Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Распространение алеутской болезни норок 11
1.2 Управление эпизоотическим процессом алеутской болезни HODOK в звеппвпдстве 17
1.2.1 Терапия и профилактика алеутской болезни норок 25
1.2.2 Диагностические исследования норок на алеутскую болезнь 27
1.2.3 Протавоэпизоотические мероприятия при алеутской болезни норок 33
1.3 Управление эпизоотическим процессом с использованием математического и компьютерного моделирования 36
1.4 Заключение по обзору литературы 41
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методы исследований 46
2.2 Изучение эпизоотической ситуации алеутской болезни норок в зверохозяйстве «Речное» 50
2.2.1 Динамика инфицированности норок вирусом алеутской болезни 50
2.2.2 Половозрастная структура норок инфицированных вирусом алеутской болезни 60
2.3 Разработка модели анализа зверопоголовья во взаимосвязи с прогнозированием эпизоотического процесса при алеутской болезни норок 63
2.3.1 Содержание модели 63
2.3.2 Формирование параметров и коэффициентов модели 65
2.3.3 Разработка компьютерной аналитической модели 72
2.3.4 Механизм исследования модели 78
2.3.4.1 Исследование модели состава зверопоголовья, благополучного по алеутской болезни норок 85
2.3.4.2 Исследование модели состава зверопоголовья, неблагополучного по алеутской болезни норок 91
2.3.5 Результаты внедрения компьютерной аналитической модели в звероводческих хозяйствах 99
2.3.6 Противоэпизоотическая и экономическая эффективность применения компьютерной аналитической модели 106
3. Обсуждение результатов исследований 112
4. Выводы 122
5. Практические предложения 124
Список литературы 125
Приложения 144
- Распространение алеутской болезни норок
- Диагностические исследования норок на алеутскую болезнь
- Материал и методы исследований
Введение к работе
Алеутская болезнь (АБ) норок или вирусный плазмоцитоз -хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся распространенной пролиферацией плазматических клеток, высоким подъемом уровня иммуноглобулина, прогрессирующим исхуданием, кровотечениями из носа и рта, жаждой, резорбцией эмбрионов у самок, гломерулонефритом, артериитом и гепатитом (А.С. Орешкин, 1988; В.Н. Сюрин, 1998; В.А. Берестов, 2002). Для алеутской болезни свойственно медленное неизбежное прогрессирующее развитие с летальным исходом в течение 2-24 месяцев. Инкубационный период колеблется от 30 дней до двух лет ( В.А. Берестов, 1969; С.Я. Любашенко, 1973; B.C. Слугин, 1989; В.Н. Сюрин, 1998).
Алеутская болезнь норок - характеризуется стационарностью, высокой контагиозностью и летальностью (до 70-80%), снижением воспроизводительных функций и качества пушнины (И.И. Дукур, ВЛЛижов, 1984; В.А. Берестов 1991; М. Hansen, 1995; B.C. Слугин, 1998, 2002, 2005; A.M. Литвинов, Н.А. Яременко, 2005). Высокая восприимчивость этих зверей к возбудителю болезни, устойчивость вируса к внешним условиям обусловили быстрое распространение инфекции во всех странах, где занимаются разведением норок (А.В. Таранин, Е.Ю. Зеленое, 2001). Перемещения племенного поголовья норок, в целях улучшения качества пушной продукции, способствовали распространению болезни во многих звероводческих хозяйствах мира. По сообщениям ряда авторов эта болезнь в отдельных хозяйствах поражает до 45%-90% поголовья норок (В.В. Петухов, 1972; Л.М. Петрова, 1972; СП. Карелин, 1998; Н.И. Петрова, 2000; М.Е. Bloom et al., 2000; J.R. Gorham et al„ 2000; А.В. Таранин, Е.Ю. Зеленое, 2001; Н.А. Балакирев, 2005). Эпизоотическая обстановка в зверохозяйствах остается напряженной и даже имеет тенденцию к ухудшению (М. И. Силинг, 1999).
