Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Колибактериоз телят: распространение и экономические потери 9
1.2 Этиология колибактериоза телят 10
1.2.1 Роль бактериального фактора в развитии колибактериоза телят 10
1.2.2 Роль иммунологического фактора в развитии колибактериоза телят 15
1.3 Эпизоотология и формы клинического проявления колибактериоза телят 17
1.4 Патогенез колибактериоза телят 19
1.5 Клинические признаки и формы течения болезни при колибактериозе у телят 21
1.6 Патологоанатомические изменения 23
1.7 Диагностика колибактериоза 25
1.8. Лечебные мероприятия при колибактериозе телят 26
1.9. Профилактические мероприятия при колибактериозе телят 36
2. Собственные исследования 40
2.1 Материалы методика и объем исследований 40
2.2 Результаты собственных исследований 45
2.2.1 Характеристика эпизоотического процесса при колибактериозе телят в Ростовской области 45
2.2.1.1 Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса колибактериоза телят в Ростовской области 45
2.2.1.2 Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и место колибактериоза в нем 50
2.2.1.3 Значение вирусных болезней в инфекционной патологии крупного рогатого скота 55
2.2.1.4 Экологическая ниша и состав серовариантов возбудителей колибактериоза телят 58
2.2.1.5. Территориальные границы колибактериоза телят 62
2.2.1.6. Годовая динамика эпизоотического процесса колибактериоза телят за период 1995-2003 гг 64
2.2.2 Диагностика колибактериоза телят 67
2.2.2.1 Клиническое проявление колибактериоза телят в хозяйствах области 67
2.2.2.2 Патологоанатомические изменения у телят при колибактериозе 70
2.2.2.3 Выделение, идентификация и определение патогенности культур эшерихий, циркулирующих в хозяйствах Ростовской области 75
2.2.2.4 Определение чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам 83
2.2.2.5 Дифференциальная диагностика колибактериоза от других инфекций 88
2.2.2.6 Микстинфекции в патологии телят 99
2.2.3 Разработка комплексной терапии колибактериоза телят 101
2.2.3.1 Апробация некоторых препаратов в хозяйствах области 101
2.2.3.2 Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят 113
2.2.3.3 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при колибактериозе телят 125
3. Обсуждение полученных результатов 135
Выводы 140
Практическое использование результатов исследований 141
Список литературы 142
Приложения 171
- Роль бактериального фактора в развитии колибактериоза телят
- Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и место колибактериоза в нем
- Выделение, идентификация и определение патогенности культур эшерихий, циркулирующих в хозяйствах Ростовской области
- Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят
Введение к работе
Актуальность темы. Под воздействием экономических и общеполитических преобразований за последние 12-15 лет АПК России постоянно испытывает экономическое и экологическое давление. Под воздействием этих процессов животноводство утратило свою "престижность", что в значительной степени отразилось на формировании и наполнении продовольственного рынка страны, Россия утратила свою продовольственную безопасность.
Известно, что в результате реформирования сельского хозяйства за период с 1990 по 2000 год в животноводстве как в отрасли произошли значительные перемены, которые кардинально изменили ранее существовавшую систему хозяйствования. В первую очередь, было резко сокращено поголовье скота в хозяйствах Ростовской области. В 2003 году поголовье крупного рогатого скота снизилось на 64,4% по сравнению с 1990 годом. Уменьшение численности животных предопределило снижение производства продукции. Пустующие и бесхозные производственные помещения быстро устарели и разрушились, а нередко были разграблены. Практически пришли в полную негодность основные средства производства, уменьшилась занятость сельского населения, резко упал генетический потенциал животных. Полностью или частично разрушены существовавшие ранее технологии содержания, кормления, разведения скота и ветеринарного обеспечения отрасли.
На фоне этого, актуальным представляется вопрос о налаживании собственного продовольственного рынка. Увеличение производства молока и мяса (говядины) немыслимо без развития скотоводства. Важнейшим условием развития животноводства является сохранение и выращивание здорового молодняка.
