Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Жарков Павел Владимирович

Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате
<
Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате
>



Жарков Павел Владимирович. Государственный ветеринарный надзор на хладокомбинате : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Санкт-Петербург, 2004 156 с. РГБ ОД, 61:04-16/149

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Значение холодильной промышленности в обеспечении населения продуктами питания 9

1.2. Функции и типы холодильников. Холодильная цепь 12

1.3. История развития холодильной техники 18

1.4. Хладокомбинаты Санкт-Петербурга на современном этапе 22

1.5. Гигиена и ветеринарно-санитарный контроль в холодильных камерах 25

1.6. Государственный ветеринарный надзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения ...30

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы, методы и объем исследований 35

2.2. Результаты собственных исследований 39

2.2.1. Краткая характеристика хладокомбината ОАО «Петрохолод» 39

2.2.2. Калининский район, как административно-территориальная единица Санкт-Петербурга 45

2.2.3. Государственная ветеринарная служба Калининского района Санкт-Петербурга и ее финансирование 47

2.2.4. Эпизоотическая обстановка в Калининском административном районе Санкт-Петербурга 62

2.2.5. Организационная структура ветеринарной службы ОАО «Петрохолод» 69

2.2.6. Ветеринарные требования к организациям, хранящим продукцию животного происхождения на хладокомбинате 76

2.2.7. Ветеринарный учет, отчетность и делопроизводство в системе госветнадзора на хладокомбинате 81

2.2.8. Прием поступающего на ОАО «Петрохолод» сырья и готовой продукции животного происхождения 87

2.2.9. Дополнительные лабораторные исследования поступившего на хладокомбинат сырья животного происхождения 94

2.2.10. Ветеринарно-санитарный контроль при отправке сырья и готовой продукции с территории хладокомбината 99

2.2.11. Планирование ветеринарно-профилактических мероприятий на хладокомбинате ОАО «Петрохолод» ПО

3. Обсуждение результатов исследований 116

Выводы 132

Практические предложения 134

Список использованной литературы 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы: Начиная с 90-х годов XX века, политические и экономические преобразования в Российской Федерации нанесли непоправимый ущерб отечественному агропромышленному комплексу, поставив на грань банкротства большинство российских производителей сельскохозяйственной продукции животного происхождения. Отсутствие государственных инвестиций в сельское хозяйство России привело к повышению себестоимости отечественного продовольствия, сокращению объемов закупок и производства продуктов животного происхождения и, как следствие, резкому снижению поголовья сельскохозяйственных животных. Вместе с тем, переход к рыночной экономике и либерализация торговли пищевыми продуктами открыли отечественные рынки сбыта для активной экспансии продовольственного сырья и готовой продукции животного происхождения из стран ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время доля импортного продовольствия в общероссийском товарообороте по информации из различных источников составляет от 75% до 90%.

Значительный рост импорта подконтрольных госветнадзору грузов повысил вероятность завоза на территорию нашей страны заразных болезней общих для человека и животных. В связи с этим значительно возросла роль государственной ветеринарной службы, как органа, способного осуществлять квалифицированный контроль качества и безопасности в ветеринарном отношении продукции животного происхождения.

Подавляющее количество импортного сырья и готовой продукции животного происхождения поступает в Российскую Федерацию морским транспортом. В связи с этим значение Санкт-Петербурга, как промышленного центра, мегаполиса и крупнейшего российского порта, трудно переоценить.

Первоначально импортная продукция поступает на крупные склады (хладокомбинаты), где осуществляется ее хранение до окончания проведения

* комплекса лабораторных исследований, подтверждающего ее безопасность в

ветеринарно-санитарном отношении. От грамотной и квалифицированной организации работы подразделений государственного ветеринарного надзора на хладокомбинатах зависят безопасность и качество поступающей к потребителю продукции животного происхождения. Только на хладокомбинатах при поступлении недоброкачественного продовольствия возможно пресечь его дальнейшее распространение по территории Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны, что позволяет держать эпизоотическую ситуацию по особо опасным болезням и пищевым токсико-инфекциям в Российской Федерации под контролем.

