Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Глебочев Сергей Николаевич

Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии
<
Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии
>



Глебочев Сергей Николаевич. Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белково-жировой дистрофии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Глебочев Сергей Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приклад. биотехнологии].- Москва, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/144

Содержание к диссертации

Введение

1 .Литературный бзор 8

1.1. Краткая историческая справка изучения дистрофий у крупного рогатого скота 8

1.2. Гистологическое строение тканей и продуктов убоя

1.2.1. Строение мышечной ткани 9

1.2.2. Гистологическое строение печени 13

1.2.3. Гистологическое строение почек 15

1.2.4. Гистологическое строение сердца

1.3. Патогенез развития дистрофий 20

1.4. Классификация дистрофий 21

1.4.1. Белковые дистрофии (диспротеинозы) 22

1.4.2.Жировые дистрофии (липоидные) 25

1.4.2.1. Внеклеточные (стромально-сосудистые) жировые дистрофии 29

1.4.3. Нарушения обмена холестерина и его эстеров 33

1.5. Химический состав мяса 34

1.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза при патологических изменениях в отдельных органах и тканях 39

2. Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы исследований 43

2.1.1. Материалы исследований 43

2.1.2. Методы исследований 46

2.1.2.1. Органолептический метод оценки мяса 46

2.1.2.2. Исследование химического состава продуктов убоя..

2.1.2.3. Микробиологические методы исследования 50

2.1.2.4. Физико-химические методы исследования продуктов убоя

2.1.2.5. Изучение патоморфологических показателей $6

2.1.2.6. Метод определения безвредности и биологической ценности продуктов убоя 57

2.2. Результаты собственных исследований $9

2.2.1. Изучение ветеринарной отчетности мясокомбината по частоте обнаружения заболеваний печени у крупного рогатого скота 59

2.2.2. Результаты органолептической оценки мяса и субпродуктов

2.2.3. Изучение микробиологических показателей продуктов к убоя 67

2.2.4. Изучение химического состава мяса и субпродуктов... 74

2.2.5 Определение физико-химических свойств мяса 79

2.2.6. Изучение патоморфологических показателей

2.2.7. Изучение биологической ценности и безвредности продуктов убоя 94

2.2.8. Обсуждение результатов исследований до

Выводы 105

Практические предложения 107

Список литературы

Введение к работе

В сохранении продовольственной безопасности России одно из ведущих мест должны занимать высокая продуктивность животных, сохранность молодняка и получение биологически безопасных продуктов питания. Одной из причин снижения качества продукции, производимой на мясоперерабатывающих предприятиях, является использование сырья низкого качества, получаемого от животных при нарушении технологии их выращивания и эксплуатации, переболевание болезнями незаразной этиологии.

Ранее это объяснялось тем, что животные содержались в огромных откормочных комплексах, получали высококонцентрированные корма, содержались в условиях гиподинамии, без пастбищного содержания и достаточной инсоляции. В настоящее время также не все производители мясного сырья могут правильно содержать животных по многим причинам (нехватка средств для кормов и оборудования, отсутствия условий для пастьбы и др.), что обуславливает нарушение обмена веществ, развитие признаков дистрофии в органах и тканях. Поэтому доля выбракованных продуктов убоя (печень, почки, сердце и др.), по данным боенских предприятий, за последние годы значительно возросло.

Дистрофия (от Греч, dys - нарушение, trophe - питание) - это микроскопическое нарушение обмена веществ, которое сопровождается макроскопическими изменениями скелетной мускулатуры и паренхиматозных органов. Дистрофия сопровождается качественными изменениями химического состава, физико-химических свойств и морфологического вида клеток и тканей организма. В основе этой патологии лежит нарушение обмена веществ.

Динамика дистрофических изменений в органах и тканях убойных животных хорошо изучена. Однако вопросы ветеринарно-санитарных изменений в мясе и мясопродуктах, при выявлении дистрофии разной степени проявления до настоящего времени остаются невыясненным.

Продукты питания, получаемые от животных с признаками дистрофии, имеют отклонение по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям и могут представлять опасность для человека.

Значительный вклад в изучение патологии обмена веществ внесли многие ученые (Боль К.Г., 1948, Кабыш А.А., 1976; Кондрахин И. П., 1985; Уразаев Е А. ,1971 и др.). Однако эти работы освещали, в первую очередь, клиникоморфологические проявления дистрофических процессов, не раскрывая сущности глубоких процессов, происходящих в мышечной ткани и паренхиме внутренних органов. Дистрофические изменения снижают качество продуктов убоя, приводя к ограничению в их использовании, а нередко и к утилизации.

