Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. Этиология питироспороза у собак 6
1.2. Патогенез питироспороза 10
1.3. Морфологические изменения при питироспорозе 12
1.4. Клиническая картина 13
1.5. Диагноз, дифференциальный диагноз 16
1.6. Лечение 20
1.7. Профилактика 28
1.8. Заключение 30
2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 32
2.1. Подопытные животные и их характеристика 32
2.2. Методика клинического исследования 34
2.3. Методика выполнения морфологических и биохимических
исследований крови 34
2.4. Методика цитологических исследований 35
2.5. Методика гистологических исследований 36
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
3.1. Распространение, сезонность и породная предрасположенность к питироспорозу у собак в Ростовской области 37
3.2. Результаты клинических исследований собак, больных питироспорозом 41
3.3. Морфологические и биохимические исследования крови собак, больных питироспорозом 44
3.4. Результаты цитологических исследований 50
3.5. Результаты гистологических исследований 60
3.6. Сравнительный анализ схем лечения собак при питироспорозе.. 71
3.6.1. Сравнительная эффективность схем применения аквакомплекса «Тизоль» и его композиций 71
3.6.2. Сравнительная эффективность различных схем лечения питироспороза с системными проявлениями 79
3.6.3. Сравнительная эффективность различных схем лечения наружного отита вызванного малассезиями 90
ПРОФИЛАКТИКА 92
ОБСУЖДЕНИЕ .-. 96
ВЫВОДЫ 108
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111
- Этиология питироспороза у собак
- Подопытные животные и их характеристика
- Распространение, сезонность и породная предрасположенность к питироспорозу у собак в Ростовской области
Введение к работе
Актуальность темы. Дрожжевой грибок Malassezia pachydermatis уже более 40 лет связывают с дерматитами и наружным отитом у собак. Доказано, что при иммунной недостаточности организма Malassezia может оказаться этиологическим фактором не только кожной, но и системной патологии. Так, М. pachydermatis выявлен как возбудитель сепсиса у новорожденных щенков, а у взрослых животных может вызывать системное заболевание. Другие виды Malassezia признаны виновными в развитии сепсиса у ВИЧ-инфицированных больных людей (В.Г. Арзуманян, 2002). Проблема питироспороза у собак занимает в настоящее время, ведущее место в структуре заболеваемости этих животных (А.Д. Белов с соавтр, 1995; Д.Н. Карлотти, 1997; A.M. Ермаков с соавтр, 1998; Д.Н. Казаков с соавтр, 1999; А.А.Каламкарян с соавтр, 1989). Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение частоты питироспорозных поражений у собак (А.А. Кузьмин, 1992; Н. Лепилов, 1993; П.Е. Игнатов, 1995; Н.М. Калинин и др., 1998; J.A. Yager et all, 1994; Н.М. Richet et all, 1989).
В России инцидентность питироспороза у собак резко увеличилась и продолжает расти (Э.А. Баткаев с соавтр, 1996; В.А Лукьяновский, 1988, 1995, 1998; Л.Ю. Карпенко, 1995; К.С. Медведев, 1999). Страдают рабочие качества собаки, что наносит огромный ущерб собаководству. Вторично вовлекаются в патологический процесс нервная, эндокринная, выделительная и другие системы организма. Традиционные лекарственные методы лечения питироспороза неэффективны с точки зрения достижения полной ремиссии. Поэтому особенно важным является поиск новых медикаментозных средств, позволяющим провести эффективную терапию.
Учитывая сказанное, мы поставили цель - усовершенствовать диагностику и лечение при питироспорозе у собак.
Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:
1) изучить распространение питироспороза у собак в Ростовской области;
2) выяснить породную и возрастную предрасположенность собак к питироспорозу;
3) изучить и систематизировать различные клинико-морфологические формы питироспороза у собак;
4) разработать цитологический метод диагностики питироспороза с учетом тяжести течения заболевания;
5) выяснить расстройства в различных органах и системах организма, способствующие развитию питироспороза у собак;
6) разработать патогенетически оправданную и клинически адекватную терапию при питироспорозе у собак на основе препарата «Тизоль».
7) разработать профилактические мероприятия при питироспорозе у собак.
Научная новизна. Изучено распространение питироспороза у собак в условиях Ростовской области. Выяснена породная предрасположенность к питироспорозу, роль неблагоприятного преморбидного фона в развитии питироспороза с высокой степенью активности воспалительного процесса. Изучена этиологическая структура и морфологические изменения, характерные для питироспороза у собак. Разработан препарат для местного применения и патогенетически оправданная схема лечения при питироспорозе у собак.
Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть течения воспалительного процесса при питироспорозе у собак. Разработан композитный препарат на основе «Тизоля» для местного лечения при питироспорозе у собак. По результатам исследований разработаны цитологические критерии для назначения адекватной терапии при питироспорозе. Рекомендована к применению комплексная антибиотикотерапия с учетом микрофлоры кожи, вызывающей осложнения при питироспорозе.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ; на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика болезней животных» (г. Новочеркасск, 2007), на научных конференциях «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004г.), «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г. Ставрополь, 2004г.), «Современные проблемы устойчивости развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, 2004г.).
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Новочеркасск, г. Шахты, используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и патологической анатомии ДонГАУ. Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 10 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 247 источников, из них 143 иностранных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• распространение питироспороза у собак в Ростовской области с учетом сезонности и породной предрасположенности;
• морфологические особенности питироспороза у собак и их диагностическое значение;
• патогенетически оправданная и клинически эффективная терапия при питироспорозе у собак в зависимости от степени тяжести.
Этиология питироспороза у собак
Дрожжевой грибок Malassezia pachydermatis уже более 40 лет связывают с дерматитами, наружным отитом у собак и некоторыми системными поражениями. Одним из наиболее важных достижений в изучении этого заболевания является выделение M.pachydermatis из пораженной кожи собак и доказательство эффективности противогрибковой терапии. Первые сообщения о питирос-порозе как самостоятельной нозологической единице приписываются R.Dufait (1983), но роль дрожжевого грибка как этиологического фактора была признана только в последние 3-4 года.
Дрожжевые грибки Malassezia характеризуются толстой, многослойной клеточной стенкой и размножаются посредством бластоконидиального повторяющегося монополюсного почкования. Они способны утилизовать липиды как источник углерода; и в основном их можно выделить с кожи млекопитающих и птиц. Таксономия этого рода более 100 лет вызывала разногласия в оценках. В своем роде M.pachydermatis уникален: он хорошо растет на обычной микологической среде без липидов, однако, при добавлении в среду липидов его рост усиливается. До последнего времени все липидозависимые грибки Malassezia имели одно название M.fufur, несмотря на открытие морфологических и серологических различий между штаммами (Н.Н. Клемпарская с соавтор., 1966; В.Н. Мордовцева с соавтр, 1993; У.К. Нобл, 1986; J.G. Long ,1985; W.M. Dank-ner 1987; G.R. Carter et all, 1990; A. С Cunningham et all, 1990; R .Bond 1994; M. Day 1998; R. Bond 2006). Совсем недавние исследования грибков Malassezia путем анализа генома и другими молекулярными методами подтвердили значительное разнообразие среди липидозависимых видов, и теперь таких видов открыто шесть - M.fufur, M.sympodialis, M.globosa, M.obtusa, M.resticta и M.slooffiae (Н.П.Торопова с соавтор., 1997; R.B. Simmons, 1999; А.Ю. Сергеев с соавтор., 2003; Ы.М. Richet, 1989; М. Fartasche et all, 1990; P. Half, 1990; С.A. Griffin et all, 1993; D.B. Logas, 1994; R. Bond, 1996, L.Businco, 1990).
Отмечена вариабельность во флоре Malassezia различных биологических видов хозяина. Так, M.pachydeiTnatis распространен широко, особенно среди плотоядных (R. Bond, 1996; R.A. Kennis et all, 1996; СВ. Старченков, 1999; Ю.Н Фёдоров, 1992). Липидозависимые виды, включая M.sympodialis, могут быть выделены у кошек (Yager, J.A. et all, 1990; L.M. Reedy et all, 1989 ). Установлено, что собаки редко колонизируются другими видами Malassezia, кроме M.pachydennatis (В. Dworecka-Kaszak, 1994; R.A. Kennis et all, 1996; M. J. Pesher et all, 1999)
M.pachydermatis - привычный обитатель кожи и слизистой здоровых собак (М. Bandhaya, 1993; Р.А Капкаев с соавтор., 1993). При исследовании 40 здоровых собак (R.A. Kennis et all, 1996) гриб чаще всего выделяли из области губ (80% животных), межпальцевых складок кожи (60%), из слизистой (52%) и наружного слухового прохода (32,5%). В нескольких исследованиях установлено, что носительство M.pachydermatis наиболее часто связано с обнаружением его в наружном слуховом канале (M.N. Porro et all, 1976; J.J. Kowalski, 1988; S.L. Manzini, 1989; J. Megid et all, 1990; D.K. Richardson et all, 1993; A.F. Koutinas et all, 1998). У животных с кожными поражениями по сравнению со здоровыми собаками, у которых он присутствует постоянно, в десятки тысяч раз увеличивается плотность кожных популяций M.pachydennatis (G. Midgley, 1989; Л.Ю Карпенко, 1997).
