Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Этиологическая структура и распространение случайных ран у мелких домашних животных 8
1.2. Клинико-морфологическая характеристика случайных ран у мелких домашних животных - 10
1.3. Способы лечения ран 15
1.3.1. Немедикаментозное лечение ран 15
1.3.2. Химиотерапевтические препараты при лечении ран 23
1.3.3. Перспективные направления в разработке основ и носителей лекарственных форм при лечении случайных ран - 29
1.3.4. Заключение 33
2. Результаты собственных исследований 36
2.1. Материал и методы исследований 36
2.2. Разработка лекарственной формы препарата на основе циминаля 44
2.2.1. Сравнительная оценка антимикробной активности циминаля 44
2.2.2. Изучение резорбции циминаля из цидисепт-геля 46
2.2.3. Изучение оптимального содержания действующего вещества в цидисепт-геле 46
2.2.4. Изучение стабильности цидисепт -геля 48
2.2.5 Заключение 53
2.3. Фармако-токсикология цидисепт-геля 54
2.3.1. Острая токсичность 54
2.3.2. Хроническая токсичность 55
2.3.3. Общее действие цидисепт-геля на организм мелких домашних животных 58
2.3.3.1. Опыты на собаках 58
2.3.3.2. Опыты на кошках 61
2.3.4. Раздражающее действие цидисепт-геля 64
2.3.5. Местно-раздражающее действие цидисепт-геля при многократном применении 67
2.3.6. Аллергенные свойства цидисепт-геля 68
2.3.7. Антимикробная активность цидисепт-геля 69
2.3.8. Ранозаживляющее действие цидисепт-геля 70
2.3.8.1 Модель кожной раны 70
2.3.8.2. Модель ожоговой раны 71
2.3.9. Заключение 74
2.4. Клинико-морфологическая характеристика экспериментальных ран у собак при лечении цидисепт-гелем 75
2.4.1. Клинические признаки течения раневого процесса и результаты планиметрических исследований экспериментальных ран у собак при лечении цидисепт-гелем 75
2.4.2. Результаты гематологических и цитологических исследований 78
2.4.3. Результаты гистологических исследований 84
2.4.4. Заключение 95
2.5. Терапевтическая эффективность применения цидисепт-геля при 98
случайных ранах у мелких домашних животных
2.5.1. Применение цидисепт-геля при случайных ранах у собак 98
2.5.2. Применение цидисепт-геля при случайных ранах у кошек 101
2.5.3 Заключение 103
3. Обсуждение результатов 105
4. Выводы 114
5. Практические предложения 116
6. Список литературы
- Клинико-морфологическая характеристика случайных ран у мелких домашних животных
- Перспективные направления в разработке основ и носителей лекарственных форм при лечении случайных ран
- Сравнительная оценка антимикробной активности циминаля
- Местно-раздражающее действие цидисепт-геля при многократном применении
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема лечения ран и раневой инфекции остается актуальной на протяжении всей истории хирургии (В.И. Стручков с соавт., 1975; В.К. Гостищев, 1996). Среди большого количества различных способов лечения ран до сих пор не найдено оптимальных методов стимуляции заживления обширных ран, ожогов, трофических язв кожи (Г.В. Афиногенов, 1987; П.Г. Брюсов, 1996; В.И. Булынин с соавт., 1998; М.Е. Lait et. al., 1998 ).
Инфекция в хирургии занимает одно из ведущих мест и определяет сущность многих заболеваний. В настоящее время в гуманитарной медицине 35-40% больных хирургического профиля составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями, а в ветеринарии частота нагноения ран составляет 73,2% (М.В. Плахотин, 1992; В.К. Гостищев, 1996; А.В. Лебедев, 2000; Э.И. Ве-ремей, 2001; А.П. Плотников, 2002; G.A. Кипе, 1978; C.G. Mayhall, 1993). Отмечается тенденция к повышению частоты гнойно-воспалительных процессов, осложняющих лечение послеоперационного периода у хирургических больных (Т.Н. Берченко, 1995; В.Д. Бадиков с соавт., 1997; И.В. Домосканова, 2000; А.С. Кашин с соавт., 2001; М. Finegold, 1989). Хирургические болезни мелких домашних животных составляют большие неудобства и материальные затраты их владельцам. В период болезни животным требуется индивидуальный уход п содержание.
