Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11-34
1.1. Лимфатическая система и ее функция в организме 11-13
1.2. Место лимфотропной терапии в современной медицине и обоснование ее применения 14-20
1.3. Распространенность острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка 21-25
1.4. Клиника, диагностика и лечение 25-34
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования (общая характеристика экспериментальных и клинических материалов) 35-55
2.1. Общая характеристика экспериментальных материалов и методов исследования 35-49
2..2. Общая характеристика клинических материалов и методов исследования 49-51
2.2.1. Характеристика клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования 51-53
2.2.2. Общая характеристика методов лечения 53-54
2.2.3. Статистические методы исследования 54-55
ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований 56-75
3.1. Результаты экспериментального исследования на здоровых лабораторных мышах-самцах 58-62
3.2. Результаты экспериментального исследования у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления 63-68
3.3.Результаты сравнительного анализа данных, полученных в экспериментальном исследовании 69-75
ГЛАВА IV. Результаты клинических исследований 76-95
4.1. Результаты клинического обследования 76-80
4.2. Результаты лабораторных методов исследования 81-82
4.3. Результаты ультразвукового исследования 83-85
4.4. Лечение острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка 85-95
Заключение 96-108
Выводы 109-110
Практические рекомендации 111
Список литературы
- Место лимфотропной терапии в современной медицине и обоснование ее применения
- Общая характеристика клинических материалов и методов исследования
- Результаты экспериментального исследования у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления
- Результаты ультразвукового исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Острые воспалительные заболевания яичка и его придатка являются одними из наиболее распространенных в урологической практике и составляют до 10,2 % в структуре экстренных урологических заболеваний (Корюков Д.В., 2010; Белый Л.Е., 2010). Такая высокая частота связана с возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной устойчивости к антибиотикам, в то же время как осложнение инструментальных вмешательств на половых органах, мочеиспускательном канале и мочеточниках острые воспалительные заболевания яичка и его придатка встречаются у 6-18% пациентов (Арбулиев М.Г., 2008; Белый Л.Е., 2010; Alhasan S.U. et al, 2008). Патоспермия при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка выявляется у 33,5-82% больных (Корюков Д.В., 2010). По мнению многих авторов, возбудителями острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка являются бактериальная флора, простейшие, вирусы, хламидии, микоплазмы (Корюков Д.В., 2010; Тиктинский О.Л., 2010; Walsh P.C., 2012).
При диагностике острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка необходимо использовать современные инструментальные и лабораторные методы обследования. Однако единое мнение по поводу выбора тактики лечения отсутствует. Некоторые авторы считают высокоэффективным методом раннее хирургическое лечение, которое приводит к быстрому улучшению состояния больных, нормализации температуры тела, лейкоцитов крови, снятию болевого синдрома в более короткие сроки (Арбулиев М.Г., 2008; Корюков Д.В., 2010). По мнению многих исследователей, оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии и при гнойно-деструктивных процессах в яичке и его придатке, а также хроническом эпидидимите (Лопаткин Н.А., 2009; Корюков Д.В., 2010). Другие авторы считают целесообразным консервативное лечение с назначением антибиотиков широкого спектра действия, а также новокаиновых блокад семенного канатика, физиотерапии сразу после установления диагноза (Белый Л.Е., 2010; Walsh P.C., 2012). Одной из лечебных методик, привлекающей в последние годы внимание специалистов, является эндолимфатическая терапия, однако ее применение в лечении острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка недостаточно изучено.
Лимфатическая система одной из первых реагирует на патологический процесс любой этиологии. При этом в лимфатических узлах значительно снижается транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза, а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается детоксикационная способность. Именно в лимфатическую систему в первую очередь попадают продукты распада и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, эти микроорганизмы снижают
барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к иммунодепрессии. В тоже время патогены в лимфатических узлах при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В таких случаях лимфоузлы становятся очагами инфекции (Левин ЮМ., 2003; Коненков В.И., 2012).
