Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития нефтяной промышленности стран СНГ 8
1.1. Ретроспективный анализ нефтяной отрасли стран СНГ 8
1.2. Современное состояние нефтяного комплекса Содружества 14
1.3. Взаимодействие государств Содружества в нефтяной сфере 26
1.4. Транспортная инфраструктура поставок «жидкого топлива» стран СНГ 40
Глава 2. Проблемы взаимообеспечения жидким топливом государств СНГ .. 54
2.1. Центробежные силы в рамках Содружества. Нефтепроводы в обход России 54
2.2. Экономические риски стран СНГ в обеспечении жидким топливом 66
2.3. Особенности производства и торговли нефтью и нефтепродуктами 75
Глава 3. Развитие взаимосвязей стран СНГ в нефтяной сфере 90
3.1. Основные пути укрепления интеграции в обеспечении жидким топливом ... 90
3.2. Роль региональной и отраслевой интеграции в обеспечении нефтью и нефтепродуктами стран СНГ. Создание единого энергорынка и общего энергетического пространства 97
3.3. Экономические факторы развития взаимообеспечения жидким топливом государств Содружества 112
3.4. Формирование региональной системы энергобезопасности 124
Заключение 133
Библиография 140
Приложение 150
- Ретроспективный анализ нефтяной отрасли стран СНГ
- Современное состояние нефтяного комплекса Содружества
- Центробежные силы в рамках Содружества. Нефтепроводы в обход России
- Основные пути укрепления интеграции в обеспечении жидким топливом
Введение к работе
В 90-е годы на постсоветском пространстве сложился новый крупный регион производителей и экспортеров нефти, существенно влияющий на мировое производство и рынок жидкого топлива. Проблемы энергетической безопасности последних лет свидетельствуют о беспокойстве стран мира обеспечением нефтью и другими энергоресурсами, при этом страны СНГ стали важнейшей частью мировой системы энергетической безопасности, поскольку постсоветский регион способен не только обеспечить сам себя нефтью и нефтепродуктами, но быть крупным экспортером энергоресурсов. В странах СНГ, прежде всего в России, Азербайджане и Казахстане находятся крупные запасы нефти, а их роль в мировом обеспечении нефтью растет одновременно с возрастанием значения нефти в мировой экономике. К настоящему времени страны СНГ уже сформировались как независимые государства, самостоятельно решающие задачи экономики и политики, что требует нового осмысления их участия в мировом нефтеобеспечении. При этом еще полностью не закончен процесс самоопределения и политической ориентации стран СНГ. Они находятся в стадии выбора векторов тяготения к крупнейшим региональным центрам и великим державам (ЕС, США, КНР, Иран, Турция), совместно с которыми участвуют в проектах нефтепроводов в обход России. Кроме того, в настоящее время формируются новые мировые центры, имеющие нефтяные ресурсы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить страны СНГ на мировом рынке (Северная и Центральная Африка, Центральная Азия, Прикаспийский регион, Страны Юго-Восточной Азии). Все это ставит перед Россией задачу принятия мер для сохранения своих позиций и влияния в постсоветском регионе, что может быть обеспечено за счет укрепления интеграции в нефтяной сфере на постсоветском пространстве.
Актуальность темы состоит в том, что рост рисков и проблем энергетической безопасности на мировом нефтяном рынке приводит к поиску странами СНГ возможностей взаимного обеспечения нефтью и нефтепродуктами, а также различных форм взаимодействия в нефтяной сфере. К рискам и проблемам можно отнести резкий рост мировых цен на нефть, напряженность на рынке нефтепродуктов и топлива, возрастающие проблемы поставки и транзита, а также
истощение старых запасов нефти. Новым фактором взаимоотношений стран Содружества в последние годы стал переход в расчетах за энергоресурсы на мировые рыночные цены. Взаимодействие стран СНГ в обеспечении нефтью и нефтепродуктами, создание совместных производств по добыче и транспортировке нефти и производству нефтепродуктов может способствовать улучшению обеспечения жидким топливом стран Содружества и повышению их энергетической безопасности.
