Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Распространение и характеристика колибактериоза поросят и телят. 8
2.2. Профилактика и терапия колибактериоза поросят и телят 15
2.3. Применение циминаля в медицине и ветеринарии 21
3. Материалы и методы исследований 28
4. Собственные исследования 34
4.1. Антимикробная активность цидисепта-о 34
4.2. Острая токсичность цидисепта-о 35
4.3. Хроническая токсичность цидисепта-о 37
4.4. Гистологические изменения в органах и тканях экспериментальных животных при хроническом применении цидисепта-о 54
4.5. Раздражающее действие цидисепта-о 61
4.5.1. Действие цидисепта-о на слизистую оболочку глаз 61
4.5.2. Действие цидисепта-о на кожные покровы 63
4.6. Аллергизирующие свойства цидисепта-о 65
4.6.1. Метод накожных аппликаций 65
4.6.2. Исследование сенсибилизирующего действия цидисепта-о путем перорального введения препарата морским свинкам с последующими кожными тестами 66
4.6.3. Конъюнктивальная проба 67
4.6.4. Реакция дегрануляции тучных клеток 69
4.7. Эмбриотоксическое и тератогенное действие цидисепта-о 73
4.8. Изучение субхронической токсичности цидисепта-о на поросятах... 77
4.9. Определение содержания циминаля в органах, тканях и биологических жидкостях животных 87
4.9.1. Определение остаточного содержания циминаля в крови поросят и телят при однократном его применении 87
4.9.2. Определение остаточного содержания циминаля в органах, тканях и биологических жидкостях свиней при длительном его применении 89
4.10. Эффективность цидисепта-о при колибактериозе 92
4.10.1. Профилактическая эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят 92
4.10.2. Лечебная эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят 95
4.10.3. Лечебная эффективность цидисепта-о при колибактериозе телят. 98
4.11. Экономическая эффективность применения цидисепта-о 107
4.11.1. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при профилактике колибактериоза поросят 107
4.11.2. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при лечении колибактериоза поросят 113
4.11.3. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при лечении колибактериоза телят 116
Обсуждение полученных результатов 121
Выводы 129
Практические предложения 131
Список использованной литературы 132
Приложения 148
- Профилактика и терапия колибактериоза поросят и телят
- Применение циминаля в медицине и ветеринарии
- Гистологические изменения в органах и тканях экспериментальных животных при хроническом применении цидисепта-о
- Исследование сенсибилизирующего действия цидисепта-о путем перорального введения препарата морским свинкам с последующими кожными тестами
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства говядины и свинины непосредственно связано с сохранностью молодняка, особенно в условиях промышленной технологии ведения отрасли. Однако концентрация молодняка в крупных промышленных комплексах сопряжена с высокой заболеваемостью животных желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии. При этом наибольший удельный вес среди желудочнокишечных заболеваний поросят и телят приходится на долю колибактериоза, сальмонеллеза и дизентерии.
По данным департамента ветеринарии РФ основными заболеваниями сельскохозяйственных животных в 2007 году были желудочнокишечные болезни, доля которых по всем заболеваниям у крупного рогатого скота составляла 35,6 %, у свиней - 48,3 %, а среди телят 52,4 %, поросят 53,2 % (Белковой И.И. и др., 2007).
При этом многочисленными исследованиями по изучению этиологии желудочно-кишечных болезней молодняка установлено, что в хозяйствах в возникновении этих заболеваний как правило, принимают участие ассоциации возбудителей, среди которых превалируют эшерихии и сальмонеллы (Шахов А.Г., 2008).
В связи с этим в борьбе с подобными заболеваниями в комплексе ветеринарных мероприятий необходимо использование новых антибактериальных средств, обладающих широким спектром антимикробного действия в отношении основных возбудителей - энтеробактерий.
