Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы Михалев Александр Валерьевич

Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы
<
Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы
>



Михалев Александр Валерьевич. Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Михалев Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приклад. биотехнологии].- Москва, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/57

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние и перспективы развития прудового рыбоводства 8

1.2. Основные технологические приемы выращивания прудовой рыбы 13

1.2.1. Типы прудовых хозяйств и виды прудов . 13

1.2.2. Формы организации производства и выбор объекта выращивания 21

1.2.3. Особенности выращивания, роста и развития рыбы 24

1.3. Ветерипарно-санитарные и зоогигиенические мероприятия в прудовых хозяйствах 31

1.4. Кормление рыб в индустриальных условиях 34

1.4.1. Кормовые рационы и их питательность 37

2.2.1. Краткая характеристика и требования к кормам для прудовых рыб 44

1.4.3. Контроль качества комбикормов и кормовых смесей 57

1.5. Показатели пищевой ценности и калорийности прудовой рыбы 99

2. Собственные исследования 62

2.1. Место проведения исследований, материалы и методы 62

2.2. Результаты исследований 76

2.2.1. Физико-химическая и гидробиологическая характеристика прудов для выращивания трехлетков карпа 76

2.2.2. Характеристика кормовой базы и особенности питания трехлеток карпа 84

2.2.3. Определение показателей качества и безопасности кормов для выращивания трехлеток карпа

2.2.4. Изучение влияния кормовых смесей растительного происхождения на изменение массы тела и среднесуточного прироста трехлеток карпа 94

2.2.5. Изучение влияния растительных кормов на динамику химического состава тела и мышц трехлетков карпа 99

2.2.5.1. Изучение динамики влаги и сухого вещества в мясе трехлетков карпа в зависимости от количества протеина в исследуемых кормах 99

2.2.5.2. Изучение динамики жира в мясе трехлетков карпа в зависимости от количества протеина в исследуемых кормах 103

2.2.5.3. Изучение динамики сырого протеина в мясе трехлетков карпа в зависимости от количества протеина в исследуемых кормах ... 110

2.2.6. Определение пищевой ценности, качества и безопасности мяса трехлетков карпа при использовании растительных кормов 119

3. Обсуждение результатов 123

4. Выводы 130

5. Предложения для практики 131

6. Список литературы 132

7. Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с изменением пищевого статуса населения России, связанного с дефицитом в продуктах питания эсенциальных органических веществ, особого внимания заслуживает проблема поиска и освоения новых биоресурсов гидросферы нашей планеты, которые являются важным источником белка животного происхождения, необходимого для укрепления здоровья и повышения работоспособности человека, профилактики старения и различных заболеваний (Смирнова И.Р., Субботина Ю.М., Мазур А.В., 1998).

Гидробионты занимают существенное место в обеспечении населения страны жизненно важными продуктами питания с биологически активными веществами, присущими только водным организмам. Мясо отдельных видов гидробионтов отличается оригинальными гастрономическими и пищевыми свойствами: оно является источником полноценного белка, жира, большого спектра необходимых человеческому организму витаминов и микроэлементов (Смирнова И.Р., Субботина Ю.М., 2001).

В России на протяжении последних десятилетий отмечается напряженное состояние запасов многих водных промысловых объектов.

Это в первую очередь связано с дефицитом полноценных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп гидробионтов.

В связи с изложенным, приоритетным направлением научно-технического развития рыбной отрасли становятся дальнейшее развитие интенсивных форм рыбоводства и последовательное развитие современной кормовой базы. Решению этой важной задачи должно способствовать наличие четких представлений об объектах рыбоводства, их пищевых потребностях, особенностях пищеварения, о составе и питательности используемых кормов, методах их оценки, режимах и нормах кормления (Иванова Е.Е., 2003).

В товарном рыбоводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб.

Каждый объект выращивания, исходя из биологических особенностей, для своего нормального существования требует в составе кормов определенного количества и соотношения полноценного белка, жира, углеводов и минеральных веществ (Багров A.M., 1998; Белоусов В.И., 2005).

