Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1 Распространенность и структура мочекаменной болезни 9
1.2 Влияние факторов риска на процесс камнеобразования 13
1.3 Условия развития и клиническая картина мочекаменной болезни 15
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 23
2.1. Программа,объекты,объем и основные этапы исследования 23
2.2. Метод ранговой корреляции Кэндэлла 33
2.3. Методика многомерного регрессионного анализа 34
Результаты собственных исследований 38
ГЛАВА 3. Клинико-статистическая характеристика распространенности и госпитализированной заболеваемости мочекаменной болезни 38
ГЛАВА 4. Анализ клинической картины течения мочекаменной болезни среди разных возрастных групп 49
4.1. Описание клинической картины МКБ у пациентов,госпитализированных в стационар в возрасте 18-29 лет . 49
4.2. Характеристика клинического течения МКБ у пациентов в возрасте от 30 до 49 лет 55
4.3. Клиническая характеристика больных МКБ в возрасте старше 50 лет
ГЛАВА 5. Изучение влияния медико-социальных факторов на риск развития рецидива МКБ среди различных возрастных групп 64
5.1. Влияние факторов риска на развитие рецидива МКБ у пациентов в возрасте от 18 до 29 лет 65
5.2. Влияние медико-социальных факторов на риск развития рецидива у пациентов в возрасте от 30 до 49 лет 70
5.3. Влияние медико-социальных факторов на риск развития рецидива у пациентов старше 50 лет 75
ГЛАВА 6. Прогнозирование риска развития рецидива МКБ и разработка мероприятий по устранению (ослаблению) влияния неблагоприятныхмедико-социальных факторов с учетом возраста больного 87
6.1. Моделирование риска развития рецидива МКБ у пациентов в возрасте 18-29 лет с построением прогностической матрицы 88
6.2. Индивидуальное прогнозирование риска развития рецидива МКБ по медико-социальным факторам риска у пациентов в возрасте 18-29 лет 91
б.З.Прогнозирование риска развития рецидива МКБ у пациентов в возрасте 30-49
лет 92
6.4.Моделирование риска развития рецидива МКБ у лиц в возрасте 50 лет и старше с построением прогностической матрицы 95
Заключение 113
Выводы 128
Библиографический список
- Условия развития и клиническая картина мочекаменной болезни
- Методика многомерного регрессионного анализа
- Описание клинической картины МКБ у пациентов,госпитализированных в стационар в возрасте 18-29 лет
- Влияние медико-социальных факторов на риск развития рецидива у пациентов в возрасте от 30 до 49 лет
Введение к работе
Актуальность темы
На сегодняшний день одним из распространенных заболеваний почек и мочевых путей является мочекаменная болезнь (МКБ). В связи с тенденцией увеличения ее частоты, широкой распространенностью, особенностями развития и течения, МКБ можно отнести к актуальной проблеме современной медицины. Больные с данной патологией составляют до 30-40% в урологическом стационаре. По данным ряда исследователей (Тиктинский О.Л., 2000; Борисов В.В., 2006; Черненко В.В., 2007), в высокоразвитых странах уролитиазом страдают 1-3% взрослого населения. В Российской Федерации 12% мужчин и 5% женщин хотя бы раз в течение жизни переносят почечную колику, как правило, обусловленную почечнокаменной болезнью (Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2006). Одной из характерных особенностей заболевания является высокая частота рецидивов камнеобразования - от 15-25% при мочекислом нефролитиазе и до 70% - при фосфорнокислом (Черненко В.В., 2007), без метафилактики в течение 5 лет почти у половины больных мочевые камни образуются вновь, более 60% всех рецидивов имеют место уже спустя 3 года после удаления первичного камня (Дутов В.В., 2000; Мартов А.Г., 2003).
Мочекаменная болезнь с различной частотой встречается во всех возрастных группах, наиболее часто поражая людей в самый активный период их жизни (Джавад-Заде СМ., 1999; Дзеранов Н.К., 2007). Как показывает анализ литературы, накоплен значительный опыт лечения МКБ. Однако недостаточное внимание уделяется вопросам метафилактики (предупреждение рецидива) данного заболевания с позиции комплексного подхода. На сегодняшний день научно-исследовательские работы направлены на разработку профилактических мероприятий на основе коррекции обменных нарушений и не учитывают влияние комплекса медико-социальных факторов риска развития рецидива.
