Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Образование и развитие продовольственных рынков в Санкт Петербурге 9
1.2. Ветеринарная служба на продовольственных рынках Санкт-Петербурга в дореволюционный период 13
1.3.Ветеринарная служба на продовольственных рынках после 1917 года 23
1.3.1. Мясоконтрольные станции, мясо-молочные и пищевые контрольные станции, государственные лаборатории ветеринарно-санитарнои экспертизы 26
1.4. Эпизоотическое и эпидемическое состояние Санкт-Петербурга в прошлом и настоящем 28
1.5. Государственный ветеринарный надзор за продуктами животного происхождения в некоторых странах мира. 33
2. Собственные исследования... 40
2.1. Материалы, методы и объем исследований 40
2.2. Результаты собственных исследований 43
2.2.1.Государственный ветеринарный надзор за продукцией животного происхождения в условиях Санкт-Петербурга 43
2.2.2.Роль лабораторий ветеринарно-санитарнои экспертизы в системе государственного ветеринарного надзора в Санкт-Петербурге 63
2.2.3.Кадровый состав и квалификация специалистов государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга 72
2.2.4. Современное состояние продовольственных рынков Санкт Петербурга 77
2.2.5.Эпизоотическая и эпидемическая характеристика Санкт-Петербурга 83
2.2.5.1. Лептоспироз 92
2.2.5.2. Дерматомикозы з
2.2.5.3 Бешенство 94
2.2.5.4. Токсокароз 95
2.2.5.5. Трихинеллез 95
2.2.5.6. Тениидозы 96
2.2.5.7..Эхинококкоз 96
2.2.5.8. Дифиллоботриоз 96
2.2.6. Эпизоотическая и эпидемическая характеристика распространения и заболеваемости людей сальмонеллезами в Санкт-Петербурге 97
2.2.7. Значение Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в обеспечении эпизоотического и эпидемического благополучия Санкт Петербурга 107
2.2.8. Анализ радиационной обстановки Санкт-Петербурга 122
2.2.9. Характеристика и совершенствование нормативно-правовой базы
3. Обсуждение результатов исследований 132
4. Выводы 150
5. Практические предложения 153
6. Список использованной литературы
- Ветеринарная служба на продовольственных рынках Санкт-Петербурга в дореволюционный период
- Эпизоотическое и эпидемическое состояние Санкт-Петербурга в прошлом и настоящем
- Современное состояние продовольственных рынков Санкт Петербурга
- Значение Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в обеспечении эпизоотического и эпидемического благополучия Санкт Петербурга
Ветеринарная служба на продовольственных рынках Санкт-Петербурга в дореволюционный период
В связи с ростом городского населения и общей численностью русской армии и флота еще в начале 18 века придавалось большое значение санитарному контролю продуктов растениеводства и животноводства; 18 сентября 1713 года Петром Первым был подписан Указ « О не продаже худого мяса...», мясникам запрещалось убивать больную скотину и продавать ее мясо. Указ от 18 июня 1718 года «О наблюдении порядка... за продажей мяса в рядах и других местах» предписывал, чтобы «никакой скотины и живности без свидетельств не было».