Снижение эффективности химиотерапии, наблюдаемое в различных областях инфекционной патологии человека и животных, объясняется, прежде всего, селекцией лекарственно-устойчивых, полирезистентных форм возбудителей, обусловленное более чем полувековым применением антибиотиков (В.И. Русаков, 1971; В.И. Струков с соавт., 1975; Б.И. Костюченок с соавт., СМ. Навашин с соавт., 1982; СМ. Курбангалеев, 1985; Н.Ф. Фурманенко, 1986; Г.И. Истомина с соавт., 1990; А.А. Адарченко с соавт., 1991; М.И. Кузин с соавт., 1992; А.П. Кра-сильников с соавт., 1992; Е.П. Безуглая с соавт., 1995; В. Gerber, 1989).
Поиск новых, эффективных средств борьбы с раневой инфекцией, ускоряющих заживление ран, является одним из решений проблемы хирургической инфекции. Актуальным является поиск новых фармакологических субстанций, обладающих антимикробными свойствами широкого спектра действия против микроорганизмов с минимальными побочными эффектами.
Относительно новым и перспективным направлением в разработке современных препаратов для профилактики и лечения хирургической инфекции являются препараты неантибиотической природы, как, например: соли четвертичных аммониевых соединений, гуанидиновой кислоты и др. (В.И. Стручков с со-авт., 1991; МИ. Кузин, 1990; М.М. Астраханова, 1997; С.Ф. Антонов, 1999; К.В. Алексеев с соавт., 2000; D.R. Harris, 1994).
Несмотря на достигнутые успехи в разработке и изучении новых препаратов для лечения случайных ран у мелких домашних животных (левомеколь, ле-восин и др.), повышенный спрос и небольшой выбор мазей на водорастворимой основе требуют решения проблемы дальнейшего расширения их ассортимента.
Одним из перспективных препаратов в этом направлении является циди-септ-гель, который содержит в своем составе циминаль на гелевой основе. Циди-септ-гель оказывает выраженное антимикробное действие на различные гноеродные бактерии, обезболивающий эффект, действует на штаммы бактерий устойчивых к другим антимикробным средствам.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка и изучение фармакотоксикологических свойств нового накожного антисептика цидисепт-гель, а также исследование особенностей течения раневого процесса при лечении им случайных ран у мелких домашних животных.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Разработать состав и лекарственную форму нового накожного антисептика цидисепт-гель.
Изучить антибактериальные свойства цидисепт-геля в отношении основных возбудителей раневых инфекций.
Изучить фармако-токсикологические свойства цидисепт-геля.
Изучить клинико-морфологические показатели течения раневого процесса при лечении случайных ран у мелких домашних животных цидисепт-гелем.
Изучить терапевтическую эффективность цидисепт-геля при лечении случайных ран у мелких домашних животных;
Разработать технические условия и инструкцию по применению цидисепт-геля при лечении случайных ран у мелких домашних животных.
Научная новизна. Впервые разработан, теоретически и экспериментально обоснован состав нового накожного антисептика цидисепт-гель. Изучены его фармако-токсикологические свойства, дана клинико-морфологическая характеристика экспериментальных ран у собак при лечении цидисепт-гелем, определена его эффективность при терапии случайных ран у мелких домашних животных.
Практическая значимость и внедрение. Полученные результаты послужили основанием для разработки нового накожного антисептика, технологии его производства, контроля качества и инструкции по применению для лечения случайных ран у мелких домашних животных, которые вошли в разработанную и утвержденную нормативно-техническую документацию на препарат цидисепт-гель ТУУ 24.4-3129351-030:2005 согласованными с Государственным Департаментом ветеринарной медицины аграрной политики Украины от 07.05.2005 г.; СТО 10590965-0004-2006 и инструкции, утверждённой заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за №ПВР-2-1.6/01688 от 11.12. 2006 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседании методической комиссии ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» протокол №1 от 25.01.2006 года.
международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004 г);
международном координационном совещании «Новые биотропные препараты и косметологические средства для лечения и ухода непродуктивных домашних животных» (г. Харьков, 2004);
-заседаниях научно-технического совета научно-производственного предприятия «Агрофарм» 2003-2006 г.г.;
- международной научно-производственной конференции, посвященной
100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. «Актуальные проблемы
ветеринарной патологии и морфологии животных» (г. Воронеж, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в материалах конференций, 1 информлисток, 1 статья в журнале «Ветеринария». Основные положения, выносимые на защиту:
результаты разработки стандартизации и контроля нового накожного антисептика цидисепт-гель;
фармакологическая активность и низкая токсичность нового накожного антисептика цидисепт-гель;
клинико-морфологические особенности течения раневого процесса при лечении цидисепт-гелем;
терапевтическая эффективность цидисепт-геля при лечении случайных ран у мелких домашних животных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и приложения. Список использованной литературы содержит 309 источника, из них 231 отечественных и 78 иностранных. Иллюстративный материал включает 18 рисунков и 39 таблиц.
7 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Гр (+) - грамположительные бактерии
Гр (-) - грамотрицательные бактерии
ИЗР - индекс заживления раны
МБсК - минимальная бактериостатическая концентрация
МБцК - минимальная бактерицидная концентрация
МДА - малоновый диальдегид
ПАВ - поверхностно активные вещества
РАП - редкосшитый акриловый полимер
ЭДТА-Ма2 - этилендиаминтетрауксусной кислоты натриевая соль
Клинико-морфологическая характеристика случайных ран у мелких домашних животных
В настоящее время разработаны различные способы лечения случайных ран у мелких домашних животных. К классическим методам относят применение средств механической антисептики, включающей туалет раны, очищение раневой полости от инородных частиц и экссудата. Затем идет хирургическая обработка, при которой проводят рассечение ран, имеющих малое зияние и длинный раневой канал, а также иссечение мертвых тканей или полное иссечение раны с последующим наложением швов и направлением заживления раны по первичному натяжению (Э.И. Веремей, А.И. Карамалак, 2001).
Несомненные перспективы в улучшении результатов лечения случайных ран различной этиологии открыло внедрение в клиническую практику новых методов обработки ран - применение пульсирующей струи антисептика, ультразвуковых и лазерных воздействий, вакуумирования (Б.М. Костюченок с со авт., 1984; Р.С. Черкассая, 1994; A.M. Светухин, 1996; В.И. Булынин с соавт., 1998; П.И. Толстых, И.С. Колесниченко с соавт., 2002; Э.И. Веремей, 2003; СВ. Тимофеев, 2004; T.I. Каш, 1989; J. Brook; 1992 J. Dale, 1997).
Хирургические и медикаментозные методы лечения ран необходимо рассматривать как взаимодополняющие, а не конкурирующие или взаимозаменяемые (М.И. Кузин с соавт., 1981; С.Н. Курбангалеев, 1985; Б.М. Даценко с соавт., 1989; Г.Н. Берченко, Е.П. Безуглап с соавт., 1995; Т. Wadstrom, 1995). В настоящее время применяют множество разных методов и способов, основанных на использовании ультразвука, лазерных и плазменных излучений, других воздействий на пораженные ткани, позволяющие существенно улучшить результаты терапии. Однако основным элементом комплексной системы лечения ран различной этиологии и локализации остается хирургическая обработка.
Полноценная хирургическая обработка раны по М.И.Кузину и Б.М.Костюченку (1990) включает в себя следующие элементы: обработку покровных тканей и окружности раны, рассечение раны, иссечение некротизиро-ванных, сильно загрязненных и нежизнеспособных тканей, использование методов дополнительного воздействия на рану, в том числе, лазерных, ультразвуковых, вакуумных воздействий, промывание пульсирующей струей антисептика, раннее закрытие раны.
Тщательная механическая, а затем химическая обработка кожи вокруг раны способствует предупреждению ее микробного загрязнения.
Различные авторы по-разному оценивают такой элемент хирургической обработки, как рассечение раны. Существует мнение, что само по себе рассечение тканей способствует уменьшению травматического отека, снижает напряжение тканей и тем самым улучшает их кровоснабжение (Ю.Г. Шапошников, 1984; Я.В. Волколаков, 1989). В то же время М.И. Кузин, Б.М. Костюченок (1990), P.M. Купленд (1994), D.R. Harris (1994) рассматривают данный элемент хирургической обработки не как основной этап вмешательства, а только как оперативный доступ, обеспечивающий проведение полноценной ревизии раны и удаление некротизированных тканей.