Актуальность темы. Обеспечение потребителя биологически безопасным продовольственным сырьем и пищевыми продуктами является социальной и юридической обязанностью ветеринарно-санитарного врача, так как употребление продуктов питания низкого качества создает опасность для здоровья населения. Важнейшим мероприятием в решении этих задач является научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя, осуществляемая специалистами ветеринарной службы. Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства остается до сих пор основной задачей современной ветеринарной науки и практики. В снабжении населения доброкачественными продуктами важное значение имеет контроль за качеством мясопродуктов, а также правильная организация ветсанэкспертизы с целью обеспечения потребителей биологически безопасными и качественными продуктами питания.

В современном мясном производстве, по данным статистики ветслужбы мясокомбинатов, наблюдается значительная выбраковка продукции по причине болезней незаразной этиологии, в которой большую часть занимают болезни нарушения обмена веществ.

Однако в отечественной и зарубежной литературе довольно редко встречаются работы, посвященные комплексному исследованию вопросов ветеринарно-санитарнои характеристики мяса и других продуктов убоя крупного рогатого скота при дистрофических процессах на разных стадиях его развития.

В «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарносанитарнои экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988) упомянуто только о сильно выраженных процессах (макроскопических), которые могут быть выявлены только визуально (глиняная печень, цирроз и т.д.). При этом отсутствуют какие-либо рекомендации по выявлению, оценке и использованию продуктов убоя на разных стадиях развития патологического процесса.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышесказанного, целью наших исследований явилось изучение ветеринарно-санитарного качества продуктов убоя крупного рогатого скота при различных стадиях белковожировой дистрофии.

Для достил<ения поставленной цели нами решались следующие задачи: — изучить частоту выявления дистрофии печени у убойного крупного рогатого скота и в случаях ее обнаружения: — определить органолептические показатели мяса убойных животных; — исследовать химический состав продуктов убоя крупного рогатого скота при дистрофии печени; — изучить микробиологические показатели продуктов убоя крупного рогатого скота; — провести физико-химические исследования продуктов убоя животных; — провести гистологические исследования мяса и субпродуктов; — определить безвредность и биологическую ценность продуктов убоя крупного рогатого скота при дистрофии печени; — разработать методические рекомендации по оценке мяса и продуктов убоя при дистрофических изменениях печени.

Научная новизна. До сих пор на производственных конвейерах происходит неполная выбраковка продуктов убоя, так как ветеринарные специалисты могут обнаружить дистрофию во внутренних органах только на конечной стадии развития болезни, и не имеют возможности определить ее в начале заболевания. А между тем при разной стадии развития патологического процесса в печени в органах и тканях происходят определенные изменения, отражающие на качестве продукции. Поэтому необходимо дифференцировать дистрофию на различных стадиях развития процесса.

Впервые комплексно изучены, в сравнительном аспекте, ветеринарносанитарные показатели мяса и продуктов убоя при различных стадиях дистрофических изменений печени у крупного рогатого скота, разработаны методические рекомендации. Для этого были проведены гистологические, органолептические, микробиологические, физико-химические, токсикобиологические исследования мяса и субпродуктов. Полученные результаты исследований позволили разработать методические рекомендации по оценке мяса и продуктов убоя при дистрофических изменениях печени..

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Гистологическое строение тканей и продуктов убоя

Структурной единицей поперечнополосатой мышечной ткани, обеспечивающей ее специфическую функцию, является мышечное волокно. Оно может достигать 13-15 см в длину и представляет собой симпласт клеток с большим количеством ядер, расположенных под оболочкой (сарколеммой). Толщина мышечных волокон колеблется от 15 до 200 мкм, при этом в одной и той же мышце могут встречаться волокна различной толщины (1,4).

Основой мышечных волокон является сократительная субстанция, состоящая из множества нитчатых белковых образований — миофибрилл. Располагаясь по длине волокна, они обусловливают его продольную исчерченность. В миофибриллах различимы чередующиеся темные и светлые диски. Темным дискам в поляризованном свете свойственно двулучепреломление, вследствие чего они названы анизотропными или А-дисками. Явление двулучепреломления А—дисков обусловлено наличием в их составе белка миозина. Светлые диски двулучеиреломлением не обладают и названы изотропными или В-дисками. В их состав входит второй основной белок мышечной ткани - актин. А- и В-диски всех миофибрилл мышечного волокна располагаются на одном уровне, обуславливая их поперечную исчерченность (8,9).

