Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Обухов, Александр Александрович

Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования
<
Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования
>



Обухов, Александр Александрович. Ранняя диагностика рака предстательной железы с помощью гистосканирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Обухов Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 29

ГЛАВА 3. Возможности лучевых методов диагностики рака предстательной железы 46

3.1. Абдоминальное ультразвуковое исследование, ТРУЗИ, допплерографическое исследованиие 46

3.2. МРТ органов малого таза 54

3.3. МСКТ органов малого таза 59

ГЛАВА 4. Гистоскан в диагностике заболеваний предстательной железы 61

4.1.Норма 61

4.2. Гиперплазия предстательной железы 65

ГЛАВА 5. Гистоскан для диагностики рака предстательной железы 70

5.1. ПСА от 4 до 10 70

5.2. ПСА от 10 до 20 87

5.3. ПСА свыше 20 101

Заключение

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость раком предстательной железы неуклонно растет во всем мире, а в нашей стране в онкологической заболеваемости оно занимает 3 место после злокачественных объемных образований легких и желудка. До 40% мужчин в возрасте от 60 до 70 лет и уже 70% мужчин старше 80 лет имеют различные стадии рака простаты. Более 50% заболевших обращаются к врачу с уже запущенным заболеванием в Т34 стадии и метастазами. В настоящее время доля рака простаты среди всех онкологических заболеваний мужчин в развитых странах составляет около 15%, в развивающихся - около 4%. Например, в Швеции доля рака простаты достигает 37% среди всех раковых заболеваний мужчин (Guidelines of European Assosation of Urology, 2013).

Использование современных диагностических неинвазивных методик таких, как определение простатического специфического антигена, ТРУЗИ, допплерографическое исследование, КТ, МРТ и МР-спектроскопия не всегда позволяет заподозрить и верифицировать онкологический процесс на ранних стадиях, поэтому в настоящее время большую актуальность приобрела проблема максимально ранней диагностики рака предстательной железы. Например, по данным Европейской ассоциации урологов, определение уровня ПСА сыворотки крови – чувствительный диагностический тест, но низкоспецифичный в отношении рака предстательной железы, чувствительность ТРУЗИ при раке простаты в режиме серой шкалы составляет 62%, специфичность – 54%. Как правило, рак простаты на стадиях Т1-T2 при ТРУЗИ в режиме серой шкалы и допплерографии неразличим. Так же, по данным Европейской ассоциации урологов, чувствительность магнитно-резонансной томографии составляет от 77% до 82%, а специфичность – 88%. Но на ранних стадиях, так же как при ТРУЗИ и допплерографии, чувствительность МРТ составляет около 60%.

Ввиду того, что тест на определение уровня ПСА сыворотки крови обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью, в мировой практике выполняется большое количество биопсий предстательной железы в связи с изменениями, вызванными доброкачественной гиперплазией простаты, простатитом. В свою очередь, диагностическая ценность стандартной полифокальной биопсии простаты из 12 точек по данным различных авторов колеблется от 52% до 71% (Guidelines of European Assosation of Urology, 2013). Также необходимо отметить, что повсеместно увеличивается количество повторных биопсий предстательной железы, в связи с чем сегодня существует огромное количество пациентов, которым выполняется первая, вторая, третья и так далее биопсия предстательной железы по поводу увеличения уровня ПСА. Данных за наличие рака не получено ни при одной из биопсий простаты, а уровень ПСА продолжает увеличиваться. Дальнейшая тактика в отношении подобных пациентов не выработана (Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И. Диагностика и лечение локализованного рака предстательной железы, 2008 год).

В связи с этим, с целью улучшения диагностики и выявляемости онкологического процесса в предстательной железе на ранних стадиях, разработана и успешно применяется революционная установка гистоскан (HistoScanning). Это запатентованная технология дифференцировки, характеристики и визуализации тканей простаты, основанная на анализе обратного рассеивания ультразвука. Данный аппарат с высокой степенью точности может провести ультразвуковое сканирование предстательной железы, выявляя в ней участки ткани, подозрительные на рак. Таким образом, гистоскан позволяет заподозрить рак предстательной железы (стадии Т12). Определение расположения и объёма опухолевой ткани путем выведения этих данных в виде 3-d модели и карты простаты позволяет выполнять прицельный забор ткани при биопсии, позволяет уменьшить количество столбиков ткани биопсийного материала, а так же осуществлять контроль нерадикальных методов лечения рака предстательной железы.