В кормлении рыб, наряду с получением полноценных в питательном отношении и дешевых кормов, большое значение имеет суточная ритмика и нормы внесения корма в зависимости от возраста рыб и условий их обитания, определение режима и нормы кормления в зависимости от массы рыб и условий развития (Микитюк П.В., 1989; Мамонтов Ю.П., 2005).

Несмотря на сравнительно большое число работ по данной проблеме, все еще недостаточное внимание уделяется изучению вопросов эффективности кормления, зависящей от качества кормов, способов их хранения.

В связи с этим данные по ветеринарно-санитарной оценке качества кормов для прудовых рыб весьма ограничены.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности кормов для выращивания прудовой рыбы.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

дать физико-химическую и гидробиологическую характеристику прудов для выращивания трехлетков карпа;

дать характеристику кормовой базы и особенностей питания трехлетков карпа;

изучить показатели качества и безопасности кормов для выращивания трехлетков карпа;

изучить влияние кормовых смесей растительного происхождения на изменение массы тела и среднесуточного прироста трехлетков карпа;

изучить изменение химического состава тела и мышц трехлетков карпа, выращиваемых на искусственных кормах растительного происхождения;

изучить динамику влаги, сухого вещества, жира, сырого протеина в мясе трехлетков карпа в зависимости от количества протеина в исследуемых кормах;

- определить пищевую ценность, качество и безопасность мяса
трехлетков карпа при использовании растительных кормов.

Научная новизна. Дана комплексная оценка физико-химических показателей, пищевой ценности, качества и безопасности кормовых смесей растительного происхождения с различным содержанием протеина, используемых для выращивания прудовой рыбы. Определена возможность использования кормовых смесей для выращивания трехлетков карпа с наиболее продуктивными показателями качества мяса. Определена рыбопродуктивность прудов в зависимости от содержания протеина в кормовых смесях. Изучены ветеринарно-санитарные показатели пищевой ценности, качества , и безопасности рыбы, выращенной на кормовых смесях растительного происхождения с различным содержанием протеина. Установлено, что пищевая ценность мяса рыб напрямую зависела от кормовой базы и количества протеина в кормах.

Праетическая значимость работы. Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по ускоренному определению токсичности продуктов, кормов и объектов окружающей среды», утвержденные Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 25.08.2009. Разработаны методические указания «Ветеринарно-санитарные и гигиенические мероприятия, направленные на профилактику болезней рыб и гидробионтов» (МГУПБ, 2009); учебно-методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка кормов для прудовых рыб» (МГУПБ, 2009), предназначенные для лабораторно-практических занятий студентов ветеринарно-санитарного факультета, которые используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и обсуждены на IV, VI, VII Международных научных конференциях

студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (МГУПБ, 2005, 2007, 2008), Международной научной конференции студентов и молодых ученьк «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (2009), а также на расширенном заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы (2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты изучения физико-химического и гидробиологического состояния прудов для выращивания трехлетков карпа;

результаты изучения кормовой базы, показателей качества и безопасности кормов растительного происхождения для выращивания прудовой рыбы;

результаты использования искусственных кормов растительного происхождения с различным содержанием протеина и их влияние на рост, пищевую ценность, показатели качества и безопасности мяса трехлетков карпа.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 1 схемой, 7 рисунками, 29 таблицами. Список литературы включает 155 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Формы организации производства и выбор объекта выращивания

В прудовом рыбоводстве применяется комплекс различных мероприятий, обеспечивающих получение определенного количества рыбной продукции с каждого гектара площади пруда. К числу их относится повышение естественной кормовой базы пруда, применение уплотненных посадок в моно- и поликультуре, кормление и подкормка рыб, селекционная работа, профилактика заболеваний, механизация рыбоводных процессов. Использование того или иного элемента, комплекса их зависит от уровня интенсивности производства и специализации предприятия, природных и социально-экономических условий (100).

Организация производства рыбы, рассчитанная на использование только естественных кормов, — экстенсивная форма прудового рыбопроизводства, обеспечивающая получение продуктивности нагульной площади 1-3 ц/га. Плотность зарыбления прудов также невысокая - 500-1200 шт/га годовиков. Эта форма ведения присуща только совхозным рыбным хозяйствам.