В В-диске миофибрилл имеется тонкая плотная пластинка Z, разделяющая его по середине. Заключенные между Z-пластинками участки миофибрилл получили название саркомеров, т.е. мышечных сегментов. Они являются структурными и функциональными единицами сократительной системы мышечных волокон (13,25).

Поперечная исчерченность сокращенных мышечных волокон более густая и представлена полосами сокращения, сформированными в области Z-пластинок. В отдельных участках мышечной ткани могут встречаться сверхсокращенные мышечные волокна - узлы сокращения. Они представляют собой локальные утолщения мышечных волокон, в которых не выявляется поперечная и продольная исчерченность. К узлам сокращения прилегают участки мышечного волокна с разной степенью сокращения, постепенно переходящие к расслабленному состоянию. На краях узлов сокращения в ряде случаев обнаруживаются разрывы миофибрилл. В основе образования узлов сокращения, как показали электронно-микроскопические исследования, лежит уменьшение длины А -дисков в результате конформации в этой области актиновых нитей, резкое их утолщение и, как следствие, слияние рядом лежащих миофибрилл друг с другом (28,37).

Ядра мышечных волокон имеют удлиненно-овальную палочковидную форму. Внутри ядер в их кариоплазме располагаются продольно одно -четыре ядрышка. Снаружи ядро ограничено двуслойной оболочкой, пронизанной многочисленными порами. Через поры происходит обмен содержимого ядра с саркоплазмой. Вблизи ядер локализуется комплекс Гольджи - система параллельно расположенных сплюснутых цистерн, ограниченных парными гладкими мембранами, и лизосомы - небольшие (0,2-0,3 мкм) образования, содержащие комплекс различных литических ферментов (капетсины, гликолидазы, кислая фосфатаза, коллагеназа, фосфолипаза, гиалуронидаза и др.). После гибели клетки оболочка лизосом становится проницаемой или разрушается, освобождая ферменты, которые принимают активное участие в развитии автолитических процессов (51).

Сарколемма состоит из базальной и плазматической мембран, разделённых небольшим светлым промежутком. Базальная (наружная) мембрана сарколеммы имеет тонкую фибриллярную структуру. Функционально базальная мембрана выполняет, с одной стороны, роль защитного барьера, а с другой - роль связующего звена между довольно нежными элементами мышечного волокна и прочными (упругими) соединительнотканными структурами, способствуя равномерному распределению усилия сокращающейся мышцы на все ее соединительные ткани опорного аппарата (1,4).

Плазматическая (внутренняя) мембрана сарколеммы, или плазмолемма непосредственно отделяет содержимое мышечного волокна от окружающей его среды, выполняя роль физиологического барьера. Плазмолемма принимает непосредственное участие в формировании поперечных внутренних каналов саркоплазматического ретикулума мышечного волокна (81).

Патогенез развития дистрофий

Различают несколько патогенетических механизмов развития дистрофий:

1. Трансформация - это способность одних веществ превращаться в другие, достаточно близкие по строению и составу. Например, подобной способностью обладают углеводы, трансформируясь в жиры (15).

2. Инфильтрация - это способность тканей или клеток наполняться избыточным количеством какого-либо вещества. Инфильтрация может быт двух видов: первая характеризуется тем, что клетка, находясь в состоянии нормальной жизнедеятельности, получает избыточное количество того или иного вещества, затем наступает предел, в котором она не в состоянии переработать, ассимилировать этот избыток; вторая может наблюдаться, когда клетка находится в состоянии пониженной жизнедеятельности, поэтому не справляется даже с нормальным количеством вещества, поступающего в нее (23).

3. Декомпозиция, при которой идет распад внутриклеточных и внутритканевый структур, в частности белково-липидных комплексов, входящих в состав мембран органелл. В мембране белки и липиды находятся в связанном состоянии и поэтому не видны, при их распаде они появляются в клетках и становятся видными под микроскопом (24).

4. При извращенном синтезе клетки образуют аномальные чужеродные вещества, которые в норме организму не присущи. Например, при амилоидной дистрофии клетки синтезируют аномальный белок, из которого потом строится амилоид (15) .