Таким образом, актуальность широкого внедрения в клиническую практику данной методики для ранней диагностики рака простаты очевидна. Выполнение биопсии простаты под контролем гистоскана улучшит выявляемость рака простаты на ранних стадиях, а тем самым позволит применять радикальные методы лечения и продлить жизнь пациенту.

Цель исследования:

Улучшить результаты диагностики и лечения больных раком предстательной железы.

Задачи исследования:

  1. Оценить предстательную железу по данным гистосканирования у здоровых лиц.

  2. Описать характерные изменения в предстательной железе при гистосканировании у больных раком и доброкачественной гиперплазией простаты.

  3. Cравнить данные гистосканирования с результатами морфологического исследования простаты после радикальной простатэктомии.

  4. Определить чувствительность и специфичность методики гистосканирования в сравнении с другими неинвазивными методами диагностики рака предстательной железы.

  5. Оценить информативность мультифокальной биопсии простаты с использованием данных гистосканирования.

  6. Определить место гистосканирования в диагностическом алгоритме рака предстательной железы.

Научная новизна:

изучена и описана картина гистосканирования предстательной железы здоровых лиц и пациентов, страдающих разными заболеваниями предстательной железы (доброкачественная гиперплазия простаты, рак предстательной железы).

изучены возможности гистосканирования в диагностике локализованных стадий рака предстательной железы.

проведен сравнительный анализ данных гистосканирования и морфологического исследования биоптатов предстательной железы.

Практическая значимость:

Гистосканирование простаты – новый неинвазивный высокоинформативный метод диагностики рака предстательной железы.

Гистосканнинг простаты должен использоваться не только при стадировании заболевания, но и для выявления ранних форм рака предстательной железы в виде показания к трансректальной биопсии предстательной железы.

Получение дополнительного гистологического материала из зон, подозрительных при гистосканировании, значительно повышает выявляемость рака предстательной железы.

Выделение подозрительных участков при гистосканировании в предстательной железе позволяет планировать выполнение радикальных методик лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гистосканирование на сегодняшний день наиболее эффективная неинвазивная методика ранней диагностики рака предстательной железы.

  2. Диагностическая ценность полифокальной биопсии простаты с использованием гистосканирования значительно выше, нежели чем без него.

  3. Включение в диагностический алгоритм рака предстательной железы гистосканирования приведет к улучшению ранней диагностики рака простаты.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, из них 6 – в ВАК рецензируемых журналах.

Апробация.

Результаты проведенного исследования по теме диссертации доложены на XII съезде Российского Общества Урологов 19 сентября 2012 года, на VII съезде Российского Общества Онкоурологов, 3-5 октября 2012 г. в г. Москве, а так же на EMUC 2012 - 4th European Multidisciplinary Meeting on Urological Cancers, 16-18 november, 2012, Barcelona.
Результаты доложены на заседании кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 20.06.2013 года.

Личное участие автора. Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную схему базы данных, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискатель лично производил обследование пациентов с помощью гистосканирования, выполнял биопсии предстательной железы, принимал участие в последующем оперативном лечении большинства пациентов. Соискатель осуществил статистическую обработку и анализ полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Материалы и методы исследований

Также необходимо сказать о роли позитроной эмиссионной томографии в диагностике рака простаты. Рак предстательной железы имеет низкую метаболическую активность, что ограничивает использование ПЭТ в диагностике рака простаты, так как методика основывается на накоплении 18-Р-дезоксиглюкозы в участках с повышенным гликолитическим метаболизмом, характерным для опухолей. В ранних фазах развития опухоли предстательной железы бывает очень трудно отличить доброкачественные участки от очагов злокачественного поражения. Эта же проблема возникает при дифференциальной диагностике рецидива после радикальной простатэктомии и послеоперационых рубцовых изменений (30, 69). С. Hofer и соавт. показали, что два этих состояния отображаются идентично при использовании позитроной эмиссионной томографии.

В последние годы в нашей стране и за рубежом появились работы по определению влияния количества получаемых при биопсии столбиков ткани простаты на выявляемость рака предстательной железы (27). В исследованиях, проведенных Д.Ю. Пушкарем и П.И. Раснером (2008), установлено увеличение выявляемое рака предстательной железы при получении дополнительных образцов ткани из разных отделов простаты (с 15,9 до 32,5%, рост выявляемости составил 16,6%).

