Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Литвяков Сергей Васильевич

Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок
<
Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок
>




Литвяков Сергей Васильевич. Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Санкт-Петербург, 2002.- 102 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/53-6

Содержание к диссертации

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

    1. Алеутская болезнь норок 14

    СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 21

    1. Материалы, условия и методы исследований 21

      1. Обоснование применение Витурида-В 21

      2. Методы лабораторных исследований у норок 30

      Результаты собственных исследований 37

      1. Рационы кормления норок и материалы метеорологических наблюдений 37

        1. Иммунологические показатели сыворотки крови норок 48

        Результаты исследований по применению Витурида-В молодняку норок при АБ 53

        2.2.3Л. Морфо-биохимические показатели крови у молодняка норок 53

        2.2.3.2. Некоторые показатели неспецифической и иммунобиологической

        реактивности организма молодняка норок 56

        Введение к работе

        Актуальность темы

        Звероводство, в том числе и норководство, как специфическая отрасль животноводства, возникла не так давно.

        Измененные условия содержания пушных зверей: высокая плотность их размещения на ограниченных площадях, гиподинамия, часто несбалансированный фон кормления в отличии от дикой природы, загрязнение прифермерских территорий, наличие других стресс-факторов обуславливают снижение естественной и иммунологической реактивности организма пушных зверей. Все это способствует появлению различных болезней у пушных зверей. Одним из таких заболеваний является Алеутская болезнь (АБ) норок или вирусный плазмоцитоз. Это иммунологическое заболевание, возникающее вследствие персистентной вирусной инфекции. Эффективных средств терапии и специфической профилактики АБ норок не разработано. В отдельных звероводческих хозяйствах РФ АБ норок достигает 50-100% и приносит значительный ущерб вследствие снижения хозяйственно-полезных показателей и гибели животных.

        Учитывая актуальность этой проблемы, перед нами была поставлена задача изучить влияние нового препарата Витурид-В, изготовленного по прописи Т.В. Воробьёвой, на организм норок при АБ. Витурид-В представляет собой определенную композицию - биотическую жидкость, которая содержит микрофизиологические дозы ртути. Витурид-В используется в медицинской практике как противовирусное и иммунокоррегирующее средство в онкологии, при ВИЧ-инфекции и других вирусных инфекциях.

        Цель исследования

        Основной целью нашей работы было изучить эффективность алиментарного применения препарата Витурид-В для норок при Алеутской болезни и оценить действие данного препарата на организм маточного стада

        норок и молодняка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

        Изучить влияние Витурида-В (ежесуточная разовая доза 0,5 мл на 1 голову, продолжительностью 30 суток перед гоном и перед щенением) на организм норок маточного стада, давших положительную реакцию по РИЭОФ

        1. клинические и копрологические показатели;

        2. морфологические и биохимические показатели крови;

        3. иммунологические показатели сыворотки крови;

        4. производственно-хозяйственные показатели

          1. Изучить влияние Витурида-В (ежесуточная разовая доза 0,5 мл на 1 голову продолжительностью по 30 суток в августе и октябре) на организм "убойного" молодняка норок, давших перед началом опыта положительные реакции по РИЭОФ

          морфо-биохимические показатели крови;

          некоторые показатели неспецифической и иммунобиологической реактивности организма;

          клинические и производственные показатели. Научная новизна

          Впервые изучена иммунобиологическая эффективность длительного применения в два этапа Витурида-В в дозе 0,5 мл на голову норкам при АБ, дававшим положительную пробу по РИЭОФ, на маточном стаде и убойном молодняке.

          Впервые проведены комплексные исследования у норок, больных АБ, функционального состояния клеточного и гуморального (Т- и В-систем) иммунитета по показателям реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с фитогемаглютинином (ФГА) и с конканавалином (КонА); показатели теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ) базального (баз.) и стимулированного (стимул.); лизосомально-катионного теста (ЛКТ) и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

          Изучены копрологические и клинические данные, морфологические и биохимические показатели крови, исследования по РИЭОФ и хозяйственно- производственные показатели.

          Выявлена коррегирующая роль Витурида-В в иммунном статусе норок при Алеутской болезни.

          Практическое значение работы

          Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить препарат Витурид-В в качестве иммунокорректора при АБ норок в следующих режимах:

          1. для маточного поголовья - дача per os по 0,5 мл на 1 голову 1 раз в сутки до кормления (в пластиковую поилку) перед гоном и перед щенением норок, соответственно по 30 дней;

          2. для молодняка ("убойное" поголовье) - по той же схеме и дозе в августе и октябре по 30 дней.

