Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Общие сведения о ящуре 9
1.2. Общие принципы профилактики и ликвидации ящура 11
1.2.1. Методы лабораторной диагностики ящура 11
1.2.2. Установление антигенного родства различных штаммов вируса ящура методом РСК 15
1.2.3. Меры борьбы и специфическая профилактика ящура 17
1.3. Эпизоотическая ситуация по ящуру 21
1.3.1. Эпизоотическая ситуация в мире за период с 1996 по 2000 гг 21
1.3.2. Эпизоотическая ситуация в странах СНГ 25
1.4. Программы искоренения ящура в европейских странах 28
1.5. Создание буферной зоны по ящуру в странах СНГ 33
1.6. Заключение 38
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Материалы и методы 39
2.1.1. Вирусный материал, культуры клеток, питательные среды 39
2.1.2. Исследуемые сыворотки крови 40
2.1.3. Серологические реакции, применяемые в работе 41
2.1.4. Получение гипериммунных сывороток крови 42
2.1.5. Статистическая обработка полученных результатов 43
2.2. Результаты исследований 44
2.2.1. Эпизоотологический мониторинг по ящуру в Закавказье 44
2.2.1.1. Грузия 45
2.2.1.2. Азербайджан 48
2.2.1.2.1. Нахичеванская АО 50
2.2.1.3. Армения 52
2.2.1.3.1. Нагорный Карабах 54
2.2.2. Изучение антигенного родства штаммов вируса ящура типов А, О, Азия-1, выделенных в различные годы на территории бывшего СССР и буферной зоны стран СНГ, а также полученных из ВСЛ 54
2.2.2.1. Изучение антигенного родства серотипов типа А методом РСК 54
2.2.2.2. Изучение антигенного родства серотипов типа 0 56
2.2.2.3. Изучение антигенного родства серотипов типа Азия-1 59
2.2.3. Серомониторинг по ящуру в РФ и странах СНГ 61
2.2.3.1. Стандартизация методов исследований противоящурных антител в ИФА и РМН в соответствии с требованиями МЭБ 61
2.2.3.2. Обнаружение антител к структурным полипептидам вируса ящура 63
2.2.3.2.1. Серомониторинг в Армении 64
2.2.3.2.2. Серомониторинг в Грузии 66
2.2.3.2.3. Серомониторинг в Азербайджане 68
2.2.3.2.4. Серомониторинг в РФ 69
2.2.3.3. Выявление антител к неструктурным полипептидам вируса ящура 70
2.2.4. Разработка проекта основных мероприятий по профилактике и борьбе с ящуром для стран Закавказского региона 81
2.2.5. Разработка унифицированной инструкции (правил) по профилактике и борьбе с ящуром применительно к современной ситуации 84
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 87
4. ВЫВОДЫ 102
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 103
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 120
Меры борьбы и специфическая профилактика ящура
Противоящурные мероприятия - это меры по недопущению заноса вируса на территорию страны, прогнозирование и постоянное эпизоотическое обследование животноводческих объектов, систематическая вакцинация животных в зонах высокой степени риска возникновения и распространения ящура, проведение иммуномониторинга, поддержание резерва вакцин, диагностикумов, технических средств, дезосредств для купирования и ликвидации возможных ящурных очагов (19, 51).
Применение комплекса ветеринарно-санитарных мер и широкой профилактической иммунизации позволяют профилактировать и ликвидировать вспышки ящура.
Однако даже при достижении благополучия страны, постоянно остается угроза заноса инфекции и могут отмечаться случаи спорадических вспышек этой болезни.
Существуют две основные альтернативные стратегии профилактики и борьбы с ящуром: первая - на основе осуществления систематической профилактической иммунизации животных и вторая - с искоренением болезни путем убоя зараженных стад, без вакцинации животных (12,31).
Имеется и промежуточная стратегия борьбы с ящуром, предусматривающая, во- первых, сокращение зон профилактической иммунизации животных с прекращением в них систематической вакцинопрофилактики и осуществлением ветеринарно-санитарных мер и, во-вторых, ликвидацию возможных спорадических вспышек заболевания в первичных очагах путем вынужденной кольцевой иммунизации всех видов восприимчивых животных вокруг очага (13, 81).
В СССР стабильное благополучие по ящуру было достигнуто благодаря осуществлению системы плановых противоящурных мероприятий. Важное место в ней отводилось вакцинопрофилактике (1).
