Содержание к диссертации
Введение
2.Обзор литературы
2.1 .Распространение желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных
2.2. Этиология и патогенез диарей и гастероэнтеритов телят и поросят
2.3.Клинические проявления колидиарей телят и поросят 16
2.4. Меры борьбы при заболевании свиней, основные принципы лечения животных
3.Материалы и методы исследования 47
4.Собственные исследования 50
4.1 .Мониторинг ветеринарного благополучия свиноводческих хозяйств Липецкой области и основные этиологические причины болезней пищеварительного тракта поросят
4.2. Состав и физико-химические свойства препарата пепсовит 62
4.3.Токсикологические свойства препарата пепсовит 68
4.3.1 .Изучение острой токсичности препарата пепсовит 68
4.3.2.Аллергенное и кожно-резорбтивное действие препарата пепсовит
4.3.3.Эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата пепсовит
4.3.4.Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий препарата пепсовит
4.3.5.Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса 81
4.3.6.Оценка экологической безопасности использования препарата пепсовит
4.4.Фармакологические свойства препарата пепсовит 83
4.4.1. Определение чувствительности препарата пепсовит к возбудителю колибактериоза методом серийных разведений
4.4.2,Определение терапевтической эффективности препарата пепсовит
4.5.Эффективность препарата пепсовит при диареях поросят 86
4.5.1.Профилактическое действие препарата пепсовит при диареях поросят
4.5.2.Лечебное действие препарата пепсовит 91
4.5.3.Ростостимулирующее действие препарата пепсовит
4.6.Экономическая эффективность применения препарата пепсовит при диареях
4.7.Разработка нормативной документации препарата пепсовит по применению, контролю и промышленному производству
3аключение 96
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Использованная литература
- Этиология и патогенез диарей и гастероэнтеритов телят и поросят
- Меры борьбы при заболевании свиней, основные принципы лечения животных
- Состав и физико-химические свойства препарата пепсовит
- Определение чувствительности препарата пепсовит к возбудителю колибактериоза методом серийных разведений
Введение к работе
li lv Актуальность темы. В- соответствии с ведомственной- целевой программой «Развитие свиноводства в РФ на период 2006-2010 годов и до 2015 года»; Москва, 2005г, свиноводство признано ведущей; отраслью, экономически: выгодной, обеспечивающаяся возрождение отечественного животноводстваи являющейся, наиболее перспективным:направлением возрождения мясного комплекса страны..
При современной организации: ведения животноводства полностью не используется* весь потенциал отрасли, кроме того, в : отдельных хозяйствах: производство мяса*является убыточным: • ©дним: из, важнейших факторовj:обеспечивающих: наиболее полное: проявление; продуктивности свиней: является организациям полноценного; кормления; то ; есть систематическоепоступлениес:кормом набора.всех питательных веществ; необходимых для- физиологически, обоснованного уровняг продуктивности, интенсивности процессов' обмена; веществ» в* органах и? тканях продуктивных животных, снижениетзаболеваемости и уменьшение падежа./ ' • •• • ••••." '••'"'.,. ••'••' В: структуре заболеваний ведущее место принадлежит желудочнокишечным заболеваниям поросят бактериальной, вируснош и. смешанной этиологии. (И;М:Донник,1999; В;В;Русев, М.Ириходько,2004; А.Е.Шахов;2002; О.Е.Зуев; <ЭШ Татарчук, 2006; М;Юдин, Д.Брюханов, 2008; И.А.Волков, 2008). Среди этой группы патологии в России наиболее распространены колибактериоз и сальмонелл ез, проявляющиеся, у поросят раннего постнатального периода сходной диарейной-симптоматикой*..
Особенностью инфекционной: патологии у молодых животных; является то; что. в^возникновении-и-распространении:диарейных болезней чрезвычайно.большое'значениеимеют предрасполагающие: факторы..
Поэтому, учитывая-низкое качество? кормов; большую пораженность.