Несмотря на то, что ветеринарная наука и практика накопила огромный арсенал средств и методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний, они продолжают наносить огромный экономический ущерб. По стати-
стическим данным, львиную долю инфекционных заболеваний в скотоводстве занимают желудочно-кишечные болезни молодняка. Ими ежегодно пере-болевают от 70 до 100% телят. Вследствие переболевания молодняка на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте. В свою очередь, значительное место среди них отводится колибактериозу - до 20-25% от всех инфекционных болезней крупного рогатого скота.
Низкая эффективность проводимых лечебно-профилактических мер свидетельствует о недостаточности изученности вопросов эпизоотологии, профилактики и лечения колибактериоза у телят, что и определило выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение состояния и особенностей эпизоотического процесса колибактериоза телят в хозяйствах Ростовской области, клинических признаков и патоло-гоанатомических изменений, разработка эффективных мер профилактики и лечения больных колибактериозом телят.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности эпизоотического процесса колибактериоза телят в Ростовской области - нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота, удельный вес колибактериоза среди других инфекционных заболеваний, экологическую нишу возбудителя колибактериоза, годовую динамику заболеваемости, а так же территориальные границы колибактериоза телят.
-
Изучить циркуляцию различных серовариантов эшерихий в хозяйствах Ростовской области и выяснить их этиологическую роль в распространении заболевания.
-
Изучить чувствительность выделенных культур эшерихий к антибактериальным препаратам.
-
Усовершенствовать схему по профилактике колибактериоза телят.
-
Разработать и внедрить схему лечения телят больных колибактериозом с использованием эффективных препаратов.
5 Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области с учетом изменившихся условий ведения животноводства изучены:
- характер эпизоотического процесса при колибактериозе телят в совре-
менных условиях ведения животноводства;
- роль и место колибактериоза телят в формировании нозологического
профиля болезней крупного рогатого скота в современных условиях;
- изучена экологическая ниша эшерихий в хозяйствах Ростовской облас-
ти;
- апробированы несколько схем лечения телят, больных колибактерио-
зом, состоящих из базовых антибактериальных препаратов (гентами-цин, энроксил, бимоксил ЛА), пробиотиков (бифидум СХЖ, бифит-рилак, ветом 1.1) и регидратационных препаратов (лерс и новый препарат пребиотик Асид Лак).
Практическая ценность: заключается в том, что выяснение особенностей эпизоотического процесса в современных условиях ведения животноводства позволяет осуществлять эффективный эпизоотологический контроль за колибактериозной инфекцией.
На основании полученных данных усовершенствована и активно внедряется в хозяйствах Ростовской области система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Диагностика, профилактика и меры борьбы с колибактериозом новорожденных телят в Ростовской области» (пос. Персиановский, 2005), утвержденных НТС Управления ветеринарии РО (протокол № 4 от 23.12.2004 г).
Внедрение системы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику животноводческих хозяйств Ростовской области позволит увеличить сохранность поголовья скота и способствовать оздоровлению их от колибактериоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Эпизоотический процесс, годовая динамика, течение колибактериоза
телят, нозологический профиль инфекционных болезней;
Серогруппы эшерихий в скотоводческих хозяйствах Ростовской области, и особенности их антибиотикограммы в этом регионе;
Схемы лечения телят, больных колибактериозом, с использованием антибактериальных препаратов, пробиотиков и нового препарата Асид Лака;
Система профилактических и лечебных мероприятий при колибакте-риозе телят.
Реализация результатов исследований. Система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 10%, про биотических препаратов и нового препарата Асид Лака внедрена и успешно используется в СПК «Русь» Сальского района Ростовской области, а так же при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии ФГОУ ВПО Донского государственного афарного университета.