Полу интенсивная форма прудового хозяйства представляет переход от экстенсивной к интенсивной. В таких хозяйствах пруды частично удобряются (чаще вносится навоз), рыба во вторую половину вегетационного сезона подкармливается зерноотходами, применяется совместное выращивание нескольких видов рыб. Такая организация производства обеспечивает получение 5—10 ц зарыбления 1500—3000 шт/га годовиков. Полуинтенсивная форма ведения хозяйства получает наиболее широкое распространение в сельскохозяйственном рыбоводстве.

Интенсивная форма ведения хозяйства предусматривает резкое увеличение выхода рыбы с гектара водной площади до 20-25 ц/га, а в ведущих хозяйствах — до 55-80 ц/га за счет применения уплотненных посадок карпа (до 5-7 тыс. шт/га) и растительноядных рыб (3 тыс. шт/га), систематического удобрения прудов и кормления рыбы кормами, сбалансированными по комплексу питательных веществ при соблюдении всех остальных требований биотехники прудового рыбоводства (86).

Пруды пригодны для жизни многих видов рыб, но не все они представляют ценность как объекты культурного рыбоводства, основная цель которого заключается в выращивании рыб, обладающих хорошими темпами роста и высокими вкусовыми качествами. Основным объектом прудового рыбоводства является карп, и это не случайно, так как по ряду своих качеств он представляет наибольший интерес. При выращивании его в монокультуре на естественных кормах можно получить 2-4 ц/га, применяя различные методы интенсификации, увеличить выход рыбы в 5-10 раз. Но интенсивное выращивание карпа в монокультуре имеет достаточно узкие границы: чрезмерно высокая плотность посадки рыб на нагул и связанный с этим повышенный расход комбикормов приводим к нарушению условий выращивания рыбы, к накоплению органических веществ в пруду, резкому увеличению затрат кормов на единицу прироста. Это обусловило необходимость поисков новых объектов выращивания, характеризующихся высокими продуктивными качествами, знаниями их биологии (133).

Наиболее распространенная рыба в прудах — Карп. Он плодовит и быстрорастущий. Мясо его имеет хорошие вкусовые свойства, содержит около 16 % белков и 15 % жиров. Высокая калорийность, усвояемость, чудесный вкус и приятный вид присущи блюдам, приготовленным из этой рыбы. Карп — не особенно требователен к условиям среды. Ему нужна теплая вода 22-27 С и 5-7 мг/л кислорода. При таких условиях он может давать по 5-7 г прироста в сутки.

Пища карпов различна — от мелких рачков (дафнии, циклопы) до личинок комаров и других насекомых, червей. Кроме естественной пищи хорошо усваивают и оплачивают и искусственно приготовленные корма (зерноотходы, жмыхи, комбикорм). Особенно если в пруду благоприятный кислородный режим и температура воды. Половозрелость самки наступает в четырех - пятилетнем возрасте. Икру самки откладывают на траву мелких участков пруда. Поэтому для разведения необходимо иметь специальные нерестовые пруды с мягкой луговой растительностью (132).

Нерест карпа проходит обычно при температуре воды не ниже 17-18 С, тихой солнечной и безветренной погоде. На 1 кг своей массы самка откладывает около 180 тыс. икринок. Развитие икры продолжается при нормальных условиях до пяти суток. Вышедшая из икринки личинка через 3-5 дней превращается в малька. От одной самки может быть получено несколько сот тысяч мальков. В Бисеровском рыбхозе мальков из нерестовых прудов пересаживают в выростные, где они пребывают до осени. Называют этих рыбок сеголетками. Стандартная масса их к осени — не менее 20-30 г. Важно, чтобы была и хорошая упитанность. После зимовки в специальных прудах сеголеток (теперь уже годовиков) пересаживают в нагульные пруды для выращивания товарной рыбы, или двухлетков. Этим обычно и заканчивается производственный цикл.