микотоксинами, солями: тяжелых металлов; недостаток в них. микро- и макроэлементов; . болыпая^зараженность и падеж: поросят немыслимо без использования фармакологических препаратов и кормовых добавок, применение которых должно базироваться на строго научной основе и обеспечивать безвредность для здоровья человека, животных и окружающей среды (S.M.Mohiuddin,1980; J.Rajic, L.Ozegovic,1980; Y.Degani,1980; J.Zervas, E.Nikolaou, A.Mantrios,1990; В.А.Антипов, А.Н.Турченко, В.Ф.Васильев, Т.С.Геращенко, 2004; Е.Г.Яковлева, Л.В.Резниченко, 2004; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006; B.C. Русалеев, В.М. Гневашев, О.В. Прунтова, К.Н. Груздев, 2006; Р.Засив, В.Каиров, М.Кебеков, 2008; Г.Кузнецов, Т.С.Кузнецова, Исследования по диссертационной работе проводились в рамках плана НИР по заданию 0,4 «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» РАСХН в 2000-2007 гг.№№ гос. регистрации 01.9.90001255; 01.9.90001257.
1.2. Цель и задачи исследования. Основная цель — разработать экологически безопасный препарат комплексного действия и изучить эффективность для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят от 0 до 60-дневного возраста.
Для этого были поставлены следующие задачи:
• провести мониторинг эпизоотической ситуации, изучить состояние обменных процессов, влияние условий содержания и кормления в этиологии заболевания молодняка с диарейным синдромом. С учетом результатов провести ранжировку территории Липецкой области по заболеваемости свиней и дать рекомендации по применению препарата в хозяйствах с высокой заболеваемостью свиней;
• разработать рецептуру и изучить физико-химические свойства препарата пепсовит;
• изучить основные фармако-токсикологические свойства препарата пепсовит и дать оценку экологической безопасности его использования;
• изучить эффективность препарата пепсовит для профилактики и лечения заболеваний поросят с диарейным синдромом;
• разработать научную документацию по составу препарата, инструкцию по применению препарата, технические условия и в-дальнейшем, сертифицировать препарат.
1.3: Научная новизна. Разработан отечественный экологически безопасный препарат на основе отходов отдельных промышленных производств.
Определена технология получения препарата, изучены его физикохимические и фармако-токсикологические свойства, в т.ч. изучено влияние препарата на специфическую и неспецифическую резистентность.
Препарат сертифицирован—24.03.200бг. № 7053405 Разработано ТУ-9296-001-00529901-06, утверждено 27.03.06г. Россельхознадзором по-Липецкой области.
Утверждено инструкция по применению препарата 27.03.06г.
1.4. Практическая> значимость. Отечественный препарат пепсовит относится к классу малотоксичных химических соединений. Рекомендуется использовать«в свиноводческих хозяйствах для профилактики заболеванийсвиней. Применение препарата приводит к нормализации показателей крови; также препарат не оказывает отрицательного влияния на здоровье животных и получаемую при этом продукцию.
Изучена эффективность его для профилактики заболеваний поросят с диарейным синдромом, влияние его на привесы, разработаны показания к применению и определена-оптимальная доза скармливания препарата.
Опытно-промышленные партии препарата произведены в производственном отделе ОГУ «Липецкая облветлаборатория», которые применяются в хозяйствах Липецкой области.
Материалы диссертации используются в «учебном процессе для-студентов факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки, Липецкого государственного педагогического университета и при повышении'квалификации ветфельдшеров Липецкой области.
1.5. Апробация материалов. Результаты исследований по теме диссертации доложены на ежегодных отчетах факультета Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки 2004-2006гг;
• на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж,2006г;
• на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки, г. Воронеж, 2006 г.
• на областном совещании зооветспециалистов Липецкой области, г. Липецк, 2006г.
• использованы в годовых отчетах о работе Липецкой СББЖ, г. Липецк,
• на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота», г. Казань, 2007г.
1.6. Публикация. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК.
