Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Использование солей хлорной кислоты для интенсификации откорма животных 8
2.2. Влияние перхлоратов на организм животных 16
3. Собственные исследования
3.1. Цель и задачи исследования 29
3.2. Материал и методы исследования 30
4. Результаты исследования
4.1. Токсикологическая оценка хлорнокислого магния (ХКМ-300) 36
4.1.1. Параметры токсичности 36
4.1.2. Аллергенные и кожно-резорбтивные свойства .. 39
4.1.3. Эмбриотоксические и тератогенные свойства.. 41
4.1.4. Кумулятивные свойства 48
4.1.5. Клинические и патоморфологические признаки острого отравления животных 56
4.1.6. Лечение и профилактика острого отравления,. 65
4.1.7. Анализ и обсуждение результатов 66
4.2. Изучение механизма ростостимулирующего дейст вия ХКМ-300 70
4.2.1. Влияние препарата ХКМ-300 на рубцовое пищеварение 71
4.2.2. Влияние препарата ХКМ-300 на показатели крови 75
4.2.3. Влияние препарата ХКМ-300 на морфофункцио-нальное состояние железы , 80
4.2.4. Анализ и обсуждение результатов 87
4.3. Влияние препарата ХКМ-300 на результаты от корма .животных 90
4.3.1. Применение ХКМ-300 при откорме крупного рогатого скота 91
4.3.2. Применение ХКМ-300 при откорме овец 96
4.3.3. Ветеринарно-санитарная оценка мясной продукции при откорме, жвачных животных с использованием ХКМ-300 99
4.3.4. Экономическая эффективность применения ХКМ-300 при откорме животных 103
5. Заключение 106
6. Выводы 110
7. Предложения
- Влияние перхлоратов на организм животных
- Материал и методы исследования
- Аллергенные и кожно-резорбтивные свойства
- Влияние препарата ХКМ-300 на морфофункцио-нальное состояние железы
Введение к работе
Экономическая стратегия партии: по повышению благосостояния народа предусматривает ускорение развития сельского хозяйства." В решениях ХХУІ съезда КПСС и Продовольственной программе СССР принципиальное значение придается развитию животноводства, повышению продуктивности скота и птицы; Особое внимание обращается на увеличение возможности роста производства говядины, путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
В двенадцатой пятилетке предполагается довести производство мяса до 20-20,5 млн.т. "Главный путь достижения намеченного - подчеркнул К.У.Черненко, в выступлении (1984) на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".
Успешному решению данной проблемы может способствовать развитие мясного скотоводства на промышленной основе и интенсификация откорма животных с применением препаратов стимулирующих их рост и развитие, при одновременном снижении затраты кормов на производство единицы продукции.
В связи с этим, изучено более тысячи препаратов обладающих тиреостатическими действиями на организм животных, из них около 200 могут быть использованы в качестве добавок к рациону откармливаемых животных.
За последнее десятилетие учеными нашей страны разработаны и предложены новые стимуляторы прироста живой массы животных на основе солей хлорной кислоты - хлорнокислый аммоний (ХКА) и хлорнокислый магний (ХКМ), обладающие тиреостатическим действием на организм (Л.М.Якименко, С.Я.Файнштейн, З.А. Ткачек, А.М.Хенкина, Л.Н.Селиванова, А.С.Солун, В.й.Михайлов, 1972). Имеется много сообщений в литературе о высокой эффективности препарата ХКА в качестве стимулятора откорма животных, однако из-за технологических недостатков (огневзрывоопасно) этот препарат не нашел широкого применения. Более технологичным и перспективным для нужд животноводства является его аналог - препарат хлорно-кислого магния - ХКМ-300. Предварительные исследования по испытанию эффективности ХКМ-300 дали положительные результаты, однако они не позволяют сделать полной его характеристики, т.к. в доступной нам литературе к началу наших исследований не было сведений о токсикологических свойствах и безвредности препарата ХКМ-300. Это и явилось причиной выбора данной темы исследований.