Использование предложенной комплексной схемы лечения (энроксил 10%, Асид Лак и пробиотические препараты) позволяет значительно повысить терапевтический эффект при лечении телят, больных колибактериозом.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ "Проблемы развития афарного сектора экономики и пути их решения" (Пер-сиановский, 2003); на межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития афопромышленного комплекса России" (Персиановский, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского "Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных" (Ставрополь, 2003); на Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития афопромыш-
7 ленного комплекса России" (Персиановский, 2004); на Международной научно-практической конференции "Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление" (Персиановский, 2004); на II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ "Актуальные проблемы охраны здоровья животных" (Ставрополь, 2004); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Персиановский, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ и одни рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 22 таблицами и 8 фотографиями. Список литературы включает 264 источника, в том числе 98 иностранных авторов.
Роль бактериального фактора в развитии колибактериоза телят
Заразный характер так называемого белого поноса новорожденных установил Обих в 1865 г. Янсен (1891 - 1893) доказал роль кишечной палочки в возникновении этой болезни. Возбудителя колибактериоза впервые выделил и описал Эшерих (1885), в честь которого микробы были названы Escherichia coli. Значительный вклад в изучение болезни внесли С.Н. Вышелесский, Р.А. Цион, А.Г. Малявин, М.А. Сидоров и другие [27, 48, 60]. Н.А.Михин (1930) изготовил специфическую сыворотку. А.М.Ахмедов (1958) и Я.Е.Коляков (1960) изучили роль отдельных серологических типов кишечной палочки в патологии молодняка. И.Ф.Квеситадзе, К.Н.Шерстобаев предложили бактериофаг, М.А.Сидоров (1980) - колипротектан ВИЭВ. [27]
Бактерии вида E.coli как патогенные, так и непатогенные - это короткие палочки толщиной 1,1-1,5, длиной 2,0 - 6,0 мкм, располагающиеся обособленно или парами, подвижные и неподвижные, грамотрицательные, неспороносные, факультативные анаэробы; многие имеют капсулу (микрокапсулу) (фото 1.1).
Естественное место обитания для всех видов бактерий рода Escherichia-содержимое толстого кишечника животных, человека, большинства птиц и многих пресмыкающихся, рыб и насекомых, а так же раневой секрет и мокроты. С испражнениями, с раневым секретом и мокротами эшерихии попадают во внешнюю среду (почва, вода, пища), где легко приспосабливаются к новым условиям существования [19, 27, 210, 256]. Бактерии хорошо растут на обычных простых и синтетических плотных и жидких средах, оптимальная температура для роста - 37С. На плотных питательных средах Е. coli образуют выпуклые колонии средней величины, влажные, блестящие, прозрачные и непрозрачные, круглые с ровным краем (S - формы, гладкие) или более плоские, сухие со слегка волнистым краем (R - формы, шероховатые). В жидких питательных средах Е. coli диффузно либо дают осадок или пленку на поверхности кольца на стенки пробирки. На селективно - дифференциальных средах Эндо лактозоположительные штаммы E.coli образуют колонии темно - красного цвета. Бактерии, не ферментирующие или замедленно ферментирующие лактозу, формируют бесцветные колонии на среде типа Эндо или с желтоватым оттенком на среде Плоскире-ва.
Биохимические свойства кишечной палочки изучали многие исследователи разных стран, однако какой-либо корреляции между их ферментативной активностью и патогенными свойствами не установлено.