Весомый вклад в разработку теоретических и практических основ го-

% сударственного ветеринарного надзора в России внесли такие специалисты в

области ветеринарии, как В.М.Авилов, А.А.Алиев, Н.П.Бацанов, Н.М.Калишин, И.Н. Никитин, В.В. Сочнев, Л.Я. Юшкова и многие другие. Однако важнейшие вопросы, касающиеся оптимизации и повышения эффективности деятельности специалистов государственной ветеринарной службы на крупных предприятиях по хранению и реализации продукции животного происхождения, изучены недостаточно. Это и определило первоначальный выбор темы, направление и цель наших исследований.

Цель работы: Целью данной работы было проведение комплекса исследований в области организации государственного ветеринарного надзора за поступлением, складированием и выпуском продовольствия на крупном предприятии Санкт-Петербурга по хранению и реализации сырья и готовой продукции животного происхождения, а также изучение и разработка спосо-

на хладокомбинате.

Для достижения вышеозначенных целей были поставлены следующие
задачи:
» - изучить организацию государственного ветеринарного надзора и контроля

на территории административного района Санкт-Петербурга.в современных экономических условиях;

провести ретроспективный анализ деятельности подразделения госветнадзора на хладокомбинате при выполнении своих служебных обязанностей;

изучить взаимодействие ветеринарных врачей подразделения госветнадзора и специалистов производственных служб хладокомбината с целью обеспечения выпуска безопасной в ветеринарном отношении продукции животного происхождения;

разработать рациональную систему организации и координации государственного ветеринарного контроля над ввозом и реализацией сырья и готовой

* продукции животного происхождения для оптимизации деятельности спе-

циалистов подразделения госветнадзора на хладокомбинате.

Научная новизна; В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте изучена организация государственного ветеринарного надзора на крупнейшем предприятии административного района Санкт-Петербурга по хранению и реализации сырья и готовой продукции животного происхождения. Теоретически обоснована и практически доказана необходимость совершенствования требований государственной ветеринарной службы при осуществлении контроля за ввозом, хранением и реализацией коммерческими организациями продукции животного происхождения, а также необходимость оптимизации методов организации ветеринарного дела в структуре подразделения госветнадзора на хладокомбинате.

Доказана необходимость взаимодействия ветеринарных врачей подраз-
- деления госветнадзора и производственных служб на хладокомбинате, веде-

ниє разъяснительной работы по вопросам ветеринарии среди администрации и сотрудников предприятия.

Практические предложения и внедрение в производство: На основе изучения деятельности специалистов государственной ветеринарной службы в условиях крупнейшего предприятия по хранению и реализации продукции животного происхождения доказана и подтверждена необходимость совершенствования и оптимизации системы государственного ветеринарного надзора и организации ветеринарного дела на хладокомбинате.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют использовать их в работе специалистов подразделения госветнадзора и производственной ветеринарной службы хладокомбината, с целью обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продукции животного происхождения и одновременного снижения производственной нагрузки на ветеринарных специалистов. На основании собственных исследований нами разработаны и изданы методические рекомендации «Госветнадзор на хладокомбинате», утвержденные главным государственным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга (2002 год).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на

защиту:

  1. Структура ветеринарной службы крупного хладокомбината;

  2. Организация ветеринарного дела в структуре подразделения госветнадзора на хладокомбинате и пути ее оптимизации;

  3. Совершенствование и координация методов государственного ветеринарного надзора за ввозом, хранением и реализацией сырья и продукции животного происхождения.

Пути реализации: Материалы диссертационной работы и результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов по совершенствованию государственного ветеринар-

ного надзора при ввозе, хранении и реализации продукции животного происхождения, специалистами подразделений госветнадзора на хладокомбинатах при осуществлении своих профессиональных обязанностей, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, а также при подготовке ветеринарных специалистов на курсах повышения квалификации.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов СПбГАВМ (2001, 2002 годов); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2002, 2003, 2004 годов); на межрегиональном семинаре «Организация деятельности ветеринарных служб. Опыт Санкт-Петербурга» (2003 год).

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях и методических рекомендациях о порядке осуществления государственного ветеринарного надзора на хладокомбинате.

