снижающих качество, эпизоотическую и экологическую безопасность животноводческих продуктов, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов по ветеринарно-санитарным показателям.
Работа базировалась на комплексном эпизоотологическом подходе, включающем современные методы эпизоотологической диагностики и экологического контроля за биотическими и абиотическими компонентами окружающей природной среды, биологическое и линейно-радианное моделирование, а также методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации.
Качество и состояние ветеринарно-санитарной и экологической безопасности продуктов растительного и животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов, наполняющих региональные продовольственные рынки, а также нозологический профиль «заразной» патологии животных, в т.ч. рыб и их микробной и паразитарной контаминации изучали по материалам статистики и лабораторной информации за период с 2000 года, а также по собранным лично материалам при проведении ветеринарно-санитарной и радиологической экспертизы пищевых продуктов, поступающих в регион по импорту.
Факторы, снижающие безопасность и качество животноводческих продуктов, обусловленные их микробным (паразитарным), токсинным и радиационным загрязнением, изучали методом фактографии и обоснования гипотез, с последующим согласованием полученных данных с научными представлениями о механизме их воздействия на качество и безопасность этих продуктов.
Эпизоотологическую диагностику при наиболее часто встречающихся инфекционных болезнях животных, в т.ч. рыб, и их экологическую безопасность по показателям предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя проводили совместно со специалистами лабораторий ветсанэкспертизы на продовольственных рынках г. С.-Петербурга и межобластной ветлаборатории.
Обсуждение результатов исследований
Используя возможности ретроспективного эпизоотологического анализа, изучили хозяйственно-экономические, природно-экологические и социальные предпосылки формирования современной продовольственной базы Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга и установили, что формирование и наполнение регионального продовольственного рынка здесь происходит как за счет производства продовольствия в условиях регионального АПК, так и его импорта. АПК в регионе продолжает оставаться важным сектором экономики, оказывающим существенное влияние на социальное и экономическое развитие территории, занимая определенную долю в трудовом и продовольственном ресурсах.
Изучая социально-экологические предпосылки формирования региональной продовольственной базы, провели анализ производства в регионе основных продуктов животного происхождения и установили, что только за последние годы производство мяса и молока здесь сократилось, а основа производства продуктов животноводства в регионе оказалась самой низкой за анализируемый период. Поголовье крупного рогатого скота в области в настоящий период составляет 32,5 к уровню 1990 года и 75,1 к уровню 1998г. К уровню 2001 года оно сократилось на 19,5 %. Сократилось поголовье свиней, овец и коз. Все это подтверждает, что в регионе подорвана основа самодостаточного производства основных видов животноводческих продуктов для формирования собственной региональной продовольственной базы.
Более того, значительно снижен уровень товарности животноводства за счет перемещения разведения животных из крупных хозяйств в личные хозяйства населения. Незначительный рост поголовья продуктивных животных в личных хозяйствах населения региона не восполнил и частично уровня сокращения поголовья в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
По экстенсивным показателям развития продуктивного животноводства в 2006 году регион за последние годы находится на самом низком уровне и не может полностью обеспечить потребности региональной производственной базы. Все это подтверждает недостаточную возможность регионального АПК создавать региональную продовольственную базу продуктов животноводства, а поэтому возникла объективная потребность импорта продуктов животноводства из других регионов и стран.
Изучая предпосылки функционирования региональной производственной базы, провели анализ и расчет его потребностей исходя из сложившегося среднегодового уровня потребления основных продуктов животноводства. Исходя из минимальных потребностей установили выраженный дефицит продовольственных товаров с учетом производства их в региональном АПК. В условиях саморегуляции рынка и осуществления антимонопольной политики рынок на 93,5% потребности наполняется мясопродуктами и на 76,4 % молокопродуктами, восполняются завозимыми в регион из других субъектов РФ и стран. Наши данные полностью согласуются с материалами, представленными Российским статистическим центром.
На основании проведенных исследований мы пришли к заключению, что региональная сырьевая база продовольственного обеспечения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области не может ограничиваться только районами этой области, а практически на 2/3 связана с импортом продовольствия из других регионов и стран.
Организуя эпизоотологический надзор за эпизоотической и экологической безопасностью продовольственного обеспечения города и области и их сырьевой базы, в сравнительном аспекте изучили формирование нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных и установили, что в целом в стране нозологический профиль заразной патологии крупного и мелкого рогатого скота сформирован 17, свиней - 15 нозоформа-ми. В субъектах Федерации нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных имеет выраженный региональный характер как по набору нозоформ, так и по интенсивности и экстенсивности их популяцион-ного проявления. Все это указывает на необходимость дальнейшего изучения географической эпизоотологии конкретных болезней, а в ряде случаев и ландшафтного их районирования.
Используя методы эпизоотологического мониторинга, изучили нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях продовольственной сырьевой базы Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга и подтвердили, что он имеет выраженный региональный облик. Среди крупного и мелкого рогатого скота и свиней по данным управления ветеринарии он здесь сформирован значительно меньшим количеством нозоформ, с выраженной доминантой отдельных болезней (лейкоз, лептос-пироз, сальмонеллез, кампилобактериоз, колиинфекция и др.).