Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль рентгенэндоскопический операций в лечение больных с коралловидным нефролитиазом при единственной почке (обзор литературы) 10
1.1 Эпидемиология и современная концепция этиопатогенеза коралловидного нефролититаза 10
1.2 Морфологические и структурные изменения при коралловидном нефролитиазе в единственной почке 11
1.3 Классификация коралловидного нефролитиаза 13
1.4 Современные методы диагностики коралловидного нефролитиаза при единственной почке 15
1.5 Основные методы лечения больных коралловидным нефролитиазом 17
1.6 Место чрескожных рентгенэндоскопических операций в лечении больных с коралловидным нефролитиазом 23
1.7 Формирование доступа к камню 26
1.8 Анестезиологическое пособие при чрескожных рентгенэндоскопических операциях 30
1.9 Осложнения чрескожных рентгенэндоскопических операций 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 36
2.1 Клиническая характеристика пациентов 36
2.2. Методы диагностики коралловидного нефролитиаза при единственной либо единственно функционирующей почке 45
2.3 Особенности выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с коралловидным нефролитиазом 50
2.4 Особенности создания чрескожного доступа для удаления коралловидного камня 50
2.5 Методика статистической обработки з
Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 58
3.1 Анализ факторов, определяющих показания к тому или иному методу лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей почке 58
3.2 Результаты хирургического лечения больных с коралловидным нефролитиазом, имеющих единственную, либо единственно функционирующую почку 59
3.3 Оценка эффективности оперативного лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей почке 73
Глава 4 82
4.1 Анализ осложнений рентгенэндоскопических вмешательств у больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственно функционирующей почке 82
Заключение 92
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Список использованной литературы
- Морфологические и структурные изменения при коралловидном нефролитиазе в единственной почке
- Основные методы лечения больных коралловидным нефролитиазом
- Особенности выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с коралловидным нефролитиазом
- Оценка эффективности оперативного лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей почке
Морфологические и структурные изменения при коралловидном нефролитиазе в единственной почке
Пациенты, имеющие единственную, либо единственно функционирующую почку, на сегодняшний день, относятся к наиболее сложным клиническим случаям. Число лиц с единственной почкой, за последнее время, не уменьшается [37]. Ситуация у пациентов с коралловидным камнем единственной либо единственной функционирующей почкой не является типичной, и, при определении тактики лечения, требуется индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту. Проблема воспалительного процесса в единственной почке, к настоящему дню, изучена не достаточно тщательно, тогда как вопросу лечения пиелонефрита при наличии обеих почек посвящено уже достаточно большое количество работ [58, 66]. Оставшаяся единственная почка берет на себя функцию удаленной почки, при этом часто в ней развиваются различные патологические процессы, в частности пиелонефрит. Частота калькулезного пиелонефрита единственной почки достигает 50 - 92 % [7, 20, 31, 37, 58, 156, 157]. Хронический воспалительный процесс у больных с единственной почкой характеризуется отсутствием острого начала, затяжным течением и частыми обострениями, зачастую обусловлен уже существующим нарушением уродинамики [79].
А. В. Люлько приводит данные о том, что в 47% случаев в единственной врожденной почке развиваются патологические процессы, а у больных перенесших нефрэктомию патологические процессы в контралатеральной почке происходят уже 70% случаев. У 41.6% больных с единственной почкой возникает нефролитиаз [54]. После нефрэктомии вследствие осложнений мочекаменной болезни, нефролитиаз в контралатеральной почке происходит в 10-52% случаев [80, 87, ПО, 127]. В работах R.J. Evans, при обследовании больных с единственной почкой, МКБ выявляется в 23,8% случаев [12]. Почти у 50% больных в отдаленные сроки после нефрэктомии образуются камни в оставшейся почке, снижается ее функция, обостряется хронический пиелонефрит, возникает и прогрессирует почечная недостаточность [102]. У больных с единственной почкой патологические процессы протекают в ней более остро и интенсивно, чем у больных, имеющих обе почки. При коралловидном камне в единственной почке развиваются выраженные структурные изменения почечной паренхимы, сопровождающиеся нарушением ее азотвыделительной функции, прогрессированием почечной недостаточности, гиперкалиемией. Все это, в свою очередь, определяет особенности предоперационной подготовки больного и выбор метода анестезии [27, 61, 101, 132].
