Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Дадаев Абдулгамид Магомедалиевич

Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан
<
Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан
>



Дадаев Абдулгамид Магомедалиевич. Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/3596-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования влияния налоговой политики государства на экономическую безопасность региона 15

1.1. Сущность налоговой политики государства 15

1.2. Налоговые преступления как угроза экономической безопасности страны и ее регионов 25

1.3. Регион как объект налоговой политики государства 34

Выводы по главе 46

Глава 2. Налоговая политика государства и налоговые преступления в Республике Дагестан 49

2.1. Анализ современной ситуации 49

2.2. Факторы роста налоговой преступности 60

2.3. Защищенность жизненно важных экономических интересов 69

Выводы по главе 78

Глава 3. Возможные пути сокращения налоговых преступлений в Республике Дагестан 80

3.1. Основы совершенствования налоговой политики 80

3.2. Совершенствование системы налогообложения малого бизнеса 90

3.3. Достижение баланса экономических интересов 104

Выводы по главе 114

Заключение 118

Использованная литература

Введение к работе

Тема настоящего исследования представляется весьма актуальной по следующим трем причинам:

вследствие необходимости выработки действенных мер обеспечения экономической безопасности Российской Федерации (РФ) при ее переходе к рыночной системе хозяйствования. К сожалению, то, как этот переход осуществляется, превратилось для российской экономики по существу в чрезвычайную ситуацию. Ведь продвижение к рынку в нашей стране не только слишком затянулось, но, что гораздо хуже, повсеместно проходит крайне болезненно, ведя к резкому понижению уровня жизни населения, сокращению его хозяйственной активности, к проеданию и разворовыванию национального богатства, деградации производственного потенциала, превращению России в отсталый сырьевой придаток высокоразвитых стран;

вследствие той особой роли, которую играет налоговая политика страны в поддержании баланса социально-экономических и иных интересов личности, общества и государства. В современной России, где только начинают складываться условия для формирования гражданского общества, этот баланс еще очень хрупок. Всякие деформации в налоговой политике государства, в частности, прекосы в сторону увеличения налогового бремени или отход от рациональных пропорций между федеральными, региональными и местными налогами и сборами, неизбежно ведут к нарушению этого баланса. Одним из наиболее ярких проявлений такого нарушения являются налоговые преступления, идя на которые люди стремятся не столько поживиться за счет государства

и общества, сколько выказать свое несогласие с порядками, ведущими к подрыву их благосостояния, лишению их благоприятных жизненных перспектив. [123] Таким образом, в самом факте наличия и особенно роста налоговых преступлений кроется серьезная угроза национальным интересам России, усиление которой способно подорвать не только экономическую, но и вообще всю внутреннюю безопасность страны [108];

- вследствие значительной территориальной дифференциации хода рыночных реформ в стране, приведшей к существенному разрыву в экономическом развитии российских регионов.1 К сожалению, этот разрыв имеет тенденцию к консервации, что уже само по себе подрывает экономическую безопасность РФ и никак не способствует социально-политическому единению ее субъектов. В таких условиях крайне трудно гармонизировать федеральные и региональные финансово-экономические интересы, выработать устраивающую федеральный центр и регионы налоговую политику, оптимизировать распределение налогового бремени по регионам страны, создать сколько-нибудь благоприятные социально-экономические условия для сокращения количества и уменьшения масштабов налоговых преступлений.

В этом смысле особенно сложной представляется ситуация с налогообложением и уклонением от уплаты налогов, сложившаяся к настоящему времени в так называемых «депрессивных» регионах России, то есть в тех, в которых величина валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в два и более раз ниже средне российского показателя. [72] Таких регионов (субъектов РФ)

В 1999 г., например, величина валового регионального продукта на душу населения в Тюменской области (110,5 тыс. руб.) превышала величину аналогичного показателя в Республике Дагестан (6,1 тыс. руб.) более чем в 18 раз! [140, ее. 293-294]

насчитывается около 20. Почти половина их расположена на Северном Кавказе. Именно эти регионы государство вынуждено в наибольшей степени поддерживать за счет средств федерального бюджета, и именно в этих регионах доминируют особенно жесткие подходы к налогообложению. [42] В результате у налогоплательщиков изымаются почти все их доходы, теряется потенциал развития, а вместо этого возникает и усиливается мотивировка к уклонению от уплаты налогов.

