Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Микробная контаминация - основной показатель безопасности продуктов животного происхождения 9
Система анализа рисков и контрольных критических точек -новый уровень повышения качества и микробной безопасности при производстве продуктов животного происхождения 13
Влияние уровня общего количества мезофильно аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) на доброкачественность сырья и продуктов животного происхождения 20
Энтеропатогенные бактерии: Salmonella spp., Escherichia coli и другие 21
Бактерии группы кишечной палочки - БГКП 22
Сальмонеллы 24
Стафилококки 29
Современные методы оценки микробиологического статуса
продуктов животного происхождения и контрольных
критических точек на предприятиях по их производству
Собственные исследования 40
Материалы и методы исследований 40
Исследование степени селективности и чувствительности тест-подложек серии RIDACOUNT , используемых для
идентификации санитарно-показательных микроорганизмов 60 Изучение степени высеваемости и чувствительности тест-подложек RID A COUNT Total 60
Изучение селективности и высеваемости тест-подложек RIDA COUNT Coliform 63
Изучение степени селективности и высеваемости сальмонелл на тест-подложки RIDA COUNT Salmonella 72
Сравнительное изучение селективности и высеваемости Staph. aureus на тест-подложках RIDACOUNT Staph, aureus 79
Разработка метода использования подложек серии RIDACOUNT для определения санитарно-гигиенического состояния пищевых перерабатывающих предприятий 84
Сравнительное изучение степени высеваемости санитарно- показательных микроорганизмов на тест-подложках серии RIDACOUNT при отборе проб с поверхностей с помощью разных составов смывных жидкостей 85
Сравнительное изучение влияния разных способов отбора проб с помощью тест-подложек серии RIDACOUNT для контроля качества санации поверхностей технологического оборудования 91
Разработка ускоренного метода определения уровня санитарно-показательных микроорганизмов с помощью тест-подложек серии RIDACOUNT в продуктах животного происхождения 101
Разработка методических указаний и рекомендаций использования тест-подложек серии RIDACOUNT 115
Обсуждение результатов 116
Выводы 121
Список использованной литературы
- Система анализа рисков и контрольных критических точек -новый уровень повышения качества и микробной безопасности при производстве продуктов животного происхождения
- Энтеропатогенные бактерии: Salmonella spp., Escherichia coli и другие
- идентификации санитарно-показательных микроорганизмов 60 Изучение степени высеваемости и чувствительности тест-подложек RID A COUNT Total
- Сравнительное изучение степени высеваемости санитарно- показательных микроорганизмов на тест-подложках серии RIDACOUNT при отборе проб с поверхностей с помощью разных составов смывных жидкостей
Введение к работе
В средствах массовой информации, научной литературе, деятельности правительственных организаций и опросах общественного мнения выражена повышенная озабоченность качеством и безопасностью потребляемых пищевых продуктов животного происхождения. Очевидно, что данная проблема является одной из самых актуальных.
Известно около 200 болезней, передаваемых через пищевые продукты. В настоящее время насчитывается 18 видов бактерий, 26 видов паразитов, включая простейших, 9 групп вирусов, 4 группы биотоксинов, 9 групп химических веществ, 3 группы биологически - активных веществ, различные токсичные растения, грибы, пищевые добавки и т.д., которые могут вызывать пищевые отравления и токсикоинфекции у человека [75].
В бюллетене Центра ВОЗ по пищевым инфекциям и интоксикациям в Берлине указывается, что около 30% населения развитых стран страдает от пищевых отравлений ежегодно. Ситуация в развивающихся странах еще более драматична. По оценкам экспертов в 1999 году 1,8 миллионов детей в возрасте до 5 лет умерло в этих странах от диарейных болезней, обусловленных, главном образом, потреблением контаминированной пищи и воды [161].
Главными факторами передачи этих инфекционных заболеваний являются продукты животного происхождения, которые часто содержат мик-
і'
роорганизмы, являющиеся возбудителями зоонозных болезней [6, 60, 66, 136].