Отдельными авторами установлены породы, более других предрасположенные к питироспорозу (Л.В. Матвеев 1997; Ю.К. Скрипкинс соавтор., 1993). Например, у бассетхаундов кожные популяции M.pachydermatis были намного выше, чем у здоровых собак других пород что, по мнению этих авторов, отражает повышенную чувствительность бассетхаундов к питироспорозу (Y.Uchida, 1994).
Численность популяций M.pachydermatis на носу, препуции и вульве у собак, больных питироспорозом, значительно превышают таковые у здоровых животных. Это указывает, что факторы, вызывающие развитие аномально высоких по численности кожных популяций, способствуют размножению гриба и на слизистых оболочках, вызывая в отдельных случаях системное заболевание (О.М. Биргер, 1982; К.Н. Суворова с соавтор., 1990; J.E. Moulton, 1990; D.O. Adams, 1983 F.D. Weidman et all, 1991).
Часто собаки с атопическими заболеваниями также имеют аномально высокие популяции M.pachydermatis как в пораженных, так и в непораженных областях (СИ. Плященко с соавтор., 1979; R.P Allaker, 1992; Н. Landoni et all, 1991).
Увеличение в кожных популяциях других сопутствующих видов бактерий, в частности S.intermedins, часто наблюдают у бассетхаундов и иных пород, страдающих кожными заболеваниями, связанными с M.pachydermatis (Н.В. Мухина с соавтор., 1995; С.Н. Лепилов1993; C.J. Little, 1989; М.К. Knottenbelt, 1994). Бактериальная инфекция в таких случаях тоже может внести свой вклад в патогенез заболевания, что было подтверждено высокой эффективностью комплексного местного лечения, уменьшающего как бактериальные, так и-грибковые популяции, в сравнении с лечением отдельно антибиотиками или фунгицидными препаратами.
В.Н Чеботкевич (1998), P.M. Кон с соавтор. (1986), D.W. Scott et all (1995) считают, что на сегодняшний день не доконца выяснены факторы, благоприятствующие росту M.pachydermatis на коже собаки и его переходу от непатогенного микроорганизма к явно патогенному. Вероятнее всего здесь играют роль расстройства физических, химических или иммунологических защитных механизмов, которые в нормальном состоянии ограничивают микробную колонизацию кожи. Так Gueho, Е. et all (1987) отмечают, что во многих случаях пити-роспороз у собак ассоциирован с такими заболеваниями как аллергия, эндокринные расстройства, дерматозы, сопровождающиеся гиперкератозом. Они считают, что именно эти заболевания и способствуют развитию питироспороза (K.V. Mason, 1991; Z. Szynkiewicz et all, 1991; A. Kraiss, 1986; K. Kutschmann et all, 1987; L.M. Reedy et all, 1989; K.C. Медведев, 1999; В. Иегера, 1986; P.X. Кормейн с соавтор., 1983). Связь между перечисленными заболеваниями и колонизацией кожи грибами доконца неясна, однако лечение сопутствующих заболеваний, как правило, приводит к улучшению состояния животного. Вместе с тем, Z. Szynkiewicz et all, (1991) указывают на то, что примерно в 35% случаев питироспороза невозможно установить какое-либо сопутствующее заболевание, в этом случае речь нужно вести об идиопатическом питироспорозе.
Подопытные животные и их характеристика
За период исследования диагноз питироспорозный дерматит мы поставили 743 животным, опыты были проведены на 63 собаках с питироспорозным дерматитом разной степени тяжести.
Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов в соответствующие протоколы или истории болезни.
Критерием постановки диагноза на питироспорозный дерматит явилось наличие харктерных симптомов поражения кожи, специфическая динамика заболевания, наличие питироспор при цитологическом исследовании и положительная динамика при применении противогрибковых препаратов.
Диагноз ставили на основании результатов клинических исследований, морфологических и биохимических исследований крови, цитологических и гистологических исследований. При поступлении животного в клинику для исследования отбирались животные, имеющие любые поражения кожи. Все животные подвергались тщательному клиническому осмотру, затем у них брали кровь для морфологических и биохимических исследований, мазки из мест поражения и биопсию кожи для дальнейших исследований. Схема постановки опыта.
Исследования проводились на животных с установленным диагнозом питироспорозный дерматит.
