Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Половинка Владимир Викторович

Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак
<
Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак
>



Половинка Владимир Викторович. Усовершенствование методов диагностики и лечения при парвовирусном энтерите собак : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 пос. Персиановский, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-16/34

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 Характеристика возбудителя парвовирусного энтерита собак 12

1.2 Распространение парвовирусных инфекций собак. 16

1.3 Морфологические, биохимические и серологические свойства парвовирусов 20

1.4. Клинические признаки парвовирусных инфекций 23

1.5. Патогенез, патоморфологические изменения при парвовирусном энтерите у собак 26

1.6. Диагностика 30

1.7 Лечение 35

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

2.1. Материалы, методика и объем исследований 44

2.2. Особенности эпизоотического процесса парвовирусного 57

2.2.1 Распространение парвовирусного энтерита в г.Шахты 57

2.2.2 Породная восприимчивость собак к парвовирусному энтериту 61

2.2.3 Возрастная восприимчивость собак к парвовирусному энтериту... 62

2.2.4 Годовая динамика эпизоотического процесса парвовирусного энтерита собак 64

2.3 Диагностика парвовирусного энтерита собак. 65

2.3.1 Клинические, электрокардиографические и реографические признаки 65

2.3.2 Патологоанатомические и гистологические исследования при парвовирусном энтерите 80

2.3.3 Результаты рентгенологических исследований животных 87

2.3.4 Изучение морфологических и биохимические показателей крови у собак при парвовирусном энтерите 97

2.3.5 Реографические исследования у собак больных парвовирусным энтеритом 99

2.4 Сравнительное изучение методов диагностики и схем лечения собак при парвовирусном энтерите 105

2.5 Профилактические мероприятия 128

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. . 135

4. ВЫВОДЫ... 141

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 145

7. ПРИЛОЖЕНИЯ. 166

Введение к работе

Актуальность темы. Длительное время в силу различных обстоятельств собакам в ветеринарии отводилось второстепенное значение по сравнению с сельскохозяйственными лшвотными. Это выразилось в том, что мало проводилось научных исследований, не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, их профилактики и терапии больных лшвотных, отсутствовала специализация в подготовке врачей-кинологов, мало издавалось литературы по болезням собак и кошек (88).

В последние годы в связи с организацией частных клиник, специализирующихся на болезнях мелішх домашних животных, ситуация изменилась в лучшую сторону. Возросла роль ветеринарных врачей в поддерлсании популяции лшвотных на обслулшваемой территории в здоровом состоянии (66,90,133,167). При проведении племенной работы стали учитывать фактор устойчивости к различным заболеваниям (17,172).

По данным различных авторов инцидентность парвовирусного энтерита составляет от 6% до 20%. Смертность от этого заболевания составляет 70-80%, а у щенков достигает 100% (68,202).

Чрезвычайно высокая лабильность клинических признаков при парво-вирусном энтерите, сложность оперирования большим числом качественных показателей усложняют постановку диагноза на это заболевание для практического ветеринарного врача. Спорными остаются вопросы развития миокардита и сердечно-сосудистой недостаточности у собак при парвовирусном энтерите, а, следовательно, адекватность назначаемой терапии.

На сегодняшний день не существует объективных методов исследования всех параметров системной гемодинамики у собак, а тем более систем мониторинга показателей кровообращения.

Научно-практическое разрешение этого вопроса позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения собак, больных парвовирусным энтеритом.

Для разрешения этого вопроса нами были поставлены следующие цели и задачи.

Цели и задачи исследования: Изучение эпизоотической обстановки парвовирусного энтерита собак в г. Шахты Ростовской обл., разработка объективного метода диагностики поражений миокарда и методов терапии при пар-вовирусном энтерите.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучение распространения парвовирусного энтерита, породной и возрастной восприимчивости, годовой динамики эпизоотического процесса в г. Шахты;

2) оптимизация постановки диагноза на парвовирусный энтерит и выяснение основных диагностических критериев данного заболевания;

3) определение тяжести течения заболевания клиническим и лабораторными методами, введение критерия оценки тяжести течения парвовирусного энтерита;

4) определение показателей системной гемодинамики при парвовирус-ном энтерите у собак;

5) выяснение соответствия тяжести растройств сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести течения парвовирусного энтерита;

6) разработка эффективных методов лечения и коррекции расстройств сердечно-сосудистой системы у собак при парвовирусном энтерите, с применением методик исследования системной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые изучены эпизоотические особенности парвовирусного энтерита собак в условиях г. Шахты, Ростовской области: рас пространение, годовая динамика инфекционной патологии, породная и возрастная восприимчивость собак к этому заболеванию. Впервые выяснены изменения системной гемодинамики у собак при парвовирусном энтерите. Впервые создана научная база для распределения животных при парвовирусном энтерите как по степени поражения сердечно-сосудистой системы, так и по степени обезвоживания животного, что позволило создать практически необходимое выделение форм парвовирусного энтерита, для назначения адекватной терапии.