В стране осуществлялись следующие схемы иммунизации: взрослый крупный рогатый скот прививали дважды в год (весной и осенью), молодняк - с 4-месячного возраста ежеквартально до 1,5-летнего возраста, овец - дважды в год в зонах отгонного животноводства, свиней - только при непосредственной угрозе заноса вируса ящура на фермы (22).
Плановая вакцинация животных сыграла положительную роль в профилактике ящура в стране. Особенно ее роль возросла после введения в практику би- и трехвалентных вакцин (46,6
С 90-х годов ученые и практики пришли к новой стратегии борьбы с ящуром, основанной, во-первых, на сокращении зон вакцинации и поддержания благополучия в них ветеринарно-санитарными мерами; во-вторых, на ежегодной вакцинации скота в регионе, граничащем с сопредельными странами, неблагополучными по ящуру и, в- третьих, на поддержании резерва высокоактивных вакцин нового поколения во ВНИИЗЖ для вынужденной иммунизации и купирования ящура в случае заноса инфекции (41,28).
На основании эпизоотологического районирования территория страны была разделена на три зоны:
- стабильного благополучия;
- средней степени риска;
- высокой степени риска возникновения и распространения ящура.
Кроме того, в этих зонах особо выделены территории перманентной угрозы по ящуру. В каждой из указанных зон, в зависимости от существующей и прогнозируемой эпизоотической ситуации, предусматривалось проведение соответствующих организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий, способствующих предотвращению появления и распространения болезни, а также уничтожению вируса в окружающей среде.
Поэтому основное направление - дальнейшее совершенствование (оптимизация) зон систематических прививок с поэтапным сокращением объемов вакцинации в зависимости от эпизоотической ситуации с учетом региональных особенностей ведения животноводства на основе использования новых усовершенствованных вакцин (15).
В результате систематической профилактики ящура вакцинами первого поколения, изготовленных в виде моно- и поливалентных препаратов из тканевого или культурального вируса, было ликвидировано эпизоотическое распространение заболевания и достигнуто относительно устойчивое благополучие страны по ящуру. Однако применение таких вакцин не гарантирует ликвидацию спорадических вспышек заболевания животных, так как эти препараты индуцируют недостаточно напряженный и продолжительный иммунитет, особенно в ранние сроки после прививки. В результате у животных, привитых такими вакцинами, при инфицировании возможно размножение вируса и выделение его во внешнюю среду. Для решения этих проблем были разработаны вакцины нового поколения. Применение таких вакцин в неблагополучных пунктах обеспечивает возможность купирования инфекции в первичном очаге (24, 3).
В настоящее время система противоящурных мероприятий в стране базируется на научно-обоснованном прогнозировании эпизоотической ситуации, предусматривающий зональный принцип их осуществления. Приоритетами в системе являются общие ветеринарно-санитарные меры по предотвращению заноса ВЯ, а в районах перманентной угрозы и в зонах высокой степени риска возникновения и распространения ящура, наряду с ними, предусматривается вакцинопрофилактика. В настоящее время зонами с высокой степенью риска являются: Северный Кавказ, юг Поволжья, районы Сибири и Дальнего Востока как граничащие с Китаем; Московская и Владимирская области, в которых находятся биопредприятия по производству противоящурных вакцин. Все эти зоны составляют 6 % территории РФ, в которых содержится 17,7 % поголовья крупного рогатого скота и 19,5 % овец.
В течение 1997 - 2000 годов ежегодно на территории РФ проводилось 11,6 - 12,4 млн. прививок КРС против ящура, что составляло 17 % поголовья и 3,1 - 4,8 млн. прививок овец - 19,5 % от поголовья РФ. Украина, Белоруссия, Молдавия, страны Балтии - как благополучные по ящуру страны - не проводили вакцинации. В Центрально- азиатских, Закавказских государствах СНГ в связи с экономическими затруднениями профилактическая вакцинация животных против ящура осуществляется в ограниченном объеме, что не обеспечивает их благополучия по инфекции (28, 7).
Для обеспечения устойчивого благополучия страны по ящуру в РФ реализуется система мероприятий, приоритетными в которой являются предупреждение заноса ВЯ на территорию страны, а в районах высокой степени риска - вакцинопрофилактика с централизованным обеспечением регионов вакцинами за счет федеральных противоэпизоотических средств (3, 50, 32, 36, 49, 73,23,25, 26).