Геополитические изменения последних лет и динамичное развитие экономики стран СНГ требуют новой проработки взаимосвязей государств Содружества в нефтяной сфере. Данная тема требует обстоятельного изучения и анализа на нынешнем этапе, когда сильны центробежные тенденции в регионе СНГ, при этом формируется мировая и региональные системы энергетической безопасности, в которой важная роль отводится региону СНГ. Исследование данной темы будет, несомненно, полезным для понимания взаимосвязей стран СНГ в нефтяной сфере, возможностей их взаимодействия и взаимного обеспечения нефтью и нефтепродуктами, выбора правильного вектора сотрудничества России со странами СНГ в обеспечении нефти, вклада нефтяного комплекса СНГ в мировую экономику.
Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты взаимосвязей стран СНГ в нефтяной отрасли, вопросы развития взаимного обеспечения государств Содружества нефтью и нефтепродуктами, а таюке перспективы участия постсоветского региона в мировом нефтеснабжении. В работе проанализированы характерные проблемы переходных экономик, наложившие отпечаток на развитие нефтяного комплекса Содружества, их взаимодействия в нефтяной сфере и перспективы интеграционных процессов в рамках Содружества. Следует отметить, что в данной работе исследуются нефтяные комплексы и экспортный потенциал как крупнейших стран-производителей нефти в регионе (России, Азербайджана и Казахстана), так и стран, обладающих средними или небольшими нефтяными запасами, чистых импортеров нефти и нефтепродуктов, а таюке стран, являющихся нефтепереработчиками и транзитерами нефти и нефтепродуктов.
Основная цель работы - на основе анализа мирового опыта обосновать пути, которые позволят повысить эффективность взаимного обеспечения нефтью и нефтепродуктами стран СНГ. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:
Ретроспективный анализ нефтяной отрасли стран СНГ
Реформирование нефтяной промышленности стран СНГ. В период СССР республики функционировали в едином хозяйственном комплексе, в условиях взаимозависимости и взаимодополняемости, между регионами происходил активный обмен энергоресурсами, включая нефть и нефтепродукты. После распада Союза республики вынуждены были самостоятельно решать проблемы энергобезопасности, надежного обеспечения топливом. Единая ранее нефтяная отрасль распалась на отдельные части. В России осталась основная добывающая база нефти, а почти вся транспортная инфраструктура нефтяного экспорта и значительная часть нефтепереработки оказалась на территории соседей (Украина, Белоруссия, Центральная Азия).
Государства СНГ на протяжении 17 последних лет переживают переходный период от плановой экономики к рыночной. В странах осуществлялись глубокие структурные экономические преобразования, рыночные реформы, акционирование и приватизация отраслей и предприятий. Были приняты меры, направленные на либерализацию экономик республик, повышение свободы и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, устранение ограничений в развитии бизнеса. Если в начале реформ, большинство республик копировали методы российских младореформаторов, то затем, многие республики скрупулезно прокладывали свой собственный путь и вариант социально-экономического развития.
Рыночные реформы, направленные на повышение эффективности их экономик, осуществляются и в энергетике стран региона. После распада СССР в России и других странах СНГ были обеспечены основные условия для развития энергетических рынков, включая переход от монополии к конкуренции, создание условий для частных иностранных инвестиций в энергетику, формирование привлекательного инвестиционного климата, применения различных инвестиционных режимов и налоговых систем в недропользовании (концессии, режим СРП) . Нефтедобывающие страны СНГ начали самостоятельно решать экономические проблемы освоения запасов нефти и ее поставки на рынки Европы и Азии, они заключили международные соглашения в нефтегазовой сфере, стали значимым фактором на мировых энергетических рынках. Страны СНГ прилагают усилия для привлечения зарубежных инвестиций, для чего ряд стран СНГ провел либерализацию инвестиционного законодательства. Например, Казахстан открыл доступ к нефтяным месторождениям страны иностранным компаниям, проекты которых реализуются совместными предприятиями на основе соглашений о разделе продукции, а также концессионных соглашений.