Нерест — один из важнейших производственных процессов. Рыба весьма требовательна к выбору места нереста. Оно должно быть расположено на мелководных участках, где вода хорошо прогревается, нет застойных и безкислородных зон. В заболоченных, заросших, сильно заиленных прудах, в водоемах с плохим газовым режимом, со старой или заиленной растительностью карп и сазан не нерестятся (117).

В рыбоводческих хозяйствах нерест карпов проводится в специальных прудах. Используют для этой цели также приспособленные нагульные или выростные пруды, мелководья больших водоемов. Места нереста заранее подготавливают: расчищают осушительную сеть канав в прудах, из ложа удаляют грязь, мусор, засохшую или гниющую растительность, углубляют водосборы. После очистки и просыхания ложе боронуют на глубину 6-8 см и прочесывают железными граблями. Рыхление способствует аэрации почвы, создает благоприятные условия для роста луговой растительности, служащей субстратом для выметывания икры самками. Летом ложе засевают обычно лисохвостом — многолетним корневищным злаком с развитой стебельчато — лиственной системой. Трава хорошо растет на богатых перегноем влажных глинистых и суглинистых почвах (59).

Краткая характеристика и требования к кормам для прудовых рыб

Естественным кормом прудовых рыб в водоеме являются низшие беспозвоночные организмы, обитающие в толще воды и не опускающиеся на дно и называются планктоном. Растительные организмы образуют фитопланктон, а животные — зоопланктон. Организмы, населяющие дно водоема, называют бентосом. Его подразделяют также на фитобентос и зообентос. В рыбоводстве наибольшее значение имеет зообентос (50).

Фитопланктон состоит из низших водорослей — диатомовых, зеленых, сине зеленых и др. Питаются эти водоросли растворами органических и минеральных соединений. Это растворенные в воде соли азота, фосфора, калия, кальция, железа и других элементов. Некоторые водоросли используются в пищу низшими водными животными (зоопланктоном), а большинство из них отмирает и оседает на дно в виде органических остатков, незначительная часть которых служит пищей организмам, населяющим дно водоемов (14).

Причем, если бы в воде не было бактерий, то остатки мертвых водорослей могли бы превратить водоемы в массу органического вещества. Однако этого не происходит, так как бактерии разлагают органические вещества на простые соединения, минерализуя их в конечные продукты — соли аммония, угольной, азотной и фосфорной кислот, соли калия и кальция, которые обеспечивают начало жизни новым водным организмам. Таким образом, в результате гибели организмов возникает новая жизнь.

Из низших водорослей к полезным для рыб относят микроскопические зеленые и диатомовые водоросли. Из зеленых водорослей наибольшее значение имеют протококковые, хлорелла и сценадесмус, используемые в пищу животными организмами, входящими в состав зоопланктона. От большого количества протококковых водорослей вода окрашивается в зеленый цвет. Меньшее значение для рыбопродуктивности прудов имеют сине зеленые водоросли; ими питаются лишь некоторые рыбы — плотва, серебряный карась, орфа, красноперка (17).

В состав зоопланктона входят инфузории, коловратки веслоногие и ветвистоусые рачки. Большинство рыб на ранних стадиях своего развития (в первые дни после выклева личинок из икры) питаются простейшими организмами — инфузориями, которые развиваются главным образом в прибрежной зоне прудов. Кроме того, мальки потребляют также других простейших, по величине несколько больших инфузорий — коловраток. Этими водными организмами мальки прудовых рыб питаются несколько дней, но по мере подрастания начинают поедать низших ракообразных — веслоногих и ветвистоусых рачков. Из веслоногих рачков — Gopepoda — в прудах преобладают в основном циклопы. Размножаются они яйцами, из которых выклевывается свободно плавающая личинка — науплиус, которая превращается во взрослых рачков.

Веслоногие рачки очень плодовиты и ценны в рыбоводных прудах тем, что размножаются в больших количествах не только летом, но и при низких температурах воды — осенью, зимой и особенно ранней весной, когда истощенная после зимы рыба начинает питаться.