Впервые вопрос об устройстве рынков в Санкт-Петербурге был поднят при Петре Первом (Великом), который в указах своих неоднократно предписывал о принятии мер к упорядочению торговли различными товарами, а 15 ноября 1718 года издал указ о назначении рынков в Санкт-Петербурге и о соблюдении чистоты торгующими съестными товарами. [169]
В 1719 году был упорядочен убой скота Указом от 11 сентября «О битие мясниками скотины в показанном месте», т.е на бойне с предварительным осмотром. Убой сельскохозяйственных животных в Санкт-Петербурге производился под надзором специальных смотрителей назначаемых полицмейстерской канцелярией. Было указано, что после убоя и переработки животного на мясо, мясник должен был вскрыть лимфатический узел, осмотр которого вменялся полицейскому смотрителю. На рынках осмотр мяса вменялся медицинским лекарям и их помощникам. Согласно Указа 1733 года [88] разрешение на торговлю мясом в розницу давалось только тем мясникам, которые были записаны «в Санкт-Петербургский пассад» и были подвергнуты медицинскому освидетельствованию. Для продажи и покупки скота мясникам было отведено специальное место, далеко от мясных рядов. Наблюдение за мясниками и убоем скота было поручено старшинам. [89]
При императрице Анне Иоановне в 1736 году велено было: «построенные при реке Мье (река Мойка) мясной и рыбные ряды перевести в удобные места, мясной для довольства народного, в различные места, токмо бы он при рынках». Указаны были и сами места для мясного и рыбного рынков. [141]
В 1741 году был издан сенатский Указ согласно которому разрешалось продавать мясо только в отведенных для того местах, а в Санкт-Петербургской ратуше предлагалось вести строгое наблюдение за мясниками, чтобы они не продавали не годные в пищу людям мясо и рыбу. Для повседневного наблюдения за продажей мяса и установления определенного порядка ратуше было предложено выделить хорошо знающих торговлю мясом старост, снабдив их необходимыми инструкциями и постановлениями. В 1756 году был издан указ «О наблюдении чистоты в Санкт-Петербурге и окрестностях; об отводе особых мест за городом для зарытая палого скота...; о назначении особых смотрителей за бойнями...», а в 1761 году правительство издало Указ « Об определении к бойцам и освидетельствованию пригоняемого скота надежных людей и освидетельствованию продаваемого мяса». Этот указ предусматривал дальнейшее усовершенствование мер надзора за продаваемыми мясными продуктами. В 1768 году было издано Высочайшее повеление о переносе овощного ряда царствование императрицы Екатерины Великой издается указ от 28 июня 1782 года, в котором Императрица Высочайше повелела: рынкам быть в каждой части города, в местах свободных и удобных , назначаемых на план обер-полицмейстера по соизволению Нашему, которые и построить по планам, каковые Нами утверждены для первых двух частей и каких для прочих по положению места сделаны будут; « в сих рынках развести лавки овощные, мыльные, мучные, свечные, сальные, восковые, зеленные, охотные, курятные, мясные, рыбные и прочие тому надобные; распределение рынков по частям города и все подробные распоряжения по вей материи и выгоде и безопасности сделать Управе Благочиния и оных предоставить Губернскому правлению на рассмотрение, которое долженствует в утверждении того ими представления в Сенат поступить по законам; позволить всем купцам иметь в домах свои лавки и в них торговать не запрещая, равным образом кто из них пожелает производить свой торг в лавках на Гостином дворе; что касается до содержания погребов и малых лавок под домами и о прочих, о внутренним в городе мелочном торге, постановление оное неприменении распорядить в установлениях Наших о городах, соизволения дабы все сие между тем оставлено было в нынешнем положении». [96, 98] Однако Управа Благочиния, на которую было возложено проведение Указа в исполнение в отношении в Санкт-Петербурге из Гостиного двора к Летнему саду. [51, 58, 75]
В торговли мясом и рыбой, нашла необходимым запретить ее в лавках под домами. [106, 118, 119]
Предложение это одобренное Губернским правлением было утверждено Сенатом в указе 7 ноября того же 1782 года, на основании этого торговлю мясом и рыбой дозволено производить только в рынках находящихся в близи боен.
Такое ограничение действовало до 3 декабря 1796 года, когда последовал указ о дозволении купцам и мещанам торговать безо всякого ограничения. Последствием данного Указа была беспорядочная торговля съестными товарами, в том числе мясом и рыбой, которая была не безопасной в санитарном отношении для города и его жителей; 9 мая 1805 года был издан Указ разъяснявший, что дозволение данное 3 декабря 1796 года не может быть распространено на продажу мяса и рыбы повсеместно и особенно на улицах тесных и многолюдных. Вместе с тем Сенат предоставил Министерству Внутренних Дел право влиять на обсуждение вопроса об увеличении числа рынков. [128,129, 130]
Российское законодательство 18 века по ветеринарно-санитарному делу свидетельствует об исключительной научной обоснованности предлагавшихся законами мер, решений, не утративших своего значения в настоящее время. Поражают наблюдательность и глубина знаний составителей этих законов. Этими указами завоеван приоритет России в вопросах организации специальных мест убоя, в отведении этих мест за чертой города, введении обязательного предубойного ветеринарного осмотра животных и послеубойной ветсанэкспертизе мяса, а также упорядочивании мест торговли съестными товарами. [131, 137,138,144, 150]
Эпизоотическое и эпидемическое состояние Санкт-Петербурга в прошлом и настоящем
В 90-х годах в непосредственном подчинении Управления ветеринарии находились 46 учреждений государственной ветеринарной службы. В городе насчитывалось 23 районных ветеринарных станций, 15 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, городская ветеринарная лаборатория, городской ветеринарный центр, Зеленогорская ветеринарная лечебница, 5 ветеринарных участков.
