Противоэпизоотические мероприятия в объеме области в условиях экономической реформы в России Душкин, Валерий Алексеевич




Душкин, Валерий Алексеевич. Противоэпизоотические мероприятия в объеме области в условиях экономической реформы в России : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03;03.00.19 / Санкт-Петербург. акад. вет. медицины.- Санкт-Петербург, 1995.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2652-8

Введение к работе

Актуальность темы. Изменения, происходящие во всех сферах экономической жизни страны, реформирование структуры народного хозяйства и переход к рыночной экономике породили необходимость изменения всей системы обеспечения и обслуживания. С внедрением многоукладной системы ведения сельского хозяйства, разукрупнением с.х. предприятий, организацией фермерских и крестьянских хозяйств, неограниченной торговли продуктами сельского хозяйства возросли перевозки и перемещения животных и животноводческих продуктов и сырья. Снизилась эффективность ранее разработанных для государственных животноводческих хозяйств систем мероприятий по профилактике заразных болезней животных и ликвидации эпизоотических очагов в животноводстве.

В этих условиях назрела необходимость реформирования сложившейся в стране системы ветеринарно-санитарного контроля и протнвоэппзоотического обеспечения животноводства.

По мнению ряда отечественных исследователей (И. А. Ба-кулова, 1995; А. С. Бессонова, 1970; Г. Ф. Коромыслова, 1983; М. А. Сафпна, 1992; К. М. Салмакова, 1978; К. В. Шумилова, 1984; Ю. А. Малахова, 1985; А. И. Кузина, 1987; В. П. Урбана, 1995; Р. Н. Коровина, 1995; И. А. Косилова, 1995; С. И. Джупины, 1994; В. В. Сочнева, 1994, 1995 и др.), бруцеллез, туберкулез, иерсиниоз, лептоспироз и ряд био- и геогельминтозов представляют серьезную эпизоотологичес-кую н эпидемиологическую угрозу. В нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней животных возросла значимость хронических заразных болезней: туберкулеза, бруцеллеза, гельмпнтозов. Резко возросла роль болезней новорожденных животных. Эти болезни не потеряли своей социальной значимости и в настоящее время, регистрируются во многих регионах страны. О широком распространении и высоких показателях заболеваемости животных зооантропо-нозами сообщают J. Kellar, 1976; G.Mekeown, 1985; В. Thimm, G. Manwerok, 1974; I. Honherr, 1975; R. George, 1980; J. Oger, 1986; M. Krolac, 1981; M. Plommet, 1981 и др. Регистрируются эти болезни среди сельскохозяйственных животных во многих регионах РФ и наложили отпечаток на состояние эпизоотической ситуации в отдельных регионах Нечерноземной зоны, в том числе и Нижегородской области.

Все это породило необходимость изучать "в новых условиях эпизоотическую ситуацию по заразным болезням, разработать или совершенствовать систему протнвоэпизоотнче-скнх мероприятий, совершенствовать методы диагностики болезней, создания системы прогнозирования и планирования мероприятий с использованием кибернетики и счетно-вычислительной техники, и определило выбор темы нашей работы.

Цель работы: Провести анализ эпизоотического состояния на примере одной крупной области в динамике по важнейшим заразным болезням и дать рекомендации по их профилактике и оздоровлению эпизоотических очагов.

В задачи исследований входило:

  1. Выяснить профиль распространенных гельминтозных болезней, динамику их проявления, усовершенствовать методы прижизненной диагностики, лечения и систему профилактических мероприятий;

  2. Изучать в динамике эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в регионе, проанализировать методы диагностики, разработать систему ликвидации эпизоотических очагов и по охране хозяйств от заноса возбудителя;

  3. Изучить этнологию и эпизоотологию болезней новорожденных телят и разработать систему мероприятий по выращиванию здоровых телят;

  4. Провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, дать сравнительную оценку разным способам оздоровительных мероприятий и разработать систему оздоровительных и профилактических мероприятий;

  5. Изучить эпизоотологию лептоспироза в Нечерноземной зоне РФ, в том числе н в Нижегородской области и разработать интегрированную систему профилактических и оздоровительных мероприятий;

  6. Разработать и внедрить планирование противоэппзоо-тнческнх мероприятий в области с внедрением контроля через модемную компьютерную систему связи и вычислительной техники.

