Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Головятенко Татьяна Валерьевна

Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики
<
Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики
>



Головятенко Татьяна Валерьевна. Эпизоотологический мониторинг сырьевой базы продовольственного рынка - завершающий этап эпизоотологической диагностики : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Головятенко Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2007.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/241

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Современный продовольственный рынок и его ветеринарное обеспечение 6

1.2. Государственный надзор за здоровьем продуктивных животных в сырьевой

зоне продовольственного рынка 8

1.3. Сырьевая зона регионального продовольственного рынка и ее эпизоотическая оценка 11

1.4. Границы сырьевой зоны регионального продовольственного рынка и причины их неустойчивости 13

1.4.1. Суммарная патология продуктивных животных и ее составляющие в сырь евой зоне регионального продовольственного рынка 13

1.4.2. Эпизоотическая обстановка в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка и факторы ее напряженности 15

1.5. Система национального и международного государственного надзора за эпизоотической ситуацией в сырьевых зонах регионального продовольственного рынка 18

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 22

2.1. Материалы и методы исследований 22

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 27

2.2.1. Предпосылки и факторы формирования сырьевой зоны регионального продовольственного рынка 27

2.2.2. Эпизоотологический надзор в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка 2.2.2.1. Нозоформы как составляющие нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в регионе 37

2.2.2.1.1. Оценка эпизоотической ситуации в сырьевой зоне регионального про довольственного рынка 43

2.2.2.1.1.1. Роль и место сибирской язвы в формировании суммарной заразной патологии животных в условиях Лукояновского района 46

2.2.2.1.1.2. Роль и место эмфизематозного карбункула в формировании эпизоотической опасности в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе 56

2.2.2.1.1.3. Характер эпизоотического процесса наиболее распространенных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка заразных болезней сельскохозяйственных животных 66

2.2.3. Научное обоснование эпизоотической безопасности сырьевой зоны регионального продовольственного рынка 78

2.2.3.1. Методы объективной оценки эпизоотической безопасности сырьевой зоны регионального продовольственного рынка 79

2.2.3.2. Организация и осуществление госветконтроля за безопасностью продуктов животного происхождения регионального производства в условиях Лукояновского района Нижегородской области 85 2.2.3.4. Предупреждение возможной эпидемической проекции зоонозов в районе через продовольственный рынок 91

2.2.4. Совершенствование госветнадзора за эпизоотологической безопасностью сырьевой продовольственной базы 97

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100

ВЫВОДЫ 111

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях экономических и социальных изменений в стране, а также завершения капитализации производства явно наметилась тенденция расширения сырьевой зоны продовольственного рынка в регионах РФ. Практическое завершение подготовки вступления России в ВТО законодательно закрепляет либерализацию потоков продукции животного и растительного происхождения на региональные продовольственные рынки. Последние 15-17 лет отмечаются резким увеличением импорта и межрегионального обмена продуктов животноводства в России в целом.

Использование для пищевых целей продуктов животноводства, рыбы и морепродуктов привело к эволюционному объединению людей, животных, а также обитателей мирового океана и множества паразитов в эволюционно сформировавшиеся специфические паразитарные системы.

Природные и техногенные экологические нагрузки на окружающую природную среду и ее обитателей непосредственно и через растительные и животноводческие продукты оказывают постоянные или периодические воздействия на животных и людей.

Все это порождает эпизоотическую и эпидемическую опасность многих зоонозов (И.А.Бакулов, 1986; В.П.Урбан, 1998; С.И.Джупина, 1991; В.В.Сочнев, 1998, 2005; В.В.Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; А.М.Смирнов, 2004; А.А.Алиев, 2005; А.В.Усенков, 2005; Н.В.Филиппов, 1998, 2005, Ю.В. Пашкина, 2007 и др.). За последние годы возникла угроза пандемии гриппа птиц.

В этих условиях возникла необходимость усиления на общероссийском уровне государственного ветеринарного надзора за эпизоотической ситуацией на территориях сырьевых зон продовольственных рынков в регионах РФ.

Анализ эпизоотической ситуации в условиях ряда регионов Поволжского федерального округа обосновано подтверждает потребность совершенствования методологии эпизоотической оценки и организации эпизоотологи-ческого мониторинга сырьевой зоны продовольственного рынка в субъектах

4 федерации, а также усиления госветнадзора за ее эпизоотической безопасностью. Это и явилось обоснованием для выбора темы и направлений наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическую ситуацию и провести эпизоотологическую оценку продовольственной сырьевой базы в юго-восточной зоне Нижегородской области и на этой основе усовершенствовать систему государственного надзора за эпизоотической безопасностью в регионе.

