Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Таксономия пастерелл ёзов 10
1.2 Культивирование и биохимические свойства пастерелл 10
1.3 Антигенная структура пастерелл 17
1.4 Устойчивость пастерелл 18
1.5 Диагностика пастереллеза 19
1.6 Эпизоотический процесс при пастереллёзе 23
1.7 Патогенез пастереллеза 30
1.8 Клиническая картина и патоморфологические признаки при пастереллёзе 34
1.9 Мероприятия по профилактике и лечению пастереллеза 37
2. Собственные исследования
2.1 Материалы, методика и объем исследований 43
2.2 Изучение эпизоотического процесса пастереллеза нутрий в Ростовской области.
2.2.1 Экологические, хозяйственно-экономические и природно климатические предпосылки развития эпизоотического процесса пастереллеза нутрий в Ростовской области 48
2.2.2 Нозологический профиль, экологическая ниша пастереллеза нутрий 51
2.2.3. Сезонные и территориальные границы заболеваемости 55
2.2.4. Возрастная восприимчивость нутрий
2.2.5 Клиническое проявление пастереллеза нутрий 63
2.2.6 Патологоанатомические изменения при заболевании 66
2.2.7 Дифференциальная диагностика пастереллеза от других болезней 73
2.3 Диагностика пастереллеза нутрий
2.3.1. Вьщеление, идентификация культур пастерелл, циркулирующих в организме нутрий в Ростовской области 78
2.3.2. Определение биохимических свойств пастерелл 84
2.3.3 Определение серологических типов штаммов 86
2.3.4. Определение чувствительности пастерелл к антибактериальным препаратам 88
2.4 Терапия пастереллеза нутрий
2.4.1 Апробация некоторых препаратов в хозяйствах области 102
2.4.2 Профилактика пастереллеза нутрий 120
2.5 Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при пастереллезе нутрий 123
2.6 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при пастереллезе нутрий 132
3. Обсуждение полученных результатов 140
4. Выводы 146
5. Рекомендации к производству 147
6. Список литературы
- Культивирование и биохимические свойства пастерелл
- Сезонные и территориальные границы заболеваемости
- Дифференциальная диагностика пастереллеза от других болезней
- Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при пастереллезе нутрий
Введение к работе
Актуальность темы: Под воздействием экономических и общеполитических преобразований за последние 10-12 лет АПК России испытывает экономическое и экологическое давление. Животноводство, как отрасль, утратило свою «престижность», многие крупные хозяйства пришли в упадок, значительно снизилось поголовье животных. На этом фоне развиваются мелкие хозяйства, обладающие более гибкой экономической политикой и быстро приспосабливающиеся к постоянно изменяющемуся сельскохозяйственному рынку - это личные частные и фермерские.
В нашу страну нутрии были завезены из Аргентины в 1930 г. До 50-х годов нутриеводство было наиболее распространено в южных районах СССР с коротким зимним (холодным) периодом, неблагоприятным для нутрий. Однако, в дальнейшем при разведении этого грызуна в закрытых помещениях ареал его значительно расширился. Нутрию разводят не только на юге, но и в центральных, а так же в северных районах. В настоящее время крупные комплексы прекратили свое существование, а интерес со стороны частных предпринимателей возрос.
В результате выращиванием нутрий занялись «случайные» люди, пытающиеся достичь максимальной экономической выгоды в достаточно короткие сроки. Большинство таких хозяйств не имеют элементарного ветеринарного обслуживания, профилактические мероприятия проводятся несистемно или вообще не проводятся.
Это приводит к возникновению инфекционных заболеваний, несущих большой экономический ущерб. Кроме того, инфекционная патология этого вида животных еще мало изучена, а имеющиеся данные позволяют говорить о восприимчивости нутрий ко многим инфекционным агентам, как условно-патогенным, так и опасным для человека.
Отсутствие практически значимых разработок по профилактике и лечению пастереллеза в частных хозяйствах и слабая эффективность их говорит
.«.«juajUhab і
j БИБЛИОТЕКА I
4 о недостаточной изученности вопросов эпизоотологии, диагностики и лечения пастереллеза у нутрий, что и определило выбор темы.