Основные положения выносимые на защиту: 1)Особенности эпизоотического процесса парвовирусного энтерита у собак, распространение парвовирусного энтерита, породная и возрастная восприимчивость, годовая динамика эпизоотического процесса. 2)основные критерии для диагностики парвовирусного энтерита у собак; 3)клинико-гематологические показатели у собак больных парвовирусным энтеритом с разной тяжестью течения заболевания;

4) методика применения концепции малых гемодинамических профилей, для оценки состояния сердечно-сосудистой системы при парвовирусном энтерите;

5) гемодинамические показатели у собак: больных парвовирусным энтеритом с разной тяжестью течения заболевания;

6)схемы лечения парвовирусного энтерита с учетом результатов изучения клинических, гематологических и гемодинамических показателей определяющих тяжесть течения заболевания.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы Донского ГАУ (2003-2005гг.); совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, патана-томии и внутренних незаразных болезней Донского ГАУ (протокол № 2 от 9.12. 2004 г.), на научных конференциях: Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (пос. Персиановский 2004), Второй международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г.Ставрополь, 16-18 ноября 2004 года), Международной научно-практической конференции посвященной 165-летию Донского ГАУ «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромыпшенного комплекса» (пос. Персиановский 1-4 февраля 2005 года), Тринадцатом международном московском конгрессе по болезням мелких домашних животных ( г. Москва 23-25 апреля 2005 года).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе СББЖ г. Новочеркасска, ветеринарной клиники «Вита-Вет» г. Шахты, г. Тагарога, г. Красный Сулин Ростовской обл. , в ветеринарной клинике «Кинополис», г.Сальск. Используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах: эпизоотологии и фармакологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии; внутренних незаразных болезней Дон ГАУ.

Публикации по теме. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 8 научных работ: «Связь гиповолемии и скорости мочеотделения при парвовирусном энтерите собак» материалы второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромыпшенного комплекса России» (пос. Персиановский 2004), «Проведение инфузионной терапии при парвовирусном энтерите собак» Второй международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г.Ставрополь, 16-18 ноября 2004 года), «Перспективный метод мониторинга периферического кровообращения для диагностики и терапии гиповолемии различной этиологии» Второй международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г.Ставрополь, 16-18 ноября 2004 года), «Концепция малых гемодинамических профилей в дифференциальной диагностике гиповолемии и кардиодепрессии при парвовирусном энтерите» Научная мысль Кавказа 1/2005 г. Ростов-на-Дону 2005г., «Полидигидроксифенилентиосульфонат (олифен) натрия в комплексном лечении парвовирусного энтерита собак» материалы международной научно-практической конференции посвященной 165-летию Донского ГАУ «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский 1-4 февраля 2005 года), «Надплевральная блокада как метод дифференциальной диагностики при механической и функциональной кишечной непроходимости» Материалы тренадцатого международного московского конгресса по болезням мелких домашних животных (г. Москва 23-25 апреля 2005 года), «Диагностика, лечение и профилактика парвовирусного энтерита у собак» п. Персиановский 2005г., «Использование рео-графии в исследовании системной гемодинамики при парвовирусном энтерите у собак» п. Персиановский 2005г.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть поражения миокарда и сердечно-сосудистой системы при парвовирусном энтерите. По результатам исследований разработаны и предложены для диагностики и определения степени поражения миокарда реографические тесты, которые позволяют объективно оценить выраженность и направленность нарушений гомеостаза при парвовирусном энтерите. Разработаны способы эффективной терапии.