Е. coli обладает высокой ферментативной активностью — глюкозу, лактозу, маннит ферментирует с образованием пируватов, превращающихся затем в молочную, уксусную и формиковую кислоту. Из формиковой кислоты образуются СОт и Н2. Сахарозу и дульцит ферментирует не постоянно, не изменяет адонит и инозит, образует индол, не образует H2S, желатин не разжижает, на среде Симонса не растет, дает положительную реакцию с метиловым красным (ярко-розового цвета), отрицательную реакцию Фогеса - Про-скауэра (среда желтого цвета), мочевину не расщепляет. Многие разновидности Е. coli используют ацетаты и не утилизируют цитиратьт, выделяют лизин- и орнитиндекарбоксилазы. На средах с эритроцитами синтезируют а- и (3-гемолизины [5, 27, 40, 43, 60, 77, 119, 158, 165, 197, 199, 200]
У Е. coli сложная антигенная структура. Клетка содержит три вида антигенов: О - соматический, К - поверхностный, капсульный, оболочечный и Н - жгутиковый [239, 240 и др.]. О - антиген представляет собой термостабильный липополисахаридно белковый комплекс, не разрушающийся при нагревакнии до 100 С в течение 2,5 ч. Белковый компанент его обуславливает иммуногенные свойства, липо-идный - токсичность (эндотоксин), полисахаридный - серологическую специфичность.
К-антиген полисахаридной природы, состоит из группы поверхностных антигенов трех видов: L, В и А. L-антиген термолабильный, инактивируется при 60 С в течение 1 ч. Культуры, содержащие этот антиген, более токсичны для мышей, обладают некротизирующими свойствами, часто вызывают гемолиз эритроцитов. Колонии этих культур непрозрачны. В-антиген термолабильный, инактивируется при 100 С в течение 30 мин. А-антиген капсуль-ный, полисахаридной природы, термостабильный, разрушается при 120 С в течение 2,5 ч. Культуры с А-антигеном непрзрачные, слизистые, устойчивы к фагоцитозу и бактериолизу [60, 118, 133, 141, 152, 156, 170, 175].
Н-антигены, или жгутиковые, имеют белковую природу, характеризуются серологической обособленностью [241].
Известно около 170 серогрупп эшерихий, различающихся по О-антигену, боле 100 различных вариантов К-антигенов и около 60 типов Н-антигенов. Основой антигенно-диагностической схемы эшерихий является разделение их по О-антигену [6,49, 114, 171, 180, 181, 184,234].
Из установленных факторов вирулентности эшерихий в настоящее время наиболее существенными следует считать энтеротоксигенность, адге-зивность и инвазивность [262 и др.].
Энтеротоксигенность - способность бактериальной клетки продуцировать энтеротоксины, стимулирующие кишечный эпителий (цитотонические) или повреждающие его (цитотоксические). К энтеротоксинам относят экзотоксины, вырабатываемые Е. coli, они подразделяются на термостабильные (сокращенно ТС, ST) и термолабильные (ТЛ, LT) [15, 79, 85, 126, 187]. Оба энтеротоксина у новорожденных телят повышают секрецию жидкости и электролитов в слизистой тонкого кишечника и уменьшают их абсорбцию на 72 % в краниальном сегменте тощей кишки, на 39 % - в каудальном сегменте тощей кишки; различаются по антигенной структуре, механизму действия и иммунологическим свойствам. Изоляты Е. coli, синтезирующие энтеротокси ны, называют энтеротоксигенными. Они могут продуцировать оба энтеро токсина или только один из них [188, 195, 251, 253].
Распространение признака энтеротоксигенности у изолятов Е. coli обусловлено трансмиссивными (конъюгативными) Ent-плазмидами. Последние передаются при конъюгации непатогенным бактериям, приобретающим способность синтезировать энтеротоксины. Кроме того, в связи с широким распространением R-факторов формируются атипичные патогенные штаммы Е. coli, несущие одновременно гены синтеза энтеротоксинов и лекарственной устойчивости [48, 80, 86, 172, 178, 217, 254].
По биохимическим и серологическим свойствам энтеротоксигенные и неэнтеротоксигеные Е. coli не имеют отличий, позволяющих дифференцировать их по этим показателям. Кроме того, не установлено корреляции между синтезом энтеротоксинов и серогрупповой принадлежностью эшерихий [185, 213,247].
Адгезивность - синтез антигенов адгезии, с помощью которых бактерии прикрепляются к эпителиальным клеткам макроорганизма и реализуют свой болезнетворный потенциал. Прикрепление происходит как за счет специфических рецепторов на поверхности энтероцитов, комплементарных соответствующим бактериальным антигенам, так и за счет неспецифических факторов (гидрофобное и электрическое взаимодействие).