Научная новизна работы. Впервые изучены и установлены параметры токсичности препарата ХКМ-300 и определен класс его токсичности. Изучены аллергенные, эмбриотоксические тератогенные и кумулятивные свойства препарата, описаны клинические симптомы острого отравления животных. Разработаны принципы лечения и профилактики острого отравления животных ХКМ-300. Изучены основные стороны механизма стимулирующего действия препарата на организм животных. Выявлена эффективность ХКМ-300 как стимулятора при откорме животных и проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса этих животных.
Результаты исследования по токсикологической оценке, механизму стимулирующего влияния на организм, эффективности и ветеринарно-санитарной оценке мяса при применении ХКМ-300, в комплексе с результатами других организаций-соисполнителей Межведомственной программы НИР и ОКР по решению научно-технического задания 0.сх.83 "Разработать технологию производства и использования препаратов на основе солей хлорной кислоты для интенсификации: откорма сельскохозяйственных животных и внедрить их в производство", утвержденной МСХ СССР, МЗ СССР,
МХП и ГКНТ }Ь 268 от 22.07.81 г., использованы при подготовке временных рекомендаций "По применению препарата ХКМ для ин - 7 -тенсификации откорма крупного рогатого скота" и в рекомендации для лечения и профилактики острого отравления животных препаратом ХКМ-300.
Экономическая эффективность применения ХКМ-300 при откорме молодняка крупного рогатого скота составляет в среднем около 50 руб.,а у овец до 5 руб. на одну голову.
Результаты исследований внедрены в межхозяйственных предприятиях, по откорму и доращиванию крупного рогатого скота "Маяк" Лискинского района И: "Юбилейное" Хохольского района Воронежской области,где откормлено 21 тыс.голов бычков и в колхозе "Россия" Хлевеского района Липецкой области,где откормлено 3,5 тыс.овец.
На защиту выносятся следующие основные вопросы : -токсикологическая характеристика препарата ХКМ-300 -основные стороны механизма действия ХКМ-300 на организм животных эффективность использования препарата ХКМ-300 при откорме животных и ветеринарно-санитарная оценка их мяса.
Влияние перхлоратов на организм животных
Как было описано в первом разделе обзора литературы, перхлораты, в частности ХКА и ХКМ-300, при введении в рацион животным оказывает стимулирующее влияние на рост животных.
Предполагается, что такое стимулирующее влияние этих перхлоратов на организм оказывает действие на функциональную активность щитовидной железы, улучшением переваримости, усвояемости кормов (А.А.Аамер, 1973; В.Р.Яковлев, Г.О.Игнатосян, 1975; В.И.Агафонов, А.Ф.Кисилев, 1974; В.й.Михайлов, 1976, Andreoli Mario 9 1975; Н.М.Курилова, 1983; В.И. Михайлов, 1983). Установлено, что способность животных более эффективно использовать корм и обеспечивать высокую продуктивность во многом зависит от функционального состояния щитовидной железы (А.А.Войткеевия, 1951; А.А;Скворцов, 1956; Я.Х.Таракулов, - 17 1962; 1966, 1972;..;.Эйснер, 1966; H.Tangl et al ,1967; D»Bell,J.?reunLann 1971 R.H.Robertsan.T.Tru llo I974;j.M.Cid Diar , 1978; Ю.Н. Шамберев, 1977. Для интенсификации откорма животных в завершающей стадии откорма желательно некоторое снижение функции щитовидной железы, Животные с менее активной щитовидной железой лучше откармливаются и быстрее достигают необходимой кондиции, чем с высокой активностью ее.