Цели и задачи исследования: Изучить состояние и особенности эпизоотического процесса пастереллеза нутрий в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области, клинические признаки и патологоанатомические изменения; усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследований:
изучить особенности эпизоотического процесса пастереллеза нутрий в условиях Ростовской области, нозологический профиль инфекционной патологии нутрий и удельный вес пастереллеза в нем, годовую динамику заболеваемости, а также возрастную особенность проявления заболевания;
изучить серотиповой состав культур пастерелл, выделяемых у больных нутрий;
- изучить чувствительность выделенных культур пастерелл к ан
тибактериальным препаратам;
усовершенствовать схему профилактики пастереллеза нутрий;
разработать схему лечения нутрий, больных пастереллёзом;
усовершенствовать систему профилактики и мер борьбы в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области.
Научная новизна: Впервые в условиях частных и фермерских хозяйств Ростовской области:
1. изучен эпизоотический процесс пастереллеза нутрий, нозологи
ческий профиль инфекционной патологии и место пастереллеза в нем,
заболеваемость возрастных групп и её годовая динамика;
2. изучен серотиповой состав культур пастерелл, выделенных от
нутрий, их чувствительность к антибактериальным препаратам;
-
изучены лекарственные препараты для лечения больных нутрий и определены наиболее эффективные из них (энроксил, лозеваль), препарат лозеваль использован при пастереллезе нутрий впервые;
-
разработаны и внедрены рекомендации «Профилактика и меры борьбы с пастереллезом нутрий в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области», в которых предложены для внедрения в ветеринарную практику новые схемы лечения пастереллеза нутрий. Практическая ценность. Научно обоснована и доказана на практике
необходимость изучения эффективности лекарственных препаратов для разработки схем лечения и профилактики заболевания. Научные разработки диссертации использованы при подготовке рекомендаций «Профилактика и меры борьбы с пастереллезом нутрий в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области», 2005 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Особенности эпизоотического процесса пастереллеза нутрий в Рос
товской области: роль и место пастереллеза в формировании нозологиче
ского профиля инфекционной патологии нутрий, годовая динамика заболе
ваемости пастереллезом в условиях Ростовской области, возрастная воспри
имчивость, клиническое проявление и патологоанатомические изменения
при пастереллезе.
- Серотиповой состав выделенных культур пастерелл, чувствительность
к антибактериальным веществам и препаратам.
Эффективность лечебных мероприятий с применением новых препаратов.
Система лечебно-профилактических мероприятий в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановский, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Стратегия разви-
6 тия АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (пос. Персиа-новский , 2004 г.; 2005 г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры микробиологии, вирусологии и патанатомии, эпизоотологии (2003, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и рекомендации «Профилактика и меры борьбы с пастереллезом нутрий в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области». Рекомендации к производству.
-
Научно обоснована эффективность применения химиотерапевтиче-ских средств для лечения пастереллеза нутрий в хозяйствах Ростовской области.
-
На основании проведенных исследований рекомендуется к практическому применению для лечения и профилактики пастереллеза у нутрий препарат лозеваль, обладающий широкими антибактериальными свойствами, оказывающий модулирующее действие на реакции клеточного и гуморального иммунитета, усиливающий фагоцитарную активность мононуклеаров и увеличивающий уровень лизоцима.
-
Усовершенствована и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с пастереллезом нутрий.
Внедрение. На основании полученных данных разработана и активно внедряется в хозяйствах Ростовской области система лечебно-профилактических мероприятий при пастереллезе нутрий. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Профилактика и меры борьбы с пастереллезом нутрий в частных и фермерских хозяйствах Ростовской области» (пос. Персиановский, 2005), утвержденные НТС Управления ветеринарии АРО (протокол №4 от 23.12.2004 г.)
Система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 5% и лозеваля внедрена в частных хозяйствах Борщова В.А. Крас-носулинского и Безродного СП. и Гайчука В.В. Октябрьского районов Ростовской области.
Результаты наших исследований используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета.
Структура и объём работы: диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения производству, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 17 таблицами и 9 фотографиями. Список литературы включает себя 277 источников, в том числе 69 иностранных.