В силу изменений, происходящих в стране, возникновения приоритета собственности, развития экономических реформ, изменений в сфере управления производством, либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России, в том числе на территории Санкт-Петербурга, стали необходимыми и изменения в сфере ветеринарного надзора и контроля. Появилась потребность в значительном усилении инспекционной и разрешительно - контрольной функций государственной ветеринарной службы, в том числе в части контроля и надзора за безопасностью и качеством продукции животного происхождения.
В 2000 году структура ветеринарной службы Санкт-Петербурга претерпела существенные изменения. Рисунок 2.2.1.3. показывает организацию ветеринарной службы с 2000 года.
В 2000 году, в целях усиления роли государственной ветеринарной службы, совершенствования ветеринарного обслуживания и развития ветеринарной науки в Санкт-Петербурге было образовано Государственное Учреждение - Санкт-Петербургская Городская станция по борьбе с болезнями животных (Горветстанция). Горветстанция является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс.
Из рисунка 2.2.1.3. видно, что в 2000 году в непосредственном подчинении Горветстанции находились 19 районных ветеринарных станций, 40 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, Зеленогорская, Павловская, Парголовская участковые ветеринарные лечебницы, Колпинский, Володарский ветеринарные участки.
В составе самой Горветстанции имеются структурные подразделения: отдел государственного ветеринарного надзора; отдел ветеринарно-санитарной экспертизы; лечебно-диагностический отдел; отдел информации; материально технического обеспечения; кадров; юридический; контрольно-ревизионный; обслуживания и ремонта зданий; централизованная бухгалтерия; планово- экономический отдел; противоэпизоотический отряд; отряд профилактики бешенства; дезинфекционный отряд; транспортный цех.
Изменилась система финансирования и материально-технического обеспечения городской ветеринарной службы, которая осуществляется за счет бюджетных ассигнований, а также доходов получаемых от оказания платных ветеринарных услуг.
Создание Горветстанции позволило образовать различные фонды экономического стимулирования специалистов государственной ветеринарной службы, что привело к росту инициативы, ответственному
Установили, что с созданием Горветстанции сложились благоприятные условия целенаправленного и эффективного использования материальных ресурсов; ускорения проведения и оперативного внедрения актуальных научных разработок, достижений науки и передового опыта; оперативного снабжения структурных ветеринарных учреждений товарами зооветеринарного назначения, лечебно-профилактическими препаратами, реактивами, оборудованием и другими материально-техническими средствами; проведение обучения и научных семинаров; оперативного и квалифицированного решения организационных и других текущих вопросов.
Установили потребности в ветеринарном обеспечении Санкт-Петербурга, проанализировав набор и объемы специальных ветеринарных работ по обеспечению стойкого эпизоотического благополучия мегаполиса. Результаты исследований представлены в таблице 2.2.1.1.
Из материалов рисунка видно, что в сравнении с 1991 годом в 2000 году 2,6 раза возрос объем работ связанных с обеспечением безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения. В тоже время на 43,4 % сократился объем лечебно-профилактических мероприятий среди поголовья продуктивных животных, на 49,3 % объем специальных лабораторных исследований животных всех видов.
Полученные данные позволяют заключить, что проводимые специальные ветеринарные работы на территории Санкт-Петербурга носят выраженный предупредительный характер по обеспечению ветеринарного благополучия и исключению возможных последствий от снижения качества и безопасности продуктов и сырья животного происхождения и защите здоровья потребителей.