В период с 1998 по 2006 гг. 60% роста мировых поставок нефти приходилось на страны СНГ. После распада СССР Россия, Украина, а также Азербайджан и Казахстан встали на путь активного привлечения западных инвестиций в нефтегазовый сектор, что вывело их экономики в фазу интенсивного роста. После распада СССР Казахстан и Азербайджан стали крупными самостоятельными производителями нефти, и путем совместных усилий могли бы стать еще более влиятельными игроками на мировой арене. В 1990-х гг. госполитика в нефтяной промышленности в трех крупнейших нефтедобывающих стран СНГ (России, Казахстане и Азербайджане) была почти полностью рыночно ориентированной и опиралась на частный сектор2. Такие же процессы шли и в нефтепереработке, к тому же в странах СНГ шел перелив капитала из бывших республик. В основном владельцем нефтепереработки стран СНГ стал российский капитал. Приведем пример сегодняшних собственников НПЗ на Украине, в Молдавии и Белоруссии.
Украина: 4 НПЗ контролируют российские компании (ТНК-ВР, Лукойл, «Татнефть», группа Альянс». 2 других нефтеперерабатывающих завода также частные. Белоруссия: Мозырский НПЗ - доля в 42% принадлежит российской компании «Газпромнефть». Новополоцкий НПЗ находится в собственности Белоруссии. Молдова: В Молдавии построен первый в стране нефтеперерабатывающий завод, введенный в строй Молодово-британской компанией AS Petrol Moldova. Реформы в нефтяной сфере государств СНГ во многом определялись значением отрасли в экономике каждой из республик. Подавляющая часть разведанных извлекаемых запасов нефти региона СНГ сосредоточена в России, Азербайджане, Казахстане, а также Туркменистане и Узбекистане.
В России в период реформ нефтяная промышленность была практически полностью приватизирована. В собственности государства осталась только инфраструктура и небольшая часть добывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. В России не было создано доминирующей национальной нефтяной компании, которая могла бы регулировать добычу и экспорт жидкого топлива на мировой рынок нефти. С 1995 г в России усилился процесс либерализации экспорта нефти. Он проявился в отмене института специальных экспортеров и тарифных льгот для ряда компаний и регионов, установлении доступа в трубопроводную систему пропорционально объемам добычи.
Распад СССР и перевод экономики на рыночные рельсы сопровождался резким сокращением объемов геологоразведочных работ, ввод новых месторождений практически прекратился. К середине 1990-х годов добыча нефти в России снизилась почти вдвое, в отдельные годы отмечалось 10%-ное падение. Затем наступила «пятилетка стабильности», когда добыча нефти удерживалась на уровне, немного превышающем 300 млн. тонн в год. В 90-е годы нефтяной сектор в России и других странах СНГ развивался очень динамично, несмотря на отсутствие чистоты многих приватизационных сделок и конфликты между новыми владельцами и властями. После завершения приватизации производство и экспорт нефти в России начали расти быстрыми темпами, что стало возможным, благодаря инвестициям, использованию новых технологий с привлечением западных компаний. С 2000 года продолжился рост добычи нефти, чему в значительной мере способствовало снижение издержек на добычу нефти в начале периода (в результате посткризисной девальвации рубля) и чрезвычайно благоприятная для нефтеэкспортеров конъюнктура мирового рынка. В 1999 - 2004 годах добыча нефти увеличилась с 305 до 460 млн. тонн, правда, в 2004 году отмечено ухудшение динамики роста, и эта тенденция сохранилась в 2005-2007 годах.
Современное состояние нефтяного комплекса Содружества
Позиции СНГ на мировом нефтяном рынке. Сегодня Содружество Независимых Государств обладает практически всеми стратегически важными природными ресурсами. Промышленный потенциал СНГ составляет примерно 10% мировой индустрии, а запасы основных видов полезных ископаемых - около 25 процентов1. На СНГ приходится четверть разведанных запасов природных ресурсов, в том числе 7% мировых запасов нефти и 40% природного газа .