В настоящее время эта болезнь продолжает представлять серьезную угрозу для звероводства в связи с тем, что ликвидация алеутской болезни норок сопряжена с большими трудностями вследствие особенностей проявления болезни, наличия не диагностируемой стадии развития, заболеванием большого числа зверей и отсутствием средств специфической профилактики (B.C. Слугин, 2005). Поэтому важные задачи стоят перед отраслевой наукой в области селекционно-племенной работы, разработки эффективных методов защиты пушных зверей от болезней (Н.А. Балакирев, 2005).
По современным представлениям исследователей темпы снижения распространенности хронических инфекций следует искать в эффективном сочетании уже известных и новых организационных форм работы (СИ. Джупина, 2000; В.В. Макаров, 2005). При этом применение компьютерных технологий обеспечивает более эффективную реализацию исследований и контроль над распространением инфекционных болезней.
Одной из важных задач, стоящих перед ветеринарной службой при принятии управленческих решений, является мониторинг и прогнозирование развития эпизоотической ситуации, что позволяет определять целесообразность и своевременность проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости (С.К. Димов, С.А. Донченко). Результаты исследований эпизоотического процесса позволят определить распространение АБ норок и уровень инфицированное норок вирусом АБ, что имеет значение при планировании противоэпизоотических мероприятий и обуславливает необходимость включения инновационных технологий в систему мониторинга в звероводстве.
В последнее время математическое и компьютерное моделирование широко применяется как в медицине, так и в ветеринарии особенно при зооантропонозных заболеваниях, таких как сибирская язва, бешенство, туберкулез, бруцеллез и лейкоз крупного рогатого скота. В ветеринарной практике ряд исследователей при изучении различных инфекционных болезней проводили мониторинг эпизоотического процесса с помощью
математического моделирования (М.Г. Таршис и др., 1973-1980; Б.Ю. Кассал, 1989; Е.С. Борисов, Н.Я. Яковлев, 1992; СИ. Джупина, 1996-2006; А.А. Русинович, 2001; В.М. Гуленкин, 2003), что позволило прогнозировать уровень заболеваемости инфекционных болезней.
Поскольку проблема специфической профилактики и терапии алеутской болезни норок не решена с использованием традиционных методических подходов, то на современном уровне знаний представляет научный и практический интерес более углубленное изучение особенностей эпизоотического процесса для усовершенствования контроля за эпизоотической ситуацией в звероводческом хозяйстве. В связи с этим, актуален вопрос быстрого и эффективного определения эпизоотической ситуации в хозяйстве с применением компьютерных средств.
Информация о применении компьютерных технологий в звероводстве, в основном, касается использования моделей для обработки данных с целью улучшения селекционно-племенной работы и кормления пушных зверей.
Отсутствие в звероводческой отрасли специальных исследований, направленных на прогнозирование эпизоотического процесса алеутской болезни норок, на основе анализа состава зверопоголовья, с использованием методов математического и компьютерного моделирования, явилось основанием для нашего исследования.
Тема диссертационной работы самостоятельным разделом входит в комплексную государственную программу «Теоретическое обоснование разработка и внедрение эффективных методов, средств диагностики и профилактики болезней пушных зверей, собак и кошек» института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» - номер государственной регистрации 01.9.70003202.
Цель и задачи исследований.
Цель настоящей работы состояла в изучении эпизоотической ситуации по алеутской болезни норок в зверохозяйстве «Речное» Омской области и разработке компьютерной аналитической модели для её прогнозирования.
Задачи исследований:
Изучить особенности проявления алеутской болезни норок в звероводческом хозяйстве «Речное» Омской области с 1995 по 2005гг.
Разработать необходимые параметры и коэффициенты для формирования компьютерной аналитической модели прогнозирования эпизоотической ситуации по алеутской болезни норок.
Разработать и внедрить компьютерную аналитическую модель прогнозирования эпизоотической ситуации по алеутской болезни норок в звероводческих хозяйствах разных климатических зон и эпизоотического статуса.
4. Дать противоэпизоотическую и экономическую оценку применения компьютерной аналитической модели прогнозирования эпизоотической ситуации по АБ норок.
Научная новизна.
Дана эпизоотологическая характеристика за 11-ти летний период (1995-2005гг.) по АБ норок в звероводческом хозяйстве «Речное».