          Предложенная схема применения Витурида-В способствовала "оздоровлению" от Алеутской болезни в маточном стаде на 27%, у молодняка на 40%. Применение Витурида-В оказало позитивное влияние на организм норок маточного стада и молодняка: отмечено повышение естественной резистентности, увеличение делового выхода щенков, улучшению пушно-меховых качеств волосяного покрова зверей.

          Информация о результатах исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины. Апробация работы

          Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999-2001г.); 10-й и 11-й межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт- 7

          Петербург, 1998-2000гг.); на научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999-2001 гг.)

          Публикации

          Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных работах.

          Объем и структура диссертации

          Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.

          Работа содержит 12 таблиц и 6 рисунков.

          Список литературы включает 167 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.

          1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние и пути развития звероводства

          В Российской Федерации получила широкое развитие такая отрасль животноводства как пушное звероводство: разведение в клетках норок, песцов, лисиц, нутрий, соболей и т.д.

          Клеточное пушное звероводство сосредоточено в основном в крупных специализированных звероводческих хозяйствах, которые производят более 70% шкурок ценных пушных зверей от общей продукции звероводства страны. (М.Д. Абрамов, 1974; В.А. Берестов, 1969, 1987; В.Ф. Борисов, 1991; H.A. Балакирев, 1998 и др.)

          Становление современной технологии клеточного производства пушнины сопровождалось коренными изменениями в системе содержания, кормления зверей и в экономике отрасли звероводства. Все виды зверей были переведены из больших помещений с земляным полом на новую систему содержания в клетки небольшого размера с приподнятым над землей сетчатым полом, позволившим ликвидировать гельминтозные заболевания поголовья. Малый размер клеток (на одну самку норки 0,3; песца и лисицы 2,0; соболя 0,75 м) дал возможность сосредоточить многотысячное поголовье зверей на небольшой площади (в шедах-навесах с двух-, четырех-, шестирядным расположением клеток), механизировать раздачу корма, водопоение и уборку навоза. Пушные звери под влиянием интенсивного отбора и подбора быстро адаптировались к новой системе содержания и нормально размножаются, что свидетельствует об их доместикации. Доместикация - это полная плодовитость в неволе при изменении условий жизни. (B.C. Слугин, 1975; В.А. Берестов, 1969, 1981; Т.Н. Ильина, 1997; А.Ф. Кузнецов, 1991, 1992, 2001; С.И. Лютинский, 1991, 1999; П.Ф. Сонин, 1998, 1999)

          В лучших специализированных звероводческих хозяйствах отмечается почти 100-процентное покрытие многотысячных стад норки, 95-процентное благополучное щенение самок, низкий отход молодняка за период

          выращивания (не более 1-2%), высокий выход щенков на одну самку, в среднем у норки и лисицы более 5, у песцов более 8, у соболя более 2. Размещение зверей в небольших тесных клетках, где они находятся от человека на расстоянии протянутой руки, явилось решающим условием интенсификации отрасли звероводства и ускоренного процесса их одомашнивания. (А.И. Струков, 1970; Д.К. Беляев, 1973)

          Разработана новая рациональная система кормления пушных зверей, при которой их потребность в животном белке стала удовлетворяться непищевыми отходами мясной, рыбной, молочной промышленности и морепродуктами. Это расширило кормовую базу звероводства, позволило резко увеличить поголовье зверей в стране, снизить себестоимость их выращивания и организовать массовое производство пушнины в зверохозяйствах. (В.А. Берестов, В.Б. Кудрявцев, 1999; Ю.В. Арнаутов, A.C. Федосеев, 1999; А.М Литвинов, 1999; Е.А. Фомченкова, 1999; E.H. Куликов, 2000)

          Чаще всего зверохозяйства, как и птицефабрики, не имеют земельных сельскохозяйственных угодий и работают на покупных кормах (мясо- рыбных), что является экономически целесообразным: земля в таких хозяйствах не является средством производства, а служит, как и у птицефабрик для размещения построек. Зверохозяйства имеют замкнутый цикл производства, получают и выращивают молодняк зверей, забивают его, обрабатывают шкурки, доводят их до нужной кондиции в цехах первичной обработки пушнины.