В настоящее время нефть и нефтепродукты играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности, экономической устойчивости, промышленном развитии и социальном благополучии стран СНГ. Нефтяная промышленность как отрасль играет ключевую роль в экономике России, Казахстана и Азербайджана - основных производителей нефти и нефтепродуктов в СНГ, и в меньшей степени - Узбекистана и Туркменистана, а Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Таджикистан и Киргизия хотя и имеют небольшие запасы нефти, но в настоящее время сами зависимы от поставок нефти. При этом Украина и Белоруссия имеют крупные нефтеперерабатывающие мощности, созданные со времен СССР.
Географическое положение стран СНГ определяет их особую роль в транзите энергоресурсов в пределах евразийского континента. От того, насколько динамично развивается и устойчиво функционирует топливно-энергетический комплекс стран СНГ, насколько быстро осваиваются новые и эффективно эксплуатируются действующие нефтегазовые месторождения, зависит качество и надежность экспортных поставок и в конечном счете — состояние мирового нефтегазового рынка. В настоящее время в странах СНГ осуществляется совершенствование принципов недропользования, развитие внутренних топливно-энергетических рынков и формировании рационального топливно-энергетического баланса страны, увеличении объемов и диверсификации направлений экспорта энергоресурсов и удовлетворение внутреннего спроса.
Нефтяные запасы стран СНГ. Страны Содружества обладают значительной и разнообразной нефтяной базой энергетики, которая, однако, распределена по территории региона крайне неравномерно. В целом страны СНГ обладают примерно 18% мировых запасов нефти. По данным компании ВР, подтвержденные запасы нефти в России, Азербайджане, Казахстане, Туркмении и Узбекистане в целом составляют более 77 млрд. баррелей. Из них, подтвержденные запасы нефти в России - 60 млрд. баррелей, Казахстане - 9 млрд. баррелей, Азербайджане составляют 7 млрд. баррелей, Туркмении - 0,5 млрд. баррелей. В Узбекистане на конец 2005 года открыты запасы нефти в 0,6 млрд. баррелей.1 Запасы нефти на Украине на начало 2005 года — 54 млн. т2, однако ежегодно Украина импортирует около 12 млн. т российской нефти . Промышленные запасы нефти в Белоруссии составляют 60 млн. тонн .
Интерес иностранных инвесторов к странам СНГ, заставляет говорить о необходимости перехода на международные принципы учета углеводородных запасов. То есть важно оценивать уже не наличие в недрах определенного объема нефти и газа, а экономическую эффективность их извлечения. Зачастую прогнозные ресурсы, которые соответствуют российским категориям D1 и D2, в международной классификации попросту не учитываются, поскольку не представляют экономической ценности. К примеру, запасы "ЛУКОЙЛа" на 1 января 2006г. по российской классификации (категории АВС1 + С2) составляли 23,5 млрд. баррелей условного топлива, в то время как по международной классификации (категория "доказанные запасы") - 16,6 млрд. баррелей . Переход на международные принципы оценки запасов позволит России более адекватно оценить свои возможности в сфере обеспечения потребностей внутреннего рынка и наращивания экспорта углеводородного сырья, и, исходя из этого, разработать долгосрочную программу поиска и освоения новых месторождений.
Добыча нефти в странах бывшего СССР растет. В 2004 г. здесь было произведено нефти на 8,7% больше, чем в 2003 г., а доля стран этого региона в мировой добыче достигла 13,5%. В 2005 г. в России, лидирующей по динамике добычи среди государств СНГ, наблюдалось падение темпов прироста добычи нефти с 9% до 2,5% , что эксперты связывают с несовершенством системы налогообложения.