Разработаны и предложены производству способы лечения собак больных парвовирусным энтеритом, в зависимости от тяжести течения заболевания, степени обезвоживания и поражения миокарда. Рекомендовано животных больных парвовирусным энтеритом с простым обезвоживанием лечить по схеме: ронколейкин 10 тыс. ЕД. один раз в два дня трехкратно, раствор Рингера 60 мл/кг веса животного один раз в вдень, до прекращения рвоты и поноса, улучшения общего состояния; гентамицин 1 мг/кг два раза в день; антипротеазный препарат контрикал 300 тыс. ЕД. в растворе Рингера; энтеросорбент полифепан 10 г/кг в течении суток; надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину. Животных с септической формой парвовирусного энтерита лечить по схеме: ронколейкин 10 тыс. ЕД. один раз в два дня трехкратно, раствор Рингера, дофамин 4 мкг/кг/мин перманентно до достижения КДДЛЖ 20 мм.рт.ст, УПСС 3000 у.е., СИ Зл/м , до прекращения рвоты и поноса, улучшения общего состояния; тиенам 1 мг/кг 1-н раз в день; антипротеазный препарат контрикал 300 тыс. ЕД. в растворе Рингера; энтеросорбент полифепан 10 г/кг в течении суток; надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину. Животных кардиодепрессивной формой парвовирусного энтерита: ронколейкин 10 тыс. ЕД. один раз в два дня трехкратно; раствор Рингера, дофамин 4 мкг/кг/мин, добутамин 4 мкг/кг/мин перманентно до достижения КДДЛЖ 20 мм.рт.ст, УПСС 3000 у.е., СИ Зл/м , до прекращения рвоты и поноса, улучшения общего состояния; тиенам 1 мг/кг 1-н раз в день; антипротеазный препарат контрикал 300 тыс. ЕД. в растворе Рингера; энтеросорбент полифепан 10 г/кг в течении суток; надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 22 таблицы , 16 рисунков и 13 фотографий. Список литературы включает 230 источников, в том числе 76 на иностранных языках.

Характеристика возбудителя парвовирусного энтерита собак

Парвовирусы, как показывает их название, являются одними из наиболее мелких и просто устроенных вирусов. Широко распространены в природе. В настоящее время идентифицировано свыше 50 видов парвовирусов (21.61,94,139,167). Современная их классификация основана на потребности в вирусе-помощнике для осуществления цикла репродукции, результатах анализа генома и круге восприимчивых хозяев. По первому критерию парвовирусы делят на 2 группы, первая из которых (хелпер-зависимые парвовирусы), образованная родом Dependovirases, способна размножаться только после модификации клеток специфическими аденовирусами или герпесвируса-ми, обработки клеток ультрафиолетовым светом, циклогексемидом и рядом карциногенов. Вторая группа (автономные парвовирусы), в которую входят роды Parvovirus, Erythroviras, Densovims, Iteravirus и Contraviras, в этом не нуждается (41,91,96,118,131,145,225).

По Балтиморской классификации сем. Parvoviridae относят к классу ДНК-вирусов. Оно состоит из 2 подсемейств: Parvoviridae, или вирусов позвоночных, и Densovirinae, или вирусов членистоногих. Эти подсемейства по перечисленным выше критериям представляют собой самостоятельные таксономические группы. Подсемейство Parvovirinae в свою очередь образовано 3 родами: Parvovirus, Dependoviras и Erythrovirus (168,203).

Оба известных парвовируса собаки (ПВС) относятся к роду Parvovirus, однако по своим генотипам и фенотипам они принадлежат разным филогенетическим кластерам рода Parvovirus.

Эволюция парвовирусов шла по пути адаптации к новым хозяевам. Некоторые считают, что вирус панлейкопении кошки, эволюционировал в 40-х гг. XX века в вирус энтерита норки, а спустя немногим более 30 лет - в прототип ПВС (22,109,137,146,181,191,199). Этот агент в течение нескольких лет претерпел ряд изменений генома, которые позволили ему адаптироваться к репродукции в клетках миокарда и энтероцитах собак. Таким образом в 1977-78 гг. появился парвовирус собак типа 2 (ПВС2). В последующем он эволюционировал, претерпев еще несколько изменений генома и превратившись в подтипы 2а (1979 г.) и 2Ь (1984 г.), способные в отличии от ПВС2 вызывать инфекцию у кошки. Последние 2 варианта условно называют "подтипами", показывая тем самым их родство с родительским типом ПВС2 (27,66,215).

Таким образом, последовательное незначительное изменение в геноме обеспечило вирусу панлейкопении кошки охват новой экологической ниши -домашних и диких представителей сем. Canidae, к которой после трансформации ПВС2 в подтипы 2а и 2Ь присоединился довольно широкий крут других плотоядных, в т.ч. кошка (57,131,198).