Культивирование и биохимические свойства пастерелл
Пастереллы являются аэробами или факультативными анаэробами. Температура их жизнедеятельности в пределах 22-42 С0, оптимальная температура +37С0, штаммы от птиц хорошо растут при +42 С0. Микроорганизмы хемоорганотрофы и хорошо растут на обычных питательных мясных средах, лучше с добавлением крови или сыворотки крови животных и птиц. (8,17,163) Для усиленного роста Рн среды поддерживается в пределах 7,2-8,0 (при культивировании снижается до 6,3-6,5). В качестве источников углерода и энергии в питательные среды добавляют галактозу (1%), глюкозу (0,1%); сахарозу (1%), глюкозу с сахарозой (по 0,2%). Лучшие результаты даёт глюкоза в количестве 0,5-1,0%. (29;203)
За рубежом для выращивания пастерелл используют триптозный агар (Дифко); декстрозно-крахмальный агар; дрожжевую пептоно-цистиновую среду; декстрозно-крахмальный агар с добавлением 0,5% бактоагара (Диф-ко); дрожжевой протеазный агар; триптиказосоевый агар с 2 10" М хлористого кальция; агар с 5-6% дефибринированной бычьей крови; бульон с экстрактом из мозга и сердца; триптозный бульон, содержащий 0,3% дрожжевой экстракт; дрожжевой экстракт со специальными добавками и пептоном. (7;11;17)
В нашей стране часто применяют для культивирования пастерелл среды на основе перевара Хоттингера. Но, учитывая нестандартность и дефицитность сред на его основе, предлагается использование питательных сред на основе гидролизатов фибрина, форменных элементов крови и вирус-содержащих тканей 2-3 дневных крольчат. (6)
Для культивирования пастерелл наиболее эффективно применять МПА и МПБ с добавлением сыворотки или крови лошади. Установлено, что все штаммы пастерелл дают на данных средах более пышный рост по сравнению с простыми мясопептонными. (112; 162)
В настоящее время идет поиск селективных сред для выделения чистой культуры пастерелл. Предлагается использование как относительно простых селективных сред (кровяной агар с 2 мкг/ мл неомицина и 3,5 мкг/мл бацит 13 рацина), так и более сложных, содержащих полимиксин В, кристалл-виолет, ацетат таллия, бацитрацин и циклогексимид, внесенные в 10% кровяной (кровь овец) декстрозно-крахмальный агар. Эта селективная среда оказалась высокочувствительной в сравнении её с ПЦР, позволяющей выявить 100 КОЕ P. multocida. (246)
На питательных средах культура пастерелл дает относительно быстрый рост, наблюдаемый уже к концу первых суток культивирования. Иногда рост наблюдается в более поздние сроки (на 3-5 сутки). На мясопептонном агаре возбудитель даёт мелкие, полупрозрачные, росинчатые, слегка голубоватые колонии. Иногда колонии встречаются в виде пуговиц с поднимающимся центром и периферийным валиком. В лучах света, падающего сбоку на колонию - своеобразное свечение (флуоресценция), что, по мнению ряда исследователей, является культуральной особенностью возбудителя пастереллеза у крупного рогатого скота. (112; 113) На сывороточном и кровяном агаре колонии мелкие, гладкие, прозрачные. На мясопептонном бульоне она дает равномерное помутнение; при встряхивании пробирки видны, так называемые, «муаровые волны». На вторые и третие сутки осадок при встряхивании поднимается в виде «косички». (8;11)
В зависимости от морфологических особенностей колоний различают 3 типа роста культур: гладкий (S), мукоидный (М), грубый (R),a так же переходные формы Rs и Sr . Неодинаковый рост пастерелл на твердых питательных средах в основном обусловлен их антигенной структурой. S - варианты пастерелл, дающие гладкие колонии, имеют капсулу и обладают сильной вирулентностью; в МПБ на первые сутки дают равномерное помутнение, в мазках — однородные грамотрицательные овоиды; М - мукоидные варианты пастерелл дают на агаре крупные, непрозрачные колонии серовато-белого цвета, с ровными краями, имеют капсулу и обладают средней вирулентностью. R - варианты пастерелл дают грубые, шероховатые, непрозрачные колонии, в МПБ через сутки культивирования создают легкое помутнение ере 14 ды, и основная масса бактерий осаждается на дно в виде мелко и крупнозернистой взвеси, не имеют капсул и являются авирулентными штамма-ми.(7;11;12;9б;139;218)