Ветвистоусые рачки — Cladocera — распространены во всех прудах. В состав этой группы входят дафния, цериодафния, босмина и др. Ветвистоусые рачки очень плодовиты. Размножаются они яйцами. Определенную ценность среди этих рачков для рыбоводного хозяйства представляет дафнии (дафния магна, дафния пулекс и моина), которых разводят специально.

В нагульных прудах рыба в пищу использует часть зоопланктона. Большое количество зоопланктона потребляется также личинками и взрослыми формами различных водных насекомых, относящихся к бентосу. В состав бентоса входят личинки комаров, черви, моллюски, личинки и взрослые формы жуков, клопов и стрекоз. Наибольшее значение в питании рыб имеют личинки комаров — хирономиды, обитающие на дне водоема, поденки, малощетинковые черви — олигохеты и различные мелкие формы моллюсков. Зарослевые формы бентоса (водяные жуки, клопы, стрекозы) для водоема вредны, так как они питаются в основном зоопланктоном и даже мальками. Кроме того, сильными конкурентами в питании разводимой рыбы являются так называемые сорные рыбы, проникающие в пруды из источников водоснабжения в виде личинок, мальков и взрослых особей. К сорным прудовым рыбам относятся: гольян, верховка, пескарь, уклея, быстрянка, густера, шиповка, ерш, окунь, бирюк, бычок, подкаменщик и др. Верные рыбы часто могут быть источником заражения рыб инвазионными и инфекционными болезнями (8).

Высокая естественная рыбопродуктивность может быть получена только при создании благоприятных условий для развития естественной пищи. Корма животного происхождения являются основным источником полноценного белка и витаминов и богаты минеральными веществами. Важным достоинством большинства кормов животного происхождения является высокая усвояемость аминокислот, входящих в структуру их белка. К группе кормов животного происхождения относятся рыбная мука, крилевая мука, мясо-костная мука, мясная мука, кровяная мука (альбумин), мука из шквары (остаток после вытапливания жиров), костная мука, перьевая мука, крабовая кормовая мука, куколка тутового шелкопряда, сухой обрат, сухое обезжиренное молоко и некоторые другие виды сырья. Рыбная мука готовится из рыбных отходов и содержит много протеинов и незаменимых аминокислот. Рыбная мука богата витаминами группы В и микроэлементами. В рыбной муке должно содержаться до 12 % влаги, не менее 48 % протеина и не более 10 % жира. Рыбная мука должна быть рассыпчатой, без комков и плесени. Запах ее специфический, рыбный, без затхлости. Мука высшего и I сортов сухая, рыхлая, легко рассыпается после сжатия в руке. Цвет муки может варьировать от светло-серого до темно-желтого, однако чем темнее мука, тем ниже ее пищевая ценность. Испорченная мука приобретает ржавый оттенок. Срок хранения нестабилизированной антиокислителем рыбной муки не должен превышать 6 мес, стабилизированной 1 год (16).

Крилевая мука содержит 58-62 % сырого белка, в отличие от рыбной муки характеризуется большим количеством каротиноидов, которые придают мясу выращиваемых рыб специфическую розовую окраску. Крилевая мука в основном используется для кормления производителей лососевых рыб. Наибольшей питательностью характеризуется крилевая мука, приготовленная прессово-сушильным способом (53).

Мясо-костную муку вырабатывают из отходов, получаемых при забое животных на мясокомбинатах. Питательность этой муки зависит от исходного сырья. В мясо-костной муке I и II сортов, используемой для кормления рыб, должно содержаться не менее 42 % сырого белка и до 16 % жира. Срок хранения муки до 2 мес.

Мясная мука — белковый корм высокого качества, вырабатывается из забракованных продуктах убоя животных и прочих мясных отходов, в ней содержится 50-60 % сырого белка. Кровяную муку (альбумин) получают из крови, фибрина, шляма и костей. В кровяной муке содержится 70-85 % сырого белка и до 5 % жира. В корма для рыб добавляют небольшое количество кровяной муки, так как ее питательная ценность невелика из-за дисбаланса состава аминокислот и низкой переваримости.