На разрешение поставлены ряд задач:

изучить региональные предпосылки формирования сырьевой зоны и наполнения регионального продовольственного рынка;

динамические показатели нозологического профиля функционирующих в регионе паразитарных систем в популяциях продуктивных животных;

изучить характер эпизоотического процесса конкретных нозоформ, существенно влияющих на эпизоотическую безопасность регионального продовольственного рынка;

усовершенствовать систему эпизоотологической оценки безопасности региональной сырьевой продовольственной базы.

Научная новизна: получены принципиально новые научные данные об эпизоотологической оценке региональной сырьевой продовольственной базы, установлены наиболее значимые экологические паразитарные системы, характер их эпизоотического проявления в популяциях продуктивных животных, алгоритмы факторов, сдерживающих эпизоотическую безопасность продовольственного рынка. Усовершенствована система оценки эпизоотической безопасности региональной сырьевой базы.

Практические предложения:

схемы-модели оценки эпизоотической безопасности региональной сырьевой продовольственной базы;

схема-модель оценки потенциальной эпидемической опасности регионального продовольственного рынка;

- схемы-модели алгоритмов пространственных, временных и популя-
ционных измерений эпизоотического проявления конкретных нозоформ сре
ди продуктивных животных в регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

основные региональные предпосылки формирования сырьевой базы и наполнения регионального продовольственного рынка;

эпизоотологическая оценка региональной сырьевой базы основа определения безопасности регионального продовольственного рынка;

эффективность и востребованность усовершенствованной системы эпизоотологической оценки безопасности регионального продовольственного рынка - подтверждение ее научного обоснования и комплексности.

Пути реализации: полученные результаты могут быть использованы для совершенствования научного обоснования эпизоотической оценки сырьевой продовольственной базы в других субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема диссертации, методическое обоснование исследований и их результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2007 гг.), на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (Лукоянов, 2005-2007), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 2004, 2006 гг.), на заседаниях редакционного совета журнала «Ветеринарная Патология» (2005 г.), Издательского совета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2006), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО НГСХА (2007 г.).

Результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, в т.ч. в материалах учебно-методических пособий - 7, в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций-3.

Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2004-2007 гг. внедрены на предприятиях перерабатывающей промышленности, в госветучреждениях и хозяйствах Лукояновско-го, Шатковского и других районов Нижегородской области.

Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и одобрены МСХ РФ учебно-методические пособия:

«Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве» в 2-х томах, 2006 г.;

«Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», 2007 г. (№ 06-92 от 25.01.07);

«Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела», 2007 г. (№06-91 от 25.01.07).

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками. В список использованной литературы включены 174 наименования, в том числе 40 иностранных авторов.

Границы сырьевой зоны регионального продовольственного рынка и причины их неустойчивости

Многие исследователи считают, что состояние здоровья домашних и синантропных животных заслуживает особого внимания как возможный источник возбудителей болезней людей. Этой проблеме посвящены работы по изучению уровня заболеваемости животных в АПК и на урбанизированных территориях. Научно обосновано само определение нозологического профиля заразной и незаразной патологии продуктивных животных [58, 173].

Отмечается [51] особая роль в решении этого вопроса специалистов ведомственной ветеринарной службы, так как установлены региональные различия болезней среди животных.

Имеются сообщения о природно-очаговых и особо опасных инфекций даже на территории городов, когда источником возбудителя инфекции или инвазии оказывались домашние непродуктивные и даже синантропные животные [74, 88]. Считается доказанным, что увеличение численности домашних непродуктивных животных и рост числа бездомных животных способствует усложнению эпизоотической ситуации в городах.

Многие исследователи [34, 38, 47, 52, 56, 68, 72, 82, 86, 87, 90, 93] указывают на то, что на городских территориях часто встречаются чума плотоядных, лептоспироз, бруцеллез, арахнозы, а также незаразные болезни непродуктивных животных метаболического, травматического и иммунодефи-цитного характера, а для измерения степени распространения и тяжести течения болезней животных следует обязательно комплексно использовать современные эпизоотологические методы исследований путем [74, 108] и проводить регистрацию выявляемых закономерностей эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени. Всемирная организация здравоохранения и МЭБ уже много лет настойчиво рекомендуют всем странам внедрять в систему медицинского и ветеринарного обеспечения элементы эпизоотологического и эпизоотолого-эпидемиологического надзора за изменениями нозологического профиля заразных болезней животных путем измерения границ их эпизоотического и эпидемического проявления [35,102,115,117, 125, 126].

