Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки Глыбин Павел Вадимович

Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки
<
Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки
>



Глыбин Павел Вадимович. Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов и его растворимой формы рецептора второго типа при раке почки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Глыбин Павел Вадимович; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский клинический институт].- Москва, 2010.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Рак почки в структуре онкологических заболеваний составляет 2-3% и 85% среди всех первичных злокачественных опухолей почки [М.Ф.Трапезникова, 1978; Jacobsen J. et al., 2006]. По темпам прироста онкологической заболеваемости в России рак почки устойчиво занимает третье место после рака предстательной и щитовидной железы [В.И.Чиссов и соавт., 2009]. Ежегодно в России от рака почки умирает около 8000 человек, что составляет 2,7% в структуре смертности от злокачественных новообразований [Е.М.Аксель, 2003]. 5-летняя выживаемость при раке почки тесно связана с первоначальной стадией заболевания, составляет 50-90% при локализованном опухолевом процессе и снижается до 0-13% у больных с генерализованным процессом [Godley P.A. et al., 2001; Ficarra V. et al., 2006].

В последнее десятилетие пристальное внимание онкологии уделяют изучению процессов неоангиогенеза, так как доказано, что опухоль не может расти без адекватного снабжения кислородом [Folkman J., 1972]. Изучение молекулярных механизмов ангиогенеза привело к обнаружению про- и антиангиогенных факторов, динамический баланс которых обеспечивает формирование и развитие новых сосудов внутри опухоли. Основным активатором ангиогенеза считают фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) мультифункциональный цитокин, вызывающий пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток [Е.С.Герштейн. и соавт., 2006]. Кроме того, VEGF активирует урокиназу и коллагеназу, в результате чего происходит лизис эндотелиального матрикса, что повышает способность опухолевых клеток к инвазии и метастазированию [Ferrara N., 1997; Dvorak H.F., 2002; Ferrara N. et al., 2003].

Известно, что VEGF проявляет свои биологические эффекты посредством взаимодействия с рецептором (VEGFR). На поверхности эндотелиальных клеток имеются три вида рецепторов VEGF (типичные рецепторные тирозинкиназы): рецептор VEGFR1 (flt-1), рецептор VEGFR2 (KDR/Flk-1) и рецептор VEGFR3 -продукт гена flt-4. После прикрепления VEGF к экстрацеллюлярной области рецептора, димеризации и аутофосфорилирования последнего, внутриклеточный

участок рецептора способствует запуску каскадной активации протеинов, которые в свою очередь воздействуют на разные этапы ангиогенеза [Rini B.I. et al., 2005].

Клинические исследования показали, что уровень экспрессии VEGF в опухоли может выступать независимым фактором прогноза наряду со стадией и степенью дифференцировки рака почки [Paradis V. et al., 2000]. По данным G.Djordjevic et al. (2007) гиперэкспрессия VEGF в опухоли почки также является неблагоприятным прогностическим признаком, который связан со степенью дифференцировки, пролиферативной активностью и размером опухоли, а безсобытийная выживаемость пациентов достоверно выше при низких значениях VEGF в цитозоле опухоли [Rivet J. et al., 2008].

Вместе с тем, в исследовании J.Jacobsen et al. (2004) показано, что экспрессия VEGF в опухоли почки не может служить маркером прогноза. В работе D.Minardi et al. (2005) также не доказана прогностическая значимость экспрессии VEGF при раке почки. И, хотя по данным J.Jacobsen et al. (2000) VEGF не является прогностическим маркером при раке почки, анализ уровня VEGF в сыворотке крови может быть полезным для выделения группы пациентов с потенциально быстрым прогрессированием процесса, особенно при опухолевой инвазии нижней полой вены. F.I.AIamdari et al. (2007), L.Schips (2007) также отвергают прогностическую значимость VEGF сыворотки крови при раке почки и утверждают, что стадия и степень злокачественности опухоли, а также число регионарных метастазов следует считать независимыми факторами прогноза выживаемости [Alamdari F.I. et al., 2007; Schips L., 2007]. В целом, данные литературы о клиническом значении уровня VEGF и его рецепторов в физиологических жидкостях и тканях больных раком почки остаются противоречивыми. Учитывая тот факт, что ингибирование процессов ангиогенеза является в настоящее время перспективным направлением в терапии рака почки (Heng D.Y. et al., 2007; Pouessel D. et al., 2008), а результаты проведенных работ неоднозначны, необходимо дальнейшее изучение ангиогенных факторов и их рецепторов при раке почки, что следует считать своевременным и актуальным.