В настоящее время преимущественно используются
эндолимфатическое введение препаратов (через катетеризованный лимфатический сосуд) и лимфотропная терапия. В отечественной и зарубежной литературе имеются данные о применении вышеуказанных методов при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости (Ярема И.В., 1999; Ярема В.И, 2009), мочеполовой системы (Цгоева Е.А., 2009; Казаков А.В., 2011; Есипов А.В., 2011) и др. Однако эндолимфатическое введение является инвазивным методом: прямое вмешательство с применением микрохирургической техники с целью катетеризации лимфатического сосуда. При лимфотропной же терапии побочным эффектом является поступление препарата также и в здоровые органы и ткани. В связи с этим особый интерес приобретает предположение Л.М. Юрьина о наличии гуморальной связи определенных участков кожи с внутренними органами. Механизм лимфотропной терапии по - Юрьину опосредован через тканевой и лимфососудистый транспорт (ткань лимфатическая система орган–эпицентр накопления) или минует его (ткань ткань орган–эпицентр накопления.). Преимуществом является то, что при данном способе введения в особые зоны Юрьина препарат доставляется таргетно в орган-мишень (Левин Ю.М., 2000).
Однако в настоящее время нет фундаментальных (в том числе экспериментальных) данных, подтверждающих предположение Л.М. Юрьина о наличии гуморальной связи между кожно-подкожной тканью и определенными внутренними органами.
Таким образом, учитывая высокую заболеваемость, увеличение частоты осложнений вследствие неэффективности лечения, отсутствие единой тактики ведения больных, возрастающую резистентность микроорганизмов к применяемым антибактериальным препаратам, таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка является важной проблемой современной медицины, требующей более детального ее изучения.
Цель работы: обосновать эффективность применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка на основании результатов экспериментальных и клинических исследований.
Задачи:
1. Изучить накопление и распределение фотосенсибилизатора в органах и тканях у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка при лимфотропном (в зону Юрьина) и внутривенном введении.
-
Провести сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка.
-
Проанализировать результаты лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка после лимфотропного введения антибиотиков в паховую зону Юрьина и сопоставить полученные результаты с традиционными методами лечения.
Научная новизна:
Впервые на большом экспериментальном материале и в клиническом исследовании:
-экспериментальным путем при изучении накопления фотосенсибилизатора в органах и тканях здоровых лабораторных животных и животных с моделью воспаления подтверждена гуморальная связь паховой зоны Юрьина и определенных внутренних органов (яичко);
-проведен сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в паховую зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и лабораторных животных с моделью воспаления;
-проведен сравнительный анализ эффективности лимфотропного таргетного введения (в паховую зону Юрьина) антибиотиков больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка с традиционными методами лечения.
Практическая значимость.
Дано экспериментальное обоснование использования лимфотропной таргетной терапии у больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. В клиническую практику внедрен метод терапии воспалительных заболеваний яичка и его придатка посредством лимфотропного введения антибактериальных препаратов. Использование в практическом здравоохранении результатов работы способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, что также улучшит и медико-экономические показатели.
Внедрение.
Методы обследования и лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка внедрены в практику работы урологического отделения ГБУЗ ГКБ № 51 Департамента здравоохранения города Москвы.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на совместной Белорусско-Российской международной научно-практической конференции
«Отечественные противоопухолевые препараты» (25 мая 2013 г., г. Минск), на конференции «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (18 октября 2013 г., г. Москва), на 11 Всероссийском молодежном конкурсе - конференции научных работ по оптике и лазерной физике (7 ноября 2013г., г. Самара).
Основные результаты работы опубликованы в 9 научных статьях, из них 5 - в изданиях, рекомендованный ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экспериментальным путем подтверждено наличие гуморальной связи между паховой зоной Юрьина и определенными внутренними органами (яичко).
2.Экспериментальное обоснование эффективности и целесообразности применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка.
3.Использование лимфотропной таргетной терапии (введение препаратов в зону Юрьина) для лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка позволяет улучшить результаты лечения этой группы пациентов, сократить кратность и дозу вводимых препаратов, а также срок пребывания пациентов в стационаре.
Объем и структура работы.