В таблице 1 в Приложении представлена динамика добычи нефти странами-производителями СНГ. Их анализ показывает, что явным лидером по добыче в СНГ является Россия, затем идут Казахстан и Азербайджан. Из стран СНГ наибольший дефицит в нефти испытывает Украина, которая производила в последнее десятилетие в 7-10 раз меньше необходимого объема нефти, а остальное импортировала. Также и Белоруссия, слабо обеспеченная собственной нефтью, но имеющая крупную нефтеперерабатывающую промышленность, вынуждена импортировать огромные потоки нефти прежде всего из России. С другой стороны Казахстан и Азербайджан потребляют нефти гораздо меньше добываемой и остаются крупными экспортерами «жидкого топлива» за рубеж.
Если сравнивать добычу и потребление по странам СНГ, то высокий показатель у России, а у Туркмении самый низкий показатель потребления нефти. Для дальнейшего анализа добычи и потребления нефти в странах СНГ автором предложено рассмотреть Таблицу 1 в приложении с данными Исполкома СНГ о добыче и потреблении нефти в странах Содружества. Можно отметить, что в странах СНГ растет добыча нефти, а потребление растет медленно и имеет разную динамику в разных странах Содружества.
Центробежные силы в рамках Содружества. Нефтепроводы в обход России
Прежде всего, рассмотрим геополитические проблемы интеграции нефтекомплекса Содружества. Особенностью интеграционного процесса на пространстве СНГ является "интеграционный сепаратизм" и появление целого ряд союзов и группировок. Многосторонние соглашения постсоветских стран накладываются и порой противоречат друг другу. Это негативно сказывается на кооперации и интеграции в нефтяной отрасли Содружества.
В настоящее время продолжается параллельное строительство нескольких надгосударственных образований, среди которых союзное государство с Белоруссией, ЕврАзЭС и ЕЭП. Практика прошедших лет показывает, что ЕврАзЭС и ЕЭП сталкиваются с теми же проблемами, что и другие интеграционные структуры в рамках СНГ. Так, на создание СНГ, ЕврАзЭС и других объединений негативно сказалось сочетание двух тенденций - необходимости экономической интеграции, а с другой стороны - огромного желания республик иметь национальный суверенитет. Поэтому принимаемые решения носят характер общих деклараций, деятельность организаций сильно забюрократизирована и отсутствует четкая система разрешения споров. Пока государства лишь в самых общих выражениях обещают согласовывать реформы экономики, политику ценообразования, структурную политику, а также усиливать координацию в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах. Отсутствие коніфетньтх обязательств не позволяет говорить, что отношения между странами ЕврАзЭС и ЕЭП вышли за рамки обычного добрососедства на создание интеграционного объединения. Центробежные политические тенденции в конечном счете отрицательно сказываются на результатах деятельности участников производственной кооперации на пространстве бывшего СССР. Это сказывается на кооперации предприятий нефтяной отрасли Содружества. Несомненно, это играет на руку конкурентам, в том числе зарубежным нефтяным компаниям, желающим закрепиться в СНГ. В дальнейшем развитие нефтяной промышленности во многом будет определяться состоянием экономической интеграции на постсоветском пространстве.
Страны СНГ сильно зависимы от российских энергоносителей, и, прежде всего нефти и газа. В таблице 3 указаны параметры зависимости стран СНГ от России: к примеру, по нефти Белоруссия зависит России на 95% ,а Украина на 70% . Однако страны СНГ уже давно пытаются принять меры по ликвидации энергозависимости от России. Украинские компании уже начали экспансию за рубеж -"Укрнафта" выиграла тендер на разведку и разработку нефтегазоносной площади в Ливии. "Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года" предусматривает снижение энергоемкости производства и обеспечение энергобезопасности страны за счет максимального использования собственных ресурсов и синхронизации работы энергосистем Украины и Евросоюза.