Для косвенной диагностики вирулентности культур пастерелл предложена селективная молибденовая среда (мясопептонный агар, приготовленный на Хоттингеровском бульоне, с добавлением 0,4% молибденовокислого аммония, 1% сахарозы или маннита). После дробного посева и культивирования в течение 48 часов проводят подсчет S- и R-форм колоний, отношение их и составляет индекс диссоциации культуры. Чем выше индекс, тем вирулентнее культура (не более 11% R колоний). Авирулентные формы имеют индекс диссоциации 74% и выше. (17)
Предлагается использовать характеристику роста культуры возбудителя на питательных средах для диагностики. Так проводится посев на декст-розно-крахмальный агар и инкубирование в течение 16-18 часов. Выросшие колонии просматриваются с помощью бинокулярного стереомикроскопа, источник света которого лампа накаливания (угол 40). Все колонии делятся на 3 типа по цвету и размеру: радужные, промежуточные и голубые. - радужные - выраженная капсула у пастерелл, колонии желто-оранжевого цвета, размером 1,5 мм. - голубые — незначительная капсула, колонии небесно-голубого цвета, средний размер 1 мм. Голубые и радужные отличаются от колоний посторонней микрофлоры. Точность метода составляет до 98 % и рекомендуется как вспомогательный метод для экспресс-диагностики. (219)
На основании приведенных выше данных предлагается использование для косвенного определения патогенности и вирулентности пастерелл данные морфологической характеристики Р . multocida. (16)
Биохимическая активность пастерелл невелика (таблица 1.1.). Для наиболее важного представителя рода - P.multocida, типична ферментация без выделения газа, глюкозы, сахарозы, маннита; микроорганизм неактивен в от 15 ношении лактозы; образует индол, не выделяет сероводород, молоко не пеп-тонизирует, желатину не разжижает. По отношению к другим углеводам и многоатомным спиртам свойства пастерелл непостоянны и различны. Поэтому внутривидовая классификация пастерелл по их отношению к сахарам и близким к ним соединениям невозможна и имеет значение только при первичном выделении культуры. (7;115)
Сезонные и территориальные границы заболеваемости
Для профилактики и лечения пастереллёза используют широкий ряд хи-миотерапевтических препаратов, имеющих при этом различную эффективность.
Применение антибиотиков тилмикозинового (макролидного) ряда (фар-мазин, эритромицин, олеандромицин) даёт хорошие результаты, особенно фармазина, при лечении пастереллёза поросят эффективность достигает 98,5%. Действие данных антибиотиков направлено на нарушение синтеза белка на этапе трансляции в микробной клетке. По данным компании Бал-канфарма, депонируясь в основном в тканях легких и в стенке кишечника, где в незначительной концентрации эти антибиотики обладают бактериоста-тическим действием, в высоких оказывают бактерицидное действие. По другим данным препараты группы макролидов (тилозин, туримицин и т.д.) не всегда эффективны, так как до 25% культур пастерелл являются устойчивыми к действию данных препаратов. (17;26;28;33;132;150)
Широко используемые антибиотики группы тетрациклина имели различные результаты. Эффективность применения данных препаратов, особенно длительного действия, в качестве профилактического средства при экспериментальном пастереллёзе составляло до 100%. Так же отмечено, что у штаммов пастерелл, выделенных от птиц, наблюдается высокая чувствительность к окситетрациклину и ряду других антибиотиков, тогда как пасте-реллы, выделенные от свиней или крупного рогатого скота, часто обладают резистентностью к тетрациклину. Это объясняется наличием плазмид, определяющих лекарственную устойчивость. (29;206;221) Имеются многочисленные сообщения о резистентности P. multocida к антибактериальным препаратам. Так, эти микроорганизмы наименее устойчивы к хлорамфениколу. Устойчивость к пенициллину, ампициллину, тетрациклину и сульфаниламидам может быть более высокой, особенно в Северной Америке. По данным других исследований, культуры пастерелл были высокочувствительны к хлорамфениколу и тетрациклину, менее чувствительны к гентамицину и устойчивы к неомицину, ампициллину, эритромицину, стрептомицину, тримоксазолу. Исследование культур пастерелл in vitro к антибактериальным препаратам показало, что наиболее эффективными оказались эритромицин, гентамицин, неомицин и наликсидовая кислота, подавляя размножение изолятов на 100%, и стрептомицин на 