Вышеприведенные данные неоспоримо показывают, что метафилактика мочекаменной болезни является одной из наиболее актуальных проблем современной урологии. Метафилактика рецидива должна быть комплексной и
3 \
учитывать не только механизмы, способствующие камнеобразованию, но и совокупность медико-социальных факторов с учетом возраста пациента.
Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по метафилактике мочекаменной болезни с учетом возраста пациента и степени риска рецидива заболевания.
Задачи исследования:
-
Изучить распространенность и госпитализированную заболеваемость мочекаменной болезни в крупном промышленном городе (на примере города Казани) и представить ее структурный анализ за период с 1998 по 2007 гг.
-
Изучить особенности клинической картины мочекаменной болезни среди различных возрастных групп.
3 Изучить влияние медико-социальных факторов на риск развития рецидива с учетом возраста больного.
-
Создать модели и алгоритм индивидуального прогнозирования риска развития рецидива МКБ.
-
Разработать программы по метафилактике мочекаменной болезни с учетом риска рецидива и возраста пациентов.
Научная новизна. Впервые среди пациентов, госпитализированных с диагнозом «мочекаменная болезнь», проведено изучение связи медико-социальных факторов с количеством рецидивов данного заболевания. Выявлены факторы, влияющие на частоту рецидивов мочекаменной болезни и разработаны модели для прогнозирования риска развития повторного камнеобразования, с учетом значения установленных факторов. Разработан алгоритм метафилактики мочекаменной болезни на основе прогнозирования риска рецидива. Составлены программы по метафилактике рецидивов мочекаменной болезни, содержащие рекомендации по устранению (ослаблению) неблагоприятных медико-социальных факторов.
Практическая значимость. Составленные прогностические матрицы
позволят врачам-урологам как в стационарах, так и на уровне первичного звена,
прогнозировать риск развития рецидива мочекаменной болезни после различных
методов лечения. Это позволит использовать разработанные профилактические
мероприятия по индивидуальной программе.
Созданная комплексная система метафилактики мочекаменной болезни позволит повысить эффективность профилактических мер по предупреждению развития рецидива.
Результаты приведенных исследований послужат методологической основой для повышения эффективности профилактики МКБ в рамках диспансеризации населения с учетом возрастного аспекта.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Разработанные индивидуальные прогностические модели позволяют определять степень риска развития рецидива мочекаменной болезни.
-
Индивидуальное прогнозирование риска развития рецидива мочекаменной болезни является одной из основ в мероприятиях по повышению эффективности профилактики.
3.Разработанный алгоритм профилактических мероприятий служит для врача-уролога вспомогательным инструментом для определения тактики и выбора метода профилактики.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу муниципального учреждения здравоохранения «Клиника медицинского университета» города Казани; муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №7»; многопрофильный медицинский центр «MEDEL»; используются в учебном процессе на кафедре урологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация и публикация результатов исследования. Основные материалы исследования доложены на 2-й Российской конференции молодых ученых (Москва,2001); на 4-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003); на 6-й конференции молодых ученых-медиков стран СНГ (Алматы, 2004); на Пленуме правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии 2008» ( Москва, 2008); на
Российской научной конференции с международным участием (Саратов, 2009).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 170 источников, из них 130 отечественных и 40 иностранных. Текст иллюстрирован 50 таблицами, 8 рисунками и 1 схемой.
Условия развития и клиническая картина мочекаменной болезни
Мочекаменная болезнь занимает одно из ведущих мест в структуре урологических заболеваний по частоте распространения, госпитализированной заболеваемости и по месту среди наиболее частых хирургических заболеваний у больных. (Джавад-Заде СМ.. 1999; Тиктинский О.Л.,2000; Лопаткин Н.А., Мартов А.Г.,2002; Аполихин О.И.,2007) По данным большинства исследователей (Радавичюс А., 1987; Asper R.,1984; Torres Ramieres С. et al. ,1984), за последние годы нефролитиаз встречается не менее чем у 1-3% населения.