Тиреиодные гормоны оказывают влияние на интенсивность об мена веществ, рост и развитие организма через центральную нервную систему, посредством тиреотропного гормона передней доли гипофиза. Дефицит этих гормонов снижает интенсивность ос новного обмена, при избытке они действуют катаболически, вызы вают распад белков, гликогена, повышают окисление жиров и уг нетают их образование, снижают массу тела животных (Р.И. Салганик, 1952; Я.Х.Т&ракулов, К.К.Касымова, 1975; Я.Х. Туракулов, Б.А.Ашаханова, 1977; Я.Х.Т ракулов, 1980; Н.А.ІОдеев, Г.Н.Протасова, 1971; Ю.С.Бенимецкий, 1975; Т.П.Ташходжаева,. I979;R.Roche,M.Michel , i954; S.H.Ingbar,N.Frenkel f I960; Kent аг о Копо , 1963; G.C.benman , 1970; R Nowosad » 1975; j.s.E.Dawid » 1976; Joros zemicr Leokadia » 1978; R.Leirer 1981).
Большинство ученых считают, что перхлораты угнетают функциональную активность щитовидной железы и в силу этого снижается интенсивность обменных процессов, происходит экономия энергии С м.Barker » I936;j,McKenzie ,C.McKenzIe , IS» McCollum » I94I#A,S Wod,J.Sullivan,A.Bissce R. Tyslowitz » I943a-;Yanderlaan $ W.Yanderlaan , 1947; - 18 M»Stanleu R.Astwoad » J.Wynaaar:?den ,W.Wri ght ,P.Wapa, 1952; А.А.Аамер, 1973; В.И.Михайлов, І976;В.Ф. Бабенко, 1980; Н.М.Курилова, 1983).
В исследованиях Г.И.Азимова (I960), В.В.Арапьева (19), В.В.Цюпко (1963, 1967); А.А.Антонова (1973) проводится связь между уровнем активности щитовидной железы и процессами брожения в рубце. Экспериментально доказано, что при повышении уровня тироксина в крови, в рубце подопытных животных отмечается повышенное образование уксусной кислоты при одновременном снижении масляной и пропионовой КИСЛОТНІ Применение ти-реостатических веществ, снижающих функцию щитовидной железы, наоборот, приводит к изменению процессов брожения, увеличению пропионовой и масляной кислоты и снижению уксусной. Определение рубцовых метаболитов у опытных и контрольных животных показало, что под влиянием ХКА существенно изменяется обмен веществ в рубце в сторону повышения синтетических процессов и улучшения степени: использования азота корма.
В опытах in vitro $ проведенных Х.Чуматовой (1978), выявлено, что под влиянием ХКА микрофлора рубца бычков на 18-22$ больше синтезирует белка, чем микрофлора контрольных животных. Благодаря этому аммиак и другие небелковые азотистые фракции быстро утилизируются и включаются в синтез белка. Тем более, что у бычков после применения ХКА происходило снижение не только концентрации аммиака, но и остаточного азота.
Материал и методы исследования
Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всесоюзного НИИ незаразных болезней животных на 1979-1984 г.г. в рамках Межведомственной программы НИР и ОКР по решению научно-технического задания 0.сх.83 "Разработать технологию производства и использования препаратов на основе солей хлорной кислоты для интенсификации откорма сельскохозяйственных животных и внедрить их в производство", утвержденной МСХ СССР, МЗ СССР, МХП и ГКНТ № 268 от 22.07.81 г.г.
Лабораторные исследования выполнены в лаборатории токсикологии Всесоюзного НИИ незаразных болезней животных, радиологической лаборатории Воронежской областной клинической больницы на белых мышах, белых крысах, морских свинках породы "Альбинос", полученных из питомников ВАСХНИЛ, АМН СССР, кроликах породы "Белый великан" из Сомовского зверосовхоза, цыплятах-бройлерах кросса Бройлер-б из Рамонской птицефабрики Воронежской области.