После гистологического подтверждения диагноза рака простаты врачу предстоит решать вопросы дальнейшей лечебной тактики. Необходимо иметь представление о распространенности процесса внутри железы: локализации опухолевых узлов, их количестве и величине, степени инфильтрации капсулы железы и прорастании в соседние органы, иными словами, необходимо четко определить стадию процесса (5). Существующие диагностические методы (ПСА, пальцевое ректальное исследование, ТРУЗИ, MPT, КТ) дают большой процент ложноотрицательных результатов при определении местнолокализованного (стадия Т2) и местнораспространенного рака (стадия ТЗ) (69). В 30 - 60% случаев после радикальной простатэктомии при гистологическом исследовании макропрепаратов клиническая стадия заболевания оказывается заниженной (27). Более того, даже интраоперационное пальпаторное определение экстракапсулярной инвазии является малочувствительным методом (5, 27, 30).

Таким образом, в настоящее время считается общепринятым, что при трансректальном ультразвуковом исследовании рак простаты, как правило, имеет структуру пониженной эхоплотности и локализуется в периферической зоне, хотя нередко встречается изоэхогенный вариант, а в некоторых случаях и смешанный, и гиперэхогенный варианты (69). По данным Rifkin и соавт. (1991) только 20% периферически расположенных гипоэхогенных участков являются злокачественными, в то время как 25% карцином простаты изоэхогенны и, соответственно, не могут быть выявлены при обычном трансректальном ультразвуковом исследовании (26, 96, 103, 111). Таким образом, трансректальное ультразвуковое сканирование обладает недостаточной точностью в определении локализованных стадий рака, особенно, если опухоль локализуется в транзиторной или центральной зонах (98), однако повсеместно используется при проведении трансперинеальной или трансректальной биопсии (27). По данным ряда авторов трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы обладает сходной с пальцевым ректальным исследованием чувствительностью в определении экстракапсулярной инвазии (90, 112), а эндоректальное магнитно-резонансное исследование более чувствительное, чем ТРУЗИ в определении прорастания опухоли капсулы и семенных пузырьков (30). Эходопплерография дает дополнительную информацию относительно интенсивности кровотока в опухолевом узле и вокруг него (2, 3, 4). Но имеются также данные, что лишь у 50% пациентов с гипоэхогенными фокусами рака простаты отмечалось изменение кровотока (4, 103). Компьютерная томография используется, в основном, при распространенном процессе для определения прорастания опухоли в мочевой пузырь, семенные пузырьки, а также для оценки состояния тазовых лимфатических узлов (69).

Учитывая вышесказанное, очевидным становиться факт того, что на сегодняшний день не существует высокочувствительной и высокоспецифичной методики ранней диагностики рака предстательной железы. Это порождает большое количество вопросов в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями предстательной железы. Например, до сих пор остается неясной тактика ведения больных с повышенным уровнем ПСА в пределах «серой» шкалы (от 4 - до 10 нг/мл) и отрицательным гистологическим результатом после одной, двух, трех и так далее биопсий предстательной железы. Контроль за уровнем простат-специфического антигена, повторные биопсии простаты под УЗ-контролем, МРТ органов малого таза не позволяют полностью исключить наличие и прогрессирование опухолевого процесса. Еще одну сомнительную группу составляют больные доброкачественной гиперплазией простаты (ДГПЖ) с повышенным уровнем ПСА без гистологически верифицированного рака простаты. Отсутствие эффекта от консервативной терапии, желание пациентов быстрее избавиться от расстройств мочеиспускания, часто заставляют хирургов пренебрегать тактикой динамического наблюдения (ПСА, повторные биопсии) и оперировать таких больных по поводу доброкачественной гиперплазии простаты, выполняя им аденомэктомию. В тоже время имеют место исследования, в которых показана роль полифокальной биопсии простаты при повышении простат-специфического антигена в пределах «серой» шкалы и нормальных результатах пальцевого ректального исследования и трансректального ультразвукового сканирования. Так, в работе Drudi и соавт. показано, что в данной группе пациентов частота выявления рака простаты достигает 15%, а еще у 6% больных диагностируют простатическую интраэпителиальную неоплазию (ПИН) 1—2 степени.