Необходимо отметить, что исследование дистрофий за последние 10—15 лет претерпели изменения, введены новые понятия, в связи с широкими возможностями, которая дает электронная микроскопия. Ранее этот патологический процесс называли мутным набуханием, паренхиматозным перерождением, зернистым перерождением, белковой дистрофией (23).

Классификация дистрофий связана с разновидностью нарушения обмена веществ, а также с локализацией, распространенностью морфологических изменений и влиянием генетических факторов (44).

В зависимости от вида нарушения обмена веществ выделяют белковые, жировые, углеводные и минеральные дистрофии. Достаточно часто дистрофии при разных заболеваниях носят смешанный характер, ввиду того, что процессы обмена веществ тесно взаимосвязаны и представляют единое целое.

Кроме того дистрофии классифицируют по: - масштабности процесса (местные или локальные и общие); - локализации процесса клеточные (паренхиматозные) и неклеточные (мезенхимальные) дистрофии; - этиологии (приобретенные и врожденные).

Врожденные дистрофии — это всегда генетически обусловленные заболевания, наследственные нарушения обмена белков, углеводов или жиров. Кроме того, имеет место генетический недостаток какого-либо фермента, который принимает участие в метаболизме. Нарушение работы ферментативной системы приводит к тому, что в тканях накапливаются не до конца расщепленные продукты обмена. Это происходит в самых разных тканях, но всегда поражается ткань центральной нервной системы. Такие заболевания называют болезнями накопления (45).

Белковые дистрофии или диспротеинозы - структурно-функциональные нарушения тканей, связанные с изменениями химического состава, физико-химических свойств и структурной организации белков, которые возникают при нарушении равновесия между синтезом и распадом белков в клетках и тканях в результате белковой или аминокислотной недостаточности, при поступлении в ткани чужеродных для организма веществ, а также при патологическом синтезе белков. Нарушения белкового обмена в организме разнообразны. Они могут иметь местное или общее (системное) распространение. По локализации различают нарушения белкового обмена в клетках (клеточные, или паренхиматозные диспротеинозы), в межклеточном веществе (внеклеточные, или стромально-сосудистые диспротеинозы) или одновременно в клетках и межклеточном веществе (смешанные диспротеинозы) (42) .

Клеточные (паренхиматозные) диспротеинозы. Зернистая дистрофия, или мутное набухание - нарушение коллоидных свойств и ультраструктурной организации клеток с выявлением белка в виде зерен. Это самый частый вид белковых дистрофий (15).

Микробиологические методы исследования

При микробиологических исследованиях продуктов убоя крупного рогатого скота применяли методики, предусмотренные ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологических исследований». Определяли общее количество микроорганизмов, содержащихся в 1 г мяса. Специальные методы исследования проводили для бактерий родов Salmonella, группы кишечных палочек, L. monocytogenes.

Идентификацию выделенных из мяса микроорганизмов выполняли с применением методов, описанных в известных руководствах, с использованием «Краткого определителя бактерий Берги» (1980).

Из исследуемого материала делали посевы на общие и специальные питательные среды. Каждую пробу перед посевом освобождали от видимой соединительной и жировой ткани, погружали в спирт и обжигали поверхность. Затем ножницами из глубины каждого образца вырезали кусочки размером 2,5x1,5x2,5 см (масса 25 г). Лимфоузлы обжигали и исследовали целиком. Вырезанные кусочки помещали в стерильную ступку и добавляли 80 мл физиологического раствора. Ножницами измельчали до получения кашицеобразной массы, в которой исследуемый материал находился в соотношении к общему количеству 1:5. Полученную взвесь отстаивали не менее 5 мин, после чего из поверхности надосадочной жидкости пипеткой объемом 1 мл набирали жидкость, вносили в чашки Петри с последующей заливкой МПА для изучения общего количества микроорганизмов и на поверхность других твердых питательных сред для изучения колоний микроорганизмов. По 0,2 мл взвеси вносили на МПА, среду Эндо и тщательно растирали шпателем по поверхности питательной среды в чашке Петри.

При идентификации бактерий рода E.Coli определяли морфологию, характер роста на элективных питательных средах с лактозой, способность утилизировать цитрат, образовывать сероводород и продуцировать индол, учитывая, что Е. Coli образует характерные колонии на элективных средах, ферментирует 10%-ную лактозу, образует индол, не расщепляет мочевину, не образует сероводород.