Научная новизна: Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности эпизоотического процесса при фасциолезе,

бруцеллезе, туберкулезе крупного рогатого скота в Волго-Вятском экономическом районе в зависимости от природно-климатических и хозяйственно-технологических условий. Установлены роль и место основных инфекционных н инвазионных болезней в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота. Впервые в сравнительном аспекте дана характеристика факторов риска возникновения и распространения болезней новорожденных телят, разработаны оптимальные способы ликвидации эпизоотических очагов при хронических инфекционных болезнях (бруцеллезе н туберкулезе) в условиях отдельно взятой области. Разработаны основные направления по управлению эпизоотическим процессом при лептоспнрозе животных в условиях средней полосы и биоценозов. Предложены и внедрены новые способы лечения и профилактики заболеваний новорожденных телят с применением комплексных антимикробных средств — фуразола, фурациклина, бно-зина, глюкофура, глюкопиридазина н оксидиура (Патенты СССР: 1656715, 1608886, А. с. 1720646, 1663814, 1739553, 1655000, 1808323; Положительные решения на выдачу авторских свидетельств по заявкам — № 5021065 от 9.01.1992; № 5025371 от 3.02.1992).

При новых формах ведения животноводства впервые разработана система сдерживания развития эпизоотического процесса при наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезнях крупного рогатого скота путем оптимизации планирования профилактических и оздоровительных мероприятий и внедрения модемно-компьютерного контроля за своевременностью и качеством противоэппзоотпчееких мероприятий на территории области.

Практическая ценность. Разработаны способы применения при заболеваниях новорожденных телят новых лекарственных средств (фуразол, фурациклин, биознп, глгокофур, глюкопиридозин и оксиднур). Высокая лечебно-профилактическая эффективность способов лечения доказана в производственных условиях. Разработана технология изготовления н контроля новых антибактериальных средств.

На основании данных по изучению особенностей эпизоотологии основных инфекционных и инвазионных болезней разработаны способы оптимизации прижизненной диагностики фасциолеза и других гельмпнтозов жвачных, система мероприятий по борьбе с фасциолезом жвачных в Нечерно-

земной зоне РСФСР (1990), «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (1994), «Комплексные мероприятия по получению и сохранению, телят» (1994), «Интегрированная система про-тпврлептоспиррзных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ» (1995), Комплексный план по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижегородской области (1993), «Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ» (1995), «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ (на примере Нижегородской области» (1995), «Научно обоснованная система протнвоиерсиннозных мероприятий в животноводческих хозяйствах (эпизоотологнческий мониторинг) (1995), «Организация ветеринарного дела в условиях экономической, реформы» (1995), «Научно обоснованная система мероприятий по профилактике ныокаслской болезни кур в условиях энзоотического гетеракидоза» (1995), «Эпизоотологнческий мониторинг при гелъмннтозах животных» (1995).

Основные положения, выносимые на защиту:

Элементы эпизоотологического мониторинга по изучению динамики нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в Нижегородской области;

Оптимизация прижизненной диагностики основных гельминтозов жвачных и научно обоснованная система мероприятий по профилактике фасцполеза жвачных;

Система противобруцеллезных мероприятий в свежих эпизоотических очагах на территории ранее благополучной области;

Система противотуберкулезных мероприятий в новых экономических условиях на примере Нижегородской области;

Способы лечения и профилактики болезней новорожденных телят с применением комплексных лечебно-профилактических препаратов и система профилактических мероприятий при болезнях новорожденных телят.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем и рекомендаций по профилактике и ликвидации основных инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях отдельно взятого территориально-административного образования Российской Федерации и России в целом, а также в

учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 1993, 1995), на заседании секции «Аг-роэкологические проблемы» I Международного Славяно-Евразийского конгресса деятелей науки, культуры и предпринимательства (Н. Новгород, 1994), на заседаниях Ученого Совета НИВИ НЗ РФ (Н. Новгород, 1982—1995), на зональных научно-производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (Горький, 1983, 1985, 1987, 1988, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994), на научной конференции «Проблемы диагностики, профилактики болезней и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне» (Н. Новгород, 1992), на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная и биологическая наука — сельскохозяйственному производству» (Н. Новгород, 1995), на заседаниях президиума Ветеринарного фармакологического совета (фармакологической комиссии) (1989, 1990, 1992), на семинарах и совещаниях руководителей агропромышленного комплекса, ветеринарных специалистов и научных работников по совершенствованию мероприятий по профилактике и ликвидации болезней животных (Б.-Мурашкино, 1983; Шатки, 1984; Воскресепск, 1990—1992; Лысково, Спасск, 1994; Балахна, 1995; Выкса, 1993; Н. Новгород, 1991, 1992, 1994), на заседании секции инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (1991), на заседании НТС Госагропрома НЗ РФ (1990), на заседании НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области (1990—1995), на заседании законодательного собрания Нижегородской области (1995), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1993—1995).

Материалы диссертации опубликованы в 37 научных статьях, рекомендациях, методических указаниях, патентах, научных отчетах.

Внедрение. Результаты исследований в 1971 — 1995 гг. под авторским надзором внедрены в хозяйствах Нижегородской,

Кировской областей, Мордовской, Марийской и Чувашской республиках. Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы рекомендации: «Система мероприятий по борьбе с фасшюлезом жвачных в Нечерноземной зоне РСФСР» (утв. ГУВ ГК СМ ПЗ № 043—4 от 26.04.90 г.), «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (одобр. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994), «Интегрированная система про-тпволептоспирозпых мероприятий в Нечерноземной зоне РФ» (одобр. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995), «Комплексные мероприятия по получению и сохранению телят» (методические рекомендации, одобр. Департамсн-. том ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994), «научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ» (1995), «Научно обоснованная система протнвобруцел-лезных мероприятий в НЗ РФ (па примере Нижегородской области)» (1995), «Научно обоснованная система протнвои-ерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах» (1995), «Организация ветдела в условиях экономической реформы» (1995); «Научно обоснованная система мероприятий по профилактике иыокаслской болезни кур в условиях энзоотического гетеракпдоза» (1995), «Эпизоотологический мониторинг при гельминтозах животных» (1995), одобренные НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы Нижегородской области (1995) и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1995).

В ветеринарную практику внедрены:

— Способы лечения и профилактики болезней новорож
денных телят с применением комплексных антибактериаль
ных и иммуностимулирующих средств: фуразола, фурацнкли-
иа, бнознпа, глюкофура, глюкопнрпдозина и оксиднура.

Департаментом ветеринарии (ГУВ) Минсельхозпрода РФ утверждены:

Инструкция по изготовлению и контролю фуразола (21.03.89);

Инструкция по изготовлению и контролю фурацнклииа (21.03.89);

Инструкция по изготовлению и контролю биозпна (21.03.89);

Биозин. Технические условия — 10.07.092—89;

Фуразол. Технические условия — 10.093—89;

Фурацикліш. Технические условия — 10.07.091—89;

Наставления по применению биозина, фуразола, фура-циклнна (26.02.1990);

Материалы диссертации экспонировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ) и удостоены золотой и серебряной медалей (1993, 1994).

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы и приложении.

Диссертация изложена на 530 стр. машинописного текста, иллюстрирована 81 рис. и 89 табл. Список использованной литературы включает 591 наименований, из которых 162 иностранных авторов.