Больные уролитиазом составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров ( Гусев Н.Н., Оганян А.О.Л998). Важность этой проблемы объясняется еще и тем, что заболевание чаще поражает население самого трудоспособного возраста — от 20-50 лет (Карпенко B.C., Павлова Л.П., 1986). Так, частота заболеваемости уролитиазом с временной утратой трудоспособности на 100 работающих на промышленных предприятиях г. Казани составила в случаях - 0,34, в днях - 5,05, среди работников легкой промышленности, соответственно, 0.37 и 8.02. В 20.8% случаев в течение года временная нетрудоспособность наступает повторно. (Низамов ИГ., 1993).
Нефролитиазу свойственны тяжелые осложнения (Довлатян А.А., 1995), рецидивы (Яненко Э.К. ,1980; Савченко Н.Е. с соавтр.,1982 ),приводящие к частой и длительной потере трудоспособности.
Мочекаменная болезнь является одной из частых причин хронической почечной недостаточности у урологических больных (Лопаткин Н.А.,1982).
В настоящее время в развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. Ежегодно регистрируется 85 тыс. заболеваний мочекаменной болезнью, при этом 62 тыс. из них - рецидивные камни (Единый Ю.Г. и др., 1989;). Проблема нефролитиаза в связи с увеличением во всем мире заболеваемости людей приобретает все большую актуальность (Smith Z.K.,1989). В мире МКБ распространена неравномерно. Наиболее неблагоприятными районами по распространенности нефролитиаза являются Сирия, Пакистан, Афганистан, Бирма, Ирак, Иран, Индия, Египет (Авсын А.П.,1969).
В последние десятилетия все же произошли некоторые изменения в распространении уролитиаза в мире. В частности, в некоторых странах Европы, Азии уролитиаз стал весьма распространенным заболеванием, хотя раньше там он встречался редко, например, в Финляндии и Японии.
По данным Газымова М.М. (1993), на территории бывшего Советского Союза к традиционным мочекаменным районам присоединились новые регионы с сильным распространением уролитиаза. Это почти все области Украины, большинство областей Белоруссии, многие области Сибири и Дальнего Востока, Латвии, Литвы и Туркмения. Ежегодная заболеваемость населения Киргизии, по данным обращаемости и госпитализации, составляет 4,8 на 10 тыс. населения (Тыналиев,1983). За 20 лет ежегодная заболеваемость населения нефролитиазом выросла более чем в 3 раза ( с 3,5 на 10 тыс. населения в 1967 г. до 11,9 в 1987 г.). Аналогичные данные получены и по юго-восточной области Татарстана. Так, уровень заболеваемости уролитиазом в Лениногорске в 1965 г. составил 11,2 на 10 тыс. населения, а в 1986 г. - 34,8, то есть увеличился более чем в 3 раза (Газымов М.М.,1993). Заболеваемость нефролитиазом в целом по Республике Татарстан составляет - 35,3, по Республике Башкортостан - 29,2 на 10 тыс. населения.
Абсолютное число зарегистрированных больных с МКБ в РФ (Аполихин О.И.,2007) с 2002 по 2006 г. увеличилось на 9,2%, а показатель, рассчитанный на 100000 населения,- на 9,3%- с 440,5 до 481,6. В работе А.Ф.Даренкова с соавт.(1992) обобщены сведения среди госпитализированных больных. По разным регионам удельный вес МКБ ю среди всех урологических заболеваний колеблется от 25.2% (Уральский регион) до 41,5% (Восточно-сибирский регион). Результаты проведенных исследований показали, что наибольший процент урологических операций выполняется в связи с МКБ. Больные мочекислым нефролитиазом, по данным Б.Ф.Тарасенко с соавт. (1988), составляют 36,5% от числа всех больных МКБ.
А.П. Авсын (1969), длительное время занимающийся вопросами географической патологии, в результате многостороннего анализа литературы и своих наблюдений пришел к заключению, что существование эндемических очагов уролитиаза - объективная реальность.
Заболеваемость уролитиазом во многом зависит от климатического фактора. Районы мира и нашей страны с сухим и жарким климатом остаются эндемичными по этому заболеванию. Эндемичность мочекаменной болезни. медицинская география обусловлены этиологией и патогенезом этого заболевания. К этиологическим факторам относятся: А-авитаминоз, повышенное образование эндогенного витамина Д или его недостаточность в организме. Неблагоприятно проживание в районах Крайнего Севера. Здесь, в эндемичных зонах, бесспорно, сказывается влияние климата и качества питьевой воды с избытком кальциевых солей, фактор питания, дефицит инсоляции, недостаток витаминов.