Внедрение; Полученные результаты исследований под авторским контролем внедрены в практику работы государственной и производственной ветеринарных служб хладокомбината ОАО «Петрохолод» и используются ветеринарными специалистами при проведении ветеринарного контроля в процессе приемки, хранения и реализации подконтрольных госветнадзору грузов на предприятии.

Структура и объем диссертации; Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирована 11 рисунками и 16 таблицами. Список использованной литературы включает 130 источников отечественных авторов, 50 иностранных.

Значение холодильной промышленности в обеспечении населения продуктами питания

В основе применения холода для различных производственных целей в пищевой промышленности лежит тот факт, что многие физические, химические и биологические процессы протекают при низких температурах, существенно отличаясь от того, как это происходит при обычных условиях. Как общее правило следует принять, что все эти процессы при низких температурах замедляются, а некоторые из них прекращаются [28, 76, 116, 146].

Продукты животного происхождения легко портятся, особенно в странах с жарким климатом, где микроорганизмы быстро размножаются. Использование охлаждения, а тем более заморозки, значительно замедляет или даже прекращает размножение микробов в продуктах и тем самым сокращает как потери продовольствия, так и вероятность желудочно-кишечных заболеваний [35, 38, 128, 136, 155].

Количество людей, страдающих в мире от пищевых отравлений, и потери общества от пропущенных рабочих дней и затрат на медицинское обслуживание оценить нелегко, однако желудочно-кишечные расстройства носят в развивающихся странах явно выраженный эндемический характер и по крайней мере частично напрямую связаны с недостаточной гигиеной питания. К тому же эти заболевания приводят к общему ослаблению организма и повышают подверженность другим заболеваниям, например, туберкулезом [32, 67, 96, 102, 142].

По данным ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) 70% из полутора миллиардов заболеваний диареей детей в возрасте до 5 лет (в результате чего умирает до 3 миллионов детей в год) вызываются недостаточной гигиеной питания. Поэтому становится очевидным, как может повлиять охлаждение продуктов питания на продовольственную безопасность[38, 76, 115, 166].

Мировое производство сельскохозяйственной продукции и рыбы дос тигло в 1997 году уровня 5165 миллионов тонн в год. Из общего объема про изводства зерна по оценкам ФАО 50% идет на питание людей, а остальное на корм скоту, семена, производство непищевой продукции или теряется. С учетом того обстоятельства, что 25% производства корнеплодов, 50% фрук тов и овощей и 100% скоропортящейся продукции (мясо, рыба и молоко) требуют хранения на холоде, оказывается, что охлаждения требует 31 % всей сельскохозяйственной продукции, то есть 1600 миллионов тонн, чтобы со кратить значительные потери, наблюдающиеся сегодня. Реально охлаждению 5 подвергаются лишь 350 миллионов тонн [11, 67, 148, 150, 178]. Общие потери продовольствия в мире достигают 30% от объема производства (для овощей и фруктов — 40%). Около 300 миллионов тонн продукции гибнет из-за того, что не используется охлаждение [177]. В мировом масштабе емкость охлаждаемых складских помещений (хладокомбинатов, холодильных складов, холодильных камер скотобоен и других предприятий торговли) достигает 300 миллионов метров кубических, и 70 миллионов тонн (4% от общего количества портящейся продукции) может поместиться в этих помещениях. При пятикратном обороте через эти сооружения проходят в год около 350 миллионов тонн, но большинство этих сооружений находится в развитых странах [104, 117, 149, 161].

В развивающихся странах мира растет потребление мясных продуктов, обеспечивающих организм человека аминокислотами, которые жизненно важны для его роста и функционирования, но не содержаться в продуктах растительного происхождения. В Китае, например, потребление продуктов животного происхождения на душу населения возросло с 481 кДж/сутки в 1970 году до 1765 кДж/сутки в 2002 году. Сохранить эти ценные с пищевой точки зрения продукты и избежать их потерь помогает холодильная техника [139, 154, 165].