В основе своей коралловидный камень приводит к изменениям структурно-функционального состояния почек, что приводит к хронической почечной недостаточности (ХПН) и ухудшает качество жизни пациента. Некоторые авторы указывают на высокую частоту рецидива нефролитиаза (28-56%), а так же высокий процент смертности (15-30%) при данной нозологии [59]. Эти цифры зачастую обусловлены несвоевременным обращением пациента за медицинской помощью, тяжелым течением самого заболевания и развитием осложнений [27, 25,60,72,77,163, 164,167].
При морфологическом исследовании, в ткани почки, при коралловидном нефролитиазе, определяются выраженные изменения во всех отделах. Это происходит вследствие того, что крупный камень не только затрудняет отток мочи из всех отделах чашечно-лоханочной системы почки, но и поддерживает течение хронического пиелонефрита, что, в свою очередь, усугубляет изменения почечной ткани. При современных иммунногистохимических исследованиях удалось выяснить, что в интерстициальной ткани почки и базальных мембранах капилляров клубочков происходит избыточное накопление гликопротеинов и мукополисахаридов. Микроочаги воспаления ткани почки со временем перерождаются, что, в конечном итоге, приводит в их рубцеванию. Все это ведет к атрофии канальцев и клубочков.
Проведение консервативной монотерапии больным с коралловидным камнем при единственной почке противопоказано. Выполнение своевременного оперативного вмешательства способно предупредить снижение функциональной способности почки, предотвратить необходимость проведение программного гемодиализа и продлить жизнь этих тяжелых больных.
Коралловидный камень имеет так называемую лоханочную часть и отроги в разные группы чашечек. В НИИ урологии РФ разработана классификация, в основу которой положены размер камня, его расположение, активность воспалительного процесса, степень расширения чашечно-лоханной системы, функциональное состояние почки (КН-1, КН-2, КН-3, КН-4) [89].
В последние время значительно выросло значение ранней диагностики кораллового нефролитиаза. Модернизация методик диагностики и лечения коралловидного нефролитиаза позволяет клиницистам получать высокоинформативные сведения о форме камня и состояния органов мочевыводящей системы. Рутинные способы диагностики, такие как ультразвуковое исследование и простая рентгенография не позволяют врачу в достаточной степени оценить физические параметры коралловидного камня, его структуру и плотность. Отсутствие информативно-диагностических методов, помогающих получить реальную стереометрическую форму, объем, плотность камня, послужило основанием для поиска и внедрения новых методик визуализации камней у пациентов с коралловидным нефролитиазом.
Ключевую позицию в диагностике коралловидного нефролитиаза, к настоящему моменту, занимает лучевая диагностика, которая является наиболее распространенной и информативной [9, 12, 19, 29, 36, 51, 65, 73, 97].
За последние десятилетия в медицинскую практику активно внедряются новые медицинские технологии. Сегодня в диагностике коралловидного нефролитиаза уже активно применяются мультиспиральная компьютерная томография (МОСТ) и трехмерное ультразвуковое исследование (3D УЗИ). Применение этих методик позволяет максимально четко оценить размер камня, его положение, плотность и архитектонику. Их применение, уже на предоперационном этапе, позволяет оценить функциональное состояние почки и определить характер оперативного лечения. В настоящее время возможности этих методов активно изучают отечественные и зарубежные ученые [1, 75, 107]. Однако до сих пор нет четких показаний к проведению мультиспиральной компьютерной томографии при коралловидном камне. Применение методики трехмерного ультразвукового исследования с произвольно ориентированными сечениями для планирования хирургических операций требует дальнейшего изучения.