Место лимфотропной терапии в современной медицине и обоснование ее применения
По данным Буянова В.М.(1991), концентрация антибиотиков в печени, поджелудочной железе, стенке желудка при лимфотропном введении выше в 1,6-4,2 раза, чем при внутримышечном. Концентрация 5-фторурацила в большом сальнике и поджелудочной железе после регионарного лимфотропного введения в 3-4 раза превосходит таковую после внутривенного введения. Внутримышечное введение антибиотиков создает его высокие концентрации на начальных этапах за счет транспортировки препарата в печень, являющуюся основным органом, который продуцирует лимфу в грудной лимфатический проток. Учитывая отсутствие пополнения из лимфы, концентрация препарата в крови, а значит и в органах и тканях, прогрессивно снижается [10].
Морфологическим обоснованием метода послужили сведения о том, что лимфатический дренаж тканей осуществляется, начиная из окружающего клетчатку перицеллюлярного пространства (эндоэкологического), и первым его этапом следует считать тканевую внесосудистую микроциркуляцию. Повышение всасывания лекарственных препаратов в лимфатическое русло при лимфотропной терапии основано на воздействии на транспортные процессы в микроциркуляторном русле [38,46,47,50,92]. Препарат, введенный подкожно, преимущественно попадает в лимфатическую систему благодаря дозированному местному венозному давлению тканей. Происходит перераспределение всасывания антибиотика в сторону лимфатических капилляров. Усиление потока интерстициальной жидкости и растворенного в ней лекарственного препарата к корням лимфатической системы приводит к попаданию последнего в лимфатические капилляры. Препарат, попав в лимфу, медленно продвигается по лимфатическим путям, частично сбрасываясь в кровь благодаря лимфовенозным анастомозам. Это объясняет тот факт, что концентрация препаратов в начале в центральной лимфе ниже при лимфотропном введении по сравнению с внутримышечным. Большая часть препарата задерживается и длительно удерживается по ходу лимфатических узлов [70]. За счет более медленного сброса препарата в кровь происходит более длительное пополнение препаратом органов и тканей по сравнению с внутримышечным введением [10]. «Ток лимфы из интерстиция в лимфатические капилляры происходит как следствие повышения давления интерстициальной жидкости относительно давления внутри капилляров. Этот механизм усиливается циклическими сдавлениями и расширениями лимфатических капилляров в результате движений, совершаемых окружающими тканевыми структурами: пульсацией артерий, сокращениями скелетных мышц, перистальтикой внутренних органов. На уровне собирательных лимфатических сосудов, имеющих мышечную оболочку, ток лимфы обеспечивают сокращения стенки, обратному току препятствуют клапаны. Однако эти внутрисосудистые клапаны не препятствуют обратному току лимфы в интерстиций на уровне лимфатических капилляров. Schmid-Schonbein и Trzewik описали еще одну клапанную систему, локализующуюся в лимфатических капиллярах, и назвали ее первичной клапанной системой, тогда как классические внутрисосудистые клапаны получили название вторичной клапанной системы [191]. Первичные клапаны образуются в местах соединений эндотелиальных клеток «внахлест», когда одна эндотелиальная клетка соединяется с другой, несколько перекрывая ее. Одна створка такого клапана фиксируется к коллагеновым волокнам окружающего интерстиция, другая створка остается нефиксированной и может прогибаться в просвет лимфатического капилляра, если давление в нем ниже, чем давление окружающей интерстициальной жидкости. При этом межклеточное соединение открывается, образуя щель, что позволяет интерстициальной жидкости проникнуть в просвет лимфатического капилляра. Когда давление в капилляре превысит давление интерстициальной жидкости, соединение закрывается, препятствуя обратному току лимф в интерстиций. Первичная клапанная система повреждается при различных патологических процессах в тканях, в частности при остром воспалении. Следствиями такого повреждения являются нарушения дренажной функции, усугубление отека и аккумуляция медиаторов воспаления в ткани» [37].
Клапанный аппарат лимфатических сосудов, развитый от истоков до устья лимфатической системы, препятствует ретроградному и латеральному движению лимфы по лимфатическим сосудам. Парез клапанов или повышение давления в лимфатических сосудах, местный лимфотромбоз (также возникающий при остром воспалении как защитная реакция противодействия лимфогенной диссеминации продуктов некробиоза и патогенных микроорганизмов из региона лимфатической системы с патологическим очагом) и некоторые другие причины могут привести к тому, что лимфа в одном и даже нескольких участках своего пути меняет направление своего движения, таким образом создавая ретроградный или латеральный ток [50].