Для подавления патогенной микрофлоры предложен широкий спектр препаратов, включающий в себя антибиотики, нитрофураны и сульфаниламиды. Однако длительное применение антибактериальных средств, в частности антибиотиков, приводит к появлению и широкому распространению резистентных штаммов микроорганизмов, к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дисбактериозов. В связи с этим особого внимания заслуживает разработка новых, не являющихся антибиотиками, препаратов для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.
К таким препаратам в частности относится цидисепт-о на основе циминаля. По данным литературы (Машковский М.Д. и др. 1994г.) паранитро-а-хлоркоричный альдегид (циминаль) применяется в медицине в составе препаратов цимезоль и цидипол для лечения и профилактики гнойных осложнений при повреждении мягких тканей и для профилактики и лечения болезней мочеполовых путей вызванных трепонемами, гонококками, трихомонадами. Циминаль подавляет грамположительную и грамотрицательную микрофлору, способствует эпителизации и заживлению ран, оказывает прямое действие на цитоплазматическую мембрану микроорганизмов, адсорбируясь на ее фосфолипидных компонентах, что способствует нарушению ее проницаемости и выходу в среду водорастворимых компонентов цитоплазмы.
В ветеринарии препараты на основе циминаля используются для лечения ран (цидисепт-гель), при заболеваниях системы органов дыхания
(цидисепт-аэро).
Исходя из указанных свойств циминаля разработан новый, не содержащий антибиотиков, антибактериальный препарат цидисепт-о. Однако данных по токсикометрическим параметрам, фармакологическим свойствам и эффективности цидисепта-о при колибактериозе в литературе нет.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось исследование фармако-токсикологических свойств препарата на основе пара-нитро-а-хлоркоричного альдегида - цидисепта-о и эффективности его при профилактики и лечении колибактериоза поросят и телят.
Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены задачи:
• определить фармако-токсикологические свойства цидисепта-о (параметры и класс токсичности, хроническую токсичность препарата, раздражающие, аллергенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, распределение в органах и тканях, сроки выведения остаточных количеств цидисепта-о из организма поросят);
• изучить влияние препарата в различных дозах на клиникобиохимические показатели лабораторных животных, поросят и телят.
• оценить структурное состояние органов и тканей животных при применении цидисепта-о в различных дозах;
• определить профилактическую и лечебную эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят и телят.
Научная новизна работы. Впервые дана токсикометрическая характеристика нового, неантибиотического, антибактериального препарата цидисепт-о, изучены его фармакологические параметры и свойства, влияние на клинико-биохимические показатели животных. Установлены пути и сроки выведения препарата из организма животных, доказана его лечебная и профилактическая эффективность при колибактериозе телят и поросят, дана экономическая оценка применения цидисепта-о в ветеринарии.
Практическая значимость работы. В практику ветеринарной медицины предложен новый антибактериальный препарат цидисепт-о для профилактики и лечения колибактериоза поросят и телят, кроме того дана фармако-токсикологическая оценка цидисепта-о, показано влияние его на гомеостаз лабораторных и сельскохозяйственных животных. Результаты исследований включены в нормативно-техническую документацию на цидисепт-о.
Апробация результатов исследований. Результаты экспериментов автора были представлены на первом съезде ветеринарных фармакологов (Воронеж 2007), научно-практической конференции фармакологов РФ посвященной 85-летию М.И. Рабиновича (Троицк, 2007), научнопрактической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008), Международной научнопрактической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной патологии животных, рыб и пчел (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка» (Воронеж 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них три в журналах рекомендованных ВАК РФ. В публикациях отражено основное содержание диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• токсикологические и фармакологические свойства цидисепта-о;
• биохимические, гематологические и гистоморфологические показатели животных при применении цидисепта-о в различных дозах;
• лечебно-профилактическая эффективность цидисепта-о.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами, 11 рисунками и 2 графиками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы состоит из 160 источников, из которых 52 иностранных.