Современное состояние продовольственных рынков Санкт Петербурга
При анализе организации государственного ветеринарного надзора на продовольственных рынках Санкт-Петербурга изучили обеспеченность Госветслужбы кадрами и качественный состав ветспециалистов.
Проведя ретроспективный анализ, установили, что в доперестроечное время система ветеринарного обеспечения безопасности и качества продукции животного происхождения в условиях Санкт-Петербурга (Ленинграда) выполняла государственная и ведомственная ветеринарная служба. Государственная ветеринарная служба находилась на полном бюджетном обеспечении. Ведомственная ветеринарная служба финансировалась за счет средств предприятий, и только по специальным вопросам подчинялась государственной службе региона.
В 80-х годах государственная ветеринарная служба г. Ленинграда насчитывала 362 человека, в том числе ветеринарных врачей - 135 человек (38%), ветеринарных фельдшеров - 12 человек (3%), лаборантов - 120 человек (34% ). Количество специалистов осуществляющих контроль на колхозных рынках в мясо-молочных и пищевых контрольных станциях составляло 95 человек (25 %).
В период с 1994 года постепенно увеличивалось количество ветеринарных учреждений, а также ветеринарных специалистов работающих в области контроля качества и безопасности пищевой продукции животного происхождения, в том числе и специалистов лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Установили, что количество ветеринарных врачей, работающих в системе государственной ветеринарной службы в 1990 году составило - 179, в 1992 году - 181, в 1994 году 242 человека, что составило 135 % к 1990 году.
В 2000 году численность работающих в Городской и районных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных Санкт -Петербурга, ЛВСЭ составляла - 957 человек, из которых 637 ветеринарных специалиста (66 %). Данные о количестве ветеринарных специалистов работавших в госветслужбе Санкт-Петербурга в 1980-2000 годах представлены на рисунке 2.2.3.1. Из данных представленных на рисунке видно, что количество ветеринарных специалистов увеличилось в 2,63 раза по отношению к 1980 году.
Непосредственно в отделах Горветстанции работало 30 ветеринарных специалистов.
В подразделениях Горветстанции работает: начальников райветстанций -главных государственных ветеринарных инспекторов - 16; начальников отделов госветнадзора райветстанций - 15; заведующих участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков - 5; ветеринарные врачи ветеринарно-санитарные эксперты райветстанций - 50; 350 ветеринарных специалистов осуществляли контроль за качеством и безопасностью на предприятиях по хранению, переработке и реализации продукции животного происхождения на территории административных районов Санкт
В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках работу в области контроля качества и безопасности пищевой продукции осуществляли - 38 ветврачей - заведующих лабораториями; 38 ветеринарных врачей, ветеринарных лаборантов - 37; лаборантов - 27; лаборантов дозиметрического контроля - 26; трихинеллоскопистов - 2.
Установили, что с 1998 года наблюдается увеличение числа подразделений госветнадзора, в том числе увеличение количества лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных и продовольственно-вещевых рынках.
Планирование и определение штатного расписания лабораторий формируется в зависимости от объема проводимой работы и затрачиваемого на нее времени. Лаборанты дозиметрического контроля обязаны перед принятием на работу проходить обучение на курсах и аттестацию.
Установили, что существенно изменилась роль и функции ветеринарных специалистов. Важнейшее значение приобрели компетентность и квалификация ветспециалистов. Первые практические шаги совершенствования работы с кадрами были направлены на организацию и проведение аттестации ветспециалистов. Аттестация ветеринарных специалистов госветслужбы города в начале 2001 года показала следующие результаты:
Значение Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в обеспечении эпизоотического и эпидемического благополучия Санкт Петербурга
Выяснили, что государственному ветеринарному надзору на территории Санкт-Петербурга подлежат пищевые, сырьевые, животноводческие, лицензионные объекты и личные подсобные хозяйства граждан. Наибольшее количество составляют пищевые предприятия 55 %, второе место занимают личные хозяйства граждан 30 %, на долю животноводческих приходится 7,8 %, лицензионных - 7,2 %, на долю сырьевых - 1 %.
На всех перерабатывающих предприятиях города, оптовых базах, хладокомбинатах, а также, частично на предприятиях торговли по реализации продукции животного происхождения организован постоянный ветеринарный надзор.