При наличии на средах скошенного агара вуалеобразного налета, при микроскопии которого обнаруживаются полиморфные подвижные палочки, окрашивающиеся по Граму отрицательно. Наряду с колониями, которые дают расплывающийся на поверхности рост, изучали изолированные колонии средней величины, нежные, полупрозрачные с розоватым центром. Для обнаружения нероящихся О-форм протея производили посев на среду Плоскирева, на которой этот микроорганизм хорошо растет в виде прозрачных колоний, обладающих характерным запахом, слегка подщелачивающих среду, которая окрашивается вокруг них в желтый цвет. Более старые колонии нередко мутнеют, их центр принимает бурую окраску.

При физико-химических исследованиях определяли показатели рН, реакцию с сернокислой медью, реакция на пероксидазу, содержания аминоаммиачного азота в мясе, летучих жирных кислот.

Значение рН мяса определяли потенциометром (рН-метром) в водной вытяжке, приготовленной в соотношении 1:10. Предварительно смесь настаивали в течение 30 мин при периодическом перемешивании, затем фильтровали через бумажный фильтр.

Реакция с сернокислой медью. В коническую колбу помещали 20 г фарша, добавляли 60 мл дистиллированной воды и тщательно перемешивали. Колбу накрывали стеклом и нагревали в течение 10 мин в кипящей водяной бане. Затем горячий бульон фильтровали через плотный слой ваты толщиной 0,5 см в пробирку, помещенную в стакан с холодной водой. Если в фильтрате оставались хлопья белка, то его снова фильтровали через фильтровальную бумагу.

После фильтрации 2 мл профильтрованного бульона наливали в пробирку и добавляли 3 капли 5%-ного раствора сернокислой меди, встряхивали 2-3 раза и выдерживали 5 мин.

Бульон из мяса больных животных характеризуется образованием хлопьев или выпадением желеобразного сгустка. Такая реакция считается положительной.

Реакция на пероксидазу. В пробирку вносили 2 мл вытяжки, приготовленной из мясного фарша и дистиллированной воды в соотношении 1:4 и добавляли 5 капель 0,2%-ного спиртового раствора бензидина. Содержимое пробирки взбалтывали, после чего добавляли две капли 1%-ного раствора перекиси водорода.

Мясо считали нормальным, если вытяжка приобретала сине-зеленый цвет, переходящий в течение 1-2 мин в буро-коричневый (положительная реакция).

Мясо считали от больных животных, если вытяжка либо не приобретала специфического сине-зеленого цвета, либо сразу проявлялся буро-коричневый цвет (отрицательная реакция).

Определение содержания амино-аммиачного азота в мясе основано на том, что после связывания аминных групп и аммиака формалином карбоксильные группы оттитровываются щелочью. При этом 25 г измельченного мяса, взвешенного с точностью до 0,01 г, растирали в ступке с небольшим количеством дистиллированной воды, а затем переносили в колбу. Общее количество дистиллированной воды должно быть 100 мл. Колбу закрывали резиновой пробкой, и содержимое взбалтывали 3 мин; отстаивали и снова взбалтывали 2 мин, а затем фильтровали через три слоя марли.

В мерную колбу на 100 мл помещали 40 мл фильтрата, для осаждения белков добавляли последовательно 10%-ный раствор алюмокалиевых квасцов и насыщенный раствор едкого бария. Общий объем осадителей должен быть примерно равным или немного больше объема мясной вытяжки.

Изучение ветеринарной отчетности мясокомбината по частоте обнаружения заболеваний печени у крупного рогатого скота

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства является основной задачей современной ветеринарной науки и практики. В снабжении населения доброкачественными продуктами, важное значение имеет контроль за качеством мясопродуктов, а так же правильная организация ветсанэкспертизы с целью обеспечения потребителей биологически безопасными и качественными продуктами питания.

В современном мясном производстве по литературным данным наблюдается значительная выбраковка продукции по причине заболеваний незаразной этиологии, большую часть которых составляют болезни, связанные с нарушениями обмена веществ.