1.7. Объем работы. Работа выполнена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы.
Список литературы включает 208 источников, в том числе 32 на иностранном языке.
Работа иллюстрирована 25 таблицами, диаграммой и картой.
1.8. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Рецептура, состав и физико-химические свойства препарата пепсовит.
2.0сновные фармако-токсикологичекие свойства препарата пепсовит в соответствии с требованиями для представления препарата в Россельхознадзор.
3. Профилактическая и лечебная эффективность препарата пепсовит для поросят с диареиным синдромом, его влияние на привесы и качество получаемой продукции.
4 Нормативная документация препарата пепсовит по применению, контролю и промышленному производству.
Этиология и патогенез диарей и гастероэнтеритов телят и поросят
Эшерихиоз поражает преимущественно телят и поросят в возрасте 1-5 дней, часто-с рецидивами на 6-10 сутки. Инкубационный период болезни продолжается от нескольких часов до 1-2 дней, сто зависит от индивидуальной устойчивости телят и поросят, а также от условий их содержания; вирулентности и концентрации патогенного штамма е. coli (Я.Е. Коляков, 1970).
В неблагополучных хозяйствах заболевают практически все родившиеся телята и поросята, однако, тяжесть течения болезни зависит от сезона года — в.весеннее и летнее время болезнь протекает более злокачественно.
Заражение телят патогенными е. coli происходит, в основном; алиментарным и респираторным путем, возможно и внутриутробное заражение. Возбудитель широко распространен в природе и может быть выделен не только от больных, павших, но и из желудочно-кишечного тракта здоровых животных. Болезнь носит строго энзоотический, очаговый характер.
Основным резервуаром энтеротоксигенных е. соН служат животные, больные эшерихиозом и их фекалии. Энтеротоксическую; форму эшерихиоза относят к болезням с фекально-оральным способом передачи. Возбудители от источника инфекции передаются здоровому животному контактным, водным и пищевым путем. Другими воротами инфекции может быть пуповина, возможно также внутриутробное заражение. Быстрому заселению органов пищеварения новорожденных телят и поросят энтеротоксикогенными е: coli способствуют физиологические особенности их организма: низкая кислотность содержимого сычуга, медленная перистальтика кишечника и отсутствие в нем полезных молочнокислых бактерий. В этих условиях энтеротокси-когенные е. coli очень быстро размножаются: в желудочно-кишечном тракте больных телят и поросят (В;Г. Зароза, 1991).
Возбудитель болезни проникает через ротовую полость сначала в. сычуг и двенадцатиперстную кишку, а затем — втощую и подвздошную, где ош находит наиболее благоприятные условия для существования и размножения: Ведущая роль: в развитии эшерихиоза принадлежит эшерихиям с адгезивными антигенами (К88, К99 141, 987Р; А20), которые обуславливают прикрепление бактерий к эпителиальным клеткам тонкого отдела кишечника и интенсивное их размножение, колонизацию кишечника, продукцию энтероток-синов с последующим проникновением бактерий в региональные лимфатические узлы и кровоток. При энтеритной форме болезни возбудитель локализуется в кишечнике и региональных брыжеечных узлах. У больных энтеро-токсемической формой эшерихиоза 80-90% энтеротоксигенных е. coli связа-ны со слизистой:кишечника и заселение слизистой;кишечника1 происходит довольно быстро. Через 3 часа инфицирования новорожденных телят на слизистой кишечника обнаруживаются возбудители в адгезированном состоянии и через 16 часов они на 60% колонизируют слизистую.тонкого кишечника, прикрепляясь с помощью ангезивных фимбрий к рецепторам эпителиальных клеток (О.А. Тугаринов,1991).