У штаммов Е. coli антигены адгезии, выполняющие функцию распознавания чувствительных клеток макроорганизма и прикрепления к ним, входят в состав фимбрий, представляющих собой выросты нитевидной формы на поверхности бактериальной клетки.
Для изолятов Е. coli - возбудителей колибактериоза телят — характерны адгезины К99, F41, F92b, F210 и Att25, из них наиболее часто встречается К99 [27, 36, 54, 129, 132, 206, 223, 224, 231]. Имеются сообщения о выделе 15 ний от телят штаммов Е. coli с адгезинами 987Р и К88, считающимся специфичным для эшерихий, вызывающих колибактериоз поросят [26, 108, 128]. Кроме того, доказано существование новых, неизвестных ранее типов фим-бриальных адгезинов Е. coli [25, 232].
В работах ряда авторов показано, что наличие адгезивных антигенов у эшерихий коррелирует с их способностью продуцировать энтеротоксин [48,124,207].
Инвазивность - способность бактерий проникать в кишечный эпителий с последующим внутриэпителиальным размножением или без него, с генерализацией или без таковой. Предполагают, что инвазивность обусловлена индуцированным захватом микроорганизмов энтероцитами. При этом плазма-лемма энтероцитов не нарушается, а образуется ее инвагинация и бактерии поступают в цитоплазму в составе фагосомоподобной вакуоли [23, 48].
Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и место колибактериоза в нем
Северный Кавказ представляет собой зону со сложной эпизоотической обстановкой по инфекционным болезням. В хозяйствах региона ежегодно переболевают желудочно-кишечными болезнями от 70 до 100% телят. Из общего количества павших телят в 1995-1999 годах гибель их от желудочно-кишечных болезней составила 52,4%.
Мы провели ретроспективный анализ уровня заболеваемости крупного рогатого скота инфекционными болезнями бактериальной этиологии в Ростовской области за период 1995-2003 г. Изучали удельный вес колибактериоза в сравнительном аспекте и в динамике по количеству выделенных культур возбудителей. В результате выделены следующие нозологические единицы (табл. 2.4).
Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что за 9 лет (1995-2003) инфекционная патология крупного рогатого скота представлена, в основном, 14-ю нозоединицами. Колибактериоз занимает 2-е место после туберкулеза (31,19 и 22,36% соответственно). Кроме этого, регистрировали сальмонеллез (21,44%), пастереллез (14,26%), эмкар (3,50%) и инфекционную энтеротоксемию (1,01%). Некробактериоз (2,30%) регистрировался только в 2002-2003 гг. Остальные 8 нозоединиц (сибирская язва, бруцеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, псевдомоноз, пневмококкоз, листериоз и прочие) отмечали реже (в сумме 3,95%).
Модель нозологического профиля бактериальной патологии крупного рогатого скота представлена на рис. 2.2.
Анализ удельного веса колибактериоза в общей инфекционной патологии крупного рогатого скота бактериальной этиологии (рис. 2.3) показал, что за период с 1995 по 2003 гг. заболеваемость составила в среднем 21,02% . При этом, за период с 1995 по 2002 гг. колибактериоз занимал относительно стабильное значение - от13,85% (1998 г) до 31,78% (1999 г). В 2003 г по количеству выделенных культур заболеваемость колибактериозом составила всего 2,17%. Однако, при этом следует обратить внимание на то, что всего в 2003 г на колибактериоз было проведено 4 исследования материала от телят (выделена 1 культура), т.е. процент выявляемое составил 25%, тогда как с 1995 по 2002 выявляемость была на уровне от 3,84% (1998 г) до 11,64% (1999 г), что совпадает с минимальным и максимальным значением заболеваемости скота (табл. 2.5). Относительно невысокий процент заболеваемости крупного рогатого скота колибактериозом в 2003 г, связан, по нашему мнению, с небольшим объемом проведенных исследований на данное заболевание, и не отражает действительную картину.