97,14%. Ампициллин, хлорамфеникол, канамицин и окситетрациклин были эффективными более чем в 70% случаях. Штаммы P. multocida оказались резистентными к бацитрацину, клоксациллину, фуразолидону и тетрациклину в 100%, а к сульфафеназолу, сульфадимидину и пенициллину - более чем в 80% случаев. При исследовании устойчивости пастерелл к различным антибактериальным веществам методом определение МІЖ установлено, что наиболее выраженный антибактериальный эффект у гентамицина, карбенициллина, ампициллина в концентрации 0,04 - 0,75 мкг/мл. Менее активны флоримицин и линкомицин - 3,7- 76 мкг/мл. Ряд культур были высокочувствительны к тетрациклину, левомицетину и эритромицину (0,04 - 0,75 мкг/мл). (55;62;99;109; 113;120;136;152;156;180; 195;200;207;210;221;226;238;268;276)
К применяемым на практике полусинтетическим пенициллинам (ампициллин) часто возникает устойчивость из-за продуцирования последними Ь-лактамазы. С целью повышения эффективности лечения данными препаратами предлагается совместное использование антибиотика в сочетании с ингибиторами Ь-лактамаз. Так, совместное внутримышечное введение ампициллина в дозе 6,6 мг/кг массы тела с сульбактамом в дозе 3,3 мг/кг массы тела, по сравнению с применением одного ампициллина, при лечебных мероприятиях было в 3 раза эффективнее. Имеются данные также и о синер 39 гической активности сульбактам-пенициллина как in vitro, так и in vivo. (216) Аналогичные результаты получены при использовании терапевтических комбинаций амоксициллина и клавулановой кислоты в препарате амок-сиклав. (30;95;166;216)
Достаточно высоким лечебно-профилактическим эффектом обладают комплексные препараты, в состав которых входят несколько компонентов, действующих на возбудителя. Чаще это комбинация антибиотика и сульфаниламидов в различных пропорциях. Реже это комбинация из других органических соединений, действие которых на микроорганизм отличается от антибиотиков. Снижение эффективности у препарата наблюдается в более поздние сроки за счет трудности приобретения возбудителем одновременной устойчивости к составным компонентам препарата. (34;41; 104; 127; 179; 182; 192;198)
Чувствительность пастерелл к препаратам на основе фторхинолонов, энрофлоксацина (энрофлон, байтрил, энроксил, энросепт и т. д.) является очень высокой, в пределах 0,006-0,010 мкг/мл. На фоне чувствительности к другим грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам пасте-реллы являются наиболее чувствительными к нему. (156;213;277)
В возникновении устойчивости к препаратам на основе энрофлоксацина (байтрил, энроксил, энрофлон и т.д.) идет изменение мишеней — двух бактериальных ферментов: ДНК-гиразы и топоизомеразы 4, опосредующих фор-мационные изменения в молекуле бактериальной ДНК, необходимой для нормальной её репликации. Каждый фермент состоит из 4 субъединиц. ДНК-гираза состоит из 2-х gyr-A и gyr-B , топоизомераза 4 - из субъединиц par С и par Е. Гены обоих ферментов локализованы на бактериальной хромосоме. Основой формирования устойчивости является мутация в генах gyr-A и раг-С. Мутации в одном или двух генах могут накапливаться, что сопровождается ступенчатым снижением ферментов к хинолонам и повышением МПК. (17;45;76;80;83;84;100;209;259)
Дифференциальная диагностика пастереллеза от других болезней
Стационарность: спорадические случаи. Характер течения: острое течение. Кормовые отравления и микотоксикозы возникают в результате отравления токсинами грибов при поедании недоброкачественного корма. Клинические признаки При стафилококкозе нутрий клинические признаки проявляются повышением температуры тела на 1-1,5 С0, общим угнетением, отказом от корма. Мех взъерошен, теряет блеск. Дыхание затруднено, носовые ходы заполнены гнойными истечениями. При энтеральной форме — диарея, тимпания.
При стептококкозе нутрий наблюдается широкий спектр клинического проявления заболевания: у молодняка до 3,5 месяцев течение острое, с высокой температурой (до 41 С0), вялостью и картиной сепсиса; более старшего -на фоне высокой температуры и вялости, понос, серозно-гнойные и кровянистые истечения из носа; у взрослых слабость, артриты, параличи конечностей (чаще задних). У самок возможно бессимптомное течение с абортами во второй половине беременности (в первую половину - 25-30%, во вторую - до 80 %).