Некоторые авторы выдвигают гипотезу возникновения ПВС при производстве и применении (вначале для кошек, а затем собак) культуральных вакцин из вируса панлейкопении кошки (37,90,165,174). Однако проведенные исследования, по сравнению генома вакцинных штаммов последнего и изо-лятов ПВС из сохранившихся патологогистологических препаратов тканей собак, погибших от парвовироза в конце 70-х гг. прошлого века, опровергли эту гипотезу (26,68,97,202,217).

Вирион, парвовируса собаки типов 2 (ПВС2), 2а (ПВС 2а) и 2Ь (ПВС2Ь) взаимодействуя специфическими сайтами капсидных белков, прикрепляется к клеточным рецепторам, что служит начальным этапом инфекции. Особенности аминокислотного состава этих сайтов определяют тропизм его типов (82,120). В лабораторной практике данным феноменом широко пользуются для проведения РГА и ее модификаций. ПВС2 проявляет температуро-зависимую гемагглютинацию (как парвовирусы панлейкопении кошки и энтерита норки), наиболее выраженную в отношении эритроцитов свиньи и макаки-резус. Типы 2а и 2Ь агглютинируют эритроциты 8 видов животных (свиньи, обезьяны-резус, лошади, мыши, хомяка, кошки, овцы, волка и собаки), причем эритроциты свиньи - значительно слабее, чем ПВС2, не проявляя при этом зависимости своих гемагглютинирующих свойств от температуры (8,92,117,156,170).

ПВС2 отличается от вируса панлейкопении кошки по ряду биологических свойств: 1. антигенам, выявляемым с помощью моноклональных антител; 2. поведению в культурах клеток: оба агента могут размножаться в культурах клеток кошки, но только ПВС2 - в культурах клеток собаки; 3. способности вызывать инфекцию у кошки.

Последний критерий в процессе эволюции ПВС2 претерпел коренные изменения - варианты ПВС2а и ПВС2Ь стали отличаться от него не только в генетическом и в антигенном планах, но также по способности размножаться в организме кошки.

В условиях экспериментального заражения собаки проявляют чувствительность, а кошки резистентность к ПВС2. ПВС2а и ПВС2Ь удается заразить животных обоих видов. Наиболее часто для биопробы, которую в настоящее время проводят исключительно для контроля вакцинных препаратов, используют щенков пород ротвейлер и доберман, считающихся самыми восприимчивыми к инфекции. Инфекцию удается воспроизвести при разных способах заражения, в т.ч. пероральном, интраназальном, внутримышечном, подкожном и внутривенном (10,127,214,218).

Распространение парвовирусного энтерита в г.Шахты

За период с 2002 по 2005 гг. в ветеринарной клинике «Вита-Вет» г. Шахты, нами клинически осмотрено 10870 собак, больных различными заразными и незаразными болезнями. Из них у 3240 животных выявлены отклонения со стороны желудочно-кишечного тракта. Таким образом, болезни желудочно-кишечного тракта в общей патологии собак составили 29,8%. Среди этих животных, у 680 поставлен диагноз парвовирусный энтерит. Доля парвовирусного энтерита составила 21% от патологии желудочно-кишечного тракта и 6,2% от общей патологии собак (рис. 2.3.).

В клинике ведется учет причин падежа собак из-за различных заболеваний. Мы отобрали животных младше 1 года и выяснили причину падежа, (рис.2.4). Как видно из рисунка парвовирусный энтерит как причина гибели собак до 1-го года составляет более 50 процентов.

Таким образом, несмотря на невысокое распространение парвовирусного энтерита в общей патологии собак - 6,2%, он является основной причиной гибели молодых собак в городе. Эта патология чаще приводит к смерти, чем другие заразные и незаразные болезни, что еще раз подчеркивает актуальность проблемы парвовирусного энтерита и необходимость изучения ее патогенеза и разработки новых способов лечения.