Третьим обязательным элементом хирургической обработки является иссечение некротизированных и нежизнеспособных тканей. Удалению подлежат раздавленные, истонченные, цианотичные участки кожи, которые в последующем неминуемо подвергнутся некротизированию.
Радикальные методы обработки раневой поверхности рекомендуются большинством авторов при обработке костной ткани (Ф.Г. Щербин, 1989; Б.М. Костюченок, 1990; Ю.Г. Исаева с соавт., 1993; М.А. Морозов, 1999). Раздробленные участки кости, особенно при отсутствии надкостницы, должны быть резецированы в пределах неповрежденных тканей, так как впоследствии они становятся вторичными очагами хирургической инфекции с очень высоким уровнем микробной обсемененности.
Говоря о проведении хирургической обработки ран, особенно гнойных, нельзя не отметить, что отступление от строгих правил асептики и антисептики может привести к дополнительному массивному бактериальному загрязнению раны, нарушить уже имеющийся микробный фон, формировать агрессивные микробные ассоциации, что в итоге приведет к развитию различных раневых осложнений (В.И. Булынин, с соавт., 1998; А.Н. Минченко, 2003; Т. Wadstrom, 1995).
При проведении хирургической обработки ран предпочтительным является общее обезболивание. Наркоз значительно расширяет возможности хирурга, позволяет произвести качественную ревизию гнойно-некротической полости с ликвидацией карманов, ниш и затоков. Местная анестезия может быть оправдана только при лечении небольших, ограниченных воспалительных процессов (М.А. Морозов, 1999; А.В. Лебедев, 2000).
Перспективные направления в разработке основ и носителей лекарственных форм при лечении случайных ран
Поиск новых эффективных средств лечения случайных ран является одним из решений проблем хирургических болезней у мелких домашних животных.
Одним из перспективных направлений является создание новых биологически активных раневых покрытий (B.C. Якубович с соавт., 1991; П.И. Толстых с соавт., 1992; А.А. Адамян, С. П. Глянцев, 1992; А.А. Некрасов, В.В. Тец, В.И. Иванов, 1995; С.В. Первушкин с соавт., 1997; 1 V. Buffone, 1984; D.R. Harris, 1994; С. Williams, 1998; J. L. Van Rijswijk, 1998; G. Dore, J. Hansbrongh, 1999).
Примером таких покрытий являются гидрофильные пленки из полиуретана, в частности «Коллахит», «Op-Site», «Tegaderm», «Omyderm» (Б.А. Парамонов, Я.О. Поремский, В.Г. Яблонский, 2000; Н.А. Ефименко с соавт., 2002; R.E. Horch, G.B. Stark, 1998; L. Van Rijswijk, J. Baid, 1998). Коллагенхитозановый комплекс, содержащий 1% фурагина, которым является «Коллахит-Ф», эффективно очищает раны от детрита и предохраняет её от вторичной инфекции. Данный препарат стимулирует функциональную активность макрофагов и пролифе-ративную и функциональную активность фибробластов и микрососудов.
Другим перспективным направлением является создание аппликационных пролонгированных лекарственных форм трансдермального и трансмуко-идного назначения на основе полимеров синтетического и природного происхождения.
В этом ряду следует отметить новые твёрдые лекарственные формы на основе коллагена: пластина люцерон, интерферон пластина и бактиспорино-пласт.
Препарат пластина люцерон создан на основе экстракта люцерны посевной, которая обладает ранозаживляющей, противовоспалительной и антибактериальной активностью Хорошие результаты при лечении ран получила Лукма-нова с соавт. (2004) применяя интерферон пластин, который имеет в своем составе концентрированный человеческий лейкоцитарный интерферон и бактис-поринпласт, содержащий в качестве лекарственного вещества биомассу антагонистически активного штамма Bacilus subtilis ЗН, составляющую основу про-биотика бактоспорина.