МРТ органов малого таза

После создания всех проекций предстательной железы и построения 3-D модели исследователь дополнительно уточняет границы предстательной железы, которые он предварительно выставляет самостоятельно. Затем данные ультразвукового сканирования простаты обрабатываются аппаратом гистоскан. Таким образом, на 3-D модели мы получали подозрительные на рак простаты участки. Затем выполнялось построение карты предстательной железы для выполнения биопсии, где также отмечены участки, подозрительные на рак простаты.

Третьим этапом нашего исследования было то, что пациентам с высоким онкологическим риском - то есть 40 пациентам 3-й и 4-й группы выполнялось МРТ с эндоректальной катушкой, а двум из них так же дополнительно выполнялась КТ органов малого таза.

Четвертым этапом нашего обследования стало выполнение пациентам 2-й, 3-й и 4-й групп (1-ая, 5-ая и 6-ая группы контрольные) трансректальной полифокальной биопсии простаты под УЗИ-контролем.

Здесь необходимо отметить, что, в отличии от пациентов первой группы, в данном случае биопсия простаты выполнялась согласно картам предстательной железы, полученным при гистосканировании. Каждая изучаемая предстательная железа для удобства оценки результатов методики была разделена на 6 зон - секстант. Гистоскан дает информацию в кубических сантиметрах об объеме каждого из этих секстант, а так же об объеме патологической ткани в данном секстанте. Затем аппарат производит суммирование и выдает общий объем железы, а так же суммарный объем очагов, подозрительных на рак простаты в конкретной изучаемой предстательной железе. Эта информация, благодаря компьютерной обработке, более точная, нежели объем железы, замеряемый при ультразвуковом исследовании. Данные зоны представлены на рисунке 7.

Необходимо заметить, что количество секстант для каждого пациента постоянно, и равно 6. Но количество участков, взятых при биопсии варьировало, и зависило от объёма и количества подозрительных зон по данным гистосканирования. Биоптаты, взятые из этих зон, обозначались нами как подозрительные. Мы оценивали наличие или отсутствие подозрительного очага по данным гистосканирования в конкретном секстанте, и в дальнейшем морфологическую картину этого участка - это первый способ сравнения данных гистологического исследования и морфологического заключения. Морфологическое заключение в исследовании являлось «золотым стандартом» выявления рака простаты. В дальнейшем данные всех исследований сопоставлялись друг с другом.

Также, для оптимизации и упрощения подсчета результатов обследования пациентов с помощью гистоскана, нами был разработан второй способ оценки чувствительности и специфичности гистосканирования. Во-первых, мы подсчитали для каждого из пациентов количество столбиков ткани, взятых при полифокальной биопсии простаты из подозрительных участков и суммировали это количество. Это были как стандартные столбики ткани, взятые из подозрительных участков, так и дополнительные столбики, взятые так же из подозрительных участков. Например, общее количество подозрительных столбиков ткани простаты у пациентов второй группы составило 2684. Во-вторых, таким же образом, мы подсчитали для каждого из этих же пациентов количество столбиков ткани, взятых при полифокальной биопсии простаты из неизменных участков по данным гистоскана. Это количество столбиков ткани простаты составило 3700. То есть, количество неподозрительных столбиков ткани простаты составляет 3700. Это количество составляют стандартные столбики ткани простаты. Далее мы оценивали морфологическую картину во всех столбиках ткани предстательной железы и сравнивали её с результатами гистосканирования.

Получив эти данные, мы подсчитали чувствительность и специфичность метода выявления рака предстательной железы аппаратом гистоскан.

И в дополнение к вышесказанному, для оценки морфологической картины в подозрительных участках по данным гистсоканирования, мы выработали третий способ, который заключался в выполнении нами дополнительной после радикальной просатэктомии постоперационной биопсии, при которой мы забирали участки как из подозрительных зон, так и из неизмененной ткани по данным гистоскана. Для этого удаленная железа была специально нами размечена на квадранты, размерами 5 мм на 5 мм. (Рисунок 8). Данная разметка позволила правильно пространственно спроецировать подозриельные участки, полученные по данным гистосканирования, на предстательную железу. Пронумеровав столбики ткани, мы отправляли их на морфологическое исследование, которое выполнялось «слепым методом», то есть специалисты-морфологи не знали, какие участки простаты они обследуют.