Для решения поставленных вопросов самостоятельно организованы и выполнены пять научно-производственных опытов: на баранах породы "Цагайское" в условиях овцетоварной фермы совхоза "Ленинский путь" Новоусмайского района, колхоза "Победа"
Каширского района Воронежской области и колхоза "Россия" Хлевенского района Липецкой области; на откормочных бычках симментальской породы мясо-молочного направления в межхозяйственных предприятиях по откорму крупного рогатого скота "Маяк" Лискинского района и "Юбилейное" Хохольского района Воронежской области. свинок 1785, кроликов 44, цыплят-бройлеров 240, овец 3548 и крупного рогатого скота 21 тыс.голов. В процессе выполнения поставленных задач использовали следующие методы:
1. Клинико-физиологические-клиническое обследование живот ных; количества эритроцитов, лейкоцитов; инфузорий - в камере Горяева (А.А.Кудрявцева, 1953); гемоглобин - гемометром Сали; ЭКГ - электрокардиографом ЭКПСЧТ-4 М-06І; радиоактивный йод - радиометрический способ с помощью счетчика КН-350.
2. Токсикологические - параметры токсичности - по способу Г.Н.Першина (1950),L C.Miller , M.L.Tainter (1944); эмбриотоксичность и кумулятивность - по методу ВНИИГИНТОКС (1969); аллергенность - конъюктивальной (по Г.П.Трубецкой, 1976) и кожно-провакационной пробой (О.Л.Алексеева, Л.А.. -Дуева, 1978).
3. Гистологические. Для чего, фиксацию органов и тканей проводили в формалине и жидкости Карнуа; декальцинация кости - в азотной кислоте (Г.А.Меркулов, 1969); обезвоживание органов и тканей - в спирт-ректификате с последующей заливкой в парафин и целлоидин; окраска - гематоксилин-эозином, гликоген - по Мак-Манусу(Шик) (Р.Лилли, 1969).
4. Биохимические - рН - потонциометрическим способом; содержание общего и остаточного азота - фотокалорометрическим способом в модификации И.М.Климова и А.Г.Малахова (1967); содержание аммиака - с реактивом Несслера (А.М.Матеркин и др., 1978); аминного азота - нингидрином (Д.Я.Луцкий, А.В.Зіїаров и др., 1975); сумму ЖК - в аппарате Маркгамма методом паравой дистиляции (Н.В.Курилов и др., 1975); общего белка - рефрактометрическим способом (П.Т.Лебедев, А.Т.Тсович, 19), белковые фракции - по методу Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюка (1962).
5. Ветеринарно-санитарной оценки мяса - формалиновая реакция - пробирочным методом; реакция на г;арі;оксидазу - по Андриевскому (Х.С.Горегляд, 1974); содержание сухих веществ в мясе - высушиванием при температуре 100-105 ; золы - сжиганием в муфельной печи; жира - по методу Сокслета; влагосвязывающая способность - по методу Л.Грау и Р.Гамм в модификации: В. Воловинской и др. (I960); содержание магния, кальция - методом обратного титрования с трилоном Б в модификации А.АрАсеньева; фосфора - фотокалориметрическим способом по Бригису в модификации А.Т.Усовича (1969). Математическая обработка результатов исследований проведена методами параметрического (В.Ю.Урбах, 1975) и непараметрическогсГ анализа (Е.В.Гублер, 1975).
Любое химическое вещество, внедряемое в широкую практику, должно быть безвредным для здоровья человека и животных. В соответствии с постановлением Партии и Правительства "Об охране окружающей среды" (197Э и требованиями ВОЗ все препараты, впервые вводимые в практическое использование в народном хозяйстве подвергаются подробному химико-токсикологическому исследованию. С этой целью мы проводили токсикологическую оценку препарата хлорнокислого магния (ХКМ) по следующим показателям: острой, подострой и хронической токсичности, аллергенности, эмбриотоксичности и кумулятивным свойствам.