Не говоря уже о смертности, заболеваемости и причиняемых людям страданиях, зоонозные болезни наносят большой экономический урон из-за потери продуктивности животных (мяса, молока, яиц), падежа, затрат на ветеринарное обследование осмотр, микробиологические исследования, карантин, организацию транспортировки и убоя больных животных, выбраковки мяса, дезинфекцию, защиту персонала и окружающей среды.
Согласно данным экспертного комитета Всемирной Организации здравоохранения, эти болезни у животных приводят к потере 30 млн тонн молока ежедневно, т.е. такого количества, которого было бы достаточно для обеспечения 200 млн детей двумя стаканами молока ежедневно [146].
Современные требования к качеству и безопасности сырья животного происхождения, полуфабрикатов и готовой продукции и соответственно к срокам хранения, реализации обуславливают необходимость постоянного санитарно-микробиологического контроля на всех критических точках производства. Производство безопасной пищевой продукции животного происхождения высокого качества может быть обеспечено лишь при
і'
соблюдении санитарно-гигиенических условий с использованием эффективных методов и средств санитарной обработки и профилактической дезинфекции оборудования и производственных помещений.
Один из важных путей существенного улучшения качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на российском рынке, является применение высокоэффективных и простых методов санитарно-микробиологического контроля.
Традиционные методы качественного и количественного анализа
санитарно-показательных микроорганизмов - трудоёмки,
малопроизводительны и не могут быть использованы для оперативного
контроля, особенно, на малых предприятиях, где отсутствуют
акридитованные на техническую компетентность бактериологические
лаборатории. Отсюда возникла необходимость изыскания более простых,
объективных, высокопроизводительных методов санитарно-
микробиологических исследований. Современные достижения
микробиологии, биохимии и биотехнологии легли в основу для ускоренных и надёжных по своей специфичности и чувствительности методов санитарного контроля качества производства и пищевой продукции.
В последние годы ведущие производители микробиологических питательных сред предлогают более экономичные и простые в
использовании питательные среды нового поколения. Фирма R-Biopharm
(Германия) предложила микробиологические подложки серии
RIDACOUNT, покрытые готовыми специальными питательными средами.
Эта серия рекомендуется для упрощенного проведения микробиологических
исследований, что имеет большое значение для проведения санитарного
контроля на малых предприятиях, производящих продукты животного
происхождения.
Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель — разработать
упрощённый метод оценки ускоренного контроля санитарно-показательных
микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях
технологического оборудования.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: і
1. Изучить возможность практического использования
микробиологических тест-подложек серии RIDACOUNT для оперативного санитарно-микробиологического контроля поверхностей различных технологических объектов и продуктов животного происхождения.
2. Установить групповую, родовую и видовую селективность
микробиологических тест-подложек при выделении индикаторных
санитарно-показательных бактерий из естественно и искусственно
контаминированных мяса, молока и продуктов их переработки.
3. Определить уровень чувствительности метода микробиологических
тест - подложек серии RIDACOUNT, используемых для определения
КМАФАнМ, БГКП, Staph.aureus и сальмонелл на поверхностях
оборудования и в мясомолочных продуктах.
4. Провести сравнительную оценку эффективности использования
микробиологических тест-подложек и стандартных плотных
питательных сред для санитарно-микробиологического контроля
качества проведения профилактической санации на предприятиях,
перерабатывающих мясное и молочное сырьё.
5. Разработать методику использования микробиологических тест-подложек серии RlDACOUNT для ускоренного контроля КМАФАнМ, БГКП, Salmonella и Staph, aureus в мясе, молоке, продуктах их переработки и на поверхностях технологического оборудования. Научная новизна.
На основании проведённых исследований разработана ускоренная методика использования тест-подложек серии RIDACOUNT для упрощенной практики контроля санитарно-показательных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях технологического оборудования.
Установлена родовая, групповая и видовая специфичность и высокая чувствительность микробиологических тест-подложек, которые по своим дифференциально-диагностическим свойствам не уступали стандартным специальным средам, но оказались более приемлемыми для оперативного санитарного контроля на предприятиях, не имеющих бактериологических лабораторий.
Практическая ценность работы.