В РФ и странах СНГ для специфической профилактики ящура применяют гидроокисьалюминиевую вакцину, которую готовят из инактивированного вируса, культивируемого в переживающей ткани слизистой оболочки языка не иммунного к ящуру КРС (метод Френкеля), а также из вируса, полученного в суспензионной культуре клеток ВНК-21/13. Вакцины содержат инактивированный азиридинами вирус и сообщают иммунитет взрослым животным продолжительностью до 10-12 месяцев (39).
Выраженный иммунитет у привитых животных наступает на 10 - 14-й день и достигает максимума через 3-4 недели. Иммунитет у взрослых животных длится 6-12 месяцев. КРС обычно ревакцинируют 1 раз, свиней - 2 раза в год (6, 89, 148).
Установлено, что в зонах с высокой степенью риска возникновения и распространения ящура, стоимость программы систематической вакцинации дешевле в 16 раз по сравнению с программой вынужденной вакцинации и убоем больных и контактировавших с ними животных ив 108 раз со стемпинг-аут-стратегией.
Исследуемые сыворотки крови
В целом эпизоотическая обстановка по ящуру в Закавказье в 1999 - 2001 гг. была довольно сложной.
Так, на территории Грузии в 1999 году было отмечено 6 очагов ящура, обусловленных вирусом типа А, являющегося родственным штамму, выделенному в 1998 году на территории Армении (А№ 1707/Армения/98).
Развитие эпизоотии 1998 - 99 гг. на территории Грузии и Армении в большей степени обусловлено неспособностью стандартной вакцины из штамма А22 защитить животных в силу антигенных различий между эпизоотическим и вакцинными штаммами вируса. Купировать развитие эпизоотического процесса удалось лишь благодаря применению вакцины из штамма А № 1707/Армения/98.
В период 2000 - 2001 гг. очаги ящура в Закавказье, обусловленные вирусом ящура типа А, не регистрировались.
В 2000 году в Ширакской области Армении и в Ниноцминдском районе Грузии были зарегистрированы очаги ящура, вызванные вирусом типа Азия-1, который не регистрировали в регионе с 1986 года. Эпизоотия имела тенденцию развития, и к концу года было отмечено 17 очагов ящура в Армении и 21 очаг в Грузии. В 2001 году очаги ящура, вызванные вирусом этого типа, были зафиксированы в Азербайджане (4 очага), который с 1996 года был благополучным по ящуру, и в Грузии (1 очаг).
Наряду с распространением вируса ящура типа Азия-1 в Закавказье в 2000 г. имело место развитие эпизоотии нового паназиатского сероварианта типа О, также отличающегося от вакцинного штамма О1. Первоначально, данный штамм вызвал заболевание животных в Абхазии и в Горийском районе Грузии (всего зарегистрировано 4 очага), и в последствии в четырех районах Ширакской области Армении.
В таблице 2 приведена обобщенная информация по эпизоотической ситуации по ящуру в Закавказском регионе и в России в период 1999 - 2001 гг.
Эпизоотическая ситуация по ящуру в период с 1999 по 2001 гг. на территории Закавказья и России
Страна 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Количество очагов (тип вируса)
Армения Очаги ящура не зарегистрированы 4(0) 17 (Азия-1) Очаги ящура не зарегистрированы
Грузия 6 (А) 4(0) 21 (Азия-1) 1 (Азия-1)
Азербайджан Очаги ящура не зарегистрированы Очаги ящура не зарегистрированы 4 (Азия-1)
Россия Очаги ящура не зарегистрированы 1(0) Очаги ящура не зарегистрированы
В буферной зоне СНГ проводились следующие противоящурные мероприятия, определенные договором МЭБ/ФАО-ВНИИЗЖ, в том числе:
1. Эпизоотологический надзор за ящуром в Закавказье, с целью получения более полной и достоверной информации.
2. Осуществление программы серомониторинга для оценки полноты охвата проводимой вакцинации.
3. Помощь национальным лабораториям в организации диагностических исследований на ящур, тренинг национальных экспертов по клинической и лабораторной диагностике.
4. Проведение исследований по выделению и идентификации возбудителя при подозрении на ящур.