Международная торговля продуктами питания быстро развивается благодаря снятию торговых барьеров и существенному прогрессу в областях транспорта и передачи информации, а также открытию новых рынков сбыта. Наиболее подходящим способом международных перевозок является морской рефрижераторный флот благодаря своему большому объему и относительно малой себестоимости. По данным фирмы OSC (Ocean Shipping Consultants), объем перевозки грузов судами-рефрижераторами возрастает на 5% в год. В 1993 году было перевезено 43 миллиона тонн, в 2000 году эта цифра возросла до 50 миллионов тонн [71, 102, 104, 117].

В развитых странах наблюдается взрывной рост городского населения, доля которого возросла с 17% в 1950 году до 35% в 1990 году и, по прогнозам ООН, достигнет 54% в 2020 году. В абсолютных цифрах это означает двенадцатикратный рост с 295 миллионов городских жителей в 1950 году до 3580 миллионов в 2020 году [138, 148, 158].

Краткая характеристика хладокомбината ОАО «Петрохолод»

В 2000 году, на пороге третьего тысячелетия, ОАО «Петрохолод» -один из лидеров российской холодильной индустрии — отмечал свой 60-летний юбилей. Сегодня это крупнейшее современное производство, оснащенное по последнему слову науки и техники.

А началось все в 1939 году со строительства у железнодорожной станции Кушелевка Октябрьской железной дороги холодильника №6 системы Росмясмолторга.

В 60-е годы на территории холодильника были построены еще два корпуса, и он был переименован в Ленинградский хладокомбинат №6.

Основным его назначением с момента ввода в эксплуатацию было хранение мясо-молочной, а позже рыбной и ягодной продукции. Производство на хладокомбинате отсутствовало, деятельность его ограничивалась приемом, хранением и реализацией продукции животноводства; предприятие изначально являлось необходимым, но убыточным.

В поисках выхода из этой ситуации на хладокомбинатах стали создаваться различные производственные участки: фасовочные, по выпуску мороженого. В 1946 году на Ленинградском хладокомбинате №6 открылся цех по производству мороженого, в том же году было освоено производство сопутствующей вафельной продукции. Именно здесь стали выпускать столь полюбившееся всем ленинградцам «сахарную трубочку», «ленинградское» мороженое. В послевоенные годы они были символами мирной жизни, а в дальнейшем - визитной карточкой Ленинграда. Эпоха перестройки, перехода в новые экономические условия внесла существенные коррективы в нашу жизнь, в деятельность отечественных предприятий. В период становления рыночной экономики, когда наблюдался резкий спад производства во многих отраслях промышленности, Ленинградский хладокомбинат №6 не только стабильно работал, но и развивался.

Благодаря гибкой и дальновидной экономической политике удалось правильно избрать финансово выгодное направление деятельности, сохранить квалифицированный персонал, сплотить вокруг себя команду единомышленников, способную напряженно и плодотворно работать. Высококвалифицированные специалисты разработали полномасштабную программу обновления всех направлений деятельности хладокомбината и приступили к ее дальнейшей успешной реализации. Основной упор был сделан на планомерное наращивание объемов производства мороженого, продукта высокорентабельного и дающего быструю отдачу от вложения инвестиций.

Однако деятельность по хранению и реализации сырья и готовой продукции животного происхождения не была обделена вниманием, хотя является и сегодня малорентабельной и фактически окупает лишь затраты на эксплуатацию холодильной техники и обслуживающий холодильные камеры персонал.

В 1993 году, объединяясь в открытое акционерное общество, коллектив предприятия думал о создании высокотехнологичного производства, обеспечивающего выпуск высококачественной продукции, способной выстоять перед зарубежными аналогами.

С появлением на внутреннем продовольственном рынке России импортной продукции широчайшего ассортимента и в весьма привлекательной упаковке задача состояла не только в том, чтобы увеличить выпуск мороженого, но и в существенном расширении ассортимента, придании продукции товарного вида.