Дальнейшее развитие патологического процесса в организме телят и поросят связано с нарушением функционирования слизистой кишечника, вызванным энтеротоксемическими е. соН. Повышение секреторной абсорбционной функции кишечного эпителия приводят к развитию у новорожденных телят диареи, угнетению диуреза и нарушению водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия в организме. Заболевшие телята теряют с фекалиями воду, натрий и биокарбонаты, что обуславливает обезвоживание организма и наступает обменный ацидоз. Незадолго до гибели у телят и поросят понижается температура и появляется аритмия.
Гастроэнтериты возникают у молодняка свиней в 15-30дн. возрасте и в первые дни после отъема от матерей под воздействием различных стресс-факторов: смена кормов, плохое их качество, транспортировка молодняка в неудовлетворительных условиях, длительное влияние холодового фактора, перегревание, скармливание кормов с недостатком витаминов, аминокислот и микро-макроэлементов или пораженных грибами и микробами, а также вследствие погрешностей в кормлении, содержании и эксплуатации матерей, нарушения физиологии, гигиены и санитарии родов (В.М. Данилевский, 1983; Н.А. Трошин, 1998).
Нарушение в кормлении и содержании телят и поросят в первые часы и дни жизни, употребление некачественного молока от больных маститом маточного поголовья также предраспологает к болезни (И.Г. Шарабрин, 1985; Н. Курбат, П. Б. Станкевич, 1997).
Особое значение в возникновении, гастроэнтеритов отводится на долю ассоциаций бактерий и вирусов (В.И. Терехов, 1999). В условиях индустриального животноводства значительно возрастает роль факультативно-патогенных микроорганизмов: этому способствует интенсивное использование животных, резкое изменение условий их содержания, частые перемещения, большая концентрация и гиподинамия, которые приводят к понижению резистентности рождающегося молодняка и возможному повышению вирулентности микроорганизмов (И.М. Карпуть, Ф.Ф. По-рохов, С.С. Абрамов, В.И. Ковзов и др;, 1989; А.Г. Шипицын,2001).
По характеру воспалительного процесса , развивающегося в желудке и кишечнике, различают гастроэнтериты: катаральный, геморрагический, фибринозный и гнойный; по локализации — очаговые и диффузные (В .А. Алика-ев, 1985; Н.В. Данилевская, 2001). Гастроэнтериты могут быть первичными — возникающими в связи с указанными выше причинами и вторичными - встречающимися при различных инфекциях, болезнях полости рта, смене зубов, поражениях поджелудочной железы.
Под влиянием внешних факторов разрушается мукогликопротеидный защитный слой слизистой оболочки кишечника. Кишечник становится весьма чувствительным не только к экзогенным, но и к эндогенным факторам.
В таких условиях повреждаются гастроэнтероциты под действием- желудочного сока и адгезивной микрофлоры кишечника. Вслед за альтернативными изменениями в слизистойразвиваютсяісосудистые расстройства и экссудация, несколько позже пролиферация (В.Г. Зароза, 1985; Х.Г. Ниманд, 1998).
Меры борьбы при заболевании свиней, основные принципы лечения животных
Ввиду того, что диспепсия является полиэтиологическом заболеванием, лечение телят и поросят, больных диспепсией следует проводить комплексно с учетом течения болезни и общего состояния организма. Оно должно включать использование различных диетических, симптоматических, бактерио-статических, противотоксических препаратов и средств, восстанавливающих водно-солевой І обмен и повышающих резистентность организма! Указанные мероприятия проводятся на фоне значительного улучшения условий содержания, кормления телят и ухода за ними (В.М. Подкопаев, 1967; ВС Шипи-лов, 1980; Ф:Н. Чеходариди,1983; В.Т. Самохин,1982; В.А. Антипов, 2000)V
Успехом борьбы с болезнями свиней является соблюдение принципов: 1. Диетотерапия, которая проводится, с учетом этиологии болезни и основных ее симптомов. 2. Симптоматическая-терапия, направленная для нормализации сердечной деятельности, желудочно-кишечного тракта, на борьбу с интоксикацией и обезвоживанием. 3. Специфическая терапия — применение гипериммунных сывороток, аллогенных сывороток, цитрированной крови. 4. Антибактериальнаятерапия. 5. Применение микробных препаратов с целью нормализации микробного пейзажа кишечника (АБК, бифидумбактерин). 6. Использование средств и, методов, повышающих общую резистентность - введение витаминов; ультрафиолетовое облучение, полноценное кормление, применение специальных витаминно-минеральных добавок, ферментных препаратов. Лечение антибиотиками, сульфаниламидными и нитрофурановыми препаратами проводится после их подтитровки к возбудителю заболевания (Аликаев В. А., Митюшин В. В., 1983; Анохин Б. М., 1977).