Общая характеристика клинических материалов и методов исследования
Для подтверждения гипотезы о существовании гуморальной связи между определенными участками кожи и внутренними органами, а также с целью обоснования целесообразности применения метода лимфотропной терапии по Юрьину в клинической практике было проведено экспериментальное исследование, позволившее изучить накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора, использованного в качестве маркера, в различных органах лабораторных животных при его внутривенном и лимфотропном введении. Исследование проводилось на базе лаборатории «Лазерная биоспектроскопия» Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН (совместно с зав.лабораторией, д.м.н., проф. Лощеновым В.Б., ст.н.с., к.ф.-м.н. Рябовой А.В., н.с. к.ф-м.н. Калягиной Н.А.) совместно с Национальным Ядерным Университетом МИФИ (совместно с Кузнецовой Ю.О.). Экспериментальные исследования проведены в соответствии с правилами лабораторной практики (GLP), приказом МЗ РФ № 267 от 19.06.03. «Об утверждении правил лабораторной практики». Животных выводили из эксперимента посредством цервикальной дислокации. Экспериментальное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе изучалось распределение, накопление и выведение маркера -фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в органах и тканях здоровых белых лабораторных мышей-самцов (70 шт.) при введении препарата лимфотропно и внутривенно. На втором этапе изучалось распределение, накопление и выведение маркера - фотосенсибилизатора «Фотодитазин» (при введении препарата лимфотропно и внутривенно) в органах и тканях белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления яичек (50 шт.).
На первом этапе экспериментальное исследование проводилось на здоровых лабораторных мышах – самцах весом 20-25 грамм. Мыши были разделены на 2 группы (по 35 животных): основную (лимфотропное введение в паховую область по Юрьину - введение фотосенсибилизатора подкожно) и контрольную (фотосенсибилизатор вводился в хвостовую вену). Животным основной группы, после предварительной фиксации и удаления волосяного покрова, «Фотодитазин» вводился лимфотропно по Юрьину (подкожно в паховую область) в концентрации 5 мг/кг в объеме 20 мкл инсулиновым шприцом (см. рисунок №1). Животным контрольной группы, после предварительной фиксации, фотосенсибилизатор «Фотодитазин» вводился в хвостовую вену в концентрации 5 мг/кг в объеме 20 мкл инсулиновым шприцом. После введения препарата животных обеих групп отпускали обратно в клетку с целью последующей фиксации и выведения из эксперимента в определенные временные точки для дальнейших спектральных измерений. Рисунок №1. Фиксированная белая лабораторная мышь после введения препарата лимфотропно в паховую область (указано стрелкой).
На втором этапе экспериментального исследования нами изучалось распределение, накопление и выведение фотосенсибилизатора «Фотодитазин» у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью асептического воспаления яичка. Исследование проводилось на 50 животных, разделенных на 2 группы по 25 животных. Лабораторным животным основной группы вводился фотосенсибилизатор «Фотодитазин» в концентрации 5 мг/кг в объеме 20 мкл лимфотропно по Юрьину (подкожно в паховую область). Животным контрольной группы – фотосенсибилизатор «Фотодитазин» вводился в хвостовую вену в концентрации 5 мг/кг в объеме 20 мкл. После введения препарата животных обеих групп отпускали обратно в клетку с целью последующей фиксации и выведения из эксперимента в определенные временные точки для дальнейших спектральных измерений.
В качестве маркера был использован фотосенсибилизатор хлоринового ряда «Фотодитазин». Исходным сырьем для его производства является микроводоросль - Spirulina platensis. Препарат создан на основе производных хлорофилла «А», обладает свойствами и характеристиками, существенно отличающимися от наиболее известных зарубежных и отечественных аналогов. Обладает мощной полосой поглощения в длинноволновой красной области спектра max 662 нм, где биоткани обладают большим пропусканием и флюоресценцией в полосе 660–680нм (по полуширине). Фотодитазин прекрасно растворяется в воде, не образуя агрегированных форм. Способность фотодитазина связываться с клеточными мембранами обуславливает его широкое применение в фотодинамической диагностике, фотодинамической терапии (учитывая его избирательное накопление в опухолевых тканях). При его введении в организм максимум накопления в патологически измененных тканях наступает через 1,5–2 ч при индексе контрастности по отношению к окружающей нормальной ткани более 10 и практически полном выведении из организма в течение 28 часов. Препарат хорошо проникает через тканевые и клеточные барьеры, обнаруживается в тимусе, коже, костном мозге, селезенке, яичниках, яичках надпочечниках, сердце, поджелудочной железе, желудке, почках, печени, легких [93].