          Высокая энерговооруженность (более 20 л.с. на одного работника), комплексная механизация кормоприготовления, кормораздачи, поения, уборки навоза, процессов обработки пушнины, высокое потребление электроэнергии (мощность трансформаторов тока на одно хозяйство не менее 1 тыс. кВт), наличие крупных машин, холодильников - характерны для промышленного производства пушнины. (А.Г. Новиков, А.Э. Арапетьянц, Ю.Б. Пукинский, 1970)

          Экономическая эффективность клеточного производства пушнины, выраженная в показателях выхода продукции на одного работника в год, близка к показателям промышленных предприятий. Кроме того, разводимые в клетках пушные звери изолированы от естественной среды обитания, конечные результаты производственной деятельности зверохозяйств не зависят от воздействия климатических и иных природных факторов, а определяются как в промышленных предприятиях, лишь технологией производства. Зверохозяйства размещаются в экономически развитых районах Российской Федерации с хорошими путями сообщения, высоковольтными линиями, с достаточным количеством рабочей силы. Наличие в районах размещения зверохозяйств высоко развитой мясомолочной и рыбной промышленности также благотворно влияет на экономические показатели разведения зверей. Назовем наиболее благоприятные для пушного клеточного звероводства зоны. Прежде всего, это прибрежные районы незамерзающих морей, там, где имеется высокоразвитая рыбная промышленность с траловым ловом рыбы на протяжении всего года: Ленинградская область, побережье Кольского полуострова, остров Сахалин, Южная Камчатка. Здесь размещаются крупные специализированные хозяйства, работающие по разведению норок и голубых песцов на рыбных кормах.

          Вся европейская часть Российской Федерации также пригодна для звероводства. По экономическим и климатическим условиям северозападные и центральные районы широко используются для производства норковых, песцовых, лисьих и соболиных шкурок: зверохозяйства юга России специализируются на разведении норки и нутрии. Следует заметить, что в отдельных, малонаселенных районах Крайнего Севера звероводство экономически нецелесообразно. Суровый климат, недостаточная кормовая база (сорная рыба, отходы от забоя оленей, мясо промысловых животных), малое количество рабочей силы являются причиной высокой себестоимости

          и низкого качества пушнины в этой зоне. (В.А. Афанасьев, 1974; В.А. Берестов, 1974)

          Промышленное клеточное звероводство основано на узкой специализации звероводческих хозяйств на производство пушнины. Зверохозяйства имеют теперь на фермах все виды и расцветки зверей, известные в практике мирового звероводства. Путем использования мутационной изменчивости окраски опушения и направленной селекции по цвету опушения, звероводы получили норок черных, белых, голубых, коричневых, бежевых, стальных, с зонально окрашенным мехом различных тонов и оттенков. Шкурки норок 34-х натуральных расцветок вошли в товарную номенклатуру пушно-мехового рынка. Получено также несколько типов серебристо-черных лисиц и голубых песцов. Поэтому узкая специализация зверосовхозов на разведение зверей того или иного типа окраски позволяет хозяйствам ускорить формирование высокопродуктивных стад, получить отличное качество шкурок по цвету, структуре опушения, размеру. Уровень специализации в звероводстве определяется долей производимой в хозяйстве пушнины в общем виде реализуемой им продукции (В .А. Берестов, 1974; С.Н. Хохрин, Н.В. Добряков, З.М. Мороз, 1982; В.Ф. Борисов, 1991; А.Ф. Кузнецов, 2001).

          Основными видами кормов животных для пушного звероводства являются морские рыбы и мясные субпродукты. В зависимости от их удельного веса в рационе в зверохозяйствах сложились три типа кормления: рыбный, мясной и промежуточный, при котором удельный вес рыбы и мясных субпродуктов примерно одинаковый.

          Рыбный тип кормления преобладает в зверохозяйствах, расположенных вблизи от незамерзающих морей, в районах высокоразвитой рыбной промышленности - в Приморском крае, Сахалинской, Камчатской, Мурманской областях, где рыба в рационе зверей составляет 70-90 процентов от группы животных кормов.

          Мясной тип кормления пушных зверей характерен преобладанием в рационах мясных субпродуктов и распространен в магистральных районах Сибири, в Центральных, в Приволжских и южных районах европейской части Российской Федерации.

          Смешанный тип кормления используется в зверохозяйствах Калининградской и Ленинградской области, а также в Карелии (В .А. Берестов, 1974; В.Ф. Борисов, 1991).

          На производство одной шкурки зверохозяйства в среднем расходуют мясо-рыбных кормов: норки - 56 кг; песца голубого - 77 кг; лисицы серебристой - 85 кг. Основными видами кормовой рыбы являются минтай, мелкая треска, мелкая камбала, салака, килька, сайка, хек, путассу, мойва и др. Из мясных субпродуктов используются головы сельскохозяйственных животных, легкие, селезенка, рубец, мясная обрезь. Конское мясо рекомендуется в минимальных количествах и в основном для кормления лисиц и соболей.