Впервые разработана и внедрена компьютерная аналитическая модель прогнозирования развития эпизоотического процесса АБ норок. Модель позволяет оперативно анализировать введенную информацию, дает возможность не только исследовать состав стада норок, но и управлять им через изменение соответствующих коэффициентов, и, в дальнейшем, прогнозировать развитие эпизоотического процесса АБ норок.
Теоретическая и практическая значимость
Сформированные параметры и коэффициенты для обеспечения работы компьютерной аналитической модели, могут применяться при моделировании эпизоотического процесса других болезней пушных зверей.
Предложенная компьютерная аналитическая модель позволяет
специалистам анализировать состав стада норок в зависимости от развития эпизоотической ситуации, что дает возможность эффективно проводить оздоровление поголовья норок от инфекции.
Компьютерную аналитическую модель необходимо применять в звероводческих хозяйствах для контроля за эпизоотическим процессом инфекционных болезней, при которых не разработаны специфические средства защиты.
Материалы исследований могут быть использованы в различных НИУ занимающихся проблемами ветеринарии и звероводства; при подготовке ветеринарных специалистов ВУЗов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); межрегиональных научно-практических конференциях ВНИИБТЖ (2004, 2005, 2006); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2003, 2004, 2005); научно-практической конференции ФГОУВПО ОмГАУ ИЗО и ПК (2006); региональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2006).
Внедрение результатов исследования.
По результатам проведенных исследований:
о получено свидетельство Всероссийского научно-технического информационного центра №7300600074 от 29 ноября 2006г. о регистрации интеллектуального продукта «Компьютерная аналитическая модель состава зверопоголовья и прогнозирования развития эпизоотического процесса АБ норок»;
о получено удостоверение на рационализаторское предложение №380 от 17.05.2002г. «Фиксирующее устройство для норок» - позволяющее проводить безопасную фиксацию норок при взятии крови в условиях лаборатории и звероводческих хозяйств;
о разработаны методические рекомендации «Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий при болезнях пушных зверей клеточного содержания» (утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ, протокол №2 от 24 октября 2001г.);
о результаты исследований используются в звероводческих хозяйствах «Речное», «Соболевское» Российской Федерации, «Тентек» и «Булгун» Республики Казахстан, в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ИВМ ОмГАУ, Красноярского ГАУ, на кафедре естественнонаучных дисциплин в Омском институте экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Исследование эпизоотической ситуации по алеутской болезни норок в зверохозяйстве «Речное» за период 1995-2005гг.
Структура компьютерной аналитической модели прогнозирования эпизоотической ситуации по алеутской болезни норок.
Внедрение компьютерной аналитической модели в звероводческих хозяйствах различных климатических зон и эпизоотического статуса. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 196 источников, из них 44 зарубежных авторов.
Распространение алеутской болезни норок
Алеутская болезнь норок (АБ), вирусный плазмоцитоз - Morbus Aleutica lutreolaram (латинский); Aleutian disease of mink (английский); Aleutenkrankheit der Nerze (немецкий) (B.H. Сюрин, 1998).
Появление алеутской болезни связано с активным разведением светло-голубых норок в начале 40-х годов в США, штате Орегон. Из-за схожести цвета меха с алеутским песцом, светло-голубых норок назвали алеутскими. Высокий коммерческий спрос на необычный оттенок меха привел к разведению этих животных в большом количестве, но размножение алеутских норок было затруднено появлением хронического заболевания, охарактеризованного почечной недостаточностью и странно высоким подъемом сывороточного гаммаглобулина. Американские исследователи Хартсоф и Горэм (Hartsough and J.Gorham) в Северной Америке с 1946 года наблюдали признаки и развитие заболевания у норок алеутской мутации, вскоре после ее выведения. В 1956 году впервые описали АБ норок, как самостоятельное заболевание, после обнаружения типичной для данного заболевания, инфильтрации плазматическими клетками печени, почек и других органов. Впоследствии, это дало основание Obel (1959) назвать АБ плазмоцитозом.