Профилактика и терапия колибактериоза поросят и телят
Неуклонное выполнение комплекса зоотехнических, зоогигиениче-ских и организационных мероприятий является незыблемой основой в деле получения, сохранения и выращивания молодняка. Исходя из этого для предупреждения колибактериоза, прежде всего, необходимо создать хорошие условия кормления и содержания стельных коров, супоросных свиноматок и новорожденных животных. Изоляция новорожденных телят в специальном изолированном приёмном отделении является важнейшим звеном в цепи эффективных профилактических и противоэпизоотических мероприятий против колибактериоза телят (22, 29, 39, 43).
В свиноводческих хозяйствах в репродуктивных помещениях предусматривают изолированные секции, которые комплектуют животными одинакового срока беременности. После отъема поросят переводят в дезинфицированное помещение, а секции репродуктивного помещения очищают, моют, дезинфицируют и только после этого заполняют новой партией свиноматок. Необходимость и эффективность таких мероприятий признаны давно, и проведение их рекомендуется многими учеными (71, 74, 76, 83, 104, 155).
Немаловажное значение имеет скармливание новорожденным материнского молозива как единственного источника основных защитных белков - гамма-глобулинов (10, 15, 17, 24, 121, 131, 154). При хранении молозива химический состав его быстро приближается к составу обычного молока, причем кислотность молозива у одних коров понижается быстро, в то же время как у других постепенно. Снижение кислотности молозива неблагоприятно влияет на организм теленка, в таких случаях отмечается большой процент заболевания и отхода.
В свиноводческих хозяйствах в репродуктивных помещениях следят, чтобы каждому из новорожденных поросят досталась функционирующая доля молочной железы. В неблагополучных по колиэнтеро токсемии (отечной болезни) свинохозяйствах поросятам в течение 10 дней после отъема от маток скармливают травяную муку (до 50% рациона), обрат, ацидофильное молоко.
Специфическая профилактика колибактериоза поросят и телят основана на активной иммунизации маток и пассивной - новорожденных животных (3, 14, 28, 55, 115, 122, 158).
Вакцинировать свиноматок противоэшерихиозными вакцинами следует не более чем за 30 дней до опороса, т.к. напряженность поствакцинального иммунитета непродолжительна вследствие низкой иммуногенно-сти вакцин. Большинство схем предусматривает 2-кратную вакцинацию. Между тем вакцинация свиноматок, во-первых, не обеспечивает освобождения их от патогенных эшерихий, а во вторых, зачастую на фоне несбалансированного кормления у них не вырабатываются в достаточно высоких титрах антиэшерихиозные антитела. В связи с этим работа над совершенствованием противоэшерихиозных вакцин очень необходима. Поросят следует вакцинировать с 2-3-недельного возраста.
Вакцинальная профилактика желудочно-кишечных заболеваний поросят в большинстве своем имеет низкую эффективность. К вакцинации и пассивной иммунизации следует прибегать только в тех случаях, когда для этого есть эпизоотические показатели (хозяйство неблагополучно по данному заболеванию), в большей степени следует налаживать неспецифическую профилактику и терапию желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у молодняка сельскохозяйственных животных (30, 55, 61,83,101).
Новорожденным поросятам дают также колипротектан (антиген протективный) по 2 мл перорально 1 раз в день в течение первых 5 дней жизни, который представляет собой суспензию микробных клеток убитых нагреванием и консервированных формалином. О положительных резуль татах фагопрофилактики колибактериоза сообщали многие исследователи (19, 22, 40, 53, 64, 117, 150, 156).
Стельных коров вакцинируют в хозяйствах неблагополучных по колибактериозу за 35-40 дней до отела. В этом случае телята получают с молозивом специфические антитела. Телят не вакцинируют, так как у них формируется коллостральный иммунитет.
Специфическая профилактика колибактериоза телят основана большей частью на пассивной иммунизации новорожденных сывороткой. О положительном применении антиколибактериозной сыворотки сообщали многие исследователями (1, 12, 31, 40, 51, 58, 86, 104, 122).
Противоколибактериозную сыворотку особенно важно вводить телятам, которые были лишены молозива и молодняку, матери которых были переведены из другого хозяйства и поэтому содержат в молозиве антитела, несоответствующие микрофлоре нового помещения (28, 55, 104).