Основные методы лечения больных коралловидным нефролитиазом
Все пациентам было выполнено ультразвуковое исследование, обзорный снимок органов мочевой системы. С целью уточнения функции почек также всем пациентам была выполнена нефросцинтиграфия. Для уточнения состояния верхних мочевых путей были применены экскреторная урография и мультиспиральная компьютерная томография.
Комплекс диагностических мероприятий не ограничивался дооперационным обследованием больных. Окончательным критерием, определяющим ход операции, являлась непосредственно интраоперационная диагностика. Для пространственной визуализации чашечно - лоханочной системы, позволяющей создать адекватный доступ к конкременту, является выполнение полипозиционной рентгенографии, с предварительной катетеризацией почки в положении больного на спине и на животе.
Объем проведенных диагностических исследований позволял нам распределить пациентов на группы с учетом «прикладной классификации», разработанной в НИИ Урологии, в основе которой лежит степень заполнения чашечно-лоханочной системы коралловидным камнем и нарушение функционального состояния почки: К-1 «начинавшийся коралловидный камень» — заполнена 100% лоханка и имеется небольшие отроги в чашечную систему, снижение функции почки от 0 до 20%. К-2 «частичный коралловидный камень» - заполнена вся лоханка и одна из чашечек почки, снижение функции почки от 20 до 50%. К-3 «неполный коралловидный камень» - заполнена вся лоханка и 50% чашечек, снижение функции почки от 50% до 70%. К-4 «полный коралловидный камень» - заполняет всю чашечно-лоханочную систему почки, снижение функции почки от 70% до 100%.
В нашем исследовании больные, учитывая вышеуказанную классификацию, распределились следующим образом: коралловидные конкременты стадии К -I выявлены у 1 больного (3,8%), стадии к - II у 4 больных (15,4%); К - III 9 больных (34,6%), K-IV 12 больных (46,2%). 2.3 Особенности выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с коралловидным нефролитиазом
Все проводимые оперативные пособия выполнялись в рентгенологической операционной, оснащенной специализированным рентгентелевизионным оборудованием - рентгенологической «С-дугой» ОЕС 9900 производства GE, специализированным рентгенопрозрачным универсальным операционным столом фирмы «Maquet» Франция, видеоэндоскопической стойкой фирмы «Karl Storz». Рентгеноперационный стол позволяет выполнять не только рентгенологические операции, но и различные манипуляции, оперативные вмешательства, требующие тщательного контроля в реальном времени. Определенная конструкция рентгеновского аппарата за счет полипозиционной подвижности рентгеновской трубки и мобильности операционного стола дают возможность создать удобный наклон и определить скелетотопические ориентиры при создании наименее травматичного доступа к конкременту для его удаления в зависимости от расположения и формы последнего. В рентгеноперационной имеются 2 видеомонитора, позволяющие фиксировать отдельные этапы операции. 2.4 Особенности создания чрескожного доступа для удаления коралловидного камня
ЧПНЛ при коралловидном нефролитиазе заключается в создании пункционного антеградного доступа к конкременту путем ЧПНС и удаление конкремента через созданный пункционный ход. Как правило, операции выполняются в один этап, однако у больных, имеющих единственную почку, зачастую приходиться прибегать к двухэтапной технике операций, заключающейся в предварительном дренировании почки. Зачастую первый этап операции осуществляется в экстренном порядке и по витальным показаниям.
Все оперативные вмешательства у пациентов с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственно функционирующей почке (100%) выполнялись под эпидуральной анестезией. Техника выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций имеет свои особенности, и зависит от конкретной ситуации.
Пациент укладывается на рентгенопрозрачный операционный стол в положение на спине. Производится цистоскопия, ретроградная уретеропиелография, после чего устанавливается наружный мочеточниковый катетер 5-7ch. Данная манипуляция выполняется для уточнения состояния верхних мочевыводящих путей, для предотвращения миграции фрагментов конкремента в мочеточник в ходе оперативного вмешательства и, порой, для создания дополнительного оттока ирригационного раствора. В мочевой пузырь устанавливается уретральный катетер Фолея.