Выделение в чистой культуре и начало изучения биологических свойств вируса произошло более пятидесяти лет назад. Впервые американский ученый Д. Портер (David Porter, 1946; 1956) доказал, что этиологическим фактором заболевания является вирус. Независимо друг от друга в 1962 году Cartsed and Pridchem, Russell, Trautvein and Gemboldt успешно воспроизвели АБ норок, как тканевой суспензией, так и ультрафильтратом из органов больных зверей. Этими опытами было доказано, что этиологический фактор АБ норок - вирус. Возбудитель алеутской болезни был выделен Д. Портером в 1963 году и назван вирусом алеутской болезни норок - Aleutian mink disease parvovirus, AMDV. Изучением вируса алеутской болезни норок занимались ученые - М. Bloom et al., 1980; S. Aasted, 1985; D. Porter, 1986; S. Alexandersen, 1990; M. Bloom et al., 1994. В 1999г. M. Bloom представил компьютерную модель вируса алеутской болезни норок. По данным S. Alexandersen et al. (1988), геном вируса АБ классифицирован к семейству парвовирусов. Это закреплено в таксономическом каталоге современной классификации зоопатогенных вирусов (В.В. Макаров, О.В. Сухарев, 2000).
В первое время считали, что плазмоцитоз поражает только алеутских норок или зверей, унаследовавших алеутских ген (Е.П. Данилов, 1984). Дальнейшие наблюдения показали, что заболеванию подвержены и другие цветовые группы норок, включая стандартных (A. Obel, 1959; L. Karstad, 1964; Н. Wilson, 1965). М. Bloom et al. (1994) отмечают, что на исход АБ влияет не только генотип норки, но и вирусный штамм. К АБ восприимчивы норки всех генотипов независимо от пола и возраста.
За рубежом известно несколько штаммов, из которых наиболее вирулентным для всех генотипов норок признан штамм Юта-1 (Utah -1), наименее - Пуллмэн (Pullman). В России сравнительное изучение различных изолятов вируса не проводилось, но зарегистрирован высоковирулентный штамм, патогенный для всех генотипов норок (В.А. Берестов, 2002). По данным B.C. Слугина (1981), высоковирулентный штамм Utah Guelph вызывает заболевание и гибель 100% алеутских и 75% норок других генотипов, низковирулентный штамм Pullman патогенен только для алеутских норок. Опыт показывает, что внедрение нового штамма возбудителя может привести к вспышке заболевания в регионе, где оно до этого стабилизировалось (Nordstoga, 1992). Российские и зарубежные ученые при исследовании изолятов вируса АБ пришли к мнению, что возбудитель АБ характеризуется высоким генетическим разнообразием (А. Oloffson et al, 1999; Т.А. Рыжова и др. 2002).
Диагностические исследования норок на алеутскую болезнь
При АБ диагностические методы дополняют специфическую профилактику за счет выявления инфицированных животных, тем самым, ускоряя процесс формирования в паразитарной системе биологического равновесия между паразитом и хозяином. В настоящее время проблемы управления эпизоотическим процессом АБ норок в наибольшей степени относятся к диагностике (В.В. Макаров и др., 2005).
Определяющими состояние зверохозяйства по алеутской болезни являются эпизоотические, клинические, серологические, патологоанатомические и гистологические методы исследований. Для ликвидации, сдерживания распространения инфекции и контроля эпизоотического состояния норководческих ферм были разработаны следующие методы:
Йодно-агглютинационный тест - ЙАТ (йодная проба или реакция Маллена). Впервые для диагностики алеутской болезни эту реакцию применили в 1962г J.B.Henson, J.RGorham, R.W.Leader; в 1967г. И.А. Бузинова. По данным Т. Zwierzchowski (1971), Е.Г. Васильевой (1977), метод отличается доступностью, простотой постановки, позволяющей быстро исследовать в хозяйстве тысячи животных. Более эффективно его применение в свежем эпизоотическом очаге, где преобладает прогрессирующая форма болезни. Недостаток метода в том, что он выявляет лишь 60-80% инфицированных норок, не определяет ранние стадии болезни и не всегда выявляет животных с сильным поражением почек, имеющих низкий уровень иммуноглобулинов. Применение ЙАТ позволяет лишь ограничить распространение АБ, значительно снизить экономический ущерб от нее, но не искоренить болезнь. В исследованиях, проведенных в ряде звероводческих хозяйств Сибири и Казахстана, исследователи отмечали, что кроме АБ норок эта реакция выявляет ряд других инфекций, связанных с воспалительными процессами в органах и тканях. Чувствительность этого метода в среднем в 3,4 раза ниже, чем РИЭОФ (И.И. Дукур, 1984). ЙАТ выявляют только животных с гипергамма-глобулинемией, пропуская немало инфицированных вирусом АБ, и его нельзя использовать для оздоровления ферм (J.R. Gorham, 2000).