На основании результатов исследований разработаны «Методические рекомендации по ускоренной санитарно-микробиологической индикации общего микробного числа (КМАФАнМ), E.coli, колиформ (БГКП), сальмонелл, стафилококков (Staph, aureus), дрожжей и плесеней в продуктах животного происхождения, кормах и объектах внешней среды с применением подложек берии Rida Count» (утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 12.10.2005 г.); «Методические указания по ускоренной санитарно-микробиологической индикации общего микробного числа (КМАФАнМ), E.coli, колиформ (БГКП), сальмонелл, стафилококков (Staph, aureus), дрожжей и плесеней в продуктах животного происхождения, кормах и объектах внешней среды с применением подложек серии Rida Count» (утверждены Федеральным агенством по сельскому хозяйству МСХ РФ 03.10.05 г. за №5-1-14/973).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004 г);
VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание — здоровье нации», Москва, 2005;
Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарской НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006 г);
Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008);
VII Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008);
Расширенном заседании лаборатории санитарии молока ВНИИВСГЭ (2008 г).
Система анализа рисков и контрольных критических точек -новый уровень повышения качества и микробной безопасности при производстве продуктов животного происхождения
Проблема инфекций человека и животных патогенными бактериями связана, как правило, не с продуктами, полученными от больных животных, а с вторичной контаминацией сырья и продукции животного происхождения. В этой связи, предотвращение данных болезней основывается, прежде всего, на санитарно- гигиеническом контроле в процессе заготовки, переработки, хранения и реализации данной продукции [34, 47, 54].
Учитывая тот факт что производство пищевых продуктов, в том числе и животного происхождения, уже давно носит массовый характер, даже незначительные нарушения требований санитарии в процессе их изготовления могут привести к интенсивной микробной контаминации большого количества готовой продукции и в конечном итоге - к массовым пищевым отравлениям. Это требует постоянного совершенствования существующих систем контроля за уровнем ветеринарной санитарии и гигиены на производстве, которые традиционно представлены тремя основными направлениями: -обучение персонала, работающего на предприятиях пищевой промышленности; -ветеринарно-санитарная инспекция предприятий; -лабораторный микробиологический анализ [12, 62].
Обучение персонала, как мера профилактики и борьбы с микробиологической безопасностью производимых пищевых продуктов, направлено на формирование у каждого работающего на предприятии понимания важности соблюдения основных принципов ветеринарной санитарии и гигиены. Данная мера способствует предотвращению вторичной контаминации конечного продукта и поэтому является эффективной в профилактике пищевых отравлений [38].
Ветеринарно-санитарная инспекция предприятий, перерабатывающих сырьё животного происхождения, включает периодический осмотр и оценку гигиенических условий производства продуктов, санитарное состояние оборудования и их соответствие требованиям, изложенным в национальных санитарных правилах. Важно, чтобы они были научно-обоснованными и гармонировали с существующими международными требованиями, например, с положениями международного гигиенического кодекса «Общие принципы пищевой гигиены» [66]. Это позволит конкретной стране не только быстро создать научную базу для разработки национальных гигиенических кодексов, но и плавно вступать в торговые отношения с другими странами, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности и качества пищевых продуктов, вовлеченных в международную торговлю.
Лабораторные микробиологические исследования образцов пищевых продуктов и их ингредиентов, также как и смывы с оборудования и различных поверхностей пищевых цехов, проводится, как правило, периодически. Подобное обследование довольно дорогостоящее и трудоемкое, но, тем не менее, оно помогает сделать достаточно объективное заключение о санитарном состоянии производства в целом и о микробиологическом качестве пищевых продуктов, в частности. Иногда данное обследование направлено на выявление конкретных патогенных микроорганизмов, в том числе и возбудителей эмерджентных пищевых зоонозов, но наиболее часто - на выявление так называемых индикаторных бактерий [38, 154].
Хотя вышеуказанные подходы по санитарно-микробиологическому контролю производства и качества пищевых продуктов используются в различных странах десятилетиями, эпидемиологическое подтверждение их эффективности незначительно, т.к. случаи пищевых инфекций растут повсеместно. Кроме того, существует очевидная необходимость снижения затрат на мероприятия по обеспечению безопасности и качества пищевых продуктов, расходы на которые в конечном итоге увеличивают их рыночную стоимость. Все это привело к разработке более рационального подхода, названного «Системой анализа рисков и определения критических контрольных точек пищевого производства» (НАССР - перевод с английского "Hazard Analysis Critical Control Points") [59].