Таким образом, становится очевидным, что одним из действенных путей обеспечения экономической безопасности РФ могло бы стать совершенствование на местах, в регионах практики налогообложения, рассматриваемой как экономический механизм не только пополнения бюджетных доходов, но и сокращения числа недобросовестных налогоплательщиков.

Однако для выработки такого механизма необходимо всестороннее научное осмысление мотивов уклонения от уплаты налогов и иных налоговых преступлений, проистекающих из: несовершенства в целом налоговой политики государства; шаблонного подхода федерального центра к реализации этой политики в регионах; формирования региональными властями таких систем налогообложения, которые делают на местах легальную хозяйственную деятельность невыгодной, способствуя уводу ее «в тень».

В настоящее время такое осмысление представляется далеко не достаточным, а создание соответствующего экономического механизма - не завершенным. Это в полной мере проявляется в определении степени разработанности темы настоящего исследования.

Развитию теории и практики обеспечения экономической безопасности РФ и ее регионов посвящены работы многих авторов: Асалиева A.M., Богданова И.Я., Бушкова А.Ф., Ващекина Н.П., Глазьева С.Ю., Гуськова Н.С., Дворянкова В.А., Дьячковского Д.К., Жандарова А.С., Илларионова А.П., Колосова А.В., Кормишкина Е.Д., Корнилова М.Я., Корягиной Т.И., Кремлева Н.Д., Мирзабекова A.M., Новичкова И.В., Потехина Г.С, Прохожева А.А., Семина B.C., Сенчагова В.К., Смирнова А.А., Степашина СВ. и др.

Среди исследований в области региональной экономической теории и развития конкретных региональных экономик следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых, как: Адамеску А.А., Артоболевский С.С, Багомедов М.А., Гранберг А.Г., Дадаев O.K., Жукова Н.А., Игнатова Т.В., Климанов В.В., Кочмола К.В., Кузнецова О.В., Лексин В.Н., Лысенко В.Н., Магомедов А.А., Сабанти Б.М., Сагидов Ю.Н., Слуцкий Л.Э., Утяшев И.З., Швецов А.Н., а также Армстронг X., Аткинсон Э., Девере М., Изард У., Стиглиц Дж., Тейлор Дж., Тинберген Дж., Зиберт X.

В разработку научного обоснования рациональной налоговой политики, методологии налогового стимулирования развития производства в РФ и ее регионах в условиях рынка, а также в изучение соответствующего зарубежного опыта заметный вклад внесли такие исследователи, как: Акулинин Д.Ю., Бестаев М.И., Бобоев М.Р., Гуляев В.Г., Дудорин В.И., Журавлева Т.А., Иванян А.Г., Кашина Н.В., Кирова Е.А., Коломак Е.А., Кусков Е.А., Магомедов М.М., Мамонова М.В., Мордухович А.Г., Неверкевич В.В., Носолева Л.В., Паскачев А.Б., Перонко И.А., Погорлецкий А.И., Селезнева Н.Н., Скобликов В.Э., Сутырин С.Ф., Тихонов Д.Н., Черник Д.Г., Шадурская М.М.

Исследованию практики налоговых правонарушений и преступлений и разработке методов борьбы с ними много внимания уделили Волковский В.И., Воронов В.В., Истомин П.А., Кучеров И.И., Лазарева Н.В., Ларичев В.Д., Орешкин И.А., Песчастных Г.И., Сологуб Н.М., Судаков О.Ю., Сухарев О.П., Челышева О.В., Шестаков А.В., Щербакова О.Ю. и др.