Несмотря на недостатки метода, американские звероводы рекомендуют использовать ЙАТ в качестве метода диагностики АБ для тех звероферм, которые в течение многих лет поражены АБ, но не могут позволить себе замену поголовья и дорогостоящие процедуры для полной санации производственных площадей. По материалам семинара VII конгресса IF ASA А.В. Таранин, Е.Ю. Зеленов (2001г.) сообщали, что в США применение ЙАТ позволило многим фермерам штата ЮТА в течение пяти, шести лет выйти из кризиса и добиться стабильного воспроизводства на фоне относительно высокого процента норок, положительно реагирующих в РИЭОФ.
В.А. Берестов с соавторами (1967) предложили более чувствительный специфический метод лабораторной диагностики АБ - тимоловую пробу. В сравнении с йодной пробой она выявляет больше инфицированных норок и позволяет быстрее получать результат. J.Reinek et al. (1972) рекомендовали для массового исследования поголовья норок с целью выявления больных зверей метод простой радиальной иммунодиффузии, так как он гарантирует специфическое определение уровня «до соответствующего типа иммуноглобулина.10», повышением которого сопровождается алеутская болезнь.
В 1973 г. Sandhold and Kongas для диагностики АБ использовали глютаральдегидный тест. Этот метод основан на способности глютаральдегида взаимодействовать с аминогруппой иммуноглобулина и давать в растворе визуальный гель.
В США и Дании для выявления АБ норок применяется серологический тест - counter Immunoelectrophoresis (CIEP), который впервые предложили в
1973 году Cho and Ingrain. Аналогом CIEP в нашей стране является реакция иммуноэлектроосмофореза - РИЭОФ. Диагностикум CIEP (РИЭОФ) хорошо зарекомендовал себя при выявлении инфицированных норок. В нашей стране реакция иммуноэлектроосмофореза адаптирована для постановки в лабораториях зверосовхозов B.C. Слугиным (1982) в зверосовхозе «Пушкинский» и разрешена департаментом ветеринарии с 1985 года. На основе этой реакции разработана инструкция по профилактике и ликвидации алеутской болезни в звероводческих хозяйствах.
B.C. Слугин (2002) указывает, что в экспериментах у нас и за рубежом РИЭОФ выявляет не всех, а в среднем (97-98%) инфицированных норок, причем не ранее чем через 6-7 дней после заражения. Следует подчеркнуть, что в свежем эпизоотологическом очаге чувствительность РИЭОФ достигает 100%, а в стационарно неблагополучных хозяйствах при исследовании щенков, рожденных больными самками, может быть не очень высокой - в среднем до 85% при исследовании в октябре. РИЭОФ значительно превосходит по чувствительности ЙАТ и все вышеперечисленные методы. Однако на отдельных стадиях болезни, из-за низкого или полного отсутствия антител, РИЭОФ бывает отрицательной. Недиагностируемая стадия отмечается у 15-20% зараженных животных в стационарном эпизоотическом очаге при массовых осенних исследованиях и у 30-68% в послеотъемный период - в июне, июле (И.И. Дукур, 1984; B.C. Слугин, 1998).
Материал и методы исследований
Исследования проведены в период 2000-2006гг. на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии; эпизоотологии и инфекционных болезней ИВМ ОмГАУ, зверохозяйстве «Речное». Часть исследований выполнена в звероводческих хозяйствах, «Соболевское» Российской Федерации, «Тентек» и «Кулгун» Республики Казахстан.
Материалами для исследований явились данные статистической отчетной документации ЗАО «Речное» за период 1995-2005гг:
- журналы ветеринарного учета: для регистрации больных норок (сельхозучет, форма №1-вет), для записи противоэпизоотических мероприятий (сельхозучет, форма № 2-вет);
- формы ветеринарной отчетности: о заразных болезнях норок (1-вет), о противоэпизоотических мероприятиях (1-вет А);
- данные зоотехнического учета (журналы учета движения поголовья, форма 6-зв - «Производственно - бонитировочный журнал»;
форма 7-зв - «Ведомость поголовья на 1 января»);
- годовые отчеты хозяйства, производственно-финансовый план, данные бухгалтерского учета.