Выделение, идентификация и определение патогенности культур эшерихий, циркулирующих в хозяйствах Ростовской области
Работа выполнялась в 4 хозяйствах Сальского района Ростовской области. Диагностику колибактериоза телят проводили согласно Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных (рис. 2.9). Всего исследована 326 проб. Из них 174 пробы от павших телят, а так же 152 проб фецеса от 152 телят 1-8 дневного возраста (табл. 2.12). Для исследования отбирали испражнения (фецес), долю печени с желчным пузырем, изолированное сердце, селезенку, изолированный участок тонкого кишечника с регионарными лимфоузлами, трубчатую кость. Фецес отбирали стерильными ватно-марлевыми тампонами непосредственно из прямой кишки и сразу же засевали в МПБ.
Посмертный патматериал, а так же первичные культуры из фецес на МПБ засевали на дифференциально-диагностическую среду Эндо. Из выросших на среде Эндо типичных для эшерихий колоний (круглых с гладкой, выпуклой поверхностью, ровными краями, диаметром 2-4 мм, красно-малинового цвета) готовили мазки, окрашивали по Граму и микроскопирова-ли. При наличии в мазках клеток типичной для эшерихий морфологии (мелкие грамотрицательные палочки с закругленными концами, расположенные одиночно или попарно) эти колонии пересевали на пластинчатый МПА и среду Минка.
Выделенные в ходе бактериологического исследования 206 культур подвергали изучению по биохимическим тестам с целью родовой и видовой идентификации. Для этого их засевали на среды Гисса с глюкозой, лактозой, сахарозой, маннитом и индикатором Андреде, среду с мочевиной, цитратный агар Симонса, среду с сернокислым железом (тест на сероводород), МПБ (тест на индол), а так же на скошенный МПА для последующего определения серогрупповой принадлежности и изучения патогенных свойств культур в биопробе. В результате все 206 культур по комплексу ферментативных свойств были идентифицированы как бактерии рода Escherichia (ферментируют с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу (фото 2.6, табл. 2.13), не растут на агаре Симонса и не утилизируют цитратно-аммонийные соли, не расщепляют мочевину, образуют индол и не образуют сероводород).
Для определения серогрупповой принадлежности изоляты бактерий идентифицированные по биохимическим показателям и отнесенные к роду Escherichia, исследовали в реакции агглютинации на стекле с агглютинирующими антиадгезивными колисыворотками, вначале с комплексной, а в случае положительной реакции — с моновалентными сыворотками. РА проводили в соответствии с действующим наставлением по применению указанных сывороток. Культуры эшерихий, не агглютинирующиеся с антиадгезивными колисыворотками, типировали по О-антигену в РА на стекле с набором поливалентных и серогрупповых агглютинирующих О-колисывороток в соответствии с действующим наставлением по их применению. В результате у 21 культуры (10,2% от исследованных) был выявлен адгезивный антиген А20.
При типировании по О-антигену 35 культур (17,0%) были отнесены к сероварианту 015; 33 культуры (16,0%) - к сероварианту 078; 28 культур (13,6%) - к сероварианту 086. К серовариантам О101 и 0126 были отнесены соответственно 2,9 и 1,0% культур. Остальные 81 культуры (39,3 %) не удалось типировать по О-антигену с помощью имеющихся агглютинирующих О-колисывороток (табл. 2.14, рис. 2.10).
Выборочно определяли патогенность для белых мышей 37 культур эшерихий из 4 хозяйств Сальского района Ростовской области (12 культур, выделенных из органов павших телят, 25 культур из фецеса телят 1-8 дневного возраста). Для этой цели делали смывы 0,85%-ным стерильным раствором хлорида натрия с суточной культуры Е. coli, выращенной на скошенном ага- , ре, готовили суспензию в концентрации 1 млрд микробных клеток/см по оп- тическому стандарту. Полученную суспензию вводили виутрибрюшинно по 0,5 см трем белым мышам. За зараженными животными проводили наблюдение в течение трех суток. Результаты биопробы отражены в таблице 2.15.