Обсуждение полученных результатов

По нашим данным болезни желудочно-кишечного тракта в общей патологии собак составили 29,8%, то есть каждая третья собака, попадающая к нам на прием имела проблемы пищеварительной системы. Причина такой инцидентности состоит в колоссальной нагрузке на эту систему организма, именно она испытывает на себе наибольшее антигенное давление со стороны внешней среды, а ее роль по разрушению антигенов до частиц не имеющей антигенной нагрузки связана как с барьерной, так и пищеварительной функцией. Нормальное переваривание и всасывание пищевых продуктов обеспечивается состоянием нейроэндокринной системы, строением и функцией ЖКТ, гепатобилиарной системы, составом и объемом пищеварительных соков, составом микрофлоры кишечника, состоянием местного иммунитета слизистой оболочки кишечника (лимфоидная ткань, секреторные иммуноглобулины и т. д.), а таюке специфической невосприимчивостью организма к инфекционным агентам. Недостаточная зрелость иммунной системы, защитной функции кишечной стенки и отсутствие специфических антител обуславливает более частое развитие инфекций желудочно-кишечного тракта у щенков. Доля парвовирусного энтерита составила 21% от патологии желудочно-кишечного тракта и 6,2% от общей патологии собак. При ретроспективном анализе проблемы парвовирусного энтерите за последние годы стабилизировалась и по данным ветеринарной клиники «Вита» доля этого заболевания в течении нескольких лет остается на прежнем уровне. При постоянном увеличении популяции собак, это можно объяснить только улучшением санитарных условий, в которых содержатся эти животные с одной стороны и широким внедрением вакцинации щенков с другой стороны. Тем не менее, по нашим данным, парвовирусный энтерит является основной причиной гибели молодых собак в городе. Эта патология чаще приводит к смерти, чем другие заразные и незаразные болезни. На наш взгляд причиной этого является широкое распространение возбудителя заболевания во внешней среде с одной стороны и недостаточное внедрение в практику ранней вакцинации щенков с другой. На отечественном-рынке вакцины, позволяющие преодолевать колостральный иммунитет, такие как Nobivac DP Puppy, появились только в последние 3-5 лет, высокая себестоимость этих вакцин не позволяет применять их в массовых масштабах. Но на наш взгляд именно эти вакцины в ближайшем будущем позволят приблизиться к решению проблем парвови-русного энтерита, по крайней мере, в племенном собаководстве.

Среди всех собак наиболее восприимчивы к парвовирусному энтериту, оказались собаки породы ротвейлер и доберман, менее восприимчивы собаки породы кавказская овчарка, наименее восприимчивыми беспородные собаки. Причиной этого мы видим в высокой распространенности данных пород в популяции. Необходимо отметить, что беспородные собаки содержатся в основном на улице, тогда как породистые чаще в квартире или доме, что влияет на резистентность этих животных. Немаловажную роль играет то, что к парвовирусному энтериту наиболее восприимчивы щенки быстрорастущих пород. Именно у этих собак интенсивность роста чрезвычайно высокая, при рождении масса щенка около 300 граммов, в 6 месяцев щенок дога весит более 30 кг. Вирус парвовироза размножается только в быстроделящихся клетках, поэтому поражает только клетки красного костного мозга и слизистой кишечника. При интенсивном росте щенка у быстрорастущих пород массив быстро делящихся клеток относительно больше чем у собак мелких пород, этим мы и объясняем высокую восприимчивость этих пород собак к парвовирусному энтериту.

По этим же причинам наиболее подвержены парвовирозу щенки в возрасте до 6 мес, на их долю приходится 63,5 % от общего числа заболевших. Частота заболевания молодых и взрослых собак практически одинакова и составляет 13,6 и 15,9% соответственно, что гораздо ниже чем у щенков до 6 месяцев. Старые собаки болеют парвовирусным энтеритом достаточно редко, они составляют 7% от числа заболевших. Естественно, что массив быстро делящихся клеток у щенков до 6 месяцев больше чем у собак более старшего периода, так как он должен покрывать не только текущие потребности организма, но и обеспечивать нарастание массы животного. У собак старшего возраста рост прекращается, а процессы репарации замедлены, что резко снижает массив быстро делящихся клеток и соответственно снижает восприимчивость к парвовирозу. Таким образом, основной группой собак, у которых развивается парвовирусный энтерит, являются щенки и молодые животные, в сумме они составляют две трети от общей заболеваемости в популяции.

Большинство случаев заболевания собак парвовирусным энтеритом приходится на весенне-осенний период, с наиболее высокой заболеваемостью в мае. По нашему мнению это связанно со снижением иммунного статуса животных в после зимний период, и благоприятными условиями для вируса во внешней среде, а таюке резким увеличением рождаемости щенков в этот период.