Мука из шквары содержит 44-47 % сырого белка, который в сравнении с белком других животных кормов имеет меньшую биологическую ценность из-за недостатка незаменимых аминокислот.

Изучение влияния кормовых смесей растительного происхождения на изменение массы тела и среднесуточного прироста трехлеток карпа

Вода обеспечивает нормальное протекание биохимических реакций в организме рыб и разносит по телу рыб растворенные вещества пищи. Вода в разных тканях содержится в неодинаковом количестве. Много ее в крови, и лимфе, и мало в жировой и костной тканях. Количество воды в теле рыб меняется в зависимости от возраста, веса, кормления и полноценности кормов.

Относительное содержание влаги и сухого вещества в теле трехлетков карпа при использовании кормов Kill, КШа и Экоген представлено в табл. 16 и 17 и на рис. 5, 6, из которых видно, что динамика влаги в теле трехлетков карпа носила одинаковый характер как в 2007, так и в 2008 гг.

В период от посадки до начала кормления относительное количество влаги в теле карпов увеличивалось. Это связано с расходованием жира в этот период. С началом кормления относительное количество влаги в теле трехлетков карпа до конца вегетационного периода уменьшалось: в 2007 г. — на 5,34 %, в 2008 г. - на 6,85 %. В этот же период происходило относительное увеличение количества жира в теле карпов.

При проведении опытов более высокое относительное содержание влаги отмечалось в теле карпов в 2007 г. - 70,7-71,3 %, в 2008 г. оно было ниже на 1,08 % при осеннем облове и составило 69,4-69,2 %. Как видно из табл. 16 и 17, рис. 5 и 6 снижение относительного количества влаги в теле подопытных карпов во время вегетационного периода тесно связано с увеличением относительного количества жира в этот же период.

Динамика относительного количества влаги в мышцах карпов аналогична динамике количества влаги в теле карпов. После некоторого увеличения в период от посадки до начала кормления количество влаги в мышцах уменьшается до конца вегетационного периода. В 2007 г. за период опыта оно уменьшилось в мышцах рыб на 3,53 %, в 2008 г. — 3,45 %.

Полученные данные позволяют отметить наличие более высокого относительного содержания влаги в мышцах рыб в 2007 г. — 73,7 %, в 2008 г. - 72,8 %. Таким образом, полученные данные подтверждают наличие обратной связи между содержанием в корме, задаваемом рыбе, количества протеина и содержанием в мышцах карпов влаги. Чем больше в корме протеина, тем меньше влаги. Динамика относительного количества сухого вещества находится в обратной зависимости к динамике влаги. Среднесуточный прирост сухого вещества в теле подопытных карпов представлен в табл. 18. Из табл. 18 видно, что среднесуточный прирост сухого вещества совпадает с приростом массы подопытных карпов. В период от посадки до начала кормления количество сухого вещества уменьшается, что связано с израсходованием резервного жира. С началом кормления среднесуточный прирост сухого вещества в теле карпов увеличивается, достигая максимума в середине вегетационного периода. Во второй половине вегетационного периода среднесуточный прирост сухого вещества уменьшается, что, очевидно, связано с затуханием ассимиляционных процессов в организме карпов при снижении температуры воды и подготовке их к зимовке. В состав всех тканей организма рыб входят жиры в форме структурных образований в протоплазме или в форме отложений резервного жира. Они играют разную физиологическую роль. Во время голодания рыба использует резервный жир, тогда как протоплазматическии жир очень постоянен. Резервный жир в организме рыб обеспечивает энергией интенсивную мышечную работу, синтез половых продуктов, служит исходным материалом для синтеза гликогена и других важных веществ, является растворителем и аккумулятором многих витаминов, исполняет гидростатическую функцию, теплоизоляционную функцию для внутренних органов и предохраняет их от механического воздействия извне. О вопросе жирообразования у рыб нет единого мнения. Одни авторы считают, что жиры организма рыб синтезируются из жиров пищи, а их синтез из углеводов и белков пищи является исключением. Однако опыты показывают, что жир накапливается в большем количестве при более углеводистом кормлении. Качество и ценность жира рыб как пищевого продукта определяется содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот. На качество жира влияет видовая принадлежность рыб, температура воды, сезон года, соленость воды, половые различия, качество корма, плотность посадки. Количество жира в рыбах — величина лабильная и меняется в зависимости от сезона года, уровня обмена веществ, пола, возраста, корма, условий питания, физиологического состояния. Большое влияние на количество жира в организме рыб оказывает уровень кормления и качество корма. В проведенном опыте динамика относительного количества жира в теле подопытных карпов была одинаковой в оба года исследований, что видно табл. 19 и 20. После посадки рыбы на выращивание содержание жира в теле подопытных карпов уменьшается. Это связано с тем, что карпы при повышающейся температуре воды и слабо развитой естественной кормовой базе быстро расходуют резервный жир на обмен веществ. С началом кормления относительное количество жира в теле рыбы увеличивается. Наиболее быстрое увеличение процентного количества жира происходит к концу вегетационного периода, что связано с подготовкой карпов к зимовке. В 2007 г., по сравнению с исходными данными, относительное количество жира увеличилось в теле карпов в пересчете на сырое вещество 12,11-12,39 %, на сухое вещество - на 41,9-42,3 %. За вегетационный период 2008 г. относительное количество жира в теле карпов увеличилось при пересчете на сырое вещество на 13,6-13,16 %, на сухое вещество — на 42,4-43,0 %.