Таким образом, все культуры эшерихий, выделенные из селезенки и лимфатических узлов погибших телят (септическая форма колибактериоза), а так же культуры, имеющие антиген адгезии А20, обладают 100%-ной пато-генностью для белых мышей.
Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят
Анализируя результаты проведенных исследований, можно обозначить основные положения мероприятий по диагностике, дифференциальной диагностике, лечению и профилактике телят, больных колибактериозом.
Очевидно, что система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий должна строиться на основных положениях:
Диагностика
Диагностику колибактериоза телят осуществляют на основании анализа эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомиче-ских изменений и результатов лабораторных исследований (бактериологических и серологических).
Эпизоотология колибактериоза телят
Телята болеют колибактериозом преимущественно в первые 2-7 дней жизни. Основными источниками возбудителя болезни являются больные и переболевшие колибактериозом животные, а также маточное поголовье - носители патогенных штаммов эшерихий. Заражение телят может происходить во время рождения через контаминированные возбудителями болезни наружные половые органы и шерстный покров задней части туловища матерей, а также в первые часы и дни их жизни через корм, воду, посуду для кормления молодняка, руки и спецодежду обслуживающего персонала и все предметы помещения, загрязненные фекалиями больных животных, с которыми соприкасается молодняк. Основной путь заражения — алиментарный, в отдельных случаях аэрогенный. Не исключается возможность внутриутробного заражения плодов.
Больной теленок выделяет в окружающую среду большое количество патогенных эшерихий с фекалиями и мочой, что приводит к массовой контаминации стойл, инструментов и персонала. Причем вирулентность штаммов повышается при многократных пассажах через восприимчивых телят.
Заболевание колибактериозом возникает во все периоды года, однако чаще телята болеют в стойловый период, что связано со значительной бактериальной загрязненностью помещений, особенно при массовых отелах, в период которых создается большая скученность животных в помещениях. Заболеванию подвержен прежде всего молодняк, в крови которого отсутствуют иммуноглобулины или имеется недостаточное их количество вследствие запоздалого скармливания ему молозива или низкого содержания в нем иммуноглобулинов.
Возникновению и распространению колибактериоза способствуют различные нарушения ветеринарно-санитарных, зоотехнических и зоогигиениче-ских правил кормления и содержания беременных животных, а также новорожденного молодняка.
Клинические признаки
Инкубационный период длиться от нескольких часов до 1-2 суток. У телят различают три формы колибактериоза: энтеритную, септическую и энтеротоксе-мическую. Выделяемая некоторыми авторами энтероинвазивная форма, очевидно, практического значения при колибактериозе телят не имеет.
Энтеритная форма проявляется в виде диареи с относительно легким течением болезни при отсутствии признаков токсикоза. Летальность отмечается реже, чем при других формах. Различают сверхострое, острое и подо-строе течения болезни.
Сверхострое течение болезни проявляется в основном у телят первых 3-5 дней жизни. Температура тела может кратковременно повышаться до 40-41 С, шерсть становиться взъерошенной, появляются конъюнктивит, депрессия. В этом случае диарея может отсутствовать.
Острое течение болезни отмечают у телят в возрасте первых 3-7 дней. Отмечают болезненность при надавливании на брюшную стенку, депрессию, учащенное дыхание, потерю аппетита. Глаза западают, выражены диарея, сильная дегидратация организма. В первый, самое позднее на второй день болезни изменяются консистенция и цвет кала. Сначала он разжижен, затем становится серо-белый, часто пенистый, с прожилками крови, слизистый, еще позднее — водянистый, появляется раздражение вокруг анального отверстия. Живот вздут или сильно подтянут, голодные ямки западают. Иногда наблюдают судороги. С приближением смерти температура тела снижается до нормы или даже ниже. Дыхание затрудненное, поверхностное, а позже -учащенное. Пульс частый и слабый. Истощенные животные погибают в глубоком коматозном состоянии. Болезнь длится 2-3 дня.