Влияние налоговых преступлений на обеспечение безопасности субъекта РФ может изучаться с позиций различных наук. Поэтому среди перечисленных лиц есть не только экономисты, но и правоведы, социологи, историки, политологи. Заслуги всех этих ученых в отмеченных областях знаний велики и неоспоримы. Полученные ими научные результаты явились теми существенными отправными положениями, которые, будучи комплексно сопоставлены и обобщены автором, во многом и побудили его взяться за разработку настоящего исследования.

Что же касается собственно избранной темы, то в трудах упомянутых ученых она, если и затрагивается, то лишь отчасти или косвенно. Это представляется вполне естественным, так как каждый из них реализовывал в своих работах несколько иные, чем у автора настоящей диссертации, научные задачи. Исследований, в которых налоговая политика рассматривалась бы с точки зрения экономических интересов не только государства, но и отдельной личности, не проводилось. Хотя игнорирование экономических интересов личности в налоговой политике государства ведет к возникновению реальной угрозы экономической безопасности страны в виде налоговых преступлений.

Кроме того, в российской экономической науке и хозяйственной практике еще не выработано единой точки зрения на социально-экономическую природу налоговых преступлений,

совершаемых в тех поистине экстремальных условиях перехода к рынку, которые господствуют в нашей стране в настоящее время. А между тем, не разобравшись в их природе, ликвидировать налоговую преступность только силами налоговых и правоохранительных органов невозможно. Очевидно, что в этом деле в дополнение к чисто карательным мерам требуется формирование таких отношений между государством и обществом, государством и конкретными налогоплательщиками, которые бы максимально снижали мотивацию совершения налоговых преступлений.

Все вышеизложенное продиктовало необходимость решения следующей научной задачи: определение специфики воздействия налоговой политики государства на создание условий обеспечения экономической безопасности Республики Дагестан (РД).

Выбор темы настоящей диссертации определила высокая актуальность вопросов, возникающих в связи с нарушением интересов личности при проведении государственной налоговой политики в регионе. Решение научной задачи, поставленной автором, создает условия минимизации одной из основных угроз экономической безопасности РД - налоговой преступности, являющейся по существу следствием столкновения интересов личности и государства в налоговой сфере.

Теоретической основой диссертации явились: общая теория национальной безопасности, в том числе теория интересов; классическая теория экономики; теоретические разработки российских и зарубежных ученых о роли налоговой политики государства в развитии региональной экономики и достижении социально-политической стабильности в регионах страны [14, 37, 39 51, 113, 116, 120]; теоретические обоснования отечественными

экономистами, социологами и юристами мотивов налоговых преступлений. [23, 45, 61, 64]

В основе методологии настоящего исследования лежит системный подход к изучению тех социально-экономических условий в регионах РФ, которые ведут к снижению уровня их экономической безопасности из-за противодействия налоговой политике государства путем совершения налоговых преступлений.

Объектом исследования является экономическая безопасность Республики Дагестан.

Предметом исследования стала налоговая политика государства в этом субъекте Российской Федерации.

Целью исследования стала выработка научно обоснованных мер снижения мотивации налоговых преступлений, являющегося важнейшим условием обеспечения экономической безопасности Республики Дагестан. Достижение цели исследования определило решение следующих исследовательских задач:

выявление экономической сущности налоговой

политики государства;

обоснование налоговой преступности как одной из

наиболее серьезных угроз экономической безопасности РД;

анализ воздействия налоговой политики государства на

динамику налоговой преступности в РД;

выявление факторов, влияющих на защищенность

экономических интересов;

выработка и обоснование путей совершенствования

налоговой политики государства в целях достижения баланса

экономических интересов и сокращения, тем самым,

налоговых преступлений.

Настоящее исследование было проведено на примере только одного региона РФ - Республики Дагестан. Но это весьма яркий пример.