В условиях реструктуризации ветеринарных служб Грузии наблюдению за ящуром не придается должного значения, даже минимальные меры (ограничение перемещений, изолирование больных животных, кольцевая вакцинация, дезинфекционные пункты на главных дорогах или очистка и дезинфекция мест содержания скота, кодекс поведения персонала в зараженных помещениях) не исполняются, отсутствует официальная информация Грузии в МЭБ о вспышках ящура. Первая официальная информация поступила только 23 июня 2000 г., когда в Горийском районе (восток Грузии) была зарегистрирована вспышка заболевания у КРС и овец, вызванная вирусом ящура типа О. В течение 2 недель в этом регионе пало 70 голов КРС.
В апреле 2000 г. было также неофициальное сообщение о появлении ящура в Горийском и Кварельском районах, в Абхазии и Аджарии.
Местоположение ящурных вспышек в Грузии: Дманисский район
Болезнь проявилась в труднодоступном горном районе. Она поразила группу КРС, пришедшую из Армении. Пробы патматериала при этой вспышке не отбирались. Ахалкалакский район
3 июля 2000 г. поступило сообщение о болезни вблизи озера Хозапини на границе с Турцией. Заболевание вспыхнуло на пастбище и поразило КРС. Всего в районе 1336 голов КРС. В этом месте установлено пограничное ограждение вдоль границы с Турцией, но животные могут пересекать ограждение. Животные этого района подверглись вакцинации против типов О, А вакциной производства ВНИИЗЖ (серия № 420) и Азия - 1 (лапинизированная вакцина серия № 1, произведенная в Грузии). Учитывая расстояние и отсутствие необходимого материального оснащения, представители ветслужбы не смогли провести сбор проб. Ниноцминдский район
Район расположен на границе с Арменией и населен людьми армянского происхождения. Последняя вспышка в этом районе была зарегистрирована в 1996 г.
При осмотре стада, в котором первоначально были отмечены 9 голов КРС, доставленные из Армении, было отмечено, что стадо свободно паслось на закрытом пастбище в городе. При осмотре заболевших коров в ротовой полости были обнаружены старые поражения (приблизительно 15-дневной давности). По словам фермеров, ящур у местных пород КРС был вялотекущим и сопровождался снижением молокоотдачи в течение нескольких дней, через неделю зараженные животные снова начинали кормиться. В дальнейшем на других фермах также были отмечены случаи ящура, причем к числу заболевших животных, содержащихся на пораженной ферме,
присоединились свиньи. Пробы при этой вспышке были собраны, помещены в поддерживающую среду и отправлены во ВНИИЗЖ на изоляцию и типирование. По причине отсутствия оборудования и дезосредств, дезинфекция помещений, где находились больные животные, не проводилась. В последствии, в отобранных пробах был изолирован возбудитель типа Азия - 1. Эпизоотологический анализ данной вспышки показал:
- 15-16 апреля 991 голова КРС была вакцинирована против типов О, А и Азия - 1 вакциной, произведенной в Грузии;
- 4-5 мая была проведена ревакцинация животных против Азия - 1 (вакцина против ящура типов А и О - серия № 1 от мая 1999; против типа Азия - 1- серия 1 от марта 2000 г).
Горийский район
В июле был установлен очаг ящура типа О, который официально задекларирован в МЭБ, однако пробы во ВНИИЗЖ не направлялись. Вакцинация
Данные по противоящурной вакцинации КРС и овец в 1999-2000 гг. представлены в таблицах 3 и 4.
Основываясь на приведенных данных можно предположить, что только 68 % КРС и 18 % мелких жвачных подверглись противоящурной вакцинации в 1999 г. (минимум однократно).
Противоящурная вакцинация КРС в 1999 г.
В 2000 году было запланировано использовать 1069 900 доз вакцин типа О, А и 487000 доз типа Азия - 1. Однако только 605359 голов КРС и 160758 голов мелких жвачных подверглось вакцинации. Происхождение и тип использованных вакцин неизвестны.
В этом же году была запланирована вакцинация 1 527 тыс. голов MPC, но только 249101 животное было привито (табл.4).
Ветеринарная служба республики также переживает реорганизацию,
Комитет по ветеринарии был упразднен в феврале 2000 г., ныне ветеринарная служба подчинена Министерству сельского хозяйства. Эпизоотологическая ситуация в стране складывается следующим образом:
- последние ящурные вспышки были зарегистрированы в 1996 г., одна из которых в центральном районе рядом с границей с Нагорным Карабахом, а другая в Нахичевани;
- вероятным источником заболевания являются животные-вирусоносители, т.к. вирус продолжает циркулировать в регионе, что подтверждается серологическими исследованиями;
- в 1997-1998 гг. сильная эпизоотия поразила Грузию, и хотя она представляла угрозу и для Азербайджана, ни одной вспышки зарегистрировано не было.