Гиперплазия предстательной железы

После создания всех проекций предстательной железы и построения 3-D модели исследователь дополнительно уточняет границы предстательной железы, которые он предварительно выставляет самостоятельно. Затем данные ультразвукового сканирования простаты обрабатываются аппаратом гистоскан. Таким образом, на 3-D модели мы получали подозрительные на рак простаты участки. Затем выполнялось построение карты простаты для проведения биопсии, где также отмечены участки, подозрительные на рак простаты.

После гистоскан ирования выполнялась полифокальная трансректальная биопсия предстательной железы. В настоящее время проведение биопсии предстательной железы под контролем ультразвука является стандартным методом диагностики рака простаты (69). Хотя при биопсии предстательной железы используется преимущественно трансректальный способ, некоторые урологи производят ее перинеально. Частота обнаружения рака при помощи перинеальнои биопсии предстательной железы сопоставима с частотой обнаружения при трансректальной биопсии (11,69,112). В нашем исследовании мы производили трансректальную биопсию предстательной железы. Она выполнялась нами согласно данным карты простаты, полученной при гистосканировании. Количество столбиков ткани предстательной железы, взятых при биопсии, для каждого пациента было определено индивидуально и варьировало в зависимости от объёма и количества участков, подозрительных на рак простаты по данным гистосканирования. Как правило, при трансректальной биопсии выполнялся забор 12 традиционных столбиков, а также в зависимости от подозрительных участков по данным гистосканирования добирались 1 -2 или более дополнительных столбиков.

Здесь необходимо отметить, что при выполнении классической полифокальной биопсии предстательной железы у 317 пациентов второй группы (вторая группа - пациенты с подозрением на рак простаты с уровнем ПСА до 10 нг/мл) подозрительные участки по данным гистосканирования полностью попадали в зоны забора ткани простаты. Соответственно, у них не брались дополнительные столбики, а исследовались только стандартные столбики ткани простаты, взятые из подозрительных участков, обозначенных нами как подозрительные.

А у остальных 139 пациентов из второй группы подозрительные участки частично или полностью не попадали в зоны забора ткани при стандартной биопсии. У этих пациентов мы осуществляли взятие дополнительных столбиков при биопсии простаты, которые обозначались нами как подозрительные. Таким образом, для всех пациентов второй группы суммарно мы получили всего 6384 столбика ткани предстательной железы, из которых 3804 - это стандартные столбики ткани простаты, а 2580 - дополнительные столбики ткани простаты.

Для оптимизации и упрощения подсчета результатов обследования пациентов с помощью гистоскана нами был разработан следующий метод. Во-первых, мы подсчитали для каждого из пациентов количество столбиков ткани, взятых при полифокальной биопсии простаты из подозрительных участков, и суммировали это количество. Это были как стандартные столбики ткани, взятые из подозрительных участков, так и дополнительные столбики, взятые также из подозрительных участков. Общее количество подозрительных столбиков ткани простаты у пациентов первой группы составило 2684. Во-вторых, таким же образом мы подсчитали для каждого из этих же пациентов количество столбиков ткани, взятых при полифокальной биопсии простаты из неизменных участков по данным гистоскана. Это количество столбиков ткани простаты составило 3700. То есть количество неподозрительных столбиков ткани простаты составляет 3700. Это количество и составляют стандартные столбики ткани простаты.

Далее мы оценивали морфологическую картину во всех столбиках ткани предстательной железы и сравнивали её с результатами гистосканирования.

При сравнении результатов были получены следующие данные: из 2684 столбиков ткани предстательной железы, взятых из подозрительных участков, в 2389 был верифицирован рак простаты. В 157 кусочках ткани простаты из 2684 подозрительных морфологически была выявлена ПИН высокой степени. В 138 столбиках из 2684 подозрительных данных за рак не получено.