Результаты экспериментального исследования у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления
Учитывая, что в доступной литературе нами не обнаружено модели асептического воспаления яичек у мышей, то нами, после моделирования острого асептического воспаления в яичках мышей, яичко для подтверждения наличия воспалительного процесса было отправлено для дальнейшего гистологического изучения в отделение патологической анатомии ФГБУ «Московский Научно-исследовательский Онкологический Институт имени П.А. Герцена" Министерства Здравоохранения РФ.
После выведения мышей с экспериментальной моделью воспаления из эксперимента и вскрытия брюшной полости нами макроскопически оценивалось состояние пораженного яичка (см.рисунок 14.)
Рисунок №14. Внутренние органы мыши с экспериментальной моделью воспаления яичка. Левое яичко с воспалением (указано белой стрелкой).
Как видно из рисунка № 14, при макроскопическом исследовании яичка с воспалением отмечается выраженная отечность яичка, гиперемия, полнокровие сосудов, неоднородность ткани.
Результаты гистологического исследования представлены ниже, на рисунках № 15 и № 16. Рисунок №15. Яичко мыши. В интерстиции – выраженный отек, очаговая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. Отмечается выраженное расширение и полнокровие кровеносных сосудов (гематоксилин и эозин, х200).
Рисунок №16. Яичко мыши. В интерстиции – выраженный отек, очаговая слабая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, полнокровие кровеносных сосудов. Эпителий семенных канальцев с признаками дистрофических и некробиотических изменений (гематоксилин и эозин, х200).
При морфологическом исследовании в ткани яичек мышей отмечаются следующие признаки воспаления: выраженный отек стромы, расширение и полнокровие кровеносных сосудов, очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация, очаговые дистрофические изменения клеток эпителия канальцев (рисунок № 15 и № 16). Таким образом, нами было подтверждено наличие воспалительного процесса в яичках мышей. Также с целью оценки наличия патологического процесса в яичках исследуемых мышей непосредственно перед выполнением спектральных измерений нами был применен метод, основанный на детектировании сигнала, диффузно-отраженного от ткани, фотоприемником. Выявление различий в распределении диффузно-отраженного света на поверхности яичка (под контролем видеосъемки) нами расценивалось как наличие патологического процесса (воспаления) в самом яичке. Результаты спектральных измерений органов лабораторных животных с экспериментальной моделью воспаления представлены ниже.
Спектральные измерения проводились как на яичке с экспериментальной моделью воспаления, так и на здоровом яичке. Посредством сравнительного анализа было выявлено, что на отрезке времени от 15-ти минут до 6-ти часов ИФ яичек с воспалением при внутривенном введении превышает ИФ при лимфотропном, в среднем, в 1,27 раз (представлено на рисунке №17), р 0,05. Тем не менее, ИФ при лимфотропном введении все равно остается на высоком уровне в течение этого временного промежутка. На временном отрезке от 6-ти и до 24-х часов ИФ при лимфотропном введении, в среднем, в 2,1 раза выше, чем при внутривенном (р 0,001). Рисунок №17. Индекс флюоресценции здоровых яичек (здоровое) и яичек с воспалением (с воспалением) при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении.
Следует отметить, что и при лимфотропном, и при внутривенном введении ИФ здорового яичка значительно ниже, чем у больного. При обоих методах введения ИФ находится на одном уровне(р 0,05).
Далее рассмотрим ИФ печени, который представлен на рисунке № 18.