При остром течении сальмонеллеза наблюдается лихорадка, конъюнктивит, слезотечение, слизистые или кровянистые истечения из ноздрей, повышение температуры до 41-42 С0, зловонный понос с примесью слизи и крови. Быстрая гибель за 2-3 дня. При подостром и хроническом течении расстройства пищеварения, пропадает аппетит, животные худеют и гибнут при выраженном истощении. При заболевании беременных самок наблюдаются массовые аборты и большой отход молодняка в первые дни щенения.
При колибактериозе щенки выглядят вялыми, взъерошенными. Отверстие заднего прохода сильно загрязнено каловыми массами, в жидком кале содержатся пузырьки газа и слизь. При отсутствии поноса у некоторых щенков наблюдаются судороги или коматозное состояние.
Заболевание сибирской язвой протекает очень быстро, иногда без четко выраженных клинических признаков. Звери бегают, едят, внезапно падают и погибают в судорогах. При этом отмечают повышение температуры, учащенное дыхание, слабость, отказ от корма, шаткость походки, жажду. Часто наблюдается понос с пузырьками газа и крови в каловых массах. При более длительном течении болезни (1-2 суток) отмечают отеки в области гортани.
При диплококковой инфекции наблюдается картина общего угнетения животного с повышением температуры тела до 40,5 С0, затрудненное дыхание, слизистые, гнойные выделения из носовых отверстий, гибель. Заболевание недостаточно изучено у данного вида пушных животных. Патологоанатомические изменения На вскрытии нутрий погибших от стафилококкоза встречается инвагинация кишечника, в желудке и кишечнике - геморрагическое воспаление, точечные кровоизлияния в печени, селезенки, почках. В легких - участки пневмонии, фибринозные наложения; в грудной и брюшной полостях - экссудат с примесью гноя.
При стрептококкозе нутрий обнаруживают характерные поражения легких - фибринозно-гнойная бронхопневмония и плеврит; в грудной полости - гнойный экссудат, лизис легочной ткани. Селезенка увеличена в 2-4 раза, печень изменена незначительно. На поверхности почек (под капсулой) кровоизлияния, надпочечники увеличены в 4-5 раз. В отличие от пастерелле-за на трахее нет полосчатых кровоизлияний.
При колибактериозе - острый катаральный гастроэнтерит; почки и лимфатические узлы отечны, селезенка увеличена в 2-3 раза. Трупы истощены.
При сальмонеллезе на вскрытии обнаруживают катаральное воспаление и точечные кровоизлияния на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, селезенка увеличена в несколько раз, под её капсулой -беловатые узелки; печень дряблая; нередко обнаруживаются кровоизлияния во внутренних органах, катаральная бронхопневмония. При диплококковой инфекции на вскрытии обнаруживается картина поражения дыхательной системы, с гнойно-фибринозной пневмонией, наличием соответствующего экссудата в трахее и бронхах, а так же в небольших количествах в других полостях: сердечной сумке и брюшной полости. На серозных оболочках кровоизлияния, иногда отложения фибрина.
При сибирской язве вскрытие трупа запрещено, однако, в случаях, когда диагноз не установлен, возможно. При этом наблюдают отсутствие трупного окоченения, синюшность видимых слизистых оболочек, труп вздут. Подкожная клетчатка в области головы, нижней стенки шеи и живота студенистая, желтовато-соломенного цвета, с кровянистыми прожилками. Очень часто обнаруживается отечность в области глотки. В целом в органах и тканях обнаруживают картину сепсиса.
В виду наличия сходства течения пастереллеза у нутрий по целому ряду признакам с другими инфекционными заболеваниями, крайне необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику.
Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при пастереллезе нутрий
Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с широким спектром действия - эффективных в борьбе с заразными заболеваниями различной этиологии.