Также из 3700 неподозрительных столбиков ткани простаты нами был обнаружен в 22 столбиках рак предстательной железы. Получив эти данные, удалось подсчитать чувствительность и специфичность метода выявления рака предстательной железы аппаратом гистоскан. Эти данные нами представлены в таблице № 7. Совпадние результатов гистосканирования и биопсии

ПСА от 10 до 20

Различают три степени онкологического риска рака простаты. Это низкая, средняя и высокая степени онкологического риска. Рассмотрим критерии, по которым пациенты относятся к той или иной группе. Низкий онкологический риск для конретного пациента - это исходный уровень ПСА - до 10 нг/мл, уровень баллов по Gleason после выполнения биопсии суммарно до 6 включительно, стадия первичного опухолевого очага до pT2a включительно. Здесь необходимо заметить то, что при отношении пациента к группе низкого онкологического риска все критерии (уровень ПСА, уровень баллов по Gleason, а так же стадия первичного опухолевого очага) должны соответствовать данной группе, а для определения пациента в группы среднего и высокого онкологических уровней хотя бы один из нижеприведенных критериев должен быть в наличии. Средний онкологический риск - исходный уровень ПСА - 10-20 нг/мл, количество баллов по шкале Gleason - 7, стадия первичного опухолевого очага рТ2п - рТ2с. Высокий онкологический риск - это исходный уровень ПСА - более 20 нг/мл, уровень баллов по шкале Gleason - более 7, стадия рТ3а - рТ4.

Таким образом, в данной главе мы рассматриваем группу пациентов с исходным уровнем простатспецифического антигена от 10 нг/мл до 20 нг/мл, то есть этих больных ещё до начала обследования мы относили к группе среднего онкологического риска. В соответствии с данными Европейской ассоциации урологов для обследования пациентов среднего и высокого уровней онкологического риска рака предстательной железы в алгоритм обследования включаются дополнительные методы обследования, такие как магнитно-резонансная и компьютерная томографии органов малого таза (113).

Мы, согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, в нашем исследовании включили эти методики в алгоритм обязательного обследования пациентов в группе с повышением уровня ПСА от 10до20нг/мл.

Остановимся на характеристике данной группы. В эту группу вошли пациенты с уровнем повышения простатспецифического антигена от 10 нг/мл до 20 нг/мл, включающие в себя 112 человек -что составило 14,3% от всех обследованных пациентов. Средний возраст больных в данной группе составил 67,2 + 13,3. Распределение уровня простатспецифического антигена составило от 10,2 до 20 нг/мл, среднее значение уровня ПСА составило 15,75 нг/мл.

Исходя из вышесказанного об обследовании пациентов со средним уровнем онкологического риска рака предстательной железы, хочется отметить, что для обследования пациентов в группе с повышением уровня ПСА от 10 до 20 нг/мл нами был использован разработанный алгоритм. Его принципиальное отличие от алгоритма, использованного для пациентов с повышением уровня ПСА до 10 нг/мл состояло в том, что для пациентов с повышением уровня ПСА от 10 до 20 нг/мл мы выполняли МРТ и КТ органов малого таза. Вот краткое описание алгоритма обследования пациентов третьей группы - пациентов со средним уровнем онкологического риска. Во-первых, всем пациентам выполнялось пальцевое ректальное исследование. Во-вторых, в нашем исследовании мы выполняли ультразвуковое исследование предстательной железы, которое включало в себя трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое обследование, а также допплерографическое исследование кровотока в сосудах простаты. После этого всем пациентам выполняли гистосканирование. После выполнения гистосканирования следовало выполнение магнитно-резонансной и/или компьютерной томографии органов малого таза.

Итак, пациенты с повышением уровня ПСА свыше 10 нг/мл (но не првышающим 20 нг/мл), определялись нами в третью группу. Рассмотрим результаты обследования пациентов третьей группы. Во-первых, всем больным третьей группы выполнялось пальцевое ректальное ислледование. Напомним, что в нашем исследовании критерием, значимым для рака предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании, являлось наличие участков повышенной плотности (участков уплотнения). Увеличение железы при её мягко-эластической консистенции мы относили к признакам гиперплазии предстательной железы.

В третьей группе обследованных пациентов (пациенты с повышением уровня ПСА от 10 до 20 нг/мл) нами при пальцевом ректальном исследовании у 17 пациентов из 112 были выявлены подозрительные участки на рак предстательной железы. Это составляет 15,3% от общего количества пациентов в третьей группе. Здесь необходимо заметить, что при дальнейшем анализе данных гистосканирования для этих 17 пациентов мы отметили полное совпадение локализации подозрительных участков по данным пальцевого ректального исследования с результатами гистосканирования.