Дело в том, что РД входит в настоящее время в число тех субъектов РФ, где проблема стабилизации экономики особенно остра. [24, 33] Революционный переход к рынку, произошедший в нашей стране, заставил всех хозяйствующих субъектов на ходу осваивать новые для них правила экономической деятельности. Отсутствие эволюционных стадий развития рыночных отношений на практике обернулось экономической анархией. Как и во всей стране, в РД, подобное развитие рыночной реформы привело к нарушению наработанных в советское время кооперационных связей, развалу экономики, негативным социальным последствиям.

Но в РД, которая по праву считается самой многонациональной в мире, общероссийская картина осложнилась наличием ряда историко-этнических особенностей развития. Здесь, на руинах социалистического хозяйства, сформировалась теневая экономика с выраженным национально-клановым характером. Такой же этнический оттенок и угрожающие масштабы имеет сопутствующая теневой экономике налоговая преступность. В определенной степени рост налоговых преступлений в республике связан и с ее теперешним пограничным положением, и с близостью к неспокойной Чечне.

Таким образом, сегодня в РД в концентрированном виде проявились практически все причины, вызывающие налоговые преступления в России. Это, разумеется, делает борьбу с налоговыми преступлениями в РД более сложной, чем в других регионах России. Но именно поэтому научно обоснованные меры борьбы с этими преступлениями в РД могут, по мнению автора,

оказаться полезными и во многих других регионах нашей многонациональной страны.

Положения выносимые на защиту:

  1. Авторское понимание воздействия налоговой политики государства на обеспечение экономической безопасности в отдельно взятом субъекте РФ, в частности, путем ослабления мотивации совершения налоговых преступлений.

  2. Результаты исследования негативного воздействия налоговых преступлений, совершенных в Республике Дагестан, на защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в данном субъекте РФ.

  3. Определение возможных направлений совершенствования налоговой политики государства для противодействия налоговой преступности в Республике Дагестан путем обеспечения баланса жизненно важных интересов различного уровня.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в выявлении интересов личности, общества и государства к созданию и нормальному полномасштабному функционированию системы налогообложения, приемлемой для всех граждан страны, всех ее хозяйствующих субъектов и властных структур, а также в определении налоговых преступлений как безусловной угрозы этим интересам.

В работе комплексно рассматриваются социально-экономические предпосылки налоговой преступности, сложившиеся к настоящему времени в регионах (субъектах РФ). При этом особое внимание уделяется депрессивным регионам, где ситуация с реализацией налоговой политики государства представляется

особенно тяжелой. Противодействие налоговой преступности исследуется в контексте обеспечения экономической безопасности отдельно взятого субъекта РФ. В этой связи автором разработан ряд мер, прежде всего, в области совершенствования налоговой политики государства, которые направлены на создание в регионах условий, существенно ослабляющих у налогоплательщиков мотивацию совершения налоговых преступлений. В качестве основы для применения таких мер предлагается формирование в регионе баланса экономических интересов всех сторон, так или иначе участвующих в сборе налогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также выводы, сделанные в нем автором, могут представить интерес для ученых, развивающих теорию экономической безопасности и теорию региональной экономики, а также и для практических работников системы государственного управления нашей страны.

Результаты работы могут найти применение при реализации предложений по изменению налоговой политики государства в сторону большего учета экономических интересов регионов в ходе совершенствования межбюджетных отношений Федерального центра и субъектов РФ, а также в процессе выработки на местах стимулов для увеличения числа добросовестных и законопослушных налогоплательщиков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции по проблемам внутренней безопасности России, проходившей в декабре 2002 г. в РАГС при Президенте РФ, а также научно-методическом семинаре по проблемам экономического развития РД, состоявшемся в ноябре 2002 г. в Дагестанском научном центре РАН. Основные положения и

результаты исследования были использованы в работе Управления по налогам и сборам по РД. Автору принадлежат четыре научных публикации общим объемом около 3 п.л., в которых в основном изложено содержание диссертации.