Установили, что контроль за безопасностью и качеством продукции животного происхождения достиг многоступенчатого уровня по защите прав потребителей в сфере торговли и снабжения продуктами питания основных видов.
Установили, что за последние два года в 1,25 раза возросли объемы ветеринарно-санитарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и пищевой продукции подконтрольной государственному ветеринарному надзору. Это связано с насыщением продовольственного рынка Санкт-Петербурга товарами, в первую очередь импортного происхождения, а также возрастающими требованиями со стороны государственной ветеринарной службы.
Методами ретроспективного эпизоотологического анализа, лабораторных исследований, изучения статистической отчетности установили, что основными причинами недопущения в свободную реализацию мясо-сырья являются обсемененность бактериями группы кишечной палочки (БГКП), кокковой микрофлорой, обсемененность сальмонеллами; рыбо-сырье - БГКП, потеря товарного вида, наличие личинок биогельминтов; молоко и молочные продукты - БГКП, высокая кислотность, истекшие сроки реализации, механическая загрязненность; готовые мясные, колбасные и готовые рыбные изделия - несоответствие ГОСТу и ТУ, наличие БГКП, и кокковой микрофлоры, потеря товарного вида, технологический брак; корма для непродуктивных животных и комбикорма - наличие сальмонелл; растительная и другая пищевая продукция - гнилостная порча, высокое содержание соли в консервированных продуктах, мед по причине низкого диастазного числа и фальсификации, превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) содержания нитратов, наличие механических примесей.
При анализе организации государственного ветеринарного надзора на территории Санкт-Петербурга изучили обеспеченность кадрами и качественный состав специалистов.
Установили, что 80-х годах государственная ветеринарная служба г. Ленинграда насчитывала 362 человека, в том числе ветеринарных врачей -135 человек (38 %), ветеринарных фельдшеров - 12 человек (3,0 %), лаборантов - 120 человек (34%), специалистов ММПКС - 95 человек (25%).
В период с 1994 года постепенно увеличивалось количество ветеринарных учреждений, а также ветеринарных специалистов работающих в области контроля качества и безопасности пищевой продукции животного происхождения, в том числе и специалистов лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Так количество ветеринарных врачей, работающих в системе государственной ветеринарной службы в 1990 году составило 179 человек, в 1992 году 181 человек, в 1994 году 242 человека.
Установили, что в 2000 году численность работающих в Городской и районных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных, ЛВСЭ на продовольственных рынках Санкт - Петербурга составляла - 957 человек, из которых 637 (66,6%) ветеринарных специалиста, 320 (33,4%) персонал других специальностей.
В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках работу в области контроля качества и безопасности пищевой продукции в 2000 году осуществляли специалистов (26,3 %) - 38 заведующих лабораториями; 38 ветеринарных врачей; ветеринарные лаборанты - 37, лаборанты - 27, лаборанты дозиметрического контроля - 26, трихинеллоскописты - 2.
Установили, что существенно изменилась роль и функции ветеринарных специалистов. Важнейшее значение приобрели компетентность и квалификация ветспециалистов.
Установили, что из 637 специалистов ветеринарной службы (имеющих высшее ветеринарное образование) 381 (59,5 %) соответствуют занимаемой должности, 258 (40,5 %) ветеринарных специалистов либо аттестованы условно, либо не подлежали аттестации, по причине того, что находились на занимаемой должности менее года. Такое положение дел потребует существенного изменения работы по повышению профессионального уровня ветспециалистов, изысканию эффективных форм стажировки и обучения молодого персонала.
Установили, что ЛВСЭ осуществляют свою деятельность на полном хозяйственном расчете. Они выполняют свою работу под постоянным методическим контролем отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Горветстанции.
Лаборатории организованы на постоянно действующих торговых объектах, осуществляющих реализацию продукции животного и растительного происхождения.
Специалисты лабораторий, в условиях нынешних экономических реформ, в соответствии с «Положением о ЛВСЭ» несут ответственность за ветеринарное благополучие пищевой продукции животного и растительного происхождения, допускаемых к продаже. Кроме того, специалисты лаборатории несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также за сокрытие фактов, создающих угрозу жизни и здоровью человека.