В литературе описаны различные факторы, влияющие на камнеобразование в почках. Их многообразие, тем не менее, не исключает роли каждого из них в генезе мочевых конкрементов, причем определенный этиологический фактор или несколько причин могут быть присущи конкретному больному или группе больных, что свидетельствует о полиэтиологической природе нефролитиаза.
Методика многомерного регрессионного анализа
При изучении распространенности, первичной и госпитализированной заболеваемости МКБ населения выборочная совокупность должна быть репрезентативна по отношению к генеральной совокупности и содержать достаточное количество наблюдений для исчисления отдельных показателей при разделении исследуемого материала на многочисленные группы по возрасту, полу и т.д.
Расчет необходимого объема выборки при несплошном, случайном способе отбора (формула бесповторного отбора, когда объект не возвращается в генеральную совокупность) производился по следующей формуле: Nxt2xpxq п= 5—? NxA+t xpxq где n - искомое число наблюдений, объем выборки; N - объем генеральной совокупности; t - доверительный коэффициент (величина, обеспечивающая определенную степень достоверность выводов), не должен быть меньше 2; р —величина показателя (предполагаемая доля единиц наблюдения, которая обладает интересующими исследователя признаками). Получают, проводя предварительное исследование на малом числе наблюдений, или берется за основу значение по данным аналогичного исследования из литературы. Если величина не известна даже предположительно, то берутся р = 0,5(50%); q = 100- р, где q- доля, которая не обладает интересующими исследователя признаками; A D величина максимальной ошибки (показывает насколько вычисленный показатель будет отличаться от истинного), берут не менее 5% (0,05). Следует брать в тех же единицах, что р и q.
Динамика распространенности и первичной заболеваемости МКБ, также структурный анализ, были изучены на основании данных отчетных форм №12 и №14, официально опубликованных статистических материалов.
С целью более детального анализа МКБ в структуре госпитализированной заболеваемости нами составлена «Карта изучения госпитализированной заболеваемости среди населения города Казани в возрасте старше 18 лет, поступивших в урологическое отделение МУЗ «Клиника медицинского университета», заполнено 2706 карт за период наблюдения с 1998 по 2007 год (см. приложение). Изучение проведено в урологическом отделении МУЗ «Клиника медицинского университета», которое осуществляет специализированную урологическую помощь г.Казани, в тесном взаимодействии с кафедрой урологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».
При проведении структурного анализа использовались относительные величины структуры, характеризующиеся отношением части статистической совокупности к целой совокупности, выраженным в процентах. Для расчета доверительного интервала использовалось определение ошибки доли.
Величина доверительного интервала задается вероятностью безошибочного прогноза, которую принято называть «доверительная вероятность». Данная величина определяется коэффициентом достоверности — t При 1=1 доверительная вероятность составляет 68,3%, при t=2 - 95,5%, при г=3 — 99,7%. Так как для медико-биологических исследований допускается доверительная вероятность не менее 95,5%, в расчетах мы использовали данную доверительную вероятность. С целью интерпретации нулевой гипотезы нами определялся уровень значимости (Р) (см. таб. 2.5). Для представления клинической картины заболевания в разных возрастных группах, изучения влияния социально-гигиенических, медико-биологических и клинических факторов . на частоту рецидивов камнеобразования на основе механической выборки нами проведено обследование больных МКБ находящихся на стационарном лечении в урологическом отделении МУЗ «Клиника медицинского университета» города Казани. Данные результаты, полученные на основании интервьюирования, анамнеза, диагностики, оценки результатов лечения вносились в специально разработанную карту «Изучения медико-социальных факторов, клинической картины, методов лечения мочекаменной болезни у лиц, госпитализированных в урологическое отделение МУЗ «Клиника медицинского университета» (см. приложение). В ходе исследования заполнено 596 карт, содержащих весь перечень вопросов для анализа.
Для описания полученных данных нами использовались диагностические и дифференциально-диагностические критерии, рекомендуемые ВОЗ (рубрика S,T в МКБ-Х). К объекту исследования отнесены больные мочекаменной болезнью в возрасте старше 18 лет проживающие в городе Казани.
При обработке карты мы руководствовались требованиями, предъявляемыми социологической наукой к анкетам . Карта содержала вопросы, объединенные в 3 основных раздела: 1. Социально-гигиенические факторы. 2. Медико-биологические факторы. 3. Клинические факторы К социально-гигиеническим показателям отнесены: возрастно-половой состав, характер профессии, характер питания, физическая нагрузка, вредные привычки и ряд других.