По мнению работников ветслужбы республики, ящур присутствует в Азербайджане в скрытой или субклинической формах, поэтому его не декларируют. Декларация делается только тогда, когда болезнь приобретает тяжелую форму и широко распространяется. Другим объяснением может являться также и то, что вакцинация против болезни предупреждает тяжёлые случаи. Это подтверждается серологическим наблюдением, которое проводилось нами в 1999 г., когда были обнаружены положительно реагирующие животные при тестировании на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура, свидетельствующими о вирусоносительстве.
300 тыс. доз бивалентной вакцины (против типов О и А), запланированных в рамках проекта, поступили из ВНИИЗЖ. Они были незамедлительно отправлены в Нахичевань (265 тыс.) и в область Астара на юго-восточной границе с Ираном.
Большая часть вакцин для иммунизации животных в рамках национальной программы - около 3 млн. доз приобретается Азербайджаном на Щелковском биокомбинате (Россия).
Вакцинация животных против ящура в Азербайджане
Вакцинация животных против ящура в 1999 г. показана в таблице 5.
Из представленной выше таблицы видно, что 100 % крупных и мелких жвачных животных было вакцинировано в регионах высокого риска - Нахичевани, районе Казак и Астара с использованием вакцины, поступившей в рамках проекта из ВНИИЗЖ.
В том, что касается остальной части страны, из таблицы следует, что вакцинация охватывает только 67 % вакцинации крупных и 35 % мелких жвачных. Однако фактические данные по административным единицам, включенные в статистику, были, как правило, гораздо ниже.
Относительно передвижения животных следует отметить, что часть КРС и все овцы перемещаются на зимние пастбища. Большинство пастбищ расположены между Нагорным Карабахом и Арменией на территории, находящейся в настоящее время под контролем Армении. При этом 50 % летних пастбищ, ранее доступных для владельцев стад Азербайджана, ныне невозможно использовать в связи с политической ситуацией. Ныне действующие зимние пастбища в Азербайджане расположены вдоль границ с Россией и Грузией.
В Республике имеется Национальная ветеринарная лаборатория, созданная в 1978 - 1980 гг. Имеется также 53 районных лаборатории и 8 областных. Главным образом в них ведется работа по проверке безопасности пищевых продуктов. Ежегодно проводится 200 000 тестов, в основном паразитологических (гельминтозы, паразиты крови) и серологических (бруцеллез, сап).
Лаборатория располагает реагентами для постановки РСК на типирование ящура, но они пока ещё не были востребованы.
Серомониторинг в РФ
В рамках программы буферной зоны, наряду с исследованием проб сывороток крови, отобранных в Закавказских странах, в жидкофазном блокирующем варианте ИФА проводилось исследование положительных проб в 3 ЛВС-БОБА для дифференцирования поствакцинальных от постинфекционных противояшурных антител.
Выявление зараженных стад и дифференциация между зараженными и вакцинированными животными является существенным моментом для эффективного контроля болезни в свободной зоне и распознавания активного заражения в регионе, где вакцинация имеет место после возникновения вспышки.
С целью изучения специфичности метода 3 АВС-Е1Л8А совместно с лабораторией биотехнологии ВНИИЗЖ был поставлен опыт, который предусматривал четырехкратную иммунизацию КРС сорбированной и эмульсионной бивалентной вакцинами (А+О), различающимися по составу эмульгатора. При этом следует отметить, что первая иммунизация была сделана 5-кратным количеством вакцины. Через каждые 7 дней животных гипериммунизировали четырехкратно. После каждого введения препарата у животных отбирали кровь, которую исследовали на наличие антител к структурным белкам в ИФА и антител к неструктурным полипептидам - в ЗАВС треппинг ИФА. Результаты этих исследований представлены в таблице 16.
Примечание: в числителе указан титр антител к вирусу ящура типа А, в знаменателе - к вирусу типа О.
Изучение иммунного ответа у КРС на введение противояищтых вакцин
Из таблицы видно, что все сыворотки крови, полученные в результате иммунизации бивалентной противоящурной вакциной, содержали в высоких титрах антитела к структурным протеинам вируса ящура, что было определено с помощью жидкофазного блокирующего варианта ИФА.