Изучение динамики сырого протеина в мясе трехлетков карпа в зависимости от количества протеина в исследуемых кормах

Прудовое рыбоводство — высокопродуктивная отрасль, основанная на разведении и выращивании рыб в контролируемых человеком условиях. По содержанию белка, жира, углеводов рыба почти не уступает мясу крупного рогатого скота. Белки рыбы хорошо усваиваются организмом человека, рыбий жир используется не только в пищевых, но и в лечебных целях. Мясо рыбы богато микроэлементами: фосфором, йодом, марганцем, медью и др. По данным Богданова Г.А. (1990), Богерук А.К. (2006), в мясорыбном балансе удельный вес рыбной продукции занимает около 40 %, а в прудовых хозяйствах выращивают и ведут промышленный вылов свыше 79 видов пресноводных рыб.

На внутренних водоемах России прудовое рыбоводство занимает основное место. Главная задача прудового рыбоводства — естественное и искусственное разведение рыбы на основе селекционно-племенной работы, акклиматизации новых видов рыб, использование рыбо-интенсивных технологий. Характеризуется такое рыбоводство высокой степенью использования всех компонентов кормовой базы водоемов — фитопланктона, зоопланктона, бентоса и водной растительности.

Товарная рыба — это двух- и трехлетки карпа. Выращивают их в нагульных прудах и других водоемах. Средняя живая масса рыб колеблется от 300 до 1500 г. Рост зависит от многих факторов — кормовой базы, качества воды, газового и термического режима, массы и плотности посадки. Получение доброкачественной товарной рыбы зависит от времени зарыбления прудов, качества посадочного материала, его упитанности, культуры ведения рыбоводства. На общий выход продукции влияют кормовая база, качество воды, газовый режим, наличие хищников, тип и площадь водоема. Во время проведения эксперимента гидрохимический режим во всех опытных прудах отвечал требованиям, предъявляемым к прудам рыбохозяйственного назначения. Средняя температура воды прудов за период кормления в 2007 г. была 21 С, в 2008 г. — 19,9 С. Кислородный режим прудов был несколько лучшим в первом году опыта. Естественная кормовая база не была богатой. Как отмечают Ващенко А.С. (1986), Гамыгин Е.А. (1989), Виноградов В.К. (1995) в организме рыб тесно связаны между собой энергетический, пластический, минеральный, витаминный, липидный, протеиновый обмены. Обогащение кормов макро- и микроэлементами способствует лучшему росту рыбы, повышению рыбопродуктивности, снижению затрат кормов, повышению зимостойкости рыбы. Недостаток в корме того или иного компонента вызывает снижение темпа роста, расстройство жирового обмена, патологические изменения в печени, дистрофию мышц. В кормах должно быть соответствующее количество углеводов и жиров, так как они сберегают протеин кормов от использования его для удовлетворения энергетической потребности организма. Довгалев А.С. (1997) Козлов В.И. (1999) отмечают что, одним из важнейших компонентов кормов является протеин. Его биологическая ценность определяется наличием в нем соответствующего количества и соотношения незаменимых аминокислот. При недостатке хоть одной незаменимой аминокислоты в корме, замедляется рост рыб, снижается потребность корма, наблюдаются некоторые патологические явления. При гидротермической обработке кормов меняется доступность аминокислот животным, что учитывается при составлении рационов. Рыбы усваивают корма в зависимости от качества и количества протеина; получившие с кормом больше протеина, растут лучше, дают большую рыбопродуктивность. Прирост возрастает с увеличением доли белка в рационе, в зимний период расходуется меньше питательных веществ. Наиболее доступной частью искусственных кормов для двухлетков карпа является протеин. Его перевариваемость 45,9-72,7 %, а клетчатки — 10,2-41,0%. 