Цель работы и поставленные для её достижения задачи определили выбор методов исследования. В работе в качестве основных методов исследования были применены эпизоотологический (статистическое исследование и эпизоотологический анализ), экспертный (анализ информации с помощью средств автоматического контроля), математическое и компьютерное моделирование.
Изучение эпизоотического процесса АБ норок и расчет показателей эпизоотического процесса проводили по общепринятым методическим рекомендациям «Методы эпизоотологических исследований» СИ. Джупины и А. А. Колосова (1991).
Для анализа эпизоотического процесса были взяты данные результатов диагностических исследований крови норок на алеутскую болезнь с помощью реакции иммуноэлектроосмофореза (РИЭОФ) и иммуноферментного анализа (ИФА). Постановка реакции ИФА осуществлялась в диагностической лаборатории НПО «Вектор», лаборатории иммуногенетики института цитологии и генетики СО РАН. По данным результатов исследований был рассчитан показатель инфицированности АБ норок.
Исследованию были подвергнуты норки обычной стандартной окраски -тёмно-коричневые, норки пастель и серебристо-голубые. Как вид, норка американская Mustek vison Brisson относится по зоологической классификации к отряду хищных, семейству куньих, роду ласок, подроду норок. Подрод включает два вида: норку европейскую и норку американскую. Последняя, в свою очередь, распадается на несколько разновидностей, типов и групп. Особой популярностью пользуются коричневые мутации - пастель, топаз, паламино, а также серебристо голубые норки, обладающие крепкой конституцией и хорошо размножающиеся.
Американскую норку, завезенную к нам из Северной Америки в конце 50-х годов прошлого века, называют клеточной или сибирской. Размер норки: длина туловища у самцов 35-50 см, у самок до 30-45 см. Средний зимний вес самцов находится в пределах 1,6-1,9 кг, самок - 0,9 -1,5кг. Мех густой, блестящий бурого цвета разных оттенков. Половой зрелости норка достигает к девяти-десяти месяцам. Спаривание происходит в феврале-апреле, беременность 43-77 суток. Средний размер помётов пять щенков, максимальный - до десяти. Забивают в пяти-шести месячном возрасте, когда созреет зимний мех. Для племенных целей их используют в течение 2-4 лет, то есть в период её наибольшей биологической продуктивности. Продолжительность жизни 7-Ю лет.
Поскольку проблема специфической профилактики и терапии алеутской болезни норок не решена на основе традиционных методических подходов, то, с нашей точки зрения, более достижимой целью на современном уровне знаний является разработка эпизоотологической диагностики с применением компьютерных средств.
Общая схема проведенных исследований и объем материала, анализируемого, в работе представлены на схеме (рис. 1). При разработке модели поголовья норок в качестве прототипа была взята за основу математическая модель анализа стада, используемая в ветеринарии для других видов животных (Б.Ю. Кассал, 1989). При определении параметров и коэффициентов, учитывали: условия взаимосвязи между половозрастными группами норок; данные о длительности пребывания зверей в определенных половозрастных группах; нормы объемов зоотехнической выбраковки; группы, в которых имеют место реальные потери норок вследствие смертности молодняка; группы норок, в которых производится эпизоотологическая выбраковка норок, реагирующих на АБ.
При разработке базы данных компьютерной аналитической модели использовали: компьютер класса Pentium 4, с операционной системой, поддерживающей Microsoft.NET Framework приложения (Windows 2000/ХР); разработанные параметры и коэффициенты; эпизоотологический показатель зараженности норок в стаде - инфицированность; математические модели зверопоголовья благополучного и неблагополучного по АБ норок.
Для характеристики точности расчетов использовали статистические методы оценки параметров. Среднее арифметическое значение искомой величины и среднее квадратичное отклонение (или дисперсия 6). Качество прогнозирования, т.е. надежность расчетов прогностических данных, определяли степенью доверительной вероятности.