Большой интерес при создании новых препаратов представляет использование вспомогательного вещества ареспол из класса редкосшитых акриловых полимеров (К.В. Алексеев с соавт., 2000). Мази, изготовленные на основах редкосшитых акриловых полимеров (РАП), при нанесении на кожу образуют тончайшую гладкую пленку, обеспечивая пролонгированный эффект препаратов, равномерно высвобождая лекарственные вещества, поглощая кожные экскреторные и секреторные продукты. Они оказывают охлаждающий эффект, не обладают токсичностью, раздражающим действием.
В последнее время большое внимание уделяется поверхностно-активным веществам (ПАВ), особенно солям четвертичных аммониевых и пиримидино вых соединений. Применение ПАВ связано с их способностью нарушать про ницаемость поверхностных мембран микробных клеток. При этом ПАВ разру шает мембрану, связывая внутренние белки или встраиваясь между молекулами липидов, увеличивая их подвижность. Связываясь с мембранами бактерий. ПАВ вызывают выход из бактериальных клеток жизненно важных метаболитов: ионов калия, неорганического фосфора, Сахаров, пуриновых и пиримиди-новых оснований (Г.Е. Афиногенов, И.П. Блинов, 1987; Л.Л. Фадеева с соавт.. 2004). Из клеток стафилококка и кишечной палочки, обработанных ПАВ, наблюдается интенсивный выход веществ с максимумом поглощения 260 НМ, свойственным нуклеиновым кислотам. При этом количество поглощаемого клетками стафилококка антибиотика увеличивается в 2-3 раза. Проникшие в цитоплазму клетки ПАВ вызывают осаждение внутриклеточных белков и нук 31 леиновых кислот, что приводит к необратимым нарушениям жизнедеятельности микроорганизмов. Спектр действия ПАВ включает в себя стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечную палочку. Менее чувствительны к ПАВ синегнойная палочка, а также протей (B.C. Бузлама с соавт., 1999).
К менее токсичным катионовым ПАВ можно отнести этоний, ломаден, септабик, декаметоксин, миромистин и т. д. Миромистин оказывает трепонеме - гонококка - и трихомоноцидное действие, а также обладает иммуномодули-рующими свойствами (В.П. Фесенко с соавт., 1995; B.C. Бузлама с соавт., 1999).
Н.А. Ляпунов с соавт. (1989) применял мирамистин в качестве стабилизатора дисперсных систем, служащих основаниями для пен и мазей. При создании мазей мирамистин целесообразно комбинировать с антибиотиками или трилоном Б. (Н.А. Ляпунов, Л.А. Блатун, Н.Ф. Куликовский, 1991).
Г.А. Измайлов с соавт. (1986), Г.А. Измайлов, С.Г. Измайлов (1996) указывают на эффективное применение при лечении ран ксимедона - препарат пи-римидиновой группы. Для действия ксимедона характерна выраженная стимуляция регенерации, происходившая параллельно процессу очищения раны (Р.И. Лившиц, С.А. Клячкин, 1988). В хирургической практике ксимедон применяется в виде 5-10% водного раствора и 5-10% мази на ланолиновой основе (С.Г. Измайлов с соавт., 1996).
Сравнительная оценка антимикробной активности циминаля
Исследование скорости и полноты высвобождения циминаля из мазей, приготовленных на основе карбопола и вазелина, проводили путем равновесного диализа 10 г препаратов через полупроницаемую мембрану (целлофан по ГОСТ 7732-74) при температуре 37 С и постоянном перемешивании диализата. В качестве диализной жидкости служил 0,01н раствор соляной кислоты. Количество циминаля в диализате определяли по измерению оптической плотности этих веществ на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 313 им. Для этого отбирали пробы диализата (10 мл) через каждые 15 мин в течение 1 часа, а затем через каждые 30 мин в течение следующих 3,5 часов диализа в зависимости от полноты высвобождения. Одновременно вносили в систему равное количество растворителя (0,01н соляной кислоты). Раствором сравнения служил 0,01н раствор соляной кислоты.
Установлено, что диализ циминаля из препарата, основой которого является карбопол, происходил со скоростью, значительно превосходящей скорость диализа препарата, приготовленного на вазелине (табл. 9). Так, высвобождение ДВ из карбополовой основы происходит на 100% за 3 часа и только на 61,1% за тоже время из аналогичной лекарственной формы на основе вазелина.