Считается установленным рассматривать эпизоотологический надзор как основной методический прием изучения комплекса болезней животных на конкретных территориях, а также углубленного изучения конкретных но-зоединиц [90, 92, 93, 99, 102, 115, 125, 128], при этом необходимо обязательно использовать приемы эпизоотологической диагностики: семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление, а также элементы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификацию [83, 88, 102]. Это позволяет устанавливать источник возбудителей заразных болезней и расшифровывать специфические механизмы их передачи, определять границы эпизоотического проявления конкретных заразных болезней. А ряд исследователей считают необходимым определять тенденции развития болезней и степень их риска в изучаемом регионе [27,28,29, 34, 35].

Современная эпизоотология предлагает унифицировать измерение границ эпизоотического процесса путем использования эпизоотологических категорий для измерения его территориальных, временных и популяционных границ [27, 28, 34, 116, 126]. Распространение болезней по территории необходимо измерять показателем неблагополучия (в % или в доле единицы) [27, 28,35,99,116,126].

Границы эпизоотического процесса по временной продолжительности принято измерять и выражать индексом эпизоотичности [116, 126], а популя-ционные границы через уровень заболеваемости и выражать через инцидентность и превалентность. Вовлеченность в эпизоотический процесс конкретной болезни животных различных видов предлагается измерять через спектр патогенности.

Предложенные методы и приемы измерения границ эпизоотического проявления конкретных болезней и в целом всего их нозологического профиля можно использовать как при ретроспективном, так и оперативном эпи-зоотологическом исследованиях как в АПК и на урбанизированных территориях [34, 102, 114].

Анализ специальной литературы подтверждает, что современная эпизоотология располагает эффективными приемами измерения границ эпизоотического проявления заразных болезней животных, т.е. приемами определения степени их риска.

Однако, несмотря на методологическую возможность, нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне региональных продовольственных рынков полностью не определен, не изучена его динамика во времени и по территории.

Все это еще раз подтверждает актуальность изучения нозологического профиля заразных болезней продуктивных животных в условиях региональной продовольственной базы.

Роль и место сибирской язвы в формировании суммарной заразной патологии животных в условиях Лукояновского района

С этой целью проанализировали исторические материалы лабораторных исследований, эпизоотические журналы Лукояновской станции по борьбе с болезнями животных. Исторические архивные материалы по описанию отдельных инцидентов на территории населённых пунктов в районе, установили, что документально подтверждёнными первыми вспышками сибирской язвы в районе являются 4 эпизоотических очага в 1951 году в селах Ульяно-во, Саврасово, Гаврилово и колхозе Большевик (с. Большое Маресьево). В трех случаях болезнь была установлена среди крупного рогатого скота и в одном случае среди овец. Во всех случаях на этих территориях установлены факты более ранних (в предшествующие периоды) вспышек сибирской язвы - в 1899 и 1944 годах. Вспышки сибирской язвы зафиксированы в различные периоды года: в августе, январе, декабре и июле. Проведена иммунизация всего восприимчивого поголовья в количестве 5869 голов. Эпизоотического развития сибиреязвенная инфекция в населённых пунктах района не получила.

В июне 1952 года на территории зарегистрированы 3 случая заболевания сибирской язвой животных в деревне Сонино, в городе Лукоянов, селе Козлиха. В первых двух случаях среди свиней и в третьем - среди крупного рогатого скота. Экстренной иммунизацией 5345 восприимчивых животных дальнейшего усложнения эпизоотической обстановки не допущено.

В марте, апреле, мае, сентябре и декабре 1953 года среди крупного и мелкого рогатого скота установлены случаи заболевания сибирской язвой в пос. Черничиха, в с. Иванцево, пос. Гарской, с. Большие Ари, г. Лукоянове. Всего заболело 5 голов крупного рогатого скота и одна овца, проведена вынужденная иммунизация 6388 животных.