Цель исследования

Сравнительное изучение содержания фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и растворимой формы его рецептора 2-го типа (VEGFR-2) в сыворотке

крови, опухоли и непораженной паренхиме почки у больных почечно-клеточным раком с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания.

Задачи исследования.

  1. Изучить концентрации VEGF и VEGFR-2 в сыворотке крови больных раком почки и сравнить их с таковыми показателями у практически здоровых людей (группа контроля).

  2. Провести сравнительное изучение уровней VEGF и VEGFR-2 в сыворотке крови больных раком почки с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания (топографической локализации опухоли в органе и стадии процесса, возраста и пола пациентов, клинических симптомов заболевания, гистологического строения и степени дифференцировки опухоли).

  1. Сопоставить показатели VEGF и VEGFR-2 в цитозоле опухоли и непораженной паренхимы почки с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания.

  2. Оценить клиническое значение показателей "VEGF и VEGFR-2 в сыворотке крови и опухоли больных раком почки.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике на клиническом материале проведено сравнительное исследование содержания ключевых активаторов ангиогенеза фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и растворимой формы его рецептора 2-го типа (VEGFR-2) в сыворотке крови, непораженной паренхиме и опухоли почки у больных почечно-клеточным раком. На основании анализа полученных данных, обнаружены достоверно высокие показатели экспрессии VEGF и VEGFR-2 в цитозоле первичной опухоли, по сравнению с непораженной паренхимой почки, при этом уровни VEGF в опухоли не были связаны с возрастом пациентов, гистологическим строением и наличием гематурии. Однако выявлено достоверное повышение исходных уровней VEGF и VEGFR-2 в сыворотке крови, а также снижение уровней VEGFR-2 и повышение VEGF в цитозоле опухоли с увеличением степени злокачественности почечно-клеточного рака - одного из неблагоприятных факторов прогноза выживаемости данной категории больных. Впервые показано, что при наличии инвазии псевдокапсулы опухоли почки

обнаружены достоверно низкие показатели VEGFR-2 в цитозоле опухоли больных почечно-клеточным раком. При наличии инвазии псевдокапсулы почки также отмечено повышение уровня VEGF в сыворотке крови. Представленные данные позволяют заключить, что тканевой уровень VEGF следует считать перспективным биологическим маркером почечно-клеточного рака, связанным с показателем распространенности первичной опухоли (Т). Однако, исходные показатели VEGF и VEGFR-2 в периферической крови больных раком почки не претерпевают значимых изменений по сравнению со здоровыми людьми, поэтому не могут рассматриваться в качестве диагностических маркеров заболевания. Повышенная продукция VEGF и VEGFR-2 в ткани почечно-клеточного рака позволяет рассматривать эти молекулярные маркеры в качестве мишени таргетной антиангиогенной терапии.

Практическая значимость исследования

Анализ результатов исследования активаторов неоангиогенеза в сыворотке крови и опухоли больных почечно-клеточным раком показал, что определение в цитозоле опухоли содержания VEGF следует считать важным биологическим маркером при оценке распространенности первичной опухоли. При этом, высокие уровни VEGF, VEGFR-2 в сыворотке крови, низкие значения VEGFR-2 и высокие показатели VEGF в опухоли характеризуют высокую степень злокачественности почечно-клеточного рака и его инвазивный потенциал. Это позволяет использовать их наряду с основными клинико-морфологическими факторами прогноза в качестве дополнительных тканевых маркеров, характеризующих фундаментальные биологические свойства опухоли. Вместе с тем, исходные (до лечения) показатели VEGF и VEGFR-2 в периферической крови больных раком почки не могут быть полезны в качестве диагностических маркеров заболевания. Анализ данных литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о повышенной продукция VEGF и VEGFR-2 в цитозоле опухоли почки, что позволяет рассматривать эти молекулярные маркеры ангиогенеза в качестве мишени таргетной антиангиогенной терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины (Москва, 7-9 октября 2008г.); на XII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 18-20 ноября 2008г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Молекулярная онкология» (Новосибирск, 1-3 октября 2008г.); на VI Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 10-11 ноября 2009г.); на XIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 17-19 ноября 2009г.); на XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010г.)

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников урологической клиники, кафедры урологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и сотрудников лаборатории клинической биохимии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 13 апреля 2010г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Внедрение

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологической клиники ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.