Пациента укладывают в положение на живот (prone position), под живот укладывают специальный валик или опускают ножной конец стола. После рентгенологического контроля правильности положения катетера последний фиксируется.
После обработки операционного поля производят пункцию чашечно-лоханочной системы. Успех выполнения данных видов операций во многом зависит от созданного перкутанного доступа к конкременту. Особенностью создания доступа к камню при коралловидном нефролитиазе при единственной функционирующей почке является то, что при пункции выбирается та чашечка, создав доступ через которую, можно удалить максимальный объем конкремента.
Чрескожная пункция почки выполняется с применением полипозиционной рентгенографии (рис.2). Данный метод имеет высокую эффективность, так как при смещении С-дуги в сагиттальном направлении до 30 хирург может достоверно определить стереометрию ЧЛС почки (определение передних и задних групп чашечек), архитектонику камня, ширину шеек чашечек.
Особенности выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с коралловидным нефролитиазом
У пациентов 2 группы, с применением ДЛТ по поводу резидуального конкремента, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 374±141 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 220±120 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 15,7±3,6ммоль/л; после операции, в динамике, 10,0±4,17 ммоль/л. Динамика креатинина и мочевины у больных с применением ДЛТ по поводу резидуального камня представлена на диагр. 14, 15
В 3 группе пациентов, с применением повторной ЧНЛТ, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 322±135 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 214±129 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 15,4±6,6 ммоль/л; после операции, в динамике, 9,84±5,74 ммоль/л. Динамика креатинина и мочевины представлена на диагр. 16,17.
В 4 группе пациентов, которым выполнено частичное удаление коралловидного конкремента и продолжено дренирование, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 375±171 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 235±118 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 14,8±5,Зммоль/л; после операции, в динамике, 11,7±4,0 ммоль/л. Динамика креатинина и мочевины в группе представлена на диагр. 18,19 Диаграмма 18 мочевина, ммоль/л (исходно) мочевина, ммоль/л (контроль) Отмечено значимое снижение уровня креатинина и мочевины крови (р=0,012).
Таким образом, можно отметить улучшение показателей азото-выделительной функции почки в ближайшем послеоперационном периоде, что в свою очередь говорит об улучшение функции почки. Так же, при динамическом наблюдении в течение полугода, отмечено улучшение функции почки, что говорит о положительных результатах лечения.
Так же из выше представленных графиков видно, что даже при частичном удалении коралловидного камня и деблокировании почки (4 группа) имеется улучшение показателей азотовыделительной функции почки, что, в свою очередь, говорит о положительном результате лечения.
Особое внимание уделялось наличию инфекции мочевыводящих путей. Это диктуется 2 факторами. С одной стороны, высоким риском развития инфекционно-воспалительного процесса в единственной почке. С другой стороны, у больных с хронической инфекцией мочевыводящих путей, имеется высокий риск рецидива нефролитиаза. Всем больным проводилась антибактериальная терапия согласно данным бактериологического анализа мочи. Патогенная флора выявлена у 24 больных (92,3%), у 2 больных (7,69%) посев мочи оставался стерильным. Больным, имеющим инфекцию мочевыводящих путей, с целью профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений в предоперационном периоде, проводилась антибактериальная профилактика. За 1 час до операции больному вводился антибактериальный препарат согласно данным бактериологического анализа мочи. В случае отсутствия роста патогенной флоры, больному выполнялась инъекция антибактериального препарата первой линии широкого спектра действия (Цефалоспорины III поколения).
У пациентов первой группы: 1 больного с K-I и у 1 больного с К-П посев мочи оставался стерильным, бактериурии не отмечалось. Так же в первой группе у остальных трех пациентов с К-П отмечался рост патогенной микрофлоры, которая после проведения оперативного вмешательства, на фоне проведения антибактериальной терапии и удаления дренажей из мочевыводящих путей, была полностью элиминирована.
У пациентов в группах 2 и 3, где применялось комбинированное лечение, была выявлена различная микрофлора, которая требовала проведение антибактериальной терапии на всем протяжении лечения.