Для определения вероятного ущерба от выбраковки субпродуктов по причине дистрофических изменений в тканях нами были проведены исследования продуктов убоя, в частности печени, на Коломенском мясокомбинате, животные поступали на который из таких хозяйств как ОАО «Маяк» Воронежской области, ООО «Уровское» и ИП Бочарников Брянской области, АОЗТ «Ленинское» Московской области. В период с мая 2005г по июнь 2007 г было исследовано всего 2788 туш крупного рогатого скота, у которых визуально отмечали признаки заболеваний печени (фасциолез, эхинококкоз, перерождение и множественные абсцессы печени).

Результаты изучения частоты обнаружения заболеваний печени представлены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы 1, чаще всего в тканях печени крупного рогатого скота обнаруживались множественные абсцессы, которые диагностировались в 22,9-36,8% случаев.

Кроме того, такие дистрофические изменения печеночной ткани как цирроз, жировое перерождение, «мускатная печень» и др. были нами обобщены и отнесены в группу «перерождение печени» и составили в среднем 25,0 % от всего числа обследуемых туш крупного рогатого скота. Так в ОАО «Маяк» было обнаружено 25,6 % образцов печени с признаками перерождения, в ООО «Уровское» - 25,8 %, в ИП Бочарников - 25,1 %, а в АОЗТ «Ленинское» нами диагностировалось наибольшее число случаев обнаружения дистрофических изменений в печеночной ткани - 23,5 %.

Таким образом, анализируя результаты проведенных исследований можно заключить, что дистрофические изменения различной этиологии и степени интенсивности диагностируются от 23,5 % до 25,8 % случаев от общего количества исследуемых туш крупного рогатого скота, что в среднем составляет 25 %.

Результаты органолептической оценки мяса и субпродуктов

Для органолептического исследования нами были сформированы группы продуктов убоя, которые подразделялись на первую группу - мясо и субпродукты с начальными признаками дистрофических процессов, вторая группа - продукты убоя с выраженными признаками дистрофических процессов, третья группа - контроль. Проводили органолептическую оценку мяса по следующим показателям: внешний вид, цвет на разрезе, запах, вкус, консистенция (нежность, жесткость), сочность, общая оценка качества, проба варкой. Результаты проведенных нами исследований представлены в таблице 2.

При проведении органолептической оценке продуктов убоя животных с начальными признаками дистрофических процессов и группы с выраженными дистрофическими процессами мы получили не одинаковые показатели. Эти данные представлены в таблице 2. Как видно из данных этой таблицы общий балл мяса животных первой группы имел оценку 8,1±0,41, т.е. на 0,3 балла ниже мяса контрольной группы. Говядина второй группы имела оценку 6,5±0,33, что соответственно ниже на 1,9 балла по сравнению с мясом контрольной группы.

При органолептической оценке тканей печени у контрольной группы общий балл был 8,5±0,43, а у группы с начальными признаками дистрофических процессов 8,1±0,41 балла, на 0,4 балла ниже. А у животных второй группы по результатам исследования - 6,4±0,32 балла, на 2,1 меньше.

При оценке тканей сердца в первой группе результат оказался 8,2±0,41 балла, а у контроля 8,5±0,43, что на 0,3 балла больше. У второй группы средний балл был 6,3±0,32, что на 2,2 балла меньше по отношению к контролю.

При органолептической оценке тканей почек у контрольных здоровых животных было получено 8,5±0,43, а у группы 1 - 8,1±0,41 балла, что на 0,4 балла ниже. При оценке почек группы 2 было получено 6,6±0,33 балла, на 1,9 балла меньше.

Вместе с тем, оценка сочности мяса контрольной группы, как видно из таблицы, составила 8,6±0,43, а сочность мяса животных первой группы имела оценку 7,8±0,39, т.е. на 0,6 балла ниже мяса контрольной группы. Говядина второй группы имела оценку 6,5±0,33, что ниже на 2,1 балла по сравнению с мясом контрольной группы.

При органолептической оценке тканей печени у контрольной группы сочность была 8,4±0,42 балла, а у группы с начальными признаками дистрофических процессов 8,2±0,41 балла, на 0,2 балла ниже. А у животных второй группы по результатам исследования были получены 6,2±0,31 балла, имеющие разницу 2,2 балла по отношению к контролю.

При оценке тканей сердца в первой группе результат оказался в 8,2±0,41 балла, а у контроля 8,4±0,42, что на 0,2 балла больше. У второй группы средний балл был 6,4±0,32, что на 2,0 балла меньше по отношению к контролю.