Нами изучена эффективность нового оригинального отечественного препарата лозеваль, выпускаемого АОЗТ «Биостим». Он представляет собой сложное соединение, в состав которого входит производное триазола, бис-четвертичное аммониевое соединение в комплексе с высокопенетрирующим препаратом и полиэтиленоксидом. Препарат обладает бактерицидным действием в отношении 74 штаммов 18 видов патогенных микроорганизмов. По сравнению с другими препаратами к нему очень медленно вырабатывается устойчивость. Так в опытах in vitro многие штаммы микроорганизмов сохраняли высокую чувствительность к препарату даже после 20 пассажа, тогда как к другим антибиотикам она проявлялась в значительно меньшей степени. Лозеваль обладает противовирусной активностью и оказывает модулирующее действие на реакции клеточного и гуморального иммунитета, усиливая фагоцитарную активность мононуклеаров и увеличивая уровень лизо-цима.(127;128)
Препарат имеет ряд преимуществ: - относится к группе веществ со слабо выраженными токсическими свойствами, даже 100-кратная передозировка не токсична; - стойкий препарат, не изменяет своих лечебных свойств в интервалах температур от -10С до +50С. Срок хранения при комнатной темпера туре в защищенном от света месте три года; - удобен в применении. Эффективен при разведении с питьевой водой и кормом; - экономичен. Препарат задается один раз в день, курс лечения - 3-5 дней; - быстро выводится из организма и не накапливается в органах и тканях. Животных и птицу разрешается убивать на мясо через двое суток после последнего введения препарата.
По литературным данным лозеваль (128) можно применять не только орально, но и в виде аэрозолей без изменения его терапевтической эффективности.
Препарат применялся орально вместе с небольшим количеством корма из расчета 2 мл на 10 кг живой массы, однократно в течение 5 дней подряд. Кроме этого, применили его совместно с энроксилом 5% в дозе 1 мл на 20 кг раз в сутки в течение 3 дней и лозеваля 0,1 мл/кг раз в сутки в течение 10 дней.
Для лечения заболевших пастереллезом животных в хозяйстве Безродного СП. использовали следующие схемы применения препаратов. Всех больных нутрий разделили на равные по упитанности, половозрастному составу и клиническому состоянию 3-5 месячного возраста группы по 16 голов. У всех нутрий заболевание протекало в подстрой форме с преимущественным поражением легких. Периоды наблюдения разделили на период лечения длительностью 7 дней и период после лечения длительностью в две недели.
Первой (опытной) группе применили препарат энроксил 5% для инъекции в дозе 1 мл на 10 кг, один раз в сутки, внутримышечно, 3 дня подряд. Во второй (опытной) группе применили эгоцин Л.А в дозе 1 мл на 4 кг однократно подкожно. В третьей (опытной) трисульфон в виде порошка перо-рально в смеси с небольшим количеством корма групповым методом в дозе 1 г на 4 кг в течение 5 дней подряд. В четвертой (контрольной) применили внутримышечно бициллин -3 в дозе 50.000 ЕД. на 1 кг живой массы на 5 мл противопастереллезной сыворотки для крупного рогатого скота однократно. Все группы были в одинаковых условиях кормления и содержания. Результаты лечения представлены в таблице 2.9 и на рисунке 2.10.
При анализе данных таблицы 2.9 видно, что первой группе нутрий у животных улучшалось состояние, появлялся аппетит, причем это замечали уже после первой инъекции энроксила. Гибели нутрий во время лечения не произошло, по-видимому, из-за остановки патогенетического процесса и гибели возбудителя в организме. Гибель в последующие 14 дней одного животного (вынужденный убой на 8 день) произошел после того, как наблюдалась отрицательная динамика процесса выздоровления. На вскрытии обнаружены обширные изменения в легких: крупозная пневмония с участками гнойного расплавления некротических масс, дистрофия в печени, почках. По-видимому, произошли патологические изменения в органах и тканях организма несовместимые с жизнью. Распад патологически измененной легочной ткани вызвал отравление организма, ведущее его к гибели.
Во второй группе при применении эгоцина Л.А. в течение курса лечения (терапевтическое действие препарата 4 суток) погибла одна нутрия, в течение последующих двух недель еще две. На вскрытии обнаружены изменения, сходные с описанными выше. При лечении изменение клинических признаков в положительную сторону наблюдалось только на вторые сутки, у некоторых животных улучшение наступало в более поздние сроки.
В третьей схеме с использованием препарата трисульфона динамика выздоровления была сходной со второй схемой.
При применении классической схемы (50.000 ед. на 1 кг живой массы + 5 мл противопастереллезной сыворотки) гибель четырех нутрий была в течение курса лечения (4 суток) и в течение двух недель погибла одна нутрия. Поэтому можно судить, что в процессе лечения не произошло полного воздействия на возбудителя и на сам патологический процесс. При вскрытии обнаружили поражения в легких и дистрофические изменения в других органах и тканях. Наиболее эффективной оказалась первая схемы с препаратом энроксилом.