          Мясорыбные корма поступают в хозяйства железнодорожным транспортом, преимущественно в замороженном виде. Поэтому первым условием правильной организации кормовой базы является наличие в каждом зверохозяйстве холодильников. Развитое холодильное хозяйство позволяет зверохозяйствам принимать крупными партиями кормовую рыбу, замороженные мясные субпродукты в сезон их поступления и иметь постоянный резерв этих кормов.

          Сезонность размножения пушных зверей, которые приносят приплод один раз в год, весной, приводит к тому, что основная масса кормов на зверофермах потребляется во втором полугодии, когда клетки заполняются молодняком.

          В первом полугодии (январь-июнь), в период гона и размножения, к ассортименту и качеству кормов предъявляются повышенные требования. В это время звери получают наилучшие, полноценные и дорогие корма: мягкие субпродукты, цельную морскую рыбу, тощий творог, пекарские

          дрожжи, поливитамины и другие, биологически активные вещества. Мясо- рыбные корма должны быть абсолютно свежими, не содержать окисленного жира и скармливаться в сыром виде. Доброкачественное сырье измельчается и включается в кормовую смесь в хорошо проваренную кашу. (Ю.В. Арнаутов, A.C. Федосеев, 1999; Е.А. Фомченкова, 1999; A.M. Литвинов, 1999; В.А. Берестов, В.Б. Кудрявцев, 1999; E.H. Куляков, 2000; А.Ф. Кузнецов, 2001).

          Во втором полугодии (июль-ноябрь) рацион зверей несколько упрощается. Повышается доля более дешевых кормов: костных и хрящевых мясных продуктов, боенской крови, рыбных отходов. Полностью исключается из рациона конина, вводятся кормовые дрожжи (БВК) и жир. Половину мясо-рыбных кормов можно заменить свиными вареными субпродуктами с зерновыми кормами.

          В настоящее время особое внимание обращается на развитие таких перспективных направлений в звероводстве как разработка новых иммуностимулятров, которые бы способствовали повышению продуктивности зверей. Проводится поиск новых энтеросорбентов, пробиотиков и других биологически активных препаратов. (Г.М. Филатов, 1974; Н.В. Тюрина, H.H. Тютюнник, 1979, 1980; A.A. Буянов, Л.А. Шарков и др., 1991; H.H. Тютюнник, 1998; М. Anke, 1966; V. Valkowik, 1973;

          Lee, 1979)

          2. Существующие направления общей профилактики в пушном звероводстве

          Под профилактикой (от греческого prophulaktiros предохранительный) в ветеринарии понимают совокупность организационных и специальных мероприятий, направленных на предупреждение болезней животных. В звероводстве под общей профилактикой понимают прежде всего меры организационного, зоогигиенического, санитарного, хозяйственного и лечебного характера,

          направленные на недопущение возникновения и распространения типичных для зверей болезней.

          Основными направлениями общей или неспецифической профилактики в звероводстве являются оптимизация зоогигиенических и технологических условий кормления, (приготовление кормов, их состав, режим варки, бактериальная обсемененность кормов, температура, сроки раздачи), условий хранения кормов в холодильниках (температура, сортность, качество, производственная санитария), биокоррекция резистентности организма зверей.

          Кормление зверей условногодными кормами, субпродуктами, прогорклым жиром, рыбой сомнительной свежести, зерновыми кормами, пораженными грибами, не может не сказаться на состоянии их здоровья.

          Существующие способы оптимизации гигиены кормления не в полной мере позволяют решить эту проблему. Под гигиеной кормления подразумевают правильный подбор кормовых средств, удовлетворяющих потребности животных в питательных веществах, безопасность продуктов, надлежащие условия подготовки и раздачи кормов.

          В звероводстве существует множество способов обработки кормов: дефростация кормов, экструдирование зерна, варка кормов, глубокая заморозка, производство сухих кормов для зверей, введение в корма антибиотиков, пробиотиков, витаминов, антиоксидантов, консервантов и т.д. (М.А. Риш, М. Махмудов, 1966; Ю.А. Самков, 1972; Л.Г. Прусова, 1974; А.И. Распутний, 1990, 1994; В.Д. Соколов, 1996; М. Anke, 1966; Т. Awad, 1975)

          В заключении необходимо отметить, что соблюдение гигиены кормления, гигиены содержания ухода профилактирует многие заразные и незаразные болезни у пушных зверей. 1.3.