124 Однако до сего времени в большинстве случаев исследования велись на сеголетках и двухлетках карпа. Опытов на трехлетках карпа велось мало, в основном зарубежными исследователями и при иных климатических условиях. Harmon В. (1987). Известно, что при выращивании рыбы только на естественной кормовой базе выход продукции не превышает 1,5-2,0 ц/га водного зеркала. Использование комбикормов позволяет довести этот показатель в среднем — до 7-9 ц/га, а на отдельных рыбокомбинатах — до 26 ц/га. В товарном рыбоводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб. Решение данной задачи осуществляется на основании знаний пищевых потребностей рыб. Однако не только состав кормов и их качество обеспечивают использование трансформированных веществ и энергии на рост рыб. Скорость роста обусловливается целым рядом биологических, экологических, физиологических и биохимических особенностей рыб. Научно обоснованное применение витаминных, минеральных и ферментных препаратов в сочетании с другими биологически активными веществами позволяет значительно повысить эффективность кормления за счет увеличения доступности и переваримости питательных веществ корма. К настоящему времени определены режим и нормы кормления в зависимости от массы рыб и условий развития. В частности, при увеличении массы тела рыб относительная величина рациона уменьшается, а при повышении температуры воды до оптимума — возрастает. Полученные нами результаты испытания комбикормов Kill, Kill а, Экоген свидетельствуют, что карпы, получавшие более бедные в протеиновом отношении искусственные корма, больше употребляли естественной пищи, что было связано с их стремлением компенсировать недостаток протеина в искусственном корме естественной пищей. Решать вопросы, связанные с кормлением рыбы, непросто. Поскольку комбикорма не всегда сбалансированы по протеину, расход их на единицу прироста не соответствует установленным нормам. Кормовая же фауна прудов в период нагула рыбы бедна. По данным Серветника Г.Е., Наумова A.M. (1998) в хозяйствах, где применяют однократную плотность посадки, карп использует только 0,2-0,3 % общего запаса планктона, а при повышенной (3-5 тыс. экз./га) — в шесть-восемь раз больше. Потребность рыб в корме и питательных веществах в период их выращивания изменяется в зависимости от параметров окружающей среды. Потребности молоди рыб определяются по приросту массы и химическому составу содержания протеина, жира и энергии за определенное время выращивания. В процессе обмена веществ главное место отводится протеину — основной составной части живой материи, образующей самую большую часть органического вещества тела. Протеин необходим организму как материал, идущий на построение тканей и органов в течение всей жизни организма рыбы.

Протеин, содержащийся в кормах, включает белковую и небелковую формы азота, различающиеся по качеству и необходимые организму для его нормальной жизнедеятельности. Протеин, содержащий небелковые формы азота, обладает меньшим биологическим эффектом, чем протеин с белковыми формами азота. Среди небелковых форм наиболее ценным является азот аминной формы, за ним идет аммиачный азот и наименее ценным является амидный азот.