В июне 1954 года на пастбище в селе Новое Иванцево в хозяйстве гражданина Датнаева заболели сибирской язвой 2 тёлки, иммунизированные 8 месяцев назад противосибиреязвенной вакциной, а в декабре того же года в селе Малая Поляна сибирской язвой заболела овца. И в том и другом случаях проведена вынужденная иммунизация поголовья. Всего привито 3094 голов.

В июне и октябре 1955 года сибирская язва установлена среди свиней на свинофермах колхозов «Заветы Ильича» (с. Елфимово) и «Красный боец» (с. Кудиярово). Проведена иммунизация 3525 голов свиней.

Три случая сибирской язвы установлены в октябре 1956 года среди крупного рогатого скота на скотобазе (г. Лукоянов), в колхозе «Путь к социализму» (с. Б.-Ари) иве. Тольский Майдан. Проведена экстренная вакцинация 7029 голов крупного рогатого скота. После двухлетнего благополучия по сибирской язве в августе-октябре 1959 года в с. Козлиха и с. Б.-Ари установлены 2 случая сибирской язвы среди овец. Ликвидация очагов сопровождалась специфической иммунизацией 2906 голов овец.

В апреле-мае-июне 1961-1962 годах в с. Атингеево, Пичингушах и Александровке установлено 3 случая заболевания свиней сибирской язвой, дальнейшее распространение было предотвращено вынужденной вакцинацией свинопоголовья на фермах (8306 голов).

В мае и августе 1964-1965 годах в с.Бритвино (Саврасово) и с. Лопати-но зарегистрировано 2 случая сибирской язвы среди ранее вакцинированного крупного рогатого скота на пастбищах. Вынужденная вакцинация проведена 6495 животным. В последующий период до 1971 года, как и в последующие 15 лет, случаев сибирской язвы в районе не зарегистрировалось.

Последний зарегистрированный случай сибирской язвы среди крупного рогатого скота в Лукояновском районе имел место 4 июня 1986 года в с. Иванцево у гражданки Бабковой Е.И.. заражение животного произошло на пастбище. В последующие 20 лет эпизоотическое благополучие поддерживалось комплексом мер, в т.ч. специфической иммунизацией.

На основании результатов эпизоотологического мониторинга следует заключить, что территория района остаётся потенциально опасной в отношении сибирской язвы. Установленные эпизоотические очаги лишь частично отражают эпизоотологическое их районирование, т.к. сведения об эпизоотическом проявлении этой инфекции весьма неполные и не отражают более ранние периоды ретроспекции. Имеются отрывочные сведения о случаях сибирской язвы животных в 1898 году в с. Иванцево и Атингеево, п. гари, в 1903 г. в с. Владимировка, в 1900г. в с. Б-Ари, в 1899г. в селах Ульяново, Саврасово, Гаврилово и Тольский Майдан. Поэтому установить топографические границы бывших эпизоотологических очагов и мест захоронения погибших от сибирской язвы животных не предоставляется возможным, проведенными исследованиями установили, что случаи сибирской язвы, как и само их заражение в основном зарегистрированы в пастбищный период. Выявили широкий круг восприимчивых животных: лошади, овцы и козы, крупный рогатый скот и свиньи. Следует особо отметить, что все случаи сибирской язвы среди свиней установлены посмертно при ветсанэкспертизе продуктов их убоя. На основе полученных результатов исследований разработали схему-модель спектра патогенности сибирской язвы в Лукояновском районе (рис.2.6) и подтвердили, что наиболее поражаемым сибирской язвой видом животных является крупный рогатый скот, на его долю приходится 58,7% всех случаев заболевания животных сибирской язвой.

Изучая механизм передачи возбудителя при сибиреязвенной инфекции в популяциях животных установили, что максимальное количество инцидентов носило спорадический характер, заболевало по одному, максимум по два животных, заражение происходило алиментарным путем (орально-фекальным), в тёплый (чаще сухие и засушливые годы) период года, в своём большинстве на пастбищах. Разработали схемы-модели эпизоотологиче-ских категорий сибиреязвенной инфекции в условиях Лукояновского района (рис. 2.7.-2.10).

Подтвердили, что сибиреязвенная инфекция в популяции сельскохозяйственных животных в основном проявляется спорадически, установили алгоритм спорадичности равный 0,926 и алгоритм эпизоотичности (индекс эпизоотичности) равный 0,074. Методом сопоставимости установили соотношение вспышечности и спорадичности при сибирской язве в районе как 1:12,5. полученные результаты исследований имеют выраженное практическое значение, дающее убеждение ветеринарным органам в том, что на даже тотальной плановой иммунизации животных даже в зонах повышенного эпизоотического риска сибирской язвы можно избежать (предупреждать) её эпизоотическое распространение.