Диссертация объемом в 5,2 п.л. структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Налоговые преступления как угроза экономической безопасности страны и ее регионов

Согласно Концепции национальной безопасности РФ обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства. [1] Являясь составной частью национальной безопасности страны, экономическая безопасность призвана нивелировать путем создания единого экономического пространства воздействие следующих негативных факторов: различия интересов Федерального центра и регионов; ограниченность природных ресурсов различных регионов; невозможность выполнения федеральных программ силами отдельно взятого региона.

Необходимость поддержания баланса федеральных и региональных интересов, зачастую являющихся разнонаправленными, делает экономическую безопасность российских регионов такой значимой для обеспечения экономической безопасности страны в целом. Ведь среди прочего урок распада СССР состоит еще и в том, что для сохранения национальной безопасности федеративного государства недостаточно иметь мощную армию и высокотехнологичную оборонную промышленность. Нужно еще и наличие общих экономических интересов, когда единое экономическое пространство обеспечивает разным регионам равные возможности получения социально-политических благ. Это делает данное пространство устойчивым и безопасным для всех субъектов Федерации.

Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, а безопасность -способность противостоять внутренним и внешним угрозам. В общем, плане сущность экономической безопасности можно определить как защищенность разнообразных интересов, возникающих в сфере экономики, от угроз этим интересам, что, в принципе, возможно только при сбалансированном и полно объемном функционировании налоговой системы.

Региональная экономическая безопасность в соответствии с этим должна характеризоваться созданием благоприятных условий, гарантирующих рост предпринимательской активности; предупреждением и сдерживанием дестабилизирующих факторов социально-экономического развития; формированием необходимых условий и мер, ориентированных на стимулирование инвестиций в сферу материального производства.

Налоговые преступления не только препятствуют получению средств необходимых обеспечения экономической безопасности, но и ухудшают все вышеперечисленные социально-экономические условия эффективного развития региона. Это негативным образом сказывается и на стабильность экономической и социально-политической ситуации в отдельно взятых регионах, и на интеграцию их в единое экономическое пространство РФ.

Получается, что предотвращение налоговых преступлений способствует укреплению институтов власти, создающих механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. А это, в свою очередь, защищает региональные и общегосударственные интересы в экономической сфере. Следовательно, предотвращение налоговых преступлений является первоочередной задачей обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и субъектов, ее образующих.

Налоговые преступления, как прямо, так и косвенно, служат причиной возникновения угроз экономической безопасности регионального образования и РФ в целом. Кроме того, необходимо учитывать, что многие деструктивные процессы носят межрегиональный характер.

В России переход к рыночным условиям хозяйствования сопровождался множеством негативных явлений, вызывающих нестабильность в обществе и коренную ломку жизненного уклада миллионов людей. Ситуация усугублялась тем, что в ходе реформ ее сторонники и проводники социальной защищенности предпочитали экономическую эффективность. Результатом такого подхода стало резкое расслоение населения по имущественному признаку, значительное расширение масштабов бедности, резкая дифференциация доходов, что в ряде регионов явилось толчком острых конфликтных ситуаций, вплоть до вооруженных противостояний. [34]

Регион как объект налоговой политики государства

Чтобы решать вопросы обеспечения региональной экономической безопасности, необходимо располагать соответствующими средствами (прежде всего - бюджетными), адекватными стоящим задачам. Налоговая политика России отражает меру государственного вмешательства в экономику регионов. Построение налоговой системы федеративного государства основывается на распределении налоговых полномочий между Федеральным центром, субъектами РФ (регионами) и органами местного самоуправления. Под налоговыми полномочиями понимаются законодательно оформленные права того или иного уровня бюджетной системы вводить налоги, получать налоговые доходы и администрировать налоги.