Подострое течение в возрасте 6-10 дней сопровождается развитием се-кундарной микрофлоры верхних дыхательных путей. Могут развиваться артриты на грудных и тазовых конечностях. Обычно артриты появляются лишь на второй или третьей неделе жизни. Вначале наблюдаются болезненность в суставах, хромота, затем отмечается опухание отдельных суставов (чаще коленного и скакательного). Поражение легких может быть как осложнение и проявляется истечением из носа, болезненным кашлем и учащенным дыханием.
Септическая форма характеризуется острым течением, наличием сильной диареи, развитием септицемии, повышением температуры тела до 40-41 С, учащением пульса и отдышкой, быстрым развитием анорексии, клони-ческими судорогами и быстрым наступлением смерти.
Для энтеротоксемической формы характерно проникновение патогенных штаммов Е. соН в передние отделы тонкого кишечника и развитие диареи. Такой формой колибактериоза телята могут заболевать в первую неделю после рождения. Начало энтеротоксемической формы внезапное, развитие болезни очень быстрое, часто заканчивающееся гибелью животного через 6-16 часов после заболевания. В данном случае бактериемия отсутствует (за исключением брыжеечных лимфатических узлов), смерть обусловлена токсемией и коллапсом. У заболевших телят могут быть выражены симптомы диареи, но не всегда, так как болезнь может заканчивается летально до их проявления.
Патологоанатомические изменения,
При сверхостром течении изменения, характерные для данной болезни, не успевают развиться. При наружном осмотре трупа - сильное истощение, анемичность слизистых оболочек. Хвост, задние конечности и кожа вокруг анального отверстия испачканы жидкими каловыми массами. В сычуге — створоженное молозиво, в кишечнике много газов и желто-белого цвета жидкая масса, иногда с примесью крови. Слизистая оболочка сычуга и кишечника покрыта слизью, утолщена, особенно в пилорической части. Часто на ней видны точечные кровоизлияния. Особенно резко выражены изменения в прямой кишке (точечные или полосчатые кровоизлияния). Солитарные фолликулы и пейеровы бляшки набухшие. Лимфатические узлы набухшие и сочные на разрезе, иногда усеяны кровоизлияниями. Селезенка несколько увеличена. В печени, почках, сердце а так же в мышцах выражены дегенеративные процессы. Нередко отмечается жировое перерождение печени. Желчный пузырь наполнен и растянут. Иногда отмечаются кровоизлияния под эпикардом и на эндокарде, а так же на других серозных покровах. В отдельных случаях возможны отек легких, катаральное воспаление легких, воспаление суставов и пупка.
Лабораторные исследования, которые предусматривают:
отбор и пересылку патологического материала в лабораторию. Для посмертной бактериологической диагностики колибактериоза в лабораторию направляют от телят (желательно не подвергавшихся лечению антибактериальными препаратами) долю печени с желчным пузырем; сердце, перевязанное лигатурой вблизи разреза сосудов и аорты; селезенку; пораженный участок тонкого отдела кишечника, перевязанный с двух концов лигатурой, с 2—3 пакетами регионарных лимфатических узлов; голову; трубчатую кость. Кишечник вместе с регионарными лимфатическими узлами упаковывают отдельно в полиэтиленовый пакет.
Для прижизненной бактериологической диагностики колибактериоза в лабораторию направляют фекалии больных диареей животных (не менее чем от 5 животных с одной фермы), не подвергавшихся лечению антибактериальными препаратами, массой 1—2 г от каждого больного животного. При невозможности быстрой доставки проб фекалий в лабораторию (через 3—4 часа после взятия) их консервируют глицериновым раствором в соотношении 1:2.