Также для профилактики колибактериоза новорожденных телят (85) рекомендуют применять колипротектан сразу после рождения в дозе 10-15 мл per os и затем в течение двух дней в той же дозе (всего 6 раз). Колипротектан способствует резкому снижению заболеваемости (до 10-20%) и повышению сохранности телят (до 95-98 %).
Лечение необходимо начинать при появлении первых признаков заболевания. Терапия должна быть комплексной, включающей щадящую диету и средства этиотропной, патогенетической, заместительной терапии, а также препараты, повышающие резистентность организма новорожденных. При этом особое значение имеет применение противомикробных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов и т.п.) и средств, поддерживающих сердечную деятельность, функцию органов дыхания, печени и почек (61, 83, 101).
Применение циминаля в медицине и ветеринарии
Учитывая, что к антибиотикам у микроорганизмов часто возникает устойчивость, то для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка изыскиваются и другие группы лекарственных препаратов. В частности известно, что препараты из группы альдегидов обладают широкими антибактериальными свойствами.
Альдегиды - это органические соединения, содержащие альдегидную группу СНО. Свойства альдегидов определяются строением карбонильной группы С=0.
В молекулах альдегидов отсутствуют атомы водорода, способные к образованию водородных связей. Поэтому их температуры кипения ниже, чем у соответствующих спиртов. Метаналь (формальдегид) - газ, альдегиды С2-С5 - жидкости, высшие гомологи - твердые вещества. Низшие гомологи растворимы в воде, благодаря образованию водородных связей между атомами водорода молекул воды и карбонильными атомами кислорода. С увеличением углеводородного радикала растворимость в воде падает.
Физические свойства. Первый член гомологического ряда предельных альдегидов НСНО - бесцветный газ, несколько последующих альдегидов - жидкости. Высшие альдегиды - твердые вещества. Карбонильная группа обуславливает высокую реакционную способность альдегидов. Температура кипения альдегидов возрастает с увеличением молекулярной массы. Кипят они при более низкой температуре, чем соответствующие спирты, например пропионовый альдегид при 48,8 С, а пропиловый спирт - при 97,8 С. Плотность альдегидов меньше единицы. Муравьиный и уксусный альдегиды хорошо растворяются в воде, последующие - хуже. Низшие альдегиды имеют резкий, неприятный запах, некоторые высшие -приятный запах. Слово "альдегид" буквально означает "спирт, лишенный водорода" (от лат. alcohol dehydrogenatus), т. е. окисленный спирт. Химические свойства альдегидов. Наличие карбонильной группы определяет большую реакционную способность альдегидов. Двойная связь между кислородом и углеродом в группе С = О в отличие от обычной двойной углерод - углеродной связи сильно поляризована, так как кислород обладает значительно большей электроотрицательностью, чем углерод (65). Окисление первичных и вторичных спиртов - классический способ получения соответствующих альдегидов. Число предложенных в литературе окислителей огромно (106). Применение альдегидов в медицине. Формальдегид (формалин), прозрачная бесцветная жидкость со своеобразным острым запахом. Применяют как дезинфицирующее и дезодорирующее средство для мытья рук, обмывания кожи при повышенной потливости (0,5-1 %), для дезинфекции инструментов (0,5 %), для спринцеваний (1:2000 - 1:3000). Входит в состав лизоформа. Формидрон - жидкость, содержащая раствора формальдегида 10 частей, спирта этилового 95 % 40 частей, воды 50 частей, одеколона 0,5 частей. Применяют для протирания кожи при повышенной потливости. Мазь формальдегидная, белого цвета со слабым запахом формалина и отдушки. Применяют при повышенной потливости, втирают в подмы-шечняю впадины один раз в сутки, в межпальцевые складки.
Лизоформ мыльный раствор формальдегида. Состав: формалина 40 частей, мыла калийного 40 частей, спирта 20 частей. Оказывает дезинфицирующее и дезодорирующее действие. Применяют для спринцевания в гинекологической практике, для дезинфекции рук (1-3 % растворы).