Медико-биологические показатели состоят из комплекса данных, характеризующих физическое состояние здоровья, наличие острой и хронической патологии, наследственности, сопутствующих заболеваний и т.д.
К клиническим факторам отнесены показатели крови, мочи, характер конкремента, его локализация, метод лечения и т.д.
Вопросы в "Карте" были закрытыми с несколькими вариантами ответов, часть вопросов требовала альтернативных ответов (да, нет) и минимум вопросов без вариантов ответов. Многие вопросы требовали ответов по «дихотомическому» варианту (ответ «да» или «нет»). При составлении карты мы придерживались того принципа, что анализ изучаемых факторов, позволил бы выявить причинные связи между ними и частотой рецидива МКБ. Карта содержала 70 вопросов и 182 их градации. Классификация и кодирование ответов, проводилась после завершения обследования всего массива респондентов.
Описание клинической картины МКБ у пациентов,госпитализированных в стационар в возрасте 18-29 лет
Анализ ранговой корреляции Кендэлла в отношении частоты рецидивов и клинических факторов установил следующие виды связи: фактор А - наличие иррадиации боли (Ai - да, А2 - нет), фактор В - тип строения лоханки (В і - внутрипочечный, В2 - внепочечный, В3 -смешанный), фактор С - характер конкремента (Сі — оксалатные, С2 -мочекислые, Сз - фосфатные, С4 - цистиновые, С5 - смешанные), фактор F -лейкоциты крови (количественные показатели уровня лейкоцитов крови), фактор G - креатинин крови (количественные показатели уровня креатинина крови), фактор Н - мочевина крови (Ні-норма, Н2-снижение уровня, Н3-превышение уровня), фактор К - количество конкрементов (Кр единичные, К2-кораловидные, Кз-множественные), фактор L — диаметр мочеточника (Li -норма, L2 - дилятация), фактор М - диаметр чашечки (Мг сужение, М2-норма, Мз-дилятация). В отношении фактора А сила связи составила 0,21, фактора В - 0,22, фактора F - 0,35, фактора G - 0,23, фактора Н - 0,22, фактора К - 0,34. Отрицательная сила связи проявилась по отношению к фактору С - 0,21, фактору L - 0,34, фактору М - 0,26. Среди лиц, госпитализированных с диагнозом МКБ впервые, в 63,6% случаев присутствовала иррадиация болевого синдрома. С увеличением количества рецидивов у больных преобладает фактор А2. У пациентов, имеющих в анамнезе более двух рецидивов фактор А2 отмечен в 98,9% случаев.
Фактор Bi выделен у 45,4% больных с первичным камнем. У пациентов с неоднократным камнеобразованием фактор В3 (66,7%) значительно чаще.
Учитывая отрицательную силу связи фактора С с частотой рецидивов следует, что при наличии фактора Cs у пациентов рецидив заболевания встречается реже. Это подтверждается анализом фактора С у больных, госпитализированных впервые, где фактор Cs составил 50,0%. Среди пациентов с неоднократными рецидивами фактор С4 отмечается лишь в 9,5% случаев.
В связи с тем, что уровень лейкоцитов выходит за границы нормы лишь в 1,47% случаев, нами принято решение интерпретировать результаты по фактическим показателям. В результате установлена сила связи результирующего признака и фактора F. Анализ результатов показал, что с увеличением показателей лейкоцитов крови возрастает количество лиц, имеющих в анамнезе рецидивы.
Аналогичная закономерность проявилась в отношении факторов G и Н. Среди пациентов, имеющих неоднократные рецидивы, наблюдаются более высокие показатели креатинина и мочевины крови.
Изучение взаимосвязи результирующего признака и фактора К показало, что в 88,6% у лиц, госпитализированных с МКБ впервые камни единичные.. Изучение данного фактора позволило установить, что с увеличением рецидивов в анамнезе пациентов возрастает удельный вес фактора Кг.
В отношении двух факторов L и М установлено, что у доли лиц с рецидивами чаще встречается отклонение от нормы фактора L3 и Mi (таб.5.1.3). Таблица 5.1.3 Сила связи между частотой рецидивов и клиническими факторами у лиц в возрасте от 18 до 29 лет.
