Значение биомаркёров в диагностике и стадировании рака почки Дурнов Денис Андреевич




Дурнов Денис Андреевич. Значение биомаркёров в диагностике и стадировании рака почки: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.23 / Дурнов Денис Андреевич;[Место защиты: ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России].- Саратов, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Почечно-клеточный рак представляет в настоящее время одну из наиболее важных проблем онкоурологии в связи с ежегодно возрастающими показателями заболеваемости (Чиссов В.И.и соавт., 2010; Parkin D. М. et al., 2005). В России по темпам прироста рак почки (РП) занимает первое место, в общей популяции - 2-е место после рака предстательной железы у мужчин. В 2008 году в России диагностировано 17653 больных РП, число умерших от этого заболевания достигло 8370 (Чиссов В.И.и соавт., 1995; Чиссов В.И. и соавт., 2008; Чиссов В.И. и соавт., 2010). Уровень поздней диагностики РП в 3 раза выше, чем при других урологических новообразованиях. У многих пациентов РП обнаруживают случайно во время профилактического УЗИ (Аляев Ю. Г., Крапивин А. А. 2001; Чиссов В.И. и соавт., 2010).

В последние годы в диагностике РП был рекомендован к использованию целый ряд биомаркеров, таких как SCC, СА 125, СЕА, СА 19-9, СА 15-3 (Meria P. et al. 1995; Grankvist К., et al., 1997; Gerwenka H. et al., 1999; Schneider J. et al., 2000;). Однако ни один из них не показал своей диагностической значимости. Одним из принципиально новых типов метаболических опухолевых маркеров стал TuM2Pk (Мовсесян В. В., 2006; Родина И. А., 2006; Meria P., et al., 1995; Gerwenka Н. et al., 1999). Кроме того, установлено, что выделение четырёх гистологических вариантов РП соответствует специфическим генетическим изменениям. Так, для наиболее распространенного светлоклеточного РП (75% случаев) характерна инактивация гена VHL (von Hippel-Lindau syndrome) в результате мутации (34—56 %), делеции или метилирования (5,4—19%). В результате этого развивается аномальная гиперпродукция целого ряда цитокинов, факторов роста и матриксных металлопротеиназ. Наиболее важными из них являются такие цитокины, как интерлейкины - 8,-12 (Ил8, Ил12), фактор некроза опухоли альфа (ФНОа), факторы роста: сосудисто-эндотелиальный фактор роста (ФРЭС или VEGF); фактор роста, исходящий из тромбоцитов (PDGF); трансформирующий фактор роста (TGF) и матриксные металлопротеиназы -ММПЗ, ММР9. В результате нарушения баланса между ангиогенными и антиангиогенными факторами активируются опухолевый рост и процессы метастазирования. За последние годы начато активное изучение всех вышеперечисленных биомаркеров в качестве показателей активности опухолевого роста и метастазирования при РП. Полученные данные показывают, что каждый из биомаркеров - участников ангиогенеза - может иметь значение в диагностике рака почки.

Однако несмотря на достаточно широкое использование биомаркеров в диагностике рака почки, до сих пор не определены диагностическое и прогностическое значения каждого из них; перспективы их дальнейшего применения в клинической практике.

Цель исследования:

Установить диагностическую и прогностическую ценность применения биомаркеров (Ти М2 пируваткиназа, Ил8, Ил12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в диагностике рака почки.

Задачи исследования:

  1. Установить характер изменения содержания в крови биомаркеров: метаболического онкомаркера - Ти М2 пируваткиназы, ангиогенных цитокинов - Ил8, Ил 12, ФНОа, фактора роста эндотелия сосудов -ФРЭС, матриксных металлопротеиназ - ММР9, ММРЗ у больных с доброкачественными и злокачественными объемными образованиями почек.

  2. Выявить особенности изменения содержания в крови биомаркеров (Ти М2 пируваткиназа, Ил8, Ил12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в зависимости от стадии РП.

  3. Определить диагностическую значимость биомаркеров (Ти М2 пируваткиназа, Ил8, Ил12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) у пациентов в дифференциальной диагностике между объёмными образованиями почек и РП.

  4. Изучить диагностическую специфичность и чувствительность биомаркеров (Ти М2 пируваткиназа, Ил8, Ил12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в зависимости от стадии заболевания РП.

  5. На основании полученных результатов выявить наиболее значимый биомаркер при проведении дифференциальной диагностики у больных доброкачественными и злокачественными объемными образованиями почек для оценки стадии РП, прогноза его течения, доклинического выявления рецидивов.