Уротропин (гексаметилентетрамин), бесцветные кристаллы без запаха, легко растворимы в воде. Водные растворы имеют щелочную реакцию. Применяют главным образом при инфекционных процессах мочевы-водящих путей (циститах, пиелитах). Действие основано на способности препарата разлагаться в кислой среде с образованием формальдегида. Назначают препарат натощак. Показаниями для его применения служат холециститы, холангиты, аллергические заболевания кожи, глаз (кератиты, иридоциклиты и др.). Препарат может вызвать раздражение паренхимы почек, при этих признаках прием препарата прекращают. Уросал, таблетки, содержащие по 0,3 г гексаметилентетрамина и фенилсалицилата. Кальцекс - таблетки белого цвета, солено-горького вкуса, легко растворимы в воде. Содержат 0,5 г комплексной соли гексаметилентетрамина и кальция хлорида. Применяют по 1-2 таблетки 3-4 раза в день при простудных заболеваниях (78). Циминаль (Ciminalum) пара-нитро-а-хлоркоричный альдегид. Представляет собой светло-желтый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воле, мало растворим в спирте. Подавляет (ме стно) грамположительную и грамотрицательную флору, способствует эпи-телизациии и заживлению ран. Применяют наружно для лечения пиодермии, трофических язв, осложненных инфекции, ожогов 2-й степени; как дополнительное средство при лечении ран, инфицированных синег-нойной палочкой, при мелких гранулирующих ранах с гнойным отделяемым и др. Назначают в виде порошка (для припудривания) или 1 % и 3 % суспензии, которые наносят на поврежденную поверхность из расчета 5 мг на 1 см2. Перевязки производят через 3—5 дней. При длительном применении препарата возможно возникновение дерматитов, чувства жжения и зуда на месте применения. Препарат противопоказан при глубоких ожогах и экземах. Форма выпуска: в упаковке по 5 г.
По данным литературы (56) пара-нитро-а-хлоркоричный альдегид (циминаль) применяется в медицине в составе препарата цимезоль и циди-пол для лечения и профилактики гнойных осложнений при повреждении мягких тканей, и для профилактики и лечения болезней мочеполовых путей вызванных трепонемами, гонококками, трихомонадами. Циминаль подавляет грамположительную и грамотрицательную микрофлору, способствует эпителизации и заживлению ран, оказывает прямое действие на цито-плазматическую мембрану микроорганизмов, адсорбируясь на ее фосфо-липидных компонентах, что способствует нарушению ее проницаемости и выходу в среду водорастворимых компонентов цитоплазмы.
Гистологические изменения в органах и тканях экспериментальных животных при хроническом применении цидисепта-о
При проведении гистологических исследований внутренних органов белых крыс, которым в течение 21 дня перорально задавали цидисепт-о в дозах 0,5; 1,5 и 2,5 мл/кг массы тела установлено, что структурная организация паренхиматозных органов у животных не в одинаковой степени реагировала на различные дозы препарата на 7, 14, и 21 дни исследования. При исследовании структурной организации паренхиматозных органов крыс, получавших цидисепт-о в дозе 0,5 мл/кг отмечена следующая картина. Печень. На 7-й день применения препарата в дозе 0,5 мл/кг массы тела белым крысам в печени не отмечены изменения в ее структурной организации. При этом в печеночных дольках балочное строение не нарушалось, а гепатоциты выглядели ровными, умеренно воспринимали ядерные и цитоплазматические красители. На 14-й день исследования архитектоника печеночных балок не нарушалась, но местами наблюдалось незначительное расширение перива-скулярных пространств, где встречались единичные лимфоидные клетки. На 21-й день исследования в печени лимфоидные инфильтраты встречались в периваскулярных зонах, и единичные лимфоидные клетки проникали в межклеточные пространства. В гепатоцитах наблюдались ка-риопикнотические процессы, о чем свидетельствовало уменьшение объема их ядер. Лимфоидная инфильтрация печени белых крыс на 21-й день применения препарата Почки. В почках у белых крыс, получавших цидисепт-о в дозе 0,5 мл/кг на 7-е сутки наблюдалось полнокровие, которое на 14-е сутки сменялось на расширение микроциркуляторного русла коркового слоя почек и дистрофию почечных клубочков. Десквамация эпителия слизистой оболочки желудка на 21-й день Таким образом, изучение структурной организации паренхиматозных органов у белых крыс, получавших цидисепт-о в течение 21 дня ежедневно в дозах 0,5; 1,5 и 2,5 мл/кг показало, что препарат в дозах 0,5 и 1,5 мл/кг не влияет негативно на структурную организацию печени, почек, легких, сердца, селезенки, слизистой оболочки желудка, семенников, надпочечников и тимуса белых крыс как на 7-й день, так и на 14 и 21 дни исследования. Наблюдаемые при этих дозах некоторые дистрофические процессы в печени, почках, надпочечниках и других органах носили обратимый характер.