Как отмечалось в разделе 1.1., налоговая система Российской Федерации состоит из трех групп налогов в соответствии с уровнями государственной структуры — федеральных, региональных (республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга) и местных налогов и сборов.

К федеральным налогам и сборам, взимаемым на всей территории Российской Федерации, относятся: - налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья; налог на доходы физических лиц; - единый социальный налог; налог на прибыль (доход) организаций; налог на добычу полезных ископаемых; единый сельскохозяйственный налог; взносы и страховые сборы в государственные социальные внебюджетные фонды; государственная пошлина; таможенная пошлина и таможенные сборы; - сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; федеральные лицензионные сборы. В состав региональных налогов и сборов входят: - налог на имущество организаций; налог с продаж; единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности субъектов малого предпринимательства; лицензионные сборы. Местными налогами и сборами являются: - земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на наследование или дарение; местные лицензионные сборы. Налоги всех уровней собирают уполномоченные федеральные учреждения, а затем уже собранные суммы разделяются на федеральные и региональные деньги. Региональные власти отстранены от этого процесса. В 1998 г. президент Калмыкии Илюмжинов односторонним решением переподчинил себе республиканское отделение Центробанка России и перевел федеральные налоги на оплату своих бюджетников. В ответ Центробанк перевел все финансовые счета Калмыкии в Волгоградское областное отделение Центробанка. Илюмжинову пришлось отменить свое решение. И это справедливо, так как дефицитность регионального бюджета нельзя компенсировать волюнтаристскими методами. [42, ее. 20-21] Но, в принципе, проблема рациональности разделения налогов между бюджетами различных уровней существует. отличаются стабильностью и определяются ежегодно изменяемыми федеральными законами (федеральные законы по отдельным налогам; ежегодные законы о федеральном бюджете; федеральные законы по использованию природных ресурсов и еще целый ряд законов). Важно отметить, что федеральные налоги составляют подавляющую часть всех налоговых платежей. [59, 78]

Федеральные налоги собираются со всех граждан, предприятий и организаций (безотносительно к их расположению в том или ином субъекте Федерации), чтобы на эти общие деньги разрешать общие для всей страны проблемы. Одной из таких проблем являются чрезмерно большие различия уровней развития различных регионов. В таком огромном государстве как Россия существуют принципиальные различия в географическом положении, природных богатствах, уровне развития экономических инфраструктур (транспортная сеть, энергетическая система, научные центры и т.д.) различных регионов. На выравнивание уровня экономики и социальной сферы регионов ежегодно тратится около половины консолидированного бюджета Федерации.

Деление налогов на федеральные, региональные и местные отражает, прежде всего, разграничение законодательных полномочий в налоговой сфере. Круг полномочий региональных властей на взимание некоей совокупности (перечня) налогов, установление налоговых ставок и налоговых льгот весьма ограничен.

Что касается перечня взимаемых налогов, то позиция Федерального центра по этому полномочию региональных властей неоднократно менялась. В 1992 г. был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» № 3317-1, которым бала введена норма, в соответствии с которой запрещалось (для всех уровней власти) вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные федеральным законодательством. Однако уже в следующем году Указ Президента РФ № 2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 г.» (имевший тогда статус федерального закона) предоставил региональным и местным властям право вводить налоги за пределами списка, установленного федеральным законом «Об основах налоговой системы Российской Федерации».

В результате подписания этого указа в стране стало быстро расти число действующих налогов. По оценкам, их количество к 1996 г. достигло 200 [59, с. 145] Одним из наиболее тревожных явлений стало широкое распространение налогов и сборов на ввоз и вывоз товаров (в основном алкогольной продукции), что является нарушением ст. 74 Конституции РФ, запрещающей вводить внутри страны любых ограничений на перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

Факторы роста налоговой преступности

Чтобы понять, почему, несмотря на принимаемые меры, в РД все чаще совершаются налоговые преступления, необходимо выявить факторы, влияющие на рост налоговой преступности.