В 4 группе, в которой окончательно избавить пациента от дренажа было невозможно, при контрольных анализах, на всем протяжении наблюдений отмечалась патологическая флора. Добиться полностью стерильного анализа мочи у данных пациентов не представлялось возможным. При этом у данной категории больных отмечалась бессимптомная бактериурия.
При контроле бактериологического анализа мочи в послеоперационном периоде у больных, уже имеющих инфекцию до операции, в некоторых случаях отмечалось увеличение титра микроорганизмов, изменение самого микроорганизма либо присоединение дополнительной флоры. В таких случаях проводилась коррекция антибактериальной терапии согласно данным посева мочи (смена антибактериального препарата, усиление антибактериальной терапии путем комбинации двух и более антибактериальных препаратов).
Значение плотности камня по Хаунсфилду так же играет значительную роль в определении лечебной тактики. Этот показатель в предоперационном периоде определялся по данным компьютерной томографии. Значение плотности камня варьировало в диапазоне от 354 до 647 ЕД, среднее значение составило 500 ЕД. Таким образом, можно сделать заключение о превалировании средней плотности конкремента (конкременты фосфатного ряда) и, следовательно, на фоне хронической инфекции мочевыводящих путей, достаточно высокой степени риска рецидива. Кроме того, предоперационное определение плотности камня позволяло заблаговременно планировать этапы проведения литотрипсии с преобладанием различных методик, что значительно сокращает время оперативного лечения и снижает риск развития осложнений.
Таким образом, после выполнения ЧПНЛТ, у больных с единственной почкой, несмотря на неполное удаление конкремента, создание адекватного пассажа мочи, отмечается улучшение азотовыделительной функции почки, стихание воспалительного процесса в ней.
Оценка эффективности оперативного лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей почке
Все пациентам было выполнено ультразвуковое исследование, обзорный снимок органов мочевой системы. С целью уточнения функции почек также всем пациентам была выполнена нефросцинтиграфия. Для уточнения состояния верхних мочевых путей были применены экскреторная урография и мультиспиральная компьютерная томография.
В нашем исследовании больные, учитывая вышеуказанную классификацию, распределились следующим образом: коралловидные конкременты стадии К -I выявлены у 1 больного (3,8%), стадии К - II у 4 больных (15,4%); К - III 9 больных (34,6%), K-IV 12 больных (46,2%).
По результатам оперативного лечения пациенты были разделены на 4 группы. В первую группу вошли пациенты, которым полное удаление коралловидного конкремента удалось достичь за одно оперативное вмешательство. В группы со второй по четвертую вошли пациенты, у которых после выполнения перкутанного оперативного лечения остались резидуальные конкременты, что потребовало дальнейшего лечения для полного их удаления. Во вторую группу включены пациенты, которым в качестве второго этапа лечения применялась ДЛТ. В третьей группе пациентам применялась повторная нефроскопия. В четвертой группе пациентам при первом этапе выполнено частичное удаление коралловидного камня, с целью восстановления пассажа мочи по верхним мочевыводящим путям, с последующим длительным, вплоть до пожизненного, дренированием верхних мочевыводящих путей.
По результатам проведенного анализа, достичь полного удаления камня удалось у 6 больных (23,1%). У 20 больных (76,9%) остались резидуальные конкременты, что в дальнейшем вызвало необходимость применения иных методов лечения. В 5 (19,2%)% случаев потребовалось применение ДЛТ, в 7(26,9%) случаев потребовалось выполнение повторного оперативного вмешательства по имеющемуся свищевому ходу, (secondlooknephroscopy). У 8(30,7%) потребовалось продолжение дренирования. В остальных 76,9% случаев, по различным причинам, были оставлены резидуальные конкременты. В 46,1% случаев, с целью полного удаления конкрементов, применены дополнительные методы лечения. В 30,7%, учитывая высокий риск осложнений, пациент оставлен с резидуальными конкрементами в единственной почке. Зачастую, данная ситуация требует длительного, вплоть до пожизненного, дренирования верхних мочевыводящих путей внутренним мочеточниковым стентом, либо нефростомическим дренажем.