Изучение оптимального содержания ДВ в цидисепт-геле
Для изучения оптимального состава препарата в опытах in vivo по принципу парных аналогов были сформированы три группы собак со случайными ранами. У всех животных раны характеризовались истечениями, флюктуацией. наличием корок на поверхности, припухлостью, болезненностью и повышением местной температуры.
Раны у животных первой группы лечили 0,1% цидисепт-гелем, второй -0,3% и третьей - 0,5% препаратом, который равномерно наносили на предварительно механически обработанную поверхность два раза в сутки до полного выздоровления.
Оценку эффективности препаратов проводили на основании клинического осмотра животных. При этом обращали особое внимание на наличие отечности и гиперемии тканей вокруг ран, образование грануляций. Данные об эффективности применения цидисепт-геля при лечении гнойных ран представлены в таблице 10.
Установлено, что более высокий лечебный эффект достигнут при применении препарата с концентрацией циминаля - 0,3%). Больше чем у половины со 48 бак, которым применяли 0,3% цидисепт-гель, уже на 4 день исчезали признаки воспаления, на 6-7 день лечения раны очищались и заживали вторичным натяжением. Таблица 10 Эффективность применения цидисепт-геля с различным содержанием циминаля при лечении гнойных ран у собак
Показатели Содержание циминаля, % Для стандартизации и контроля качества препарата, определения срока его годности были разработаны методы исследования лекарственного средства с учетом требований, предъявляемых к мягким лекарственным формам. Для оценки и апробации разработанных методов контроля нами были изготовлены 3 экспериментальные серии препарата. Цидисепт-гель по внешнему виду представляет собой однородную смета-нообразную массу желтого цвета со специфическим запахом.
Разработанный количественный спектрофотометрический метод определения циминаля основан на измерении оптической плотности испытуемого рас 49 твора на установленном максимуме длины волны (313 нм) в сравнении с раствором стандартного образца циминаля.
На основании проведенных исследований антибактериального препарата был разработан ряд показателей и требований, предъявляемых к лекарственному средству (табл. 11).
Результаты исследования качества цидисепт-геля Наименование показателя Требования по ТУ Номер серии 2 3 Внешний вид Однородная сметано-образная масса желтого цвета со специфическим запахом соответствует соответствует соответствует Консистенция однородная соответствует соответствует соответствует Подлинность циминаля Выдерживает испытания положительная положительная положительная Массовая доля циминаля, % 0,25-0,35 0,32 0,30 0,31
При изучении стабильности цидисепт-геля образцы препарата от трех серий в хорошо укупоренной таре были оставлены на естественное старение сроком на один год в сухом, защищенном от света месте при следующих температурных режимах: от +5 С до +10 С; от +10 С до +20 С и выше +20 С. Установлено, что в течение срока наблюдения качественных и количественных изменений в составе лекарственного средства не происходило. Таким образом. срок хранения лекарственного средства составляет один год.
Местно-раздражающее действие цидисепт-геля при многократном применении
Исследования проведены на беспородных собаках, массой тела 15-25 кг. Были сформированы три группы животных по 10 голов в каждой группе. Первая группа была контрольной. У животных этой группы не проводили лечение ран. Вторая группа - опытной. Раны собак этой группы лечили цидисепт-гелем. Третья группа представляла собой базовый вариант. У животных данной группы раны лечили препаратом сравнения эритромициновой мазью.
На третьи сутки от начала опыта у всех животных формировалась рана со всеми характерными признаками гнойного воспаления. Отмечался отек и гиперемия кожи в области раны, припухлость, выделялся гной. При пальпации отмечали местную гипертермию, резкую болезненность (животные станови лись беспокойными) и флюктуацию. Собаки были пассивными, динамичными и отказывались от пищи. После фиксирования параметра раны и хирургической обработки приступили к ее лечению. Основные клинические данные опыта при лечении ран цидисепт-гелем и эритромициновой мазью представлены в таблице
Через сутки после начала лечения во всех группах собаки оставались пассивными. У многих животных сохранялся плохой аппетит, повязки обильно промокали гноем. При перевязке в ранах отмечался отек, обильный гнойный экссудат, некротические ткани и фибрин. Однако в опытной группе наблюдалась тенденция к уменьшению воспалительных явлений (происходило уменьшение отека и гиперемии в около раневой зоне).