Под факторами роста налоговой преступности понимается причинно-следственный механизм возникновения налоговых преступлений. Среда налоговых преступлений неразрывно связана с теневой экономикой. Выделяются следующие основные причины формирования и функционирования теневой экономики: несовершенство законодательства, регулирующего экономическую деятельность; неоптимальная структура налогообложения бизнеса; низкий уровень жизни населения; криминогенно-коррупционная обстановка.

Каждая из перечисленных причин влияет также и на уровень налоговых преступлений, сопутствующих теневой экономике. Но один парадокс налоговой преступности до сих пор в научной литературе не исследовался. А именно: если государство собирает налоги для блага всех людей, то почему все больше людей не хочет налоги отдавать? Такая ситуация является четким индикатором острых противоречий, возникших между ЖВИ государства, общества и личности, в которых следует разобраться, чтобы достичь баланса интересов различного уровня. Очевидно, что существуют факторы, способствующие росту налоговых преступлений в республике.

Для определения факторов налоговой преступности, следует рассмотреть типичные налоговые преступления, совершаемые в РД, проанализировав их с точки зрения ЖВИ различного уровня.

По данным МВД РД наибольшее количество выявленных уголовных преступлений в экономической сфере связано с уклонением от уплаты налогов организациями путем искажения ими бухгалтерской документации. Здесь и заведомое искажение данных о доходах и расходах, и сокрытие налогооблагаемой базы, и занижение валового дохода, то есть действия по умышленному занижению валовой прибыли, получаемой хозяйствующим субъектом. С точки зрения УК РФ все эти действия подпадают под ст. 199. Однако в основе их содержатся различные побудительные мотивы. Рассмотрим типы налоговых преступлений на примерах ординарных уголовных дел.

Так, гражданин N., являясь учредителем и председателем кооператива, зарегистрированного решением главы администрации г. Махачкала, обязан был выплачивать налоги, связанные с деятельностью кооператива. Однако N, с очевидной целью уклонения от уплаты налогов, представлял в налоговую инспекцию справки об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Между тем было установлено, что весь отчетный налоговый период кооператив в действительности занимался хозяйственной деятельностью, производя и реализуя произведенную продукцию. Таким образом N явился виновным по ст. 199 УК РФ в связи с уклонением от уплаты налогов посредством занижения валового дохода, включения в бухгалтерскую документацию заведомо искаженных данных о доходах и расходах через учетные операции прибыли от реализации продукции.

На допросах, проводимых в ходе следствия, N утверждал, что пойти на налоговое преступление его вынудила острая необходимость. Дохода от работы кооператива, в котором была занята вся его родня, включая малых детей, едва хватало им на жизнь. N в течение всего года не смог отложить средств на приобретение нового оборудования. Кроме того, его обязали еженедельно платить деньги за «охрану рынка», на котором он продавал свою продукцию. Кто именно принуждал его платить незаконные поборы, N ответить затруднился.

Можно принимать или не принимать версию виновного в вышеприведенном налоговом преступлении, но она типична для мелких предпринимателей РД. Чтобы заработать на жизнь, большой семье, состоящей из нескольких поколений родственников, а по сути из нескольких близкородственных семей, приходится трудиться на дому, экономя на аренде производственных помещений. Оборудование на таких производствах крайне примитивное и устаревшее, а потому низко производительное. Кроме того, подобные мелкие предприниматели платят поборы рэкетерам и чиновникам самых разных ведомств: пожарникам, представителям СЭС, администрации рынкох,, ...4 лоюрых реализуют произведенную продукцию. Если же предприниматель обращается в официальные структуры за защитой от поборов, он, под тем или иным формальным предлогом, помощи не получает (по санитарным нормам его жилье не пригодно для производственной деятельности; пожарная инспекция справедливо предъявила ему претензии; милиции не удалось найти вымогателей, требовавших деньги за «охрану» и т.д.)