Система НАССР включает в себя следующие основные положения і " [78]: - оценку возможной опасности (риска) микробной контаминации, связанной с выращиванием, заготовкой, первичной переработкой, транспортировкой, хранением, продажей и приготовлением пищевого продукта. При этом под опасностью подразумевается обсемененность пищевого сырья и готового продукта патогенными микроорганизмами или другими бактериями до уровня, опасного для здоровья человека, или вызывающего преждевременную порчу продуктов;
Энтеропатогенные бактерии: Salmonella spp., Escherichia coli и другие
Энтеробактерии — представители семейства Enterobacteriaceae на протяжении всей истории бактериологии являются объектом постоянного и серьезного внимания инфекционистов. Работа по их выделению и идентификации составляет немалую долю времени в деятельности бактериологов лабораторий.
Среди грам (-) микроорганизмов наиболее распространенными возбудителями заболеваний и пищевых токсикоинфекций человека и животных являются Salmonella spp., Е. coli, Campylobacter spp. и Yersinia spp.
За последние три десятилетия, энтеробактрии приобрели резистентность практически ко всем известным классам антимикробных препаратов [67, 130].
Развитие науки и практики в последние годы, научно-технический прогресс в целом, как это ни парадоксально, имели своим следствием возникновение новых проблем, в частности проблемы условно-патогенных микроорганизмов, их роли в патологии человека. Выяснилось, что при определенных обстоятельствах, в так называемых группах риска, Г" этиологическое значение могут приобретать самые разнообразные «оппортунистические» микробы. В возникшую проблему условно-патогенных бактерий оказались вовлеченными и многочисленные роды семейства кишечных бактерий, как-то: Citrobacter, Klebsiella, Enterobacter, Hafnia, Serratia, Yersinia и др [93].
Представители микробного мира, известные под названием бактрии группы кишечных палочек (БГКП) - это бесспоровые грамотрицательные, аэробные и факультативно-анаэробные палочки, в основном, являющиеся представителями родов эшерихий, цитробактер, энтеробактер, клебсиела, серация. Единство источника происхождения и генетическая связь патогенных и непатогенных кишечных бактерий подтверждаются структурой их антигенного аппарата. В нем наряду с видовыми специфическими антигенами определяются и общие родовые антигены, свидетельствующие о родственной связи между отдаленными на первый взгляд видами кишечных микроорганизмов. Они уничтожаются при производстве и переработке продуктов животного происхождения. Следовательно, их наличие в них указывает на загрязнение и является признаком нарушения санитарии и технических режимов. В связи с этим тест на выявление БГКП широко используется в пищевой промышленности [64].
В нормальных условиях постоянного места обитания, т.е. в кишечнике человека и животных, эшерихий не только не вызывают заболевания, но даже играют положительную роль, проявляя антагонистическое действие по отношению к патогенным видам кишечных бактерий и синтезируя в процессе своей жизнедеятельности витамины группы В. Однако среди условно патогенных эшерихий имеются мутанты, так называемые энтеро-патогенные эшерихий, обладающие свойствами истинных патогенных бактерий. Энтеропатогенные формы E.coli вызывают тяжелые коли-энтериты у новорожденных и детей грудного возраста, а также дизентерие, и холероподобные заболевания у детей старшего возраста и взрослых.
Употребление контаминированной БГКП пищи часто приводит к развитию кишечных инфекций, длящихся, как правило, в течение нескольких дней. В то же время у детей грудного возраста диарея, вызванная употреблением контаминированной пищи, может закончиться летальным исходом [64].
Пищевое отравление, которое связано с рыбой, например тунцом, содержащей высокие уровни гистамина - самая известная санитарная проблема связанной с употреблением рыбы [111]. В то время как гистамин в ферментированных пищевых продуктах, типа вина [113], сыр [112, 153] и соус из рыбы [107, 148], образуется Гр+ молочно- кислыми бактериями, а гистамин в сырой рыбе вызван главным образом Гр- БГКП, типа Morganella morganii, Klebsiella spp. и Enterobacter spp. [95, 106, 114, 115]. В процессе разложения рыбы типа тунца и макрели, гистамин образуется в существенных количествах при росте бактериальной массы в мышечной ткани [163].