Препарат цидисепт-о в дозе 2,5 мл/кг незначительно угнетал иммунную систему в виде гипоплазии клеток коркового слоя тимуса и белой пульпы селезенки, вызывал некробиотические изменения в печени, почках и надпочечниках преимущественно в отдаленные сроки исследования.
Следовательно, на основании морфологических исследований, препарат цидисепт-о в дозе 0,5 и 1,5 мл/кг является безвредным для организма белых крыс. 4.5. Раздражающее действие цидисепта-о 4.5.1.Действие цидисепта-о на слизистую оболочку глаз
Определение раздражающего действия препарата на конъюнктиву глаз провели на 2-х белых кроликах. На правый глаз животных с помощью пипетки наносили препарат (2 капли), на левый глаз наносили 2 капли физ. раствора. На протяжении 6 часов за животными вели наблюдения. Производили измерение температуры, пульса и дыхания.
Определение раздражающего действия цидисепта-о при однократном нанесении его на кожные покровы проведен на кроликах с массой тела 2,0-2,2 кг. Количество животных в опытных и контрольных группах составляло по 6 особей. Исследуемый препарат наносили в чистом виде. Площадь нанесения составляла 80-82 см (5% от общей поверхности тела животных). За два дня до эксперимента тщательно выстригали шерсть на спине, избегая механических повреждений кожных покровов. Препарат равномерно распределяли по поверхности участка в дозах от 0,02-0,12 мл/см2. Экспозиция 4 часа, после чего кожу аккуратно протирали ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой. Реакцию кожи на воздействие препарата оценивали через 1 и 16 часов после однократного нанесения.
Учитывая, что функциональные нарушения кожи характеризуются появлением различной степени выраженности эритемы, отека, трещин, изъязвлений, изменением температуры, оценку раздражающего действия препарата проводили по следующим критериям (табл.14).
Опыт был проведен на 5 морских свинках массой тела 250-300 г., имеющих крупные белые пятна на боках туловища. Животных разделили на 2 группы: 1 группа (2 свинки) - контроль, им задавали внутрь 1 -2 капли физ. раствора в течение 30 дней, делали накожные аппликации физ. раствора на 10, 15 и 30 дни. Эти свинки содержались совместно с опытными. 2 группа (3 свинки) - животных этой группы сенсибилизировали путем перорального введения цидисепта-о по 1-2 капли в течение 30 дней. Тестирование сенсибилизирующих свойств препарата проводили на 10, 15 и 30 дни от начала введения цидисепта-о, путем нанесения накожных аппликаций в контрольные дни. Реакцию кожи учитывали по шкале оценки проб.