Параметры токсичности изучали двух препаратов хлорнокислого магния ХКМ-300 и ХКМ-450 в остром опыте на лабораторных и продуктивных животных. В опыт были взяты на каждый препарат и на каждый способ введения по 10 групш и в каждой группе по 10 голов белых мышей, белых крыс, а цыплят-бройлеров и кроликов - по 5 голов. Животных формировали в группы по принципу парных аналогов, используя только половозрелых самцов, Препараты вводили однократно внутрижелудочно; подкожно, внут-рибрюшинно в расчетных дозах. За животными проводили наблюдение, учитывали клинические признаки и выживаемость в течение 14 дней с момента введения препаратов. Гибель опытных животных происходила в порядке нарастания доз в первые и вторые сутки.
Аллергенные и кожно-резорбтивные свойства
Данные приведенные в таблице 9 показывают, что наибольший прирост живой массы был получен у животных I группы, где применяли ХКМ-300 в рекомендуемой дозе и в 3 раза превышающей ее. Увеличение дозы препарата более чем в 5 раз вызвало снижение прироста живой массы вызвано ухудшением поедаемости кормов из-за повышенного содержания препарата в нем,
В конце скармливания препарата ХКМ-300 животные без предварительной выдержки были убиты. Анатомическое Ескрытие их не выявило каких-либо патологоанатомических изменений во внутренних органах и тушках» Была отмечена лишь гиперемия щитовидной железы. После вскрытия провели взвешивание внутренних органов и туш животных (таблица 10).
Из данных таблицы 10 видно, что убойный выход туш был наибольшим в I группах и во 2 группе белых -крыс, где применяли стимулирующую откорм дозу и в 3 раза превышающую ее. Этот показатель составил соответственно 101,9% и 101,2% у белых крыс и 112,1$ у цыплят-бройлеров в сравнении с контролем. Увеличение дозы препарата ХКМ-300 более чем в 5 раз приводило к снижению убойного выхода.
Используя данные ЛДсл острого опыта при оральном введении 2I6II мг/кг) и суммарную дозу (518640 мг/кг), скормленную белым крысам за 8 месяцев опыта по изучению отдаленных последствий, можно вычислить коэффициент кумуляции (А.А. Ступников, 1975).
Согласно классификации химических веществ по кумуляции в организме животных (Л.й.Медведь, 1964), вещества, имеющие коэффициент кумуляции свыше 5 относятся к Ч классу - к веществам слабо выраженной степени кумуляции и препарат ХКМ-300 отнесен нами к этому классу.
Таким образом, результаты исследования не выявили нарушения клинического статуса и патологоанатомических изменений внутренних органов при скармливании животным ХКМ-300 в рекомендуемых дозах и 3 раза больше ее. Увеличение дозы в 5 раз и больше ведет к снижению прироста живой массы тела и убойного выхода. У всех опытных животных, независимо от количества применяемой дозы препарата, отмечали реакцию оо стороны щитовидной железы, которая выражалась гиперемией незначительной и увеличением массы на 15-35 дующих опытах: мы уделяли большое внимание изучению этих изменений.. Б. Опыт на баранах
Опыты на баранчиках были выполнены в двух сериях в совхозе "Ленинский путь" Новоусманского района в 1980 г. и в колхозе "Победа" Каширского района Воронежской области в 1982 г.
В первой серии опытов были взяты 4 группы баранов по 5 голов в каждой, которым скармливали ХКМ-300 в дозах 0,007; 0,035; 0,070 мл/кг живой массы. Четвертая группа животных была контрольной и в рацион им препарат не вводили. Кормление и содержание всех животных проводили по нормам ВИЖ.
Во второй серии, опытов двум группам баранов по 4 головы в каждой скармливали ХКМ-300 в дозе 0,007 и 0,35 мл/кг живой массы, т.е. в рекомендуемой дозе и в 50 раз больше ее, третья группа животных служила контролем. В обоих опытах продолжительность скармливания ХКМ-300, при его ежедневном применении составила 3 месяца. В течение всего опыта проводили постоянное наблюдение за клиническим состоянием животных, учитывали поедаемость и время поедания ими корма, в начале и в конце опыта баранов взвешивали, результаты которых приведены в таблице II.