Все микроорганизмы группы кишечных бактерий представляют собой мелкие (1,5-4 мкм в длину), грамоотрицательные, не образующие спор палочки. Одни из них (большая часть представителей рода Escherichia и рода Salmonella) имеют перитрихиально расположенные жгутики и способны к активному движению, другие ( Shigella ) - лишены жгутиков и неподвижны.
Большое количество веротоксигенных серотипов Escherichia coli связано с человеческими кишечными инфекциями [98]. Главной причиной развития геморрагического колита и гемолитико-уремического синдрома (ГУС) являются энтерогеморрагические штаммы Е.соїі, в частности E.coli 0157:Н7[132].
идентификации санитарно-показательных микроорганизмов 60 Изучение степени высеваемости и чувствительности тест-подложек RID A COUNT Total
К колиформенным бактериям группы кишечных палочек относятся представители родов Escherihia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella и Serratia. Эта группа бактерий является санитарно-показательной и часто используется при оценке микробиологического качества продуктов животного произхождения.
Существующие методы предусматривают использование жидких и плотных агаровых питательных сред для определения уровня контаминации БГКП в исследуемых объектах. Использование готовых тест-подложек для выявления БГКП имеет свои явные преимущества: быстрота и простота применения, особенно там, где нет специализированных микробиологических лабораторий. В этой связи мы испытали степень селективности новых подложек серии RIDACOUNT Coliform на различных группах микроорганизмов в сравнении с агаровыми средами. Полученные данные приведены в таблице 2.
Примечание: «—» - отсутствие роста; «+» - есть рост; «—/+» - иногда присутствовал рост, но в меньшем количестве по сравнению со стандартными средами. Анализ проведённых исследований, приведенных в таблице 2, позволили установить, что - на подложках RIDACOUNT Coliform хорошо растут все культуры, относящиеся к-БГКП. В то же время было отмечено отсутствие роста морганелл, йерсиний, сальмонелл, бацилл и стафилококков. Это свидетельствует о высокой селективности тест-подложек серии R1DAC0UNT Coliform.
Но при этом в очень небольшом ряде случаев (8%) был зафиксирован рост микроорганизмов рода Proteus. При этом цвет колоний отличался от цвета колоний БГКП. Поэтому мы ввели идентификацию вида колоний по цвету для тест-подложек серии RIDACOUNT Coliform.
Для выросших колоний на подложках серии RIDACOUNT Coliform проводили идентификацию исследуемых микроорганизмов по макроморфо-логическим характеристикам, а так же с помощью микроскопии, окрашенных по Граму клеток. Полученные данные представлены в таблице 3.
На подложке RIDACOUNT Coliform находится модифицированный VBF Agar — фиолетово-красный желчный агар, содержащий X-Gal. Соли желчи и реактив X-Gal тормозят рост и развитие Грам положительных бактерияй. Синий цвет колиформенных бактерий формируется за счёт активности Р-галактозидазы, которая деградирует X-Gal до синего цвета.
Бактерии группы протея имели колонии легко отличимые от колиний характерных росту БГКП, При росте на подложке RIDACOUNT Coliform колонии БГКП имели в основном синий цвет.
В то ж время нами было отмечено, что в ряде случаев небольшая часть колоний БГКП имела сине-зеленый цвет. При идентификации их соответствующими тестами (биохимическими и т.д.) мы подтвердили их принадлежность к БГКП. Мы предположили, что возможно сине-зеленый цвет колоний определялся каким-либо физиологическим состоянием микробной клетки. В микробиологии давно известны термины: БГКП с нормальной ферментативной активностью и БГКП с низкой ферментативной активностью. В культурах микроорганизмов, в микробных популяциях в природе и в условиях производства, в суспензиях одноклеточных организмов всегда содержатся особи с различной степенью жизнеспособности, поврежденные, отмирающие и мертвые [43]. При воздействии антибиотиков, при дисбактериозе кишечника увеличивается число БГКП с низкой ферментативной активностью, например E.coli с низкой лактазной активностью [30].