Исследование сенсибилизирующего действия цидисепта-о путем перорального введения препарата морским свинкам с последующими кожными тестами
Опыт был проведен на половозрелых самках белых крыс массой 180-250 г. Животных содержали отдельно от самцов на протяжении 30 дней. Фазы астрального цикла определяли по цитологической картине влагалищных мазков. Самок крыс в стадии цикла, соответствующего позднему проэструсу или раннему эструсу, подсаживали к самцам в соотношении 2:1 в конце дня, а утром на следующий день исследовали влагалищный мазок. Если мазок содержал сперматозоиды, то делали вывод, что крыса покрыта (нулевой день беременности). Оплодотворенных самок разделяли на группы и однократно внутрижелудочно задавали цидисепт-о по следующей схеме.
Для выявления повреждающего действия препарата на плод часть самок убивали на 20 день беременности. Проводили осмотр плодов на наличие видимых отклонений, уродств, определяли их кранио-каудальный размер. Осматривали матку, плаценты, подсчитывали количество мест имплантации в матке, количество живых, мертвых и резорбированных плодов, количество желтых тел в яичниках.
При анализе данных эмбриотоксического и тератогенного действия цидисепта-о (таблица 24) установлено, что у крыс опытных групп наблюдалась определенная тенденция положительного влияния препарата на эмбриогенез. Количество живых эмбрионов во 2-й (0,5 мл/кг на 5-й день беременности) и 3-й (2,5 мл/кг на 5-й день) группах было больше на 3,6 % чем в контроле, в 4-й группе (0,5 мл/кг на 10-й день) этот показатель превышал данные контрольной группы на 10,7 %.
Цидисепт-о оказал положительное влияние и на постнатальное развитие потомства крыс в опыте. Вес крысят, масса всего помета, кранио каудальныи размер крысят при рождении у животных опытных групп был выше, чем у потомства контрольной группы. Такая же тенденция прослеживалась на 10, 20 и 30 день после рождения при контрольных взвешиваниях и замерах. По другим показателям общего развития у крысят контрольных и подопытных групп не наблюдалось различий. Уши открывались на 2-3 день жизни, с 8 дня крысята начинали обрастать шерстью, между 16 и 19 днем у них открывались глаза.
Таким образом, можно сделать вывод, что цидисепт-о при перо-ральном введении его крысам-опытных групп на 5-й и 10-й день беременности в дозе 0,5 и 2,5 мл/кг не оказывает токсического действия на развивающиеся зародыши. Напротив его применение оказывает положительное влияние на эмбриогенез и постнатальное развитие крысят.
Определение субхронической токсичности цидисепта-о провели на 12 поросятах (10 - опытные и 2 - контроль) крупной белой породы в возрасте 2,5 месяцев, массой 20-26 кг, разделенных по принципу аналогов на 2 группы и находившихся на одном рационе и в одном помещении. Поросятам 1-й группы препарат не задавали - контроль, животным 2-й группы ежедневно задавал препарат перорально 14 дней подряд из расчёта 0,5 мл/кг массы тела.
Общетоксическое действие препарата оценивали по клиническому состоянию животных, по динамике массы тела поросят, гематологическим и биохимическим показателям крови и мочи. Взвешивание, забор крови и мочи для исследований производили 4 раза: до введения препарата, на 7-й, 14-й день применения цидисепта-о и через 10 дней после последнего применения препарата.
Многократное пероральное введение цидисепта-о в дозе 0,5 мл/кг не вызывало существенных изменений в клиническом состоянии поросят. На протяжении опыта животные опытной и контрольной группы, были энергичными, подвижными, без проявления каких-либо клинических признаков заболевания, имели хороший аппетит, рефлексы сохранены. Нарушений функций пищеварения и мочеотделения не установлено.
Влияние цидисепта-о на динамику массы тела поросят Как видно из данных таблицы 25 и рисунка 11, на 7-й день применения препарата вес поросят опытной группы был на 6,3 % выше веса поросят контрольной группы. На 14-й день и через 10 дней после последнего введения препарата разница составила 5,3% и 4,9% соответственно. Таким образом, можно сделать вывод, что применение цидисепта-о в дозе 0,5 мл/кг массы тела положительно влияет на рост поросят, увеличивая их массу тела. Поросята хорошо переносят препарат, осложнений после применения отмечено не было.