В последние годы чаще встречается множественная лекарственная устойчивость возбудителей выделяемых из трупов, причины которой — безграмотное применение лекарственных препаратов. Поэтому, на сегодняшний день актуален поиск методов, средств, способных повышать защитные силы организма. Таковыми могут быть методы эфферентной терапии ( М.И. Рабинович, 2002; А.И. Ануфриев, А. Г. Шахов, Ю.Н. Бригадиров, 2006).
Притулин П. И. с соавторами (1973) считает, что программа профилактики и борьбы с желудочно-кишечными болезнями молодняка животных должна осуществляться в 3-х взаимосвязанных направления: генетическом, ветеринарно-санитарном, зоогигиеническом и быть направлена на возбудителя болезни с стресс факторы, которые можно разделить на экологические (изменение температуры, влажности, химическая загрязненность воздуха) и зоотехнические (нарушение селекции, содержания, кормления или несоответствие их норм эволюционно сложившимся адаптационным возможностям).
С положительным эффектом использовали метод изолированного опроса и содержания свиноматок с поросятами на расстоянии 1 -2 станка между пометами. После опоросов за животными устанавливали постоянное наблюдение. В случае появления заболевания хотя бы у одного поросенка все гнездо вместе со свиноматкой переводили на откорм. При отъеме на каждом помете, с диагностической целью забивали 1-2 поросенка. Метод предусматривает обязательное и строгое соблюдение в помещениях в течение 1-2 месяцев всех ветеринарно-санитарных правил.
Наиболее радикальным способом борьбы с гастроэнтеритами и эшери-хиозами поросят является полная ликвидация поголовья неблагополучных хозяйств с последующим его восстановлением заведомо благополучными животными при обязательном проведении ветеринарно-санитарных мероприятий (И.И. Кулеско, 1973; Р.В. Душук, 2000; R. Goodwin, 1971).
Конопаткин А. А. (1979) считает, что в будущем ветеринарная работа должна базироваться на профилактике, основанной на общих ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятиях и направлена на защиту хозяйств от заноса возбудителей болезней и их распространения; на повышение общей (неспецифической) резистентности свиней за счет рационального кормления, размещения и эксплуатации .это позволит устранить причины и факторы, порождающие болезнь и обеспечит разрыв эпизоотической цепи (СИ. Джупина, 2001).
Учитывая многофакторный характер этиологии гастроэнтеритов и эшерихиозов поросят и телят, разработана комплексная система профилактической вакцинации и повышения резистентности молодняка сельскохозяйственных животных за счет рационального сбалансированного кормления ма--точного стада и рожденного молодняка и мероприятий, направленных на снижение концентрации микроорганизмов в помещениях и в организме жи- ] вотных (А.Г. Шахов, 1999).
Венков Т. (1977) указывает, что в Болгарии у новорожденных телят при лечении тяжелых форм диспепсии назначают 12-24-часовую голодную диету, во время которой вместо молозива задают раствор электролитов с добавлением глюкозы, отвара льняного семени, цикория или сена. Для борьбы с дегидратацией внутривенно или внутрибрюшинно вводят раствор электролитов с глюкозой, витаминами С и В]. Иногда добавляют также 200-400 мл. жела-нофузала.