Сравнительное изучение степени высеваемости санитарно- показательных микроорганизмов на тест-подложках серии RIDACOUNT при отборе проб с поверхностей с помощью разных составов смывных жидкостей
При переработке сырья животного происхождения постоянно возникает необходимость в контроле поверхностей на наличие различной микрофлоры. Контроль санитарного состояния производства, в том числе микробиологический контроль качества санитарной обработки, осуществляют в соответствии с производственной программой контроля качества и безопасности выпускаемой продукции.
Критерием удовлетворительного санитарного состояния оборудования является отсутствие видимых загрязнений на поверхности трудноочищаемых узлов оборудования. Не реже 1 раза в неделю после санитарной обработки проводят бактериологический контроль технологического оборудования и инвентаря. Для этого с помощью увлажнённых ватно-марлевых тампонов получают смывы с определенной площади изучаемого объекта, которые используют для посева на дифференциально-диагностические среды для того, или иного вида санитарно-показательных микроорганизмов. К сожалению, предварительные результаты получают не раньше 24-48 ч после посева смыва. Окончательный учёт проводят через 72 ч.
Несомненно, что максимальное соблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических правил будет обеспечивать не только повышение качества производимых продуктов животного происхождения, но и ограничивать контаминацию патогенными микроорганизмами, опасными для человека и животных. Поэтому так важно своевременно выявлять степень чистоты оборудования после мойки и дезинфекции ускоренными методами.
Одним из важных факторов при проведении смывов с технологического оборудования явлется состав смывной жидкости, в которой могут происходить различные процессы, оказывающее большое влияние на высеваемость микроорганизмов. В своей работе мы отбирали смывы с поверхностей оборудования молочной фермы и стен мясоперерабатывающего предприятия. В работе использовали следующие виды подложек: RIDACOUNT Total, RIDACOUNTColiform, RIDACOUNTStaph. aureus. Параллельно те же группы микроорганизмов определяли стандартными методами на плотных питательных средах.
В ходе исследований санитарно-гигиенического состояния производственных поверхностей с помощью подложек серии RIDA COUNT были исследованы различные составы смывной жидкости. Объектом исследования служила стена из плитки метлахской на мясокомбинате. Был выбран участок, имеющий зрительно однородное загрязнение. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 13.
В качестве сравниваемых смывных жидкостей использовали следующие варианты однокомпонентных и многокомпонентных составов: 1. Физиологический раствор; 2. 0,5%-ный раствор пептонной воды; 3. Смесь №1: 8,5 г хлорида натрия, 1,0 г пептона, 0,1 г агар-агара и до 1000 мл дистиллированной воды. 4. Смесь №2: 5,0г хлорида натрия, 10,0 г пептона, 0,3 г безводного КН2Р04, 0,6г безводного NaH2P04, 0,6-0,8 г агар-агара и до 1000 мл дистиллированной воды, рН 7,0-7,2 (Ленченко У.М. и Довбыш B.C. ,2002[39]) .
Анализ результатов, приведенных в таблице 13, позволил обнаружить, что использование смесей № 1 и 2 для смыва позволяет получить более высокий уровень высеваемости санитарно-показательных микроорганизмов по сравнению с однокомпонентными вариантами. Наличие белка - пептона в данных смесях стабилизирует чувствительные к механическим повреждениям бактерии, наличие хлористого натрия нормализует осмотическое давление на клетки, фосфат благодаря своим буферным свойствам так же способствует уменьшению рН среды и осмотического давления. Так, высеваемость КМАФАнМ на агаровой среде по сравнению с контролем увеличивалась в случае использования смеси №1 и 2 на 31,2 и 34,3% соответственно. При этом в случае применения тест-подложек серии RIDA COUNT Total высеваемость увеличивалась в среднем на 23,9%, на тест-подложках RIDACOUNTColiform это увеличение составило 13,4%. В тоже время испбльзование смесей №1 и 2 с посевом на тест-подложки RIDACOUNT Staph, aureus и агар Байрд-паркера позволило увеличить высеваемость микроорганизмов на 25,0-41,2 %. Эти факты хорошо проиллюстрированы на рис. 5, 6 и 7.