На третьи сутки животные опытной группы становились активными, хорошо принимали пищу. Наблюдалось уменьшение признаков воспаления. Отек купировался в среднем на 3,15±0,28 сутки, гиперемия кожи вокруг раны купировалась на 2,65±0,16 сутки.
Раны практически полностью очищались от поврежденных тканей, при этом на их дне отмечался рост розовых, зернистых грануляций. Исследования показали, что некролиз наступил у опытных собак на 2,05±0,22 сутки, что более чем в два раза быстрее, чем в группе собак, леченных эритромициновой мазью и в три раза по сравнению с контролем, а полный фибринолиз на 4,3±0,93 сутки, что в 1,6 раза быстрее, чем в базовой группе и почти в два раза, чем в контроле. В контроле и группе животных, которым применяли эритромициновую мазь, визуально наблюдалось замедление процессов очищения в ранах. Отмечалась отёчность, гиперемия краёв и дна ран, которые были покрыты некротическими тканями и фибрином. Купирование отёка в контроле происходило на 6-7 сутки, а в группе, где собак лечили эритромициновой мазью, на 4,7±0,68 сутки. Гиперемия при лечении эритромициновой мазью купировалась на третьи, в контроле на пятые сутки.
На пятые сутки в опытной группе поведение животных ничем не отличалось от поведения здоровых собак. Отсутствовал воспалительный отек и активная гиперемия в области раны, не наблюдалось уплотнения кожи. Она довольно мягко собиралась в складку. Имело место активное очищение ран от гнойно-некротических масс. Появление грануляций при лечении цидисепт-гелем наблюдалось в среднем на 2,2±0,38 сутки, а начало эпителизации на 4,6±0,30 сутки. К этому сроку площадь раневой поверхности уменьшилась на 38, 2%, то есть она составила 23,1 ±17,9 мм2.
В контрольной группе появление грануляций было на 5,4±0,32 сутки, а начало эпителизации на 8,76±1,03 сутки. При лечении эритромициновой мазью появление грануляций наблюдалось на 3,6±0,32 сутки, а начало эпителизации на 6,4±0,78 сутки.
На седьмые сутки поведение животных во всех группах не отличалось: они были динамичны, хорошо и активно принимали корм. В опытной группе отмечалось уменьшение отделяемого до скудного количества, тогда как в контрольной группе этот показатель был выше в 1,9 раза, а при лечении эритромициновой мазью в 1,5 раза. На данный срок исследования в опытной группе животных наблюдались признаки течения регенераторной фазы раневого процесса: образование и рост грануляций. В контрольной и базовой группах наблюдались признаки перехода от фазы гидратации в фазу дегидратации: купировался отек, гиперемия, наблюдался некролиз и фибринолиз, начало роста грануляционной ткани.
К 9 суткам цидисепт-гель способствовал полному заполнению раневой поверхности качественной грануляционной тканью и эпителизации. К этому сроку площадь ран значительно сократилась и составила 76,9±8,5 мм2, то есть уменьшилась по сравнению с исходной на 80,8%. В полностью эпителизиро-ванных ранах отмечалось формирование рубцовой ткани. Данные признаки соответствуют третьей фазе течения раневого процесса. В то же время, в двух других группах наблюдались только явления постепенного заполнения ран грануляциями и эпителизации, т.е. признаки второй и начала третьей фазы заживления. У собак, которым применяли эритромициновую мазь, площадь ран уменьшилась лишь на 28,6%. У контрольных животных - на 23,1%.
На 11-е сутки у собак опытной группы было отмечено полное заживление ран с качественной эпителизацией раневой поверхности.
Средние сроки освобождения ран от гнойных и некротических масс у животных контрольной группы составили 13,2±3,65 суток, а полное их заживление наступило на 20-24 сутки. В случае обработки ран эритромициновой мазью некролиз в ранах наступал на 2 суток раньше, а полное заживление происходило на 4-6 суток быстрее относительно контроля и составило 17-18 дней.