Результаты проведенных исследований выявили, что препарат ХКМ-300 наибольший стимулирующий эффект на прирост живой массы крыс, цыплят-бройлеров и баранов оказывал в дозе 0,007 мл/кг живой массы. При этой же дозе у всех животных получен , наибольший выход туш. Увеличение дозы препарата в 3, 5 и 10 приводило к снижению прироста живой массы животных, однако они были выше, чем у контрольных. Исключение составили цыплята-бройлеры, у которых доза ХКМ-300 в 5 и 10 раз больше стимулирующей откорм, вызвали снижение прироста живой массы соответственно на 10 и 19$. При увеличении дозы ХКМ-300 в 50 раз у баранов и белых крыс снижался прирост живой массы на 20 и8 по сравнению с контролем.
В литературе имеются сведения об острой интоксикации животных перхлоратами. Согласно н.Kerry,S#Rost (1897), введение лягушке внутримышечно перхлората натрия быстро вы зывает фибриляцию, подергивание и сильное сокращение (ригид ность) поперечно-полосатой мускулатуры, распространяющихся от места введения. Поражалась ЦНС, что подтверждается силь ным ростом рефлекторной возбудимости животных. И.Шумахер (1983) писал, что введение внутрь кошкам 2,75 г перхлората натрия вызвало рвоту. Б. Kohane (1936), изучавший ток сичность перхлората натрия на кроликах, отметил, что внутривенное введение 370 мг/кг этого препарата вызвало прострацию и общий паралич задних конечностей. Л.Н.Селиванова (1977) в остром опыте изучала токсичность перхлората аммония на лабо раторных животных, при этом наиболее токсичным препарат ока зался при внутрибрюшинном введении.
Как видно из вышеизложенного, токсикология перхлоратов изучена мало и только его отдельные стороны влияния на организм. Поэтому, учитывая намечаемое широкое применение в качестве стимулятора откорма животных хлорнокислого магния СХКМ-300) мы провели исследования по изучению клинических и патоморфологических проявлений острого отравления лабораторных и продуктивных животных, а также по разработке методов его диагностики.
Острую интоксикацию воспроизводили экспериментально, однократным введением препарата ХКМ-300 в желудок в дозах на 3-4 порядка выше стимулирующей (9,6 мг/кг). В опыте было поставлено 10 белых мышей с живой массой 22-24 г, 10 белых крыс с живой массой 200-220 г, 8 кроликов с живой массой 3,0-3,5 кг, 8 баранов с живой массой 45-50 кг. Препарат вводили в желудок с помощью зонда 5 белым мышам в дозе 1867 мг/кг; 5 белым крысам - в дозе 32016 мг/кг; 4 кроликам - в дозе 12006 мг/кг и 4 баранам - в дозе 8224 мг/кг живой массы. Вторая половина животных служила контролем, им вводили физиологический раствор в тех же объемах, что и ХКМ-300 опытным животным.
Клинические симптомы интоксикации у лабораторных животных развивались через 15-20 мин., у овец и кроликов через 25-30 мин. В начале отмечали незначительное кратковременное возбуждение, которое сменялось угнетением, анемией слизистых оболочек, тусклостью шерстного покрова, взъерошенностью, частым мочеиспусканием, незначительным учащением пульса и дыхания.
Влияние препарата ХКМ-300 на морфофункцио-нальное состояние ЩИТОЕИДНОЙ железы
На усиление периваримости кормов, в частности азотистых веществ, указывают увеличение общего и остаточного, а также азота, незначительное повышение общего белка в сыворотке крови животных.. Такое положительное влияние скармливания ХКМ-300 на про цессы всасывания и переваримость кормов в пищеварительном тракте животных связано с изменением функциональной актив ности щитовидной железы - ее понижением (Ю.И.Никитин, 1971; R. Leirer 1981; B.Wynfordhomas,М.В.J.Sti nger, E.D,?/illiams , 1982) и присутст вием магния в препарате (В.А.Кокорев, А.Н.Арылов, A.M. Гурьянов, В.А.Гуляев, 1982; Rays -Siguier V., С. Remesy (1977).