Научная новизна:

  1. Обоснованы диагностические и прогностические значения группы биомаркеров (Ти М2 пируваткиназа, Ил8, Ил12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в дифференциальной диагностике объёмных образований почек.

  2. Установлено, что наибольшую диагностическую специфичность и чувствительность в диагностике РП имеют исследование в плазме крови Ти М2 пируваткиназы, в сыворотке крови ФРЭС, Ил12,ММР9.

  3. Доказано, что в диагностике стадии РП наибольшую диагностическую специфичность и чувствительность имеет исследование в плазме крови Ти М2 пируваткиназы, в сыворотке крови-ФРЭС и Ил12.

  4. В диагностике рецидивов РП наибольшее диагностическое значение имеет исследование в сыворотке крови ФРЭС.

Практическая значимость:

  1. Определение уровня ФРЭС в сыворотке крови рекомендуется в комплексной диагностике объёмных образований почек.

  2. Установлены диагностические значения уровня ФРЭС у пациентов РП для дифференциальной диагностики объёмных образований почек и выбора тактики и метода лечения.

  3. Наибольшее значение для диагностики рецидивов РП имеет исследование уровня ФРЭС в сыворотке крови до и через 6 месяцев после оперативного лечения.

  4. Исследование ФРЭС в сыворотке крови у больных РП может быть использовано для контроля эффективности таргетной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных раком почек на стадиях ТІ - ТЗ в крови увеличивается содержание основных показателей ангиогенеза (ИЛ 12, ФРЭС) и уровня метаболического онкомаркера Ти М2 пируваткиназы.

  2. Диагностическая специфичность при определении стадии РП для Ти М2 пируваткиназы (70%), Ил12(64%), ФРЭС (72,7%). Диагностическая чувствительность: Ти М2 пируваткиназы (75%), Ил12(75%), ФРЭС (71,4%).

  3. Диагностически значимые уровни ФРЭС в сыворотке крови позволяют от 85,3 до 207,5 пг/мл при наличии результатов УЗИ почек подтвердить наличие доброкачественного процесса. От 207,5 до 633 нг/мл, при наличии результатов УЗИ почек, данных МРТ предположить наличие РП ТІ-2 стадий, и от 633 пг/мл и более, при наличии результатов УЗИ почек, данных МРТ подтвердить наличие РП Т 3 стадии.

  4. Снижение содержания ФРЭС в сыворотке крови после оперативного вмешательства у больных РП до 215 пг/мл позволяет прогнозировать длительный безрецидивный период; подъём уровня ФРЭС в сыворотке крови выше 215 пг/мл свидетельствует о возможности развития рецидива в течение 6-12 месяцев после операции.

Внедрение результатов

Разработанные методы диагностики используются в клинике урологии Клинической больницы им. СР. Миротворцева СГМУ; в урологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница»; урологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница №8». В учебном процессе - на кафедрах урологии, клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автор принимал непосредственное участие в лабораторном обследовании всех пациентов. Собран материал для проведения исследования факторов роста, ангиогенеза и онкомаркеров.

Проанализированы клинико-лабораторные обследования пациентов, дополнительные исследования, выполненные с помощью ИФА; произведена статистическая обработка полученных результатов.

Автор лично принимал участие в организации обследования и лечения больных раком почки на базе клиники урологии Клинической больницы имени СР. Миротворцева ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России, в проведении лабораторных исследований с использованием метода твердофазного иммуноферментного анализа в лаборатории иммунологии ЦНИЛ. Статистическая обработка материала проведена лично автором.

Апробация работы:

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

  1. На межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009), по итогам доклада присуждён диплом I степени.

  2. На заседании Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество специалистов клинической лабораторной диагностики» (Саратов, 2009).

  3. На IV конгрессе Общероссийской общественной организации «Российское общество онкоурологов» (Москва, 2009).

  4. На V конгрессе Общероссийской общественной организации «Российское общество онкоурологов» (Москва, 2010).

  5. На межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2010).

  6. На заседании Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество урологов» (Саратов, 2010).

  1. На Всероссийской научной конференции «Молекулярно - генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010).

  2. На межкафедральном заседании кафедр урологии, клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии, ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России»; лаборатории физиологии и патофизиологии отдела лабораторной и функциональной диагностики ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий»(Саратов, 2011).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.