При интерпретации полученных результатов следует обращать внимание на то, что направление силы связи необходимо связывать с градацией факторов. Социально-гигиенические факторы. Из общего количества пациентов, госпитализированных в урологический стационар с диагнозом «мочекаменная болезнь», группа в возрасте от 30 до 49 лет составила 30,87 %.
Проведенный с помощью метода ранговой корреляции Кендэлла анализ факторов позволил установить следующие достоверные связи между частотой рецидивов и социально-гигиеническими факторами: А - объем употребления жидкости в сутки (Ai — до 1 литра, А2 —1-2 литра, А3 - более 3 литров), В — употребление алкоголя (Ві - не употребляю, В2 - редко, В3 -часто), С - интенсивность физической нагрузки (Cj - гиподинамия, С2 -умеренные физические нагрузки, Сз - регулярное занятие спортом, физическими нагрузками), D - регулярный прием лекарственных препаратов (1 -нет, Dz-да). Ряд выявленных факторов в данной возрастной группе совпадает с группой лиц в возрасте от 18 до 30 лет. Однако сила связи с результирующим фактором в указанных группах различна. Выявленная сила связи представлена в таблице 5.2.1.
В исследуемой группе пациентов фактор А показал отрицательную силу связи 0,32. Высокий удельный вес фактора Aj указывает на риск камнеобразования. Так среди лиц с фактором Ai 90,3% имели один и более рецидивов в анамнезе. Оценивая количество рецидивов в группе с фактором Аз напротив в 74,4% случаев в прошлом камней не было или не превышало одного рецидива.
Положительная сила связи проявилась в отношении результирующего признака и фактора В составив 0,42. Среди лиц, не имеющих в анамнезе рецидивов фактор Bi составил 53,6%. С увеличением количества пациентов с двумя и более рецидивами возрастает удельный вес фактора В3.
Изучение корреляционных связей в отношении фактора С и частоты рецидивов позволило установить положительную силу связи 0,22. Основываясь на полученных данных можно предположить, что в возрасте 30-49 лет рост гиподинамии приводит к увеличению количества рецидивов МКБ. Наиболее благоприятными в отношении низких показателей рецидивов являются умеренные физические нагрузки. Среди пациентов не имеющих в прошлом рецидивов выявленный фактор Сг составил 63,4%. В группе лиц с двумя и более рецидивами фактор Сг имел место лишь в 35,0%, а фактор Сі -50,4%.
Влияние медико-социальных факторов на риск развития рецидива у пациентов в возрасте от 30 до 49 лет
На сегодняшний день одним из распространенных заболеваний почек и мочевых путей является мочекаменная болезнь (МКБ). В связи с тенденцией увеличения ее частоты, широкой распространенностью, особенностями развития и течения, МКБ можно отнести к актуальной проблеме современной медицины. Больные с данной патологией составляют до 30-40% в урологическом стационаре. По данным ряда исследователей (Тиктинский О.Л., 2000; Борисов В.В., 2006; Черненко В.В., 2007), в высокоразвитых странах уролитиазом страдают 1-3% взрослого населения. В Российской Федерации 12% мужчин и 5% женщин хотя бы раз в течение жизни переносят почечную колику, как правило, обусловленную почечнокаменной болезнью (Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2006). Одной из характерных особенностей заболевания является высокая частота рецидивов камнеобразования - от 15-25% при мочекислом нефролитиазе и до 70% - при фосфорнокислом (Черненко В.В., 2007), без метафилактики в течение 5 лет почти у половины больных мочевые камни образуются вновь, более 60% всех рецидивов имеют место уже спустя 3 года после удаления первичного камня (Дутов В.В., 2000; Мартов А.Г., 2003).
Мочекаменная болезнь с различной частотой встречается во всех возрастных группах, наиболее часто поражая людей в самый активный период их жизни (Джавад-Заде СМ., 1999; Дзеранов Н.К., 2007). Как показывает анализ литературы, накоплен значительный опыт лечения МКБ. Однако недостаточное внимание уделяется вопросам метафилактики (предупреждение рецидива) данного заболевания с позиции комплексного подхода. На сегодняшний день научно-исследовательские работы направлены на разработку профилактических мероприятий на основе коррекции обменных нарушений и не учитывают влияние комплекса медико-социальных факторов риска развития рецидива.