Изменения со стороны системы крови (повышение гемоглобина на 45 день скармливания ХКМ-300 и его снижение в конце опыта, снижение количества эритроцитов на 45 день опыта и его повышение к концу скармливания препарата) косвенно свидетельствуют о уменьшении тканевого дыхания и потребление кислорода организмом. Такие изменения в крови являются характерными при пониженной функции щитовидной железы (Л.М. Гольбер, В.И.Кандрор, 1966; М.Ф.Рагиб, 1972; А.А.Аамер,1973; М.Н.Аргунов, А.Ю.едяшев, 1983).
Результаты наших исследований выявили, что под влиянием препарата ХКМ-300 в стимулирующей откорм дозе и больше ее происходит снижение функциональной активности щитовидной железы животных. Об этом свидетельствуют снижение белок-связанного йода в сыворотке крови и уменьшение способности щито-видной железы накоплять иод .
Выявленные морфологические изменения - уменьшение диаметра фолликул и увеличение высоты эпителия щитовидной железы - являются характерными для ее активного состояния (B.C. Яковлев, Г.О.Игнатосян, 1975; А.Т.Гончаров, А.С.Аметов, 1977; В.А.Бкков, Г.С.Катинас, 1979; П.Д.Калчин, 1980).
Что касается противоречия результатов наших морфологических исследований, данных СЕИ и радиметрии, то, по-видимому, происходит следующее: содержащий в препарате ХКМ-300 анион СЮь , обладая аналогичной пространственной структурой с йодом, конкурирует с ним- в накоплении в ЩИТОЕИДНОЙ железе (В.П.Борисов, М.М.Кендыш, 1970; Е.Альберт, 1971).
Если расмотреть обмен йода в щитовидной желез, то он выглядит следующим образом: I. Накопление неорганического йодида в щитовидной железе из крови; 2.. Окисление йодидов в (. элементарный йод; 3. Йодирование тирозина с образованием мо-но и дийодтирозина; 4. Образование тироксина и трийодтирони-на; 5. Выделение гормона в кровь.
Препарат ХКМ-300, в отличие от истинных тиреостатиков, оказывает свое воздействие только на первом этапе синтеза гормона, йа накопление неорганического йода щитовидной железой. Этот момент является во всей цепи сложного влияния препарата на организм начальным и самым важным.
Снижение функции щитовидной железы, вследствие торможения синтеза тириоидных гормонов в результате недостатка йода, заставляет переднюю долю гипофиза отвечать на этот недостаток выработкой большого количества тиреотропного гормона. Избыточное количество тиреотропного гормона гипофиза усиливает функцию щитовидной железы для компенсации недостатка гормона, но гормонообразование в железе, остается пониженным из-за уменьшения в ней количества йода, который за _ її мещается анионом СЮ . Такая активизация" функции щитовидной железы и приводит к морфологическим изменениям, признаки которых являются характерными для повышенного синтеза гормона, но на самом деле процесс гормонообразования понижен, происходит явление "ложной" гиперфункции. При таком состоянии увеличение массы и размеров органа являются характерными (Л.М.Гольбер, В.И.Кандрор, 1966).
Щитовидная железа является органом, который в зависимости от условий изменяет функциональную активность. Наблюдаются сезонные изменения ее активности, а также под влия ниєм температуры окружающей среды на 25-60$ в сторону умень шения или увеличения (Ю.С.Бенимецкий, 1975; Г.А.Черемисинов, 1971). Отмечается колебание активности этой железы и в зависи мости от кормления животных { V.Teo&oru,N.Grariela , 1975; м.J.Daungey,D.L#Jngram,M.Macari,B.B,Hamsden , 1982). При скармливании животным капусты происходило увеличе ние массы щитовидной железы в 3 и боле раза (J S;E.David , 1976).