Симптоматическое лечение нацелено на уменьшение и ликвидацию болевых ощущений, воспалительных процессов, дисфункций пищеварительного тракта. Симптоматическая терапия, в первую очередь, включает применение средств растительного и минерального происхождения. Следствием вяжущего действия является понижение чувствительности рецепторных об 22 разований, сужение кровеносных сосудов, ограничение секреции, понижение проницаемости.
При диспепсии в качестве обезболивающих, противовоспалительных и обволакивающих средств внутрь назначают следующие лекарственные средства: 0,1%-ный раствор танина, танальбин или теальбин в дозе 3-5 г. порошка на прием; отвар коры дуба (1:10) по 50-100 мл.; отвар корневища бадана (1:10) по 50-100 мл.; отвар корневища змеевика (1:10) по 100-200 мл.; отвар корневища с корнями кровохлебки (1:10) по 100-150 мл.; отвар корневища лапчатки (1:10) по 100-150 мл. на прием; настой листьев шалфея (15-20 г. листьев на 1 литр воды) (С.С. Абрамов, 1987,1990).
Состав и физико-химические свойства препарата пепсовит
В результате проведенных исследований, на основе доступного, местного сырья, нами был разработан комплексный препарат с разносторонним фармакологическим действием, под названием пепсовит. Для этого были использованы в основном отходы местной перерабатывающей промышленности, обладающие различной биологической активностью. В их число вошли: - кутикула - слизистая оболочка куриного железистого желудка (15%); - солодовые ростки — получают на предприятиях пивоваренного произ водства путем отделения от пророщенного и высушенного ячменя при получении солода (35%); - дефекат - отход свеклосахарного производства, образующийся при очистке свекловичного сока (50%).
Кутикула - слизистая оболочка куриного железистого желудка, высушенная при температуре 18-22С до 8% массовой доли влаги. Кутикулу получали от птиц сразу после убоя и после хранения в замороженном виде. Из кутикулы получают куриный пепсин, молекулярная масса которого около 35000, изоэлектрическая точка при рН около 1. Молекула пепсина представляет полипептидную цепь, состоящую из 340 остатков аминокислот. Кутикула стирается и постоянно заменяется новым секретом. Секрет содержит и соляную кислоту (В.Ф.Лысов ,В.И. Максимов ,2003; И.Н.Щедров, 2005).
Пепсин вырабатывается в слизистой мышечного желудка в неактивной форме (пепсиноген). Под влиянием соляной кислоты от пепсиногена (М.М. порядка 42000) отщепляется часть молекулы, которая служила ингибитором пепсина, после чего открываются активные центры, и молекула пепсина становится активной (М.М. пепсина около 35000). Дополнительно соляная кислота разрушает микроорганизмы, поступающие в желудок с кормами. Под влиянием пепсина из кормовых белков образуются пептиды, включающие в среднем 5-10 аминокислот. Пепсин (эндопептидаза) активно проявляет свое каталитическое действие на уровне внутренних пептидных связей ароматических аминокислот ( фенилаланин, тирозин) полипептидной цепи, приводя, таким образом, к получению полипептидов. Каталитическая активность пепсина высокая: 1 г кристаллического пепсина способен гидролизовать за 1 час до 25 кг денатурированного яичного белка. (Зайцев С.Ю., Конопатов Ю.В., 2004). Активность пепсина повышается в кислой среде.
Значительный интерес представляет субстратная специфичность ферментов. Оптимум рН действия куриного пепсина (при гидролизе гемоглобина) находится при рН 2,0-2,2. Изучение специфичности действия куриного пепсина на цепь глобина человека и Б-цепь окисленного инсулина показало, что куриный пепсин бо 64 лее интенсивно расщепляет в цепи глобина человека пептидные связи, образованные NH2 — группой тирозина, и менее интенсивно — связи, образованные группой фенилаланина.