У экспорта нефти из СНГ в Европу есть ряд серьезных проблем, одна из них - перегруженность турецких проливов. Турция пытается вынудить Россию строить нефтепровод по ее суше по понятной причине: за проход судов она не может брать столько денег, как за прокачку нефти по трубопроводам на ее территории. Как считает К. Симонов, проблемой также является конкуренция внутри СНГ, к примеру, конкуренция российской и каспийской, прежде всего, казахстанской нефти2. Здесь против России играют как минимум два проекта: уже открытый трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также нефтепровод Одесса-Броды. То есть расширению энергодиалога России с ЕС может помешать политика стран СНГ, через которые пролегают основные трубопроводы . Это может помешать развитию сотрудничества России с другими странами СНГ в энергетической сфере. Разногласия с Украиной у России в энергополитике налицо. Россия имеет проблемы при расширении транспортировки углеводородов в Европу через Белоруссию, которая требует различные экономические уступки. России и другим государствам СНГ все труднее будет отстаивать свои позиции в ЕС еще и потому, что придется конкурировать нефтью с Ближнего Востока.
Многие эксперты считают, что самые крупные державы СНГ - Россия, Украина и Казахстан выбирают три разные модели развития4. В отличие от
Украины, Казахстан не доставляет России публичных неприятностей, активно поддерживает все интеграционные инициативы и демонстрирует признание ее лидирующей роли на постсоветском пространстве, но в отношении моделей своего экономического и политического развития государства большой тройки СНГ -Украина, Россия и Казахстан - все больше расходятся. Три бывшие братские республики выбрали три разные дороги. Казахстан достаточно успешно движется по азиатскому пути авторитарной модернизации1. Успехи Украины менее очевидны, но почти нет сомнений, что страна будет ориентироваться на европейскую модель, сочетая несырьевой рост, развитие парламентской республики и интеграцию в евроатлантические структуры. Россия, похоже, выбирает "третий путь" - сырьевую, социально ориентированную административно-бюрократическую модель госкапитализма.
Казахстан в настоящее время имеет "особую позицию" практически по всем последним действиям России в рамках Шанхайской организации сотрудничества, территориального раздела Каспия. Многие эксперты считают, что присоединение Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан носит скорее политический, нежели экономический характер. Нефтепровод не только предоставит ЕС прямой доступ к каспийской и центральноазиатской нефти, но и послужит усилению влияния там США. Система трубопроводов, существующая в настоящее время в Центральной Азии, «завязана» на Россию, что сильно ограничивает возможности Казахстана как игрока на мировом нефтяном рынке. Поэтому Казахстан строит нефтепровод в Китай и совместно с западными компаниями будет создавать Казахстанскую каспийскую транспортную систему (ККТС) в обход России через Каспий и Закавказье. Ниже мы подробней рассмотрим ККТС.
Основные пути укрепления интеграции в обеспечении жидким топливом
Для развития нефтяного сектора экономики странам СНГ, прежде всего, необходимо провести классические меры, такие как увеличение производства нефти, улучшение ее качества. Однако этого не достаточно, необходимы мероприятия по надежности и стабильности поставок, энергосбережению и повышению эффективности использования нефти, повышению взаимной ответственности всей цепочки нефтеснабжения (производитель-транзитер-потребитель), нужны экономически обоснованные цены и экологические ограничения, потребуется активное сотрудничество государств региона для выработки совместных понятий и стандартов в энергетической области.
Важнейшими задачами являются повышение прозрачности и открытости нефтяной отрасли, нефтяных компаний и их запасов, надежная транспортная инфраструктура, привлечение инвестиций в нефтяной сектор, углубление диалога производителей, транзитеров и потребителей нефти в регионе СНГ, в том числе путем обмена активами. Развитию нефтедиалога в регионе СНГ будет содействовать сотрудничество в рамках международных организаций и ассоциаций, а также поиск компромиссов и выработка единых мнений, взаимоприемлемых понятий и стандартов в энергетической сфере, устранение необоснованных законодательных, таможенных и других барьеров на пути расширения географии распространения и внедрения передовых энергетически эффективных и экологически чистых технологий.