При анализе спектральных сигналов других органов, представленных на рисунке № 18, было отмечено, что на 15-ти минутах ИФ печени в 2,21 раза выше при внутривенном введении, чем при лимфотропном (р 0,001). Далее, на временном промежутке от 15-ти минут до 14-ти часов относительный сигнал флюоресценции при внутривенном введении в 1,24-1,93 раз был выше, чем при лимфотропном (р 0,05). В дальнейшем, с 14-ти и до 24-х часов, было отмечено превышение ИФ при лимфотропном введении над ИФ при внутривенном в 1,27-1,7 раз (р 0,05). Рисунок №18. Индекс флюоресценции печени при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении, аутофлюоресценция печени (норма).
Нами была также произведена оценка флюосресценции селезенки при различных методах введения ФС (см. рисунок № 19). Рисунок №19. Индекс флюоресценции селезенки при внутривенном (в) и лимфотропном (л) введении, аутофлюоресценция селезенки (норма).
Как показывают результаты исследования, представленные на рисунке № 19, ИФ селезенки при лимфотропном введении на временном промежутке от 15-ти минут до 6-ти часов в 1,28-2,47 раз ниже, чем при внутривенном (р 0,05). На 6-ти часах ИФ при лимфотропном введении становится в 1,14 раз выше, чем при внутривенном (р 0,05). Однако на 6-24-х часах ИФ при обоих методах выходят на один уровень. Индекс флюоресценции почек при лимфотропном и внутривенном введении ФС также был рассчитан и для почек (см. рисунок № 20). Рисунок №20. Индекс флюоресценции почек при внутривенном (вв) и лимфотропном (л) введении, аутофлюоресценция почек (норма).
Данные, представленные на рисунке № 20, показывают, что ИФ при лимфотропном введении на временном промежутке от 15-ти до 6-ти часов в 1,31-2,58 раз ниже, чем при внутривенном (р 0,05). В дальнейшем, на 14-24-х часах, ИФ при лимфотропном введении начинает незначительно превышать (в 1,10-1,19 раз) ИФ при внутривенном (р 0,05).
Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что ИФ селезенки, печени и почек после 14-ти часов при обоих способах введения выходят на один уровень. 3.3. Результаты сравнительного анализа данных, полученных в экспериментальном исследовании
Результаты экспериментального исследования на здоровых мышах (без модели воспаления) свидетельствуют о том, что при лимфотропном введении концентрация препарата в печени, почках, селезенке намного ниже таковой при внутривенном. Однако концентрация ФС в яичке при лимфотропном введении все равно намного ниже в течение 24 часов, чем при внутривенном. Вышесказанное говорит о том, что при отсутствии воспаления лимфотропное введение не имеет преимуществ ввиде более длительного накопления ФС в яичках. Это, вероятно, можно объяснить плохим проникновением препаратов из лимфы в органы при отсутствии патологии. Однако, препараты имеют хорошее проникновение в органы региона введения лимфотропно при наличии ретроградного тока из лимфы в ткани, возникающего при патологии, в частности, при воспалении [37].
Нами был проведен сравнительный анализ данных, полученных в эксперименте на здоровых мышах без модели воспаления и в эксперименте у мышей с моделью воспаления яичка: сравнивалась между собой флюоресценция, полученная нами от органов и тканей после введения ФС лимфотропно и внутривенно. Были изучены индексы флюоресценции яичек с моделью воспаления и яичек без модели воспаления при лимфотропном и внутривенном введении ФС (см. рисунок № 21).
Результаты ультразвукового исследования
Анализ результатов проведенных ультразвуковых исследований, представленных на рисунке № 30, показал, что в основной группе значительное улучшение УЗ - картины отмечалось на 4,48±1,23 сутки (р 0,05), в контрольной группе - на 6,05±1,12 сутки (р 0,05) Результаты исследования свидетельствуют о более быстром купировании острого воспалительного процесса в яичке и его придатке, что отражается на данных динамического УЗ - наблюдения.
Ультразвуковое исследование при поступлении, а также динамическое УЗ -наблюдение позволили своевременно диагностировать у 6 (1 пациент из основной группы и 5 - из контрольной) больных гнойно-воспалительные осложнения: острый гнойный эпидидимоорхит (2 пациента, 2,8 %), абсцесс мошонки (4 пациента, 5,6 %). Одному пациенту из основной группы несмотря на проводимую антибактериальную лимфотропную терапию в связи с развитием острого гнойного эпидидимоорхита выполнена орхидэктомия. В контрольной группе были прооперированы 5 пациентов: 1 - острый гнойный эпидидимоорхит справа, 4 - абсцесс мошонки. Пациентам выполнена орхидэктомия, вскрытие и дренирование абсцесса мошонки. В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная терапия с положительным эффектом. Пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии. В 1 одном случае (1,4%) был диагностирован перекрут яичка. Была произведена наружная ручная деторсия яичка с положительным эффектом.