Установлены отличия и в действии ферментов на синтетические субстраты — куриный пепсин практически не гидролизует дипептид -N- ацетил-Ь-фенилаланин-Ь-тирозин. Изучив действие свиного, говяжьего и куриного пепсинов на казеин, установили, что протеолитическая активность куриного пепсина по гидролизу выше, чем свиного и говяжьего. Степень гидролиза казеина куриным и сычужным ферментом характеризуется быстрой начальной скоростью нарастания небелкового азота без дальнейшего увеличения его после 90 минут по сравнению со свиным и говяжьим пепсинами. Куриный пепсин обладает общей протеолитической активностью, но отличается пеп-тидазной активностью.
Протеолитическая активность куриного пепсина по гидролизу гемоглобина при рН 2,0 составляет 150% ( И.Н.Щедров ,2005) Куриный пепсин проявляет максимальную активность в интервале температур 40-55С (В.В.Середа , М.Н.Аргунов, 2004). В НПО «Комплекс» разработан способ получения куриного пепсина с использованием экстракции и автолиза, который можно применять в промышленном масштабе. При получении куриного пепсина методом экстракции жидкую часть отделяют сифонированием, экстракт охлаждают до 18-20С и высаливают хлористым натрием 18-25-процентной концентрации. Наибольшее количество фермента экстрагируют при рН 2,0-2,5 при температуре 35-40С и соотношении сырья и экстрагирующей жидкости 1:5, продолжительность экстракции - 3 часа.
Из-за отсутствия оборудования для разделения экстракта и выделения фермента из экстракта на большинстве предприятий по производству пепсина предлагаемый способ менее эффективен, чем способ производства куриного пепсина методом автолиза (авторское свидетельство СССР №582671). При разработке технологии получения куриного пепсина методом автолиза определены оптимальные параметры процесса, которые обеспечивали свободное отделение автолизата от осадка; для стадии автолиза - рН 2,0-2,3, температура 45-50С, продолжительность 13-20 часов; для стадии высаливания- рН 2,0-2,3, температура 18-20С 25-27% хлористого натрия, продолжительность процесса 3-4 часа.
Солодовые ростки — представляют собой порошок или гранулы светлосерого цвета, горькие на вкус. Их получают на предприятиях пивоваренного производства путем отделения от пророщенного и высушенного ячменя при получении солода. Продукт гигроскопичен, и поэтому его хранят в сухих, хорошо вентилируемых помещениях. В состав солодовых ростков входят питательные вещества, целый набор макро- и микроэлементов, витаминов, а также аминокислоты . Механизм действия их обусловлен улучшением обменных процессов в организме животных за счет создания высокой полноценности рациона, восполнения дефицита макро- и микроэлементов, витаминов и белка.
Определение чувствительности препарата пепсовит к возбудителю колибактериоза методом серийных разведений
Исследование проводили согласно Б.И.Антонова «Лабораторные исследования в ветеринарии», Москва, 1986г. Исходный раствор готовили с концентрацией 160 мг пепсовита и-12,8 мг тетрациклина гидрохлорида в изотоническом растворе. В первую пробирку с 2 мл МПБ вносили 80 мг препарата, перемешивали и вносили в 9 последующие пробирки до получения концентрации препарата 0,15 мг. В каждую пробирку вносили по 0,2 мл культуры e.coli с концентрацией 1 млрд.микробных клеток в 1 мл. Штатив с пробирками помещали в термостат на 18 часов, при температуре 37С. Из таблицы видно, что задержка роста микрофлоры отмечалась в пробирках с концентрацией препарата от 80 до 10 мг, что говорит о хорошей бактерицидной активности. Определение терапевтической эффективности препарата пепсовит проводили согласно учебника «Ветеринарная фармация» под ред. В.Д.Соколова, Москва, 2003г, раздел «Оценка эффективности, безвредности и стабильности препаратов».
Определение проводили на 9-10-дневных куриных эмбрионах. Для растворения использовали изотонический раствор. Препарат вводили в хорио-наллантоисную полость в дозах 5,10,25,50 и 100 мг/кг массы эмбрионов в объеме 0,2 мл, через 6 часов вводили кишечную палочку в объеме 109. На каждую испытуемую дозу препарата брали 5 эмбрионов. Опыт воспроизводили в двух повторностях. Были поставлены контроли: чистый, зараженный, максимальная доза, на технику введения.