Установили, что одним из движущих факторов эпизоотического проявления сибирской язвы в районе является специфический механизм передачи механизма на популяционном и межпопуляционном уровнях.

Методы объективной оценки эпизоотической безопасности сырьевой зоны регионального продовольственного рынка

С целью совершенствования системы оценки эпизоотической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка и в частности по производству продуктов животного и растительного происхождения, поступающих по различным источникам потребителю в условиях регионального продовольственного рынка г. Лукоянова и Лукояновского района, а также для оптимизации методов оценки безопасности продуктов животноводства провели эпизо-отологический мониторинг и скрининговые исследования, как составную часть производственных эпизоотологических экспериментов.

На фактическом материале подтвердили, что методами визуальной и специальной эпизоотологической оценки качества и безопасности продуктов животноводства, поступающих из сырьевой зоны регионального рынка, при предреализационнои ветсанэкспертизе, можно давать заключение только на заведомо качественную и безопасную продукцию. При любом сомнении ветсанэксперта в безопасности и качестве экс-пертируемых продуктов испытывается необходимость в дополнительных лабораторных исследованиях. Первичный биохимический, радиометрический и микроскопический анализ проводили в условиях лабораторной вете-ринарно-санитарной экспертизы на районном (городском) рынке. Во всех случаях, требующих специальных эпизоотологических, санитарно-гигиенических исследований и решения коммерческих задач использовали методы оценки качества и безопасности пищевых продуктов и сырья, основанные на современных лабораторных методах исследования.

В ходе экспериментов подтвердили объективную необходимость проведения таких исследований. С этой целью проанализировали материалы исследований Лукояновской районной станции по борьбе с болезнями животных и Лукояновской межрайонной ветеринарной лаборатории (табл. 2.9) и установили, что применение объективных лабораторных методов оценки качества и безопасности продуктов животного и растительного происхождения значительно повышает разрешающую способность экспертных оценок этих продуктов. Так, использование лабораторных методов позволило ежегодно в 2004-2006 гг. в 30,8±1,2% случаев убеждаться в правомерности сомнений экспертов в безопасности поступившей в реализацию или на переработку говядины, а в 69,2% случаев этими методами исследований опасения были не подтверждены, и данная реализация этой продукции была разрешена в соответствии с правилами ветсанэкспертизы.

Аналогичные сомнения экспертов по качеству свинины в 90% случаев (90,0±4,1%) подтверждены лабораторными исследованиями. Сомнения экспертов при оценке конины подтверждены во всех случаях. Сомнения экспертов подтверждены и при оценке безопасности продуктов и кормов растительного происхождения (в 36,9 - 43,1%).

Полученные результаты исследований с высокой достоверностью подтверждают, что применение лабораторных (объективных) методов (бактериологических, химико-токсикологических, биохимических в сочетании с

органолептическими и др.) исследований значительно повышает результативность выявления продуктов животного и растительного происхождения, скомпрометированных как по качеству, так и по ветеринарно-санитарной безопасности.

Результаты лабораторных исследований не только подтверждают опасения экспертов в опасности тех или иных продуктов животного и растительного происхождения, но и позволяют им более результативно и эффективно проводить работу по охране здоровья потребителей.

За анализируемый период по всем видам подконтрольной продукции лабораторными методами исследований в 26,4±1,3% случаев подтверждены их несоответствия по качеству и безопасности. Следует отметить, что в 10,6±0,5% случаев это обусловлено микробной контаминацией этих продуктов, а 89,6±4,3% - их плохими биохимическими показателями.

Результаты исследований использовали при разработке схем моделирования при оценке качества и безопасности продуктов животного и растительного происхождения в сырьевой зоне продовольственного рынка г. Лу-коянова и Лукояновского района (рис. 2.20 - 2.21) и объективно подтвердили, что использование методов современной прогностики и графического моделирования с использованием результатов экспертных оценок качества и безопасности продуктов животного происхождения можно четко представить вероятность изъянов и отклонений при их производстве и проведении экспертизы непосредственно в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка, т.е. непосредственно в хозяйствах (в местах заготовки).