В свою очередь, при применении ДЛТ, в качестве дополнительного метода удаления конкрементов, успех удалось достичь во всех случаях. По нашим наблюдениям, для полного очищения почки от резидуальных конкрементов после выполнения нефролитотомии требовалось в среднем 2,5±0,5 сеансов ДЛТ. После чего проводилось контрольное обследование, и дренаж из верхних мочевыводящих путей удалялся. Как правило, пациент, после выполнения перкутанного оперативного вмешательства и гладкого течения послеоперационного периода, выписывался на амбулаторное лечение, с последующей госпитализацией (в среднем через 1 месяц) для выполнения ДЛТ.
Наибольший успех лечения отмечен при начальных формах коралловидного камня. При прогрессировании процесса возрастает частота повторных вмешательств и длительного дренирования (р=0,001).
У больных 1 группы, с полным удалением конкремента, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 318=ь 101 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 210±90 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 13,0±4,8 ммоль/л; в динамике, 9,0±3,7 ммоль/л. Отмечено значимое снижение уровня креатинина (р=0,046) и мочевины крови (р=0,028).
У пациентов 2 группы, с применением ДЛТ по поводу резидуального конкремента, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 374±141 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 220±120 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 15,7±3,6ммоль/л; после операции, в динамике, 10,0±4,17 ммоль/л. Отмечено значимое снижение уровня креатинина и мочевины крови (р=0,043).
В 3 группе пациентов, с применением повторной ЧНЛТ, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 322±135 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 214±129 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 15,4±6,6 ммоль/л; после операции, в динамике, 9,84±5,74 ммоль/л. Отмечено значимое снижение уровня креатинина и мочевины крови (р=0,018).
В 4 группе пациентов, которым выполнено частичное удаление коралловидного конкремента и продолжено дренирование, показатель креатинина крови до операции, в среднем, составил 375±171 мкмоль/л; после операции, на 7-10 сутки, 235±118 мкмоль/л. Уровень мочевины крови до операции, в среднем, составлял 14,8±5,Зммоль/л; после операции, в динамике, 11,7±4,0 ммоль/л. Отмечено значимое снижение уровня креатинина и мочевины крови (р=0,012).
Таким образом, можно отметить улучшение показателей азотовыделительной функции почки в ближайшем послеоперационном периоде, что в свою очередь говорит об улучшение функции почки. Так же, при динамическом наблюдении в течение полугода, отмечено улучшение функции почки, что говорит о положительных результатах лечения.
Даже при частичном удалении коралловидного камня и деблокировании почки (4 группа) имеется улучшение показателей азотовыделительной функции почки, что, в свою очередь, говорит о положительном результате лечения.
Особое внимание уделялось наличию инфекции мочевыводящих путей. Это диктуется 2 факторами. С одной стороны, высоким риском развития инфекционно-воспалительного процесса в единственной почке. С другой стороны, у больных с хронической инфекцией мочевыводящих путей, имеется высокий риск рецидива нефролитиаза. Всем больным проводилась антибактериальная терапия согласно данным бактериологического анализа мочи. Патогенная флора выявлена у 24 больных (92,3%), у 2 больных (7,69%) посев мочи оставался стерильным. Больным, имеющим инфекцию мочевыводящих путей, с целью профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений в предоперационном периоде, проводилась антибактериальная профилактика. За 1 час до операции больному вводился антибактериальный препарат согласно данным бактериологического анализа мочи. В случае отсутствия роста патогенной флоры, больному выполнялась инъекция антибактериального препарата первой линии широкого спектра действия (Цефалоспорины III поколения).
У пациентов первой группы: 1 больного с K-I и у 1 больного с К-П посев мочи оставался стерильным, бактериурии не отмечалось. Так же в первой группе у остальных трех пациентов с К-П отмечался рост патогенной микрофлоры, которая после проведения оперативного вмешательства, на фоне проведения антибактериальной терапии и удаления дренажей из мочевыводящих путей, была полностью элиминирована.