Клинические примеры. Пациент П.,53 лет, поступил в отделение урологии с жалобами на боли в левой половине мошонки, увеличение левой половины мошонки, повышение температуры тела до 38,2 С с ознобом. Из анамнеза известно, что вышеуказанные жалобы беспокоят в течение 3-х суток. При осмотре: мошонка увеличена за счет левой половины, кожа гиперемирована, при пальпации левое яичко и придаток увеличены в размерах, болезненны. По данным УЗИ отмечается увеличение в размерах левого яичка и его придатка, гиперваскуляризация яичка и придатка. Лейкоцитоз крови при поступлении составлял 16,1х103/л. Установлен диагноз: острый эпидидимоорхит слева. Пациенту проводилась антибактериальная терапия цефтриаксоном 1,0 г х 2 р/д (внутримышечно) с положительным эффектом. Нормализация температуры тела на 4-е сутки. Показатели количества лейкоцитов крови: на 4 сутки-13,4 х 103 /л, на 7 сутки-7,1 х 103 /л. Пациент перестал предъявлять жалобы на боли и дискомфорт в мошонке уже на 8 сутки, болезненность при пальпации не отмечалась на 9 сутки. Пациент выписан на 12 сутки в удовлетворительном состоянии.
Пациент Б, 60 лет, поступил в отделение урологии с жалобами на боли в правой половине мошонки, увеличение в размерах правой половины мошонки, повышение температуры тела до 38 С. Из анамнеза известно, что вышеуказанные жалобы беспокоят в течение суток. При осмотре: мошонка увеличена за счет правой половины, кожа гиперемирована, при пальпации правое яичко и его придаток увеличены, резко болезненны. По данным УЗИ: правое яичко и придаток увеличены в размерах, гиперваскуляризированы, отмечается незначительная реактивная водянка 18 мл. Лейкоцитоз крови при поступлении составлял 14,3х103/л. Установлен диагноз: острый эпидидимоорхит справа. Пациенту проводилась антибактериальная лимфотропная терапия (введение 1 раз в день 2 мл 4 % раствора гентамицина (80 мг) в комбинации с 3-5 мл 1 % раствора лидокаина подкожно в область пахового лимфоузла, при этом игла шприца вводилась на 2-3 см вглубь, срезом внутрь) с положительным эффектом. Нормализация температуры тела отмечена уже на 2 сутки. Показатели количества лейкоцитов крови: на 4 сутки - 9,0 х 103 /л, на 7 с утки - 8,3 х 103 /л. Пациент перестал предъявлять жалобы на боли и дискомфорт в мошонке уже на 6 сутки, болезненность при пальпации не отмечалась уже на 8 сутки. Пациент выписан на 9 сутки в удовлетворительном состоянии.
Таким образом, представленные клинические примеры свидетельствуют о том, что у пациентов, которым проводилась антибактериальная лимфотропная терапия, в более ранние сроки отмечается улучшение самочувствия, нормализация температуры тела, нормализация лейкоцитов крови, также значительно сокращается пребывание пациента в стационаре.
Сроки нахождения пациента в стационаре играют большую роль не только с точки зрения адекватности и эффективности лечения самих больных, но также и со стороны улучшения медико-экономических показателей. В связи с переходом экономики на рыночную систему, а также с переходом отечественного здравоохранения на самообеспечение, непростой ситуацией со страховой медициной и выплатами страховыми компаниями средств за лечение пациентов, улучшение эффективности лечения пациентов острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка позволит уменьшить сроки пребывания в стационаре, а значит и улучшить медико-экономические показатели. Поэтому нами среди прочих критериев оценки эффективности лечения (улучшение клинической картины, нормализация лабораторных показателей крови и ультразвукового исследования) также оценивались средние сроки лечения больных в обеих группах в стационаре, представленные на рисунке № 31.