Возможности и предпосылки сотрудничества в нефтяной сфере рамках СНГ существуют реально и объективно. Для постсоветских стран государства СНГ это давние традиционные рынки сбыта, налаженные на протяжении многих лет кооперационные связи в нефтяной сфере, остается взаимная дополняемость производственно-транспортных цепочек в нефтяной отрасли, более того, у стран СНГ взаимоувязанный энергетический добывающий, перерабатывающий, транспортный и машиностроительный комплекс. Реализоваться эти возможности смогут при создании ряда условий. Это создание зоны свободной торговли и возможного последующего таможенного союза, создание новых или повышении эффективности работы старых управляющих органов СНГ в координации деятельности нефтяных комплексов стран Содружества, усовершенствование национальной и межнациональной нормативной базы нефтяной промышленности. Необходимо также формирование организационно-экономических условий для продвижения нефти и нефтепродуктов стран СНГ на национальные рынки государств Содружества, создание транснациональных компаний в нефтяной промышленности в рамках СНГ.
Различный уровень обеспеченности республик СНГ нефтяными ресурсами, а также неоднородность их распределения по территории региона делают жизненно необходимым и экономически крайне актуальным осуществление совместной деятельности, направленной на повышение эффективности торговли и обмена ими в рамках региона. Так, отдельные страны СНГ практически полностью удовлетворяют свои потребности в их недостающих объемах за счет импорта в рамках региона. Государствами СНГ уже предпринят целый ряд шагов и планируется сделать еще немало в направлении повышения доступности и надежности энергоснабжения региона за счет укрепления международного сотрудничества и углубления интеграции в сфере энергетики. В середине 1999 г. руководителями Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана было подписано Соглашение о параллельной работе энергосистем.
Регион СНГ в целом обладает достаточными энергетическими ресурсами для обеспечения устойчивого энергоснабжения внутреннего рынка и значительных объемов поставок нефти на внешние рынки. Странам СНГ следует совместными усилиями искать пути снижения издержек добычи углеводородов и их транспортировки, активнее внедрять энерго- и газосберегающие технологии. При этом важнейшей стратегической задачей для государств СНГ является привлечение масштабных инвестиций в отрасли энергетики, необходимых для разведки и разработки новых нефтяных месторождений, модернизации действующих и строительства новых предприятий нефтепереработки, прокладки новых и поддержания в рабочем состоянии эксплуатируемых трубопроводов, а также реализации энергосберегающих технологий.
Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), страны СНГ обладают значительным потенциалом для иностранных инвестиций.
Так, Белоруссия находится на 104 месте по индексу привлечения прямых иностранных инвестиций, Украина занимает 89 место, а Казахстан 12 место, что больше, чем можно было бы ожидать на основе индекса потенциала для привлечения прямых иностранных инвестиций1. Недостаточное инвестирование является еще одним риском для экономического роста в странах СНГ. Улучшение инвестиционного климата позволит использовать хороший инвестиционный потенциал стран СНГ, улучшать технологии и повышать конкурентоспособность.
В дискуссии о путях развития нефтекомплексов стран СНГ нельзя согласиться с мнением ряда экспертов об отказе от доминирующей роли нефтегазового сектора экономики на современном этапе. России не стоит отказываться от такого сильного конкурентного преимущества, как огромный ресурсный нефтегазовый потенциал. Перевод средств на развитие науки и инновационных технологий является, безусловно, верным решением, но можно развивать науку в направлении разведки, разработки, нефте- и газодобычи, к примеру, богатейшие и малоизученные запасы шельфовых месторождений . Использование нефти и газа внутри страны на развитие высокотехнологичных отраслей (нефтехимии, нефтепереработки) дает в десятки раз превосходящий эффект, чем от продажи за рубеж нефти. Переход к более диверсифицированной структуре экономики с большей ролью перерабатывающих отраслей и сектора услуг представляется оправданным, но такая реструктуризация экономики не должна осуществляться в ущерб нефтегазовому сектору. Именно нефтегазовая отрасль является «дойной коровой», обеспечивающей значительный приток экспортной выручки, налоговые платежи, создание сотен тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Более того, благополучие целого ряда других отраслей (машиностроение, трубная промышленность, металлургия) зависит от заказов нефтяников и газовиков.