Вышеприведенные данные неоспоримо показывают, что метафилактика мочекаменной болезни является одной из наиболее актуальных проблем современной урологии. Метафилактика рецидива должна быть комплексной и учитывать не только механизмы, способствующие камнеобразованию, но и совокупность медико-социальных факторов с учетом возраста пациента.
Работа выполнена на кафедре урологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава». Материалом для настоящего исследования послужили результаты диагностики и лечения 2706 больных с диагнозом «мочекаменная болезнь», находившихся на лечении в урологическом отделении МУЗ « Клиника медицинского университета» в период с 1998 по 2007 годы. Выявленные особенности клинического течения позволили нам разделить пациентов с диагнозом МКБ на 3 возрастные группы: - 1-я группа - пациенты от 18 до 29 лет; - 2-я группа - пациенты от 30 до 49 лет; - 3-я группа - пациенты старше 50 лет.
В 1-й группе удельный вес больных с мочекаменной болезнью, впервые госпитализированных в урологический стационар, составил 64,71%, у остальных пациентов был выявлен рецидив заболевания (35,29%). Это свидетельствует о высокой степени рецидивирования МКБ уже в молодом возрасте.
При поступлении в стационар лишь у 5,8% больных (18-29 лет) отмечен выраженный болевой синдром, а иррадиация боли наблюдалась в 57,3% случаев в основном на стороне диагностированного камня (83,2%). Макрогематурия у данного контингента пациентов имела место в 5,89% случаев, микрогематурия отмечена у 29,4%. Анализ солевого осадка показал в 57,1% ураты, в 28,5% - оксалаты. Анализ полученных результатов обследования показал, что чаще (в 76,5%) выявлены единичные камни. Два и более конкремента диагностированы у 17,6% пациентов. Среди мужчин достоверно чаще (Р 0,05) встречаются единичные камни (97,9±1,7%), чем у женщин (21,05±8,3).
Во 2-й группе болевой синдром имел место в 58,7% случаев, причем более выраженным по интенсивности он был у мужчин (54,84%), чем у женщин (26,67%). В 69,57% случаев иррадиация болевого симптома не отмечалась. У пациентов, имеющих жалобы на иррадиацию боли, в 92,86% случаев она была выражена на стороне поражения. Макрогематурия выявлена у 8,7% пациентов. Оценка локализации конкремента показала, что в 52,17% случаев камень (камни) располагается в почке, причем наиболее часто камень диагностируется в левой почке - 66,67% случаев. Локализация в обеих почках достоверно чаще отмечается среди женщин 27,30 ±3,7%, чем среди мужчин - 7,69 ±1,9% при Р 0,05. В большинстве случаев (67,39%) у пациентов с МКБ диагностируются единичные камни. В 3-й группе в течение года повторно госпитализированы 58,75% больных. У 15,12% поступающих на лечение больных отмечен болевой синдром с иррадиацией боли в 43,48% случаев. Единичные камни диагностированы в 63,41% случаев. Наименьший удельный вес составляют коралловидные камни — 2,43% случаев. Сравнение с учетом пола достоверных различий не показало (Р 0,05). Оценка локализации конкремента или конкрементов у пациентов, имеющих уровень их расположения в почке, выявила в большей степени односторонний характер. Проведенный анализ локализации с учетом пола установил наибольший удельный вес проявления МКБ в правой почке (50,23%) среди женщин в сравнении с мужчинами (37,50%). Среди пациентов мужского пола на первом месте стоит локализация в левой почке -45,83% случаев. В группе больных МКБ, среди которых диагностирован камень в мочеточнике, в большинстве случаев пораженным становится левый мочеточник (55,88%). Если среди пациентов мужского пола в 61,90% случаев камень локализуется в левом мочеточнике, то среди пациентов женского пола в 53,85% случаев в правом. Двухсторонней локализации МКБ в мочеточниках не установлено.В ходе исследования выявлена локализация камня в мочевом пузыре в 1,16% случаев, причем во всех установленных случаях больные были мужского пола.
Пациентам, госпитализированным в урологическое отделение, проводили весь диагностический комплекс мероприятий: общий анализ мочи и крови, проба Нечипоренко, бактериологическое исследование мочи, биохимические исследования, ультразвуковое сканирование почек и мочевыводящих путей, рентгенологическое исследование.