Терапевтическую активность препарата учитывали на 2-5 сутки после заражения. Эмбрионов, погибшие впервые 24 часа, не было. Для изучения профилактики заболевания поросят и их лечения были сформированы три группы поросят 0-2 месяца, у которых отсутствовали признаки болезни. Одной группе поросят скармливали препарат пепсовит в дозе 0,5 г\кг массы тела ежедневно с 5 по 60 день. Вводили препарат дважды в день, утром и вечером, с интервалом 12 часов. Второй группе вводили в смеси с кормом сультеприм из расчета 250 мг/кг в течение 5 дней ( один грамм сультеприма содержит 100 мг сульфаметоксазона, 20 мг триметоприма и 50 мг терациклина гидрохлорида). Третья группа служила контролем. В течение 55 дней за поросятами вели наблюдение, учитывали проявление признаков заболевания, сохранность.
Из таблицы видно, что препарат обладает профилактической эффективностью на 96,7%, в то время, как в контрольной группе переболело 17 и пало 7 голов (23,3%); в группе с сультепримом заболело 3 головы, а пало 2 (6,6%); а в группе с пепсовитом заболело 2 головы, а пало -1 (3,3%), т.е. падеж снижался на 20%. Сроки выздоровления были в два раза короче (график).
Для опыта было подобрано 2 группы больных поросят в возрасте 40-50 дней по 30 голов в каждой. Поросятам опытной группы ежедневно в течение 7 дней 2 раза в сутки с интервалом 12 часов скармливали пепсовит в дозе 0,5 г/кг живой массы тела и тетрациклина гидрохлорид, в дозе 40 мг /кг живой массы тела.
Контрольная группа получала в течение этого времени тетрациклина гидрохлорид в дозе 40 мг/кг живой массы тела. За обеими группами вели клиническое наблюдение в течении 15 дней, при этом учитывали длительность болезни, сохранность животных, выздоровление.
Наблюдениями установлено, что применение пепсовита способствует улучшению общего состояния, нормализации температуры тела, исчезновению цианотичных участков и прекращению диареи после 4-6 назначений препарата ( на 4-5 сутки лечения). Терапевтическая эффективность пепсовита составила 90%.
Из таблицы видно, что при использовании пепсовита увеличилось количество гемоглобина, отмечено достоверное повышение эритроцитов, общего белка; отмечается снижение количества лейкоцитов, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса. Нормализация нейтрофилов говорит об эффективности препарата. Увеличение эозинофилов, моноцитов указывает на активизацию защитных фаз.
Применение пепсовита и тетрациклина гидрохлорида способствует снижению количества лейкоцитов, что указывает на фазу реконвалесценции. Пепсовит улучшает глобулиновые фракции, а также способствует повышению бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сывороток крови.
Ростостимулирующее действие препарата пепсовит Для изучения ростостимулирующей эффективности препарата были взяты 3 группы поросят, всего 90 голов. Подкормку поросят проводили с 5 до 60 -ти дневного возраста с добавлением в кормосмесь 0,5 г препарата пепсовит на один кг живой массы тела одной группе, другой группе - кормогризин, из расчета 250 мг/кг корма, третья группа служила контролем.
За опытными и контрольными группами поросят проводили наблюдение и оценивали прирост живой массы, результаты представлены в таблице25. Экономическая эффективность применения препарата пепсовит Применение препарата пепсовит, как кормовой добавки, весьма рентабельно и определяется сравнительно низкой стоимостью производства и несложностью технологии получения препарата, неограниченными запасами сырья для его производства, простотой применения в производственных условиях, малыми дозами применения и отсутствием токсичности. Пепсовит можно вводить в разнообразные рационы вместе с другими добавками, не опасаясь их несовместимости и аллергических реакций у свиней.