Осуществление программы реконструкции началось с обновления материально-технической базы. Построены и введены в эксплуатацию бытовой корпус общей площадью 2600 м2, включающий в себя гардеробы и душевые для рабочего персонала, прачечный комплекс, производственную лабораторию контроля качества сырья и готовой продукции, новые складские помещения. Из компрессорного цеха ОАО «Петрохолод», который с 1964 года состоит из двух машинных отделений, на фабрику мороженого, и в холодильные камеры хранения поступает главный участник всего производственного процесса - холод. Первоначально в нем были установлены отечественные поршневые компрессоры. В 1974 году здесь были установлены современные и мощные винтовые компрессоры немецкой фирмы «Cool Automat». Сотрудничество с этой фирмой у ОАО «Петрохолод» продолжается до сих пор. В 1998 году парк компрессорного цеха был пополнен новейшими агрегатами. В 1995 году открыто два собственных магазина розничной торговли с полным ассортиментом выпускаемой продукции.

Произведен капитальный ремонт помещений главного административного корпуса и сопутствующих помещений с переоборудованием их в современные офисы, оснащенные новейшей оргтехникой.

Обсуждение результатов исследований

При изучении организационной структуры государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга нами установлено, что в 2000 году она претерпела ряд существенных изменений. В целях усиления роли ветеринарной службы, государственного ветеринарного надзора и совершенствования ветеринарного обслуживания в городе было образовано государственное учреждение - Санкт-Петербургская городская ветеринарная станция, являющаяся юридическим лицом и имеющая самостоятельный финансовый баланс.

Создание Санкт-Петербургской городской ветеринарной станции устранило ряд имевшихся противоречий, касавшихся структуры государственной ветеринарной службы в отношении статей 71 и 114 Конституции РФ, 4 главы статьи 120 Гражданского кодекса РФ и постановления Верховного Совета РФ №3020-1 от 27 декабря 1991 года.

По состоянию на 1 января 2003 года государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга представлена тремя отдельными, работающими в тесном взаимодействии организациями: Управление ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, ГУ Санкт-Петербургская городская ветеринарная станция и ГУ Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория.

Установили, что источниками финансирования учреждений государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга являются государственные бюджетные ассигнования и собственные доходы, получаемые от оказания платных ветеринарных услуг по проведению комплекса лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, осмотру животных и продукции животного происхождения, оформлению ветеринарной сопроводительной документации и осуществлению ветеринарного контроля на поднадзорных объектах по договорам с предприятиями, учреждениями и организациями.

Изучая Калининский район, как административно-территориальную единицу мегаполиса, установили, что он является вторым по численности населения и одним из крупнейших промышленных районов Санкт-Петербурга. На территории района по состоянию на 1 января 2003 года располагались 2 крупных продовольственных рынка, 19 торговых зон,. 29 объектов мелкой розницы, 132 продовольственных магазина и 432 предприятия общественного питания. Количество зарегистрированных животных в районе составило 9858 голов. Данные цифры говорят о необходимости постоянного поддержания высокого уровня ветеринарно-санитарного контроля во избежание возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных.

При изучении организации ветеринарного дела в Калининском административном районе Санкт-Петербурга установили, что главным учреждением государственной ветеринарной службы в нем является Калининская районная ветеринарная станция, состоящая из отдела государственного ветеринарного надзора и лечебно-профилактического отдела. Начальник станции является главным государственным ветеринарным инспектором Калининского административного района Санкт-Петербурга, наделенным правами, регламентированными 9 статьей Закона РФ «О ветеринарии» и IV разделом «Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации». Ветеринарная служба района осуществляет планирование и проведение мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия территории района, недопущение возникновения и распространения заразных болезней животных, а также выпуск безопасной в ветеринарном отношении пищевой продукции. Для выполнения стоящих перед ветеринарной службой задач ежегодно разрабатывается целевая программа деятельности, включающая в себя профилактику заразных болезней животных, лечебную работу и осуществление государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке, хранению и реализации сырья и готовой продукции животного происхождения.

При исследовании эпизоотической обстановки выяснили, что на протяжении ряда лет в Калининском административном районе Санкт-Петербурга сохраняется относительное благополучие по антропозоонозным и остроконтагиозным болезням животных со спорадическими случаями инфекционных болезней плотоядных. В 2003 году на территории района было зафиксировано 12 случаев инфекционных болезней (гепатит собак), что почти в четыре раза меньше, чем в 2000 году.