Все полученные сыворотки на промежуточных этапах были отрицательными с антигеном ЗАВС, что также свидетельствует об отсутствии антител к неструктурным полипептидам вируса ящура, несмотря на 4-кратную иммунизацию повышенными дозами антигенами и это подтверждает высокую специфичность метода.
Результаты серомониторинга по ящуру в буферной зоне ВНИИЗЖ
Кроме данного исследования, высокая специфичность метода ЗАВС - треппинг ИФА была подтверждена исследованием сывороток крови от КРС, находящихся в буферной зоне по ящуру вокруг института, так как при функционировании биопроизводства, связанного с выпуском противоящурных вакцин, очень важным является контроль иммунного статуса восприимчивых животных в данной зоне. С этой целью нами исследовались сыворотки от крупного рогатого скота Владимирской области (Собинский и Суздальский районы). В результате все полученные пробы сывороток крови от разновозрастных животных с различной кратностью вакцинации в 3 ABC ИФА были отрицательными. Полученные данные представлены в таблице 17.
Таким образом, подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод, что серомониторинг, осуществляемый с помощью ИФА и РМН, дает объективный анализ эпизоотологической ситуации в контролируемом регионе. В этом надзоре очень важную роль играет определение антител к неструктурным полипептидам вируса ящура, проводимое с помощью ЗАВС-ЕЫ8А, которое позволяет выявлять переболевших животных и вирусоносителей в вакцинированной популяции.
Всего к неструктурным белкам было исследовано 1038 проб, взятых из регионов Закавказья и РФ от крупного и 438 проб от мелкого рогатого скота.
В 1999 г. до начала вакцинации по международной программе было исследовано 173 положительные в ИФА пробы от крупного и 42 от мелкого рогатого скота.
В марте 2000 года был произведен очередной отбор проб сывороток крови в Закавказских странах и в июне в Республике Калмыкия и Краснодарском крае РФ. Всего было исследовано 350 проб от крупного и 76 проб от мелкого рогатого скота из Закавказья и 10 проб из Калмыкии и Краснодарского края.
В ноябре 2000 года было исследовано 515 и 320 проб , отобранных в Закавказье от крупного и мелкого рогатого скота, соответственно.
Полученные данные суммированы и представлены в таблице 18 и в диаграмме
Было установлено, что в Армении до проведения мероприятий в рамках программы буферной зоны, положительно реагировали 45 % проб от крупного и 64,71 % проб от мелкого рогатого скота. В Грузии положительными были 5,26 % проб сывороток крови крупного рогатого скота, от мелких жвачных пробы не исследовали. В Азербайджане 46,43 % проб от крупного рогатого скота и 72 % от мелкого рогатого скота проявили наличие постинфекционных антител.
По сравнению с результатами, полученными до начало вакцинации количество положительно реагирующих проб отобранных в марте 2000 г., в Армении уменьшилось до 12,82 % от крупного рогатого и до 12 % от мелкого рогатого скота. В Грузии отмечен рост количества положительных проб до 30,33 % от крупного и до 15,38 % от мелкого рогатого скота. В Азербайджане процент положительно реагирующих животных снизился до 4,67 % и 30,77 % проб от крупного и мелкого рогатого скота, соответственно. В сыворотках крови из Калмыкии и Краснодарского края не было обнаружено антител к неструктурным белкам вируса ящура, что свидетельствует об отсутствии вирусоносительства в данном регионе.
Результаты исследования проб сывороток крови, отобранных в Закавказских республиках, на наличие антител к неструктурным протеинам вируса ящура Республики Дата отбора проб сывороток крови Вид животных 3 ABC ELISA
После проведенной в сентябре - октябре 2000 г. повторной вакцинации процент положительно реагирующих проб в Армении продолжал снижаться и составил 8,57 % и 3,64 % от крупного и мелкого рогатого скота. В Грузии популяция животных, имеющих антитела к неструктурным полипептидам ВЯ, уменьшилась до 16,95 % у КРС. В пробах сывороток крови овец, положительно реагировавших в жидкофазно-блокирующем варианте ИФА, антитела к неструктурным белкам не были выявлены. В Азербайджане процент переболевших животных составил 5,58 среди КРС и 3,94 MPC. Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о тенденции некоторого снижения количества переболевших животных, что является положительным результатом проводимых мероприятий в странах буферной зоны, в основном, за счет применения высокоиммуногенных вакцин производства ВНИИЗЖ.