В таких условиях уплата налогов воспринимается предпринимателями как разорительная трата, резко противоречащая их ЖВИ. Зачастую становится дешевле купить «государственную услугу» в частном порядке и в том объеме, который требуется тому или иному предпринимателю.

Совершенствование системы налогообложения малого бизнеса

В настоящее время в России действуют три системы налогообложения малых предприятий и индивидуальных -предпринимателей : - общеустановленная система, при которой малые предприятия при определении налогооблагаемой базы используют данные бухгалтерского учета с теми или иными корректировками; [3] - упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, введенный в действие Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». Согласно этому закону предусматривается замена уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога (патента), исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, лицензионных сборов, единого социального налога [46]; - система взимания налога на вмененный доход, установленная для определенных видов деятельности Федеральным законом от 31.07.98 г. №148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями от 31.03.99 г.). Этот закон (далее - Закон о едином налоге на вмененный доход) предусматривает установление фиксированных налоговых платежей, как для граждан-предпринимателей, так и для юридических лиц, вне зависимости от результатов их финансово-хозяйственной деятельности.

По общеустановленной системе налогообложения налоги взимаются так, как показано в таблице

В общеустановленной системе налогообложения основной трудностью для малых предприятий является ведение расчетов и отчетности. Например, расчет налога на прибыль проводится в 8 этапов. Каждый из этапов включает специальные расчеты и требует заполнения соответствующей весьма обширной учетной документации. Для ведения таких расчетов требуется высококвалифицированный специалист с соответствующим уровнем оплаты.

Если суммировать все налоговые отчисления, которые предусмотрены по общеустановленной системе налогообложения, то по самым оптимистическим прикидкам предпринимателю остается не более 40 % дохода (действительности же - не более 25 %). [62, с. 26] Эти деньги предназначены и на личные расходы предпринимателя, и на текущие расходы предприятия, и на развитие предпринимательства. В этих условиях содержать дополнительного специалиста на ведения подобной документации для малого предпринимателя просто разорительно.

Именно из-за этого и была введена упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства — малых предприятий и ПБОЮЛ. Официальным документом, удостоверяющим право применения упрощенной системы налогообложения, является патент, выдаваемый на один год. Упрощенная форма заметно облегчает ведение бухгалтерского учета, оформление первичных документов, ведение книги учета доходов и расходов, в том числе без применения плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности. Замена группы налогов уплатой единого налога облегчает и отчетность, и расчеты.

Однако у упрощенной системы тоже есть весьма важные недостатки. Малые предприятия и ПБОЮЛ, применяющие эту систему не являются плательщиками НДС. Дело в том, что НДС есть оборотный возвратный налог. Приобретая товары (работы, услуги) у предприятия, работающего по упрощенной системе, предприятие являющееся плательщиком НДС, не может взять в зачет так называемый «входной» НДС, то есть налог, включаемый в стоимость товаров (работ, услуг) по общепринятой системе бухгалтерского учета. По этой причине многие предприятия-плательщики НДС отказываются от сотрудничества с предприятиями, работающими по упрощенной системе, что негативно влияет на бизнес конкретного малого предприятия или ПБОЮЛ и на развитие рынка в целом. [46]

Но наиболее значимым недостатком упрощенной схемы является то, что патент есть, по сути, авансовый платеж, то есть он предполагает наличие свободных денежных средств для его покупки. Причем годовая стоимость патента определяется решением власти субъекта Федерации исходя из ставок единого социального налога и видов деятельности предприятий. И ставки эти сильно разняться. Более благополучные в финансово-экономическом отношении регионы, как правило, берут за патент меньше денег. А в проблемных регионах стараются получить за патент как можно больше. Причем для получения патента будущему предпринимателю необходимо пройти несколько инстанций, что сопряжено с практически обязательными финансовыми затратами.