При постановке диагноза с учетом степени активности процесса всех животных разделили на четыре группы,
I степень - минимальные локальные поражения, без системных проявлений. Умеренный зуд. Лабораторные показатели без отклонений (гемограмма, протеинограмма, иммунограмма, гепатограмма);
II степень — умеренные локальные поражения. Сильный зуд или боль, умеренные покраснения без выраженной лихенизации;
III степень — выраженные локальные поражения, характеризующиеся интенсивным пароксизмальиым зудом, воспалительными явлениями, отеком, экссудацией. Бактериальные осложнения, выраженные отклонения лабораторных показателей (эозинофилия, анемия, лейкопения или лейкоцитоз, моноцитоз или моноцитопения, повышенная СОЭ, диспротеинемия, патологические печеночные пробы, снижение общего числа лимфоцитов, показателей фагоцитоза).
В редких случаях регистрируют IV степень тяжести - максимальная. Характеризуется выраженными воспалительными явлениями, постоянный зуд, вторичная инфекция, лимфоаденопатия, лихорадка, астения, анорексия и тяжелое общее состояние, высокая степень эндогенной интоксикации, значительные изменения лабораторных показателей.
При сборе анамнеза жизни и заболевания особое внимание уделяется характеру питания собаки, моциону, моменту начала заболевания и возможной его связи со временем года, нарушениям кормления и содержания. Детально выясняются характер кожных поражений и их эволюция.
Клинический осмотр проводили по общепринятой методике. Исследовали цвет и состояние кожных покровов, тургор тканей, мышечный тонус, состояние языка, форму и размер живота.
Исследование органов грудной и брюшной полостей проводили с применением методов пальпации, перкуссии и аускультации. Оценивали состояние мышц, суставов, скелета, а также неврологический статус животного.
В диагностике дерматологического заболевания выделяли два этапа: первичная диагностика и уточненная диагностика.
Распространение, сезонность и породная предрасположенность к питироспорозу у собак в Ростовской области
За период с 2003 по 2008 гг. клиническому осмотру подвергнуто 10846 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Из них у 821 животных были обнаружены различные грибковые заболевания, доля пи-тироспороза среди всех грибковых заболеваний составила 90,50% (743 собаки).
При питироспорозе сезонность выражена слабо, предшествующей гиперсенсибилизации нет, заболевание проявляется от острого влажного дерматита до зудящего дерматита с экскориациями и атрофией кожи.
При диагностике детально анализировали высыпные элементы, их локализацию в сопоставлении с эволяторными фазами и клиническими формами, с учетом интенсивности зуда, истинного полиморфизма высыпных элементов, сочетания воспалительных и лихенизированных очагов, характерных осложнений, дисфункции кожных сосудов и характерного дерматита.
При питироспорозе наиболее характерны лихеноидные поражения (рис.1), а также эволяторные изменения от эритематозно-сквамозных с небольшой лихенизацией до папуловезикулокрустозной с последующим развитием гнойного поражения кожи.
Таким образом, при питироспорозе в анамнезе всегда есть системные поражения кожи, но примерно у 90% собак после системных поражений кожи наступает спонтанная ремиссия без проводимой терапии, у всех этих животных питироспороз протекает, периодически обостряясь в проблемных местах кожи. тересно отметить, что на третьем месте по инцидентности стоит пододерматит. По всей "видимости, это не случайно, так как у собак с наследственной предрасположенностью к различным стимулам, поражения кожи развиваются именно в тех местах, где вероятность воздействия этих стимулов значительно выше. Так, на дистальных участках конечностей воспалительные процессы у собак развиваются чаще в связи с постоянным контактом этих частей тела с поверхностью земли, их травматизацией, мацерацией и загрязнением. Здесь питироспоры размножаясь, обусловливают иммунные и неиммунные механизмы реализации воспалительных процессов при питироспорозе у собак.
Питироспороз с системным поражением кожи сопровождается расстройством всех органов и систем организма. Как первично системное заболевание питироспороз встречается в 2,8% случаев.
Нами выявлена породная предрасположенность к питироспорозу у собак. Если взять за точку отсчета процент распространения породы в данном регионе (ориентируясь на число поступивших в клинику по разным причинам животных), сравнить с ним процент заболевших питироспорозом, то если процент заболеваемости превосходит процент распространения породы, у данной породы имеется предрасположенность к дерматитам питироспорозной этиологии, и просматривается следующая закономерность. Наибольшая предрасположенность имеется у спаниелей при распространении в популяции собак в городе 9,1%, так как среди заболевших собак их оказалось больше всего (16,2%). Второе место по предрасположенности к питироспорозу занимает порода чау-чау -при распространении в популяции их доля составила 4,7%, а среди заболевших собак 7,7%. Менее предрасположены к питироспорозу сенбернары, московские сторожевые, французские бульдоги, немецкая овчарка и боксер - у них сравниваемые показатели практически равны.
Не выявлена предрасположенность к питироспорозу у доберманов, той -терьеров, болонок, лаек, хаски и пекинесов.